Автоматизированная система нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с числовым программным управлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Анциферов, Артем Всеволодович

  • Анциферов, Артем Всеволодович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 127
Анциферов, Артем Всеволодович. Автоматизированная система нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с числовым программным управлением: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Курск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анциферов, Артем Всеволодович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

1.1 Анализ факторов, влияющих на производительность оборудования с ЧПУ

1.2 Анализ автоматизированных систем управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

1.3 Анализ существующих алгоритмов нечетко-логического вывода

1.4 Анализ адаптивных нейро-нечетких систем управления

обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

Выводы

ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАБОТКОЙ ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

2.1 Математическая модель выбора режима обработки

2.2 Математическая модель самообучения системы

2.3 Математическая модель адаптации системы

2.4 Математическая модель эффекта Пельтье

2.5 Математическая модель управления величиной силы тока

2.6 Система алгоритмов функционирования разработанных математических моделей

2.7 Адаптивная математическая модель нейро-нечеткого управления 63 Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАБОТКОЙ ИЗДЕЛИЙ НА

ОБОРУДОВАНИИ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ И АЛОГИРИТМА ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

3.1 Автоматизированная система нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

3.2 Алгоритм функционирования автоматизированной системы нейро-

71

нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ'

3.3 Анализ устойчивости автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

3.4 Численное моделирование работы автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с

ЧПУ

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАБОТКОЙ ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

4.1 Аппаратно-программный комплекс для проведения экспериментальных исследований автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

4.2 Теоретические и экспериментальные исследования

автоматизированной системы нейро-нечеткого управления

#

обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

4.2.1 Статистический анализ технологического процесса обработки изделий на оборудовании с ЧПУ

4.2.2 Корреляционный анализ технологического процесса обработки изделий на оборудовании с ЧПУ

4.2.3 Определение достоверности результатов экспериментальных исследований

4.3. Эффективность применения автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с числовым программным управлением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К современным автоматизированным системам обработки изделий на оборудовании с числовым программным управлением (ЧПУ) предъявляются постоянно растущие требования по обеспечению производительности технологических процессов, достижение которых невозможно без совершенствования конструкции как самого производственного оборудования с ЧПУ, так и автоматизированных систем управления обработкой изделий.

Основными направлениями повышения производительности являются обработка поверхности детали с высокими скоростью резания, минутной подачей и оборотами шпинделя, а также применение новейших методов и средств контроля с использованием компьютерных способов обработки информации.

В свою очередь, возможность повышения скорости обработки изделий ограничена стойкостью используемого инструмента к перегреву, а также температурными погрешностями, возникающими в зоне резания и приводящими к снижению точности обработки.

Традиционным методом решения проблемы перегрева режущего инструмента является применение смазочно-охлаждающих жидкостей, что приводит к избыточной конструктивной сложности.

Перспективным направлением решения данной проблемы является применение охлаждения, основанного на термоэлектрическом эффекте Пельтье. С учетом случайного характера возникающих температурных погрешностей целесообразно использовать математический аппарат нечеткой логики, позволяющий оперировать приближенными диапазонами значений входных и выходных параметров режима обработки изделия.

Способы построения автоматизированных систем управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ изложены в работах М.Б. Флека, C.B. Полякова, A.A. Игнатьева и ряда других ученых. Однако вопросы нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ в условиях неопределенности информации о количественных величинах температурных погрешностей, действующих в режиме реального времени на технологический процесс обработки, рассмотрены недостаточно. В связи с этим разработка автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ является весьма актуальной.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Минобрнауки Российской Федерации в рамках поисковой научно-исследовательской работы по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы № Госконтракта14.740.11.1003 по теме «Разработка теоретических основ, принципов и алгоритмов адаптации сложных информационно-технических систем методами нечеткой логики с учетом прогнозирования возможных состояний», а также в рамках Государственного задания (соглашение №7.3522.2011) по теме «Разработка теоретических основ и алгоритмов адаптации сложных технических систем с прогнозированием вероятных состояний».

Цель диссертационной работы - повышение производительности обработки изделий путем создания автоматизированной системы нейро-нечеткого управления.

Научно-технической задачей является создание адаптивной нейро-нечеткой математической модели обработки изделий с функцией самообучения, а также разработка на её основе автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий.

Данная задача декомпозирована на следующие частные задачи:

1. Анализ автоматизированных систем управления обработкой изделий и определение путей повышения производительности обработки.

