Управление технологическим процессом механической обработки мелкоразмерных изделий в токарных автоматах продольного точения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Табекина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Табекина, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности конструкции токарных автоматов продольного точения, их назначение и области применения
1.2 Стоматологические боры
1.3 Выбор инструмента и последовательность выполнения операций механической обработки на токарных автоматах продольного точения
1.3.1 Технологический процесс изготовления стоматологического бора
1.4 Методы контроля размеров детали и их сравнительный анализ
1.5 Адаптивное управление
1.6 Технологический процесс механической обработки как объект управления в технологической системе
1.7 Постановка задачи исследований
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 АДАПТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ ТОКАРНОГО АВТОМАТА ПРОДОЛЬНОГО ТОЧЕНИЯ
2.1 Модель перемещения инструмента
2.2 Контроль геометрических параметров изделий, получаемых в токарных автоматах продольного точения
2.3 Построение циклограммы работы технологической системы на базе токарного автомата продольного точения
2.4 Построение схемы размещения устройства контроля на оборудовании
2.5 Оценка погрешности измерений при формировании сигнала управления
2.7 Структура автоматизированной технологической системы на базе токарного
автомата продольного точения с устройствами бесконтактного контроля
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ БЕСКОНТАКТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
3.1 Описание принципа действия проектируемого устройства
3.2 Устройство для бесконтактного контроля диаметров хвостовиков стоматологических боров
3.3 Описание эксперимента
3.4 Статистическая обработка результатов измерений
3.5 Описание устройства для измерения изделий малого диаметра в процессе токарной обработки
3.6 Технические требования к изготовлению устройств для проекционного контроля размеров мелкоразмерных изделий
3.7 Требования к контрольно-сортировочному устройству
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ ТОКАРНОГО АВТОМАТА ПРОДОЛЬНОГО ТОЧЕНИЯ С УПРАВЛЕНИЕМ РЕЖИМАМИ ПО ИЗМЕРЕННОМУ ДИАМЕТРУ
4.1 Разработка схемы управления оборудованием
4.3 Модернизация технологических систем на базе токарных автоматов продольного точения
4.2 Разработка управляющей программы
4.4 Формирование сигналов управления приводами
4.5 Алгоритм управления оборудованием при обработке заготовок на токарном автомате продольного точения с адаптацией по диаметру заготовки и диаметру
получаемого изделия
4.6 Автоматизация генерации управляющей программы обработки
4.7 Экономическая оценка внедрения самонастраивающейся системы управления на базе токарного автомата продольного точения с использованием данных проекционного контроля заготовки и изделия
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Обработка экспериментальных данных в математической системе Ма1ксай15
Приложение Б. Исходный код программного обеспечения
Приложение В. Документы на объекты интеллектуальной собственности, полученные автором в результате диссертационного исследования
Приложение Г. Акт внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическим процессом механической обработки мелкоразмерных изделий в токарных автоматах продольного точения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на предприятиях основных индустриальных секторов - от медицины до оборонной промышленности -имеется целый класс изделий, относящихся к мелкоразмерным, к которым предъявляются высокие требования по качеству изготовления при снижении себестоимости производства. В качестве примера можно привести высокоточные медицинские инструменты, в частности - Бор стоматологический. Для обеспечения функциональных и эксплуатационных требований при изготовлении таких изделий широкое распространение получили токарные автоматы продольного точения (или прутковые автоматы).
Применяемые на данный момент современные конструкции токарных автоматов продольного точения зарубежных фирм-производителей, таких как Tornos (Швейцария), Citizen (Япония), Hanwha Corporation (Южная Корея), Nexturn (Южная Корея) требует значительного объёма подготовительных работ, а именно: калибровка прутка, переналадка оборудования, разработка управляющей программы. При этом основной задачей при работе с прутковыми автоматами остается выбор качественного материала, так как колебания диаметра прутковой заготовки могут стать причиной как возникновения бракованной продукции из-за износа режущей части инструмента, так и разрушения всей технологической системы - выход из строя суппорта и приводов подач.
