Автоматизированные комплексы для исследования зрительной системы приматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Кузнецов, Юрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Юрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1.Обзор литературы. Методы регистрации движения глаз.И
1.1. Виды движения глаз.
1.2. Электроокулография.
1.3. Электромагнитные методы регистрации движения глаз.
1.3.1. Электромагнитная система с излучающим контуром установленным на присоске.
1.3.2. Электромагнитная система регистрации движения глаз разработанная Д. А. Робинзоном.
1.3.3. Линейный фазовый метод "А. А. Москвитина.
1.3.4. Метод синхронной демодуляции.
1.3.5. Фазовый метод с использованием нелинейной фильтрации.
1.3.6. Взаимноиндуктивный метод.
1.4. Оптические методы регистрации движения глаз.
1.4.1. Фотоэлектрическая установка для регистрации горизонтальных движения глаз..
1.4.2. Фотоэлектрическая установка для одновременной регистрации горизонтальных и вертикальных движений глаз.
1.4.3. Окулометр. Быстрое, прецизионное устройство для регистрации движения глаз.
1.4.5. Инфракрасный окулометр с повышенной точностью и линейной характеристикой.
1.4.6. Инфракрасная система "0Ьег2м /Регистрирующие очки/.
1.5. Видеоокулография.
1.6. Общая оценка методов регистрации движения глаз.
2. Автоматизированный комплекс для изучения зрительной системы приматов.
2.1. Структура экспериментального комплекса.
2.2.1. Регистрация движения глаз и головы.
2.2.2. Модуль регистрации нейронной активности.
2.2.3. Специализированная адаптерная плата.
2.2.4. Коммутационный модуль.
2.6.Общие принципы и структура программного обеспечения экспериментального комплекса.
2.6.1. Диагностические программы.
2.6.2. Программное обеспечение эксперимента.
2.7. Оценка точности измерения угловых положений глаз и головы.
2.8. Перспективы развития автоматизированного комплекса для изучения зрительной системы приматов.
3. Универсальный экспериментальный комплекс для изучения зрительной системы человека.
3.1. Структура экспериментального комплекса.
3.2. Регистрация движения глаз.
3.3.Общие принципы и структура программного обеспечения.
3.3.1.Диагностические программы.
3.3. 2. "Стандартное" программное обеспечение.
3.3.3. "Специализированные" программы.
3.4. Перспективы развития экспериментального комплекса.
4. Практическое использование экспериментальных комплексов.
4.1. Влияние пространственного расположения зрительных стимулов на параметры саккадических движений глаз у обезьян.
4.2. Подравнивание цветовых стимулов по воспринимаемой
- 4 яркости с целью изучений восприятия у обезьян.
4.3. Исследование зрительных вызванных потенциалов человека связанных с восприятием яркостных различий
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированные комплексы для исследования зрительной системы приматов»
Актуальность темы. Зрение у приматов является основным информационным каналом, на долю которого приходится до 90% поступающей из внешней среды информации. В связи с исключительным значением зрения у приматов, их зрительная система получила наивысшее развитие среди млекопитающих. За последние два десятилетия сложились представления о многоканальности зрительной системы приматов, включающей анатомически и физиологически раздельные пути и центры для обработки отдельных аспектов зрительной информации - формы, ориентации, движения, яркости, цвета, удаленности, текстуры (Глезер и др. , 1975; Супин, 1981; Хьюбел, 1990; Шульговский, 1993;Ни-bel, Livingstone, 1987; Livingstone, Hubel, 1987; 1988; Tootel et al., 1988a,1988b).