2. Разработка адаптивной математической модели нейро-нечеткого управления обработкой изделий с целью повышения производительности обработки.

3. Разработка целевых критериев оценки функционирования автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий и алгоритма её функционирования.

4. Разработка автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий.

5. Экспериментальная оценка работы автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий.

Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель нейро-нечеткого управления обработкой изделий, отличающаяся нечетко-логическим описанием зависимости температуры в зоне резания от скорости вращения детали и величины подачи, позволяющая проводить самообучение и адаптацию системы;

- целевые критерии оценки функционирования автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий и алгоритм её функционирования, отличающийся нечетко-логической обработкой входных параметров системы и возможностью управления интенсивностью охлаждения режущего инструмента;

- автоматизированная система нейро-нечеткого управления обработкой изделий, особенностью которой является применение режущего инструмента с элементом Пельтье, обеспечивающая повышение производительности оборудования с ЧПУ и позволяющая создать аппаратно-программный комплекс для проверки адекватности

адаптивной математической модели нейро-нечеткого управления обработкой изделий.

Методы исследования. В работе использованы методы теории автоматического управления, нечеткой логики и множеств, теоретические основы технологии машиностроения, а также методы вычислительной математики и математической статистики.

Практическая ценность работы:

1. Адаптивная математическая модель нейро-нечеткого управления, которая может быть использована в системах автоматизации технологических процессов для повышения производительности обработки изделий на оборудовании с ЧПУ, защищена патентом РФ №2486992.

2. Алгоритм функционирования автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий позволяет обеспечить снижение температуры в зоне резания путем увеличения интенсивности охлаждения режущего инструмента.

3. Аппаратно-программный комплекс нейро-нечеткого управления обработкой изделий с возможностью самообучения и адаптации системы для выполнения целевого критерия, заключающегося в соответствии температуры в зоне резания эталонному значению, обеспечивает повышение производительности обработки изделий на оборудовании с ЧПУ (защищен патентом РФ №2470757).

Реализация и внедрение. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в ОАО «ЖБИ» в условиях опытно-промышленной эксплуатации автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий, а также используются в учебном процессе кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета в рамках дисциплин «Интеллектуальные системы» и «Микропроцессорная техника», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует п.4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация» и п.15 «Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.)» паспорта специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 11 международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы. Диагностика» (Курск, 2011), «Инновации, качество и сервис в технике и технологии» (Курск, 2011), «Системы, методы, техника и технологии обработки медиаконтента» (Москва, 2011), «Интеллектуальные и информационные системы. Интеллект» (Тула, 2011), «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2012), «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2012), «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание» (Курск, 2012, 2013), «Информационные системы и технологии» (Курск, 2012), «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2012), «Машиностроение - основа технологического развития России» (Курск, 2013), а также на научно-технических семинарах кафедры

«Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета (КурскГТУ) с 2009 по 2013 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 20 научных трудах, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, 2 патента Российской Федерации на изобретение, а также разделы в двух монографиях.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоит в следующем: в [96, 98, 106, 107] разработана адаптивная математическая модель нейро-нечеткого управления обработкой изделий, в [64, 65, 69, 90, 93] - алгоритм функционирования автоматизированной системы нейро-нечеткого управления обработкой изделий, в [99, 101, 104, 105] -автоматизированная система нейро-нечеткого управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и приложения. Основная часть диссертационной работы изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 12 таблиц.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Наращивание темпов промышленного производства требует постоянного увеличения скорости обработки изделий, что приводит к возникновению погрешностей обработки, вызванных различными факторами [1, 2, 3].

Центральное место среди них занимают температурные погрешности, которые вносят до 70% в суммарную погрешность механической обработки [4]. Появление температурных деформаций, вызванное наличием данных погрешностей, обусловливает объективную необходимость их компенсации, так как происходит существенное снижение производительности обработки деталей, вызванное снижением точности обработки и, как следствие, высоким процентом брака [5, 6]. Для обеспечения требуемой производительности обработки и её повышения необходимо отслеживать появление температурных погрешностей обработки и в зависимости от результатов наблюдений осуществлять коррекцию режима обработки путем изменения его параметров [7, 8].

1.1 Анализ факторов, влияющих на производительность оборудования с ЧПУ

При обработке деталей резанием в режиме реального времени возникают погрешности, влияющие на точность обработки и приводящие к снижению производительности обрабатывающего оборудования [9, 10].

