Автоматизированная система управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Глобин, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Глобин, Павел Вячеславович
содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ
ШЛИФОВАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Анализ основных направлений повышения точности
шлифовального оборудования с ЧПУ
1.2Анализ средств и методов повышения точности обработки автоматизированных систем управления шлифованием
1.3 Анализ свойств алгоритмов нечетко-логического вывода
1.4 Анализ методов принятия управляющих решений для
автоматизированных систем управления
Выводы
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ НА
ФИНИШНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
\
2.1 Обобщенная математическая модель автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях
2.2 Математическая модель нечетко-логического вывода
2.3 Математическая модель множественного корреляционно-регрессионного анализа
2.4 Математическая модель адаптации
Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОД И АЛГОРИТМ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ НА ФИНИШНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
3.1 Метод нечетко-логического управления параметрами режима резания на финишных операциях
3.2 Алгоритмическое обеспечение процесса стабилизации параметров режима резания на финишных операциях
3.3 Численное моделирование на основе метода и алгоритма нечетко-логического управления параметрами режима резания на финишных операциях
3.4 Синтез функционально-структурной организации автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях
3.5 Инженерная методика проведения экспериментального исследования устойчивости системы
3.6 Оценка устойчивости автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операции
Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ НА
ФИНИШНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
4.1 Аппаратно-программный комплекс автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях
4.2 Статистический анализ полученных результатов экспериментального исследования
4.3 Определение достоверности результатов экспериментальных исследований
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧСЕКСИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы Технический прогресс резко ускоряет весь процесс обновления технологического оборудования и производства, что обусловливает необходимость модернизации машиностроительного комплекса для достижения более высокого качества выпускаемой продукции и надежности станков с ЧПУ. В связи с этим существенно возрастает роль финишных операций, доля которых занимает значительную часть в машиностроительном производстве.
Предъявляемые требования к параметрам точности изделий, обрабатываемых на шлифовальном оборудовании, обусловливают необходимость постоянного обновления станков. Вследствие этого возникает потребность в глубоком изучении причин и методов формирования точности шлифовального оборудования, а также необходимость разработки средств проектирования и создания новых систем управления технологическим процессом обработки деталей.
Существует несколько способов увеличения технологической точности: замена существующего оборудования и систем управления; совершенствование несущей конструкции станков; модернизация систем управления процессом финишной обработки. С экономической точки зрения наиболее целесообразно проводить модернизацию существующей производственной базы.
В процессе шлифования возникают возмущающие воздействия, которые негативно влияют на точность и качество выпускаемой продукции. Для повышения качества производимых деталей
необходимо стабилизировать режим резания на финишных операциях. Одним из перспективных подходов является использование математического аппарата нечеткой логики, позволяющего осуществить управляемую стабилизацию режима резания на финишных операциях, и учесть возмущающие воздействия, возникающие в зоне резания, что в конечном итоге увеличит точность обрабатываемых изделий.
Изложенное выше указывает на актуальность поставленной научно-технической задачи разработки автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях на основе создания метода, алгоритма нечетко-логического управления её параметрами.
Диссертационная работа выполнена при поддержке Минобрнауки Российской Федерации в рамках фундаментальных исследований по гранту Президента РФ МК-277.2012.8 "Разработка теоретических основ адаптации сложных технических систем методами нечеткой логики с прогнозированием вероятных состояний", Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» № 14.740.11.1003, Госзаданию по теме: "Разработка теоретических основ и алгоритмов адаптации сложных технических систем с прогнозированием вероятных состояний" (соглашение №7.3522.2011).
Актуальной научно-технической задачей является разработка автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях на основе создания модели,
метода и алгоритма нечетко-логического управления, а так же функционально-структурной организации аппаратно-программного комплекса автоматизированной системы.
Цель диссертационной работы: повышение точности финишных операций при шлифовании на основе создания автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания в реальном времени.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Анализ существующих методов и средств повышения точности шлифовального оборудования с ЧПУ и основных факторов, влияющих на точность выполнения финишных операций, а также существующих методов компенсации возникающих погрешностей.
2. Разработка обобщенной математической модели процесса управления стабилизацией параметров режима резания при шлифовании.
3. Разработка метода нечетко-логического управления параметрами режима резания на финишных операциях и алгоритма нечетко-логического управления автоматизированной системы стабилизации параметров режима резания.
