Обеспечение точности автоматизированной системы управления продольным профилем нежестких валов при токарной обработке путем повышения эффективности обратной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кравченко, Станислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Станислав Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Условные обозначения и сокращения
Введение 7 Глава 1. Анализ особенностей управления процессом токарной обработки
нежестких валов. Постановка задачи работы
1.1 Особенности обработки нежестких валов
1.2 Структурная схема процесса резания как объекта управления
1.3 Обзор существующих систем управления процессом токарной обработки нежестких валов
1.3.1 Система управления продольным профилем путем корректировки положения резца по поперечной оси
1.3.2 Каскадная система управления продольным профилем
1.3.3 Система программного управления продольным профилем валов
1.3.4 Система управления профилем нежесткого вала при токарной обработке по настраиваемому копиру
1.3.5 Автоматизированная система управления продольным профилем нежестких валов при токарной обработке
1.4 Анализ систем управления. Постановка задачи работы 26 Глава 2. Выявление путей доработки объекта управления для создания условий эффективной работы обратной связи
2.1 Обзор методов синтеза систем управления
2.2 Постановка расширенной задачи управления и методика ее решения
2.3 Выбор первых этапов решения задачи повышения эффективности обратной связи системы управления процессом
токарной обработки 56 Глава 3. Решение задачи повышения эффективности обратной связи
внешнего контура системы управления 60 3.1 Исследование влияния величины транспортного запаздывания
2
на эффективность работы системы
3.2 Исследование влияния интенсивности среднечастотной составляющей возмущений на эффективность работы системы управления
3.3 Исследование влияния переменной составляющей силы
резания на точность обработки нежестких валов
3.4 Разработка контура управления силой резания путем
корректировки продольной подачи
3.4.1 Функциональная и структурная схема системы управления
3.4.2 Идентификация моделей элементов системы
3.4.3 Идентификация модели объекта управления
3.4.4 Построение модели возмущающего воздействия
3.4.5 Синтез и анализ эффективности регулятора силы резания
3.4.6 Исследование грубости системы управления 100 Глава 4. Структура и математическая модель динамического компенсатора
4.1 Исследование влияния взаимосвязи силы резания и положения
резца по поперечной оси на эффективность системы
4.2 Синтез ЛКГ-регулятора для многомерного объекта управления
силой резания и положением инструмента по поперечной оси
4.3 Динамическая компенсации взаимного влияния каналов
управления
4.4 Система управления силой резания и положением инструмента с динамической компенсацией 113 Глава 5 Система управления продольным профилем нежестких валов
с новой структурой и алгоритмом управления
5.1 Система управления продольным профилем нежестких валов с
новой структурой и алгоритмом управления
5.2 Реализация разработанной системы управления
Заключение и основные выводы по работе
Список используемых источников 129 Приложение 1 Программно-аппаратное обеспечение экспериментальных
исследований
Приложение 2 Модели объекта управления в пространстве состояний
Приложение 3 Листинги программного обеспечения в среде МайаЬ
Приложение 4 Экспериментальные данные
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ОУ - объект управления;
УУ - устройство управления;
САУ - система автоматического управления;
ТП - технологический процесс;
ММ - математическая модель;
МНК - метод наименьших квадратов;
АЦП — аналого-цифровой преобразователь;
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;
ЭП - электропривод;
ЛП - линейный привод;
ПО - программное обеспечение;
СОЖ - смазывающе-охлаждающая жидкость;
АЧХ - амлитудо-частотная характеристика;
АЧХ/"- амлитудо-частотная характеристика системы управления по возмущению;
УС - упругая система;
ЭУС - эквивалентная упругая система;
ПИД-регулятор - пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор;
ЛКГ-регулятор - линейно-квадратичный гауссов регулятор; п.д, - период дискретизации; v - скорость резания; s - величина подачи; t - глубина резания, f - возмущающее воздействие; и - управляющее воздействие; t - время, с;
г - величина транспортного запаздывания
ст2 - дисперсия;
т] - корреляционное отношение;
- передаточная функция;
- передаточная функция формирующего фильтра;
- спектральная плотность; Р - сила резания;
р - дифференциальный оператор Лапласа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение точности автоматизированной системы управления продольным профилем нежестких валов при токарной обработке путем повышения эффективности обратной связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Перспективным направлением повышения эффективности металлообработки в машиностроении является создание автоматизированных систем управления процессами резания. Даже при использовании современных токарных станков ведущих фирм производителей, позволяющих достигать точности обработки до единиц микрон, данный подход является единственным, обеспечивающим компенсацию влияния изменения силовых воздействий при колебаниях припуска, характеристик материала, износа инструмента и других неконтролируемых возмущающих воздействий. Особое значение автоматизированные системы управления имеют при обработке нежестких валов, компенсируя деформации смещения задней и передней бабок и изгиба заготовки и обеспечивая высокую точность обработки без снижения производительности.
