Автоматизированное построение прогнозируемого графика движения поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Шипулин, Александр Валерьевич

  • Шипулин, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 155
Шипулин, Александр Валерьевич. Автоматизированное построение прогнозируемого графика движения поездов: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Екатеринбург. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипулин, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ; СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ И ВЫБОР МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика графика движения поездов, его роль, виды и необходимость автоматизации построения

1.2 Научные исследования и программные разработки в области автоматизации построения графика движения поездов

1.3 Выбор метода расчета для автоматизированного построения графика

движения поездов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРУЕМОГО ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ В ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ИСТРА

2.1 Элементы имитационной системы, отражающие структуру и управление

2.2 Операции имитационной системы, моделирующие движение поездов

2.3 Порядок и приоритеты выполнения операций при построении графика движения поездов

2.4 Моделирование станционных и межпоездных интервалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОЗИРУЕМОГО ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УЧАСТКА

3.1 Методика построения модели прогнозируемого графика движения поездов на примере диспетчерского участка

3.2 Автоматизированное построение прогнозируемого графика движения поездов с использованием имитационной модели

3.3 Взаимодействие моделей прогнозируемого графика движения поездов

и прогноза поездообразования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬАТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОЗИРУЕМОГО ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ В ТЕКУЩЕМ ПЛАНИРОВАНИИ

4.1 Порядок оценки результатов автоматизации построения прогнозируемого графика движения поездов

4.2 Количественная оценка результатов автоматизации построения прогнозируемого графика движения поездов

4.3 Качественная оценка результатов автоматизации построения

прогнозируемого графика движения поездов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное построение прогнозируемого графика движения поездов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Текущее планирование осуществляется для обеспечения выполнения суточных и сменных планов поездной работы железных дорог. Оно включает расчеты прогноза поездообразования по взаимодействующим станциям полигона и плана пропуска поездов. Решение каждой из этих задач является исходными данными для другой, поэтому от того насколько точно решена одна, зависят результаты следующей.

При планировании поездообразования прогноз подхода поездов рассчитывается по средним временам хода без учета технологии работы и структуры участков и поэтому результаты такого прогноза не могут быть точными. Решить проблему могла бы автоматизированная система, позволяющая рассчитать прогнозируемый график движения поездов (ГДП) с учетом множества его элементов, данных о плановых «окнах» и ограничениях.

Исследования и разработки в области автоматизации построения графика движения не ставили целью построение прогнозируемого графика [29, 68, 70] либо имели ограничения в алгоритме; график строился для однопутных [31, 32, 72, 103, 105] либо двухпутных участков [69, 71, 95, 110]. Кроме того, ряд исследований [30, 33, 43, 55, 94, 101, 113] требует обновления с учетом новых аппаратных возможностей вычислительной техники. Известные программные разработки [2,3, 52, 89, 100] не позволяют строить график одновременно для однопутных и многопутных участков с учётом множества элементов графика, структуры участка и ограничений. Поэтому в настоящее время существует необходимость в разработке системы автоматизированного построения прогнозируемого ГДП.

Областью исследования являются планирование, организация и управление транспортными потоками.

Объектом исследования выбрана система управления на железнодорожном транспорте.

Предметом исследования являются прогнозируемый график движения поездов, вопросы автоматизации его построения.

Целью исследования является разработка системы автоматизированного построения прогнозируемого графика движения поездов для планирования подвода поездов к сортировочным станциям при решении задачи расчета поездообразования в рамках текущего планирования.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- представить элементы ГДП и ограничения, а также структуру раздельных пунктов и связывающих их путей перегонов в числовых и логических элементах имитационной системы ИСТРА;

- разработать алгоритмы моделирования движения поездов по однопутным и многопутным перегонам с учетом видов блокировки на основе имитационной системы ИСТРА;

- обеспечить последовательность выполнения операций с учетом приоритетов при построении графика движения поездов;

- сформулировать принципы учета станционных и межпоездных интервалов;

- выполнить построение и расчет имитационной модели прогнозируемого графика движения поездов на диспетчерском участке;

- оценить технологический эффект автоматизации построения прогнозируемого графика движения поездов при решении задачи расчета поездообразования в рамках текущего планирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке оригинальной модели прогнозируемого графика движения поездов, отличающейся от известных способов теоретическим подходом и инструментом, в качестве которого используется имитационная система ИСТРА. В том числе разработаны:

- принципы представления элементов ГДП, его структуры и ограничений в терминах имитационной системы;

- технология моделирования движения поездов для однопутных и многопутных перегонов с учетом структуры участка;

- порядок и приоритеты выполнения операций при построении графика движения поездов;

- универсальные алгоритмы выполнения станционных и поездных интервалов.