К причинам возникновения погрешностей обработки следует отнести:

- нагрев поверхности детали и режущего инструмента [11];

- деформацию заготовки, вызванную погрешностями её установки и воздействием сил резания [12];

- низкая точность обработки [13].

Вследствие образования стружки и её попадания в зону обработки в процессе резания образуется теплота, распределение которой между стружкой, деталью, инструментом зависит от метода, условий обработки, материала обрабатываемой детали и инструмента [14]. Так, при обработке материалов с высокой теплопроводностью (углеродистые стали) распределение теплоты таково: в стружку 60 - 90%; в инструмент 3-5% [15]. При такой же обработке материалов с низкой теплопроводностью (жаропрочные, титановые сплавы) 35 - 45% всей теплоты резания переносится в детали. 20 - 40%-в резец [16].

Для станков с ЧПУ характерен сложный теплообмен, связанный с одновременным переносом теплоты теплопроводностью, конвекцией и излучением [17]. При исследовании сложного теплообмена устанавливают температурное поле (совокупность значений температуры 0 в данный момент времени т для всех точек изучаемого пространства

где х,у,г - координаты точки.

Температурное поле является случайным для данного станка [18]. Если температура тела есть функция координат и времени, то температурное поле будет нестационарным, то есть зависящим от времени:

Такое поле соответствует неустановившемуся тепловому режиму теплопроводности, характерному для детали и станка в начальный

# = Лх, У> 2,г),

(1.1)

(1.2)

период работы. Однако через некоторый промежуток времени происходит стабилизация теплообмена - температура точек станка есть функция только координат точек и не изменяется с течением времени:

ав = 0 (1.3)

дт

В данном случае температурное поле станка будет стационарным

[19].

Существует приближенная методика определения температурных деформаций деталей станков [20]. Однако надежные данные по температурным полям, деформациям станков можно получить при экспериментальном исследовании. Только в простейших случаях, например при равномерном нагреве простой детали, можно вычислить значение термопогрешности:

АТ = «•/•(*,

где /— размер детали; а - коэффициент линейного расширения материала детали; ^ и значение температуры детали в начальный и конечный момент соответственно.

Обычно при обработке вследствие неравномерного нагрева происходит изменение размеров, формы и расположения поверхностей. Так, температура в различных точках станка различается на 10 - 60 °С, что вызывает смещение и перекос оси шпинделя относительно оси детали.

Температура и температурные деформации станка в значительной степени определяются конструкцией узлов, фактическими зазорами и натягами в подшипниках, методом подачи и объемом смазочного материала.

Температурные деформации вызывают не только смещение узлов станка, но и изменение его жесткости [21].

Обычно учитывают удлинение резца при установившемся тепловом состоянии [22]:

^ В 1 7 Г (1.5)

где С - постоянная (при ¿<1,5 мм, £<0,2, у= 100-К200 м/мин С=45), Ьр -вылет резца, Т7 — площадь поперечного сечения резца, Кт - коэффициент учитывающий охлаждение резца при перерывах в работе.

При известных основных параметрах режима резания температура резания может быть приблизительно вычислена для стали и чугуна по соотношениям (1.6) и (1.7) соответственно [23]:

Г = 166.5-у004/0'105 -д0'2, (1-6)

Г = 138-у°'3(70'09 - я0'133. (1-7)

Местная температура при трении может достигать 250 - 1000 °С, средняя температура в коробках скоростей и подобных им узлах 65 -800 °С [24].

Полную погрешность обработки, связанную с температурными деформациями вычислить, как правило, не удается [25]. Для операций с жесткими допусками на обработку обычно принимается [26]

£ДГ= (0.1 + 0.4) А,. (1.8)

Для обработки резанием

ХА7,=(0.1 + 0.15)АЕ. (1-9)

Далее приведен анализ АСУ обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ.

1.2 Анализ автоматизированных систем управления обработкой изделий на оборудовании с ЧПУ

Основным отличием современных высокоточных систем с ЧПУ от сходных по функциональному назначению токарных станков с ручным управлением является программный метод определения параметров

обработки и управления исполнительными механизмами [27, 28, 29]. Классификация систем с ЧПУ разделяет их на следующие группы:

1. Позиционные системы с ЧПУ.

После выполнения исполнительными органами элементов рабочего цикла задают только координаты конечных точек их положения (сверлильные, расточные и координатно-расточные станки).

2. Контурные или непрерывные системы с ЧПУ.