4. Синтез функциональной организации аппаратно-программного комплекса автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях и ее экспериментальная оценка.
Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту:
-обобщенная математическая модель процесса управления стабилизацией параметров на финишных операциях, отличающаяся нечетко-логическим описанием данных о состоянии процессов обработки и коррекции, позволяющая управлять параметрами при шлифовании в режиме реального времени;
- метод нечетко-логического управления параметрами режима резания и алгоритм нечетко-логического управления автоматизированной системы, позволяющие увеличить оперативность принимаемых технологических решений при управлении шлифовальным инструментом, особенностью которых является обработка данных о состоянии процесса шлифования, включающих этапы: корреляционно-регрессионного анализа, нечетко-логического вывода и адаптации полученного результата к эталонному значению;
функционально-структурная организация аппаратно-программного комплекса автоматизированной системы управления стабилизацией параметров резания на финишных операциях, позволяющая повысить точность обработки деталей на шлифовальном оборудовании и оценить адекватность использования разработанной математической модели.
Методы исследования. В работе использованы теоретические основы автоматического управления, нечеткой логики, нечетких множеств и методы вычислительной математики, математической
статистики и множественного корреляционно-регрессионного анализа и планирования эксперимента.
Практическая ценность работы:
1. Обобщенная математическая модель процесса управления стабилизацией параметров режима резания может быть использована при создании прецизионного шлифовального оборудования для обеспечения коррекции параметров обработки с учетом влияния возмущающих воздействий.
2. Метод и алгоритм управления качеством функционирования автоматизированной системы обеспечивают оперативность принимаемых технологических решений при управлении шлифовальным инструментом (патент РФ № 2470759).
3. Аппаратно-программный комплекс системы нечетко-логического управления позволяет повысить точность шлифовального оборудования и оценить адекватность использования разработанной математической модели (патент РФ № 2475346).
Реализация и внедрение.
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в ЗАО НПО «Композит», в ОАО «Е4-ЦЭМ» при разработке в экспериментальном порядке автоматизированной системы управления стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях, а также используются в учебном процессе кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета в рамках дисциплин «Интеллектуальные системы» и «Микропроцессорная техника», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п.1 «Автоматизация производства заготовок, изготовления деталей и сборки» паспорта специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 15 международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы. Диагностика» (Курск, 2009, 2011); «Интеллектуальные и информационные системы. Интеллект» (Тула, 2009, 2011); «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2011); «Системы методы техника и технологии обработки медиаконтента» (Москва, 2011); «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надёжность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2012); «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2012, 2013); «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2012, 2013); «Информационные системы и технологии» (Курск, 2012); «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2012); «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (Санкт-Петербург, 2012); «Интеллектуальные информационные системы: тенденции, проблемы, перспективы ИИС-2013» (Курск,
2013), а также на научно-технических семинарах кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета (КурскГТУ) с 2009 по 2013 гг.
Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 24 научных работах, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, 2 патента Российской Федерации на изобретение, 16 публикаций материалов и тезисов докладов, а также разделы в двух монографиях.
Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоит в следующем: разработана обобщенная математическая модель автоматизированной системы стабилизацией параметров режима резания на финишных операциях, синтезирован - метод нечетко-логического управления и коррекции параметров режима резания, созданы - структурные схемы, модели и алгоритмы функционирования автоматизированной системы с нечетким управлением.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 10 таблиц.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ШЛИФОВАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
На сегодняшний день металлообрабатывающее оборудование большинства предприятий морально и физически устарело. По экспертным оценкам, износ оборудования составляет от 65% до 85%. Это непременно ведет к снижению точности металлорежущего оборудования, а так же качества выпускаемой продукции.
1.1 Анализ основных направлений повышения точности шлифовального оборудования с ЧПУ
Под понятием «точность станка» понимают точность обработанных на нем изделий. По характеру и источникам возникновения все ошибки станка, влияющие на погрешности обработанной детали, можно разделить на несколько групп [1].
Геометрическая точность зависит от ошибок соединений и влияет на точность взаимного расположения узлов станка при отсутствии внешних воздействий. Геометрическая точность зависит, главным образом, от точности изготовления соединений базовых деталей и от качества сборки станка. На погрешности основных узлов станка существуют нормы; соответствие этим нормам проверяют для нового станка и периодически при его эксплуатации. Нормы на допустимые для данного станка геометрические погрешности зависят от требуемой точности изготовления на нем деталей [2].
