Методы анализа и синтеза многослойных неоднородных RC-элементов с распределенными параметрами и устройств на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Ушаков, Петр Архипович

  • Ушаков, Петр Архипович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 379
Ушаков, Петр Архипович. Методы анализа и синтеза многослойных неоднородных RC-элементов с распределенными параметрами и устройств на их основе: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Ижевск. 2009. 379 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ушаков, Петр Архипович

Введение.

Глава 1. Резистивно-емкостные элементы с распределенными параметрами: состояние вопросов проектирования и применения

1.1. Общие сведения и классификация резистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами.

1.1.1. Основные понятия и определения.

1.1.2. Классификация RC-ЭРП.

1.2. Анализ возможностей применения RC-ЭРП.

1.2.1. Применение в функциональных устройствах генерирования и обработки сигналов.

1.2.2. Применение для моделирования и идентификации параметров - элементов интегральных микросхем и электронных функциональных узлов.

1.2.3. Применение для моделирования процессов и объектов распределенной и фрактальной природы.

1.2.4. Применение в устройствах управления динамическими системами дробного порядка.

1.3. Состояние вопросов анализа и синтеза RC-ЭРП.

1.3.1. Анализ и синтез одномерных RC-ЭРП.

1.3.2. Анализ и синтез двумерных однородных RC-ЭРП.

1.4. Предпосылки разработки нового класса RC-ЭРП.

1.5. Физические основы реализации RC-ЭРП.

1.5.1. Обоснование выбора конструктивно-технологических вариантов реализации RC-ЭРП, получаемых на основе обобщенного RCG-ЭРП.

1.5.2. Технологии изготовления и материалы пленочных RC-ЭРП.

1.5.3. Параметрические RC-ЭРП.

1.6. Математическая модель обобщенного RCG-ЭРП.

Выводы.

Глава 2. Математическая основа анализа RC-ЭРП со структурой слоев вида Rl-Gl-Ci-R-C2-G2-R

2.1. Метод обобщенных конечных распределенных элементов.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Алгоритм метода.

2.1.3. Методы повышения точности и сходимости метода.

2.2. Разработка математической модели ОО ОКРЭ.

2.2.1. Уравнения ОО ОКРЭ на основе лестничной модели на R- и С-элементах с сосредоточенными параметрами.

2.2.2. Вывод у-параметров.

2.3. Проверка корректности выражений у-параметров ОО ОКРЭ.

2.3.1. Обоснование выбора физических моделей для проверки корректности у-параметров.*.

2.3.2. Разработка и исследование Spice-модели RC-ЭРП на основе лестничной цепи.

2.3.3. Оценка корректности выражений у-параметров с помощью Spice-модели 2.4. Разработка математических моделей ОН ОКРЭ.

2.4.1. Ограничения аналитических решений.

2.4.2. Определение у-параметров.

2.5. Разработка метода преобразования математической модели

00 ОКРЭ в математические модели ОО КРЭ.

2*5.1. Классификация ОО КРЭ

2.5.2. Метод преобразования матрицы проводимостей ОО ОКРЭ в матрицы проводимостей ОО КРЭ.111'

2.5.3. Проверка корректности метода преобразования.

Выводы.:.

Глава 3. Анализ RG-ЭРП методом обобщенных конечных распределенных элементов. Разработка математического и программного обеспечения

3;1. Анализ одномерных структурно-неоднородных RC-ЭРП. 3.1.1. Основные понятия и особенности метода.

3.1.2. Разработка алгоритма и программы анализа одномерных структурно-неоднородных RC-ЭРП.

З-Л.З. Примеры анализа одномерных структурно-неоднородных RC-ЭРП.

3.1.4. Примеры реализаций пассивных ФНЧ за счет изменения схем включения RC-ЭРП.;.

3.2. Анализ ОН RC-ЭРП со структурой слоев R-C-G-0.:.

3.2.1. Разработка математической модели ОН R-C-G-0 ЭРП неоднородного по ширине и удельным параметрам слоев.

3.2.2. Разработка программы анализа.

3.2.3. Оценка необходимого числа ОО КРЭ для обеспечения заданной точности анализа.

3.3. Методы анализа двумерных RC-ЭРП

3.3.1. Предварительные замечания.

3.3.2. Метод обобщенных конечных распределенных элементов для анализа двумерных RC-ЭРП .'.

3.3.3. Разработка программы анализа двумерного R-C-NR ЭРП.

3.3.4. Проверка корректности работы программы и выбор числа

- конечных элементов по заданной точности вычислений.

3.4. Исследование влияния конструктивных параметров R-C-NR ЭРП на их частотные характеристики.

3.4.1. Влияние размеров и расположения контактных площадок по периметрам резистивных слоев.

3.4.2. Влияние формы резистивных слоев.

3.5. Экспериментальная проверка адекватности и точности математических моделей двумерных RC-ЭРП.

Выводы.

Глава 4. Синтез одномерных неоднородных RC-ЭРП на основе генетических алгоритмов. Разработка математического и программного обеспечения.

4.1. Общая постановка задачи синтеза.

4.1.1. Обоснование метода синтеза.

4.1.2. Постановка задачи синтеза.

4.1.3. Рекомендации по разработке генетических алгоритмов синтеза

4.2. Разработка и исследование генетического алгоритма синтеза одномерных неоднородных R-C-G-0 ЭРП.

4.2.1. Выбор метода кодирования информации о конструктивных параметрах.

4.2.2. Выбор и обоснование структуры генетического алгоритма.

4.3. Разработка программы синтеза ОН R-C-G-0 ЭРП.

4.3.1. Обоснование и разработка интерфейса программы.

4.3.2. Исследование и оптимизация параметров генетического алгоритма.

4.3.3. Исследование возможностей программы синтеза по реализации заданных уровней постоянства фазы ФЧХ входного импеданса.

4.4. Разработка генетического алгоритма для синтеза ОСН RC-ЭРП.

4.4.1. Разр'аботка метода кодирования информации о параметрах

ОСН RC-ЭРП.:.

4.4.2. Выбор и обоснование структуры генетического алгоритма.

4.4.3. Разработка программы синтеза.

4.4.4. Исследование и оптимизация параметров генетического алгоритма.

4.4.5. Проверка корректности работы алгоритма и программы синтеза.

4.4.6. Исследование возможностей программы синтеза по реализации заданных уровней постоянства фазы ФЧХ входного импеданса.

Выводы.

Глава 5. Синтез двумерных RC-ЭРП на основе генетических алгоритмов. Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения.

5.1. Разработка и исследование генетического алгоритма синтеза

ДО R-C-G-0 ЭРП.

5.1.1. Выбор метода кодирования информации о топологии.

5.1.2. Выбор и обоснование структуры генетического алгоритма.

5.1.3. Разработка программы синтеза.

5.2. Исследование параметров генетического алгоритма синтеза

ДО R-C-G-0 ЭРП.!.

