Электродинамика направляющих и резонансных структур, описываемых несамосопряженными краевыми задачами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Раевский, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Раевский, Алексей Сергеевич
1.1. Введение.
1.2. Определение типа электродинамического оператора.
1.3. Дисперсионные задачи для направляющих структур, мосопряженными и несамосопряженными операторами.
1.4. Необходимые и достаточные условия существования структурах комплексных волн.
1.5. Спектр волн открытых направляющих структур.
1.6. Целенаправленный поиск комплексных решений дисперсионных уравнении волн направляющих электродинамических структур. описываемых сав направляющих
1.7. Распределенный разворот потока мощности в неоднородных электродинамических структурах.
1.8. Взаимные потоки мощности комплексных волн
1.9. Выводы
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРА ВОЛН КРУГЛОГО ОТКРЫТОГО ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВОЛНОВОДА
2.1. Введение.
2.2. Краевая задача для открытого диэлектрического волновода. Виды возможных решений.
2.3. Критические частоты НЕ и ЕН волн двухслойного открытого диэлектрического волновода.
2.4. Трансформация поверхностных волн в комплексные.,
2.5. Круглый диэлектрический волновод, помещенный в диссипативную среду.
2.6. Расчет структур электромагнитных полей и распределений плотностей потоков мощности волн в круглом диэлектрическом волноводе.
2.7. Классификация волн открытого диэлектрического волновода.
2.8. Вытекающая волна НЕп оптического волокна с депрессированной оболочкой.
2.9. Выводы.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН ДЛЯ ЛАЗЕРОВ И УСИЛИТЕЛЕЙ
3.1. Введение.
3.2. Определение типов электродинамических операторов, соответствующих используемым моделям активных оптических волокон.
3.3. Трехслойный волоконный световод. Эффективность накачки активного оптического волокна.
3.4. Анализ эффективности накачки активного волокна на основе расчета распределений плотностей потоков мощности волн по поперечному сечению открытого диэлектрического волновода.
3.5. Экспериментальная проверка полученных результатов.
3.6. Оценка эффективности накачки активного оптического волокна при легировании кольцевого слоя, охватывающего сердцевину.
3.7. Краевая задача для модели трехслойного активного оптического волокна с внутренней оболочкой произвольной формы.
3.8. Исследование внутренней сходимости решений, получаемых методом коллокаций для модели активного оптического волокна с разнокоординат-ными границами.
3.9. Исследование влияния формы внешней границы внутренней оболочки активного оптического волокна на эффективность его накачки.
3.10. Выводы.
Глава 4. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА О ВОЛНАХ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ОТКРЫТОГО ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВОЛНОВОДА, ПОКРЫТОГО ДИССИПАТИВ-НОЙ ПЛЕНКОЙ
4.1. Введение.
4.2. Постановка краевой задачи.
-44.3. Обоснование применимости метода поверхностного тока в задаче о расчете характеристик передачи прямоугольного открытого диэлектрического волновода, покрытого пленкой воды.
4.4. Результаты расчета характеристик передачи прямоугольного открытого диэлектрического волновода, покрытого пленкой воды.
4.5. Выводы.
Глава 5. ЭКРАНИРОВАННЫЕ НАПРАВЛЯЮЩИЕ СТРУКТУРЫ, ОПИСЫВАЕМЫЕ НЕСАМОСОПРЯЖЕННЫМИ ОПЕРАТОРАМИ
5.1. Введение.
5.2. Спектр собственных волн волноводно-щелевой линии.
5.3. Спектр собственных волн экранированной микрополосковой линии.
5.4. Исследование спектра собственных волн круглого двухслойного экранированного волновода.
5.5. Постановка дифракционной задачи о стыке двух волноводно-щелевых линий.
5.6. Расчет характеристик полосно-пропускающего фильтра на отрезке нерегулярной волноводно-щелевой линии.
5.7. Комплексный резонанс в двухслойном круглом экранированном волноводе. СВЧ (КВЧ) устройства на основе явления комплексного резонанса.
5.8. Экспериментальное определение добротности комплексного резонанса.
5.9. Комплексные волны во внутренних задачах дифракции.
5.10. Выводы.
Глава 6. ЭКРАНИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ С РЕЗИСТИВНЫМИ ПЛЕНКАМИ
6.1. Введение.
6.2. Исследование поведения электромагнитного поля в точке обобщенной геометрической сингулярности.
6.3. Собственные волны микрополосковой линии с резистивными пленками
-56.4. Собственные волны прямоугольного волновода с продольной анизотропно проводящей резистивной пленкой.
6.5. Собственные волны прямоугольного волновода с диэлектрической пластиной, имеющей одностороннее анизотропное резистивное покрытие.
6.6. Расчет микрополоскового аттенюатора с резистивными пленками.
6.7. Выводы.
Глава 7. РАСЧЕТ И ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗОВОЙ СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЧ МОДУЛЕЙ
7.1. Введение.
7.2. Краевые задачи о собственных колебаниях резонансных объемов в формулировке метода частичных областей.
7.3 Расчет спектра собственных колебаний базовой резонансной структуры на основе отрезков Т-образных волноводов,.
7.4. Уточнение значений резонансных частот типовой базовой структуры функциональных СВЧ модулей.
