Совершенствование технологической подготовки процесса зуботочения на основе системного подхода к формированию погрешностей и имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гильман Виталий Николаевич

  • Гильман Виталий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Гильман Виталий Николаевич. Совершенствование технологической подготовки процесса зуботочения на основе системного подхода к формированию погрешностей и имитационного моделирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гильман Виталий Николаевич

Введение

Глава 1. Основные подходы и методы построения автоматизированной системы расчета погрешностей

1.1. Теоретические основы расчета погрешностей

1.2. Сравнительный анализ систем автоматизированной технологической подготовки производства

1.3. Анализ инструментов для имитационного моделирования

1.4. Выводы к первой главе

Глава 2. Разработка методики системного подхода к формированию и моделированию погрешностей станочной системы

2.1. Дифференциация погрешностей станочной системы с точки зрения иерархических уровней технологического процесса

2.2. Разработка методики расчета погрешностей станочной системы на основе метода Денавита-Хартенберга

2.3. Выводы ко второй главе

Глава 3 Разработка системы интеллектуальной надстройки

3.1 Разработка структурной модели системы управления технологическим процессом зуботочения

3.2 Разработка элементов системы интеллектуальной надстройки

3.3 Выводы к третьей главе

Глава 4. Экспериментальные исследования функционирования системы с интеллектуальной поддержкой для формирования погрешностей

4.1. Анализ функционирования оборудования для обработки деталей сложной формы на примере зуботочения

4.2. Обработка практических результатов измерений

4.3. Проверка функционирования математической модели

4.4. Анализ экспериментальных данных

4.5. Выводы к четвертой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Основные сокращения и обозначения

АСТПП - автоматизированная система технологической подготовки производства

СК - система координат

ДХ - Денавита-Хартенберга (матричное представление)

ТП - технологический процесс

ПОЗ - позиция

ЗАГ - заготовка

ИНСТР - инструмент

СУПП - суппорт

ПРВР - привод вращения

ИИ - искусственный интеллект

ЭС - Экспертные системы

МАС - Многоагентные системы

БД - база данных

БЗ - база знаний

САПР - система автоматизированного проектирования СППР - система поддержки принятия решений ИНС - Искусственные нейронные сети НЛ - Нечеткая логика ГА - Генетические алгоритмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологической подготовки процесса зуботочения на основе системного подхода к формированию погрешностей и имитационного моделирования»

Введение

Задачей любого промышленного предприятия является своевременный выпуск изделий с ожидаемым и стабильным качеством. Кроме этого, чтобы обеспечивать конкурентоспособность, затраты на производство должны сокращаться. Соблюдение сроков изготовления и качество продукции, также крайне важные параметры успешного предприятия. Их корректная реализация лежит в области стабильности выстроенной производственной системы, мгновенно реагирующей на значимое внешнее и/или внутреннее дестабилизирующее воздействие. Так, оптимально проведенная технологическая подготовка производства позволяет эффективно распределить ресурсы предприятия и сократить сроки внедрения новой продукции. Это особенно важно для современных технологий изготовления деталей сложной формы. В частности, для относительного нового метода зуботочения Power Skiving.

Зуботочение Power Skiving - сложный технологический процесс изготовления шестерен внутреннего и внешнего зацеплений обкатом, сочетающий в себе комбинированный метод точения, протягивания и шевенгования. В настоящее время способы моделирования и изготовления инструмента с нестандартной геометрией, прогрессивные износостойкие покрытия, станки с высокой кинематической жесткостью и синхронизируемыми высокоточными приводами позволили внедрить принцип зуботочения как эффективный, хорошо воспроизводимый и надежный технологический процесс. Для него также характерна очень высокая производительность, что в свою очередь может оказать существенное влияние на проектируемый маршрут во время технологической подготовки производства детали.