Также требованиям научной новизны соответствует представленная методика автоматизированного построения прогнозируемого графика движения поездов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработанном методе построения автоматизированного прогнозируемого графика движения поездов на основе имитационной системы ИСТРА, применимом для всех диспетчерских участков на сети железных дорог.

Практическая значимость. Подробная имитационная модель позволяет повысить качество текущего планирования поездообразования за счет повышения точности расчета моментов прибытия поездов на станции. Использование предложенного подхода позволяет сократить простой вагонов в подсистемах сортировочных станций, уменьшить время ожидания локомотивных бригад, увеличить эффективность планирования работы мобильных бригад пунктов технического осмотра, улучшить использование поездных локомотивов.

Методология и методы исследования базируются на системном подходе, теории эксплуатации железнодорожного транспорта, методологии имитационного моделирования и теории принятия решений. Основой исследования явились труды ведущих учёных отрасли в области эксплуатации железнодорожного транспорта, методов моделирования и расчёта транспортных систем: В.М. Акулиничева, А.Э. Александрова, С.П. Баутина, A.C. Башилова, А.Ф. Бородина, Г.М. Трошева, П.С. Грунтова, Г. И. Державца, В.В. Ипатова, A.B. Карася, П.А. Козлова, И.М. Кокурина, А.Г. Котенко, Г.А. Кузнецова, В.А. Кудрявцева, А.И. Лизунова, Л.А.

Мугинштейна, O.B. Осокина, А.Т. Осьминина, В.А. Персианова, В.Ю. Пермикина, Н.В. Правдина, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, E.H. Тимухиной, Е.М. Тишкина, С.А. Тищенко, Л.П. Тулупова, Н.А.Тушина, Ф.А. Шевелева и др., а также разработки ведущих научных организаций отрасли.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

- модель прогнозируемого ГДП в имитационной системе ИСТРА для однопутных и многопутных перегонов с учетом элементов графика, структуры, «окон» и ограничений;

- методика автоматизированного построения прогнозируемого ГДП на диспетчерском участке;

- оценка результатов автоматизации построения прогнозируемого ГДП на основе предложенной методики при решении задачи расчета поездообразования в рамках текущего планирования.

Достоверность исследования в диссертации подтверждается произведенными расчетами на имитационной модели. Анализ показал, что технология пропуска поездов выполняется, точность расчетных моментов прибытия поездов значительно улучшилась. Предложенные в диссертации методики и подходы были апробированы на диспетчерских участках Екатеринбург-Сортировочный - Шаля, Верхняя - Каква (Свердловская железная дорога).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» (УрГУПС) с приглашением ведущих ученых университета и специалистов, на научно-технических конференциях «Молодые ученые - транспорту», а также на других научно-технических конференциях: «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития: материалы Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 130-летию Свердловской ж.д. (Екатеринбург, 2008); «Моделирование и оптимизация в логистических транспортных системах» (Екатеринбург, 2011); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, ФГБОУ ВПО ОГУ, 2011);

«Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура» (Екатеринбург, УрГУПС, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15-ти печатных работах. Три статьи опубликованы в журналах «Транспорт Урала», «Транспорт: наука, техника, управление», входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы. Общий объем текста включает 156 страниц, 81 рисунок. Список литературы состоит из 132 наименований.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ; СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

И ВЫБОР МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика графика движения поездов, его роль, виды и необходимость автоматизации построения

График движения поездов является организующей и технологической основой деятельности всех структурных подразделений железных дорог; также он определяет объемы эксплуатационной работы. График движения поездов должен обеспечивать [37, 66, 87]: удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров и грузов; безопасность движения поездов; эффективное использование пропускной и провозной способности участков и перерабатывающей способности железнодорожных станций; рациональное использование железнодорожного подвижного состава и погрузочно-разгрузочных средств; соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад; возможность производства работ по текущему содержанию и ремонту пути, сооружений, устройств сигнализации, централизации и блокировки, связи и электроснабжения; выполнение технологического процесса по своевременной перевозке грузов; согласованность работы железнодорожного транспорта общего и необщего пользования.

