Управление грузопотоками в условиях структурной динамики складских систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Федунец, Анатолий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федунец, Анатолий Дмитриевич
Введение
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ПУЗО
ДВИЖЕНИЯ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ СКЛАДИРОВАНИЕМ ПРОДУКЩИ.
1.1. Место и особенности развития складов в системах грузодвижения
1.2. Основные направления ^исследований в области складского хозяйства.
1.3. Система грузодвижения как объект управления
Выводы по главе
Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ СИСТЕМ ГРУЗОДВИЖЕНИЯ С
ПРОМЕЖУТОЧНЫМ СКЛАДИРОВАНИЕМ ШДУКЦИЙ.
2.1. Содержательное описание системы грузодвижения
2.2. Простейшая система грузодвижения.
2.3. Формализация структуры СГ ПСП.
2.4. Модели элементов СГ ПСП и их композиция.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ГРУЗОДВИЖЕНИЯ В СГ ПСП С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ
СТРУКТУРОЙ
3.1. Задача структурной идентификации СГ ПСП.
3.2. Разработка математической модели грузодвижения.
3.3. Постановка задач управления грузопотоками.
3.4. Преобразование модели к двухмерной форме представления
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ АЛГОШТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКАМИ . 86 4.1. Обоснование разрешимости задачи управления грузопотоками в системах грузодвижения с промежуточным складированием продукции.
4.2. Алгоритм управления грузопотоками ( общий случай )
4.3. Алгоритм управления грузопотоками в СГ ПСП с одинаковыми характеристиками элементов ( частный случай )
4.4. Оптимизация интенсивностей загрузки - выгрузки накопителей продукции
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГРУЗОДВИ -ЖЕНИЯ ДЛЯ СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКАМИ
5.1. Прогнозирование возмущений на СГ ПСП. НО
5.2. Имитационное моделирование процессов грузодви-жения в СГ ПСП.
5.3. Использование математической модели грузодвиже-ния в системах управления производственными и тран епортно-складскими процессами
Выводы по главе
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление грузопотоками в условиях структурной динамики складских систем»
Ритмичность и сбалансированность процессов производства, транспортирования и хранения продукции - важнейшие требования, предъявляемые к сферам производства и потребления товарно-материальных ценностей в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы, принятой майским Плену -мом ЦК КПСС в 1982 году. Значительную роль в обеспечении ритмичности и сбалансированности производственных процессов призваны сыграть транспортно-складские системы, осуществляющие процесс перемещения продукции от места ее производства к местам потребления.
В последние годы, в связи с усилением концентрации и углублением специализации производства, объемы грузовых перевозок возрастают как по прямым хозяйственным связям, так и через систему складов. Значительно увеличивается, в частности, доля складских поставок: к 1990 г. объем поставок грузов через склад должен превысить уровень 1975 г. почти в 3 раза [99, стр. 15] . Высокие темпы интенсификации складского грузооборота обусловлены сущностью складской формы поставок, основу которой составляет возможность концентрации запасов и оперативного маневрирования ими, что способствует повышению эффективности основного производства.
Одновременно с возрастанием объемов складского грузооборота увеличиваются затраты на осуществление процессов транспортирования и складирования грузов, которые уже сейчас в масштабах страны составляют 10-15 млрд. рублей ежегодно [86, стр. 26] . Увеличивается и доля работ по управлению складским хозяйством. На отдельных предприятиях она составляет 30-60% объема работ по управлению основным производством.
В этой связи одним из важных направлений дальнейшего повышения эффективности производства становится комплексное управление движением продукции, предусматривающее оптимизацию грузопотоков и запасов путем координации процессов производства, транспортирования и хранения товарно-материальных ценностей.