Вопросами исследования процессов резания как объектов управления, созданием систем контроля и управления данными процессами занимались Ку-динов В.А., Попов В.И., Локтев В.И., Бармин Б.П., Жарков И.Г., Аршанский М.М., Кедров С.С., Балакшин Б.С., Соломенцев Ю.М., Схиртладзе А.Г., Зако-воротный В.Л., Васин С.А., Подураев В.Н., Драчев О.И., Петраков Ю.В., Расторгуев Д.А., Невельсон М.С., Бржозовский Б.М. и другие ученые.
Однако сложность, нелинейность, изменение закономерностей процессов резания, характеристик упругих систем станков, взаимосвязанность управляемых параметров приводят к невозможности создания эффективных систем управления непосредственно качественными показателями обработанных изделий по обратной связи. Под эффективностью понимается возможность снижения дисперсии регулируемых переменных до требуемых значений.
Это привело к созданию большого количества систем стабилизации возмущающих воздействий, режимных параметров процессов резания. Но возможность стабилизации отдельных возмущающих воздействий и режимных па-
7
раметров при наличии других возмущений не всегда решает поставленную задачу управления. Поэтому является актуальной задача обеспечения эффективности систем управления качественными показателями обработанных изделий по обратной связи.
Важным направлением обеспечения эффективности автоматизированных систем управления технологическими процессами резания, отличающимися большим уровнем неконтролируемых возмущающих воздействий, может быть использование методологии расширенной задачи управления, разработанной в СГТУ имени Гагарина Ю.А. по программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)", проект № 2.1.2/7193 «Создание научных основ разработки эффективных систем управления химико-технологическими процессами с неконтролируемыми широкополосными статистическими возмущающими воздействиями» с дальнейшим расширением программы на процессы металлообработки (2011 год).
Данная методология направлена на создание эффективных систем управления процессами, у которых динамические характеристики по управляющим воздействиям не соответствуют спектральным характеристикам возмущающих воздействий и типовой подход, включающий построение математической модели объекта управления и синтез оптимального регулятора, не позволяет создать эффективную систему. Суть расширенной задачи заключается в целенаправленном изменении исходных данных для синтеза регулятора путем формализованной доработки объекта управления, структуры системы и создания тем самым условий для эффективной работы обратной связи разрабатываемой системы. Введенные показатель управляемости объекта управления для оценки достижимой точности управления, частотные диапазоны эффективной и неэффективной работы обратной связи, методика доработки объекта управления на основе анализа взаимного расположения амплитудно-частотной характеристики замкнутой системы по возмущению и спектральной плотности возмущения, построенная по результатам анализа методов повышения эффективности сис-
8
тем управления различных исследователей, позволяют целенаправленно, с количественным контролем на каждом шаге вести работу по повышению эффективности разрабатываемой системы управления. Эффективность методологии делает актуальным исследование возможности и особенностей ее применения при построении систем управления процессами токарной обработки.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы управления продольным профилем нежестких валов при токарной обработке путем формализованного создания условий эффективной работы обратной связи на основе расширенной задачи управления.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. На основании методологии расширенной задачи управления выявить пути доработки объекта управления и структуры системы для создания условий эффективной работы внешнего контура обратной связи.
2. Обеспечить повышение эффективности системы путем расширения частотной зоны эффективной работы обратной связи и снижения интенсивности возмущающих воздействий в зоне неэффективной работы обратной связи.
