Автоматизированное управление регистрациями процессов в системах менеджмента качества предприятий и организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Серебряков, Юрий Евгеньевич

  • Серебряков, Юрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 160
Серебряков, Юрий Евгеньевич. Автоматизированное управление регистрациями процессов в системах менеджмента качества предприятий и организаций: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саранск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебряков, Юрий Евгеньевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПИСЯМИ В СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Современные представления о работе с записями в системах менеджмента качества, методах и средствах управления ими.

1.2. Обзор существующих систем и программных средств, применяющихся для управления качеством.

1.3. Проблемы создания автоматизированной системы управления записями о качестве.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ЗАПИСЕЙ О КАЧЕСТВЕ.

2.1. Регистрируемые данные и их классификация.

2.2. Методология управления регистрациями о качестве.

2.3. Применение процессного подхода для управления записями.

2.4. Математическая модель системы управления записями о качестве.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИСТРАЦИЯМИ ПО КАЧЕСТВУ.

3.1. Описание структуры БД для хранения записей о качестве.

3.2. Разработка программного комплекса «Автоматизированная система управления регистрациями СМК».

3.3 Важные особенности структуры, интерфейса и работы программного комплекса АСУР СМК.

4. ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «АСУР СМК».

4.1. Описание структуры тестирования системы.

4.2. Опыт внедрения АСУР СМК на предприятиях.

4.3. Результаты экспериментальных исследований работы системы управления регистрациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление регистрациями процессов в системах менеджмента качества предприятий и организаций»

Актуальность темы. В течение последних лет, практически во всех областях, рынок товаров и услуг в нашей стране перестает быть "рынком продавца" и становится "рынком покупателя". Список дефицитных товаров и услуг, которые покупатель готов приобретать за их функциональность, учитывая, при принятии решения о покупке качество во вторую очередь, неумолимо уменьшается. Это связано с уменьшением количества монополий, сокращением сроков поставок на российский рынок новейших товаров зарубежных производителей, появлением конкуренции среди отечественных производителей товаров и услуг. Это давно ощущают предприятия торговли, пищевой промышленности, ремонтных услуг и другие. Покупатель, в свою очередь, ощутив преимущества качественных товаров и услуг, все в большей мере руководствуется принципом "лучше меньше да лучше". Качество становится ощутимым преимуществом в конкурентной борьбе.

С другой стороны увеличение внешнеторгового оборота заставляет все большее число российских предприятий получать международные сертификаты качества на соответствие стандартам, таким как ISO 9000, НАССР, OHSAS 18001, QS-9000 и другим. Основной причиной этого является то, что наличие того или иного сертификата зачастую оказывается обязательным условием участия предприятия в международных тендерах, получения льготных страховок и кредитов, получения национального сертификата соответствия на продукцию, снижение расходов на страхование контрактов.

Но внедрение процедур управления качеством в организации дает не только эти преимущества. Самое главное, что концепция всеобщего управления качеством (TQM) рассматривается как основной момент, обеспечивающий успех в конкурентной борьбе.

Одной из обязательных и необходимых процедур систем качества является процесс управления регистрациями (записями) о качестве. Данная область систем менеджмента качества (СМК) призвана хранить и предоставлять необходимую информацию обо всех процессах на предприятии. Несмотря на то, что к настоящему времени разработано большое количество разнообразных систем для управления качеством процессов, которые с успехом используются для повышения показателей качества продукции и услуг, разработка новых видов СМК и оптимизация их подсистем продолжается. В данной диссертационной работе разработан автоматизированный комплекс для управления регистрациями о качестве на предприятиях с использованием современных средств программирования и систем хранения информации.

Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка автоматизированного программного комплекса на основе современных стандартов и методологий, предназначенного для эффективного управления данными о качестве в СМК предприятий и организаций. Основу работы составляет разработка математической модели системы управления регистрациями по качеству и создание на ее основе автоматизированного программного комплекса, который позволит решать следующие актуальные задачи:

- оперативное управление регистрациями по качеству на основе учета взаимодействия процессов СМК предприятия;

- мониторинг в режиме реального времени состояния процессов СМК предприятия на основе зафиксированных данных о качестве;

- получение достоверной информации о качестве работы как предприятия в целом, так и каждого процесса за нужный диапазон времени.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Классификация регистрируемых данных, имеющих значение для работы СМК предприятия;

2. Методы определения шкал оценивания, учета погрешностей регистрируемых данных и определения уровня зрелости процессов СМК;

3. Теоретико-множественная модель автоматизированной системы управления регистрациями по качеству;

4. Программная реализация автоматизированного комплекса управления регистрациями СМК.

Личный вклад автора диссертации. Обоснование задач исследований, основные положения второй главы, математическая модель автоматизированной системы управления регистрациями по качеству, разработаны совместно с научным руководителем - д.т.н., профессором Панфиловым С.А. Компьютерное моделирование, написание программных средств, анализ результатов выполнены автором самостоятельно.

Научная новизна работы.

1) Разработана обобщенная классификация информации о качестве для определения основных свойств регистрируемых данных. Она включает семь групп, каждая из которых в свою очередь позволяет поставить в соответствие зарегистрированному значению один из нескольких типов данных. Основная задача этой классификации - повысить информативность и достоверность полученных данных и выбрать определенный метод оценивания.

