Нечетко-логические модели, алгоритмы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Акульшин, Григорий Юрьевич

  • Акульшин, Григорий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 122
Акульшин, Григорий Юрьевич. Нечетко-логические модели, алгоритмы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Курск. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акульшин, Григорий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ

1.1 Анализ факторов приводящих к неисправностям автоматизированных зажимных устройств

1.1.1 Автоматизированные зажимные устройства для закрепления инструментов

1.1.2 Автоматизированные зажимные устройства для закрепления заготовок

1.2 Влияние диагностики неисправностей автоматизированных зажимных устройств на производительность обработки изделий

1.3 Методы и средства диагностики автоматизированных зажимных устройств

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕННАЯ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ

2.1 Частная математическая модель логической оценки неисправностей автоматизированных зажимных устройств

2.2 Частная математическая модель обратного нечетко-логического вывода о причинах возникновения неисправностей автоматизированных зажимных устройств

2.3 Численные примеры определения неисправностей станочного приспособления с использованием обобщенной нечетко-логической математической модели диагностики автоматизированных зажимных устройств

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. УНИФИЦИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НЕИСПРАВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ

3.1 Унифицированный алгоритм диагностики автоматизированных зажимных устройств

3.2 Унифицированный алгоритм принятия решения о неисправности автоматизированных зажимных устройств

3.3 Синтез структурно-функциональной организации нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных

зажимных устройств

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ

4.1 Аппаратно-программный комплекс для проведения экспериментальных исследований нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств

4.2 Сравнение теоретических и экспериментальных характеристик нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств

4.2.1 Статистический анализ технологического процесса диагностики неисправностей станочных приспособления промышленного оборудования

4.2.2 Корреляционный анализ процесса диагностики неисправностей автоматизированных зажимных устройств

4.2.3 Определение достоверности результатов экспериментальных исследований

4.3 Оценка отказоустойчивости и производительности нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нечетко-логические модели, алгоритмы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность темы. Зажимные устройства являются одним из важнейших механизмов машиностроительного оборудования, существенно влияющим на точность системы обработки заготовок. В настоящее время отечественные предприятия широко используют цанговые, кулачковые, рычажные приспособления, в то время как за рубежом применяют для закрепления заготовок и инструментов на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) гидропластовые и термозажимные устройства. При этом в ходе эксплуатации у станочных приспособлений возникают неисправности, которые приводят к погрешностям, ухудшающим качество выпускаемой продукции. Данные погрешности обусловлены снижением жесткости и силы зажима заготовки или инструмента, низкой точностью их закрепления и центрирования, дисбалансом зажимной системы, биением заготовки или инструмента, а также вибрационными нагрузками.

Проблема состоит в том, что диагностика зажимных устройств традиционными методами не позволяет оперативно получить объективную информацию о техническом состоянии оборудования, на основе которой можно обеспечить обслуживание, ремонт или настройку, когда она имеет неопределенный характер. Это приводит к уменьшению производительности обработки изделий на станках с ЧПУ, так как увеличиваются временные затраты на поиск причин неисправной работы устройств фиксации, а следовательно и среднее время цикла обработки. Кроме того, существующие методы диагностики станочных приспособлений используют большой объем данных для формализации, что также снижает оперативность принятия решения о наличии неисправности и ее характере. В целях снижения временных затрат на диагностику зажимных устройств и перспективы увеличения

производительности обработки изделий на производственном оборудовании при заданной точности целесообразно использовать методы принятия решения в условиях неопределенности, одним из которых является обратный нечетко-логический вывод, отличающийся высокой скоростью обработки данных. Поэтому весьма актуальна научно-техническая задача разработки нечетко-логических моделей, алгоритмов контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств, позволяющих увеличить оперативность принятия решения о причине неисправностей устройств фиксации и повысить производительность обработки изделий на производственном оборудовании при заданной точности.