Вышеперечисленные производители токарных автоматов продольного точения требуют в качестве заготовки - калиброванный прокат, точность которого должна быть обеспечена согласно рекомендациям - не ниже 7 квалитета. Несмотря на то, что ГОСТ 14955-77 предусматривает такое качество поверхности, как показывает практика, производители проката не всегда готовы обеспечить данную точность. Также следует принять во внимание время ожидания для получения материала от завода-изготовителя проката по индивидуальному заказу и последующий ручной контроль прутковых заготовок с сортировкой на размерные группы по диаметру с точностью до 0,01 мм, что также сказывается на конечной стоимости продукции. При этом по-
требности покупателя могут быть незначительны, в этом случае затраты на подготовку производства, при небольших объёмах заказа, увеличивают себестоимость конечного продукта и не являются целесообразными.
Таким образом, создание самонастраивающейся системы управления технологическим процессом механической обработки мелкоразмерных изделий на базе токарного автомата продольного точения с использованием бесконтактного контроля является актуальной задачей, решение которой позволит использовать в качестве заготовки некалиброванный прокат для повышения эффективности и гибкости производств различных отраслей промышленности, использующих токарные автоматы продольного точения. При этом данные о геометрических характеристиках контролируемого объекта вводятся непосредственно в блок управления, обеспечивая возможность коррекции режимов механической обработки по измеренным размерным характеристикам изготавливаемого изделия.
Степень разработанности темы исследования. Проблема управления токарными автоматами продольного точения на текущий момент проработана в общем виде.
Различные аспекты оптимизации процесса обработки на металлорежущих станках рассматриваются в трудах таких ученых, как: Б. С. Балакшин, Ю.М. Соломенцев, В.Г. Митрофанов. Приводятся идеи коррекции технологического процесса на прецизионных станках в реальном времени для организации воздействия в процессе обработки с использованием методов активного метрологического контроля для учета шероховатости поверхности (М.А. Скворцова), управления по износу режущего инструмента (B. Srinivasa Prasad, A.Sandeep, Д.И. Чернявский, А.С. Сидоров), метод прогнозирования тепловых характеристик металлорежущих станков для обеспечения требуемой точности изделий (В.И. Алферов, В.В. Бушуев, К.В. Марусич), управления взаимодействием люнета с заготовкой для снижения требований к заготовке по допуску (А.Е. Константинов) и др. Компании Caron Engineering совместно с CNC Engineering, Heidenhain Corp. предлагают реализацию адаптивного контроля в дополнение к мониторингу состояния режущего инструмента.
Целью исследования является повышение эффективности производства изделий на токарных автоматах продольного точения путем управления величиной снимаемого припуска за счёт адаптации технологического процесса механической обработки по диаметру поступающей заготовки и получаемому размеру, и автоматизации процесса подготовки управляющей программы обработки изделий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи :
1. Исследование существующих методов управления токарными автоматами продольного точения, выявление их недостатков. Системный анализ методов контроля изделий и их интеграции в технологический процесс механической обработки, рассматриваемый как объект автоматизации. Определение связей между параметрами технологического процесса механической обработки и геометрической точностью получаемого изделия.
2. Разработка структуры самонастраивающейся системы управления технологическим процессом механической обработки мелкоразмерных изделий на базе токарного автомата продольного точения. Проектирование компоновки оборудования с размещением в ней устройств бесконтактного автоматизированного контроля.
3. Разработка модели перемещения инструмента относительно получаемого профиля изделия.
4. Разработка лабораторного образца устройства для бесконтактного измерения изделий малых размеров. Разработка программного обеспечения для обработки изображений проекции профиля, полученных с помощью устройства. Разработка устройства автоматизированного проекционного контроля мелкоразмерных изделий, устанавливаемого на токарный автомат продольного точения с возможностью интеграции в технологический процесс получения изделий.
5. Анализ экспериментальных данных измерений и их сравнение с теоретическими расчетами.