7.5. Расчет спектра собственных колебаний базовой структуры функциональных СВЧ модулей на основе отрезка экранированной полосковой линии.
7.6. Расчет спектра собственных колебаний резонатора на основе отрезка экранированной полосковой линии.
7.7. Особенность алгебраизации задачи с уравнениями Фредгольма 1-го рода.
7.8. Расчет входного сопротивления базовой структуры функционального СВЧ модуля.
7.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамика направляющих и резонансных структур, описываемых несамосопряженными краевыми задачами»
Развитие радиоэлектроники в последние десятилетия охарактеризовалось интенсивным изучением и техническим освоением миллиметрового, субмиллиметрового и оптического диапазонов волн [1-4]. Очевидно, что освоение указанных диапазонов невозможно без создания элементной базы, основу которой составляют волноводные и резонансные структуры, открытые и экранированные, содержащие различные диэлектрические, анизотропные, металлические и поглощающие включения [5,8]. Открытые направляющие структуры [8,9] в общем случае многослойные, неоднородные в поперечном сечении и продольно-нерегулярные. Расчет базовых направляющих и резонансных структур и функциональных узлов на их основе сводится, как правило, к решению различных краевых электродинамических задач, особенности которых определяются спецификой рассматриваемых структур.
В последнее время в электродинамике СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн наблюдается возрастание математического уровня решения краевых задач [10-12] при общем повышении строгости к расчету антенно-фидерных устройств [12,13] в целом. Стал активно использоваться математический аппарат сингулярных интегральных уравнений [12], более обоснованным стал подход к вопросам постановки и решения краевых задач [8,11], повышается уровень строгости изложения фундаментальных вопросов прикладной электродинамики в учебной литературе [14,15].
Актуальность проблемы. Одним из важнейших вопросов, возникающих при постановке и решении краевых задач электродинамики, является определение типа оператора, соответствующего рассматриваемой задаче. В понятие оператора входят [16] дифференциальное уравнение и система граничных условий, конкретизирующая особенности электромагнитного поля, описываемого этим уравнением. В широком смысле электродинамические операторы подразделяются на самосопряженные и несамосопряженные [16].
Обычно [17] самосопряженность оператора Ь устанавливается на основе проверки выполнения равенства где и - решение прямой задачи, и - решение сопряженной задачи. Однако такой подход является апостериорным: установить тип оператора с помощью приведенного равенства можно, как правило, лишь решив краевую задачу. С точки зрения определения предмета исследований представляет значительный интерес предварительно (до решения краевой задачи) классифицировать оператор. Это позволяет предсказать возможные типы решений, области их существования и качественный характер, благодаря чему последующие исследования будут целенаправленными.
Известно [16], что собственные значения самосопряженной краевой задачи являются действительными, несамосопряженной - как действительными, так и комплексными величинами. В краевых электродинамических задачах собственные значения определяют волновые числа. Таким образом, по характеру априорно определенных возможных собственных значений можно судить о спектре волн, которые могут существовать в рассматриваемой структуре. Следовательно, после постановки краевой задачи для целенаправленного поиска ее решений требуется первоначально определить тип оператора, соответствующего ей.
Тип электродинамического оператора определяет спектр возможных решений краевой задачи. В силу того, что собственные значения несамосопряженных краевых задач в общем случае - комплексные величины, главной особенностью направляющих структур, описываемых ими, являются волны с комплексными волновыми числами. При этом в структурах с диссипацией энергии это обычные волны, затухание которых вызвано активными потерями, в структурах без диссипации - это так называемые комплексные волны (КВ)
8,11,18,19], являющиеся принципиальным «продуктом несамосопряженности» краевой задачи.
Помимо существования различных видов КВ направляющим структурам, описываемым несамосопряженными операторами, присущи такие явления, как аномальная дисперсия [20-22], инверсия критических частот собственных волн [23], образование встречных потоков мощности [24-26], существование на дисперсионных характеристиках точек жордановой кратности волновых чисел нормальных волн и возникновение в этих точках присоединенных волн [27] и т.д.
Таким образом, характеристики любой направляющей структуры, особенности волн, распространяющихся в ней, неразрывно связаны с типом электродинамического оператора, описывающего структуру. При расчете функциональных узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн всегда так или иначе производится их декомпозиция, в результате чего выделяются элементы базовых структур, для каждой из которых решается (решена) краевая задача. Если хотя бы одна из базовых структур описывается несамосопряженой краевой задачей, краевая задача для функционального узла в целом оказывается несамосопряженной со всеми присущими ей особенностями. В связи с этим можно сказать, что специфика решений несамосопряженных краевых электродинамических задач сказывается как на характеристиках отдельных направляющих структур, описываемых этими задачами, так и на дифракционных базисах функциональных узлов, компонуемых из элементов этих структур, определяя характеристики функциональных узлов в целом. Это указывает на необходимость исследования специфики несамосопряженных краевых задач, учета ее при разработке методов расчета канонических функциональных узлов и создании функциональных узлов нового типа, использующих принципиальные особенности структур, описываемых несамосопряженными операторами.
