Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ивойлов, Павел Александрович

  • Ивойлов, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 240
Ивойлов, Павел Александрович. Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саранск. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивойлов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

1.1 Управление качеством на предприятии.

1.2 Анализ применяемых оценок уровня качества.

1.3 Обзор существующих методов получения показателей.

1.4 Технология проектирования автоматизированных систем с использованием микроконтроллеров.

1.5 Проблемы автоматизации оценки показателей.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1 Математическая модель процесса оценки показателей качества.

2.2 Анализ результатов оценки уровня качества.

2.3 Модель процесса оценки качества при динамическом изменении признака и меры.

3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА.

3.1 Программа "Анализатор качества".

3.2 Программа обмена данными с автономными модулями сбора данных.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

4.1 Предпосылки подхода к проектированию.

4.2 Разработка автономного модуля сбора данных о качестве.

4.3 Разработка квалиметра непрерывной оценки качества продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества»

Актуальность темы. В России проблема повышения качества продукции предприятий является стратегической. Основные причины этого -межгосударственная и внутренняя отраслевая конкуренция, высокие требования потребителей и необходимость оптимального использования материальных ресурсов. Производство, на котором из-за проблем качества бракуется большая часть продукции или товар не находит спроса у потребителей, не имеет шансов на выживание.

Согласно требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9000-2001 для систем менеджмента качества (СМК), любой процесс требует его мониторинга и измерения, обработки результатов этих измерений с целью выработки управляющих воздействий по качеству. Эту задачу можно успешно решать с помощью распределенных систем сбора и обработки информации о качестве на основе современной микропроцессорной и коммуникационной техники.

Системы сбора и обработки информации о качестве, работающие в режиме реального времени, позволяют своевременно выявлять и устранять причины снижения качества продукции, и на основе накопленной ранее информации прогнозировать дальнейшие пути повышения качества.

В развитых странах в настоящее время, по экспертным оценкам, существуют десятки тысяч систем управления качеством на предприятиях, в образовательных и государственных учреждениях, сертифицированных на соответствие стандартам ИСО 9000. В России количество сертифицированных и находящихся в стадии сертификации систем управления качеством на предприятиях не превышает нескольких тысяч, а на малых предприятиях их практически нет совсем.

В связи с этим разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка и исследование автоматизированных технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества на предприятиях.

В задачи исследований входили:

- анализ теоретических и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки показателей в системах менеджмента качества;

- разработка математической модели процесса оценки показателей качества;

- разработка алгоритмов процедур и создание программных средств оценки качества;

- разработка, исследование и внедрение технических средств оценки показателей качества с использованием микроконтроллеров.

• Методы исследований. В диссертации использованы методы математического моделирования, теории измерений, программирования, схемотехники.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса автоматизированной оценки показателей качества. На основе этой модели сформирован ряд частных алгоритмов оценки.

Созданы алгоритмы работы технических средств автоматизированного получения и оценки показателей в системах менеджмента качества.

Разработанные алгоритмы реализованы в комплексе оригинальных программ для автоматизированной оценки качества.

Создан ряд новых схемотехнических решений для автономного сбора данных о качестве.

Создан квалиметр для непрерывной оценки качества продукции.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенные алгоритмы и схемотехнические решения позволяют эффективно решать задачи сбора достоверной информации и получения показателей в системах менеджмента качества. Программы и технические устройства внедрены на ряде предприятий Республики Мордовия и в учебном процессе в Мордовском госуниверситете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Математическая модель процесса автоматизированной оценки показателей качества.

2. Принципы построения и схемотехнические решения автономных микропроцессорных устройств сбора данных в системах менеджмента качества.

3. Комплекс программ для реализации алгоритмов сбора данных о качестве.

Личный вклад автора диссертации. Обоснование задач исследований, основные положения второй и третьей главы, математические модели процессов автоматизированной оценки показателей качества, разработаны совместно с д. т. н. профессором С. А. Панфиловым. Компьютерное моделирование, написание программных средств, разработка технических средств оценки показателей и сбора данных о качестве на основе микроконтроллеров, анализ результатов выполнены автором самостоятельно.

Достоверность результатов работы основана на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей; на достаточном совпадении экспериментальных и расчетных данных; на успешном внедрении в практику решений, полученных на основе теоретических разработок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и общей электротехники Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2001-2003), на Всероссийской научно-практической конференции "Качество - стратегия XXI века" (Саранск, 2001); на семинаре Международной научной школы «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (Саранск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2003), на семинаре Сред-неволжского математического общества под руководством профессора Воскресенского Е. В. (Саранск, 2004).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, список которых приведен в конце данного автореферата.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объём диссертации 240 страниц, включая 6 таблиц, 47 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ивойлов, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих технических и программных средств оценки показателей в системах менеджмента качества на предприятиях показал, что одним из направлений эффективного развития в указанной области является автоматизация процессов оценки показателей методами, основанными на широком внедрении современных микропроцессорных средств и специализированных комплексов программ.

В проведенном исследовании дано теоретическое обоснование решений по автоматизации оценки показателей качества, разработаны алгоритмы и методы их реализации, созданы технические и программные средства.

В рамках настоящей работы решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель процесса оценки качества, в которой признаки исследуемого объекта подвергаются воздействию шести процедур обработки входных данных. На основе модели сформированы общий и ряд частных алгоритмов оценки, реализованных далее в интеллектуальных технических средствах автоматизированной оценки показателей.

2. Разработан и внедрен на ряде предприятий Республики Мордовия комплекс прикладных программ для автоматизированной оценки качества продукции (акты внедрения приведены в прил. Л).

3. Разработан и внедрен автономный модуль на базе микроконтроллера для автоматизированного сбора и оценки показателей качества.

4. Разработано и внедрено микропроцессорное устройство непрерывной оценки качества продукции.