Термодинамические основы повышения износостойкости инструментальных режущих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Рыжкин, Анатолий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор технических наук Рыжкин, Анатолий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Анализ расчетных методов оценки трения и износа.
1.2.Флуктуационные цроцессы при трении и изнашивании.
1.3.Влияние тонкослойных покрытий на износ при трении и резании.
1.4.Влияние на износ трибоэлектрических цроцессов.
1.5.Тепловые процзссы при внешнем трении.
1.6.0 критериях оптимизации процесса контактного взаимодействия при внешнем трении
1.7.Выводы,цель и задачи исследования.
2.РАЗВИТИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРЕНИИ И
ИЗНОСЕ ШСТРУМЕНШЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1.Основные каналы диссипации энергии трения.
2.2.0 взаимосвязи объемных и флуктуационных цроцессов при трении.
2.3.Баланс энтропии при трении.
2.4.Представление пары трения в свете эволюционной теории развития системы Гленсдорфа-Пригожина.
2.5.Структурная схема термодинамических процессов в зоне трения.
2.6.Структура аналитической зависимости для расчета интенсивности изнашивания.
2.7.Вывод ы.
3.ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЗОНЫ ТРЕНИЯ ШСТРЖЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1.Расчет температур в контактной зоне цри трении.
3.2.Расчет поверхностной температуры цри трении с учетом действия объемных тепловых источников.
3.3.Расчет температурных распределений цри трении инструментальных материалов.
3.4.Теплофизические свойства материалов и тепловое состояние зоны зрения.
3.5.Вывод ы.
4.ФИЖО-ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ЗОНЕ ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА.
4.1.Триботоки в зоне контакта при трении и резании
4.2.Термодинамические соотношения между термоэлектрическими эффектами.
4.3.Расчет термоэлектрических характеристик материалов.
4.4.Теоретическая оценка вклада эффектов Томсона и Пельтье в изменение температурного режима зоны трения.
4.4.1.Распределение температур в стержне при наличии объемною источника тепла Томсона.
4.4.2.Тепловое действие объемных источников тепла Томсона в элементах пары трения
4.4.3.Влияние эффекта Томсона на тепловое состояние зоны трения.
4.4.4.Оценка роли эффекта Пельтье в изменении температуры зоны трения.
4.5.Вклад окислительных реакций в зоне трения в изменение производства энтропии.
4.6.Вывод ы.
5. МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ТОНКОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ НА. ТЕПЛОВОЕ
СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ТРЕМ.
5Л.Прямое действие покрытий на тепловой режим зоны трения.
5.I.I.Теоретический анализ теплопередачи через слой покрытия.
5.1.2.Экспериментальное изучение прямого влияния покрытий на трение
5.2.Косвенное влияние покрытий на тепловой режим инструментальных материалов.
5.3.Краевые эффекты при трении твердых сплавов с износостойкими покрытиями
5.4.Вывод ы.
6.СВЯЗЬ ИЗНАШИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ТЕПЛОВЫМИ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРОЦЕССА ТРЕНИЯ
6.1.Изучение температурных (энергетических) характеристик процесса трения
6.I.I.Экспериментальная цроверка теоретической формулы максимальной поверхностной температуры при трении
6.1.2.Роль объемных тепловых источников на температурное распределение в твердых сплавах.
6.2.Взаимосвязь параметров процесса трения с тепловыми и термодинамическими характеристиками пары трения.
6.2.1.Тепловые характеристики инструментальных материалов и их связь с износом.
6.2.2.Оценка величины производства избыточной энтропии при изнашивании
6.2.3.0цределение 1фитической плотности энтропии инструментальных материалов.
6.3.Влияние термодинамических характеристик и процессов в зоне трения на износ инструментальных материалов
6.3,1.0 корреляционной связи между физическими свойствами инструментальных материалов и износостойкостью.
6.3.2.Окислительные процессы на контакте и интенсивность изнашивания твердых сплавов.
6.3.3.Влияние на износ инструментальных материалов термодинамически обратимого эффекта Томсона.
6.3.4.Влияние тонкослойных покрытий на износ инструментальных материалов при трении и резании
6.4.Вывод ы.
7. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖМА
ИЗНАШИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
7.1.0 термодинамических условиях достижения оптимального режима трения
7,2.Экспериментальные исследования оптимальных режимов изнашивания инструментальных материалов.
7.3.Расчетный метод выбора оптимального режима изнашивания применительно к точению.
7.4.Вывод ы.