Кинематическая точность необходима для станков, в которых сложные движения требуют согласования скоростей нескольких простых. Нарушение согласованных движений нарушает правиль-
ность заданной траектории движения инструмента относительно заготовки и искажает тем самым форму обрабатываемой поверхности. Особое значение кинематическая точность имеет для шлифовальных, резьбонарезных и других станков для сложной контурной обработки.
Жесткость станков характеризует их свойство противостоять появлению упругих перемещений под действием постоянных или медленно изменяющихся во времени силовых воздействий. Жесткость — отношение силы к соответствующей упругой деформации в том же направлении.
Разберем более подробно основные направления повышения точности оборудования с ЧПУ.
Совершенствование конструкции несущей системы оборудования с ЧПУ
Уменьшение отклонений (геометрических погрешностей станков) не зависит от условий проведения механической обработки деталей. При этом данный вид погрешностей обусловлен неточным изготовлением и износом установочных элементов станка и приспособлений. Погрешность закрепления деталей обусловлена смещением базирующих поверхностей обрабатываемой детали, режущего инструмента или узлов станка под действием усилий её зажима. Так, например, при закреплении деталей в трехкулачковом патроне в зависимости от силы зажатия продольное положение детали меняется за счет разворота кулачков на 50-60 мкм; то же самое происходит и при закреплении деталей в цанговых патронах. Для
снижения биений используются гидропластовые и термопатроны, позволяющие их снизить до 10 мкм [3].
Также биения возникают при обработке деталей на финишных операциях, при этом сила резания, например, приложена к задней бабке. При обточке деталей резец будет приближаться к передней бабке станка и составляющая силы резания, действующая на шпиндель, возрастает. В результате будет изменяться деформация шпинделя, передней и задней бабок станка, а, следовательно, и положение обрабатываемой детали. Суммарная погрешность перемещения резца относительно обрабатываемой плоскости не должна превышать 0,2 мкм [4].
Для снижения биений при перемещении исполнительных механизмов оборудования с ЧПУ используются гидростатические и аэростатические направляющие. Гидростатические направляющие за счет жидкостной смазки обеспечивают равномерное и точное перемещение исполнительных механизмов при любых скоростях. Однако, в этом и заключается их недостаток. Из-за наличия сил инерции при перемещении исполнительных узлов необходимы дополнительных устройств фиксации. Другой недостаток - это сложность системы смазывания. Для разделения соприкасающихся поверхностей в аэростатических направляющих используется подача воздуха под давлением в их карманы. В результате между сопряженными поверхностями направляющих образуется воздушная подушка. Конструкционно аэростатические направляющие близки к гидростатическим направляющим. При этом для надежной работы
гидростатических и особенно аэростатических направляющих необходимы тщательная защита от загрязнений и высокая надежность системы питания. Наиболее серьезным недостатком использования аэростатических и гидростатических направляющих является большая вероятность возникновения аварийной ситуации в случае прекращения подачи и/или сильного понижения давления сжатого воздуха (системы жидкостной смазки) [5, 6].
На уменьшение статической и динамической жесткости несущей системы оказывает влияние виброустойчивость станка. При этом на стойкость инструментального материала значительное влияние оказывает радиальное биение подшипников шпинделя. Наилучшие показатели обеспечиваются при использовании подшипников качения с радиальным биением менее 1 мкм. Соосность положения и жесткость задней бабки из-за наличия температурных деформаций также снижает точность механической обработки деталей.
Для повышения стабилизации и уменьшения тепловых деформаций фундамент, на который устанавливается станок, необходимо выполнить из материала, не имеющего внутренних напряжений и обладающего хорошими свойствами демпфирования и низким коэффициентом теплового расширения, например, из натурального гранита. Данный способ также обеспечивает высокую термическую устойчивость.
Для снижения негативных сил рекомендуется использовать металлорежущий инструмент с повышенной стойкостью и смазочно-
охлаждающей жидкостью (СОЖ). Задачей СОЖ является отвод
стружки из зоны резания, уменьшение сил резания и трения между
режущим инструментом и обрабатываемой поверхностью. Геометрия
режущего инструмента также влияет на силы, возникающие при
резании, так с уменьшением главного угла в плане резца скорость
резания увеличивается, а это, в свою очередь, вызывает повышение силы резания.
Таким образом, совершенствование конструкции несущей
системы металлорежущего оборудования должно осуществляться на
основе: либо использования новых инструментальных материалов,
либо за счет внедрения принципиально новых комплектующих станка,
работа которых основана на использовании различных физических эффектов [7, 8].