6. Экономическая оценка внедрения самонастраивающейся системы управления технологическим процессом механической обработки мелкоразмерных изделий
!8
на базе токарного автомата продольного точения с использованием устройств проекционного контроля.
7. Разработка алгоритма автоматической генерации управляющей программы обработки изделий на токарном автомате продольного точения с учетом вида обработки.
8. Разработка алгоритма управления оборудованием при обработке заготовок с использованием данных проекционного контроля заготовки и изделия, а также сортировки получаемой продукции.
Объектом исследования является технологический процесс механической обработки мелкоразмерных изделий.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы управления технологическим процессом механической обработки мелкоразмерных изделий.
Методы исследования. Исследования проводились на основе принципа системно-структурного подхода и комплексного метода исследований, включающего теоретический анализ на основе теории управления, положений технологии машиностроения, а также экспериментально апробирующих теоретических исследований в производственных и лабораторных условиях. При обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики и теории вероятностей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены связи в технологической системе на базе токарного автомата продольного точения между точностными характеристиками поступающей в систему заготовки и параметрами технологического процесса механической обработки, в частности, между продольной подачей заготовки и величиной снимаемого припуска с учетом действия систематически и случайно изменяющихся факторов в условиях реального производства, определяющие в качестве критерия управления глубину резания, что позволяет использовать в качестве заготовки некалиброванный прокат.
2. Найдены размерные связи между величиной продольной подачи заготовки и поперечной подачи инструмента, определяемые функцией, отражающей геометрию изделия на определённом участке профиля, позволяющие управлять приводами подач из соотношения частот питающего напряжения.
3. Получена модель перемещения инструмента вдоль профиля изделия, отличающаяся учетом подачи инструмента в поперечном направлении в зависимости от вида интерполяции на каждом участке траектории, и позволяющая получить требуемую размерную точность формообразуемого профиля изделия.
4. Разработан алгоритм управления оборудованием при обработке заготовок на токарном автомате продольного точения, функционирующий на основе найденных связей, отличающийся тем, что он позволяет адаптировать технологическую систему по диаметру заготовки и определяемому отклонению получаемого размера, и исключить дискретность перемещения приводов подач за счет функциональной зависимости их соотношения.
5. Разработан алгоритм автоматической генерации управляющей программы обработки изделий на токарном автомате продольного точения, отличающийся группированием участков получаемого профиля по видам обработки и позволяющий снизить время технологической подготовки производства при запуске небольших партий мелкоразмерных изделий за счет автоматизации создания процессов обработки.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигается за счет соответствия теоретических и экспериментальных исследований.
Теоретическая значимость заключается в:
1. Алгоритме управления съемом припуска в технологической системе на базе токарного автомата продольного точения, позволяющем задавать величину подачи инструмента в поперечном направления как функцию от продольной подачи заготовки в соответствии с геометрией обрабатываемого участка.
2. Алгоритме автоматической генерации управляющей программы обработки изделий, отличающемся использованием группировки участков по видам обработки.
Практическая значимость работы:
1. Разработана структура самонастраивающейся системы управления технологическим процессом механической обработки мелкоразмерных изделий на базе то-
карных автоматов продольного точения, функционирующих с использованием разработанного устройства для бесконтактного измерения изделий малых размеров.
2. Экспериментальное сравнение проекционного измерения диаметра изделий на разработанном лабораторном образце устройства с результатами, полученными микрометром, показало, что расхождение находится в пределах статистической погрешности измерений, а значит, устройство может использоваться для контроля мелкоразмерных цилиндрических изделий.
3. Получены патент на устройство для бесконтактного измерения изделий малых размеров и патент на устройство, устанавливаемое на оборудовании для осуществления автоматизированного проекционного контроля поступающего в технологическую систему прутка и получаемого диаметра изделия, с целью управления режимами механической обработки.
4. Сформулированы технические требования к изготовлению устройств для автоматизированного проекционного контроля мелкоразмерных изделий с целью управления режимами механической обработки.