8.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические основы повышения износостойкости инструментальных режущих материалов»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г." предусматривается динамическое развитие и улучшение качества продукции всех отраслей народного хозяйства на базе использования новейших достшхений науки и техники,внедрения прогрессивных технологаческих процессов, автоматизации и механизации.В полной мере эти требования относятся к металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, в том числе станкоинструментальной и сельхозмашиностроению. В материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации" для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства поставлена задача неуклонного повышения технического уровня, качества и особенно наделшости зерноуборочных комбаМов и другой техники,последовательного снижения материалоемкости выпускаемых машин.На современном этапе развития металлообработки, особенно на станках с числовым пРограг,'1мным управлением и автоматических линиях, качество инструмента играет первостепенную роль и полностью определяется качеством инструментального материала.Основные тенденции дальнейшего совершенствования инструментальных режущих материалов связаны,во-первых,с разработкой новых составов быстрорежущих сталей,твердых сплавов,керметов и синтетических сверхтвердых материалов и,во-вторых, с изменением физико-механических свойств тонких поверхностных слоев существующих твердых сплавов и быстрорежущих сталей,непосредственно воспринимающих силовые и тепловые нагрузки в процессе эксплуатации. Одновременно решается важная экономическая задача по сокращению расхода дейипитного вольфраьювого сырья. Прово.димые в этом направлении исследования не учитывают в полной мере комплекса механо-физико-химических явлений в зоне контакта и изменение структурно-энергетических (термодинамических) характеристик инструментальных материалов в процессе контактного взаимодействия при трении.Важным направлением дальнейшего увеличения качества режущих инструментов следует считать "облагораживание" поверхностей твердосплавного и стального инструмента путем нанесения тонко-слойных износостойких покрытий различного состава,упрочнения виброабразивной, дробеструйной обработкой, взрывом, облучения частицами высоких энергий, ионного легирования и др. Поэтов/Qr специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента" предусмотрено в I98I-I985 гг. значительное увеличение выпуска инструмента с износостойкими покрытиями: в 1985 г.25% инструментов из быстрорежущей стали будет выпускаться с износостойкими покрытиями, а твердосплавных пластин - Ъ0% от общего количества многогранных пластин. За пятилетку в целом эти цифры соответственно равны II и 33^. Намечено до 2,8^ в 1985 г.довести выпуск инструментов из безвольфрамовых сплавов и металлокерамики (от общего количества металлорежущего инструмента в стоимостном выражении).Известные механизмы влияния тонкослойных покрытий на износостойкость быстрорежущих сталей и твердых сплавов не обоснованы с научной точки зрения, в результате чего невозможно прогнозировать ни состав, ни поведение инструментов с покрытиями в условиях эксплуатации; поиск более работоспособных покрытий ведется в настоящее время на основе эксперимента, при этом во внимание принимается,в первую очередь, твердость покрытия,его износостойкость и прочность сцепления с основой сплава. Влияние покрытий на условия диссипацрш энергии трения по тепловому каналу,которые определяют износостойкость, не раскрыто.Оптимальный (по износостойкости) режимы работы инструментальных материалов в условиях их эксплуатации,например,при механической обработке,определяется расчетныьш или экспериментальныл^и методами с использованием в качестве критериев оптилшзации частных характеристик процесса трения,без учета взаимосвязи флуктуационных процессов в контактной плоскости и условий диссипации энергии трения макрообъемагли трущихся тел.Назначение настоящего исследования - решение важной научнотехнической проблемы,шлеющей большое народнохозяйственное значение и заключающейся в создашш теоретических основ управления термодинамическим состоянием инструментальных режущих материалов при трении,обеспечивающих повышение стойкости инструмента и производительности обработки резанием.На защиту выносятся основные положения решения этой проблемы, степень новизны которых заключается в следующем: I.Созданы основы термодинамической теории износа теплонагруженных пар трения с малыми коэффициенталяи взашлного перекрытия, базирующейся,в отличие от известных,на термофлуктуационных представлениях цроцесса трения,методах эволюционной теории развития систем и тепловой динамики трения,позволивших установить связь интенсивности изнашивания с плотностью тепловой энтропии,накопленной микрообъемом изнашиваемого материала, и производством избыточной энтропии пятнами фактического контакта.Плотность накопленной тепловой энтропии определяется TOMnepaTypHHTvi распределением и величиной максимальной поверхностной температуры.Для расчета этих параметров получены зависшлости,учитывающие модель ДЕухградиентного теплового поля и действие объемных тепловых источников; обосновано влияние температурного градиента на интенсивность изнашивания.2.Установлены термодинагшческие условия достижения оптимального рехдала изнашивания, характеризуемого ^линимальными значениями производства энтропии в целом и избыточной энтропии (от флуктуационных цроцвссов),и образованием диссипативных структур трения.Показано,что величина производства избыточной энтропии Pr^^J может быть применена в качестве критерия оптимизации процесса трения. Впервые , на базе решения А.В.