Реакции глазодвигательной системы (ГДС) обеспечивают приматам позиционирование центральной ямки сетчатки на информационно значимый зрительный объект. В зависимости от специфики текущей задачи саккадические движения глаз (одно из проявлений функций ГДС) запускаются различно организованными нейронными путями. Вовлечение дополнительных областей мозга в обработку внешней информации в контексте текущей зрительной задачи приводит к изменениям параметров саккад (Fischer, Weber, 1993). Например, при усложнении временного паттерна зрительных раздражителей увеличиваются латентные периоды саккад, а при усложнении пространственного расположения информационно значимых стимулов уменьшается точность саккад. В связи с высокой чувствительностью к изменяющимся условиям внешней среды и состоянию организма (уровень активации и внима
- 6 ния), саккадические движения глаз широко используются для исследования процессов, связанных с вниманием.
Разработка проблем функционирования глазодвигательной системы приматов приобрела в настоящее время исключительно важное значение в связи с широкими перспективами практического использования результатов такого рода исследований. Выделение и восприятие сигналов, анализ сложных пространственных паттернов и многие другие элементы взаимодействия человека и приматов с окружающей средой необходимым образом опосредуются движениями глаз. Клинические данные с большой убедительностью показывают важность адекватного функционирования ГДС не только для ориентации в пространстве, но и для поддержания нормального психического статуса человека.
В ориентации человека и приматов в пространстве ГДС функционирует не изолированно, а в тесном взаимодействии с другими двигательными системами организма. Это, в первую очередь, относится к содружественным движениям головы и глаз, манипулированию руками под зрительным контролем. Поэтому задача изучения закономерностей и механизмов координаций глаз-голова-рука становится чрезвычайно актуальной для описания целостных реакций организма.
Многие исследования проводятся как на человеке, так и на животных. Такие комплексные подходы имеют безусловное преимущество, так как позволяют исследовать механизмы явлений путем регистрации активности отдельных нейронов, использовать фармакологические методы с обратимыми и необратимыми эффектами, а также методы идентификации и локализации структур мозга (экстирпация, окраска, гистохимия). Изучение саккадических движений глаз и сопровождающих их физиологических коррелятов в этом смысле не является исключением.
- 7
Комплексные исследования ГДС требуют создания стереотипных установок, включающих однотипные устройства для предъявления зрительных стимулов разной степени сложности, регистрации различных физиологических (ЭЭГ, ВП, ЭМГ, ЭКГ, нейронной активности у животных и др.), а также двигательных реакций (устройства типа "джойстик", кнопки). В связи с особенностями проведения экспериментов на человеке и животных, для регистрации движения глаз на этих объектах применяются различные методы.
Отличительной особенностью комплексных подходов является изучение многих проявлений исследуемых явлений, включающих разнообразные реакции на внешние раздражители разной степени сложности. Многообразие воздействий и типов реакций требует соответствующих программно-управляемых комплексов, включающих устройства моделирования изменяющихся условий окружающей среды (оптических, акустических, гравитационных и др.) и устройства для регистрации многих реакций организма.
Рассмотренные выше проблемы изучения функционирования зрительной системы значительно повысили требования к техническим устройствам, обеспечивающим регистрацию движений и сбор данных.
Целью работы является создание автоматизированных комплексов, удовлетворяющих следующим требованиям:
- регистрация положения глаз;
- регистрация положения головы в угловых координатах;
- возможность предъявления изменяющихся во времени зрительных стимулов различной формы, цвета, яркости и контраста;
- регистрация движения руки;
- регистрация нейронной активности у животных;
- регистрация электроэнцефалограммы и электрокардиограммы;
- 8
- возможность управления внешними устройствами;
- возможность электрической стимуляции экспериментального животного с программноуправляемыми параметрами стимулов;
- одновременное управление несколькими входными и выходными потоками данных (регистрация движения глаз, головы и предъявление меняющегося во времени зрительного стимула);
- возможность визуального контроля входных и выходных сигналов (экспериментатор должен контролировать зрительные стимулы, предъявляемые экспериментальному животному, и иметь информацию о текущем положении глаз и головы животного).
Основные задачи работы включали:
1. Разработку концептуальных основ построения технического, алгоритмического и программного обеспечения универсальных систем для изучения зрительной системы приматов.
2. Разработку конкретных реализаций технических средств автоматизированных комплексов для обезьян и для человека.