5. Разработан программный продукт для определения линейных размеров объекта измерений с использованием конвертации цветного изображения в монохромное.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли апробацию на предприятии ЗАО «Сокол-АТС» (г. Белгород), занимающимся массовым производством изделий с использованием токарных автоматов продольного точения, и позволяют снизить материальные затраты на контрольные операции на 23%, а также рекомендуются в учебном производстве при подготовке инженерных кадров по направлениям «Машиностроение» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленные связи между продольной подачей заготовки и поперечной подачей инструмента, определяющие изменение параметра управления исполнительным органом токарного автомата продольного точения по соотношению величины диаметра заготовки и получаемому размеру изделия
2. Алгоритм управления оборудованием при обработке заготовок на токарном автомате продольного точения, функционирующий на основе найденных связей и позволяющий исключить ступенчатое, дискретное перемещение привода продольной подачи заготовки и поперечной подачи инструмента.
3. Модель перемещения инструмента вдоль профиля изделия, позволяющая получить требуемую размерную точность формообразуемого профиля путём управления глубиной резания на каждом участке траектории.
Согласно паспорту специальности в диссертационной работе предложены методы автоматизации изготовления изделий (п.1), автоматизации контроля (п.2), разработан алгоритм управления оборудованием с использованием модели перемещения инструмента, а также алгоритм автоматической генерации управляющей программы обработки изделий (п.4).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции SWorld «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012); VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 трудов: 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК; 1 работа в издании, входящем в наукометрическую базу данных Scopus; 9 работ в сборниках международных научно-технических конференций; получено два патента на полезную модель и одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и четырех приложений; содержит 13 таблиц и 39 рисунков.
Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении гранта «Проект ПСР № 2011-ПР-146», договор № А-28/15 от 14.04.2015 г.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности конструкции токарных автоматов продольного точения, их
назначение и области применения
Среди станков токарной группы большой удельный вес занимают токарные автоматы продольного точения- оборудование высокого класса производительности для токарной обработки поверхностей тел вращения[87]. Основные потребители таких станков - индустриальные секторы промышленности, имеющие строгие стандарты качества, точности и безопасности к своей продукции (рисунок 1.1). Важнейшим требованием, предъявляемым к деталям такого типа, является стабильно высокий уровень качества при наименьших затратах.
Рисунок 1.1 - Отрасли промышленности-потребители токарных автоматов
продольного точения
В качестве заготовок для токарных автоматов продольного точения используются прутки, трубы и проволока, свернутая в бунт [34]. Материал заготовки -различные металлы: медь, алюминий, титан, легированные стали и т.д.
Токарные автоматы продольного точения нашли широкое применение в крупносерийном и массовом производстве для изготовления деталей небольших размеров, а также для механической обработки длинных заготовок малого диа-
метра. Также такие автоматы могут использоваться в мелко- и среднесерийном производстве для выпуска специальных групп изделий при максимально возможном применении одного и того же набора инструментов и приспособлений.
Прутковые автоматы отличаются специфической кинематической связью подвижной передней шпиндельной бабки (рисунок 1.2),при которой перемещение прутка (заготовки) 1 относительно инструмента (резцедержателя) 2 осуществляется шпинделем (передней бабкой) 3 в продольном направлении по оси 2. Патрон 4 фиксирует заготовку и предотвращает ее проворачивание. Заготовка поддерживается в зоне обработки при помощи специальной направляющей втулки 5, благодаря чему длинная деталь во время механической обработки не будет изгибаться, тем самым обеспечивается высокая жесткость в системе.
Рисунок 1.2 - Принцип работы токарного автомата продольного точения
Различают одношпиндельные и многошпиндельные автоматы продольного точения [35]. В одношпиндельных станках детали обрабатываются при вращении прутка и при продольной подаче его вместе со шпиндельной бабкой. Совокупность таких движений узлов станка обеспечивает получение деталей фасонного профиля без использования фасонных резцов. Многошпиндельные автоматы могут одновременно выполнять сразу несколько операций точения для различных групп деталей.
