Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Ахохов, Асланбек Челиматович

  • Ахохов, Асланбек Челиматович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Ахохов, Асланбек Челиматович. Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат технических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахохов, Асланбек Челиматович

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИТИКО-ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

1.1. Системный анализ задач автоматизации производственных процессов на протяженном объекте.

1.2. Роль автомобильных дорог в формировании влияния автомобильного транспорта на социально-экономическое развитие.

1.3. Статистический анализ показателей функционирования транспорта при производстве работ на протяженных объектах.

1.4. Анализ методов аналитического и имитационного моделирования производственных процессов на протяженных объектах.

1.5. Системный анализ задач и методов координации работ на протяженном объекте.

Выводы по главе 1.

2. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТЫ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

2.1. Описание протяженных объектов как точек на дугах с различными метриками графа.

2.2. Задача поиска центральных элементов протяженного объекта.

2.3. Задачи минимизации суммы расстояний и поиска медиан графовой структуры протяженного объекта.

2.4. Взвешенное размещение компонентов протяженного объекта.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ ПРОТЯЖЕННОГО ОБЪЕКТА.

3.1. Методология имитационного моделирования производственных процессов на протяженных объектах.

3.2. Анализ ресурсов и событий сложной дискретно-событийной системы

3.2.1. Идентификация событий сложной дискретно-событийной системы.

3.2.2. Действия над ресурсами и их формализация.

3.2.3. Формальные операции в динамической системе производственных процессов на протяженных объектах.

3.2.4. Интеллектуальная моделирующая система производственных процессов.

3.2.5. Структура продукционного имитатора.

3.2.6. Гибридный подход к моделированию процессов на протяженном объекте.

3.3. Модель транспортной подсистемы протяженного объекта.

3.4. Аппарат сетей Петри в модели управления складом.

3.5. Разработка рекуррентных моделей хранения складских запасов.

3.5.1. Описание модели управления складскими запасами и алгоритмических функций имитационного процесса.

3.5.2. Визуализация данных модели управления складскими запасами.

3.6. Включение имитационной модели транспортной сети во вложенный уровень моделирования производственных процессов.

3.6.1. Построение процедуры стохастической аппроксимации.

3.6.2. Анализ сходимости процедуры Роббинса-Монро.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ПРОТЯЖЕННОМ ОБЪЕКТЕ.

4.1. Двухуровневая система управления синтезом параметров предприятий.

4.2. Модель пропускной способности функциональной подсистемы предприятия.

4.3. Исследование особенностей организации процедуры управления параметрической оптимизацией функциональной подсистемы протяженного объекта.

4.4. Разработка системы комплексной автоматизации процессов производства, транспортирования и использования материалов на протяженном объекте.

4.5. Разработка метода автоматизации технологического процесса производства, транспортирования и использования материалов.

4.5.1. Улучшение начального допустимого решения.

Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ЭКОНОМИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

5.1. Разработка формализованной модели оценки завершенности работ на протяженном объекте.

5.2. Разработка методов экономико-статистического планирования транспортных работ.

5.3. Разработка вероятностной модели транспортировки грузов.

5.4. Методика корректировки плана поставок с учетом текущих производственных планов.

Выводы по главе 5.

6. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНО-МОДЕЛИРУЮЩЕМУ КОМПЛЕКСУ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАБОТАМИ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.

6.1. Методики анализа финансовой устойчивости и кластеризации предприятий, обслуживающих протяженные объекты.

6.1.1. Элементарные приложения процедур прогнозирования и кластеризации.

6.1.2. Апробация методик финансовой устойчивости, прогнозирования и кластеризации.

6.2. Общая структура автоматизированной системы планирования поставок на протяженные объекты.

6.2.1. Контекстная диаграмма управления работами на протяженном объекте.

6.2.2. Формирование плана поставок сырья и материалов на протяженный объект.

6.2.3. Анализ эффективности плана поставок.

6.3. Архитектура системы поддержки принятия решений по управлению рабами на протяженных объектах.

6.4. Выбор инструментальных средств реализации системы поддержки принятия решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие региональной экономики в условиях определенных приоритетов: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

В настоящее время на предприятиях, обслуживающих протяженные объекты, установлены и используются нормативно-правовые базы данных, информационно-справочные системы, содержащие данные о транспортных средствах. Вместе с тем, прошедший этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий при организации работ на протяженных объектах. Связь с региональными структурами не отвечает современным требованиям. Все это приводит к необходимости создания системы мониторинга, сложность построения которой обусловлена комплексным характером взаимосвязей как внутри отдельных предприятий, так и необходимостью учета взаимосвязи отдельных структурных подразделений в рамках повышения эффективности выполнения работ на протяженных объектах.