Чичинадзе тепловой задачи трения применительно к температурной вспышке,получена зависимость для расчета производства избыточной тепловой энтропии, используемая и для расчета интенсивности изнашивания.3. Впервые раскрыт механизм теплового влияния тонкослойных износостойких покрытий,наносимых на инструментальные материалы, на интенсивность их изнашивания.Универсализм подхода к тепловому влиянию покрытий (пршлому,косвенному,через краевые эффекты и комбинированному) доказан экcпepимeнтaльны^ли данншш по износостойкости твердых сплавов в условиях трешш и резания,когда материалы контртела (заготовки) сильно различаются теплофизическими свойствами.4.Впервые оценено влияние трибоэлектрических процессов на интенсивность изнашивания инструментальных материалов через изменение теплового состояния (накопление тепловой энтропии) трущихся тел от действия объеглных источников тепла Томсона.Показано, что в зависимости от температуры контакта,направления и величины триботока,протекающего через зону трения,физико-химической природы инструментального материала разрыв цепи триботока для снижения износа может быть и не эффективен. Применительно к цроцессу изнашивания в условиях резания определены условия, когда охлшщающее действие объемных источников тепла Томсона на контактных поверхностях и нагревающее - в стружке и поверхностных слоях детали - уменьшает 1штенсивность изнашивания. Результаты расчетов подтверждены coбcтвeнны^ш экспертюнтами и данными других авторов.5, Разработана методика расчета и получены данные по термодинамическим характернотикшл инструментальных материалов - абсолютной термо-ЭДС,коэффйциентшл (ЭДС) Томсона и Пельтье,которые могут быть выбраны в качестве характеристик износостойкости инструментального материала.Правомочность такого утверждения доказана корреляционной связью интенсивности изнашивания режущих инструментов из быстрорежущих сталей, твердых сплавов и керметов разных марок и значениями абсолютных термо-ЭДС и ЭДС Томсона этих материалов.Методика имеет алгоритгжческое и програмАшое обеспечение.6.Разработаны принщ-тпиально новые способы оценки работоспособности материалов цри трении и выбора оптимальных режимов изнашивания, защищенные авторскилга свидетельствшш.Оптшлальная (по износостойкости) скорость трения (резания) определяется по термодинал5ичес1шм критеришл, являющихся экспершлентальныгуЦ! аналогами производства избыточной энтропии,или расчетныгл методом из условия баланса тепловой энтропии на контактных площадках инструмента.Выполнение научных исследований проводилось с привлечением основных положений тepмoдинalv1ики необратимых процессов,теории теплопроводности,физики твердого тела, элементов теории надежности и математической статистики,методов микрорентгеноспектрального анализа.Представленные в работе материалы могут служить базой для совершенствования существующих и разработки новых инструментальных материалов,в том числе с износостойкш.щ покрытиягли.К настоящему времени годовой экономический эффект от внедреII ния результатов работы составляет более 900 тыс.рублей,Эффективность достигнута на операциях механической обработки за счет повышения износостойкости инструментальных материалов,сокращения их расхода и повышения производительности пРи резании.Диссертация состоит из 9 разделов,включающих анализ состояния водроса, развитие термодиншушческих представлений о трении и износе (второй раздел),анализ тепловых и физико-химических процессов на контакте (третий и четвертый разделы), изучение механизма действия тонкослойных покрытий на термодиншлическое состояние инструментальных материалов при трении (пятый раздел), связь характеристик износостойкости с термодинамичесгаоли параметрами процесса трения (шестой раздел), термодинамические аспекты выбора оптшлального релаша изнашивания (седьмой раздел), данные по гфактической реализации результатов исследований(восьмой раздел) и заключение. I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ЦЕЛЪ И ЗДЦАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Рабочие параметры выпускаемых машин определяются их качеством, надежностью и долговечностью. Эти характеристики в значительной мере обеспечиваются непосредственно в процессе изготовления, на технологических операциях форюобразования, особенно финишных, и ведзпдую роль при этом играет инстрзгмент, в частности, режущий, Специфика эксплуатации металлорежущего инструмента в условиях интенсивного тепловыделения на его контактных площадках предъявляет повышенные требования к физико-механическим свойствам инструментальных материалов, и ускорение технического прогресса в металлообработке в итоге связано с проблемой повышения износостойкости инструмента. По этой проблеме исследования в СССР ведутся в направлении разработки новых инструментальных материалов,нанесения на рабочие элементы тонких защитных покрытий, создания новых эффективных смазочно-охлаядающих технологических жидкостей,упрочнения инструмента и улучшения качества поверхности, оптимизации режимов резания / 216 /, Проблему повышения износостойкости инструментальных материалов в условиях трения с интенсивным тепловыделением, например, при обработке резанием, невозможно до конца решить без научного прогнозирования их поведения при контактном взаимодействии, без изучения механо-физико-химических процессов в зоне трения, без применения аналитических методов оценки износостойкости и оптимальных режимов изнашивания. Дальнейшее развитие и совершенствование этих методов является одним из научных направлений теории внешнего трения и износа твердых тел / 190 /• I.I.Анализ расчетных методов оценки трения и износа Расчетные методы оценки трения и износа всегда отражали глубину проникновения в физическую природу процесса трения и износа, существо механо-физико-химических явлений на контакте,так как расчетная зависимость отображает определенную модель процесса. Анализ доступных автору литературных данных позволил известные расчетные зависимости трения и износа (табл.