Совершенствование процесса управления станком
Совершенствование процесса управления станком делится на три группы: программная коррекция; коррекция на основе обратной связи; коррекция на основе компенсации возмущающих воздействий.
Программная коррекция станка. На стадии проектирования технологического процесса механической обработки изделий рассчитывается суммарная погрешность, возникающая в процессе резания, и заносится в корректирующую программу оборудования с ЧПУ. При этом управляющее воздействие изменяется по заранее установленному закону. Такой способ не нашел широкого применения, так как для его реализации необходимо иметь большие
базы данных, описывающие различные технологические параметры для каждого конкретного станка, режущего инструмента и т.п.
Коррекция на основе обратной связи. В замкнутых системах оборудования с ЧПУ для обратной связи используются два потока информации. Один поток поступает от считывающего устройства, а второй - от сенсоров, измеряющих действительные перемещения суппортов, кареток или других исполнительных органов станка. При этом информация, поступающая от считывающего устройства, корректируется с учетом поступающих из блока памяти сведений о результатах обработки предыдущей заготовки. За счет этого повышается точность обработки, так как изменения условий работы, то есть режимов резания, запоминаются и обобщаются в устройствах самонастройки памяти станка, а затем преобразуются в управляющий сигнал. Первичные отклонения станка определяются на стадии калибровки и вносятся в управляющую программу оборудования с ЧПУ, например, люфты и шаг винта по всем управляющим координатам. Современное оборудование с ЧПУ оснащается системами, способными корректировать 21 отклонение по трем управляющим координатам. Недостатком таких систем является тот фактор, что при автоматизации процедур самонастройки учитываются только систематические погрешности, а наличие случайных погрешностей, возникающих при механической обработке изделий, не учитывается [9, 10, 11].
Коррекция на основе компенсации возмущающих воздействий. Достоинством этого метода является высокое быстродействие.
Недостаток - цепь компенсации обеспечивает необходимое качество контроля только при действии того возмущения, на которое она рассчитана. При действии другого возмущения нужно вводить дополнительные контуры управления, что усложняет систему. При этом цепь компенсации не является обратной связью, так как по ней передаётся входной сигнал, а не ретулируемая (выходная) величина объекта управления [12].
Из выше указанного следует, что разработка систем управления
оборудованием с ЧПУ, позволяющих реагировать на изменение
случайных погрешностей, а в частности биений, является актуальной задачей.
1.2 Анализ средств и методов повышения точности обработки автоматизированных систем управления шлифованием
В настоящее время одним из главных показателей качества при шлифовании является точность. Под точностью понимается отличие контролируемых групп показателей качества от эталонных значений. Следует отметить, что точность характеризуется значениями допущенных при шлифовании погрешностей, то есть отступление размера обработанной детали от размеров заданных экспертом. Существует три группы показателей качества [13, 14].
- показатели, которые характеризуют точность образцов изделий;
- показатели, характеризующие геометрическую точность станков;
- дополнительные показатели.
К первой группе показателей относятся: точность геометрических форм и постоянство размеров партии.
Ко второй группе можно отнести: точность баз для установки заготовки; точность траектории перемещения рабочих органов станка, несущих заготовку и инструмент; точность расположения осей вращения и направления прямолинейных перемещений рабочих органов станка относительно технологических баз и друг друга; точность координатных перемещений (позиционирования) исполнительных механизмов.
К третьей группе показателей относятся: воздействие тепла при работе металлорежущего оборудования в режиме холостого хода; вибрации шлифовальных кругов.
Металлорежущее оборудование можно разделить на пять классов точности: Н - нормальной точности; П - повышенной точности; В - высокой точности; А - особо высокой точности; С -особо точные [15, 16].
Станки классов точности В, А и С называют прецизионными.
1.3 Анализ свойств алгоритмов нечетко-логического вывода
На сегодняшний день нечеткая логика применяется для управления, эффективного контроля и коррекции случайных погрешностей при моделировании автоматизированных систем управления стабилизацией параметров режима резания. Зависимость выходной величины от входных в таких системах представляется в виде математического уравнения, а численный диапазон входных сигналов имеет вид интервала [17, 18, 19, 20].