5.2.1. Разработка методики и исследование зависимости скорости сходимости генетического алгоритма от вероятностей кроссинговера и мутации резистивного слоя.

5.2.2. Исследование зависимости скорости сходимости генетического алгоритма от вероятностей изменения размера и положения контактных площадок.

5.3. Исследование путей повышения эффективности алгоритмов синтеза двумерных RC-ЭРП.

5.3.1. Предварительные замечания.

5.3.2. Исследование возможности увеличения скорости сходимости генетического алгоритма путем адаптивного выбора места действия генетических операторов.

5.3.3. Исследование возможности увеличения скорости сходимости генетического алгоритма за счет введения функциональной зависимости вероятностей изменения параметров топологии слоя контактных площадок.

5.4. Разработка программы синтеза двумерных R-C-NR ЭРП.

5.4.1. Разработка структуры генетического алгоритма и его основных операторов.

5.4.2. Разработка пользовательского интерфейса программы синтеза

5.4.3. Исследование возможностей программы по реализации заданных уровней постоянства фазы ФЧХ входного импеданса.

5.5. Разработка алгоритма автоматизированной корректировки результатов синтеза RC-ЭРП.

5.6. Возможности использования двумерного обобщенного RCG-ЭРП для идентификации фрактальных объектов и процессов.

Выводы.

Глава 6. Синтез активных RC-фильтров на основе двумерных RC-ЭРП

6.1. Исходные предпосылки и соображения.

6.2. Методы анализа активных RC-цепей, содержащих RC-ЭРП, в частотной области.

6.2.1. Предварительные замечания.

6.2.2. Разработка метода аппроксимации передаточной характеристики активного RC-фильтра, содержащего RC-ЭРП, дробно-рациональной функцией произвольного порядка.

6.3. Обоснование критериев синтеза активных RC-фильтров на основе двумерных RC-ЭРП.

6.3.1. Синтез по требованиям к характеристике затухания.

6.3.2. Синтез по требованиям к форме полюсного годографа передаточной характеристики.

6.4. Разработка инструментальных средств для синтеза и исследования характеристика активных RC-фильтров на основе двумерных RC-ЭРП.

6.4.1. Методика синтеза и исследование возможностей программы синтеза по требованиям к характеристике затухания.

6.4.2. Методика синтеза по заданной форме полюсного годографа с нулевой чувствительностью добротности к изменению коэффициента усиления.

6.4.3. Оценка точности определения полюсов и нулей передаточной характеристики фильтра методом идентификации.

6.5. Исследование влияния конструктивно-технологических факторов двумерных RC-ЭРП на характеристики активного RC-фильтра.

6.6. Исследование возможности создания адаптивных RC-фильтров на основе параметрических RC-ЭРП.

Выводы.'.

Глава 7. Анализ и синтез устройств дробного интегрирования и дифференцирования на основе RC-ЭРП. Концепция создания САПР RC-ЭРП и устройств на их основе.

7.1. Дифференциаторы и интеграторы и дробного порядка.

7.1.1. Исходные предпосылки и соображения.

7.1.2. Обоснование выбора схемотехнической реализации устройств ДИД.,.:.

7.2. Критерии синтеза устройств ДИД с вещественными, мнимыми и комплексными порядками.

7.2.1. Частотные характеристики коэффициента передачи устройств ДИД.,.

7.2.2. Критерии синтеза при /?= 0.

7.2.3. Критерий синтеза при а — 0.

7.2.4. Обобщенный критерий синтеза.

7.3. Исследование точности выполнения операций ДИД.

7.3.1. Оценка точности выполнения операций в зависимости от ширины рабочего диапазона частот.

7.3.2. Оценка точности выполнения операций в зависимости от неравномерности ФЧХ коэффициента передачи устройства ДИД

7.4. Реализация операторов ДИД на основе RC-ЭРП.

7.4.1. Реализация оператора вещественного ДИД.

7.4.2. Сравнение конструктивно-технологических параметров

ЭПФ на основе RC-ЭРП и RC-ЭСП.

7.4.3. Реализация оператора комплексного ДИД.

7.5. Исследование и разработка ПИД-регуляторов дробного порядка .327 7.5.1. Общие сведения о ПИД-регуляторах дробного порядка.

7.5.2. Разработка методики проектирования ПИ Д -регулятора.

7.5.3. Пример проектирования ПИ Д -регулятора.

7.5.4. Реализация ПИ Д -регулятора на основе динамических звеньев дробного порядка.

7.6. Концепция создания САПР RC-ЭРП и устройств на их основе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа и синтеза многослойных неоднородных RC-элементов с распределенными параметрами и устройств на их основе»

Актуальность исследования. Резистивно-емкостные элементы с распределенными параметрами (в дальнейшем, RC-ЭРП) представляют собой системы чередующихся слоев (полосок) материалов, в которых проводящие и/или резистивные слои разделены диэлектрическими слоями (или двойными заряженными слоями с электронной или ионной проводимостью).

Такое чередование слоев проводящих, резистивных и диэлектрических материалов характерно практически для всех конструкций современных интегральных микросхем. Это /?-/?-переходы, МОП-структуры, многослойные системы проводящих дорожек и т.п., которые по сути представляют собой' системы с распределенными параметрами. Многие физические системы (многослойные покрытия, контакты разнородных материалов и др.), биологические системы (например, многослойные структуры биологических тканей, разделенных жидкими средами), электрохимические системы и устройства (аккумуляторы, электролитические конденсаторы и др.) также фактически представляют собой системы с распределенными, преимущественно резистивными и емкостными, параметрами.

RC-ЭРП изготавливают и в виде пленочных конструкций, которые выполняют функции многополюсных элементов схем. Использование их вместо многозвенных RC-цепей с сосредоточенными параметрами активных RC-фильтров и генераторов гармонических и импульсных колебаний, фазовращателей, амплитудных и фазовых корректоров, позволяет уменьшить общее количество элементов, габариты устройств и улучшить их электрические и эксплуатационные характеристики.

Анализ научных публикаций последнего десятилетия по вопросам проектирования СБИС, аналогового моделирования фрактальных процессов и объектов, создания фрактальных функциональных устройств и др. показывает, что потенциальные возможности RC-ЭРП как элементной базы, математические модели неоднородных RC-сред с распределенными параметрами для описания поведения реальных объектов и процессов востребованы совершенно недостаточно.

В то же время' на основе RC-ЭРП можно создавать функциональные устройства обработки электрических сигналов в пространстве дробной меры, формировать фрактальные сигналы для повышения разрешающей способности современных систем обнаружения и распознавания' объектов фрактальной природы. Математические модели RC-ЭРП позволяют более точно имитировать процессы распространения электрических сигналов в областях субмикронных активных и пассивных элементов современных интегральных микросхем. На основе RC-ЭРП можно создавать электрические модели для» более точной идентификации параметров: физических, биологических, электрохимических объектов и процессов распределенной и, как правило, фрактальной'структуры.