В современном машиностроительном производстве на этапе технологической подготовки используются различные программные продукты, позволяющие автоматизировать процесс формирования технологических процессов и их элементов, произвести их маршрутизацию и спланировать выполнение. При этом за определяющие параметры принимаются паспортная

производительность и кинематическая точность оборудования, то есть не учитывается степень его износа, а соответственно не гарантируется безусловное качество продукции. Моделирование процесса изготовления деталей на оборудовании в условиях, приближенных к реальным, позволило бы спрогнозировать отклонения при изготовлении изделий с заданными характеристиками.

В свою очередь, данные отклонения можно проанализировать с точки зрения возможного источника, узла станочной системы на самых ранних этапах проектирования технологического процесса. Интеграция имитационного моделирования в систему поддержки принятия решений на сегодняшний день может дать существенный прирост в эффективности такого сложного процесса, как зуботочение. Так, если делать анализ современных САПР, которые являются неотъемлемой частью автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП), то представление станочных систем в целом и формирование управляющих программ в частности, производится в них из условия взаимного функционирования идеализированных объектов между собой. Другими словами, моделирование не предполагает учет возникающих погрешностей в узлах оборудования и/или между элементами станочной системы или учет износа инструмента, что определенно влияет на качество и управляемость процессом.

Степень разработанности темы. Фундаментальные основы в области точности, анализа кинематических схем и динамических процессов станочных систем были исследованы в трудах Пуша В.Э., Кудинова В.А., Решетова Д.Н., Колева К.С., Горячакова Л.М., Юнусова Ф.С., Каминской В.В., Левина З.Е., Хусаинова Р.М., Врагова Ю.Д.. Основы формирования и интеграции интеллектуальных систем автоматизированного управления подготовкой производством на современном машиностроительном предприятии освещались в трудах ученых: Каяшева А.И., Митрофанова В.Г., Шибакова В.Г., Симоновой Л.А., Попова Э. В., Тищенко А.А., Аверченкова В.И., Лозбинева Ф.Ю., Яблочникова Е.И. и других. Ввиду необходимости повышения

конкурентоспособности предприятий и более активного внедрения прикладных основ управления технологической подготовкой производства на базе интеллектуальных систем, данное направление на сегодня является перспективным для развития. Широкие возможности алгоритмов, основанных на методах искусственного интеллекта, обеспечивают неоспоримые преимущества в области совершенствования этих процессов. При этом, недостаточная степень интеграции вопросов точности оборудования в системы технологической подготовки производства определяет актуальность работ по разработке автоматизированной системы расчета погрешностей.

Цель исследования: повышение эффективности технологической подготовки производства деталей сложной формы на примере зуботочения на основе элементов искусственного интеллекта, системного подхода и имитационного моделирования.

Поставленная цель в диссертационной работе достигается решением следующих задач исследования:

1. Провести анализ подходов и методов формирования автоматизированной системы расчета погрешностей;

2. Разработать структурную модель системы поддержки принятия решения (СППР) при моделировании станочной системы с учетом ее погрешности на этапе технологической подготовки производства;

3. Разработать методику системного подхода к формированию погрешностей в станочной системе с точки зрения иерархических уровней технологического процесса и их представления в виде матриц погрешностей;

4. Разработать методику формирования погрешностей станочной системы на основе иерархического представления технологического процесса;

5. Разработать математическую/имитационную модель расчета погрешностей станочной системы для изготовления деталей сложной формы на примере зуботочения;

6. Разработать правила базы знаний, основанные на методе нечеткой логики, позволяющие усовершенствовать технологическую подготовку процесса зуботочения.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана СППР при моделировании обработки деталей сложной формы на примере зуботочения, с учетом погрешности станочной системы, позволяющая, в отличие от существующих моделей, определить возможность изготовления детали с заданной точностью на этапе технологической подготовки производства;

2. Разработана имитационная модель формирования погрешностей станочной системы, основанная на системном подходе и иерархическом представлении технологического процесса, с использованием метода матричного преобразования систем координат Денавита-Хартенберга;

3. Сформирована база знаний и алгоритм принятия решения на этапе технологической подготовки процесса формообразования при зубообработке на основе нечеткой логики;

4. Разработана методика системного подхода представления погрешностей в виде матриц исходных данных и ограничений для алгоритма принятия решения на этапе технологической подготовки производства о влиянии отклонений в станочной системе на точность изделий.