В настоящее время становится все более очевидным, что эффективные расчет и проектирование СВЧ-, КВЧ-, оптических устройств, интегральных схем возможны лишь в том случае, если в основу системы проектирования закладываются адекватные электродинамические модели как базовых элементов, так и функциональных узлов в целом. Построение адекватных электродинамических моделей невозможно без предварительного исследования особенностей базовых структур, «порождаемых» несамосопряженностью описывающих их (структур) операторов. Отсутствие исчерпывающей информации о специфике решений несамосопряженных краевых электродинамических задач делает исследования в этой области (в области разработки методов решения несамосопряженных краевых задач, физической трактовки и практического использования этих решений) исключительно актуальными.
Следует отметить, что исследованию типов электродинамических операторов и особенностей решений краевых задач, им соответствующих, до последнего времени должного внимания не уделялось. Упор на специфику несамосопряженных краевых электродинамических задач, по-видимому, впервые стал делаться в работах [28-30]. Развитие это направление получило в исследованиях, результаты которых опубликованы в [8,31-35].
Подход к определению типа оператора заключается [8,11,16] в следующем. Однородная краевая задача образуется дифференциальным уравнением:
Ь{и)=±/У^=0, у=0 где / - порядок дифференциального уравнения, и системой граничных условий: ит=0;т = 1,2.Ж т " "
Сопряженная ей краевая задача образуется [36] дифференциальным уравнением:
•(«)=Е(-1)'(/.иГ=о у=0 черта над функцией / означает комплексную сопряженность) и системой граничных условий: где д - число интервалов, на которые делится область определения функции и. Однородная краевая задача называется [16] самосопряженной, если:
- 101. ь(и) = П (и).
2. Краевые условия прямой и сопряженной задач эквивалентны.
В диссипативных структурах первое условие самосопряженности не выполняется. Поэтому все диссипативные направляющие структуры описываются несамосопряженными электродинамическими операторами и, как следствие, волны в них (структурах) имеют комплексные волновые числа. Когда в направляющих структурах без диссипации энергии поле описывается однородным уравнением Гельмгольца (уравнением четного порядка), первое условие самосопряженности для всех краевых задач, получающихся после разделения переменных, как правило, удовлетворяется. Для выполнения второго условия необходимо [8,28], чтобы имело место равенство: Ы* = N. Таким образом, это равенство является необходимым условием самосопряженности краевой задачи. Если хотя бы одна из краевых задач, на уравнениях, полученных после разделения переменных в уравнении Гельмгольца, оказывается несамосопряженной, несамосопряженной является краевая задача для направляющей структуры в целом.
В соответствии со сформулированной процедурой определения типа оператора подавляющему большинству электродинамических структур соответствуют [8,28] несамосопряженные краевые задачи. Это определяет актуальность исследования принципиальных особенностей последних и учета их при постановке задач, связанных с электродинамическим расчетом устройств СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн.
Цель диссертации:
- исследование спектров волн (колебаний) базовых (на которых строятся широко распространенные линии связи и функциональные узлы СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн) электродинамических структур, описываемых несамосопряженными операторами. Исследование спектров волн (колебаний) включает в себя определение возможных типов волн (колебаний), изучение их дисперсионных свойств, распределений по пространству волновых чисел и частотному диапазону, особенностей физических процессов, определяющих их свойства, расчет структур полей и энергетических характеристик. К настоящему времени достаточно хорошо изучена лишь та часть спектра решений несамосопряженных краевых задач, которая по своим свойствам эквивалентна получаемым для структур, описываемых самосопряженными электродинамическими опрераторами;
- формулировка на основе полученных результатов исследования спектров волн (колебаний) базовых структур методов расчета ряда функциональных узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов с учетом особенностей, «порождаемых» несамосопряженностью электродинамических операторов, построение на их (методов) основе алгоритмов и программ компьютерного проектирования указанных узлов.
Исследование спектров волн (колебаний) базовых электродинамических структур преследует своей целью создание математической основы для решения с использованием различных проекционных методов [17,37-39] дифракционных задач [1,40-47], связанных с расчетом функциональных узлов, планар-ных и объемных [48] интегральных схем СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн.
Методы исследования. Основные теоретические результаты, представленные в диссертации, получены на основе строго обоснованного метода частичных областей (МЧО), метода поверхностного тока (МПТ) [8,49,50] и метода коллокаций [9], корректность которых в применении к решаемым задачам обосновывается в диссертации.
Задачи, решаемые в диссертации:
1. Формулировка подхода к исследованию спектров решений несамосопряженных краевых электродинамических задач, определение их специфических особенностей. Разработка метода целенаправленного поиска указанных решений как основы процедуры исследования спектров волн (колебаний), описываемых ими. Формулировка критериев оценки корректности решения краевых несамосопряженных электродинамических задач, поставленных в незамкнутой форме.
2. Исследование спектров волн (колебаний) открытых и экранированных неоднородных электродинамических структур, описываемых несамосопряженными операторами: слоистых металло-диэлектрических волноводов, волноводно-щелевых и полосковых линий, волноводов с ре-зистивными пленками, открытых диэлектрических волноводов и волоконных световодов.
3. Исследование свойств комплексных волн, существование которых является главной особенностью направляющих структур, описываемых несамосопряженными операторами. Определение условий существования КВ и перспектив их практического применения. Выявление общих физических закономерностей, связанных с комплексными волнами. Определение роли КВ в базисах дифракционных задач.
4. Определение оптимальных структур волоконных световодов для современных лазерных технологий.
