Автоматизированная система поддержки принятия конструкторских решений для определения качества соединений в узлах с учетом экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Муравьев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муравьев, Игорь Владимирович
Введение.
1. Аналитический обзор технологических процессов с точки зрения защиты окружающей среды. Постановка задачи исследования.
1.1. Локальная экология.
1.2. Стандарты, ориентированные на экологичность продукции.
1.3. Обзор работ по экологии.
1.4. Определение, предмет исследования и основные направления трибоэкологии.
1.5. Основные направления развития трибоэкологии
1.6. Постановка задачи исследования.
1.7. Выводы по разделу 1.
2. Выбор математической модели.
2.1. Методы нанесения покрытий на рабочие поверхности деталей и узлов.
2.2. Формулирование условий, определяющих толщину поверхностного слоя.
2.3. Модели определения напряжений в поверхностном слое.
2.4. Выводы по разделу 2.
3. Решение контактной задачи методом граничных элементов
3.1. Основные теоретические направления исследования контактных задач.
3.2. Математическая постановка задачи.
3.3. Упругие перемещения в цилиндрических сопряжениях с зазором по Д.Н. Решетову и З.М. Левиной
3.4. Исследование зависимости контактных напряжений и величины сближения от деформирования втулки и физико-геометрических параметров соединения
3.5. Приближенные аналитические зависимости для определения удельных давлений при тесном контакте цилиндра с цилиндрическим вырезом (задача И.Я. Штаермана).
3.6. Алгоритм решения контактных задач.
3.7. Выводы по разделу 3.
4. Вывод основных соотношений для контактных задач гибких деталей методом конечных элементов.
4.1. Основная концепция дискретной модели.
4.2. Моделирование кинематических условий контакта
4.3. Выводы по разделу 4.
5. Моделирование усталостного изнашивания.
5.1. Характеристики изнашивания.
5.2. Основное уравнение изнашивания.
5.3. Связь между трением и износом.
5.4. Износ зубчатых передач.
5.5. Определение допусков на составляющие звенья цилиндрических поверхностей с учетом трибоэко-логических и прочностных факторов.
5.6. Определение величины износа для слоя покрытия
5.7. Выводы по разделу 5.
6. Автоматизированная система оценки износа зубчатых колес.
6.1. Влияние деформаций и износа на условия работы зубчатой передачи.
6.2. Структура автоматизированной системы.
6.3. Реализация автоматизированной системы.
6.4. Выводы по разделу 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система поддержки принятия конструкторских решений для определения качества соединений в узлах с учетом экологических факторов»
Актуальность работы.
Современное производство характеризуется форсированием таких параметров как скорости, подачи, нагрузки и т.д. с одновременным требованием к повышению показателей качества и уменьшением вредных воздействий на окружающую среду.
Особенно существенно снижает технический уровень оборудования, ухудшает показатели качества износ, вызывая шум, вибрации, повышенный нагрев, вредные выбросы и т.д. В последнее время для уменьшения износа широко применяются методы нанесения покрытий на взаимодействующих поверхностях.
Для оценки износа необходимо изучение контактного взаимодействия поверхностей, которое для покрытий изучено недостаточно полно. Поэтому для автоматизации процесса конструкторско-технологической подготовки необходимо дополнительное изучение физической сущности контактного взаимодействия узлов, оснащенных покрытиями и разработка информационной модели, позволяющей управлять толщиной покрытия, учитывающей контактные, жесткостные и прочностные факторы, а также износ. Этим определяется актуальность проведенных в работе исследований.
Цель работы:
Повышение эффективности автоматизированного проектирования технологического оборудования на основе создания информационной системы контакта и износа в узлах трения с нанесенным на поверхности покрытием с учетом экологических факторов.
Научная новизна:
В результате исследования физической сущности процессов взаимодействия в узлах технологического оборудования, установлены связи между характером распределения контактных давлений, износом технологического оборудования и показателями экологичности процесса.
На защиту выносится:
1. Формулирование основных направлений развития трибоэкологии.
2.Исследование сущности контактного взаимодействия для деталей с покрытиями.
3.Оценка характера износа.
4.Разработка информационной системы оценки контактных взаимодействий для деталей, содержащих покрытие.
Методы исследования:
Теоретические исследования проводились на базе основных положений технологии машиностроения, теории оптимизации, промышленной экологии, дискретной модели точности, метода граничных элементов, численного эксперимента.
Практическая ценность работы состоит в разработке методического и информационного обеспечения подсистемы автоматизированной технологической подготовки производства и их реализация в виде интегрированной системы, учитывающей связи между свойствами покрытия, параметрами, определяемыми служебным назначением и параметрами, учитывающими вредное воздействие на окружающую среду.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах кафедры «Основы конструирования машин» МГТУ «Станкин» и кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления»
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Муравьев, Игорь Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки воздействия технической системы на окружающую среду выявлен физический принцип, который может быть положен в основу оценки экологичности. Такой принцип на основе данных публикаций установлен как связь между собственными, контактными деформациями, качеством ТО и контактом, что позволило сформулировать предположение о существенной роли контакта и связанных с ним процессов трения.
2. Наметившаяся в последнее время тенденция нанесения покрытий на взаимодействующие поверхности для повышения их износостойкости и нагрузочной способности заставляет ограничить решение контактной задачи для материалов с покрытиями и без покрытий.
3. Математическую модель стыка для газотермических покрытий целесообразно описывать балочными функциями, для тонких покрытий следует принимать за основу оболочечные конечные элементы.
4. Получены зависимости, которые определяют интенсивность и интервал распределения удельных давлений в зоне контакта в зависимости от внешней нагрузки, а так же геометрических и упругих параметров взаимодействующих тел.
5. В работе приведены графики и таблицы, в которых в симметричной эпюре удельных давлений при определенной нагрузке наблюдаются два максимума напряжений. Это явление находит экспериментальное подтверждение в работе Ю.П. Сердобинцева и с увеличением нагрузки характер распределения удельных давлений отличается от эллиптического.
6. Универсальное описание задачи строится на основе информационной модели, включающей в себя следующие этапы: структуризацию объектов исследования, выявление связей и законов взаимодействия объектов, подготовка исходной информации которые иллюстрируются в виде дерева решений.
7. Получены основные уравнения изнашивания поверхности с использованием функции распределения ординат профиля.
8. Полученные зависимости используются для расчета интенсивности изнашивания цилиндрических соединений и зубчатого зацепления.
9. Оценка величины износа цилиндрических соединений показала, что зазор увеличивается на 17% от номинального, в зубчатом зацеплении погрешность окружного шага за счет износа привела к увеличению коэффициента динамики на 23,9%, что соответственно увеличило динамические нагрузки в зацеплении, и, следовательно, повышению шума.
Ю.Разработано программное обеспечение, предназначенное для автоматизированной оценки параметров износа деталей.