Разработка и построение графика движения поездов являются сложной задачей. Её решение требует учета множества условий, которые должен обеспечить график движения, а также выполнения следующих основных элементов графика [10, 11, 15, 36, 44, 47, 51, 74]:

- время хода, разгона, замедления и постоянно действующих ограничений по перегонам для различных категорий поездов;

- продолжительность стоянки поездов на станциях для выполнения технических, грузовых и пассажирских операций;

- станционные интервалы: неодновременное прибытие с остановкой обоих встречных поездов (тип I), неодновременное прибытие поездов с остановкой и

проследованием без остановки встречных поездов (тип И), скрещение поездов (тип III), неодновременное отправление и встречное прибытие поездов при враждебных маршрутах (тип IV), безостановочное скрещение поездов на двухпутной вставке (тип V), неодновременное прибытие и попутное отправление поездов (тип VI), неодновременное отправление и попутное прибытие поездов (тип VII), неодновременное отправление поездов противоположных направлений (тип VIII);

- межпоездные интервалы: попутное прибытие поездов (тип IX), попутное отправление поездов (тип X), между поездами на перегонах (тип XI), попутное следование на линиях, не оборудованных автоматической блокировкой (тип XII);

- время нахождения локомотивов на станциях локомотивного депо и в пунктах оборота;

- число, вместимость, оснащённость и специализация путей раздельных пунктов, а также число путей перегонов и режимы автоблокировки.

Большинство элементов графика движения определяются предварительно. Время хода поезда определяют тяговыми расчетами или опытными поездками. Продолжительность стоянки поездов при выполнении технических, пассажирских и грузовых операций зависит от категории поездов, типа станции и технологического процесса ее работы.

Наиболее важными элементами графика являются станционные и межпоездные интервалы - минимальные промежутки времени, необходимые для выполнения операций на раздельных пунктах или на перегонах. Станционными и межпоездными интервалами обеспечивается безопасность движения поездов. При определении интервалов учитываются особенности средств сигнализации и связи, способ управления стрелками и сигналами, схема путевого развития раздельного пункта (длина горловины, число стрелок, входящих в маршрут приема и отправления поездов), профиль подходов к раздельному пункту и др.

Дополнительно учитываемые ограничения графика при планировании поездной работы в рамках текущего планирования:

и

- предупреждение по ограничению скорости на путях перегонов и раздельных пунктов;

- нагон времени хода поездами в случае опоздания с учетом резервов;

- исключительный приоритет движения отдельных поездов, групп поездов или направлений;

- продолжительность «окон» на путях перегонов и раздельных пунктов с указанием приоритетов движения поездов по направлениям в разные интервалы времени;

- структура участка с взаимосвязями путей перегонов и путей раздельных пунктов, враждебность поездных маршрутов;

- условия пропуска опасных и негабаритных грузов.

Требования к графику различаются по его предназначению.

В эксплуатационной работе различается несколько видов ГДП:

- сводный нормативный график движения поездов (НГДП);

- вариантный график движения поездов (ВГДП);

- исполненный график движения поездов (ИГДП);

- прогнозируемый график движения поездов (ПГДП).

НГДП разрабатывается на год и учитывает множество требований, которые он должен обеспечивать. На участках с разными объемами пассажирских перевозок в летний и зимний периоды по окончании летних пассажирских перевозок вводится НГДП с корректировкой на зиму. На основе НГДП составляются книги расписаний поездов. Нормативный график движения является планом эксплуатационной работы.

ВГДП - это частный случай сводного графика; разрабатывается для участков, где предоставляются «окна» для ремонтных и строительных работ, влияющие на условия пропуска поездов и размеры движения. Дополнительно в таких графиках учитывается подвод специальных рабочих поездов. Для участков, на которые выполняется отклонение вагонопотоков, также разрабатываются вариантные графики движения поездов.

График исполненного движения (ГИД) ведется на специальном бланке поездным диспетчером участка (ДНИ) или автоматически с использованием системы «ГИД Урал-ВНИИЖТ», где информация принимается от дежурных по станции или снимается с устройств СЦБ. На графике отражается выполнение нормативного или вариантного графика движения поездов. На основе анализа ГИД рассчитываются качественные и количественные показатели работы.

ПГДП должен рассчитываться за короткий промежуток времени на базе нормативного, вариантного и исполненного на период не менее шести часов. Прогнозируемый график должен предлагать единственный вариант пропуска поездов, который служит основой для текущего планирования. Далее принимаются управляющие решения для реализации динамических резервов. Сейчас в большинстве случаев прогнозируемый график строится способом подстановки среднего времени хода. Способ заключается в продлении ниток поездов исполненного графика нитками прогнозируемого графика, построенными с использованием среднего времени хода и технологических стоянок из нормативного графика. Другие методики построения графиков решают частные задачи либо имеют допуски по учету элементов графика.

Одна из главных проблем, которая решается при построении графика движения поездов, - это учет приоритетов поездов и всех элементов графика, в том числе станционных и межпоездных интервалов. Сложность заключается в том, что число учитываемых параметров велико, и применяться они могут только для конкретных ситуаций. Количество учитываемых элементов графика возрастает при построении графика движения на многопутном участке, а также в условиях «окна».