П.!) условно объединить в 4 группы: в расчетах учитываются "механические" процессы на контакте; механо-физико-химические явления; принимаются во внимание энергетические и учитываются термодинамические соотношения. Далее по тексту ссылки на номера формул даны по табл.П.I.Стойкость металлорежущего инструмента при адгезионном износе Т.Н.Лоладзе / 218 / предлагает определять по отношению твердостей инструментального и обрабатываемого материала, учитывая при этом "горячую" твердость (П.1.13). Кук и Наяк / 205 / для расчета интенсивности адгезионного износа резцов предложили зависимость (П.1.10), не отличающуюся по смыслу от формулы Хольма и Арчарда,но ввели в нее кинетический параметр.Авторы через константы окисления (П.1,14) и механические характеристики рассчитали скорость износа пленки Fe^Oj . Л.И.Лысенко и Л.А.Каденацкий / 220 / предположили, что контакт при трении образуется в присутствии окисных пленок (нормальный допустимый вид изнашивания), а единичное пятно при переходе из одной зоны контакта в другую покрывается слоем окислов. Полученная этими авторами зависимость П.1.15 удовлетворительно подтверждается экспериментально. Положив в основу расчета изменение поверхностной энергии от окисления,учитывая адгезию и фрикционную усталость на пластическом контакте, Р.Х.Имангулов / 117 / получил формулу П.1.19 для расчета интенсивности изнашивания твердого сплава, где параметры окисления учтены впервые физической константой состояния поверхности материала - работой выхода электрона. Необходимость экспериментального определения 15 неизвестных параметров снижает практическую ценность зависимости П.1.19. По Б.И.Костецкому / 162,163 /, окислительный износ является нормальным видом механо-химического износа и протекает в три этапа: деформирование и активация, образование вторичных структур и их разрушение.Предложенная в / 162 / феноменологическая зависимость П.1.17 применима лишь для качественного анализа при выборе материалов,рабочих сред и режимов работы узла трения. А.В.Чичинадзе и А.Г.Гинзбург / 58 / для торможения как специфического нестационарного процесса трения предлагают оценивать интенсивность весового износа по температуре фрикционного контакта (зависимость П.1.18) с использованием уравнений тепловой динамики трения и данных эксперимента.Применительно к изнашиванию металлорежущих инструментов превалирующее влияние теплового фактора на диффузионные процессы учитывали Т.Н.Лоладзе / 218 / (П.1.20),Кук и Наяк / 205 / (П.1.21). fl.Battochoryya^ Л .Ghosh и 'З.Нот/ 461 /(П.1.22).Полученные формулы применимы для оценки изнашивания лишь в диапазоне высоких скоростей (температур) резания,когда становится возможным протекание диффузионных процессов. Ю.Н.Дроздов / 87 / предпринял попытку учесть в расчетах на износ деталей машин полный комплекс механо-физико-химических процессов. В критериальной форме им получены аналитические зависимости (формулы П.I.16),основанные на уравнениях контактно-гидродинамической теории смазки, химической кинетики,теории упругости, кинетической теории прочности, оорбционных и теплофизических процессов при трении.Критериальные зависимости Ю.Н.Дроздова учитывают доминирующие процессы на контакте - механические ( *>л; ), процессы сорбции и химического модифицирования ( Jepx ) и теплофизические ( Зтф ).Наибольший интерес представляет критериальное уравнение для ^j^ ,так как в нем впервые учтена роль температурных градиентов дТ/дх и толщины теплового пограничного слоя &^ . Несмотря на общность критериальных зависимостей Ю.Н.Дроздова,практическое использование их требует экспериментального определения 13 коэффициентов и показателей степеней, На необходимость изучения энергетических процессов при трении и формообразовании поверхностей впервые указал В.Д.Кузнецов /203/.Хотя с позиций структурно-энергетической теории трения износ объясняется образованием и разрушением вторичных структур, а не усталостными процессами, надо иметь ввиду, что последние, по существу, являются процессами энергетическими, выраженными, правда, в механической форме.В последней работе И.В.Крагельского, М.Н. Добычина и B.C. Комбалова / 189 / усталостная теория получила дальнейшее развитие. На интенсивность изнашивания учтено влияние равновесной шероховатости Д (формуле П.1.33), соответствующей минимрог коэффициента трения и температуры в зоне трения. Параметр А может служить параметром оптимизации процесса приработки и, по нашему мнению, является аналогом интегральной зависимости Б,И. Костецкого / 173,с.148 /.Энергетический подход к оценке изнашивания при трении развивается в работах Г.Фляйшера с сотрудниками / 478-481 /, которые считают, что для отделения частицы износа необходимо накопление объемом материала в поверхностной зоне трения определенного,критического запаса внутренней энергии."Энергетическое основное уравнение износа" Г.Фляйшера (формула П.1.24 ) содержит мнимую плотность энергии трения е^ ,которая может служить лишь мерой существующего уровня энергии в процессе трения,но не является свойством материала и определяется экспериментально.Зависимости Х.Грегера / 480 / (формулы П.1.25 ) не облегчают, по сравнению с П.1.24,расчетную оценку интенсивности изнашивания, так как е^ и е» априори также неизвестны.Добавив к обзору В.С.Комбалова энергетический подход Е.Рабиновича / 505 /, отметим, что в вышеизложенных работах величина износа в большей степени отождествляется с процессом трения,чем с энергетическим состоянием истираемого объекта. В то же время известно, что износ материалов не всегда есть прямое следствие процесса трения, а определяется сложной совокупностью многих факторов (примером "парадокса" трения может служить факт уменьшения износа пары с возрастанием коэффициента трения / 432 Д Б.В.