В основе традиционных алгоритмов нечетко-логического вывода (НЛВ), таких алгоритмы Мамдани, Ларсена, Сугэно и
Тсукамото, лежит композиционное правило Заде. Основным недостатком данного правила является способность адекватно реагировать только на дискретное изменение входной переменной за определенный промежуток времени. Следует отметить, что перечисленные выше алгоритмы НЛВ не имеют данного недостатка. Так как для расчета выходного параметра в них используются только величины, контролируемые датчиками, которые поступают в реальном времени [21, 22, 23].
Алгоритмы НЛВ включают шесть этапов: формирование баз знаний на основе нечетких правил (НП), фаззификация входных параметров, агрегация предпосылок в НП, композиция заключений в НП, аккумуляция НП, дефаззификация НП [24].
Формирование баз знаний на основе НП
База знаний на основе НП представляет собой конечное множество НП:
Правило_1: Если «Предпосылка_1» То «Заключение_1» (/]),
Правило_2: Если «Предпосылка_2» То «Заключение_2» (/2),
Правило_п: Если «Предпосылка_п» То «Заключение_п» (/п), где п - количество НПУ в базе знаний; /- весовой коэффициент для НПУ в интервале [0, 1], если в обозначении НПУ его нет, значит/=1.
Фаззификация входных параметров
Фаззификация входных параметров представляет собой определение множества входных переменных (конкретные значения, которые получены от датчиков) Х={аь а2, ••• а„}> при этом ак.^еД где
X - универсальное множество лингвистической переменной. Пример выполнения этого этапа представлен на рис. 1.1.
а) б)
т Р$
в)
Рис. 1.1. Фаззификация входного параметра /?при подаче равной 6*=65 мм/об: а - терм «небольшая подача»; б - терм «средняя подача»; в
- терм «большая подача» Агрегация предпосылок в НПУ
Процедура агрегации позволяет определить степень истинности предпосылок по каждому НП из базы знаний [25]. До выполнения этого этапа необходимо знать множество значений всех предпосылок
степеней истинности из базы знаний, которое обозначается B-{b¡, b2,---, b„}. Если предпосылка состоит из нескольких сложных нечетких высказываний, то степень истинности определяется по операции нечеткой конъюнкции (И) или дизъюнкции (ИЛИ). Этап заканчивается, когда будут определены все значения и сформирован вектор:
— при операции И: В — min{6 Ъ ъ ... / Ь'п}\
— при операции ИЛИ: В — шах{Ъ\;Ъ'ъ ... / Ъ '„}.
Примеры нечетких высказываний - «средняя подача» и «маленькая скорость резания» представлены на рисунках 1.2 и 1.3.
Рис. 1.2. Нечеткое высказывание «средняя подача»
Рис. 1.3. Нечеткое высказывание «маленькая скорость резания»
Композиция заключений в НП
Если заключение НП соответствует нечеткому высказыванию вида «ß есть а», то операция композиции будет заключаться в произведении соответствующего значения степени истинности на весовой коэффициент:^ xfn [26].
Таким образом, формируется вектор степеней истинности
C={chc2,...,cn}. (1.1)
После определения вектора С определяются функции принадлежности каждого нечеткого высказывания, используя одну из следующих формул
min-композиция
ju'(y) = тт{сп /¿(у)}, (1.2)
ргоё-композиция
м'(У) = С,-М(У), (1-3)
где ¡л'(у) ~ функция принадлежности терма выходной переменной, заданной на универсальном множестве Y.
Пример нахождения композиции НП вида ЕСЛИ «средняя подача» ТО «маленькая скорость резания» представлен на рисунках 1.4 и 1.5. В этом правиле входным параметром является ßi - подача резца при токарной обработке детали на оборудовании с ЧПУ, а выходным параметром является ß2 - скорость резания при токарной обработке детали на оборудовании с ЧПУ [27, 28].
Рис. 1.4. Композиция заключения из НПУ ЕСЛИ «средняя подача» ТО «маленькая скорость резания» тт-композиция
Рис. 1.5. Композиция заключения из НПУ ЕСЛИ «средняя подача» ТО «маленькая скорость резания» ргос1-композиция
Аккумуляция НПУ
Аккумуляция заключается в объединении всех степеней истинности заключений НП для получения выходной функции принадлежности. На входе этого этапа должны быть известны все значения векторов степеней истинности, полученных в результате композиции. Тогда Сакк^С^Сг и,...,и Сп}. Пример результата
операции композиции и последующей аккумуляции представлен на рисунках 1.6, 1.7.