5. Создание алгоритмов и программ для проектирования функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов широкого назначения на основе структур, описываемых несамосопряженными электродинамическими операторами, с учетом специфических особенностей последних.
Содержание работы
Во Введении сформулирована цель диссертационной работы, обоснована ее актуальность, сформулированы задачи исследований, определена новизна полученных результатов и их практическая значимость, обоснована их достоверность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание диссертации.
В первой главе диссертации рассматриваются принципиальные вопросы, связанные с решением несамосопряженных краевых электродинамических задач, основной особенностью которых является комплексность (в общем случае) их собственных значений. Для полуоднородных краевых задач (задач на однородных уравнениях с неоднородными граничными условиями) это понятие (собственные значения) в диссертации расширено: следует говорить уже не о комплексности собственных значений, а о комплексности волновых чисел, являющихся решениями дисперсионного уравнения, получаемого из граничных условий. При этом комплексность волновых чисел, имеющая четкую физическую подоплеку, правильно обнаруживается лишь при корректной формулировке граничных условий.
В главе описывается методика определения типа оператора, основанная на анализе совокупности дифференциального уравнения и граничных условий. Отдельно анализируются структуры с диссипацией и без диссипации энергии. Показывается, что для структур с диссипацией энергии краевые задачи в любой корректной постановке всегда несамосопряженные. Для рассмотрения одной и той же электродинамической структуры могут использоваться различные математические модели. Выбор математической модели влияет на тип электродинамического оператора, описывающего структуру. В качестве примеров рассматриваются круглый экранированный волновод с неидеально проводящей внутренней поверхностью и металлический цилиндр, материал которого имеет Ш конечную проводимость. Сравнивается два подхода к составлению математических моделей: на основе импедансного метода и на основе метода согласования полей.
В 1-ой главе с использованием того факта, что комплексные волны должны возникать в точках жордановой кратности нормальных волн, сформулированы необходимое и достаточное условия существования КВ в направляющих структурах. Предложенный подход к определению достаточных условий существования комплексных волн может быть распространен на все направляющие структуры, для которых в уравнении Гельмгольца можно произвести разделение переменных. На основе сопоставления краевых задач с соответствующими интегральными уравнениями в главе определен возможный состав спектра волн открытых направляющих структур. Показано, что в общем случае поле открытой направляющей структуры представляется спектром полей собственных и присоединенных волн и непрерывным спектром вдоль действительной оси поперечного волнового числа. Показано, что волн с чисто действительными поперечными волновыми числами открытые направляющие структуры поддерживать не могут.
В главе представлена разработанная автором диссертации процедура целенаправленного поиска в пространстве волновых чисел решений краевых задач, описывающих комплексные волны в направляющих электродинамических структурах, основанная на известном из теории функций комплексного переменного принципе аргумента. Демонстрация применения указанной процедуры производится на примерах решений дисперсионных уравнений волн круглого двухслойного экранированного волновода (КЭДВ) и открытого диэлектрического волновода (ОДВ).
С целью объяснить природу возникновения в направляющих структурах комплексных волн рассмотрен процесс возникновения распределенного разворота мощности. Рассмотрение производится с позиций учета взаимодействия парциальных волн. При определенных условиях взаимный и собственные потоки мощности парциальных волн могут быть разнонаправленными, в результате чего образуется отрицательный поток мощности.
Показывается, что отсутствие переноса собственными комплексными волнами в неоднородных направляющих структурах мощности в среднем за период, наличие в любом реальном тракте нерегулярностей по продольной оси приводит к тому, что взаимный поток мощности комплексных волн, «порождаемых» комплексно сопряженными (в плоскостях поперечных волновых чисел) решениями дисперсионного уравнения, в общем случае может быть отличен от нуля.
Во второй главе диссертации рассматриваются особенности спектра волн круглого ОДВ. Данная модель открытой направляющей структуры, обеспечивая возможность точной записи (в замкнутой форме) дисперсионных уравнений, гарантирует адекватность представления процессов в реальных диэлектрических волноводах используемой математической модели реальной направляющей структуре. Математическая модель ОДВ позволяет выявить основные особенности волн, направляемых открытыми диэлектрическими волноводами. В главе на основе анализа дисперсионного уравнения ОДВ делаются выводы о возможных видах его решений, соответствующих различным волнам: поверхностным, вытекающим, собственным комплексным, а также медленным несобственным. Определяются области их существования в пространстве волновых чисел. На основании асимптотической записи дисперсионного уравнения ОДВ вблизи критических частот поверхностных волн аналитически показывается несовпадение реальных критических частот волн ЕН1т и НЕ1>т+ь которое тем больше, чем больше т.
При рассмотрении ОДВ, находящегося в поглощающей среде, показывается, что при определенном уровне потерь характеристика поверхностной волны НЕ 12 на некоторой частоте соединяется с характеристикой несобственной комплексной волны ОДВ, волновые числа которой в отсутствии потерь находятся как решения дисперсионного уравнения ОДВ во всем частотном диапазоне. Вследствие этого можно утверждать, что в реальной направляющей структуре (например, волоконный световод в защитной оболочке) волны НЕ]т также имеют продолжение в виде вытекающих волн. Кроме того, показывается, что в ОДВ, помещенном в среду с потерями, вытекающие волны начинают удовлетворять условию излучения. Это позволяет включать их в дифракционные базисы открытых направляющих структур.