Организационный и технологический уровень производства работ на протяженных объектах различного назначения определяется в первую очередь уровнем автоматизации технологических процессов и производств, концентрацией и технологической специализацией участвующих в производстве предприятий, организационной и технологической подготовкой организуемого производства, оперативно-диспетчерским управлением ходом работ и др.

При этом использование методов и средств автоматизации повышает требования и к самим участникам процесса производства работ, заставляя пересмотреть устаревшие методы организации работ, стремясь к системности и эффективности частных инженерных решений, более полному использованию резервов роста технического уровня и качества работ.

Современные системы менеджмента качества для предприятий промышленного комплекса, обеспечивающих производство работ на протяженных объектах, дают стратегическую цель и планирование, концентрацию действий на наиболее существенном, уменьшение "холостых усилий", улучшение реализации целей предприятий, а также улучшение информационных потоков, снижение проблем в коммуникации, концентрацию информации, повышение наглядности административных процессов, совершенствование общего менеджмента.

Перечисленные мероприятия способствуют интенсификации производства, снижению затрат на проводимые работы, обеспечивая значительный экономический эффект. Однако ещё больший эффект может быть получен в результате комплексной автоматизации производства работ -при представлении процессов производства материалов и деталей, их транспортирования на объекты и организации работ по их использованию непосредственно на объектах — в виде единой цепи взаимосвязанных подсистем. Необходимость и эффективность автоматизации технологических процессов производства работ на протяженных объектах, в том числе городских магистралях, путепроводах и т.п. не вызывает сомнения.

Предметом исследования является система управления производственными процессами на протяженных объектах при наличии множества предприятий, обслуживающих объекты, а также технологии сбора, передачи и аналитической обработки данных о производственных показателях при выполнении работ на протяженных объектах регионального уровня.

Целью работы является комплексная автоматизация и моделирование мониторинга производственных процессов на протяженных объектах на основе создания формализованных методов и моделей в рамках единого программно-моделирующего комплекса в системе поддержки принятия решений (СГТПР) по управлению работами на протяженных объектах регионального уровня.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи: • системный анализ методов и моделей функционирования предприятий, обслуживающих протяженные объекты;

• разработка методов и моделей оценки эффективности первоначального георафического размещения элементов протяженного объекта;

• разработка системы критериев завершенности работ на протяженных объектах;

• разработка инструментальных средств формирования имитационных моделей функционирования предприятий, обслуживающих протяженные объекты, а также моделей транспортировки и управления запасами;

• разработка методов кластеризации и классификации протяженных объектов и предприятий, выполняющих работы на них;

• разработка методики закрепления объектов за предприятиями в условиях неопределенности цен и времен транспортировок материалов и комплектующих;

I • разработка системы мониторинга и методик сбора, аналитической обработки и представления результатов анализа выполнения работ;

• программная реализация распределенной системы мониторинга за состоянием работ и их завершенности на протяженных объектах регионального уровня.

При разработке формальных моделей компонент системы мониторинга в диссертации использовались методы общей теории систем и классический теоретико-множественный аппарат. Анализ показателей завершенности работ на протяженных объектах проводился на реальных статистических данных, обработка которых выполнялась с помощью методов регрессионного, факторного, кластерного и других методов многомерного статистического анализа с использованием математических и статистических пакетов.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, моделей и методик.

Во введении обосновывается актуальность работы. Рассматриваются основные проблемы создания информационно-аналитических систем управления работами на протяженных объектах. Сформулирована цель работы и основные задачи. Приведено краткое описание содержания глав диссертации.

В первой главе диссертации проводится системный анализ функционирования предприятий, обеспечивающих выполнение работ на протяженных объектах. Рассмотрены методы и модели оценки состояния производственных процессов для решения задач организации и оптимизации процессов управления.

Главным принципом организации работ при этом считается максимальное использование комплекта технологических и транспортных машин и синхронной деятельности предприятий различных отраслей, обеспечивающих выполнение работ на протяженных объектах при условии строгого соблюдения технологии работ, операционного контроля качества, значительного повышения уровня организации и автоматизации производства.

Производственный процесс предприятий, обеспечивающих выполнение работ на протяженных объектах, с позиций системного подхода включает в свой состав не только производителей работ, но и поставщиков материальных ресурсов, различных обеспечивающих организаций, транспорт и т.п. Каждое из предприятий может иметь свои цели, задачи и функции. Поэтому в систему управления должны войти теми или иными способами все отмеченные объекты, что позволит применить комплексный подход к управлению производственной деятельностью. Такой комплексный подход к управлению предприятиями отражен на схеме модели управления, которая позволяет выявить "узкие" места производственных процессов и предложить мероприятия по их устранению.

Во второй главе диссертации решаются задачи первичного планирования размещения элементов протяженного объекта, которые связаны с решением проблем наилучшего расположения таких систем, как промышленные предприятия, объекты обслуживания, склады и т.д.