Научные исследования, направленные на обеспечение комплексного управления движением продукции, выполняются во многих научно-исследовательских организациях и учреждениях, включая ЦЭМИ АН СССР, ИКТП, НИИМС Госснаба СССР, ИПУ, МИИТ, ТашНИИТ, РИСИ, ОТИПП и другие. В этой области известны и широко используются научные результаты, получившие развитие в работах А.П.Петрова, И.В.Харлановича, А.А.Первозванского , А.А.Смехова, С.М.Резера, Ю.Й.Рыжикова, Е.Е.Дудникова , Ю.М.Додикова, Э.И.Жуковского, И.С.Миронова, Е.Я.Карповского, А.И.Павлова, Р.Г.Соколова, В.М.Лагуткина, Г.Б.Рубальского и многих других специалистов. Полученные ими результаты нашли широкое применение при проектировании элементов и систем грузодвижения, используются при управлении процессами транспортирования и складирования.
Характерная особенность исследований, выполненных в части анализа и синтеза систем управления грузопотоками и запасами, - ориентация на выделенный класс объектов с известными структурно-параметрическими характеристиками, которые предполагаются, как правило, не изменяемыми во времени и идентичными в разрезе классов. В современной инженерной практике принято предполагать, подчеркивает Р.Калман стр. 64 ], что большинство данных о структуре объекта известно априори, а данные о входных воздействиях и выходных величинах получаются в результате измерений в реальном масштабе времени. В действительности же, как отмечает академик В.А.Трапезников [ 103, стр. ?], "Объекты, на первый взгляд представляющиеся типовыми, на практике оказываются не идентичными , требуют дополнительного обследования, изменяют свои характеристики в процессе эксплуатации". В этом видится одна из важных причин, сдерживающих практическую реализуемость имеющихся научных результатов. Например, в области управления материально-техническим снабжением только на привязку типовых решений при их изменении требуется, согласно типовых норм времени на программирование задач на ЭВМ, до 112 чело -веко-дней.
Стремление к повышению уровня автоматизации транспортно-складских процессов, объективно вытекающее из запросов практики, требует устранения причин, препятствующих практической реализуемости имеющихся научных результатов. В связи с этим вопросы синтеза алгоритмов управления для складских систем с изменяемой структурой приобретают важное научное и практическое значение.
Объектом исследования в данной работе является система грузодвижения, обеспечивающая перемещение продукции от места ее производства к местам потребления через промежуточные накопители продукции (через склад).
К числу характерных особенностей объекта исследования , выявленных в результате анализа реальных транспортно-склад-ских систем и определивших область данного исследования , относится:
- вероятностный характер процесса поступления грузов для загрузки в накопители продукции;
- вероятностный характер процесса поступления требований на отгрузку хранимой продукции;
- многокомпонентное^ грузопотоков и запасов;
- изменчивость взаимосвязей между элементами системы грузодвижения в соответствии с изменением качественных характеристик поступающих и требуемых грузов.
Целью исследования, вытекающей из наукометрического анализа основных направлений исследований, выполненного в области автоматизации управления транспортно-складскими процесса -ми, является разработка эффективных алгоритмов управления грузопотоками в условиях изменения структуры системы грузодвижения при действии возмущений в виде поступающих грузов и требований на отгрузку.
Основная задача исследования - разработка математической модели, отражающей структурную динамику системы грузодвиже -ния, и создание на ее основе методики синтеза оптимальных алгоритмов управления грузопотоками в системах с промежуточным складированием продукции, связи между элементами которых изменяются при взаимодействии с внешней средой.
Поставленная задача исследования решается в традиционной для задач синтеза оптимального управления постановке: иден -тификация объекта управления - разработка модели - формали -зация критерия оптимальности - создание методики синтеза алгоритмов управления. Ее решение обеспечивается решением следующих задач:
- идентификация структуры системы грузодвижения по характеристикам возмущений, действующих на нее в виде поступающих грузов и требований на отгрузку, а также по характе -ристикам, определяющим состояние ее элементов;
- разработка математической модели грузодвижения в системах с промежуточным складированием продукции, отражающей динамику их структуры;
- синтез алгоритмов управления грузопотоками в системах грузодвижения с промежуточным складированием продукции;
- разработка прогностических средств для управления гру -зопотоками с предсказанием возмущений, действующих на систему грузодвижения с внешней среды;
- имитационное моделирование процессов грузодвижения с целью экспериментальной проверки эффективности разработанных алгоритмов управления;
- анализ возможностей использования предложенных алгоритмов для управления производством и запасами.
