Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Овчинников, Сергей Андреевич

  • Овчинников, Сергей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 180
Овчинников, Сергей Андреевич. Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овчинников, Сергей Андреевич

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1Л. Основные задачи, подходы и инструменты современного менеджмента.

1.2. Компьютерные технологии и управление качеством как факторы устойчивого развития российских предприятий.

1.3. Концепция информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции - актуальное состояние и перспективы развития САЕ8/ИПИ-технологий.

1.4. Обзор отечественных и зарубежных инженерно-технических и программно-инструментальных средств организационного проектирования, моделирования и автоматизации процессов управления качеством.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И САЕ8-ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Системный анализ факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла.

2.2. Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе применения АСУ и САЬ8-технологий.

2.3. Построение системы процессного управления качеством.

2.3.1 Методика проектирования и разработки системы процессного управления качеством.

2.3.2 Методика оценки результативности процессов управления качеством и СМК.

2.4. Автоматизация сбора, контроля и анализа мониторинговых данных СМК с применением статистических методов управления качеством и стандартных алгоритмов программной обработки.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАКЕТА АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ АСУ И CALS-ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1 Разработка концепции создания макета АИС МК.

3.2 Разработка технических и функциональных требований к макету АИС МК

3.2.1 Общесистемные требования.

3.2.2 Требования к функциям системы.

3.2.3 Требования к видам обеспечения системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий»

Эпоха глобализации мировой экономики в первых десятилетиях XXI в. определила новые условия социально-экономического и научно-технологического развития для всех участников мирохозяйственных отношений - стран, регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов. Усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки товаров, технологий, рабочей силы предъявляет все более высокие требования к производительности, человеческому капиталу, способности к модернизации и непрерывному развитию всех секторов промышленности и сферы услуг.

Ключевыми факторами сохранения успешных рыночных позиций и достижения устойчивого развития для организаций и предприятий, функционирующих в новых постоянно меняющихся условиях внешней среды, являются качество и конкурентоспособность производимой ими продукции и оказываемых услуг. Особое значение эти факторы имеют для разработчиков, производителей и поставщиков сложной наукоемкой продукции, а также компаний, предоставляющих услуги технологического профиля.

Чтобы оставаться конкурентоспособным на отечественном и интернациональном рынках и соответствовать возрастающим ожиданиям различных групп потребителей современным предприятиям необходимо сопоставлять уровень качества выпускаемой ими продукции и оказываемых услуг с потенциальными конкурентами во всем мире и решать проблему соответствия международным требованиям.

Развитие общей теории управления, непрерывное совершенствование методов, средств и форм организации работ по управлению качеством и внедрению систем менеджмента качества (СМК) привело к тому, что сертификация на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 (в России действуют их национальные аналоги - ГОСТ Р ИСО серии 9000 [1-3]), получившим всемирное признание, сегодня стала привычным явлением для организаций, ориентированных на повышение конкурентоспособности за счет создания эффективных систем менеджмента. При этом если еще несколько лет назад сертификаты соответствия данным международным стандартам можно было встретить исключительно у крупных производственных предприятий и промышленных холдингов, то в настоящее время процессы разработки, внедрения и сертификации СМК все активнее затрагивают организации малого и среднего бизнеса, а также сервисные предприятия.

Анализируя процессы разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента в России, необходимо отметить, что в условиях быстроразвивающегося мирового рынка, российские компании, независимо от своего размера и сферы деятельности, также как и их иностранные партнеры, постоянно сталкиваются с необходимостью решения бизнес -задач, связанных с повышением производительности, эффективности и улучшением общих условий своей деятельности. Находясь в постоянном поиске возможных путей совершенствования, компании рассматривают создание и внедрение СМК как осознанную необходимость для развития системы управления и, как следствие, - повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг. При этом многие производители, вступив на путь совершенствования путем создания и внедрения СМК, расценивают данный шаг лишь как начальную базисную основу для улучшений, рассматриваемая ее в качестве фундамента и залога для перспективных направлений деятельности.

С развитием информационных технологий (ИТ) повсеместно стали применяться модели менеджмента, реализованные с помощью различных компьютерных и программно-сетевых комплексов, средств автоматизированного проектирования (САПР), информационно-аналитических (ИАС) и информационно-управляющих систем (ИУС), автоматизированных систем управления (АСУ) и т.д. В настоящее время они продолжают играть огромную роль для стабилизации параметров технологических процессов, регулирования состояния производственных сред, управления промышленным оборудованием и устройствами, выполнения сложных программ обработки массивов данных, а также содействия принятию согласованных управленческих решений и реализации эффективных исполнительских механизмов. Особенно интенсивно в течение нескольких последних десятилетий развиваются технологии информационной поддержки продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла (ЖЦ) - так называемые СЛЬБ/ИПИ-технологии.

Поэтому эффективно управлять на современном этапе развития науки и техники, обеспечивая высокое качество, стабильность технологических процессов и общую конкурентоспособность предприятия,- означает снижать неопределенность на всех стадиях ЖЦ продукции (услуг), в первую очередь, за счет автоматизации измерений и оценивания меняющихся параметров внешней и внутренней среды.