Использование системы числового программного управления (ЧПУ) в токарных автоматах продольного точения обеспечивает повышение производительности оборудования, при которой достигается полная автоматизация рабочих и вспомогательных ходов при наличии системы управления, координирующей их работу.
Одной из особенностей конструкции токарного автомата продольного точения является то, что процесс резания производится в непосредственной близости к люнетной цанге, через которую поступает пруток. Это исключает возникновения на заготовке больших изгибающих моментов, что позволяет обрабатывать длинные ступенчатые валы и фасонные нежесткие детали с большим соотношением длины к диаметру с высокой точностью.
Следующей особенностью станков этого типа является наличие на них контршпинделей, что позволяет в автоматическом режиме произвести перезахват изделия из одного шпинделя в другой и произвести обработку с другого торца, при этом следует равномерно распределить время обработки между основным шпинделем и контршпинделем [8].
Один из вариантов исполнения рабочей зоны токарного автомата продольного точения показан на рисунке 1.3 (взят из http://belaz.by/press/news/2013/vnedrenie_progressivnoj_tehnol/ и дополнен комментариями автора).
Также токарные автоматы продольного точения при необходимости оснащают приводным инструментом, что позволяет выполнять осевое, радиальное, угловое, а также внецентровое сверление и фрезерование, гравирование на боковых поверхностях, нарезание резьбы метчиками и резьбовыми фрезами. Преимуществами использования подобного вспомогательного инструмента являются отсутствие необходимости проектирования и изготовления специальной технологической оснастки, снижение трудовых затрат и т.д., что в конечном итоге ведет к достижению полной автоматизации производства[107,108]. Таким образом, данные автоматы позволяют выполнять высокоточные токарные, сверлильные, фрезерные и, в ряде случаев, шлифовальные операции, что способно значительно
расширить технологические возможности и обеспечить высокую производительность и требуемое качество поверхностей изготавливаемых деталей.
Рисунок 1.3 - Рабочая зона токарного автомата продольного точения с ЧПУ
StarMicronics серии SR-32J
В настоящее время лидером по производству токарных автоматов продольного точения, предназначенных для выпуска высокоточных деталей является швейцарская компания Tornos[106], охватывающая широкий спектр промышленности - от микромеханики и электроники до медицины. Также можно выделить южнокорейскую компанию HanwhaCorporation[93], которая является ведущим поставщиком высокопроизводительных токарных автоматов продольного точения с системой ЧПУ с подвижной передней бабкой, или так называемых станков «швейцарского типа» (Swiss-Type). Еще один лидер по производству токарных автоматов продольного точения- компания Nexturn [98], которая благодаря своим собственным разработкам обеспечивает эффективное внедрение токарных автоматов в производственный процесс.
Основными недостатками такого оборудования является его высокая стоимость, а также нецелесообразность использования его в условиях мелко- и среднесерийного производства, так как время разработки управляющей программы
(УП) может превышать временные затраты на изготовление требуемой партии изделий.
Также следует отметить, что выпускаемые на данный момент токарные автоматы продольного точения требуют в качестве заготовки калиброванный прокат. Круг калиброванный - это тот же стальной горячекатаный пруток, подвергнутый дополнительной обработке - прокатке или волочению, в результате чего требования к точности его изготовления выше, чем у некалиброванного, при увеличении стоимости изготовления. Автором была проведена сравнительная характеристика (таблица 1.1) стоимости калиброванного и некалиброванного проката с целью поиска эффективных решений использования предприятием имеющихся ресурсов для снижения издержек производства.