Другой сложной задачей при построении графика движения поездов является выбор раздельного пункта для выполнения рационального обгона. Под обгон останавливаются поезда с меньшим приоритетом, а поезда с большим приоритетом проследуют без остановки. При этом необходимо выбрать раздельный пункт таким образом, чтобы задержки были минимальными. Задача

выбора рационального обгона на однопутном участке с учетом встречных поездов значительно усложняет построение графика.

При построении сводного и вариантного графиков не учитываются стрелочные улицы, специализация, вместимость и оснащенность путей, условия пропуска опасных и негабаритных грузов. Вместо этого для облегчения процесса построения графика учитывается лишь общее количество путей каждого направления. Автоматизированное же построение ГДП учитывает все его элементы. Это позволяет не совершать ошибок при выборе технологии пропуска поездов.

Нормативный и вариантный графики движения строятся заблаговременно, когда существует значительный запас времени на принятие решений. Прогнозируемый ГДП должен быть построен очень быстро. Качество построения графика в условиях жесткого ограничения времени во многом зависит от опыта поездного диспетчера, поэтому ГДП должен рассчитываться только автоматически.

Автоматизированное построение графика движения поездов может позволить перейти на другие принципы составления сводного (нормативного) графика. За счет скорости построения можно рассчитывать графики не на год, а по сезонам, с учетом неравномерности перевозок. Кроме того, упрощается процесс создания вариантных графиков движения, когда задаются только моменты отправления поездов, приоритеты и необходимые стоянки поездов.

В текущем планировании поездной и грузовой работы применение автоматизированного построения графика движения, т.е. прогнозируемого графика может улучшить результаты работы системы прогноза поездообразования за счет точно рассчитанных моментов подвода поездов.

1.2 Научные исследования и программные разработки в области автоматизации построения графика движения поездов

История исследований в области автоматизации построения ГДП насчитывает уже более 60 лет. За это время предлагались различные подходы к

построению графика движения, выполнялись также попытки автоматизировать решение различных задач.

Основные вопросы по автоматизации разработки графика движения были освещены и систематизированы в течение 1966-1973 гг. Е.М. Тишкиным и группой ученых: JI.A. Булгаковой, C.B. Глотовой, И.Т. Козловым, JI.C. Лосевой В.К. Суворовым, И.Г. Чернатой, Ф.А. Шевелевым. Исследование являлось лишь первым этапом решения сложной задачи по автоматизации построения ГДП [106].

В исследовании A.B. Карася отмечается, что попытки автоматизации построения графика движения поездов с помощью средств вычислительной техники продолжаются уже более тридцати лет (на 1990 г.) [50]. Также выделено, что построение графика движения поездов является сложной и непроработанной задачей дифференцированного учета значений межпоездных и станционных интервалов в зависимости от различных типов поездов. В работах проанализирован опыт и современное состояние проблемы. В результате сделан вывод, что полностью решены только задачи составления расписаний и вычерчивания графика с использованием систем управления баз данных; автоматизировано множество вспомогательных работ, выполняемых инженерами-графистами на различных этапах составления графика движения поездов.

Проведенный в исследовании Г.И. Державца анализ разработок показал, что распознавание и решение конфликтных ситуаций недостаточно полно и глубоко проработаны для решения поставленных задач по автоматизации построения ГДП для однопутных линий, не проработаны алгоритмы взаимодействия с лицами, принимающими решения по пропуску поездов [31].

В научных трудах Г.М. Грошева и других ученых отмечается, что необходим переход от информационно-справочных моделей к использованию информационно-аналитических и информационно-управляющих моделей. На сегодняшний день в большей степени исчерпаны информационно-справочные ресурсы, позволяющие повышать качество эксплуатационной работы. Дальнейшее повышение качества будет возможно только с применением управляющих систем [23].

В исследованиях И.А. Лизунова проведен детальный анализ вопросов совершенствования технологии работы поездных диспетчеров и использования графиков движения поездов в автоматизированных системах [71]; рассмотрены разработки в данной области докторов технических наук: А.П. Петрова, В.А. Буянова, П.С. Грунтова, В.Е. Козлова, И.М. Кокурина, В.И. Некрашевича, Г.А. Платонова, Е.А. Сотникова, Н.Д. Сухопрудского, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, А.К. Угрюмова и других. Приводится заключение, что прогноз на железных дорогах зарубежных стран функционирует только при незначительных отклонениях реального поездопотока от запланированного и направлен на выявление возможных конфликтных ситуаций.