3. Разработку электромагнитной методики регистрации движения глаз и головы у обезьян.
4. Разработку инфракрасной (ИК) оптической системы регистрации движения глаз для человека.
5. Разработку программного обеспечения осуществляющего одновременную зрительную стимуляцию и регистрацию необходимых параметров, а также обработку экспериментальных данных.
Научная новизна работы. Разработанные комплексы, осуществляющие одновременную зрительную стимуляцию и регистрацию широкого круга параметров, включая регистрацию движения глаз, являются уникальными. Разработаная ИК оптическая система не имеет аналогов. На зарубежном рынке достаточно широко представлены только
- 9 различного типа полиграфические системы (например - физиологическая лаборатория производимая Biopac Systems inc.) и отдельно системы для регистрации движения глаз.
Практическое значение работы.
Основное практическое значение работы заключается в создании и внедрении в практику физиологических исследований современных систем автоматизации для изучения зрительной системы приматов.
Аппаратные и программные средства разработанные в процессе создания экспериментальных комплексов для исследования зрительной системы приматов были внедрены в автоматизированных системах для проведения физиологических исследований на кафедрах высшей нервной деятельности и физиологии животных биологического факультета МГУ, а также в Институте физиологии им. И. П. Павлова АН РФ, НИИ общей патологии и патологической физиологии АМН РФ, Институте биофизики Минздрава РФ, Институте судебной психиатрии МВД РФ им. Сербского, факультете психологии университета г. Ювяскюля (Финляндия) .
Экспериментальные комплексы использовались при выполнении договорных работ с Институтом медико-биологических проблем и ВНЦ биологически активных веществ.
Методические, технические и программные средства комплексов наряду с научными исследованиями ориентированы на использование в учебном процессе для студентов кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета. Применение полиграфических комплексов в учебном процессе позволяет производить разнообразные исследования из разных областей физиологии центральной нервной системы и психофизиологии.
Аппробапия работы: Материалы диссертации докладывались на IX
- 10
Всесоюзной конференции по нейрокибернетике, Ростов-на-Дону, 1989, на IX Всесоюзной конференции "Космическая биология и авиакосмическая медицина", Калуга, 1990, на XXXIII Международном Конгрессе по физиологическим наукам, Санкт-Петербург, 1997. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр биофизики и высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Публикации. По основным результатам выполненных исследований имеется 8 публикаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 107 страниц печатного текста и 32 рисунка. В списке литературы 94 названия, в том числе 63 источника на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Кузнецов, Юрий Борисович
- 97 -ВЫВОДЫ
1.На основе предложенных в работе принципов созданы уни-версльные автоматизированные комплексы для исследования зрительной системы приматов обеспечивающие: регистрацию широкого круга физиологических параметров, включая регистрацию движения глаз, и возможность предъявления изменяющихся во времени зрительных стимулов различной формы, цвета, яркости и контраста.
2.Электромагнитный метод с использованием синхронной демодуляции является оптимальным, а в ряде случаев и единственно возможным, при работе с обезьянами, так как, с одной стороны, дает возможность регистрации в двух координатах углового положения глаз и головы экспериментальных животных с достаточно высокой точностью (до 0.15 угл. град.). С другой стороны, в связи с относительным постоянством регистрирующего витка, и, следовательно, общих характеристик системы данный метод значительно облегчает процесс обучения животных.
3.При работе с человеком наиболее простым методом является электроокулография с регистрацией по переменному току, так как при этом можно использовать стандартное электрофизиологическое оборудование разрешенное в клинической практике. Метод оптимален для исследования динамических характеристик движений глаз в тех случаях, когда не надо знать точное направление взора. Максимальная чувствительность метода составляет 0.5.1 угл. градус.
4. ИК оптические методы применимы в ситуации, когда необходима информация о статическом или медленно меняющемся положении глаз человека. Используемый в комплексе на данный момент ИК оптический метод обладает существенным недостатком - сложностью предварительной настройки.