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика прутковых заготовок1
Наименование Параметры Цена, руб/т
Круг калиброванный Сталь 10 ГОСТ 7417-75 Диаметр 3 мм; Предельные отклонение: Ы1; Длина: от 3 до 6 м 58 420
Прокат стальной круглый калиброванный Сталь А-12 ГОСТ 7417-75 Диаметр 3 мм; Предельные отклонение: Ы1; Длина: от 3 до 6 м 76 530
Круг стальной горячекатаный Сталь 3 сп/пс ГОСТ 2590-88 Диаметр 10 мм; Длина: от 4 до 6 м 32 600
На практике при взаимодействии покупателя с производителем проката наблюдается следующее противоречие: несмотря на то, что ГОСТ 14955-77 на изготовление прутков со специальной отделкой поверхности предусматривает высокую точность изготовления (не ниже 7 квалитета), что согласуется с рекомендациями производителей токарных автоматов продольного точения, производители проката не всегда готовы обеспечить данную точность. Следующая проблема,
1 Данные взяты из http://acrossteel.ru/kalibrovannaja-stal/
с которой сталкивается покупатель - это, как правило, длительное время ожидания на индивидуальный заказ. Одним из решений данной задачи является закупка предприятием комплекса станков для изготовления калиброванного прутка с организацией последующего ручного контроля и сортировкой на размерные группы по диаметру, что также сказывается на конечной стоимости изделия. Автор предлагает другой подход к организации производства, заключающийся в создании оригинальной системы управления имеющимся на предприятии оборудованием, в результате которого становится возможным использование в качестве заготовки некалиброванного проката, что позволит повысить эффективность и гибкость производств различных отраслей промышленности, использующих токарные автоматы продольного точения.
Результат анализа открытых источников (таблица 1.1) показал, что себестоимость некалиброванного проката, в среднем, на 46% ниже калиброванного, а значит, использование в качестве заготовки некалиброванного проката позволит значительно сократить себестоимость выпускаемой продукции. При этом первостепенной задачей остается сохранение высоких показателей качества и требований по точности изготовления.
Таким образом, современные и эффективные инженерные решения в области разработки и производства прутковых автоматов, а также качественные технические решения при производстве деталей типа тел вращения, обрабатываемых на токарных автоматах продольного точения, является актуальной задачей, решение которой позволит обеспечить требуемое качество производимой продукции при наименьших затратах.
1.2 Стоматологические боры
В настоящей работе в качестве контролируемого объекта в рассматриваемой технологической системе выбран многолезвийный режущий инструмент -бор стоматологический (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Бор стоматологический
Зубные боры широко используются в клинической и лабораторной практике для высокоскоростной обработки твердых тканей зубов и челюстных костей, а также для придания стоматологическим конструкциям требуемого размера, формы и рельефа[48].
Инструмент (рисунок 1.5) состоит из хвостовика для закрепления бора в стоматологическом наконечнике и рабочей части [48].
Форма, диаметр и качество хвостовика определяются ГОСТ 26634-91 [13]. В зависимости от зажимного устройства стоматологического оборудования различают следующие группы хвостовиков стоматологических боров: для работы с турбинными, угловыми и прямыми наконечниками. Наибольшее распространение в стоматологии получили турбинные наконечники, в которых фиксацию бора обеспечивает точное прилегание инструмента к фиксирующей втулке или зажимной цанге наконечника.
Рисунок 1.5 - Конструкция стоматологического бора
Наиболее ответственная поверхность изделия - хвостовая часть - имеет жесткие требования по точности размеров и качеству поверхностного слоя, несоблюдение которых вызывает вибрации и микробиения в процессе его работы. Если диаметр хвостовика стоматологического бора больше требуемого - то он не вставляется в стоматологический наконечник, если меньше - не фиксируется. Также торец хвостовика бора должен быть выполнен с закруглением, иначе он станет причиной повреждения фиксирующей втулки. Следует также иметь в виду, что плохая центровка бора вызывает его вибрацию и микробиения в процессе препарирования. Это приводит к неравномерному износу алмазного покрытия, дискомфорту врача и пациента, а в некоторых случаях — повреждению турбинной группы наконечника, что является ощутимой финансовой потерей для лечебного учреждения. Нарушение центровки является, как правило, следствием производственного дефекта или несовершенства технологии производства и контроля качества боров [2].