3. Разработать структуру и математическую модель динамического компенсатора взаимосвязи тангенциальной силы резания и положения резца по поперечной оси процесса токарной обработки.
4. Разработать новую структуру и алгоритм системы, обеспечивающие повышение эффективности управления продольным профилем нежестких валов.
Объект исследования. Объектом исследования является автоматизированная система управления продольным профилем нежесткого вала в процессе токарной обработки с оптимальным стохастическим ЛКГ-регулятором.
Методы и средства исследований. Теоретические исследования выполнены на основе методов теории оптимального управления, анализа динамики станков, процессов резания и теории случайных процессов с использованием компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования проведены на станке с ЧПУ 16А20ФЗ с использованием компьютерных систем измерений, включающих
метрологически обеспеченные элементы: датчик силы АС21, импульсный молоток АШ2, акселерометры АР2037, плату сбора данных ЛА2и8В-12.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных апробированных методов исследования, представительными выборками экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов экспериментов, согласованностью построенных математических моделей с экспериментальными данными и результатами других авторов, использованием современных методов анализа и синтеза систем управления, применением современного лицензионного программного обеспечения.
Научная новизна работы:
1. На основе методологии расширенной задачи управления предложена методика последовательного синтеза систем управления процессами резания, заключающаяся в построении на первом этапе оптимальной системы управления по обратной связи, оценке достижимой точности управления для исходного объекта управления и формализованной итеративной доработке объекта управления и структуры системы на следующих этапах синтеза по результатам анализа взаимного расположения амплитудно-частотной характеристики замкнутой системы по возмущающему воздействию и спектральной плотности возмущающего воздействия с целью снижения дисперсии регулируемых переменных.
2. Выявлено, что возмущения вследствие колебания силы резания находятся в неэффективной зоне контура управления продольным профилем по обратной связи и приводят к сужению частотной зоны эффективной работы системы, повышению коэффициента передачи по возмущающему воздействию на регулируемую переменную, снижению прироста эффективности от уменьшения транспортного запаздывания; показано, что компенсация данного возмущения и устранение данных последствий возможна путем ввода в систему контура стабилизации силы резания, для которого данные возмущения находятся в зоне эффективной работы.
3. Показано, что наличие взаимосвязи силы резания и положения резца по
поперечной оси приводит к снижению коэффициента эффективности системы управления силой резания почти в 3 раза; развязка каналов управления путем введения в регулятор динамического компенсатора позволяет уменьшить взаим-ное влияние управляющих воздействий на данные параметры и восстановить эффективность системы стабилизации силы резания.
4. Предложены новые структура и алгоритм системы управления продольным профилем нежестких валов, включающей более быстродействующую систему измерения диаметра обработанного вала в заданных точках, контур стабилизации силы резания для уменьшения среднечастотных возмущений в зоне неэффективной работы обратной связи, динамический компенсатор для динамической развязки каналов управления тангенциальной силой резания и положением режущего инструмента по поперечной оси, что позволило расширить зону эффективной работы системы с 0,05 до 0,13 колебаний/период дискретизации, повысить эффективность отработки возмущений в данной зоне в 1,6 и более раз.
Практическая значимость. Использование полученных результатов позволяет путем уменьшения динамической ошибки обработки деталей производить токарную обработку на повышенных режимах резания или обрабатывать детали с более жесткими требованиями по точности обработки без снижения производительности. Способ исследования эффективности системы управления путем анализа взаимного расположения амплитудно-частотной характеристики замкнутой системы по возмущающему воздействию и спектральной плотности возмущающего воздействия может быть применен для решения задач повышения эффективности других систем управления в металлообработке. Разработанная система позволяет уменьшить ошибку управления, что подтверждено опытной обработкой нежестких валов на станке 16К20ФЗ. Разработанные компьютерные системы измерения сил резания и исследования качественных показателей обработанных изделий, программа обработки экспериментальных данных используются при проведении научно-исследовательских работ, а также при проведении занятий по дисциплинам
«Математическое моделирование процессов машиностроения», «Теория автоматического управления», «Адаптивные системы управления» на кафедре «Технология и автоматизация машиностроения» Балаковского института техники, технологии и управления.