Диссертационная работа выполнена в Юго-Западном государственном университете при поддержке Минобрнауки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, государственного контракта № 14.740.11.1003 и Государственного задания «Разработка теоретических основ и алгоритмов адаптации сложных технических систем с прогнозированием вероятных состояний», соглашение № 7.3522.2011.

Цель диссертационной работы: повышение

производительности обработки изделий на производственном оборудовании при заданной точности путём создания обобщенной нечетко-логической математической модели контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ факторов, приводящих к неисправностям зажимных устройств, существующих методов и средств их диагностики.

2. Разработка обобщенной нечетко-логической математической модели контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств.

3. Разработка унифицированных алгоритмов диагностики и принятия решения о неисправности автоматизированных зажимных устройств.

4. Синтез структурно-функциональной организации нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств.

5. Проведение экспериментальных исследований с целью оценки производительности обработки изделий на производственном оборудовании при заданной точности с использованием разработанной обобщенной нечетко-логической математической модели контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств и подтверждения ее адекватности.

Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту:

- обобщенная нечетко-логическая математическая модель контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств, отличающаяся исключением логической противоречивости в системе уравнений, позволяющая увеличить оперативность принятия решения о неисправности, вызвавшей сбой в работе устройства фиксации;

- унифицированные алгоритмы диагностики и принятия решения о неисправности автоматизированных зажимных устройств, отличающиеся нечетко-логической обработкой данных о состоянии станочных приспособлений, позволяющие в реальном времени определить их неисправность по информации, поступающей с системы активного контроля станка с ЧПУ;

- структурно-функциональная организация нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных зажимных

устройств, особенностью которой является использование обратного нечетко-логического вывода для принятия решений о причинах возникновения неисправностей приспособлений, позволяющая повысить производительность обработки изделий на производственном оборудовании при заданной точности.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы теоретические основы автоматического управления, нечеткой логики и множеств, аппарата матричной алгебры, теоретические положения современной технологии машиностроения, а также методы вычислительной математики и математической статистики.

Практическая ценность работы:

1. Обобщенная нечетко-логическая математическая модель контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств может найти широкое применение при создании систем контроля и диагностики станочных приспособлений производственного оборудования.

2. Унифицированные алгоритмы диагностики и принятия решения о неисправности автоматизированных зажимных устройств обеспечивают автоматическое определение причин неисправностей станочных приспособлений и могут служить основой для дальнейшей разработки прикладных программ.

3. Созданная структурно-функциональная организация нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств позволяет повысить производительность обработки изделий на производственном оборудовании при заданной точности (Патент РФ №2470739).

Практическая ценность и научная новизна полученных результатов подтверждены двумя патентами РФ на изобретения и актами внедрения.

Реализация и внедрение. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в экспериментальном порядке в ОАО «Электроагрегат», а также используются в учебном процессе кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета в рамках дисциплин «Теория принятия решений» и «Теория нечеткой логики и множеств», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 14 «Теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования, (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования) АСУТП, АСУП, АСТПП и др.» паспорта специальности 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процесса и производствами.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследования по теме диссертации докладывались и получили положительную оценку на 11 международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Интеллектуальные и информационные системы» (Тула, 2011), «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2012, 2013), «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2012, 2013), «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы» (Курск, 2011), «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск,

2011), «Системы, методы, техника и технологии обработки медиаконтента» (Москва, 2011), «Автоматизация и энергосбережение машино-строительного и металлургического производств» (Вологда,

2012), «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2012), «Информационные системы и технологии» (Курск, 2012), а также на

научно-технических семинарах кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета (КурскГТУ) с 2008 по 2013 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 2 патента Российской Федерации на изобретение, а также разделы в двух монографиях.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоит в следующем: в [54, 55, 58, 69, 75] разработана обобщенная нечетко-логическая математическая модель диагностики автоматизированных зажимных устройств, в [77,78,81, 94] - унифицированные алгоритмы диагностики и принятия решения о неисправности автоматизированных зажимных устройств, в [10, 82, 84, 90, 93] - структурно-функциональная организация нечетко-логической системы контроля и диагностики автоматизированных зажимных устройств, позволяющая повысить производительность обработки изделий на производственном оборудовании при заданной точности.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 11 таблиц.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЗАЖИМНЫХ УСТРОЙСТВ