Актуальность .реализации этих возможностей-RC-ЭРП подтверждается и задачами, сформулированными в Федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы» и радиоэлектроники» на 20082015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 809, в число которых входят повышение функциональности элементной- базы, создание новых функциональных устройств обработки сигналов для повышения конкурентноспособности отечественных изделий' радиоэлектроники. Кроме того в научном направлении исследований ИРЭ РАН, отражающем современные тенденции развития радиоэлектроники, "Фрактальная радиофизика и фрактальная радиоэлектроника: Проектирование фрактальных радиосистем", основанном на пионерских работах Гуляева Ю.В., Никитова С.А. и Потапова А.А., большое место отводится поискам способов физической реализации фрактальных импедансов, которые, в частности, присущи двухполюсникам на основе RC-ЭРП.

Исследования в области теории и практики RC-ЭРП началась в 60-е годы прошлого столетия и продолжается до настоящего времени. Заметный вклад: в разработку методов анализа и синтеза RC-ЭРП и устройств на их основе внесли отечественные учёные, среди которых можно отметить Агаханяна Т.М., Колесова. Л.Н., Рожанковского Р:В;,, Афанасьева KJL, Васильева А.С., Галицкого В.В., Попова, В.П.'. Клюки на В.И. и др., а также ученых Казанского авиационного института1 (КАИ; ныне- - КГТУ им. A.M. Туполева).- Здесь основы, теории преобразователей, информации на распределенных RC-структурах заложены работами- Нигматуллина Р.Ш. и его ученикови Белавина В:А., Вяселева. Насырова HlK.',. Евдокимова:

Ю.К., Карамова Ф.А., а вопросы, анализа и синтеза1 трехслойных RC-ЭРП и устройств:- на их основе - работами Гильмутдинова А.Х. Вопросы: конструктивно-технологической реализации: и практического применения' тонкопленочных RC—ЭРП разработаны сотрудниками: «Проблемной? лаборатории* микроэлектроники- (ПЛМ)» КАИ: (Дмитриев i ВЩ;,. ЭДёредлов? А.И:, Ушаков ПА., Кутлин Н.Х., Еильмутдинов? А.Х., Камалетдинов А.Г.)., Применение: генетических алгоритмов- для синтеза технических систем с распределенными- параметрами? развиты в. работах Чермошенцева С.Ф. и его учеников. Численные методы: решения дифференциальных уравнений в частных производных при? анализе пленочных и полупроводниковых элементов микросхем рассмотрены в работах Моругина С.Л.

Большой вклад в' разработку теории RC-ЭРП и математических моделей, учитывающих конструктивно-технологические ограничения и свойства реальных материалов слоев, пленочных и полупроводниковых RC-ЭРП, внесли и зарубежные ученые Ыарр W., Castro P., Fuller W., Kaufmann W., Garrett'S:, Heizer К., Hellstrom Mi, Kelly Jl, Ghausi, . M.;: Herskowitz, G.,/ Youla D., Su K., Gough K., Gould R;, Giguere J.S., Bianco В., Ridella S., Protonotarios E., Wing 0;. Pal K., Ahmed S.,.Kumar S;, Jonson S:} Huelsman A., Kbrwin W.J., Walsh J., Swamy M, Bedrosian S., Burrow N., Troster G., Analouei

A., Teichmann J., Walton A., Moran P., Novak M. и др.

• 11

Можно отметить следующие основные результаты, являющиеся итогом этого периода исследований и разработок RC-ЭРП и устройств на их основе: разработаны методы анализа и синтеза одномерных RC—ЭРП с неоднородностью погонных параметров, задаваемой изменением ширины RC-ЭРП; разработаны-методы анализа и синтеза двумерных однородных RC-ЭРП со структурой слоев вида R-C-0 (где аббревиатура в обозначении структуры слоев указывает на чередование резистивного, диэлектрического и идеально проводящего слоев); разработаны критерии синтеза и рассмотрены вопросы проектирования ряда функциональных устройств на основе RC-ЭРП (активные RC-фильтры, RC-генераторы, фазовращатели); решены некоторые вопросы практической реализации RC-ЭРП и устройств на их основе со стабильными и воспроизводимыми характеристиками; разработано специализированное программное обеспечение для анализа и синтеза отмеченных вариантов RC-ЭРП и устройств на их основе.

Однако достигнутый уровень развития теории RC-ЭРП; методы и средства анализа и синтеза RC-ЭРП не позволяют в полной1 мере использовать богатые возможности, заложенные в объектах и процессах распределенной и фрактальной природы.

В частности, методы анализа и синтеза разработаны лишь для RC-ЭРП со структурой слоев вида R-C-0 (в дальнейшем, R-C-0 ЭРП), в то время как существует большое число конструкций элементов, объектов идентификации распределенной и фрактальной природы, количество слоев в которых и характер проводимости слоев не укладываются в эти рамки. Реализованные уровни постоянства фазы входного импеданса R-C-0 ЭРП лежат в пределах 45±10° в диапазоне рабочих частот одна-две декады, в то время как на практике требуются элементы с постоянной фазой от 0° до 90° в пределах трех-четырех декад.

Неоднородности резистивно-емкостной среды, которые задаются в процессе синтеза конструкций R-C-0 ЭРП и определяют достижимые характеристики и параметры RC-ЭРП и устройств на их основе, являются

12 статическими и проявляются лишь в изменении геометрии слоев. Очевидно, что увеличение количества слоев в сочетании с неоднородностями удельных параметров слоев RC-ЭРП, использование различных схем включения многополюсного RC-ЭРП позволят расширить диапазон требований к электрическим и эксплуатационным характеристикам, которые могут быть реализованы с помощью RC-ЭРП и устройств на их основе.

Структурный синтез R-C-0 ЭРП реализует простой генетический алгоритм Холланда и не оптимизирован ни по скорости сходимости, ни по вероятности получения положительных результатов синтеза при решении задач оптимизации со сложной поверхностью отклика.

Поэтому расширение классов используемых RC-ЭРП, разработка и совершенствование методов анализа и синтеза нового класса RC-ЭРП с целью создания новых и повышения конкурентоспособности известных аналоговых устройств обработки информации, управления-, и моделирования^ фрактальных объектов и процессов представляется своевременной и актуальной задачей.

Цель,диссертационной работы - создание нового класса аналоговых функциональных элементов на базе многослойных неоднородных резистивно-емкостных структур с распределенными параметрами, позволяющих существенно повысить количественные и качественные показатели известных и вновь создаваемых на их основе устройств обработки информации, идентификации и управления.