Разработанная система управления продольным профилем нежестких валов рекомендована к внедрению на предприятиях ОАО «Волгодизельмаш им. Маминых», ОАО «Волгодизельаппарат».
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Направления доработки объекта управления и структуры системы управления, выявленные по результатам рассмотрения расширенной задачи управления и математического моделирования работы системы управления.
2. Полученные результаты зависимости эффективности системы от величины транспортного запаздывания объекта управления и интенсивности среднечастотных возмущающих воздействий.
3. Многосвязная система управления силой резания и положением резца по поперечной оси с динамическим компенсатором.
4. Новые структура и алгоритм системы управления продольным профилем нежесткого вала, численное моделирование работы которой показало снижение ошибки управления внешнего контура более чем в 2 раза и позволило сделать вывод о достижении поставленной в работе цели.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: всероссийской научно-технической конференции «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2009 г.), II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, системы автоматизированного проектирования и автоматизация» (Саратов, 2010 г.), Шестом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011), Международной конференции, посвященной 70-летию Самарского государственного аэрокосмического университета и 100-летию ОАО «Кузнецов» (Самара, СГАУ, 2012), 13 международном форуме «Образовательная среда-20 И »(Москва,
12
ВДНХ, 2011) международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях 24,25» (Саратов, 2011,2012г.).
Публикации. Материалы, отражающие основное содержание работы, опубликованы в 13 печатных работах, в числе которых 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в формулировании цели и постановке задач исследований, разработке методик, проведении теоретических и экспериментальных исследований, построении математических моделей, синтезе систем управления, компьютерном моделировании разработанных систем, создании программно-аппаратного обеспечения для проведения и обработки результатов экспериментов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 179 страницах, содержит 97 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы включает 128 наименований.
В первой главе представлены проблемы обработки нежестких валов и методы их решения, рассмотрена структурная схема объекта управления процессом токарной обработки, произведен обзор и анализ существующих систем управления, показана необходимость построения систем управления качественными показателями обработанных изделий и повышения эффективности каналов обратной связей систем управления путем решения расширенной задачи управления и компенсации взаимосвязи регулируемых параметров. Осуществлена постановка задачи диссертационной работы.
Во второй главе рассмотрена постановка расширенной задачи управления, показана суть задачи доработки объекта управления и методика ее решения на основе анализа взаимного расположения амплитудно-частотной характеристики замкнутой системы по возмущению и спектральной плотности возмущающего воздействия, приведенного к выходу объекта управления, выявле-
ны пути решения задачи повышения эффективности системы управления продольным профилем нежесткого вала при токарной обработке.
В третьей главе исследовано влияние величины транспортного запаздывания и интенсивности среднечастотных возмущающих воздействий на эффективность системы управления, выявлено, что для повышения эффективности системы при снижении транспортного запаздывания необходимо снизить интенсивность среднечастотных возмущений, показано, что основным источником среднечастотных возмущений является нестабильность силы резания, произведено построение контура управления силой резания путем корректировки подачи, исследованы его эффективность и грубость.
В четвертой главе исследовано влияние взаимосвязи контуров управления силой резания и положением резца по поперечной оси, произведена разработка динамического компенсатора и многомерной системы управления силой резания и положением резца по поперечной оси с динамической развязкой каналов управления.
В пятой главе произведено построение системы управления продольным профилем нежестких валов с новой структурой и алгоритмом управления, показана ее эффективность.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ВАЛОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
В данной главе представлены проблемы обработки нежестких валов и методы их решения, рассмотрена структурная схема объекта управления процессом токарной обработки, произведен обзор и анализ существующих систем управления, показана необходимость построения систем управления качественными показателями обработанных изделий и повышения эффективности каналов обратной связей систем управления путем решения расширенной задачи управления и компенсации взаимосвязи регулируемых параметров. Осуществлена постановка задачи диссертационной работы.
1.1 Особенности обработки нежестких валов
Особенностью токарной обработки нежестких валов является наличие повышенных погрешностей обработки вследствие деформации смещения передней и задней бабок и большой деформации изгиба вала под действием сил резания [1-2].