Протасовым с сотрудниками / 61,292-298 / выполнены оригинальные исследования по изучению распределения энергии трения между телами пары. Было найдено,что рассеиваемые трущимися телами доли энергии трения пропорциональны соответствующим тепловым потокам и определяются физико-механическими свойствами и геометрией элементов пары трения. Авторы / 61 / нашли аналитическзгго зависимость П.1.30 для подсчета линейного суммарного износа сопряжения, которая учитывает влияние на износ количества рассеянной энергии и показывает,что износом сопряжения можно управлять, изменяя условия теплоотвода в элементы пары трения. Важность работ Б.В.Протасова и цитированной выше статьи В.К.Галаева и др. / 58 / трудно переоценить, так как они убедительно доказывают, что износ при трении определяется тепловым, т.е. энергетическим состоянием изнашивающегося тела.Применив термофлуктуационную теорию прочности Н.Журкова / 102-104,150 /,С,Б.Ратнер и Е.Г.Лурье / 300 / нашли кинетическое уравнение П. 1.32 для оценки износа полимерных материалов. В условиях абразивного и ударно-абразивного изнашивания износостойкость сплавов с энергетических позиций изучал В.С.Попов с сотрудниками / 277-280 /. Эти авторы показали,что величина износа наиболее полно может быть охарактеризована энергией, которую способен поглотить металл при взаимодействии с абразивом. К примеру, была установлена корреляционная связь между износостойкостью сплавов и энергией нарутпения межатомных связей карбидов этих сплавов /277/.Значимость работ В.С.Попова определяется тем, что в них впервые проведен глубокий анализ энергоемкости различных процессов, обусловливающих износ.Первым исследователем, применившим термодинамические представления к анализу износа, следует считать Н.А. Сафонова / 376 /.Он поставил задачу подвести теоретическую базу под экспериментальную гиперболическую зависимость "стойкость - скорость резания" для закаленного стального резца. Справедливо полагая, что закалка - явление энергетическое, Н.А.Сафонов считал,что закаленный инструмент обладает потенциальной энергией, которая освобождается в виде теплоты при "уничтожении" (термин Сафонова) закалки.Закаленный инструмент этот автор рассматривал как физическую систему, находящуюся в определенном состоянии, характеризуемом совокупностью всех присущих системе физических величин (температура, твердость,упругость). При изменении одной из этих величин изменится состояние всей системы, произойдет физический процесс.Потеря исходных свойств закаленной стали в процессе резания ("исчезновение закалки"), по Н.А.Сафонову, происходит в результате перехода системы к более устойчивым формам микроструктуры, по направлению к устойчивому равновесию. Этот переход является необратимым, протекает с некоторой конечной скоростью и характеризуется длительностью выделения теплоты, т.е. энтропией, изменение которой при "исчезновении закалки" совершается с конечной скоростью. Поэтому время работы резца до затупления (стойкость) отоадествляется со скоростью изменения энтропии, которую Н.А. Сафонов назвал "длительностью энтропии". Решая дифференциальное уравнение затухающих колебаний, автор нашел уравнение стойкости (формула 11,1.34).Несмотря на то, что термодинавяическая теория резания Н.А. Сафонова, к сожалению, не получила дальнейшего развития, ее автор впервые, насколько нам известно, подошел к процессу изнашивания с позиций термодинамики необратимых процессов, а процесс "уничтожения закалки" в стали, т.е., процесс изнашивания,считал процессом рассеяния энергии, аккумулированный в закаленной стали (т.е. диссипативным процессом). Скорость резания как внешний фактор определяет продолжительность рассеяния энергии инструментом из закаленной стали, т.е. его долговечность. Таким образом, Н.А.Сафонов фактически определил процесс изнашивания как необратимый процесс диссипации энергии и впервые применил понятие энтропии к расчету долговечности инструментального материала при изнашивании.К выводу о необходимости изучения трения и износа с позиций анализа диссипативных процессов при превращении механической энергии в другие ее виды пришел и А.Д.Дубинин / 89 /. Им же высказана мысль и о том, что трение является термодинамически необратимым процессом. С термодинамической точки зрения процесс схватывания металлов при сухом трении проанализировал А.К.Бескровный / 27 /.Применяя известное из термодинамики положение о том, что из двух конкурирзгющих состояний системы при заданной температуре устойчиво состояние с меньшей свободной энергией,автор / 27 / получил выражение для температуры начала схватывания. М.Ю.Аметов / 6 / предпринял попытку установить связь мевду свободной энергией двойных сплавов на медной основе и их способностью к схватыванию при трении без смазки и показал,что схватываются между собой сплавы, уровень свободной энергии у которых выше критической. Н.М.Клементьев / 135 / для случая удара получил "основное уравнение термодинамики трения", объединив составляющие внутренней энергии в два класса - тепловые и электрические. Такой подход открывает широкие перспективы изучения влияния последних на износ инструментальных материалов с термодинамических позиций.Термодинамические представления о прочности и разрушения твердых тел, развитые В.В.Федоровым / 411 /, / 412 /, использовались им для расчета изнашивания материалов / 413 - 416 /.Применив для описания изменения скрытой и тепловой составляющих внутренней энергии уравнения баланса в дифференциальной форме с соответствующими условиями однозначности, В.В.Федоров подучил уравнение для оценки скорости изнашивания материала в условиях стационарного режима (зависимость П.1.35 ). Формула П.1.35 является обобщающей,так как из нее получаются известные формулы В.Д.Кузнецова.Термодинамические представления о внешнем трении успешно развиваются В.А.