Во второй главе также рассматриваются вопросы оптимизации параметров исследуются структуры электромагнитных полей и распределений по поперечному сечению ОДВ плотностей потоков мощности различных типов волн, на основании чего с использованием анализа решений дисперсионного уравнения предлагается подход к классификации волн ОДВ. Кроме того, в главе приводятся результаты решения дисперсионного уравнения для основной волны НЕ ц волоконного световода с «депрессированной» оболочкой. Показывается, что эта волна на определенной частоте претерпевает отсечку, что не наблюдается в световодах со ступенчатым профилем показателя преломления.
В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы оптимизации параметров активного оптического волокна (АОВ) с целью эффективного использования его в лазерных технологиях. О степени эффективности предлагается судить по доле потока мощности излучения накачки, приходящейся на сердцевину, легированную ионами Ег3+. Накачка производится во внутреннюю оболочку. В предположении равномерного распределения мощности накачки между всеми волнами рассчитывается средняя по всем волнам доля потока мощности, приходящейся на сердцевину. Расчет производится с учетом «усеченного» набора оболочечных волн. Дается обоснование этому усечению и определяется какой набор волн необходимо учитывать. Исследуются зависимости доли потока мощности накачки, приходящейся на сердцевину, от радиуса внутренней оболочки. Показывается, что легирование активными ионами кольцевого слоя вокруг сердцевины нецелесообразно, так как дает меньшую эффективность накачки.
С целью оптимизации формы поперечного сечения внутренней оболочки решается краевая задача для волокна, у которого внутренняя оболочка имеет разнокоординатную с сердцевиной форму боковой поверхности. Расчет волновых чисел собственных волн производится методом коллокаций. Производится обоснование данного метода применительно к рассматриваемой структуре. Исследуется состав спектра волн такого АОВ. На основе расчета средней доли потока мощности учитываемого набора волн делается вывод, что для изготовления волоконных лазеров и усилителей АОВ, вытянутое из заготовки с сошли-фованными симметрично с четырех сторон гранями более предпочтительно, нежели АОВ с круглой границей внутренней оболочки.
В четвертой главе диссертации приводятся результаты расчета характеристик передачи открытого прямоугольного диэлектрического волновода (ОПДВ) как базовой структуры для изготовления чувствительного элемента датчиков влажности газа. При выпадении на отрезок ОПДВ пленки воды резко увеличивается затухание волны, распространяющейся в нем. Задача о расчете дисперсии ОГТДВ решается методом коллокаций. Исследуется сходимость метода. Учет пленки воды производится с помощью метода поверхностного тока (МПТ). Обосновывается применимость МПТ в данной задаче. Приводятся результаты расчета зависимости затухания в ОГТДВ при различных значениях толщины пленки воды от длины волновода.
В пятой главе диссертации приводятся результаты расчета спектров собственных волн круглого экранированного диэлектрического волновода (КЭДВ), экранированной микрополосковой линии (МПЛ) и волноводно-щелевой линии (ВЩЛ). Особое внимание уделяется комплексным волнам, как соответствующим наиболее общему классу решений несамосопряженных краевых задач. Задачи о расчете дисперсии МПЛ и ВЩЛ ставятся в незамкнутой форме. На их примере демонстрируется процедура применения предложенного в диссертации метода оценки корректности решений задач, записываемых в незамкнутой форме.
В главе описывается расчет полосового фильтра (ПФ), выполненного на базе продольно-нерегулярной ВЩЛ с «подвешенной» подложкой в Е-плоскости прямоугольного волновода. Алгоритм составлен с использованием аппарата обобщенных матриц рассеяния (ОМР) многополюсников. Для отыскания элементов ОМР ПФ предварительно рассчитываются элементы ОМР стыка двух регулярных ВЩЛ с различной шириной щели.
Решение дифракционной задачи о стыке двух ВЩЛ с различной шириной щели с использованием МЧО приводит к системе функциональных уравнений относительно амплитуд собственных волн с последующим сведением ее к системе линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Последняя процедура в диссертации выполняется с использованием условия модовой (энергетической) ортогональности собственных волн стыкуемых систем.
В результате численной реализации алгоритма расчета ОМР ФНЧ определяются его характеристики в полосах пропускания и заграждения. Формулируется задача синтеза ФНЧ, с использованием которой разработана методика машинного проектирования фильтров нижних частот на основе волноводно-щелевых линий.
При решении дифракционных задач расчета функциональных СВЧ- и КВЧ-устройств наряду с обычными волнами необходимо учитывать и комплексные волны (КВ), если они существуют в рабочем диапазоне устройства. Для обоснования необходимости и правил учета КВ в дифракционных задачах приводятся результаты расчета Б-матрицы стыка двух ВЩЛ с учетом КВ и без их учета. Для подтверждения результатов и сформулированных рекомендаций аналогичное рассмотрение правил учета КВ в дифракционных задачах производится на основе дифракционной задачи о стыке двух КЭДВ, отличающихся диаметром диэлектрического стержня.
Большое внимание в главе уделено теоретическому и экспериментальному исследованию до сих пор мало изученного явления комплексного резонанса. Дается физическая его трактовка. Рассматриваются условия возникновения. Рассчитывается и измеряется добротность. Предлагаются варианты практического использования.