Управление движением исполнительного органа осуществляется по заданной криволинейной траектории (токарные, фрезерные и шлифовальные станки) [30].

3. Универсальные или комбинированные системы с ЧПУ.

Программируют перемещения при позиционировании, движение

исполнительных органов по траектории, смену инструментов, загрузку и выгрузку заготовок (многоцелевые токарные и сверлильно-фрезерно-расточные станки).

4. Многоконтурные системы с ЧПУ.

Обеспечивают одновременное или последовательное управление работой нескольких узлов и/или механизмов станка (бесцентровые шлифовальные станки, в которых от систем ЧПУ управляют механизмами правки, подачи бабок и т.д) [31]. Существуют позиционные, контурные, комбинированные и многоконтурные циклы управления.

Существует два способа подготовки и ввода управляющей программы [32, 33]:

1. Оперативные системы ЧПУ, которые подготавливают и редактируют непосредственно на станке, в процессе обработки первой детали из партии или имитации ее обработки.

2. Независимые системы ЧПУ, программа управления которых подготавливается независимо от мест обработки детали и независимо от средств вычислительной техники данного станка. Программирование

может производиться как с помощью системы автоматизации программирования, так и вручную [34].

Устройства управления станком - это программируемые контроллеры [35], которые в большинстве своем имеют модульную конструкцию, состоящую из источника питания, процессорного блока и программируемой памяти, различных модулей входов/выходов [36]. Программирующие аппараты применяют для создания и последующей отладки программ.

Контроллер работает следующим образом [37]. Происходит опрос необходимых входов/выходов, далее в процессорном блоке происходит анализ полученных данных путем решения логических задач. Затем результат обработки передается на соответствующий логический или физический выход управления исполнительными механизмами станка.

Для хранения программы управления станком в программируемых контроллерах используют различные типы памяти, такие как электрическая перепрограммируемая энергонезависимая память [38]; оперативная память со свободным доступом; стираемая ультрафиолетовым излучением и электрически перепрограммируемая [39].

Кроме системы диагностики входов и выходов, системы определения ошибок работы процессора, памяти, связи и пр., современные интеллектуальные программируемые контроллеры имеют функцию самодиагностики для наиболее быстрого и простого поиска неисправностей.

Программа, как правило, содержит геометрическую информацию, описывающую размеры и форму обрабатываемой детали и обрабатываемого инструмента, их расположение относительно друг друга, а так же технологическую информацию, которая описывает циклы работы станка [40]. Именно эта информация является основной в

процессе формирования заданной точности обработки, в котором выделяют следующие этапы:

1. Установка технологической системы.

2. Статическая настройка технологической системы.

3. Динамическая настройка технологической системы.

Для обеспечения требуемой точности начальной установки заготовки относительно баз станка или приспособления ее определенным образом ориентируют на столе станка или в приспособлении. При этом координатную систему обрабатываемой детали будет образовывать комплект технологических баз [41]. Поверхность установки заготовки может быть определена и расчетным путем в том случае, если координаты шести опорных точек контакта комплектов баз заготовки и станка в его системе координат известны [42, 43].

Использование стандартных измерительных подпрограммных циклов при определении опорных- точек позволяет вводить погрешности установки в память устройства с ЧПУ. После согласования координатных осей заготовки и станка с ЧПУ реализация управляющей программы становится возможной. Затем при статической настройке происходит первичная установка точности относительного положения и движения исполнительных поверхностей. Все данные согласования координатных систем инструмента, детали, станка хранят в виде таблицы координат исполнительных поверхностей инструмента в памяти устройства ЧПУ обрабатывающего станка.

Известны следующие методы статической настройки технологической системы станков с ЧПУ [44]:

- Метод пробных подходов (установление координат инструмента в системе координат заготовки).

- Абсолютный метод (установка координат инструмента в системе координат станка).

- Относительный метод (установка координат инструмента в промежуточной системе координат, положение которой определено относительно системы координат станка).

Точность статической настройки теряется в процессе обработки под действием различных систематических и случайных погрешностей [45, 46].

Для компенсации систематических погрешностей в станках с ЧПУ используют размерную поднастройку [47], которая представляет собой восстановление требуемой точности относительного расположения и движения исполнительных поверхностей, оборудования и деталей, что позволяет продолжать выпуск деталей заданного качества. Непосредственно в станках с ЧПУ размерная поднастройка [48] представляет собой периодическое обращение к таблицам коррекции соответствующих погрешностей, находящихся в памяти программы управления [49].