Буфеевым / 39-42 /. Полагая, что основной особенностью трения является его диссипативный характер и конечным результатом трения является рассеяние мощности (энергии), этот автор предлагает для определения силы трения использовать общее выражение (П.1.36). Приняв закон сохранения энергии в наиболее общей форме,этот автор предложил силу трения представлять в виде суммы членов, калщый из которых связан с одним или несколькими обратимыми или необратимЕШИ процессами в соответствии с конкретными каналами диссипации энергии (механический,тепловой, электромагнитный,волновой, гидродинамический). Показана возможность количественного описания трения с помощью уравнения баланса энтропии.В последних работах Б.И.Костецкого / 164-167 / основные положения структурно-энергетической теории трения качественно объясняются с позиций термодинамики необратимых процессов. Явление структурной приспосабливаемости, по Б.И.Костецко1ду, есть физическая основа существования диапазона нормального трения, и обусловлено оно образованием диссипативной структуры, обладающей свойством минимального производства энтропии. При реализации структурной приспосабливаемости все взаимодействия трущихся тел и среды (механические, химические, электрические и др.) локализуются в тонкопленочном объекте - вторичных структурах. Последние экранируют материал основы от механо-физико-химического воздействия.Идеи Б.И.Костецкого успешно развиваются в работах Л.И.Бершадского / 22-26 /.Процесс трения, по Л.И.Бершадскому, представляется эквивалентным действию некоторого источника Л от вектора нагрузки и скорости JAf, irj .Этот источник во внутренней системе обусловливает распределение энергии и вещества по координате, т.е., поддержание диссипативной структуры. Поддержание диссипативной структуры, как утверждает Л.И.Бершадский,эквивалентно производству не гэнтропии Т (отрицательной энтропии),т.е. информации, и определяет рассеянную макросистемой работу, т.е.мощность источника /I . Ташш образом, существует обратная информационная связь между J и Л . Сила же трения есть реакция диссипативной структуры на пороадающее ее воздействие в макросистеме.Принимая,что сила является интенсивной (в терлюдиншлическом смысле) величиной, экстенсивный сомножитель этой силы,дающий произведение с размерностью энергии, Л.И.Бершадский трактует как обобщенную энтропию,равную сумме тепловой,"механической", энтропии дефектов и др. Исходя из этих сообра};сений, цитируемый автор получает выражение П.1.37 для силы трения, которое ничем не отличается от формулы Б.А.Буфеева.Процесс разрушения материалов пары трения определяется необрат1ШОй диссипации энергии и деградацией энергии и вещества в термомеханической системе и физически связан с накоплением энтропии в гликрообъемах, ответственных за разрушение. Б качестве критерия разрушения Л.И.Бершадскшл принят энтропи11Ный критерий деградации / 21 /, аналогичный энтроmiifflOMy критерию разрушения, предложенному А.И.Чудновскшл с сотрудниками / 134 /,но с учетом обратной связи функции рассеивания с параметрагли системы.В заключение отметим,что хотя явление структурной цриспосабливаемости полностью объяснимо с позиций термодинамики необратимых процессов в соответствии с цринципагли Гленсдорфа - Пригожина / 62 /, эти принципы для описания процесса изнашивашш в работах /21-25,163-167, 173 / фактически не учитывались.Формализм линейной термодинш-шки необратил^ых процессов для изучения износа табакорезательных ножей применили И.П.Выродов и И.Ф.Мелехин / 54 /. Учитывая в уравнении производства энтропии взаимосвязанные при изнапшвании табакорезательных ножей тепловые, механические и электрохимические процессы, а также цикличность процесса резания, они получили выражение для уноса массы металла с лезвия ножа (ПД.38), для пользования которым необходимо экспериментальное определение феноменологических коэффициентов Онзагера. Применяя принцип локального равновесия к системе трения как открытой термодинамической системе и полагая,что производство энтропии неотрицательно, В. К б с/т ее/а / 494 / выводит уравнение диссипации и получает формулу скорости износа по массе П.1,39.Несмотря на строгость принятых Б.Кламецким исходных посылок, уравнение П.1.39 трудно применить для практических расчетов,так как оно содержит члены, экспериментальная оценка которых затруднительна или невозможна.Как видно из рассмотренных выше работ и представлений классической термодинамики необратимых процессов / 62,77,81,286 / для открытых термодинамических систем, какой является пара трения, основной характеристикой процесса является производство энтропии. На это обращает внимание й.В.Крагельский и др. / 189, с.57 /, отмечая, что в стационарном состоянии на фрикционном контакте при неизменных внешних параметрах "самопроизвольно протекают процессы приработки, приводящие,как правило, к минимальному значению трения, износа, температуры и формированию воспроизводимой шероховатости. Это находится в соответствии с принципом минимального производства энтропии, который формулируется неравновесной термодинамикой". Поэтому расчетные методы износа должны базироваться на энтропийных представлениях из термодинамики необратившх процессов. Насколько известно автору, в теории трения и износа отсутствуют попытки расчетно-аналитической оценки изнашивания на основе энтропийного критерия.Энтропийный подход к оценке длительной прочности и разрушения материалов был предложен и развит А.И.Чудновским с сотрудниками / 132-134,436 /, а затем Й.И.Гольденблатом, В.А.Бажановым / 12,36,67-69 / и Л.А.Шаповаловым / 441 /. В качестве критерия разрушения была принята не энергия, а критическое приращение плотности энтропии, которое в отличие от энергии не зависит от параметров состояния термодинамической системы (давления) Д 3 2 , 436 /, являясь константой материала. Кроме постоянства своей величины, энтропийный критерий обладает и другими преил^уществами по сравнению с другими критериями: суммирование "повреждений" материала осуществляется суммированием плотностей энтропии от необратимостей разного "сорта"; нагружение может носить любой характер; влияние различных физико-химических процессов на процесс разрушения учитывается соответствующими членами в общем производстве энтропии для данного объема.