Шестая глава диссертации посвящена исследованию экранированных структур с резистивными пленками (РП): ЭМПЛ с РП, прямоугольных волноводов с РП на тонкой полиамидной пленке и с РП на диэлектрической подложке. Исследуется поведение электромагнитного поля в области контакта рези-стивной пленки с внутренним проводником МПЛ. На основании произведенных расчетов делается вывод, что в области указанной геометрической сингулярности не возникает особенностей в поведении компонент поля, требующих их специального учета. Составляются математические модели для ряда широко используемых на практике направляющих структур, на основе которых исследуются волновые спектры последних. В частности, решается с использованием МПТ задача о нахождении спектра волн МПЛ с резистивными пленками. На основании доказанного отсутствия принципиальных особенностей поля в месте геометрической сингулярности при записи решений уравнения Гельмгольца в выделенных частичных областях специальные приемы, обеспечивающие улучшение сходимости, не используются. Приводятся результаты расчета дисперсии и затухания собственных волн МПЛ с резистивными пленками.
Описываются постановки и решения с использованием МПТ краевых задач для прямоугольных волноводов с анизотропно проводящими резистивными пленками. Исследуются дисперсия и затухание собственных волн рассматриваемых волноводов. Даются рекомендации по их применению.
Результаты расчета дисперсии МПЛ с РП используются при расчете аттенюатора на базе МПЛ с РП. Приводятся частотные зависимости КСВ и ослабления при различных параметрах МПЛ и значениях проводимости рези-стивной пленки. Производится экспериментальная проверка результатов.
В седьмой главе диссертации приводятся результаты исследования спектров колебаний базовых СВЧ модулей: резонансной структуры на отрезке неоднородно заполненного волновода со сложным поперечным сечением и прямоугольного резонатора с диэлектрической подложкой, имеющей частичную металлизацию в виде прямоугольника, имитирующего интегральную схему функционального СВЧ узла. Алгоритмы расчета спектров колебаний составляются с использованием МЧО. Металлизация подложки полагается бесконечно тонкой, поэтому в записи граничных условий поверхностная плотность тока проводимости представляется в виде рядов по полиномам Чебышева первого и второго рода, учитывающих требуемую асимптотику полей на ребрах проводника. В результате реализации алгоритмов получены зависимости резонансных частот собственных колебаний от конструктивных особенностей базовых структур. Рассчитано распределение электромагнитного поля в плоскости подложки. Сформулированы рекомендации по управлению спектром колебаний базовых резонансных структур. Произведен расчет входного сопротивления отверстия связи интегрального СВЧ модуля. Показано, что за исключением узких частотных интервалов, прилегающих к резонансным частотам собственных колебаний, рассматриваемые базовые резонансные структуры не оказывают сильного шунтирующего действия на работу функциональных узлов.
Научная новизна. В результате выполнения работы: произведена классификация краевых задач электродинамики для типовых базовых структур с позиций само- и несамосопряженности соответствующих им операторов; разработан общий подход к постановке и решению дисперсионных задач для направляющих структур, описываемых несамосопряженными операторами; сформулированы необходимые и достаточные условия существования в направляющих структурах комплексных волн; объяснен процесс возникновения встречных потоков мощности в поперечно-неоднородных направляющих структурах; рассмотрены вопросы ортогональности комплексных волн и образования их взаимных потоков мощности в поперечно-неоднородных экранированных направляющих структурах; разработан метод целенаправленного поиска комплексных решений дисперсионных уравнений волн направляющих электродинамических структур; предложен новый метод оценки корректности постановки и решения краевых задач, формулируемых в незамкнутой форме; уточнена классификация типов волн в открытых направляющих структурах; исследованы особенности спектра волн открытого диэлектрического волновода в поглощающей среде; показано принципиальное несовпадение критических частот волн НЕ 12 и ЕНц в двухслойном ОДВ; показано, что в волоконном световоде с «депрессированной» оболочкой основная волна НЕц имеет частоту отсечки; исследованы структуры электромагнитных полей и распределения по поперечному сечению плотностей потоков мощности волн ОДВ, на основе чего предложен подход к классификации волн в ОДВ; разработан электродинамический подход к оценке эффективности накачки активного оптического волокна, применяемого для изготовления волона основе него произведены расчеты спеки разнокоординатными границами между конных лазеров и усилителен; тров волн волокон с круглыми слоями; I произведено обоснование прим применении к задаче о расчете енимости метода поверхностного тока в дисперсии открытого прямоугольного диэлектрического волновода, покрытого пленкой воды; получено условие на резистивнфм ребре; обосновано граничное условие в точке сингулярности, образуемой контактом идеально проводящего и ре-зистивного ребер; исследованы дисперсия и затухание волн прямоугольного волновода с анизотропно проводящими рези!стивными пленками и МПЛ с резистив-ной пленкой между внутренним проводником и экраном; разработаны алгоритмы и программы расчета базовых структур, используемых для построения полосовых фильтров и поглощающих аттенюаторов СВЧ диапазона; теоретически и экспериментальна исследовано явление комплексного резонанса; показана принципиальная необходимость учета комплексных волн во внутренних дифракционных задачах электродинамики; разработаны алгоритм и программа расчета базовых функциональных СВЧ модулей.