Научная проблема, решаемая в диссертационной работе: разработка и развитие методов анализа и автоматизированного синтеза конструкций многослойных резистивно-емкостных элементов с распределенными параметрами, характеризующихся неоднородностью геометрических параметров и электрофизических характеристик материалов слоев, позволяющих в полной мере использовать богатые возможности, заложенные в объектах и процессах распределенной и фрактальной природы.

Направления исследований:

1. Системный анализ существующих конструкций RC-ЭРП, а также объектов «и процессов распределенной и фрактальной природы для определения базовой структуры слоев нового класса RC-ЭРП; (обобщенного RCG-ЭРП), который обеспечит повышение количественных И: качественных показателей известных и вновь создаваемых на их основе функциональных устройств обработки информации, идентификации и управления.

2. Разработка метода анализа RC-ЭРП с использованием обобщенных RCG-ЭРП, позволяющих получать решение системы; дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих процессы, в многослойной неоднородной резистивно-емкостной среде.

3. Разработка математического; алгоритмического и программного1 обеспечения для: анализа характеристик конструкций? RC-ЭРП, реализуемых на основе обобщенных RCG-ЭРП, и исследование границ физической;: реализуемости параметров их частотных характеристик.

4. Разработка методов синтеза конструкций функциональных RC-ЭРП по заданным; характеристикам на г основе генетических алгоритмов поисковой; оптимизации-.в пространстве параметров; определяющих, геометрию,. вид структуры и электрофизические характеристики материалов- слоев-обобщенного RCG-ЭРП.

5. Разработка способов оптимизации параметров генетических алгоритмов, обеспечивающих увеличение скорости и повышение вероятности синтеза физически реализуемых и технологичных конструкций функциональных RC-ЭРП.

6. Разработка критериев синтеза, методов и инструментальных средств исследования и проектирования устройств обработки сигналов^ и устройств управления на основе нового класса функциональных RC-ЭРП.

Объект (область); исследования: функциональный элемент микроэлектроники на основе многослойной неоднородной: резистивно-емкостной структуры с распределенными параметрами с чередованием слоев вида R1-G1 -С 1-R-C2-G2-R2 (обобщенный RCG-ЭРП) и< устройства на их основе.

Предметы исследования: методы анализа и синтеза обобщенных RCG-ЭРП, критерии синтеза и методики проектирования функциональных устройств обработки сигналов и систем- управления дробного порядка на основе обобщенных RCG-ЭРП.

Предполагаемые методы исследования:

• аналитические, использующие математический, аппарат теории электрических цепей, функций комплексной переменной, уравнений в частных производных;

• компьютерное моделированиё, основанное на реализации: численных методов решения систем алгебраических уравнений большой размерности; методов эволюционного ' проектирования; факторного* эксперимента; численных методов поиска экстремума функций при наличии ограничений;

• схемотехническое моделирование, основанное на применении программ схемотехнического проектирования, использующих для проверки адекватности и точности математических моделей RC-ЭРП лестничные схемы замещения на R- и С-элементах с сосредоточенными параметрами;

• экспериментальные методы, основанные на измерении АЧХ и ФЧХ толстопленочных образцов RC-ЭРП с различными структурами слоев.

В первой главе дается краткая характеристика объекта исследования (RC-ЭРП) и отмечены его особенности по сравнению с цепями на RC-элементах с сосредоточенными параметрами (RC-ЭСП), предложены, принципы и разработана классификации RC-ЭРП. Проведен анализ возможностей применения RC-ЭРП и предложена классификация областей применения RC-ЭРП и их математических моделей в науке и технике.

Предложена новая- универсальная конструктивная основа для реализации RC-ЭРП и их моделей в виде двумерного и-слойного RC-ЭРП с распределенными L-, R-, С- и G-параметрами, которая позволит существенно расширить количество конструктивных вариантов RC-ЭРП и их математических моделей. Обоснован выбор технологического варианта реализации RC-ЭРП на основе обобщенного RCG-ЭРП. Проведена оценка состояния вопросов анализа и синтеза RC-ЭРП. Получена математическая модель обобщенного RCG-ЭРП в виде системы дифференциальные уравнений в частных производных, описывающей распределение потенциалов в резистивных слоях.

Вторая глава посвящена созданию математической основы анализа RC-ЭРП, формируемых на базе обобщенного RCG-ЭРП, которая состоит в разработке метода решения системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих распределение потенциалов в обобщенном RCG-ЭРП, названного методом обобщенных конечных распределенных элементов (МОКРЭ).

Разработана математическая модель одномерного однородного обобщенного конечного распределенного элемента (00 ОКРЭ), в виде аналитических выражений ^-параметров неопределенной матрицы проводимости шестого порядка и произведена проверка адекватности полученных выражений j-параметров в программе схемотехнического моделирования.

Сформулированы принципы и алгоритмы преобразования математической модели 00 ОКРЭ в математические модели производных от него ОО КРЭ.

Разработаны математические модели одномерных неоднородных 00 ОКРЭ с законами неоднородностей, которые допускают получение аналитического решения дифференциальных уравнений состояния в замкнутой форме.

Третья глава посвящена разработке теоретических положений анализа RC-ЭРП, формируемых на основе обобщенного RCG-ЭРП, методом обобщенных конечных распределенных элементов, а также разработке алгоритмов и программ анализа.

Созданы и исследованы два новых класса одномерных неоднородных RC-ЭРП: с неоднородной структурой слоев и со структурой слоев вида R-C-G-0, которая одновременно сочетается с неоднородностью по ширине и с неоднородностью погонных параметров слоев.

В развитие концепции обобщенного RCG-ЭРП и МОКРЭ впервые разработаны математическая основа, алгоритм и программа анализа двумерных однородных и неоднородных RC-ЭРП, со структурой слоев вида R-C-NR. Проведена проверка корректности работы программы с помощью двумерных моделей на RC-ЭСП и программы схемотехнического моделирования. Проведен анализ влияния конструктивных факторов на характеристики. Изготовлены и испытаны экспериментальные толстопленочные образцы ДО R-C-NR ЭРП, подтвердившие адекватности математических моделей и результатов работы программы.

В четвертой главе дана постановка задачи синтеза RC-ЭРП и обоснована концепция синтеза, определяющая необходимость создания базы данных RC-ЭРП и разработки методов и программ структурного синтеза на конструктивной основе обобщенного RCG-ЭРП с использованием генетических алгоритмов.

Разработаны алгоритмы и программы синтеза одномерных неоднородных RC-ЭРП двух типов: со структурой слоев вида R-C-G-0 и структурно неоднородных. Проведена проверка корректности работы программ синтеза и исследованы их возможности синтезировать RC-ЭРП с заданным уровнем постоянства фазы ФЧХ входного импеданса в заданном диапазоне рабочих частот.