При обработке заготовок возникают погрешности, обусловленные неисправностью функциональных элементов промышленного оборудования, что ведет к снижению качества выпускаемых изделий. Так как зажимные устройства являются одним из важнейших механизмов, существенно влияющим на точность системы обработки заготовок, необходимо с наименьшими временными затратами определять их неисправность и выявлять ее причину. Сокращение временных затрат на диагностику автоматизированных зажимных устройств позволяет своевременно провести ремонт или обслуживание устройств фиксации и тем самым уменьшить процент брака в процессе производства, а также повысить производительность обработки заготовок [1, 2, 3, 4, 5].

1.1 Анализ факторов приводящих к неисправностям автоматизированных зажимных устройств

Автоматизированные зажимные устройства применяются на всех стадиях производства с использованием промышленного оборудования, при этом в станках с ЧПУ различного технологического назначения станочные приспособления имеют свою специфику. Например, в токарных прутковых станках они передают вращающемуся прутку необходимые для процесса резания скорость и крутящий момент, в агрегатных станках удерживают заготовки во время их обработки. От того насколько исправно работают станочные приспособления зависит конечный результат обработки заготовок [6, 7, 8, 9].

Анализа факторов возникновения неисправностей в процессе функционирования автоматизированных устройств фиксации необходимо производить, основываясь на их классификации [10, 11, 12].

1.1.1 Автоматизированные зажимные устройства для закрепления инструментов

Автоматизированные зажимные устройства для закрепления инструментов характеризуются большим числом нормализованных конструкций, что объясняется стандартизацией и нормализацией самих рабочих инструментов [13, 14, 15, 16].

На сегодняшний день наиболее востребованы для обработки заготовок на высокоточных станках с ЧПУ следующие автоматизированные устройства фиксации инструментов:

а) гидропластовые (рисунок 1.1), в которых зажим инструмента осуществляется при деформации эластичной зажимной втулки, под давлением жидкости, находящейся в каналах корпуса устройства;

Рис 1.1. Гидропластовое автоматизированное зажимное устройство для закрепления инструментов на станках с ЧПУ

б) термические (термопатроны) (рисунок 1.2), в которых для зажима инструментов применяется нагрев-охлаждение корпуса устройства с помощью специальных установок;

Рис 1.2. Термическое автоматизированное зажимное устройство

(термопатрон)

в) наиболее распространенные цанговые (рисунок 1.3) автоматизированные зажимные устройства, в которых крепление инструмента производится путем упругой деформации цанги.

Рис 1.3. Цанговое автоматизированное зажимное устройство для закрепления инструментов на станках с ЧПУ

Сравнительные характеристики автоматизированных цанговых, гидоропластовых и термических (термопатронов) зажимных устройств для крепления инструментов сведены в таблицу 1.1

Таблица 1.1

Сравнительная таблица автоматизированных устройства зажима

инструментов

Общая характеристика

Цанговые патроны

Гидропластовые патроны

\ 4

ш

Термопатроны

X

Особенность конструкции

Наименее сбалансированные, находят наибольшее применение на отечественных производствах

Более сбалансированные чем цанговые, но

менее сбалансированные чем термопатроны

Концентричность, балансировка и

простота использования наивысшая.

Биение

Не более 5-40 цш (для прецизионных патронов и цанг)

Около 5 цш

Не более 3 цш

Жесткость

Хорошая

Высокая

Очень высокая: усилие закрепления

режущего инструмента превышает

усилие закрепления патрона в шпинделе станка.