Практическая ценность. Результаты исследований позволили: создать эффективные модели и алгоритмы расчета базовых электродинамических структур, используемых при построени (КВЧ) устройств и узлов оптического д и широкого класса современных СВЧ иапазона; получить (на основе составленных алгоритмов и программ) информацию о спектрах волн (колебаний) этих структур, необходимую для решения дифракционных задач, связанных с расчетом и проектированием функциональных узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн, и определения диапазонных свойств этих узлов.
Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы внесены в библиотеки стандартных программ Нижегородских НПО «Кварц» и «Салют», Нижегородского научно-исследовательского института измерительных систем, Института химии высокочистых веществ РАН, использованы в службе информации и связи Горьковской железной дороги.
Обоснованность и достоверность результатов работы. Теоретические результаты диссертационной работы получены строго обоснованными методами частичных областей и поверхностного тока и с использованием полных базисов собственных функций краевых задач Штурма-Лиувилля. Контроль результатов осуществлялся путем исследования внутренней сходимости решений, метода, основанного на стремлении к нулю среднего за период потока мощности собственных комплексных волн через поперечное сечение направляющей структуры, проверки выполнения закона сохранения энергии и граничных условий, экспериментальной проверки, на основе предельных переходов и сравнения с известными тестовыми результатами.
Публикации и апробация. По результатам диссертации опубликовано 110 печатных работ, сделаны доклады на международных научно-технических конференциях "Математическое моделирование, САПР и конструктивно-технологическое проектирование ОИС СВЧ и КВЧ диапазонов"( Тула, 1991), "Сложные антенные системы и компоненты"(Ленинград, 1991), "Фазированные антенные решетки и их элементы: автоматизация проектирования и измерений'^ Казань, 1992), "Радиоприем и обработка сигналов" (Н. Новгород, 1993), Научно-технич. конф. ФРК НГТУ (Н.Новгород, 1995, 1997), «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» ( Самара, 1999), «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» ( Тула, 1999), "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе (1Т+8Е'2001)" ( Гурзуф, 2001 г.), «Математические методы в технике и технологиях - 2000» (Санкт-Петербург, 2000), «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2001), «ИСТ-2000» (Н.Новгород, 2000), «ИСТ-2001» (Н. Новгород, 2001), «ИСТ-2002»(Н.Новгород, 2002).
Положения, выносимые на защиту:
1. Формулировка новых принципиальных положений для построения математических моделей неоднородных электродинамических структур, описываемых несамосопряженными операторами: а) определение типов электродинамических операторов базовых направляющих структур СВЧ, КВЧ и оптического диапазонов волн, исследование пространств волновых чисел их спектров волн; б) формулировка необходимых и достаточных условий существования в направляющих электродинамических структурах комплексных волн; в) метод целенаправленного поиска комплексных волн в направляющих структурах; г) новый метод оценки корректности решений краевых задач, формулируемых в незамкнутой форме; д) объяснение природы возникновения встречных потоков мощности в поперечно-неоднородных направляющих структурах; е) доказательство возможности образования взаимных потоков мощности комплексных волн в поперечно-неоднородных направляющих структурах; ж) формулировка условий на резистивном ребре и его стыке с идеально проводящим ребром.
2. Математическое обоснование явления комплексного резонанса. Рекомендации по его практическому использованию.
3. Решение несамосопряженных краевых задач об исследовании спектров волн ОДВ, в том числе в поглощающей среде и в слоистом ОДВ с раз-нокоординатными границами.
-244. Электродинамический подход к оценке эффективности накачки активного оптического волокна, используемого в лазерных технологиях.
5. Решение несамосопряженных краевых задач об исследовании полного спектра комплексных волн базовых экранированных электродинамических структур: экранированного двухслойного диэлектрического волновода, микрополосковой и волноводно-щелевой линий.
6. Обоснование применимости метода поверхностного тока в задаче о расчете характеристик открытого прямоугольного диэлектрического волновода как базовой структуры для датчиков влажности газа.
7. Обоснование необходимости и правил учета комплексных волн при решении внутренних дифракционных задач электродинамики.
8. Решение краевой задачи об исследовании спектров волн прямоугольных волноводов с анизотропно проводящими резистивными пленками и МПЛ с резистивной пленкой между внутренним проводником и экраном.
9. Электродинамические модели и алгоритмы расчета базовых структур для построения полосовых фильтров и поглощающих аттенюаторов СВЧ и КВЧ диапазонов.
10. Универсальная электродинамическая модель и составленные на ее основе алгоритм и программа расчета базовой структуры функциональных модулей СВЧ и КВЧ диапазонов.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Раевский, Алексей Сергеевич
7.9. Выводы
Перечислим основные результаты, представленные в Главе 7.
1. Показана необходимость учета решений с комплексными собственными значениями при расчете резонансных объемов на основе МЧО, когда декомпозиция резонансной структуры приводит к несамосопряженным краевым задачам для выделенных частичных областей.
2. С помощью МЧО составлен алгоритм и произведен расчет спектра собственных колебаний базовой резонансной структуры СВЧ-модулей на основе отрезков Т-образных волноводов.
3. С использованием метода возмущений исследован спектр собственных колебаний типовой базовой структуры, используемой при построении функциональных СВЧ модулей, с экранирующей поверхностью сложной конфигурации.
