Автоматизация управления проектированием плёночных аттенюаторов и резисторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Малышев, Александр Владимирович

  • Малышев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 212
Малышев, Александр Владимирович. Автоматизация управления проектированием плёночных аттенюаторов и резисторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ ПЛЁНОЧНЫХ АТТЕНЮАТОРОВ И РЕЗИСТОРОВ.

1.1. Современное состояние производства ИС СВЧ.

1.2. Задачи проектирования поглощающих элементов на основе однородных РРС.

1.3. Задачи анализа и синтеза поглощающих элементов на основе сегментарно-однородных резистивных структур.

1.4.Задачи анализа частотных характеристик и оптимизации конструкции МЭУ с поглощающими элементами на РРС.

2. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПОГЛОЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОДНОРОДНЫХ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ РЕЗИСТИВНЫХ СТРУКТУР

2.1. Анализ и синтез поглощающих элементов на РРС прямоугольной формы.

2.2.Анализ и синтез поглощающих элементов с резистивной плёнкой сложной геометрической формы.

2.3. Анализ и синтез поглощающих элементов с трансформацией сопротивлений.

2.4. Оценка и коррекция технологических погрешностей изготовления поглощающих элементов на основе сегментарно-однородных структур.

3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПОГЛОЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ОСНОВЕ СЕГМЕНТАРНО-ОДНОРОДНЫХ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ РЕЗИСТИВНЫХ СТРУКТУР.

3.1. Анализ и синтез поглощающих элементов прямоугольной формы.

3.2. Анализ и синтез поглощающих элементов сложной геометрической формы.

3.3. Анализ и синтез поглощающих элементов с трансформацией сопротивлений.

4. АНАЛИЗ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОПТР1МИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ С ПОГЛОЩАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ РЕЗИСТИВНЫХ СТРУКТУР.

4.1. Схема замещения микроэлектронных устройств с малогабаритными навесными поглощающими элементами.

4.2. Определение ёмкостных параметров схемы замещения микроэлектронного устройства.

4.2.1. Определение компонент Слэ.,.

4.2.2. Определение компонент Cib.

4.2.3. Определение компонент Cil.

4.2.4. Определение параметра Сз.

4.3. Определение индуктивных параметров схемы замещения микроэлектронного устройства.

4.4. Анализ и экспериментальная проверка частотных характеристик микроэлектронных устройств с поглощающими элементами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления проектированием плёночных аттенюаторов и резисторов»

Современный этап развития общества характеризуется непрерывным и интенсивным ростом и совершенствованием производства во всех сферах деятельности. Следствием этой тенденции является постоянное внедрение новых наукоёмких технологий, совершенствование и создание новых технических средств, которые призваны обеспечить реализацию новейших технологий; расширение функциональных возможностей технических систем и устройств, усложнение их.

Отмеченное, зачастую, органически связано с необходимостью создания качественно новых технических систем и устройств и, в силу их существенного усложнения, с необходимостью решения проблем модернизации и повышения их надёжности.

Общая, указанная выше тенденция в развитии технических систем и устройств и связанные с ней проблемы в полной мере относятся и к конкретной отрасли техники - техники СВЧ, где в последние годы наблюдается стремление к микроминиатюризации и повышению надёжности применяемых технических систем и устройств. В настоящее время в технике СВЧ применяются и интенсивно внедряются в производство качественно новые устройства, предназначенные для дискретного регулирования и программного управления уровнем мощности (аттенюаторов) в схемах СВЧ. Такие устройства находят широкое применение в современной радиоприёмной и информационно-измерительной аппаратуре СВЧ диапазона и реализуются на основе применения интегральной технологии в виде микросхем СВЧ диапазона высокой степени интеграции [1,2].

Отличительной особенностью интегральных схем СВЧ диапазона является высокая степень чувствительности их электрических параметров к геометрическим характеристикам элементов интегральной микросхемы (ИС), что зачастую требует пооперационного контроля в процессе их изготовления и усложняет и удорожает их производство, уменьшает надёжность, увеличивает процент брака при производстве [3]. Приведённые данные особенности наглядно показывают необходимость создания автоматизированных систем управления проектированием (АСУП) элементов ИС СВЧ. В этой связи возникают проблемы, которые связаны с разработкой базовых алгоритмов автоматизированного управления (БАУ) производством интегральных схем СВЧ диапазона.