Пятая глава посвящена разработке методов, алгоритмов и программ синтеза двумерных RC-ЭРП двух типов: со структурой слоев вида R-C-G-0 и

R-C-NR. Обоснованы виды и способы реализации генетических операторов, способы кодирования информации о топологии слоев, разработан алгоритм

17

ГА и программа синтеза. Реализована методика настройки алгоритма, учитывающая особенности объекта синтеза й предложены методы ускорения работы алгоритма синтеза.

Показаны возможности использования разработанных инструментов синтеза двумерных RC-ЭРП для идентификации фрактальных объектов и процессов.

В шестой главе определены критерии синтеза активных RC-фильтров (ARC-Ф) на основе двумерных RC-ЭРП, разработаны алгоритмы, инструментальные средства и методики проектирования ARC-Ф, а также проведено исследование реализационных возможностей программы синтеза для проектирования стабильных и экономичных ARC-Ф высокого порядка.

В седьмой главе рассмотрены теоретические положения* синтеза интеграторов и дифференциаторов дробного порядка и разработана методика проектирования систем управления; основанных на ПИД-регуляторах5 дробного порядка. Предложена концепция создания САПР RC-ЭРП и устройств на их основе.

На; защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты, полученные автором:

• Новый класс RC-ЭРП'со структурой слоев вида R1-G1-C1-R-C2-G2-R2 (обобщенный RCG-ЭРП), как результат системного анализа известных конструктивных вариантов RC-ЭРП и областей их применения.

• Метод обобщенных конечных распределенных элементов, являющийся теоретической основой анализа и синтеза многослойных неоднородных RC-ЭРП с различной структурой и параметрами слоев, полученных на основе предложенного обобщенного RCG-ЭРП; классификация обобщенных конечных распределенных элементов (ОКРЭ) и математические модели однородных и неоднородных КРЭ, получаемых из ОКРЭ.

• Теоретические положения синтеза RC-ЭРП, включающие: способы кодирования информации о структурных и схемотехнических параметрах

RC-ЭРП и электрофизических параметрах материалов его слоев;

18 обоснование и математическое описание генетических операторов RC-ЭРП с заданными конструктивными параметрами; обоснование и разработку генетических . алгоритмов • для различных типов RC-ЭРП; исследование: алгоритмов и оптимизацию их параметров; способы; декодирования; результатов предложенных алгоритмов; способ корректировки полученных: конструктивных: решений,- обеспечивающий: повышение технологичности конструкций RC-ЭРП при заданной точности оборудования.

• Обобщенный критерий синтеза устройств интегрирования и дифференцирования как вещественного, так и комплексного дробного порядка, сводящий задачу синтеза этих устройств соответственно к задаче синтеза двухполюсников с постоянной или линейной ФЧХ входного импеданса. •'

• Результаты исследования возможностей применения; параметрических RC-ЭРП для расширения диапазона независимой- перестройки; частоты и добротности активного RC-фильтра. .

• Алгоритмы и прикладное программное обеспечение для анализа предложенного класса функциональных RC-ЭРП, а также методики синтеза устройств на его основе: активных RC-фильтров, ПИД-регулягоров с динамическими звеньями дробного порядка.

Выражаю благодарность научному консультанту, д.т.н., профессору Гильмутдинову А.Х., с которым меня связывают десятилетия творческого сотрудничества и без настойчивости которого данная работа могла бы и не состояться; д.т.н., профессору Вяселеву М;Р. и д.т.н., профессору Евдокимову Ю.К. за: ценные замечания, высказанные при ознакомлении? с работой. Выражаю благодарность моим ученикам, канд. техн. наук Печенкину А.Ю, аспирантам Бекмачеву Д.А., Максимову К О. и Филиппову А.В., • оказавшим большую помощь в проведении компьютерных экспериментов, в оформлении и проверке текста диссертации.

Глава, 1. РЕЗИСТИВНО-ЕМКОСТНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Ушаков, Петр Архипович

Основные результаты диссертационной работы

Предложена классификация RC-ЭРП по признакам, которые характеризуют его и как пассивный элемент электрической цепи, и как многополюсную электрическую цепь, характеризующуюся функциями цепи, которые зависят от внутренней организации цепи, от параметров составляющих его элементов и от . схемы включения.

Проведен анализ существующих и возможных областей применения RC-ЭРП. Приведены примеры традиционного применения RC-ЭРП в устройствах аналоговой обработки сигналов (электрические фильтры, генераторы, фазо вращатели, амплитудные и фазовые корректоры и т.п.). В качестве перспективных областей применения отмечены моделирование электрических процессов в элементах современных БИС, моделирование объектов и процессов распределенной и фрактальной природы, физическая реализация операторов дробного интегрирования и дифференцирования, создание динамических звеньев систем . управления дробного порядка, построение функциональных устройств дробного порядка для обработки аналоговых сигналов (фильтры, генераторы дробного порядка, устройства формирования сигналов с фрактальными видами модуля--ции и т.п.). Предложена классификация областей применения RC-ЭРП.

Проведена оценка состояния вопросов анализа и синтеза RC-ЭРП, в результате которой было показано, что разработаны методы анализа одномерных неоднородных RC-ЭРП с неоднородностью по ширине и двумерных однородных со структурой слоев вида R-C-0. Методы синтеза позволяют синтезировать законы изменения ширины одномерных неоднородных RC-ЭРП со структурой -слоев вида R-C-0, а также синтезировать топологию резистивного и проводящего слоев RC-ЭРП с той же структурой слоев.

Предложена универсальная основа для моделирования RC-ЭРП и создания электрических моделей объектов и процессов распределенной или фрактальной природы в виде и-слойной среды с распределенными LRCGпараметрами; которая в работе ограничена структурой слоев вида R1-G1-C1-R-C2-G2-R2 (обобщенный RCG-ЭРП).

Получена математическая модель обобщенного RCG-ЭРП в виде системы трех дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих процессы, происходящие в этой многослойной среде, аналитическое решение которой можно получить лишь в одномерном приближении для ограниченного числа законов распределения погонных параметров.

Предложен и разработан численный метод решения системы, дифференциальных уравнений, являющийся дальнейшим теоретическим развитием МКЭ и сочетающий в себе принцип разбиения области определения* потенциалов в резистивных слоях на КЭ с аналоговым моделированием процессов распределения потенциалов в выделенных областях и в пределах всего RC-ЭРП - метод обобщенных конечных распределенных элементов (МОКРЭ).

Разработана,математическая модель одномерного однородного обобщенного конечного распределенного элемента (ОООКРЭ) в виде аналитических выражений ^-параметров шестиполюсника,' полученных на основе- решения*, системы дифференциальных уравнений в частных производных для лестничной схемы замещения ОО ОКРЭ в установившемся режиме.

Разработана методика создания Spice-моделей ОКРЭ в виде лестничных схем на RC-ЭСП. Обоснован выбор числа звеньев модели, обеспечивающих погрешность моделирования RC-ЭРП вплоть до частот tvRC = 1000 не более-1%. С помощью этих моделей и программы схемотехнического моделирования проведена проверка корректности полученных выражений ^-параметров ОО ОКРЭ.