2) Разработаны новые методы управления и обработки записей о качестве. Одним из них является процедура определения шкалы оценивания данных, основанная на свойствах метрологических шкал оценивания. Также предлагается способ, который позволяет учитывать влияние погрешностей зарегистрированной информации на получаемые единичные показатели качества (ЕПК). Также представлена процедура использования ЕПК для определения уровня зрелости процессов СМК.

3) Разработана математическая модель теоретико-множественного типа, которая ориентирована на работу с различными типами данных и объединяет в себе такие процедуры, как: создание взаимосвязанной структуры процессов, определение множеств эталонных значений и критериев, а также методику регистрации информации и расчета единичных показателей качества. Предлагаемая модель базируется на принципах методологии TQM, и в частности на процессном подходе к управлению качеством и принципе формирования управленческих решений, основанных на фактах.

4) На основе теоретико-множественной модели реализован новый автоматизированный программный комплекс для управления регистрациями СМК. В виде одного из фрагментов базы данных программного комплекса реализован подход, благодаря которому решается проблема дублирования одинаковых данных при хранении, что позволяет повысить быстродействие системы при их поиске, а также уменьшить общий размер базы данных.

Практическая значимость работы.

Ориентация разработанного программного комплекса «АСУР СМК» на получение своевременной и точной информации о качестве работы процессов СМК придает ему универсальный характер, что позволяет использовать его для предприятия или организации любой сферы деятельности с целью повышения эффективности работы СМК.

Разработанный программный комплекс был использован при решении следующих практических задач:

- регистрация данных и определение качества функционирования процесса разработки и проектирования полупроводниковых преобразователей, с целью экономии комплектующих и снижения доли несоответствующей требованиям продукции;

- регистрация данных и автоматизация процесса оценки характеристик щебеночных оснований и определения по результатам исследования качества выполненных работ по подготовке основ асфальтобетонного полотна.

Практическая значимость диссертации подтверждается актами о внедрении результатов исследования в Научно - инженерном центре преобразовательной техники и в ГУ «Управление капитального строительства и дорожного хозяйства Республики Мордовия» (г.Саранск).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по техническим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 05.13.18. - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 97 источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Серебряков, Юрий Евгеньевич

4.3.2 Результаты исследования процесса «Испытание силовых полупроводниковых преобразователей»

Целью процесса является проверка электрических параметров преобразователя на соответствие требованиям технического задания и действующих стандартов и норм. Проводимые электрические испытания показывают насколько устойчиво работает полупроводниковый преобразователь во всем диапазоне изменения напряжения контактной сети и при всех значениях допустимой нагрузки. А также, насколько он устойчиво функционирует при переходных режимах работы и при имитации аварийных ситуаций, включая внутренние и внешние короткие замыкания, выход из строя одного или более тиристоров инвертора, силовых диодов в любом выпрямительном блоке и т.п. Кроме этого исследуется эффективность и надежность работы системы диагностики, в частности при распознавании предпосылок аварийной ситуации и повышении входного тока преобразователя и тока в нагрузках до аварийных сверхдопустимых значений.

Для процесса «Испытание силовых преобразователей» рассмотрим испытания выпрямительно-инверторного преобразователя ВИП5600.

В ходе исследования процесса «Оценка силовых преобразователей» в таблицы базы данных программного комплекса «АСУР СМК» была занесена информация, главная часть которой представлена в таблице 4.17.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих программных и аппаратных средств управления данными в системах менеджмента качества на предприятиях показал, что одним из направлений эффективного развития в указанной области является автоматизация процессов регистрации информации о качестве методами, основанными на широком внедрении современных специализированных комплексов программ.

В проведенном исследовании дано теоретическое обоснование решений по автоматизации регистрации информации по качеству процессов, разработаны алгоритмы и методы их реализации, создан и внедрен программный комплекс.

В рамках настоящей работы решены следующие задачи:

1. Разработана обобщенная классификация записей для работы СМК предприятия. На ее основе производится точная идентификация данных о качестве, что позволяет повысить информативность и достоверность полученной информации и выбрать определенный метод ее оценивания.

2. Определены требования и разработана новая методика управления записями о качестве. Согласно разработанным методам и подходам производится обработка зарегистрированной информации, определяются единичные показатели качества и уровень зрелости процессов СМК.

3. Разработана и исследована теоретико-множественная модель системы управления регистрациями о качестве. Она включает подробное математическое описание общего уравнения системы, логических условий и конкретных процедур алгоритма управления записями СМК.

4. Разработан и внедрен новый программный комплекс для управления записями о качестве «АСУР СМК». В рамках реализации базы данных решены проблемы дублирования данных и построения нечетких запросов для получения точной информации о качестве. Одной из функций «АСУР СМК» является наличие механизма мониторинга, и сигнализации в режиме реального времени критических для качества регистрируемых данных. За время внедрения производился мониторинг качества работы процессов «Испытание силовых полупроводниковых преобразователей» и «Оценка качества щебеночных оснований». Получение достоверной и оперативной информации о качестве работы процесса испытания силовых преобразователей позволило уменьшить трудоемкость испытаний и время, затрачиваемое на процедуру распределения тока по параллельным ветвям, а также снизить значения погрешностей при сопутствующих измерениях. Для процесса оценки щебеночных оснований качество потребляемых ресурсов составляло в среднем 62%, а выходной продукции процесса - 53%. На основе полученных данных были предприняты корректирующие действия, в результате которых показатели качества возросли на 15-22%.