Теоретическая и практическая значимость материалов диссертационной работы заключается в том, что разработанная система, использующая методы искусственного интеллекта, и результаты ее работы могут быть применены для оценки возможности изготовления детали на этапе технологической подготовки производства.

Результаты диссертационной работы апробированы в Научно-Технологическом Центре ПАО «КАМАЗ» (Акт апробации от 07.09.2022 г. Приложение IV). Результаты анализа погрешностей станочной системы с положительным эффектом применены для коррекции параметров зубообработки

на производстве завода Двигателей ПАО «КАМАЗ» (Акт испытания №26 от 07.09.2021г Приложение V). Материалы диссертационной работы, связанные с методикой расчета погрешностей, используются в учебном процессе Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВО Казанского (Приволжского) федерального университета для дисциплины «Искусственный интеллект в управлении технологическими объектами», а также на практических занятиях по курсу «Автоматизация технологических процессов и производств» (Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы от 03.06.2022 г. Приложение VI).

Разработанные алгоритмы для расчета погрешностей станочной системы на основе иерархического представления технологического процесса в имитационной модели могут быть интегрированы в CAD/CAM-системы с целью динамической корректировки управляющих программ, учитывающих фактическое состояние оборудования.

Разработана программа для ЭВМ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022665156 от 10.08.2022г. (Приложение III)

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы математического и имитационного моделирования, метод матричного преобразования Денавита-Хартенберга, для расчетов использовалась программная среда MATLAB, поддерживающая алгоритмы построения систем искусственного интеллекта на основе нечеткой логики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы обеспечивались корректным использованием современного математического аппарата, известных научных методов представления и обработки данных, а также подтверждается согласованностью полученных результатов экспериментов на действующем оборудовании для зуботочения с результатами расчетов и работы разработанного программного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая имитационная модель погрешностей станочной системы для обработки деталей сложной формы на примере зуботочения, основанная на матричном методе представления.

2. Методика системного подхода к формированию и моделированию погрешностей станочной системы, основанный на дифференциации погрешностей станочной системы с точки зрения иерархических уровней технологического процесса.

3. Структурная модель СППР при моделировании обработки деталей сложной формы на примере зуботочения, с учетом погрешности станочной системы на этапе технологической подготовки производства;

4. Методика расчета общей погрешности станочной системы, основанная на методе матричного преобразования Денавита-Хартенберга.

5. Программный комплекс для расчета погрешности станочной системы.

Глава 1. Основные подходы и методы построения

автоматизированной системы расчета погрешностей 1.1. Теоретические основы расчета погрешностей

Вопросы контроля и управления качеством изготовления машиностроительной продукции стали актуальными с момента перехода от кустарного к промышленному производству. Сокращение влияния человека на ход технологического процесса вывело эти проблемы в приоритет. Справедливо заметить, что возможность управлять качеством изготовления продукции позволяет повысить эффективность и снизить себестоимость ее изготовления, что является первоочередной задачей конкурентоспособного предприятия.

Сущность контроля представляет процесс определения того, находится ли значение контролируемого параметра между предельно допустимыми его значениями или нет. Данное определение справедливо как для качества параметров готового изделия, так и косвенно - для составляющих элементов системы участвующих в его формировании. Здесь речь может идти о качестве технологической подготовки производства, качестве полуфабрикатов, точности используемого оборудования, качестве инструмента и оснастки.