Дана классификация ОО' КРЭ; которые можно получить на основе ОО ОКРЭ. Предложен метод преобразования математической модели ОО ОКРЭ в-математические модели любого из ОО КРЭ, основанный на кодировании пара-метров-модели ОКРЭ четырехпозиционным троичным кодом. Каждый КРЭ при этом характеризуется индивидуальной кодовой комбинацией, используемой для преобразования модели ОКРЭ к. соответствующему виду.

Получены аналитические выражения ^-параметров для одномерных неоднородных ОКРЭ при условии, что r(x)ci(;t) = const, для ограниченного числа законов изменения ширины. Такие ОКРЭ можно использовать для уменьшения числа КЭ при сложной геометрии RC-ЭРП. Проведена проверка корректности полученных выражений для экспоненциального и гиперболического законов изменения ширины.

Предложены и исследованы одномерные структурно-неоднородные RC-ЭРП, отличительной особенностью которых является наличие в конструкции RC-ЭРП конечных распределенных элементов» с различной структурой» слоев. Показано, что изменением сочетания структур слоев КРЭ, их параметров- и схем соединений можно создавать RC-ЭРП с частотными характеристиками, параметры которых варьируются в широких пределах. Это-позволяет существенно. уменьшить габариты аналогичных устройств, реализуемых с помощью' RC-ЭСП.

Выполнен анализ характеристик и реализационных возможностей одномерных неоднородных RC-ЭРП со структурой слоев вида R-C-G 0 с неоднородностью электрофизических параметров резистивного и диэлектрического слоев, которые можно использовать при проектировании параметрических RC-ЭРП.

Разработано математическое обеспечение, алгоритмы и программы анализа двумерных RC-ЭРП, которые впервые позволили исследовать и оценить реализационные возможности двумерных RC-ЭРП со структурами слоев вида R-C-G-0 и R-C-NR.

Проведена проверка корректности алгоритмов и оценка точности вычислений в зависимости от числа КРЭ с помощью Spice-моделей и программы схемотехнического'моделирования, а также измерением частотных характеристик коэффициента, передачи и входного импеданса тестовых толстопленочных

RC-ЭРП. Показано, что созданные в работе модели КРЭ и метод ОКРЭ позволяют уменьшить количество КЭ, на которые разбивается RC-ЭРП, в случае одномерных RC-ЭРП не менее чем на порядок, а в случае двумерных RC-ЭРП со структурой слоев вида R-C-NR - почти на два порядка по сравнению с МКЭ и при замене КРЭ Spice-моделями при одинаковой точности расчетов.

Предложена концепция синтеза RC-ЭРП, которая предусматривает два последовательных этапа синтеза: параметрический синтез по найденной в базе данных базовой-конструкции RC-ЭРП; структурный синтез, при котором необходимая структура RC-ЭРП создается на основе обобщенного RCG-ЭРП.

Проведен анализ методов решения оптимизационных задач сложных технических объектов.по различным критериям и-для синтеза RC-ЭРП один из методов эволюционного проектирования — генетический алгоритм. Дана постановка задачи синтеза RC-ЭРП на основе обобщенного RCG-ЭРП и сформулировано содержание основных этапов, разработки генетического' алгоритма для решения задачи синтеза.

Разработаны генетический алгоритм и программа структурного синтеза-^ ОН R-C-G-0 ЭРП по заданным частотным характеристикам. Проведена настройка генетического алгоритма по результатам исследования скорости сходимости при различных критериях синтеза от величин вероятностей выполнения генетических операций. Найдены границы уровней постоянства фазы ФЧХ входного импеданса одномерных неоднородных R-C-G-0 ЭРП и рабочего диапазона частот, при которых с помощью данной программы за приемлемое время можно получить физически реализуемые конструкции RC-ЭРП. *

Разработаны генетический алгоритм и программа синтеза одномерных структурно-неоднородных RC-ЭРП на основе- обобщенного RCG-ЭРП. Сформулированы принципы кодирования информации о структуре, схемах включения и параметрах слоев RC-ЭРП, предложена двухэтапная схема генетического алгоритма и оптимизированы ее параметры. Проверена корректность работы программы с помощью схемотехнического моделирования. Найдены границы уровней постоянства фазы ФЧХ входного импеданса одномерных неоднород- -ных RC-ЭРП и рабочего диапазона частот, при которых с помощью данной программы за приемлемое время можно получить физически реализуемые конструкции RC-ЭРП,-которые составляют: по уровням постоянства фазы от -5° до -75° при ширине частотного диапазона от одной до пяти декад.

Разработаны генетический алгоритм и программа структурного синтеза двумерных R-C-G-0 ЭРП по заданным частотным характеристикам. Предложен способ кодирования информации о топологии ДО R-C-G-0 ЭРП, основанный на послойном кодировании состояния каждого конечного элемента одноразрядным двоичным числом. Разработаны алгоритмы генетических операторов. По- * лучены зависимости скорости сходимости генетического алгоритма от вероятностей выполнения генетических операторов для различных критериев синтеза, позволяющие найти оптимальные вероятности. Найдены способы увеличения-скорости сходимости генетического алгоритма, основанные на динамическом изменении- вероятности выбора места действия генетических операторов и вероятности изменения положения и размеров контактных площадок.

Разработаны генетический алгоритм и программа синтеза двумерных R-C-NR ЭРП, обоснованы методы кодирования информации о конструкции RG-ЭРП. Найдены границы уровней постоянства фазы ФЧХ входного импеданса ' двумерных R-C-NR ЭРП и рабочего диапазона частот, при которых с помощью данной программы за приемлемое время можно получить физически реализуемые конструкции RC-ЭРП, которые составляют: по уровням постоянства фазы от -10° до -80°, при ширине частотного диапазона от одной до трех декад.

Предложен новый подход к синтезу активных RC-фильтров (ARC-Ф), содержащих RC-ЭРП, по требованиям к характеристике затухания, за счет которого можно уменьшить количество активных элементов фильтра в 2-3 раза.

Разработаны алгоритм и программа синтеза ARC-Ф на основе двумерных R-G-N-R ЭРП по требованиям к характеристике затухания и по форме полюс- * ного годографа. Разработаны методика и программа получения карты нулей и полюсов передаточной характеристики ARC-Ф на основе RC-ЭРП. Проведена оценка точности определения8 координат полюсов и нулей; передаточной характеристики фильтра методом идентификации. Показано, что-описание характеристики фильтра парой; комплексно-сопряженных доминирующих полюсов, используемое для- синтеза по критерию формы полюсного годографа, не отражает возможности фильтра по реализации требований к характеристике затухания.