Необходимо отметить, что применение ИТ и АСУ для решения учетных задач предприятия и контроля общей финансовой дисциплины не является техническим новшеством и повсеместно распространено во всех хозяйствующих сегментах как в России, так и за рубежом. В то время как организация процессов управления, и в том числе процедур системного менеджмента качества, для поддержки различных стадий ЖЦ продукции и услуг на основе автоматизированных систем, программных и информационных технологий, в российских компаниях имеет существенное отставание перед Западом. Кроме того, решение вопросов обеспечения качества путем создания высокоорганизованных систем менеджмента и нахождение наиболее рациональных способов их программной и автоматизированной поддержки в такой постановке еще усиливается, в связи с недостаточной освещенностью данной проблемы в открытых информационных ресурсах и нехваткой программных продуктов (ПП) соответствующего класса именно на российском рынке ИС.

Таким образом, развитие системы внутрикорпоративного управления на основе разработки СМК с применением АСУ и САЬ8-технологий является перспективной научно-прикладной задачей.

Актуальность исследований в данной области определяется:

- необходимостью автоматизированной поддержки процессов менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ с учетом современных тенденций и направлений развития СМК и ИТ в управлении предприятием;

- целесообразностью применения АСУ и САЬБ-технологий в реализации подхода системного управления качеством на основе требований российских и международных стандартов;

- возможностью практического использования отечественных и зарубежных инженерно-технических средств организационного проектирования и моделирования технологических процессов в деятельности производственно-хозяйствующих субъектов;

- повышением эффективности управления современными предприятиями за счет интеграции методов менеджмента качеством (в т.ч. статистических), АСУ и САЬЯ-технологий при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Цель работы состоит в формировании научно-методического аппарата разработки СМК на основе АСУ и САЬБ-технологий для повышения эффективности процессов и процедур менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проведение исследований основных направлений применения АСУ и САЬБ-технологий для управления качеством на современных предприятиях.

2. Проведение системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг, на различных стадиях их ЖЦ.

3. Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе АСУ и САЬ8-технологий.

4. Разработка методики проектирования, оптимизации и оценки результативности системы процессного управления (СПУ) качеством на основе применения инструментальных программных средств и стандартов моделирования.

5. Исследование методом имитационного моделирования прикладных процедур и процессов управления качеством при построении СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

6. Проектирование и разработка технических и функциональных требований к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и услуг и практических рекомендаций по их применению при внедрении СМК.

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались методы прикладной математической статистики, системного анализа, экспертного сравнения, многокритериальной оценки, событийно-имитационного моделирования.

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

- разработан научно-методический аппарат, позволяющий объединить три области современного управления качеством - технологии системного менеджмента, автоматизации управления и информационной поддержки ЖЦ продукции и услуг;

- предложен подход к построению системы процессного управления (СПУ) качеством с применением инструментальных программных средств и стандартов моделирования;

- спроектировано и создано программное обеспечение для эффективной поддержки методов (в т.ч. статистических) и процедур

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

2. Методика проектирования, разработки, оптимизации СПУ и подход к ее применению при внедрении СМК.

3. Комплекс функционально-имитационных, организационных и информационных моделей, описывающих стандартизованные процессы управления качеством и их программную поддержку на основе АСУ и CALS-технологий.

4. Архитектура автоматизированной информационной системы менеджмента качества (АИС МК), технические и функциональные требования к автоматизации технологических (регламентных) процедур СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

5. Макет АИС МК, выполняющий алгоритмы программной поддержки методов управления качеством (в т.ч. статистических) при внедрении СМК.

6. Рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе применения АСУ и CALS-технологий.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается корректностью применения научно-обоснованных положений теории и практики системного управления качеством, математической строгостью расчетов и объектно-ориентированным программированием.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности процессов менеджмента качества на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, путем применения методических подходов к разработке СМК на основе АСУ и CALSтехнологий. Предложенные в работе программно-методические решения являются универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области системного менеджмента и автоматизации управления и могут быть адаптированы к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности для обеспечения соответствия требованиям потребителей различных видов продукции и услуг.

Реализация и внедрение результатов работы

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») в ходе реализации государственных контрактов на выполнение НИР по федеральной целевой программе № 1 открытого Конкурса № 1-С Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (приказ Минпромторга России от «31» августа 2011 года № 1174) по следующим направлениям: «Разработка макета межотраслевой системы обеспечения качества продукции военного назначения в сфере оборонно-промышленного комплекса» (шифр «Макет-ОПК»); «Разработка и реализация технологии системного менеджмента качества процессов разработки и производства комплексов вооружения на основе системы менеджмента качества интегрированной структуры в оборонно-промышленном комплексе России» (шифр «Технология качества»); «Исследования по созданию подсистемы сбора информации о качестве продукции военного назначения» (шифр «Качество-ОПК»).

Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследований, внедрены в учебный процесс Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА), включены в план лекций по курсам «Средства и методы управления качеством», «Статистические методы контроля и управления качеством» и используются студентами специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация (по отраслям)» и 200501 «Управление качеством» в ходе курсового и дипломного проектирования. Практические результаты работы также использовались на ряде предприятий отечественной промышленности и в научных организациях, что подтверждено соответствующими Актами внедрения.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: ежегодной научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2007 - 2010), ежегодной международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - INTERMA TIC» (Москва, 2007 - 2009), Первой научно-практической конференции «Менеджмент качества на основе корпоративных стандартов ОАО «Газпром» (Москва, 2010), ежегодной научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий - ИНФО» (Сочи, 2008 - 2011).

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 15 опубликованных работах (7 статей и 8 тезисов докладов), из них в шести - без соавторов, в том числе, в четырех статьях в журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах текста и иллюстрированных 35 рисунками и 9 таблицами, списка литературы, включающего 131 наименований, и четырех приложений. Общий объем работы 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Овчинников, Сергей Андреевич

Выводы по Главе 4

1. Определены основные виды деятельности по разработке, внедрению и совершенствованию СМК, представленные в виде четырех этапов, каждый из которых состоит из четырех шагов, представляющих собой последовательность действий, организованную в соответствии с циклом управления «PDCA».

2. Разработаны практические рекомендации по оценке и расчетам нормативной трудоемкости разработки, внедрения и совершенствования СМК, включая расчетные соотношения для определения наиболее трудоемких этапов разработки и внедрения СМК - обучение сотрудников вопросам СМК, разработка документации СМК, проведение внутренних аудитов СМК.

3. Разработаны практические рекомендации по оптимизации внедрения и совершенствования СМК, включая: рекомендации по подготовке проекта разработки и внедрения СМК; рекомендации по планированию проекта разработки и внедрения СМК; рекомендации по повышению эффективности деятельности консультационных организаций, в случае их привлечения к разработке и внедрению СМК; рекомендации по управлению рисками проекта внедрения СМК; рекомендации по подготовке персонала.

4. Разработаны практические рекомендации по моделированию процессов и процедур СМК на основе инструментальных программных средств и методологи ARIS( Architecture of Integrated Information Systems). Определены основные принципы моделирования в среде ARIS, предложены рекомендуемые типы моделей и графических объектов, применяемые при моделировании процессов и процедур СМК.

5. Все рекомендации носят практический характер и могут применяться при исследовании качества деятельности предприятия методами структурного анализа, разработке правил и концептуальных схем управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы современные подходы, методы и средства обеспечения качества продукции и услуг на различны стадиях их жизненного цикла. Установлено, что для эффективного и результативного управления качеством необходимы разработка и внедрение СМК в соответствии со стандартами ИСО серии 9000.

2. Проведен анализ актуального состояния, направлений и путей развития современных ИТ, теории и практики менеджмента качества. Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что применение принципов АСУ и САЬ8-технологий для разработки СМК дает возможность в комплексе решить большинство задач по совершенствованию системы управления предприятием, повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

3. Проанализированы основные государственные программы развития отечественных технологий и промышленных производств. По результатам анализа, показано, что разработка и внедрение СМК на российских предприятиях, применение АСУ и САЬ8-технологий полностью отвечает основным приоритетным направлениям развития науки и техники РФ и помогает решать прикладные и стратегические задачи при создании эффективной национальной инновационной системы, модернизации и перевооружения отдельных отраслей российской экономики.

4. Предложен подход к проектированию и разработке системы процессного управления качеством, позволяющий внедрить механизмы постоянного совершенствования не только в оперативную деятельность по управлению процессами предприятия, но и в деятельность связанную с правилами управления продукцией и услугами, что обеспечивает их соответствие всем установленным требованиями.

5. Разработана методика оценки результативности процессов управления качеством, которая может использоваться всеми субъектами производственной деятельности (высшим руководством предприятия, заказчиками, экспертными комиссиями, проводящими внешний аудит) для анализа данных текущего состояния системы управления, динамики продукции и процессов, непрерывного улучшения СМК и обеспечения ее необходимыми ресурсами.

6. Предложено программное обеспечение, объединяющее функциональные свойства специализированных программных средств, для автоматизированного применения статистических методов, что дает возможность получить максимально подробное и наглядное представление данных по качеству продукции и процессов, проводить оперативный анализ совокупности полученных данных методами математической статистики и создавать единое информационное пространство для различных функциональных задач управления качеством.

7. Разработан комплекс функционально-имитационных, организационных и информационных моделей, описывающих стандартизованные процессы управления качеством (СМК) и их автоматизированную поддержку на основе принципов АСУ и САЬ8-технологий.

8. Спроектирован макет АИС МК, сформированы технические и функциональные требования к реализации его архитектуры, позволяющие перевести смоделированные процессы предприятия в работающие программные приложения, отвечающие ключевым задачам менеджмента.

9. Полученные результаты применения АСУ и САЬБ-технологий, а также рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК могут использоваться менеджментом современных предприятий для улучшения основных показателей производственных и управленческих процессов, устранения организационных и информационных разрывов в системе управления, оптимизации использования материальных и людских ресурсов, повышения производительности труда и сокращения операционных издержек на всех стадиях ЖЦ продукции и услуг.