Уменьшения погрешности обработки добиваются:
1. Повышением жесткости и точности станков за счет повышения жесткости слабых звеньев, соблюдения точной геометрической формы стыковых поверхностей узлов станка и чистоты их обработки, уменьшения числа стыков, устранения эксцентричности приложения нагрузки к стыку и создания предварительного натяга в сопряжениях. Также жесткость повышается за счет повышения жесткости станины, однако это увеличивает металлоемкость станка и часто не приводит к желаемым результатам.
Повышение жесткости упругой системы заготовки в процессе обработки достигается рациональным положением опор при установке детали на станке,
а также - при необходимости - применением дополнительных опор, например люнетов. Применение подобных приспособлений позволяет достичь повышения точности обработки, однако вносит дополнительные сложности в процесс обработки изделия на станке и повышает время, затрачиваемое на обработку
[3].
2. Использованием менее интенсивных режимов обработки, при которых возникают меньшие силы резания, в результате чего уменьшаются упругие отжатая и точность обработки повышается. Однако, как правило, снижение режимов обработки ведет к снижению производительности.
3. Применением адаптивных систем управления, что позволяет отслеживать изменяющиеся условия обработки и гибко поднастраивать режимы обработки. Это обеспечивает получение заданной точности обработки без снижения производительности [4,5]. Системы управления включают каналы обратной связи, которые корректируют режимы резания при отклонении регулируемых параметров от заданных значений.
Данная работа направлена на повышение точности токарной обработки нежестких валов путем повышения эффективности автоматизированной системы управления.
1.2 Структурная схема процесса резания как объекта управления
В данной работе для описания процесса токарной обработки как объекта управления используется структурная схема, приведенная на рис. 1.1 [6,7].
Объект управления разбит на две части ОУ1, ОУ2. Первая часть объекта управления ОУ1 описывает влияние входных факторов (векторы Р/ и и) на внутренние показатели (вектор х). К внутренним показателям относятся силы, моменты, деформации и температурные изменения в зоне резания.
Контролируемые входные факторы:
1. Жесткость элементов упругой системы.
2. Параметры материала заготовки.
3. Параметры инструмента.
Неконтролируемые возмущающие воздействия:
1. Износ оборудования.
2. Нестабильность свойств материала.
3. Нестабильность припуска заготовки.
4. Погрешности базирования.
ОУ1
и
ОУ2
Внутренние показатели: Управляющее 1.Сила, момент резания, воздействия: 2 Упругие деф0рМации.
1. Скорость резания. 3.урове1!Ь вибр£щий.
2. Подача 4 Тип стружки
3. Глубина резания. 5 температура резания.
4. Состав, расход 6 Тешювые деформации.
сож.
Выходные показатели процесса резания:
1. Производительность.
2. Точность обработки.
3. Качество поверхности.
4. Состояние поверхностного слоя.
5. Себестоимость процесса.
7. Износ инструмента
Рис.1.1. Структурная схема технологического процесса токарной обработки
Вторая часть объекта управления ОУ2 описывает связь внутренних показателей состояния процесса с качественными показателями обработанных изделий и производительностью процесса обработки (вектор у).
Вектор промежуточных показателей объекта управления является возмущающим воздействием на качественные показатели обработанных изделий, но находится ближе к управляющим воздействиям, чем качественные показатели изделий, и имеет лучшие динамические характеристики по реакции на управляющие воздействия. Состав факторов по каждой позиции может быть изменен и расширен при рассмотрении конкретной задачи управления.
К входным контролируемым факторам (вектор Б) относятся величины, которые могут быть определены или измерены и учтены при назначении режима резания. Эти величины характеризуют исходные параметры используемого оборудования, инструмента и обрабатываемой детали.
К входным неконтролируемым факторам (вектор Г) относятся величины, которые влияют на технологический процесс, но не могут быть измерены и использованы для назначения режима резания. Эти величины характеризуют эволюционные преобразования и случайный процессы, сопровождающие процесс обработки.
К управляющим воздействиям (вектор и) относятся величины, которые
17
могут назначаться технологическим персоналом или системой управления с целью стабилизации или оптимизации процесса резания и качественных показателей обработанных изделий. К этим величинам относятся режимы и условия обработки.