Цанговые патроны Гидропластовые патроны Термопатроны

1 ,

Общая характеристика г. 4.......N / n г1 n

п 1 и !! 1 1 ч II Ш 5 1 Я р/ 1 1 ( щ ! 1

Дисбаланс Низкий: качественные цанговые патроны могут быть изготовлены с дисбалансом не более 02,5 40.000 об/мин. Низкий: качественные гидропластовые патроны могут быть изготовлены с дисбалансом не более С2,5 40.000 об/мин. Наименьший: без винтов или других асимметричных особенностей, несомненно хорошо уравновешенный держатель инструмента.

Виброустойчивость Никакого преимущества. Наличие полости, заполненной жидкостью под давлением, снижает вибрацию. Никакого преимущества.

Точность зажима инструмента Низкая: точность установки инструмента зависит от оператора. Точность установки инструмента зависит от механизма зажима, но требует аккуратного обращения. Высокая: не требуется высокой квалификации оператора.

Основной неисправностью перечисленных устройств крепления инструментов является возникновение биений при их вращении в ходе обработки заготовок [17, 18].

Например, для цанговых патронов, последствиями биений при вращении являются:

засечки на хвостовике инструмента от разболтанного (изношенного) цангового зажима;

- поломка инструмента непосредственно на выходе из цанги;

- усталостное разрушение инструмента вследствие вибрации;

- погрешности обработки заготовок.

При этом факторами возникновения описанных неисправностей, негативно влияющих на точность обработки заготовок, являются [19]:

- неправильно подобранный инструмент;

- неисправное состояние шпинделя станка с ЧПУ;

- недостаточный (неполноценный) отвод стружки;

- износ патрона и самой цанги;

- повреждение хвостовика инструмента;

- дисбаланс инструмента / зажимной системы / шпинделя;

- снижение усилия закрепления заготовки.

В настоящее время наиболее практичным способом определения биений в процессе функционирования автоматизированных зажимных устройств крепления инструментов при вращении, является использование бесконтактных датчиков перемещения, в частности лазерных датчиков перемещения [20]. Датчики закрепляются на некотором расстоянии от устройств фиксации инструментов и производят измерение расстояния до корпуса приспособлений во время его вращения в течении целого оборота (рисунок 1.4).

Рис. 1.4. Определение биений в процессе работы автоматизированных зажимных устройств крепления инструментов, где 1 - зажимное устройство; 2 - датчик перемещения; 3 - шпиндель станка с ЧПУ

Используя цифровую обработку замеров [21], вычисляется величина биения как наибольшая по каждому датчику разность максимального и минимального измеренных им расстояний (рисунок 1.5).

Б

Рис. 1.5. Схема измерения биений, где В - значения биений при вращении; 8 - расстояние перемещения пятная проекции (а и Ь) отраженного лазерного луча на фоточувствительный элемент;

ФЭ - фотоэлемент

1.1.2 Автоматизированные зажимные устройства для закрепления заготовок

Автоматизированные зажимные устройства, предназначенные для закрепления обрабатываемых заготовок разделяются на две группы [22, 23]:

1. Механизмы, предназначенные для зажима симметричных заготовок (прутков, труб, штучных деталей, зажимаемых по круглым,

квадратным, шестигранным поверхностям), например кулачковые зажимные устройства (рисунок 1.6).

1 2

Рис. 1.6. Зажимное устройство с кулачковым механизмом зажимом, где 1, 2, 3 - кулачки; 4 - зубчатый диск; 5- зубчатое колесо; 6- корпус

2. Станочные приспособления, предназначенные для зажима заготовок произвольной сложной формы (корпусных деталей, кронштейнов, плит и д.р.). Изображение подобного устройства представлено на рисунке 1.7 [24].

Рис. 1.7. Автоматизированное зажимное устройство для крепления деталей сложной формы, где 1 - открытый корпус; 2 - подвижная нажимная стенка; 3 - привод; 4 - шарнирная цепь;

5 - деталь сложной формы

Помимо этого автоматизированные зажимные устройства для закрепления заготовок классифицируют по типу зажимного элемента и источнику силы зажима. Так, по типу зажимного элемента механизмы бывают, кулачковыми, рычажными, шариковыми, мембранными, вакуумными, гидропластовыми (рисунок 1.8) и электростатическими (рисунок 1.9) [25,26].