Возможность управления указанными параметрами с целью снижения влияния отклонений элементов системы на готовую продукцию эффективно реализуется в современных системах поддержки принятия решения. Рассмотрим функционирование подобной системы на примере технологического процесса зуботочения Power Skiving для шестерен внутреннего зацепления, предварительно оценив в целом исследования в области точности станочных систем.

Так, в своих работах Кудинов В.А. обращал внимание на то, что «повышение требований к точности размеров и формы деталей, обрабатываемых на металлорежущих станках, появление новых труднообрабатываемых материалов, а также широкое внедрение автоматизации технологических процессов и создание автоматических станков с системами управления и

регулирования вызвало резкое увеличение роли динамических процессов в станках. » [1]

Таким образом, по мнению Кудинова, в ходе проектирования нового оборудования требуется уделять большое значение проблемам динамики составляющих его компонентов. Также это справедливо и для дальнейших этапов - изготовления узлов станочной системы, сборки, функционирования и проведения необходимых профилактических работ во время эксплуатации. В итоге важно обеспечить устойчивую работу системы инструмент-заготовка, когда возникающие динамические процессы минимально, без существенных вибраций или отклонений, воздействуют на заданные взаимные перемещения. Отсюда следует, что для производства деталей с требуемыми характеристиками качества, необходим анализ отклонений инструмента и заготовки от идеализированного состояния, которые возникают в результате динамических и статических составляющих сил и явлений, влияющих на внутренние деформации узлов.

В своих работах Кудинов опирался на более ранние труды Пуша В.Э. [2] и Решетова Д.Н. [3], в которых, в частности, основной упор также делался на исследование физики малых перемещений, динамических процессах в узлах оборудования и их влияние на точность перемещений.

Авторы считали, что автоматизация производства должна учитывать развитие элементов для автоматической подналадки. Оборудование необходимо оснащать элементами обратной связи от средств активного контроля качества обрабатываемых деталей с соответствующими исполнительными механизмами. При этом степень точности подобных элементов должна быть выше нормированных показателей качества изделий. Только в таком случае создаются условия для правильного функционирования системы управления и механики станки.

Для снижения влияния рассматриваемых источников погрешностей предлагался ряд методов, таких как разработка более жестких конструкций приводов, переход от скольжения к качению и, как логичное развитие этого

направления - совершенствование конструкций направляющих качения и исследования в области смазочных материалов.

С развитием автоматизации промышленного оборудования и теории автоматизированного управления процессы контроля отклонений и погрешностей постепенно переходили с физического уровня на уровень машинный.

Целью исследований Колева К.С. и Горчакова Л.М. [4] был расчет зависимостей прогибов и деформаций, возникающих как в элементах станочной системы, так и непосредственно в заготовке, от векторных составляющих сил резания, геометрических характеристик заготовки и ее физических свойств. Подобные расчеты выполнялись для различных видов механической обработки: фрезерование, сверление, токарная и зубообработка и т.д. Были предложены зависимости, учитывающие соотношение качества обработки деталей от величины припуска. Результатами работ стали аналитические формулы и методики для расчета режимов резания. Они учитывали баланс допустимых погрешностей размеров и формы, времени обработки и затрат на изготовление деталей. По мнению авторов «важное значение имел также выбор параметра точности, по которому производился расчет режимов резания. К нему должны предъявляться следующие требования:

- наличие функциональной зависимости от режимов резания, данных по погрешности измерения и по влиянию отдельных составляющих на суммарную погрешность обработки;

- отображение выбранным параметром точности условий работы и назначения детали (так, для зубчатых передач необходимо учитывать характер передачи - отсчетные, делительные, силовые, скоростные)» [4].

Для оценки корректности расчетов учеными также ставилась цель использовать такие параметры точности, которые позволили бы оперативно и достоверно оценить влияние различных режимов резания на суммарную погрешность и влияние на нее отдельных ее составляющих.