Это, во-первых, математическое и программное обеспечение проектирования СВЧ ИС и, во-вторых, обеспечение контроля электрических параметров микросхем СВЧ диапазона и коррекции этих параметров в процессе производства.

В работах Калашникова В.С, Бондаревского А.С, Кушлина В.И. и др. показано, что характеристики ИС СВЧ диапазона во многом зависят от аттенюаторов. Аттенюатор выполнен из резистивных поглощающих элементов (ПЭ) по Т и П - образной схемам. При этом использование существующих технологий не позволяет гарантировать выполнения таких ПЭ с заданной точностью. Технологический разброс параметров формируемых ПЭ в ИС составляет + 20 30% [3].

Современные серийно выпускаемые микроэлектронные устройства (МЭУ) рассматриваемого класса реализуются, как правило, на базе микрополосковых линий (МПЛ) путём напыления резистивных поглощающих элементов (ПЭ) непосредственно на подложку сплошной ИС СВЧ [13-19; 23-26].

Из вышесказанного следует, что такие МЭУ не позволяют обеспечить одновременное выполнение сформулированных требований.

Всё возрастающие требования к эксплуатационным характеристикам МЭУ и необходимость обеспечения заданной точности параметров серийно выпускаемых базовых МЭУ, с одной стороны, и резкое увеличение номенклатуры изделий при одновременном стремлении к их унификации, и создание серий базовых МЭУ диктует необходимость поиска новых вариантов реализации ИС СВЧ. Как показано в [30-36,134], высокие технические характеристики, существенное снижение затрат времени и средств на стадиях проектирования, промышленного освоения и эксплуатации аппаратуры способны обеспечить МЭУ (плёночные аттенюаторы и резисторы ) на основе распределенных резистивных структур (РРС). Такие МЭУ интенсивно разрабатываются в настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом.

Простота реализации микрополосковой линии позволяет организовать серийное производство СВЧ ИС на базе интегрально - групповых методов, эффективно использовать современное технологическое и контрольно-испытательное оборудование, существенно расширить возможность обеспечения заданных метрологических характеристик и увеличить выход качественных МЭУ за счет контроля, сортировки и коррекции ПЭ на стадии формирования интегральной микросхемы [3-8,30,31,37-39].

Вопросы связанные с АСУП МЭУ (плёночных аттенюаторов и резисторов) на основе РРС недостаточно освещены в литературе. Практически отсутствуют как математические модели рассматриваемых МЭУ, так и инженерные методы анализа, синтеза и коррекции параметров самих прецизионных ПЭ [13,14, 17-19, 23-25, 136-148].

В диссертационной работе предпринята попытка восполнить имеющий место пробел.

Целью данной работы является разработка эффективного математического и программного обеспечения для реализации современной системы автоматизированного проектирования плёночных аттенюаторов и резисторов на РРС, улучшение их основных показателей качества на основе комплексного охвата проблем, в том числе путём учёта вероятностного характера модели на микроуровне.

Для достижения поставленной задачи в диссертации рассмотрены вопросы:

1. Разработка математических моделей для определения параметров электрических параметров резистивной пленки в зависимости от её геометрических размеров (1 - длинны, h- ширины);

2. Создания универсальной методики синтез - коррекции параметров ПЭ с учётом конструктивных и технологических ограничений;

3. Интерактивной оптимизации электрических параметров МЭУ применительно к топологии гибридных ИС;

4. Разработка методик анализа частотных характеристик и оптимизации конструкции МЭУ с малогабаритными ПЭ на основе РРС с экспериментальным исследованием их характеристик.

Перечисленные в диссертационной работе вопросы решаются с привлечением теории: электрических цепей, четырёхполюсников; фильтров СВЧ; функции комплексного переменного; математической статистики.

При этом применялись методы моделирования с использованием аппарата: уравнений Максвелла; Лапласа, Пуассона, Даламбера, Гаусса; метода конформных отображений; интеграл Шварца - Кристоффеля; метода Фурье, а также методы физического моделирования на основе сплошных сред.

Научная новизна.

1. Предложены новые подходы к математическому и программному обеспечению автоматизированного проектирования ПЭ на основе однородных и сегментарно-однородных РРС.

2. Получены аналитические соотношения позволяющие решать задачи синтез — коррекции электрических параметров прецизионных МЭУ на РРС.

3. Разработаны математические модели МЭУ с ПЭ на основе РРС и предложена методика определения их параметров.