Рис.1.8. Автоматизированное гидропластовое зажимное устройство для закрепления заготовок, где 1 - планшайба; 2 - плунжер; 3 - корпус, в котором размещены каналы с гидропластом; 4 - зажимная втулка;

5 - копир; 6 - заглушка; 7 - винт; 8 - шток пневмопривода

Привод подобных автоматизированных зажимных устройств осуществляется от общего привода станка с ЧПУ через механические передачи либо от индивидуального пневмопривода, гидропривода или электродвигателя [27]. При этом в зависимости от источника, создающего

силу зажима, различают механизмы с силовым замыканием (грузом, пружиной, пневматически, электродвигателем, электромагнитом) и с жестким замыканием за счет деформации передаточного и зажимного звеньев [28].

Рис. 1.9. Электростатическое зажимное устройство, где 1— основание, 2- электроды, 3- электровязкая суспензия, 4- источник высокого напряжения , 5- заготовка.

Исправное состояние описанных автоматизированных зажимных устройств для закрепления заготовок характеризуется следующим образом [29]:

1. Соблюдается надежность зажима (силы закрепления должны превышать возникающие усилия резания и не допускать перемещения заготовки под их действием).

2. Выполняется концентричность при зажиме симметричных профилей независимо от колебаний размеров заготовки, стабильность силы зажима заготовок.

3. Обеспечивается т ребуемая жесткость зажима, устраняющая возможность возникновения вибраций при обработке.

4. Сохраняется постоянство силы зажима при допустимых отклонениях размеров зажимаемых поверхностей.

5. Соблюдается минимальную погрешность базирования закрепленных заготовок.

6. Не нарушена защита от попадания стружки и других отходов производства.

Несоблюдения условий надежности, концентричности, жесткости и постоянства зажима заготовки в автоматизированном зажимном устройстве, говорит о наличие неисправностей в его функционировании, приводящих к погрешностям обработки заготовок. Поэтому базирование и закрепление заготовок в рабочей позиции должно выполняться таким образом, чтобы в течение последующего цикла обработки они совершали заданные перемещения, не изменяя положения относительно базы зажима (рисунок 1.10) [30].

\УЗ

Рис. 1.10. Схема базирования и зажима заготовок в автоматизированных зажимных устройствах производственного оборудования

XVI

Ъ

У

X

Заготовка, имеет шесть степеней свободы: три связаны с перемещением вдоль трех взаимно перпендикулярных осей координат ОХ, ОУ, ОХ и три - с возможностью его поворота относительно этих осей. Каждая опора лишает заготовки одной степени свободы, следовательно, для лишения заготовки всех (шести) степеней свободы необходимо, чтобы в станочном приспособлении было шесть неподвижных опорных точек (правило шести точек). Эти точки находятся в трех взаимно перпендикулярных плоскостях [31].

Точки 1, 2 и 3, расположенные в плоскости ХОУ, лишают заготовку трех степеней свободы - возможности перемещаться вдоль оси 02 и возможности вращаться вокруг осей ОХ и 0У.

Точки 4 и 5 , расположенные в плоскости 2£№, лишают ее двух степеней свободы - возможности перемещаться вдоль оси ОХ и вращаться вокруг оси ОХ.

Точка 6, расположенная на плоскости Х02, лишает заготовку шестой степени свободы - возможности перемещаться вдоль оси 0У.

Силы зажима \УЗ, действующие в направлениях,

перпендикулярных к трем плоскостям, прижимают заготовку к шести неподвижным опорам. Снижение силы зажима действующей в одном из направлений говорит о неисправности автоматизированного зажимного устройства [32].

В таком случае, в качестве диагностируемого параметра, по которому определяется неисправность в автоматизированных устройствах может выступать общее усилие зажима заготовки [33].