В итоге данные исследования позволили создать алгоритмы и автоматизировать расчеты режимов резания с целью получения оптимальных параметров для формирования баланса точности и производительности механической обработки деталей. Здесь в первую очередь речь может идти о статических или дискретно изменяющихся режимах резания. Однако авторы заключили, что наиболее оптимальным и перспективным считается обработка с непрерывно меняющимися режимами резания. Именно в этом случае появляется возможность избежать лишних перегрузок станочной системы, снизить процент брака и производить обработку с оптимальными режимами, гарантирующими ожидаемую точность и высокую производительность.

Связывая заключения ученых Пуша, Кудинова, Колева и Горчакова с темой работы стоит отметить, что с точки зрения физических процессов в станочных системах и системах контроля, развитие и практическая реализация технологии зуботочения однозначно подтверждает их изыскания. Данная технология впервые была запатентована в 1910 году Вильгельмом фон Питтлером, однако, имеющийся на тот момент уровень технического развития не позволил воплотить ее. Почти 100 лет потребовалось для развития жестких кинематических схем, синхронизируемых приводов, контролируемых системой управления требуемого быстродействия, а также для разработки технологии изготовления специального инструмента, позволяющего обеспечить непрерывный процесс стружкообразования. Все это следует отнести к уровню формирования технологии зуботочения в целом, но не управления качеством процесса.

В работах Симоновой Л. А., Касьянова С.В., Абазьева А.П. отмечается, что «для обеспечения требуемого качества изготовления деталей необходимо контролировать размерные и качественные параметры, а также выдавать управляющие воздействия для компенсации различных отклонений параметров от заданных величин. Последнее возможно при наличии алгоритмов управления точностью, которые зависят от множества параметров» [6,7].

Создание автоматизированной системы расчета погрешностей, позволяющей смоделировать процесс обработки с учетом отклонений в узлах

оборудования и износа инструмента, позволит разрабатывать оптимальные технологические маршруты с одной стороны и оценивать стойкость инструмента с другой. Для этого за основу необходимо брать методику управлением динамической составляющей погрешности обработки на этапе проектирования.

Существует ряд современных систем автоматизированного проектирования ТП, позволяющих значительно сократить время подготовки производства, однако их анализ показывает некоторые недостатки.

1.2. Сравнительный анализ систем автоматизированной технологической подготовки производства

С ростом автоматизации и активного внедрения вычислительной техники в механообрабатывающие производства задача формализации технологических процессов становится особенно актуальной. Оптимальным решением в этом направлении является интеграция автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП) в производственную систему.

АСТПП - это комплексная система, позволяющая связать на своем уровне множество процессов машиностроительного предприятия, причем функционирование этой системы должно предполагать постоянный мониторинг, обход проблемных участков и коррекцию запланированных операций в случае возникновения коллизий или рассогласований. Интеграция ее в единую производственную систему ЕЯР-уровня значительно сокращает издержки и повышает управляемость предприятием. Происходит это за счет:

- сокращения времени проектирования при использовании типовых конструкций или техпроцессов;

- оптимально выстроенных технологических маршрутов;

- учета ранее выявленных и зафиксированных в информационно-поисковой системе проблем;

- интеграции системы с базами знаний и базами данных систем верхнего уровня;

- использования в современных системах элементов искусственного интеллекта.

Очевидность указанных преимуществ не требует дополнительных пояснений, однако рассмотрим более подробно процесс выстраивания технологического маршрута. Здесь вероятность возникновения ошибок достаточна велика. Альтернативность построения маршрута может диктоваться загрузкой оборудования, персонала, минимизацией затрат по времени или издержкам. Рассчитанный на определенном этапе маршрут и выстроенный на его основе план выпуска и отгрузки продукции может не учесть проблем, связанных с потерей точности одного из узлов станочной системы. Таким образом, технологическая подготовка производства уже на раннем этапе окажется некорректной. В связи с этим целесообразно использовать самонастраивающиеся системы.