Математическая структура задачи размещения определяется конфигурацией области допустимых точек и способом оценки качества размещения. В работе рассмотрены такие задачи размещения, для которых областью допустимых точек размещения центров обслуживания представляет некоторый граф, т.е. элементы протяженного объекта могут располагаться в какой-либо вершине или на какой-либо дуге графа.

В третьей главе диссертации ставится и решается задача разработки имитационных моделей системы управления комплексом работ на протяженном объекте. Разработана концепция построения и включения имитационных моделей в СППР управления работами на протяженных объектах. Модель объекта или процесса в системе моделирования представляет собой динамическую продукционную систему. В системе моделирования существует однозначное отображение моделируемого объекта или процесса в его информационное представление.

Основным составляющим объекта моделирования, каковыми являются его элементы, процесс, законы функционирования, соответствуют информационные объекты: ресурсы, действия и нерегулярные события, операции. При этом используются некоторые черты объектно-ориентированного подхода . Из указанных элементов, множества ресурсов и операций образуют модель. Процесс в объекте моделирования представляет собой временную последовательность действий и нерегулярных событий. Система управления объекта моделирования соответствует модулю вывода динамической продукционной системы.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения рациональной структуры управления производством работ с динамической привязкой предприятий к тем или иным участкам протяженного объекта.

Предполагается, что процесс синтеза параметров управления производством работ на протяженных объектах представляет собой три взаимодействующих процесса. Среди связующих сигналов можно выделить сигналы обратной связи, корректирующие значения коэффициентов функциональных ограничений для предыдущих процессов.

Учет таких обратных связей может быть осуществлен введением общей отрицательной обратной связи по принципу "самонастраивающейся модели".

Выполненный анализ двухуровневой системы управления синтезом параметров процессов управления работ на протяженных объектах позволил формализовать задачи вышестоящего (координирующего) элемента и нижестоящих (управляющих) элементов как задачи прогноза состояния и максимизации пропускной способности функциональных подсистем соответственно, что позволяет установить вид общесистемной процедуры синтеза параметров управления, обеспечивающей выбор параметров при фиксированных ресурсных ограничениях.

Динамическое изменение привязки объектов к предприятиям-производителям материалов и комплектующих в работе решается на основе классической задачи о назначении с учетом неопределенности цен и времен поставок.

В работе проведен анализ функционирования транспортного звена предприятий, с учетом случайных воздействий в зависимости от внешних условий. Стратегический план дает лишь глобальные оценки загрузки транспортных средств и затрат на реализацию транспортировки. Выполнен анализ двух моделей: модель детерминированной вариации стоимости и времени транспортировки и стохастической вариации сразу всеми стоимостями и временами от предприятий до объектов. Таким образом, построенные модели позволяют оперативно планировать работы на объектах с точки зрения распределения ресурсов в общей структуре производственного цикла.

В пятой главе диссертации ставится и решается задача формализованного описания синхронной деятельности совокупности предприятий, обслуживающих протяженный объект, и разработки критериев оценки завершенности объектов.

Основными проблемами с точки зрения теории управления при разработке и эксплуатации системы управления работами на протяженных участках вообще и строительством автомобильных дорог в частности, следует считать: разработку модели системы, адекватной реальному объекту управления, разработку методов и алгоритмов, позволяющих автоматизировать решение задач управления предприятиями.

Для преодоления указанных трудностей при разработке сложных систем наряду с соответствующими математическими моделями и методами, нельзя не отметить широко используемые методы общей теории систем, обеспечивающие снижение размерности задачи с использованием декомпозиционного подхода.

В рамках этого подхода, исходя из сложной глобальной задачи, за счёт её декомпозиции образуют иерархию задач, которые решаются по очереди. При этом координация результатов решения частных подзадач содействует достижению целей более высокого уровня.

Для принятия решений по стратегии завершения объекта необходимы показатели его завершенности по вложенным средствам на организацию производственной деятельности, таких как произведенные расходы на материалы, заработную плату, транспортные расходы, связанные с доставкой грузов на данный объект.

На примере выбора стратегий закупок ТС в работе показано, что оптимальные характеристики развития проекта существенно зависят от срока его реализации. Предлагается методика оценки оптимального срока инвестиций в условиях неопределенности. Проведен анализ и построена модель сравнительного анализа различных стратегий развития транспортных предприятий, входящих в состав структуры обслуживания протяженного объекта. Проведен анализ проектов по закупке и эксплуатации различных марок автотранспортных средств с различным годом выпуска, что приводит к перераспределению средств на весь жизненный срок проекта.

В шестой главе диссертации на основе разработанных моделей мониторинга, аналитико-имитационных моделей управления запасами, транспортировки и др., а также моделей оптимизации и синтеза структуры управления решается задача их объединения в единый сценарий системы поддержки принятии решений.