Знаком * здесь и в датшнейшем мы будем обозначать характеристики, относящиеся к состоянию разрушения (износа).Как видно, энтропийный критерий длительной прочности имеет явные преимущества по сравнению с механическим подходом к оценке прочности материалов, и мы используем его в дальнейшем для анализа процесса трения и изнашивания инструментальных материалов.1.2.Флуктуационные процессы при трении и изнашивании Процесс трения и изнашивания - динамический процесс,соцровоздающийся неизбежными колебаниями (флуктуациями) как входных (скорость,давление),так и производных параметров процесса трения (температура,ускорение). Флуктуации, о которых идет речь, являются (в термодинаглическом смысле) флуктуациями крупномасштабными / 62 /, в отличив от мелкомасштабных флуктуации, протекающих на атомарном уровне (тепловые колебания атомов относительно положения равновесия).Впервые определяющая роль флуктуационных цроцессов в разрушении материала установлена Н.Журковым / 102-104,150 /. Полученная им формула временной зависимости прочности имеет кинетический, "больцмановский", вид и учитывает период собственных тепловых колебаний атомов в твердом теле, энергию связи атомов в кристаллической решетке (для металлов) или химической связи(для полшлеров), тепловую энергию атомов и степень несовершенства строения материала• По Н.Журкову разрушение состоит в последовательности элементарных актов - разрывов межатомных связей,цроисходящих термофлуктуационным путем при активирующей роли внешнего напряжения.И.В.Крагельскому с сотрудниками / 194 / удалось аналитически учесть нестационарность режима нагруткения на интенсивность изнашивания при усталостном износе для упругого контакта амплитуд напряжений и контурных давлений, т.е., флуктуации этих величин. Приняв закон распределения амплитуд напряжений таким же, как закон распределения выступов шероховатостей поверхности,авторы получили уменьшение количества циклов до разрушения и увеличение интенсивности изнашивания во флуктуирующем режиме до 3 раз. Выразив математическое ожидание каждого значения давления Рс нормальным законом, получили уравнение интенсивности изнашивания в условиях вариации нагрузки -оо УСУ/ Величина сомножителя в скобках становится сзпцественной при коэффициенте вариации V> 0,2 и достигает 2,64 ( V =0,5, fit = = 3,4); т.е. износ может увеличиваться при флуктуациях давления более, чем в 2 раза.Поведение пары трения как динамического объекта проанализировали Д.Г.Громаковский и соавторы / 76 /. Показано,что при трении микродвижения колебательного характера суммируются с рабочими перемещениями, а контактное давление равно сумме нагружающей массы и инерционных сил, возникающих при колебаниях этой массы.Математическое выражение для интенсивности изнашивания, полученное в / 76 / с учетом закона изменения контактного давления,записано в общем виде и поэтому невозможно сделать каких-либо конкретных выводов о влиянии флуктуации давления на износ.Относительно необходимости учета флуктуации скорости на тепловое состояние при резании уместно привести здесь замечание В.А.Остафьева / 263 /. Рассматривая повышение температур на задней и передней поверхностях резца, определяемых в числе других факторов, скоростью резания (стружки) соответственно, В.А.Остафьев предлагает температурное поле оценивать, учитывая колебание скорости резания по форщле Ур =y'(f*27rf/fC0S27!fu Т), (1.3) где f - частота колебаний, /] - амплитуда колебаний, йТ - время.Таким подходом фактически учитывается роль макрофлуктуаций скорости на температуру. Связать колебание скорости (температуры) с износом В.А.Остафьев задачу не ставил.Л.С.Цеснек подошел к анализу процесса абразивного изнашивания с физико-статистических позиций, используя флуктуационный подход, и предложил оригинальную модель трения и изнашивания / 429/. Этот автор считает,что "процесс изнашивания определяется флуктуациями силы трения на шероховатостях при наличии флуктуации, обусловленных локальными силами сцепления". Расчетные формулы для интенсивности абразивного изнашивания получены с учетом: числа контактов в состоянии сцепления, которые проскальзывают с образованием частицы износа; уменьшения числа неровностей,уничтожающихся при критических удельных нагрузках; вероятности износа зерен.В монографии / 430 / Л.С. Цеснек применяет концепцию Гленсдорфа-Пригожина о диссипативных структурах, и допускает, что наряду с существующей естественной структурой (поликристаллы, дислокации) в точках контактирования образуется устойчивая ячеистая деформированная структура динамического диссипативного характера / 430, с.77 /, исчезающая при прекращении соприкосновения, В итоге отметим,что в работах Л.С.Цеснека, по-видимому, впервые поставлен и доведен до расчетных зависимостей вопрос о роли флуктуации смещения немолекулярных объектов (сцепляющихся шероховатостей). Флуктуационные процессы такого "сорта" для процессов шлифования и полирования оптических стекол, без сомнения, следует признать доминирующими. Модель Л.С.Цеснека не может быть применима к процессу изнашивания инструментальных материалов, сопровождающегося интенсивным тепловыделением, переносом материала контртела на контактные площадки и протеканием физико-химических процессов.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Рыжкин, Анатолий Андреевич
Результаты работы и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на 18 Всесоюзных и региональных научно-технических конференциях и семинарах.Кроме того, работа в полном объеме докладывалась на научных конференциях профессорско-преподавательского состава РИСХМа.
По материалам диссертации опубликовано 63 работы, в том числе две за рубежом (на немецком и польском языках).