Компенсацию случайных погрешностей производят за счет регулярного обновления соответствующих таблиц в управляющей программе после периодически производимых циклов обследования измеряемых поверхностей [50, 51].

На этапе динамической настройки технологической системы формируется модель точности обработки детали резанием, которая позволяет скорректировать изменения размеров и относительных поворотов поверхностей деталей, влияющих на образование размерных связей, от которых зависит точность обработки [52]. Данные изменения возникают из-за различных деформационных, тепловых и динамических процессов (упругие, контактные и тепловые деформации, трение, изнашивание элементов технологической системы, собственными и вынужденными колебаниями), которые сопутствуют процессу механической обработки заготовок [53, 54]. При этом происходит отклонения от точности взаимного расположения рабочих поверхностей,

заданной при статической настройке, которые не являются постоянными величинами и могут изменяться как случайно, так и по определенному закону относительно координат и функции времени.

В итоге размер детали ЛА после обработки ее на станке может быть представлен в виде функции параметров установки А у, статической Ас и динамической Ад настроек [55]:

А^(Ау, Ас, Ад). (1.10)

Основной проблемой при необходимости высокоточной обработки детали являются возникающие в зоне резания тепловые режимы, когда происходит деформация как самой заготовки, так и режущего инструмента.

На рисунке 1.1 (а, 6) приведены две системы компенсации температурных погрешностей на оборудовании ЧПУ [56].

а)

I I

К

11

— 8

10

7 9

-п-

4- : с

£

-■-5

б)

Рис. 1.1 Системы компенсации температурных погрешностей на

оборудовании ЧПУ

Система компенсации температурных погрешностей (рисунок 1.1 а), содержит: тепловизор с цифровым выходом 1, компьютер 2, блок усиления сигнала 3, исполнительные механизмы оборудования с ЧПУ 4 и 5, резец 6, передняя бабка 7, задняя бабка 8, деталь 9 и блок подачи смазочно-охлаждающей жидкости 10.

С момента включения вращения детали 9 при прохождении резца 6 по её поверхности возникают температурные погрешности, вследствие действия которых ухудшается качество обработанной поверхности

Температурная погрешность технологической системы станок-приспособление-инструмент-деталь АТ при прохождении резца по поверхности детали определяется по формуле (1.4).

Цифровой сигнал значения температуры задается в компьютере 2 до начала обработки детали на оборудовании с ЧПУ. Его значение определяется при расчете режимов резания в процессе обработки

детали. Цифровой сигнал текущего значения температуры г с тепловизора 1 поступает на вход компьютера 2. В компьютере 2 определяется разность между заданным значением to и значением температуры резца г, полученной с тепловизора с цифровым выходом, АТ по формуле (1.4). Если разность АТ не превышает допустимое значение, то процесс обработки продолжается. Если значение АТ превышает допустимое, то необходимо с помощью исполнительного механизма 5 переместить заднюю бабку 8 на величину А Т. Для этого с выхода компьютера 2 подается управляющий сигнал на блок усиления 3 для пропорционального усиления и передачи его на вход исполнительного механизма 5, с целью смещения задней бабки 8 на величину А 7! Следовательно, производится коррекция температурного расширения резца на величину погрешности А Г.

Если значение температурной погрешности превышает допустимое значение, то не увеличивается подача смазочно-охлаждающей жидкости, а производится перемещение детали 9 посредством исполнительного механизма 5, воздействующего на заднюю бабку 8 и на величину температурной погрешности ЛТ, следовательно, производится коррекция температурного расширения резца на величину погрешности ЛТ.

Система компенсации температурных погрешностей на оборудовании ЧПУ (рисунок 1.1,6) содержит [57]: датчик температуры 1, аналого-цифровой преобразователь 2, компьютер 3, блок усиления сигнала 4, исполнительные механизмы оборудования с ЧПУ 5 и 6, резец 7, передняя бабка 8, задняя бабка 9 и деталь 10, блок подачи смазочно-охлаждающей жидкости 11.

Принцип компенсации температурной погрешности следующий: если фактическое значение температурной погрешности не превышает

допустимого, то процесс обработки продолжается, а если превышает, то увеличивается подача объема смазочно-охлаждающей жидкости.

Подобные системы управления не способны своевременно скорректировать воздействие температурных деформаций на точность обработки заготовки, так как измерения происходят не в процессе обработки, а уже после нее [58].