Автоматизация складской логистики и планирование цепи поставок для промышленного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Фаддеева, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фаддеева, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ И СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ В ЗАДАЧАХ ПЛАНИРОВАНИЯ ЦЕПИ ПОСТАВОК ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
1.1. Системный анализ задач автоматизации технологических процессов распределенного промышленного объединения.
1.2. Анализ аналитических моделей процессов транспортировки и складирования.
1.3. Обзор методов имитационного моделирования.
1.4. Системный анализ компонент, задач и методов исследования производственной деятельности промышленного объединения.
1.4.1. Модели компонент.
1.4.2. Моделирование динамики производственной деятельности организации.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
2.1. Разработка компонент имитационной модели и их интерфейсного взаимодействия.
2.1.1. Модель транспортной подсистемы.
2.1.2. Алгоритмы и процедуры параметризации модели.
2.1.3. Классификация транспортных ситуаций.
2.2. Результаты моделирования.
2.3. Параметрическая оптимизация имитационной модели транспортировки.
2.4. Статистический анализ результатов имитационного эксперимента
2.5. Алгоритм оптимизации транспортировки с учетом случайных воздействий.
2.5.1. Детерминированная вариация цены транспортировки.
2.5.2. Стохастическая вариация цены транспортировки.
2.5.3. Многокритериальная постановка задачи выбора стратегии транспортировки.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСТОВ ПОСТАВОК В ЗАДАЧАХ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ.
3.1. Принципы складирования и транспортных работ.
3.2. Разработка метода тактического планирования работ по складированию материалов.
3.3. Разработка метода организации складирования.
3.4. Алгоритмы распределения объемов складирования.
3.5. Разработка семантической ' модели данных в системе управления транспортными и складскими работами.
3.5.1. Формирование категорной модели данных.
3.5.2. Категорная модель при формировании показателей работ транспортной системы.
Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКОЙ И СКЛАДИРОВАНИЕМ
4.1. Информационная поддержка системы складирования и транспортировки.
4.2. Компонента планирования эксперимента на имитационной модели.
4.3. Описание модельных компонент.
4.4. Реализации модели транспортной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация складской логистики и планирование цепи поставок для промышленного объединения»
В настоящее время перемещение материалов и сырья в общем производственном цикле промышленных предприятий и объединений невозможно без концентрации запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Естественно, что складские работы непосредственно связаны с финансовыми затратами. Кроме того, на эффективность функционирования склада значительное влияние оказывает рациональное использование транспортных средств. Структура транспортного звена промышленного предприятия или объединения должна, быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить перевозку объемов грузов, подвергающихся еженедельной или даже ежедневной корректировке. Транспортное звено должно гарантировать частую и круглосуточную доставку грузов в разбросанные и отдаленные производственные участки с целью поддержания ритмичности всего производственного цикла.
Повышение упорядоченности транспортировки материалов и сырья способствует рациональной организации производственного процесса. Увеличение производительности, в свою очередь, по различным критериям обеспечивает либо сокращение длительности совокупного производственного цикла, либо уменьшение простоев, либо повышение согласованности сроков завершения отдельных этапов работы с общим планом производства работ.
Целью работы является повышение эффективности промышленного1 предприятия или объединения за счет создания интегрированной методики комплексного анализа и моделирования процессов транспортировки и складирования в условиях неопределенности.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Фаддеева, Екатерина Юрьевна
Выводы по главе 4
1. Разработан программно моделирующий комплекс управления транспортировкой и складированием.
2. На основе формализованного описания имитационной модели разработана программная компонента ее параметризации.
3. За счет включение в разработанную имитационную модель различных вариантов выбора управления транспортировкой проведен сравнительный анализ эффективности с точки зрения загрузки транспортных средств и времен ожидания.
Заключение
1. Выполнен системный анализ методов и моделей транспортировки и складирования в распределенной структуре промышленного объединения.
2. Разработана имитационная модель транспортировки и складирования с учетом географического положения складов и получателей.
3. Разработаны механизмы управления процессом транспортировки и складирования, а также критерии эффективности управления.
4. Разработана иерархическая модель складирования с учетом объемных ограничений и последовательностей получения и отгрузки.
5. Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению транспортировкой и складированием.
6. Результаты внедрений подтвердили работоспособность методики и средств, разработанных в диссертации. Методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на предприятиях ООО «Тарина» и ЗАО «КВИНТМАДИ».