Под руководством и при научной консультации автора выполнены три кандидатские диссертации,утвержденные ВАК: В.Г.Солоненко, В.С.Дмитриевым, А.И.Филшгчуком.Темы этих работ отражают отдельные аспекты трения и изнашивания инструментальных материалов.
9.ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЦИЕ ВЫВОДИ
Задача дальнейшего увеличения износостойкости инструментальных материалов на операциях формообразования, в частности при резании металлов,выдвигает перед наукой о трении и износе новые проблемы,в том числе разработку новых расчетных методов оценки интенсивности изнашивания, прогнозирование состава и свойств инструментального материала и тонкослойных покрытий,выбор оптимальных по износостойкости режимов изнашивания и др.
В соответствии с целью и научными задачами, на основе обобщения проведенных исследований, в работе рассмотрены основные положения решения важной научно-технической проблемы,имеющей большое народнохозяйственное значение и заключающейся в создании теоретических основ управления термодинамическим состоянием инструментальных режущих материалов при трении,обеспечивающих повышение стойкости инструмента и производительности обработки резанием. Это утверждение обосновывается следующими положениями.
Диссертация вносит определенный вклад в решение задач,поставленных паршей и правительством по повышению долговечности инструмента и производительноети механической обработки. Внедрение результатов исследований обеспечивает высокую эффективность применения инструментов с износостойкими покрытиями.использования новых инструментальных материалов и оптимальных режимов резания. Новые научные результаты, полученные в работе, сводятся, в основном, к следующему.
Получены аналитические зависимости для расчета интенсивности изнашивания при трении, которые, в отличие от известных, учитывают превалирующую роль теплового канала диссипации энергии трения в износе инструментальных материалов,диалектическое единство объемныъ и флуктуационных процессов в зоне трения^энтро
•у пийный критерий разрушения как константу материала; баланс тепловой энтропии при износе и ее накопление в изнашиваемом объеме как величины, ответственной за износ. Накопленная тепловая энтропия поддается расчету и полностью определяется характером температурного распределения в изнашиваемом материале.
Расчет максимальных поверхностных температур и температурных распределений производится по формулам, в которых учтено действие объемных тепловых источников в тонких поверхностных слоях контактируемых при трении тел. Эти зависимости применимы и определения производства и потока тепловой энтропии в формулах расчета интенсивности изнашивания. На базе решения А.ВЛичинадзе тепловой задачи трения применительно к температурной вспышке впервые получена зависимость для оценки производства избыточной тепловой энтропии, необходимой для расчета интенсивности изнашивания. Предложен и защищен авторским свидетельством энергетический критерий выбора инструментального материала с точки зрения наименьшей интенсивности изнашивания, учитывающей теплосодержание в изнашиваемом материале и косвенно (через максимальную поверхностную температуру) - теплофизические характеристики обоих элементов пары трения, режимы трения,условия теплообмена с окружающей средой.
Впервые (через эффект Томсона) оценено влияние трибоэлект-рических процессов на интенсивность изнашивания. Показано,что в зависимости от уровня температуры на контакте, направления и величины триботоков и физико-химической природы материалов пары трения (величина и знак коэффициента Томсона) разрыв цепи результирующего триботока не всегда может быть эффективен для снижения износа инструментального материала. Результаты теоретических оценок подтверждены собственными экспериментами и данными других исследователей.
Предложена методика расчета и получены величины термодинамических характеристик инструментальных материалов - коэффициентов Томсона и Пельтье,- которые могут быть выбраны в качестве термодинамических показателей, характеризующих износостойкость инструментальных материалов. Эта методика имеет алгоритмическое и программное обеспечение.
Впервые выполнен аналитический расчет интенсивности изнашивания при наличии окисления поверхности твердого сплава в условиях трения, основанный на учете вклада химических реакций в производство энтропии; в результате получено удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными.
Впервые раскрыт механизм теплового влияния тонкослойных покрытий на инструментальных материалах на интенсивность их изнашивания. Универсализм подхода к тепловому влиянию покрытий (прямому, косвенному, через краевые эффекты или комбинированному)на износ убедительно доказан экспериментальными данными по износостойкости твердых сплавов с различными типами покрытий в условиях трения (резания), если материалы контртела (заготовки) резко отличаются по теплофизическим свойствам.
Под руководством и при участии автора разработаны принципиально новые способы выбора оптимального режима трения,учитывающие объемные и флуктуационные процессы на контакте. Эти способы,основанные на использовании термодинамических критериев оптимизации, защищены двумя авторскими свидетельствами и позволяют найти оптимальную скорость трения,при которой образуются диссипативные структуры, минимизирующие износ.
В качестве вклада в методологию экспериментальных исследований процесса изнашивания инструментальных материалов следует отметить разработку методик: изучения теплового состояния элементов пары трения с помощью тонких пленок, закладных термопар ирентгеноструктурного анализа; измерения средних температур на контактных поверхностях резцов применением разрезных резцов и различных способов регистрации сигналов термо-ЭДС на поверхностях резца; оценки электрических характеристик зоны трения(резания) ; микрорентгеноспектрального анализа изношенных поверхностей инструментальных материалов, в том числе твердых сплавов с покрытиями; растровой электронной и эмиссионной микроскопии;выбора оптимальных режима трения (резания) по отношению переменного и постоянного сигналов термо-ЭДС.