4. На основе совместного использования МЧО и метода интегральных уравнений составлен алгоритм расчета спектра собственных колебаний прямоугольного двухслойного резонатора с частичной металлизацией диэлектрической подложки, имитирующей интегральные схемы СВЧ узлов. Исследованы спектр резонансных частот собственных колебаний структуры и его зависимость от характера металлизации подложки.
5. Предложено условие выбора базиса при решении задач, приводящих к интегральным уравнениям Фредгольма 1-го рода.
6. Произведен расчет входного сопротивления отверстия связи в стенке базовой резонансной структуры функциональных СВЧ модулей, возбуждаемой экранированной МПЛ.
По результатам, представленным в Главе, опубликованы работы [256, у
-412
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в ходе выполнения работы:
1. Произведена классификация краевых задач электродинамики для типовых базовых структур с позиций само- и несамосопряженности соответствующих им операторов.
2. Разработан общий подход к постановке и решению дисперсионных задач для направляющих структур, описываемых несамосопряженными операторами.
3. Сформулированы необходимые и достаточные условия существования в направляющих структурах комплексных волн. Показано, что комплексные волны возникают в точках жордановой кратности нормальных волн (там, где возникают присоединенные решения соответствующих краевых задач).
4. Объяснен процесс возникновения встречных потоков мощности в поперечно-неоднородных направляющих структурах .
5. Рассмотрены вопросы ортогональности комплексных волн и образования их взаимных потоков мощности в поперечно-неоднородных экра
-< нированных направляющих структурах.
6. Разработан метод целенаправленного поиска комплексных решений дисперсионных уравнений волн направляющих электродинамических структур. Процедура применения метода продемонстрирована на примерах решения дисперсионных уравнений круглого экранированного диэлектрического волновода о открытого диэлектрического волновода.
7. Предложен новый метод оценки корректности постановки и решения краевых задач, формулируемых в незамкнутой форме. Процедура применения метода продемонстрирована на примерах задач расчета дисперсии ВЩЛ и МПЛ.
8. Уточнена классификация типов волн в открытых направляющих структурах.
9. Исследованы особенности спектра волн открытого диэлектрического волновода (ОДВ) в поглощающей среде. Показано, что при учете потерь во внешней среде волны НЕ1т (т>1) также имеют продолжения в виде вытекающих волн. В предложенной модели ОДВ в среде с потерями вытекающие (быстрые) волны удовлетворяют условию излучения и, следовательно, могут быть учтены в базисах дифракционных задач.
10. Показано принципиальное несовпадение критических частот волн НЕ1>тН и ЕН1т ОДВ.
11. Показано, что в волоконном световоде с «депрессированной» оболочкой основная волна НЕп имеет частоту отсечки.
12. Исследованы структуры электромагнитных полей и распределения по поперечному сечению плотностей потоков мощности волн ОДВ, на основе чего предложен подход к классификации волн в ОДВ.
13.Разработан электродинамический подход оценки эффективности накачки активного оптического волокна, применяемого для изготовления волоконных лазеров и усилителей; на основе него произведена оценка эффективности накачки активного оптического волокна с круговыми и разнокоординатными границами между слоями. Исследован спектр собственных волн волокна с разнокоординатными границами внутренней оболочки.
14.Обоснован метод поверхностного тока в применении к задаче о расчете дисперсии открытого прямоугольного диэлектрического волновода, покрытого пленкой воды. Произведен расчет затухания данного волновода при различных значениях толщины пленки.
15. Исследованы полные спектры собственных волн (включая комплексные волны) круглого экранированного диэлектрического волновода, волноводно-щелевой линии (ВЩЛ), экранированной микрополосковой линии (МПЛ).
16.Теоретически и экспериментально исследовано явление комплексного резонанса. Определены перспективы применения данного явления в технике СВЧ и КВЧ диапазонов волн.
17.Показана принципиальная необходимость учета комплексных волн во внутренних дифракционных задачах электродинамики. В качестве примеров рассмотрены задачи о стыке двух ВЩЛ, отличающихся шириной щели, и двух круглых двухслойных экранированных волноводов, отличающихся диаметром диэлектрического стержня.
18. По лучено условие на резистивном ребре; обосновано граничное условие в точке сингулярности, образуемой контактом идеально проводящего и резистивного ребер.
19. Исследованы дисперсия и затухание волн прямоугольного волновода с анизотропно проводящими резистивными пленками.
20. Разработаны алгоритм и программа расчета базовой структуры, используемой при построении полосовых фильтров на основе нерегулярной ВЩЛ.
21. Исследован спектр собственных волн МПЛ с резистивными пленками. Разработаны алгоритм и программа расчета поглощающего аттенюатора СВЧ диапазона на основе МПЛ с резистивными пленками.
22.Разработаны алгоритм и программа расчета базовых функциональных СВЧ модулей. Исследованы спектры собственных колебаний соответствующих им резонансных объемов. Произведен расчет входного сопротивления отверстия связи в стенке базовой резонансной структуры функциональных СВЧ-мо дулей.
23. Основные теоретические положения подтверждены экспериментально.
По материалам диссертации опубликованы печатные работы [66, 68, 70
84, 96, 98, 102, 104-110, 113-126, 144-153, 159, 160, 181-183,
187,188,190,191,197, 198, 203, 208-213, 227-235, 238-245, 247, 256-281].