Проведено исследованием влияния конструктивно-технологических факторов на характеристики ARC-Ф на основе двумерных R-C-N-R" ЭРП. Показана возможность создания аналоговых.адаптивных фильтров;на основе параметрических RC-ЭРП, в которых перестройка характеристик фильтра осуществляется'; путем формирования; закона; изменения? удельных параметров-слоев.RC-ЭРП. . ,

Разработаны .частотные критерии синтеза устройств; дробного! интегрирования и дифференцирования (ДИД) с комплексным; вещественным и мнимым; показателями порядка ДИД; которые сводят задачу синтеза: интеграторов и. дифференциаторов дробного порядка к синтезу пассивных, двухполюсников;; с заданным уровнем постоянства фазы входного импеданса5в заданном диапазоне; частот. Найдены зависимости точности выполнения операторов ДИД с вещественным порядком от величины отклонения формы ФЧХ двухполюсника, реализующего ДИД, и от ширины рабочего диапазона частот.

Приведены примеры синтезированных конструкций двухполюсников на основе RC-ЭРП для реализации устройств ДДД и произведено сравнение конструктивно-технологических параметров этих конструкций с их аналогами на RC-ЭСП. В результате сравненияшоказано; что двухполюсники на основе RC-ЭРП занимают площадь примерно1 в 20 раз меньшую, чем двухполюсники на RC-ЭСП.

• ( Разработана методика:проектирования ПИД-регулятора дробного порядка по заданным характеристикам динамической системы дробного порядка. Прцведен пример проектирования системы управления электродвигателем, работа которой проверена моделированием в программе Simulink. Аналогичные результаты были получены при моделировании системы управления и ПИД-" регулятора в программе схемотехнического моделирования. При этом блоки ДИД были выполнены на интеграторах и дифференциаторах дробного порядка, использующих RC-ЭРП, синтезированные по требуемым частотным характеристикам на основе обобщенного RCG-ЭРП. Показано, что эффективность системы управления на основе ПИД-регулятора дробного порядка примерно в два раза выше эффективности системы на обычном ПИД-регуляторе при управлении объектом дробного порядка.

Предложена концепция системы автоматизированного пpoeктиpoвaния^ RC-ЭРП и> устройств на их основе, в которой будут сочетаться возможности конструктивной основы обобщенного RCG-ЭРП, метод обобщенных конечных распределенных элементов1 и поисковая оптимизация, основанная на генетических алгоритмах.

Научная новизна теоретических положений? и* результатов экспериментальных исследований, полученных автором:

Предложен новый- класс функциональных RC-ЭРП со структурой слоев вида R1-G1-C1-R-C2-G2-R2 (обобщенный RCG-ЭРП), применение которых позволяет существенно улучшить количественные и качественные характеристики известных и вновь создаваемых функциональных устройств систем обработки информации, идентификации и управления.

Предложен и разработан метод обобщенных конечных распределенных элементов (МОКРЭ), основанный на моделировании конечных элементов, как однородными, так и неоднородными обобщенными RCG-ЭРП (ОКРЭ), имеющими точное аналитическое решение.

Предложена математическая модель многополюсного ОКРЭ в виде аналитических выражений его ^-параметров и способ преобразования модели ОКРЭ в модели всех вариантов КРЭ, которые можно образовать из ОКРЭ.

Предложены и реализованы алгоритмы и программы анализа многослойных неоднородных RC-ЭРП на основе предложенного метода обобщенный конечных распределенных элементов, которые позволили провести исследование реализационных возможностей различных конструктивных вариантов RC-ЭРП, полученных на базе предложенного обобщенного RCG-ЭРП.*

Предложены и реализованы генетические алгоритмы, применяемые при синтезе RC-ЭРП, основные генетические операторы в которых производят преобразования параметров множества ОКРЭ, определяющих конструкцию синтезируемого RC-ЭРП. Предложены и исследованы способы повышения скорости сходимости генетических алгоритмов на основе учета конструктивных особенностей^ физических закономерностей распределения, потенциалов в резистивных слоях синтезируемых RC-ЭРП.

Предложена методика синтеза активных RC-фильтров на основе двумерных неоднородных RC-ЭРП, основанная на обеспечении заданных требований к характеристике затухания, фильтра, позволяющая повысить порядок отдельного звена RC-фильтра в 2-3 раза по сравнению' со схемами звеньев на RC-ЭСП.

Найдены аналитические зависимости между частотой и добротностью доминирующего полюса передаточной характеристики активного RC-фильтра и параметрами закона изменения погонной емкости RC-ЭРП, позволяющие существенно расширить диапазон независимой перестройки частоты и добротности полюса путем формирования закона управляющего поля.

Предложены критерии синтеза устройств интегрирования и дифференцирования дробного комплексного порядка. По данным критериям синтезированы конструкции двухполюсников на основе обобщенного RCG-ЭРП, имеющие существенный выигрыш по габаритным размерам по сравнению с аналогичными двухполюсниками на RC-ЭСП.

Найдены границы значений действительной и мнимой частей комплексного дробного порядка, которые можно реализовать на основе нового класса функциональных RC-ЭРП. Получена зависимость точности выполнения операторов дробного интегрирования и дифференцирования (ДИД) от величины неравномерности ФЧХ ЭПФ и от ширины рабочего диапазона частот. Эти зависимости позволяют задавать требования к параметрам ФЧХ синтезируемых двухполюсников в соответствии с требуемой точностью выполнения операций ДИД.

Синтезирован ПИД-регулятор дробного порядка с динамическими звеньями на основе обобщенных RCG-ЭРП, у которого почти на порядок меньше число элементов и занимаемая им площадь при повышении надежности по сравнению с аналогичными устройствами на основе RC-ЭСП.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы

При разработке теоретических положений и создании математических моделей, методов и алгоритмов автоматизированного анализа и- синтеза обобщенных RC-ЭРП и устройств на их основе были использованы теория электрических цепей; теория функций комплексных переменных, элементы и методы, линейной алгебры, теория численных методов решения дифференциальных уравнений в частных производных, теория вероятностей и математической статистики, теория множеств, численные методы оптимизации и математического моделирования, планирование эксперимента.

Разработанные теоретические положения и новые теоретические результаты проверены экспериментально и не противоречат базовым принципам фундаментальных и прикладных наук. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе кафедры ТРЭ КГТУ им. А.Н. Туполева, кафедры КРА ИжГТУ, а также в лаборатории кафедры микроэлектроники VUTBR (Технический университет г. Брно (Чехия). Результаты некоторых исследований были использованы в разработках, выполненных на базе проблемной лаборатории микроэлектроники КАИ (1972-73 г.г.), прошедших соответствующие испытания.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной -работьь

Теоретические исследования1 и научные результаты работы доведены до инженерных решений в виде методик, рекомендаций, алгоритмов и прикладных программно-методических комплексов анализа и синтеза RC-ЭРП и устройств на их основе, пригодных для разработки радиоэлектронной аппаратуры, и*с-пользующей принципы обработки сигналов в пространстве дробной меры, для создания структурных моделей при исследовании и идентификации параметров объектов распределенной и фрактальной природы.

