Исследование и разработка пленочных широкополосных нагрузок и аттенюаторов большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Рубанович, Михаил Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубанович, Михаил Григорьевич
Введение.
1. Основные направления проектирования мощных плёночных аттенюаторов и нагрузок.
1.1. Линия передачи с потерями.
1.2. Оконечные нагрузки.
1.3. Фиксированные аттенюаторы.
1.4. Тепловые аспекты расчёта СВЧ нагрузок и аттенюаторов.
Выводы:.
2. Плёночные нагрузки, выполненные на основе трансформирующих и фильтрующих цепей.
2.1. Анализ проблемы и постановка задачи.
2.2. Итерационный метод формирования АЧХ трансформирующих цепей с диссипативными потерями.
2.3. Сходимость итерационного метода формирования АЧХ.
2.4. Синтез симметричных фильтров с диссипативными потерями.
Выводы.
3. Математическая модель электромагнитных процессов в плёночном резисторе.
3.1. Электромагнитные процессы в резистивной плёнке.
3.2. Эквивалентные параметры дискретных блоков.
3.3. Связь между индуктивными параметрами блоков и общей индуктивностью плёнки.
3.4.Эквивалентная схема плёночного резистора, распределённого на блоки.
3.5. Оценка погрешности метода разбиения плёночных резисторов на дискретные блоки.
Выводы.
4. Исследование температурных режимов плёночных резисторов.
4.1. Математическое описание тепловых процессов, определяющих распределение температуры по поверхности плёнки.
4.2. Моделирование теплового поля плёночного резистора на основе метода декомпозиции.
4.3. Кусочно-линейная аппроксимация температурного поля на поверхности плёнки.
Выводы.
5. Применение плёночных резисторов в широкополосных устройствах СВЧ.
5.1. Микрополосковый сумматор мощности.
5.1.1. Результаты эксперимента.
5.2. Согласованный полосно-пропускающий СВЧ фильтр.
5.3. Плёночные СВЧ аттенюаторы и нагрузки для мощных радиопередающих устройств.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка пленочных широкополосных нагрузок и аттенюаторов большой мощности»
Состояние вопроса. В настоящее время плёночные резисторы широко применяются в СВЧ интегральной схемотехнике. Однако их использование на высоких частотах и больших мощностях сдерживается отсутствием математических моделей, обеспечивающая адекватность описания протекающих в них электромагнитных процессов. Известная одномерная модель линии передачи с потерями даёт приемлемую точность расчёта лишь на частотах до десятков - сотен МГц, в зависимости от габаритов плёночного резистора. В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей (В .П. Мещанов, М. В. Давидович, Н.Ф. Попова, A.A. Яшин, В.Д. Садков, И.Н. Мерзляков, Д.А. Кабанов , J.H. Thompson, V.D. Stankovic ) сделана попытка систематизировать вопросы электромагнитного, теплового и конструктивного расчёта плёночных резисторов, применяемых в СВЧ нагрузках и аттенюаторах. Но в одних случаях не учитываются высокочастотные параметры плёночных резисторов. В других - используется упомянутая выше упрощённая одномерная модель длинной линии с потерями. В третьих - решается электродинамическая задача, которая сводится к интегральному уравнению Фредгольма второго рода [1,2,3], решение которого отыскивается с помощью сложных алгоритмов, так как ядро интегрального уравнения имеет логарифмическую особенность. Вопрос стационарного распределения температурных полей на поверхности плёнки и в керамике также мало исследован. Таким образом, комплексного исследования и разработки плёночных широкополосных высокочастотных нагрузок и аттенюаторов большой мощности в настоящее время не проведено.
Актуальность работы. Для современных радиопередающих и радиоизмерительных систем и устройств СВЧ требуются согласованные оконечные нагрузки и аттенюаторы, работающие в полосе частот от 0 до 3-5 ГГц и обеспечивающие уверенное (длительное) рассеивание мощности до нескольких сотен ватт и единиц киловатт. Мощные сверхширокополосные нагрузки и аттенюаторы могут быть реализованы на основе коаксиальных, волновод-ных и полосковых пленочных устройств. Наиболее конструктивными, технологичными и эффективными по рассеиваемой в них мощности являются микрополосковые нагрузки, содержащие резистивные пленки. Такие согласованные нагрузки и аттенюаторы могут быть выполнены следующим образом [4-6]:
- в виде одного или нескольких дискретных диссипативных элементов;
- в виде каскадного включения нескольких аттенюаторов и оконечной нагрузки малой или средней мощности;
- в виде полосковой линии передачи с потерями.