Анализ научных работ в области автоматизации построения ГДП показывает, что во всех исследованиях остаются неизменными принципы построения графика: учет элементов графика, станционных и межпоездных интервалов. При построении ГДП меняются приемы пропуска поездов, вызываемых спецификой участков и узлов, стратегией развития транспорта.

Е.М. Тишкиным и группой ученых в рассмотрен ряд алгоритмов моделирования процесса построения графика движения поездов для двухпутных линий: комбинаторная задача, метод статического моделирования, метод нахождения кратчайшего пути на графе, метод «просмотр вперед» [106]. Комбинаторная задача не может быть решена точными математическими методами, имеющимися в арсенале прикладной математики. Метод статического моделирования всегда носит частный характер. Алгоритм «нахождения кратчайшего пути на графе» методом целочисленного линейного программирования невозможен из-за быстрого роста объема вычислений. Метод «просмотр вперед» приводит к получению не только рационального графика движения, но и к отсутствию допустимых решений из-за малого круга формальных правил. Данными учеными выполнено исследование по выявлению эвристических процедур при экспериментальном исследовании процесса составления графика, в котором предлагалось зафиксировать ход логических рассуждений графиста и выявить эти процедуры. С этой целью по специальной

методике проводился эксперимент, для чего была выделена группа графистов, за каждым из которых был закреплен участок для разработки графика. Построение графика велось с протоколированием «мышления вслух». В результате выяснилось, что анализ протокольных записей не позволяет в полной мере определить общую методику решения задачи и выявить с полной ясностью ход логического мышления инженера-графиста. Графист использует информацию, которую он воспринимает зрительно, когда смотрит на поле графика, стараясь «увидеть» приемлемое решение. Именно этот процесс зрительного анализа информации, как выяснилось в процессе эксперимента, является основным и именно он не поддается регистрации.

В исследовании Г.И. Державца предложено построение ГДП с использованием «базисного решения» - это построение параллельного графика движения поездов на максимальные размеры движения [31]. Из полученного графика производится выделение ниток для прокладки пассажирских поездов. Затем выполняется прокладка сборных поездов, при этом частично сохраняются нитки поездов из параллельного графика. Окончательная корректировка поездов производится методом «стандартных схем». Метод «стандартных схем» - это однозначно определенное множество конфликтных ситуаций между поездами с указанием предпочитаемого варианта. Распределение резервов производится с помощью итерационного шага приближения к экстремуму, который представляет собой фиксирование лучшего варианта перераспределения резервов между участками. Г.И. Державец использовал математический аппарат, - метод динамического программирования, теория игр автоматов, регрессивный анализ, эвристические методы сокращения перебора вариантов. Предложенный подход приемлем только для построения нормативного или частичного вариантного графика движения поездов, когда возможно менять или сдвигать моменты отправления поездов, а также снимать нитки поездов, что недопустимо в текущем планировании поездной работы. При построении графика не учитываются приоритеты, кроме того, решение по автоматизации направлено только на однопутные участки, хотя указанные ограничения объясняются тем, что

рассматривалась только автоматизация составления нормативных графиков движения для однопутных линий.

В исследовании A.B. Карася приводится формализованное описание процесса обнаружения и автоматического решения конфликтных ситуаций, связанных с безопасностью движения поездов различных категорий в процессе их совместной прокладки, а также моделирование пропуска поездов по станциям с учетом сложившейся на данный момент поездной обстановки и автоматический расчет межпоездных и станционных интервалов с учетом индивидуальных характеристик поездов [50]. Методика исследования базируется на фундаментальных работах в области теории и практики автоматизации технологических процессов и создания АСУ с использованием аппарата математической логики и логики предикатов, структурно-модульного и эвристического программирования, а также методов моделирования и вычислительного эксперимента. В работе детально рассмотрен круг вопросов по разработке графика движения поездов. Проработан также вопрос прогнозирования графика движения поездов, расчета и выполнения интервалов безопасности, и различных режимов прогнозирования. Все полученные результаты работы реализованы только для двухпутных участков.

Исследование И.А. Лизунова посвящено автоматизации оперативного планирования и диспетчерского регулирования пропуска поездов по двухпутным диспетчерским участкам [71]. Для решения проблемы разработана математическая модель прогнозирования продвижения поездов для двухпутных диспетчерских участков, функционирующая в реальном времени; формализованы подзадачи составления оперативного плана пропуска поездов и расчет регулировочных мероприятий. Математический аппарат решения базируется на применении методов теории оптимального управления системами, динамического моделирования технологических процессов, решении многокритериальных задач оптимизации, эвристического поиска эффективных решений, составлении моделей принятия решений, расчета производительности вычислительных систем.