Предложенные автором принципы преобразования обобщенного RGG- -ЭРП значительно расширяют класс конструктивных вариантов RC-ЭРП, которые можно использовать для улучшения электрических и эксплуатационных показателей разрабатываемых устройств, создавать новые устройства для- более эффективного решения задач обработки информации.

Предложенные критерии синтеза активных RC-фильтров на основе-двумерных RC-ЭРП позволяют уменьшить количество необходимых звеньев^ уменьшить энергопотребление и размеры фильтров, обеспечить упрощение настройки, улучшить стабильность характеристик и параметров фильтров.

Применение двухполюсников на основе обобщенных RCG-ЭРП, обла--дающих дробностепенной зависимостью ФЧХ входного импеданса от частоты, позволяет создавать аналоговые ПИД-регуляторы для систем управления дробного порядка, обеспечивающих более высокую эффективность управления объектами и процессами распределенной и фрактальной природы в режиме реального времени.

Отдельные теоретические результаты, в частности, метод обобщенных конечных распределенных элементов, метод определения коэффициентов аппроксимирующего полинома трансцендентной передаточной характеристики системы с обратной связью, критерий синтеза динамических звеньев.комплекс- -ного дробного порядка вносят вклад в теорию численного решения систем уравнений в частных производных, анализа и синтеза систем автоматического управления, анализа;и синтеза электрических RC-цепей с распределенными параметрами. , Реализация и внедрение результатов работы* Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы использованы: в виде методик, программ и результатов анализа RC-ЭРП в рамках работ проблемной лаборатории микроэлектроники КГТУ (КАИ) в соответствии координационным планом АН СССР по проблеме № 16 «Исследования- физических принципов создания новых, функциональных устройств; ионики» секции физических шфизико-химических основ микроэлектроники Научного Советапо физике и химии полупроводников АН СССР и отражены в соответствующих отчетах проблемной лаборатории в период 1985 — 1990г.г.; в виде методик проектирования активных RC-фильтров на основе RC-ЭРП; действующих макетов и результатов исследования влияния конструктивно-технологических факторов RC-ЭРП на электрические и эксплуатационные характеристики фильтров в КБ радиозавода им; С. Орджоникидзе, г. Сарапул.

В1 виде отчетов по госбюджетной НИР "Исследование * и разработка функциональных устройств микроэлектроники на основе резистивно-емкостных структур с распределенными параметрами" (гос. per. № 01910046805), выполняемой в ИжРТУ (ИМИ); . в виде прикладных программно-методических комплексов синтеза обобщенных RC-ЭРП^ активных RC-фильтров на их основе, рекомендаций и эскизных проектов систем управления на основе ПИД-регуляторов дробного порядка в ОАО "ЭРКОН", г. I I. Новгород, ОАО "Ижевский радиозавод", ФГУП "ФНПЦ "Радиоэлектроника" им. В.И. Шимко* ФГУП «Казанский ВНИИС», г. Казань, ОАО ФПГ "Уральские заводы", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", г. Ижевск при разработке изделий электронной техники.

Теоретические положения, модели и методы анализа и синтеза RC-ЭРП и устройств на их основе используются в учебно-научной деятельности ГОУ ВПО "Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева", ГОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет" при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам, учебного плана направлений 551100 и 654300 "Проектирование и технология электронных средств", при выполнении. курсовых и дипломных проектов, подготовке аспирантов и магистрантов.

Апробация работы.

•Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических семинарах и конференциях:

На международных научно-технических конференциях: "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и' систем", г. Пенза, 1995; "Надежность и качество '99", г. Пенза, 1999; "Информационные технологии в инновационных проектах", г. Ижевск, 2001; "Континуальные алт гебраические логики,, исчисления и нейроинформатика в науке и технике", т. Ульяновск, 2004; «Telecommunication and Signal Processing' 2005, Брно, Чехия,. 2005; "Конференция по логике, информатике, науковедению, КЛИН-2007", г. Ульяновск, 2007; "Информационные системы и технологии. ИСТ-2007", г. Н. Новгород, 2007; "Физика и технические приложения волновых процессов", г. Казань, 2007; "Информационные системы и технологии. ИСТ-2008", г. Н. Новгород, 2008; "Радиолокация, Навигация, Связь", г. Воронеж, 2008; "Пассивные электронные компоненты - 2008. ПЭК-2008", г. Н. Новгород, 2008; 31th International Conference on Telecommunications and .Signal Processing, 3-4 September, Paradfurdo, Hungary, 2008; «Технические и программные средства систем управления, контроля' и измерения (УКИ'08)», г. Москва, 2008; «Прикладная синергетика в нанотехнологиях (ФИПС-08)», г. Москва, 2008; «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций (ПТиТТ-2008)», г. Казань, 2008.

На всероссийских научно-технических конференциях: "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники", Таганрог, 1995, "Электроника и информатика-2005", г. Москва, 2005; "Информационные технологии в науке, образовании и производстве", 'г. Казань, 2007.

На- всесоюзных научно-технических конференциях и семинарах: по микроэлектронике, г. Казань 1980, «Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем», г. Москва (1985), «Интегральные избирательные устройства», г.Москва, (1988); «Интегральная схемотехника и избирательные устройства», г.Москва, (1989)

На*республиканских научно-технических конференциях и семинарах: НТО РЭС им А.С. Попова, г. Казань, 1975; 4-й школе-семинаре «Активные избирательные системы», г. Таганрог, 1981; научн.-техн. семинаре «Опыт совершенствования радиоэлектронной аппаратуры на интегральных схемах и элементах микроэлектроники», г. Казань, (1981); научн.-техн. конференции «Комплексная. микроминиатюризация аппаратуры», г. Казань (1984); научн. техн. конф. "Новые конструкторские и технологические решения при комплексной микроминиатюризации РЭАи их использование в производстве", Казань, 1985; науч.-техн. конференции "Конструкторские решения при комплексной микроминиатюризации РЭА", г.Казань, (1987); Юбилейной научной и научно-методической конференции «Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования», г. Казань, (1997); Научн.-техн. конференциях "Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства", г. Ижевск, 2001, 2005, 2004, 2006; 1-й региональной научной конференции "Современные проблемы радиоэлектроники", г. Ростов н/Д, 2006; 4-ой научн.-техн. конференции с международным участием "Приборостроение в XXI веке. Интеграция, науки, образования и производства"', г. Ижевск, 2007; Юбилейной Республиканской научн.-техн. конференции "Нигматуллинские чтения!1, г. Казань, 2008; на итоговых научно-технических конференциях Иж-ГТУ (ИМИ) и КГТУ (КАИ) им. А.Н. Туполева (1972 - 2000 г.г.).