С точки зрения уровня автоматизации в целом различают:

- системы с частичной автоматизацией;

- автоматизированные системы;

- автоматические;

- самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы высокого уровня.

Для функционирования систем высокого уровня требуется разработка специальных алгоритмов и методик, которые позволяли бы в режиме реального времени вносить необходимые корректировки. Возрастающие требования к качеству изделий и скорости принятия решений в системах управления отдельных единиц оборудования и современных производств в целом, требуют от АСТПП особых подходов. При этом методики разработанные ранее безусловно актуальны, кроме того могут являться хорошим фундаментом для дальнейшего развития.

«Существует три основных метода автоматизированного проектирования

ТП:

- индивидуальное проектирование;

- проектирование на основе группового ТП;

- проектирование ТП методом синтеза.

Остановимся подробнее на последнем. Метод синтеза ТП состоит в алгоритмическом формировании ТП на основании имеющегося геометрического описания детали. Так как не существует строгих математических методов формирования структуры ТП на основании описания детали, то алгоритмы синтеза носят в основном эвристический характер и являются действительными только в пределах некоторых (выбранных и оговариваемых заранее) групп или классов деталей» [8].

Реализация подобных алгоритмов происходит за счет использования специальных баз данных и применение к их анализу различных правил и условий, которые в свою очередь опираются на элементы искусственного интеллекта.

Представленный выше анализ Яблочникова Е.И. и др. относится к области формирования ТП с привязкой к конкретной детали, типу оборудования, возможным маршрутам производства. Однако и в нем не учитывается связь фактического состояния станочной системы с его влиянием на возможные отклонения при изготовлении деталей.

С прикладной точки зрения различают следующие классы основных систем автоматизации проектирования:

- Системы автоматизированного проектирования - CAD/CAM (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) системы, позволяющие автоматизировать работу инженеров-конструкторов и технологов;

- Системы инженерного анализа - CAE (Computer Aided Engineering), позволяющие автоматизировать сложные инженерные расчеты;

- Системы управления инженерными данными об изделии - PDM (Product Data Management) системы.

Остановимся более подробно на последнем классе. В России широко представлены АСУТПП: КОМПАС+Вертикаль, Technologies, T-FLEX

Технология, АРБ-Предприятие, ДиаМан, АБЕМ-УХ. Сравнительный анализ основных возможностей этих систем представлен в таблице 1.1.

Основными задачами каждой из представленных систем являются разработка технологических и маршрутных карт, формирование оптимальной загрузки оборудования и контроль запасов, поэтому в таблице данные критерии рассматриваться не будут. Также, каждой из них присуща различная степень автоматизации по отношению к конкретному применению. Например, контроль запасов или расчет загрузки оборудования - процессы, которые могут быть полностью автоматизированы. Если рассмотреть задачи поиска альтернативных маршрутов производства, выбора инструмента или средств измерений, то полная автоматизация не будет оптимальным решением. В таких случаях системы чаще всего предлагают выбор техническому специалисту в формате диалога, либо возможность корректировки решения. Существуют задачи, которые в принципе автоматизировать не возможно, например разработка уникальной технологии.

Таблица 1.1 - Сравнительный анализ АСТПП

Характеристика системы ТПП APS-Предприятие КОМПАС+ Вертикаль T-FLEX Технология ADEM-VX

Интеграция с САПР-системами + + + +

Использование типовых ТП + + + +

Связь с ERP-системой предприятия + - - +

Модуль CAM - + + +

Оформление КД - + + +

Поддержка СУБД - + + +

Применение баз знаний + + + +

Оперативное планирование производства + - + -

Учет расхода и движения материальных ресурсов + - + -

Анализ таблицы показывает, что в целом все разработчики современных АСТПП стремятся максимально учесть потребности предприятий в автоматизации стандартных процессов. Наличие возможности связи с системами

высшего уровня расширяет функционал решения, но при этом увеличивает его стоимость.