Первый из перечисленных выше вариантов реализации нагрузок имеет наиболее простую конструкцию, однако, величина рассеиваемой СВЧ мощности и полоса рабочих частот оказываются ограниченными [7]. Каскадное построение оконечных нагрузок позволяет увеличивать рассеиваемую мощность, но и в этом случае полоса рабочих частот все равно оказывается недостаточной [6]. Наибольшую широкополосность обеспечивает выполнение нагрузки в виде линии передачи значительной электрической длины с потерями [5].
Следует отметить, что известные [8,9] методы проектирования нагрузок и математические модели резистивных пленок используют упрощенное одномерное представление линии передачи, которые не обеспечивают, особенно в верхней части дециметрового диапазона, адекватного соответствия между расчётом и практическими результатами. Это несоответствие тем существенней, чем большие размеры имеет резистивная плёнка.
В существующей литературе [6,10] также отсутствует описание методов получения равномерных амплитудно-частотных характеристик вносимого затухания в мощных многокаскадных и распределенных аттенюаторах.
Недостаточно исследованы в настоящее время температурные режимы в плёночных резисторах большой площади и произвольной формы.
В связи с этим, в данной работе поставлена задача - разработать новые и модифицировать известные математические модели дискретных и распределенных пленочных резисторов, согласованных нагрузок и методы синтеза трансформирующих, согласующих и фильтрующих цепей с потерями, используемых для построения каскадных аттенюаторов, а также провести исследование температурных режимов.
В диссертации рассматривается широкий круг вопросов, связанных с исследованием неравномерности распределения тока на высоких частотах в поперечном сечении резистивной пленки, разработки итерационной процедуры синтеза трансформирующих и фильтрующих цепей со значительными диссипативными потерями для построения многокаскадных аттенюаторов. Исследованы температурные поля в плёночных резисторах значительных размеров. Приведены примеры применения плёночных нагрузок и аттенюаторов в широкополосных СВЧ устройствах.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка математических моделей и методик проектирования мощных СВЧ нагрузок и СВЧ аттенюаторов в плёночном исполнении.
Для достижения поставленной цели проводится решение следующих задач:
1. Анализ существующих методов расчёта и проектирования резистивных плёночных нагрузок и аттенюаторов, их классификация с учётом современного состояния рассматриваемых вопросов и тенденции развития.
2. Разработка итерационной процедуры, обеспечивающей использование классической теории фильтров и теории согласования применительно к цепям с диссипативными потерями.
3. Разработка двухмерной математической модели СВЧ резисторов в плёночном исполнении, более точно описывающей их электромагнитные свойства.
4. Разработка методики расчёта температурного поля в СВЧ плёночном резисторе на основе полученного в работе распределения напряжений и токов по резистивной плёнке.
5. Синтез и проектирование ряда СВЧ устройств, выполненных с применением резисторов в плёночном исполнении, которые рассчитаны с использованием разработанных моделей и методик, подтверждающих их обоснованность.
Научная новизна, работы, отраженная в соответствующих главах, заключается в следующем:
1. Разработана новая итерационная процедура синтеза фильтров с дисси-пативными потерями, используемых для построения каскадных аттенюаторов с равномерной амплитудно-частотной характеристикой.
2. На основе импедансного декомпозиционного метода разработана новая математическая модель, описывающая плёночный резистор в виде композиции объемных элементарных блоков, взаимодействующих в общем электромагнитном поле.
3. Разработана методика расчета температурного режима плёночных резисторов на основе разбиения на объёмные элементарные блоки, в которых имеются тепловой поток от плёнки к основанию блока и поперечные тепловые потоки.