В диссертации рассмотрена задача поиска решения на основе имитационной модели (ИМ), когда необходимо определить значения входных управляемых переменных ИМ для получения оптимального функционирования сложной дискретной системы. В данном случае один прогон ИМ обеспечивает получение достоверных результатов в одной точке пространства поиска решений. Проведение исследований при проектировании сложной дискретной системы требует реализации серии экспериментов в большой области поиска, целенаправленность которых в традиционных системах моделирования обеспечивается специалистом-разработчиком. Для эффективного решения данной задачи система на основе ИМ должна иметь интеллектуальную надстройку, позволяющую заменить специалиста-разработчика. Полученная система будет представлять собой гибридную систему, объединяющую имитационную модель и блок оптимизации.

Далее в диссертации решается задача формализованного представления процессов управления цепочками поставок на объекты с последующим моделированием транспортных схем доставки ресурсов.

Разработана структура базы данных, интегрирующая статистические данные и данные вычислительных экспериментов. Выделены основные классы пользователей системы мониторинга. Разработана формализованная схема информационных потоков различных категорий пользователей.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Научную новизну работы составляют методы, модели, алгоритмы, структура системы мониторинга и методики сбора и аналитической обработки данных и планирования работ на протяженных объектах.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• формализованное описание критериев завершенности объектов;

• имитационные модели компонентов системы управления работами на протяженном объекте;

• методика кластеризации и классификации протяженных объектов и предприятий, выполняющих работы на них;

• инструментальные средства формирования имитационных моделей функционирования предприятий;

• модель и методика закрепления объектов за предприятиями в условиях неопределенности цен и времен транспортировок материалов и комплектующих;

• методика сбора, аналитической обработки и представления результатов анализа выполнения работ на протяженных объектах;

• архитектура программного комплекса распределенной системы мониторинга за состоянием работ и их завершенности на протяженных объектах регионального уровня.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, предварительным статистическим анализом динамики показателей отдельных предприятий, а также согласованностью результатов аналитического и имитационного моделирования. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения основных положений работы на ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на предприятиях, обеспечивающих выполнение работ на протяженных объектах. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации и мониторинга работ на протяженных объектах. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на ряде предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре «АСУ» МАДИ(ГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2003-2008г.г.);

• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ(ГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации мониторинга работ на протяженных объектах составляет решение крупной научной проблемы в области создания информационно-аналитических систем поддержки принятия решений по управлению работами на протяженных объектах, имеющей важное значений для экономики страны.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, опубликованных на 322 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 198 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахохов, Асланбек Челиматович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен системный анализ задач автоматизации и комплексного анализа показателей эффективности производственной деятельности предприятий, обслуживающих протяженные объекты. Проведен сравнительный анализ методов проектирования и моделирования распределенных информационных систем мониторинга.

2. На основе формальных операций на графах сформирована совокупность критериев качества размещения элементов протяженного объекта и разработаны методы и модели планирования географического местоположения.

3. Разработаны инструментальные средства создания дискретно-событийных имитационных моделей функционирования предприятий, обслуживающих протяженные объекты. Формализованы механизмы включения алгоритмов оптимизации в систему имитационного моделирования и получены оценки скорости сходимости рекуррентных схем.

4. В рамках созданных инструментальных средств разработаны имитационные модели: транспортировки с учетом географического положения элементов протяженного объекта; управления запасами с использованием предложенных политик заказывания материалов; реализации операций погрузочно-разгрузочных работ и складирования.

5. Получены аналитические модели оценки эффективности функционирования технологической цепи "производство-транспортировка-использование", учитывающие приоритетность заявок и их объемно-временные характеристики.

6. В рамках решения задачи обоснованной привязки элементов протяженного объекта, определяющих загрузку предприятий, разработаны методы и алгоритмы оптимизации и нечеткой классификации характеристик их функционирования при наличии детерминированных и случайных потоков заявок на сырье и материалы.

7. На основе формализованной дискретно-событийной модели представления сетевого планирования производственной деятельности с учетом вероятностных и лингвистических неопределенностей разработана система критериев завершенности протяженных объектов.

8. Проведен анализ и разработаны методы и алгоритмы аппроксимации показателей интегральной экономической эффективности в условиях неопределенности аннуитетов и дисконтных ставок с учетом продолжительности производственных процессов на протяженном объекте.

9. Сформулирована общая задача синтеза системы мониторинга. Разработаны приложения расчета экономической эффективности, прогнозирования, кластеризации и др., а также сценарий поддержки принятия решений по управлению производственными процессами на протяженном объекте.

10.Разработан комплекс программ поддержки принятия решений и визуализации показателей производственной деятельности на протяженных объектах. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде крупных предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ(ГТУ).