Например, для цанговых устройств фиксации заготовок (рисунок 1.11) при расчете усилия зажима используются формулы (1.1) - (1.5).

1

>

Рис. 1.11. Схема расчета усилия зажима в цанговом автоматизированном зажимном устройстве для закрепления заготовок

Величина усилий зажима необходимых для надежного закрепления в цанге рассчитывается по формуле [34]:

где к - коэффициент запаса, /) - коэффициент трения между заготовкой и цангой, М - момент сил резания, воспринимаемый цанговым устройством, г - радиус базовой поверхности инструмента, Р0 - осевая сила, сдвигающая заготовку.

Силу упругости деформации лепестков цанги находят как для консольно закрепленной балки по формуле:

где Е - модуль упругости материала цанги, J - момент инерции сектора тонкого кольца, I - длина лепестка от места заделки до середины конуса цанги, у - стрела прогиба лепестка цанги, равная половине диаметрального зазора между заготовкой и цангой, п - число лепестков цанги.

(1.1)

(1.2)

Момент инерции лепестка цанги в свою очередь определяется:

т D3 -S , . 2 • sin2 а, ч J =--(а, + sin ах • cos ах--L) ^

где D - наружный диаметр лепестка, 5 - толщина стенки лепестка, a¡ -половина угла сектора лепестка цанги.

Зная величины этих сил, находится сила затяжки цанги по (1.4) при отсутствии осевого упора, удерживающего заготовку от осевого смещения, и по (1.5) при наличии осевого упора

N=(Q + Qj) •tgfa+ф), (1.4)

N = (Q + Qi) - [ tg(a , (1.5)

где N - сила затяжки цанги, а - угол при вершине конуса цанги, ф, ф} -углы трения между цангой по конической поверхности и корпусом или втулкой.

1.2 Влияние диагностики неисправностей автоматизированных зажимных устройств на производительность обработки изделий

Производительность обработки заготовок в равной мере зависит как от высокопроизводительного оборудования, так и от высокопроизводительных приспособлений [35].

Для повышения производительности необходимо сократить норму штучного времени на операцию, при этом норма штучно-калькуляционного времени t шт к определяют

t

t = t -4- / 4-1 -4- / Л-1 + п'3

шт.к 1 о ~ 1 в ~ 1 тех.об ~ 1 орг.об ^ 1 пер ~ » (1.6)

/2

где t0 - основное время, ге - вспомогательное время, /техоб - время технического обслуживания, Ъргоб - организационного обслуживания, иер - время регламентированных перерывов, - подготовительно-заключительное время.

Существуют следующие способы сокращения нормы штучно-калькуляционного времени за счет использования

автоматизированных зажимных устройств.

1. Основное время t0 сокращается за счет:

а) применения многоместных станочных приспособлений или приспособлений для установки деталей пакетами для одновременной обработкой нескольких деталей;

б) применения станочных приспособлений, увеличивающих жесткость технологической системы обработки заготовок, что позволяет повысить режимы резания и применить многоинструментную обработку.

2. Вспомогательное время / в уменьшается путем сокращения время на установку и закрепление деталей или за счет совмещения вспомогательного и основного времени, для этого применяют быстродействующие ручные, механизированные, автоматизированные и многократные зажимные устройства, при использовании которых рабочий может не проверять положение деталей при установке.

Следовательно, оперативное время ton = /0 + 4 уменьшается за счет применения автоматизированных зажимных устройств, повышающих степень концентрации операций механической обработки. Приспособления расширяют возможности интенсификации

технологических процессов, используя параллельные и параллельно-последовательные схемы обработки поверхностей.

3. Время технического обслуживания рабочего места tmex.o6 сокращается за счет использования быстросменных патронов, многорезцовых державок, в которых наладка осуществляется вне станка на специальных приспособлениях, шаблоны для установки инструментов на размер.

4. Время организационного обслуживания top2o6 можно уменьшить, например, при создании в приспособлениях окон и лотков для отвода стружки, устройств для автоматической очистки от стружки и ее транспортирования [36].