Особенностями объекта управления процессом токарной обработки, усложняющими построение системы управления, являются сложность, стохас-тичность, нестационарность, нелинейность, несоответствие спектральных характеристик возмущающих воздействий динамическим характеристикам объекта управления.
В следующем разделе произведен обзор систем управления, обеспечивающих по прямым или косвенным показателям отработку возмущений по деформации нежестких валов при токарной обработке.
1.3. Обзор существующих систем управления процессом токарной
обработки нежестких валов
1.3.1 Система управления продольным профилем путем корректировки положения резца по поперечной оси. Функциональная схема одноконтурной системы стабилизации силы резания приведена на рис. 1.2 [4,8]. Данная система направлена на отработку возмущений по деформации нежестких валов в процессе токарной обработки. Система включает датчик силы резания Д, за-датчик ЗУ, элемент сравнения, управляющее устройство УУ, исполнительный механизм в виде электропривода малых перемещений ЭД для корректировки положения резца по поперечной оси у.
Рис. 1.2. Функциональная схема системы управления При отсутствии возмущений по припуску и характеристикам материала сила резания, измеряемая датчиком, определяется деформациями отжима переднего и заднего центров, изгиба заготовки и является косвенной информацией о глубине резания. В таком случае система стабилизации силы резания путем изменения положения резца по поперечной оси отслеживает деформацию заготовки под действием силы резания и тем самым позволяет стабилизировать глубину резания. При отсутствии возмущения по припуску и характеристикам материала это обеспечивает стабилизацию диаметра обработанной заготовки.
Наличие возмущений по припуску также приводит к изменению силы резания. В этом случае система, стабилизируя силу резания путем корректировки положения резца по поперечной оси, приводит к изменению диаметра обрабатываемой заготовки. Изменение диаметра при появлении возмущения по припуску является одним из основных недостатков системы. Аналогичная ситуация имеет место при изменении характеристик материала. Кроме того, недостатком рассмотренной системы является наличие возмущений по приводу малых перемещений (изменение напряжения питания, сопротивление контактов и обмоток), влияющих на глубину резания.
1.3.2 Каскадная система управления продольным профилем. Для устранения второго недостатка рассмотренной системы разработана каскадная система, содержащая внутри данной системы дополнительный контур управления положением резца по поперечной оси [4,8]. При этом возмущения по приводу
отрабатываются во внутреннем контуре и не влияют на глубину резания. Функциональная схема системы приведена на рис. 1.3.
Рис. 1.3. Функциональная схема двухконтурной системы управления Недостаток предыдущий системы, состоящий в появлении дополнительной погрешности обработки при наличии возмущений по припуску и характеристикам материала, сохраняется.
1.3.3 Система программного управления продольным профилем валов. На рис. 1.4. приведена система программного управления деформацией смещения пиноли задней бабки в процессе токарной обработки валов путем изменения геометрии режущего инструмента - угла наклона режущей кромки X [4, 9], что, в конечном итоге ведет к плавному изменению глубины резания.
Данная система предназначена для управления диаметром обрабатываемой детали по всей ее длине. Измеряемое упругое перемещение пиноли вызвано действием на пиноль силы резания и пропорционально ее значению. Определение упругого перемещения в обрабатываемом сечении детали производится по уравнению связи силы резания с деформацией в данном сечении. Программное устройство посредством заложенной в нем программы формирует задающее воздействие по длине детали с учетом изменения величины упругого перемещения по длине детали, обусловленного собственными деформациями детали и разной жесткостью передней и задней бабок станка.
В=кх —► ТТРОГ
УС
1Езад
X
№
им
УУ
Рис. 1.4. Функциональная схема системы автоматического управления Структурная схема системы управления приведена на рис 1.5.
Рис. 1.5. Структурная схема системы управления
Однако при этом не учитывается изменение закономерностей процесса резания, не выделены возмущения по характеристикам материала заготовки, погрешности начальной установки заготовки и инструмента, температурная деформация и другие факторы, которые в итоге могут привести к смещению задней бабки под действием силы резания.