4. Предложены способы оптимизации геометрических и электрических параметров ПЭ на РРС.

5. Показана применимость методик для анализа и оптимального проектирования МЭУ, являющихся наиболее характерными для современной микроэлектроники. я

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

- Реализованы в виде комплекта прикладных программ на языке ФОРТРАН IV ПЭВМ методики АСУП ПЭ на основе РРС.

- Предложены разработки топологических вариантов ПЭ на основе РРС, обеспечивающие реализацию широкого диапазона номиналов выходных параметров.

- Развита методика определения технологических допусков на физико-технологические параметры ПЭ на основе РРС.

- Предложен алгоритм автоматизированной коррекции технологических погрешностей изготовления прецизионных ПЭ на основе РРС.

Решены основные вопросы интерактивной оптимизации конструкций МЭУ на основе РРС. Основные результаты диссертационной работы были использованы в разработках ЦНИИ РТК и Опытного завода «Лентелефонстрой», что подтверждено соответствующими актами внедрения. На защиту выносятся :

1. Методы автоматизированного проектирования ПЭ на основе однородных и сегментарно-однородных (СО) РРС;

2. Аналитические соотношения, для автоматизации задач анализа и синтез коррекции параметров, прецизионных ПЭ;

3. Математические модели МЭУ с малогабаритными ПЭ на основе РРС и методики определения их параметров;

4. Результаты теоретического и экспериментального анализа частотных характеристик разработанных МЭУ.

Содержание работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Малышев, Александр Владимирович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

- На основании обзора работ по проектированию МЭУ на основе РРС сформулированы основные технические требования к АСУ проектированием данных устройств;

- Показано, что известные в литературе результаты аналитических расчётов данных структур справедливы лишь для сравнительно длинных (теоретически бесконечно длинных) поглощающих элементов и дают для коротких структур значительную погрешность (до 30% по входному сопротивлению и до 100 % по затуханию);

- Проведён расчёт ПЭ на основе РРС сложной геометрической формы, позволяющий расширить диапазон реализуемых затуханий в область малых затуханий;

- Разработана универсальная методика коррекции параметров ПЭ посредством определения геометрических размеров и удельного поверхностного сопротивления РРС по заданным параметрам: входному сопротивлению, затуханию, коэффициенту трансформации с учётом конструктивных и технологических ограничений. Полученные соотношения были положены в основу БАУ процедуры коррекции технологических погрешностей при изготовлении ПЭ;

- Развиты методы автоматизированного проектирования поглощающих элементов на основе сегментарно-однородных распределённых резистивных структур, что позволило существенно расширить диапазон реализуемых затуханий, обеспечить возможность выбора геометрических размеров и величин удельных поверхностных сопротивлений ПЭ.

- Показана возможность получения поглощающих элементов на основе распределённых резистивных структур широкого диапазона затуханий с помощью одного комплекта фотошаблонов путём изменения величин удельных поверхностных сопротивлений резистивных плёнок;

- Предложена методика синтеза и интерактивной оптимизации ПЭ на РРС сложной геометрической формы, обеспечивающая вместе с широким диапазоном реализуемых затуханий и большую свободу выбора геометрических размеров и удельных поверхностных сопротивлений резистивных плёнок;

- Проведена экспериментальная проверка образцов поглощающих элементов разработанных на основе однородных и сегментарно-однородных распределённых резистивных структур, подтвердившая правильность расчётных методов и соотношений;

- Разработаны математические модели широкополосных МЭУ с малогабаритными навесными поглощающими элементами на основе распределённых резистивных структур;

- Развиты методики вычисления параметров квазистатической модели МЭУ, сводящиеся к решению соответствующих краевых задач методами теории комплексного переменного , разделения переменных , функции Грина;

- Проведена оценка точности предложенных методик с использованием физических моделей на основе сплошных сред;

- Проведён анализ частотных характеристик широкополосных МЭУ и рассмотрены возможности оптимизации их конструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование в условиях промышленного производства автоматизации управления проектированием плёночных аттенюаторов и резисторов позволит повысить надёжность и гибкость производства интегральных схем СВЧ диапазона. В работе представлен комплекс исследований по созданию АСУ проектированием плёночных аттенюаторов и резисторов, включающий теоретические проработки, машинное моделирование и экспериментальные исследования поглощающих элементов на основе распределённых резистивных структур.