Достоверность результатов теоретических исследований подтверждается согласованием с экспериментальными данными. Применимость разработанных моделей и методик расчёта доказывается проведением тестовых расчётов и сопоставлением с результатами других авторов.
Практическая ценность работы состоит в следующем.
1. На основе предложенной в работе двухмерной декомпозиционной модели резистивной плёнки разработан комплекс программ в среде МАТНСМ) для расчёта входных импедансов мощных плёночных резисторов и передаточных характеристик СВЧ аттенюаторов.
2. Разработан комплекс программ в среде МАТНСАО для расчёта температурных режимов плёночного резистора при его декомпозиции на объёмные элементарные блоки, повторяющие разбиение, выбранное в электромагнитной модели.
3. Проведено моделирование и экспериментальное исследование ряда сверхширокополосных СВЧ нагрузок дециметрового диапазона на уровень рассеиваемой мощности до 1 кВт.
4. Представлены запатентованные устройства, рассчитанные по разработанным методикам и практически реализованные с учётом конст-рукторско-технологических требований микроэлектроники СВЧ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Итерационная процедура для синтеза трансформирующих, согласующих и фильтрующих цепей с потерями, имеющих равномерную амплитудно-частотную характеристику и используемых для построения аттенюаторов.
2. Декомпозиционный подход на основе многомерных матриц для расчёта электромагнитных процессов на высоких частотах в резистивной плёнке, нанесённой на керамику, при произвольном соотношении её поперечных и продольных размеров относительно длины волны.
3. Методика расчёт температурных полей в резистивной плёнке и керамике с помощью декомпозиционного подхода и математического метода прямых, обеспечивающих непрерывное определение температуры по одной координате и дискретное по двум другим координатам.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Рубанович, Михаил Григорьевич
основные результаты:
1. Предложены и разработаны эффективные методы моделирования, проектирования и расчёта широкополосных плёночных нагрузок и аттенюаторов большой мощности, работающих в диапазоне частот до 3 ГГц.
2. В качестве мощных аттенюаторов предложено использование трансформирующих и фильтрующих цепей с диссипативными потерями. Разработана новая эффективная итерационная процедура для синтеза цепей с потерями, имеющих равномерные частотные характеристики. Установлено, что в цепях с несимметричными нагрузками компенсация влияния потерь на форму АЧХ обеспечивается с помощью изменения коэффициента трансформации. В симметричных фильтрах с потерями равномерность АЧХ достигается за счёт применения корректирующих элементов, которые расширяют полосу рабочих частот до 30%.
3. Разработана двухмерная математическая модель электромагнитных процессов в резистивной плёнке, которая обеспечивает высокую точность при размерах прямоугольного плёночного резистора, сравнимых с четвертью длины волны, и произвольных значениях поверхностного сопротивления. Предложенная электромагнитная модель является основной для разработки компьютерного программного комплекса по моделированию частотных свойств плёночных резисторов различной формы. Адекватность предложенной модели подтверждена экспериментальными результатами.
4. Проведены исследования температурных полей в плёночных резисторах различных размеров. Для полученного с помощью двухмерной
142 электромагнитной модели распределения СВЧ тока в поперечном сечении плёнки разработана физически наглядная методика расчёта температурных полей на основе баланса мощностей, не требующая больших вычислительных ресурсов. Сравнение результатов расчёта по предложенной методике с расчётом методом конечных элементов показали хорошее совпадение при одинаковом дискретном разбиении.
5. В диссертации проведены результаты экспериментального исследования ряда широкополосных СВЧ устройств, в которых используются плёночные резисторы. В частности разработан и исследован СВЧ сумматор мощности с плёночным балластным резистором, обеспечивающим развязку 25 дБ в дециметровом диапазоне. Установка шлейфа по центру плёночного резистора позволила использовать кольцевые делители в планарном исполнении на уровнях мощности порядка 100 Вт и более. Разработаны конструкции и исследованы частотные свойства согласованных нагрузок в полосе частот до 3 ГГц в плёночном исполнении на уровень рассеиваемой мощности до 1 КВт.
6. Полученные в работе результаты являются основой для разработки мощных СВЧ широкополосных нагрузок и аттенюаторов сантиметрового диапазона.