При решении поставленных задач использовалась методология исследований, изложенная в работах А.А.Первозванского [75] , М.А.Гаврилова [22] , В.Г.Лазарева [56] , Д.Л.Поспелова [79] , С.А.Юдицкого [120] , Е.Е.Дудникова [37] , А.В.Нетушила [l02], В.Г.Трегуба [105] , В.И.Скурихина [95] , Н.П.Бусленко [l5] , А.А.Бакаева [б] , А.А.Воронова [2l] , К.Д.Жука [39] , А.А.Сме-хова [9б] , Н.Н.Моисеева [6l] .В ходе исследований получены новые результаты, представляющие определенное теоретическое и практическое значение.
Новыми научными результатами являются:
X. Алгоритм структурной идентификации систем грузодвиже -ния с промежуточным складированием продукции.
В ранее известных результатах [3,8,13,37,47,52,58] структура системы грузодвижения определялась исследователем и предполагалась не изменяемой на рассматриваемом временном интервале. В отличие от такого подхода, впервые предложена формализованная процедура расчетов для определения структуры системы грузодвижения по характеристикам возмущений, действующих на нее со стороны внешней среды, и характеристикам, идентифицирующим состояние ее элементов.
2. Математическая модель грузодвижения в системах с промежуточным складированием продукции.
Новизна полученной модели, в отличие от известных ре -зультатов [75,90,86,107,117] , состоит в том, что впервые , используя выходной алфавит автомата структурной идентификации объекта управления, построена модель, отражающая логику изменения структуры системы грузодвижения.
3. Расчетные формулы для отображения пятнадцатимерного индексного пространства математической модели грузодвижения в двухмерное пространство индексных множеств задач линейного программирования.
В известных ранее моделях [52,53,107,119,29] для решения задач управления грузопотоками использовались преобразования над трех-, четырех- и пятимерными пространствами; подобные преобразования над пространствами большей размерности в литературе не описаны.
Алгоритмы управления грузопотоками (общий и частный случаи) в системах грузодвижения с промежуточным складированием продукции.
Новизна алгоритмов определяется тем, что впервые получена процедура формирования оптимальных решений по загрузке накопителей продукции поступающими грузами и отгрузке про -дукции в соответствии с поступающими требованиями, отражающая логику изменения взаимосвязей между элементами системы грузодвижения.
5. Формулы для расчета интенсивностей обработки грузо -потоков на входе и выходе системы грузодвижения, минимизирующих издержки складского грузооборота.
В отличие от известных результатов [90,93,111] , для расчета интенсивностей обработки грузопотоков использованы решения по ввозу-вывозу продукции, формируемые в соответ -ствии с заданным алгоритмом управления.
В ходе исследований осуществлен синтез автомата структурной идентификации системы грузодвижения, доказаны теоремы о существовании и оптимальности решений по управлению грузопотоками, созданы программы имитационного моделирования уп -равляемого процесса перемещения продукции в системах с промежуточным складированием и прогнозирования возмущений, действующих на систему в виде поступающих грузов и требований на отгрузку.
ОБЪЕКТАМИ ЗАШИТЫ ЯВЛЯЮТСЯ:
1. Алгоритмы управления грузопотоками в системах грузодвижения с промежуточным складированием продукции (общий и частный случаи).
2. Алгоритм структурной идентификации системы грузо -движения.
3. Математическая модель грузодвижения в системах с промежуточным складированием продукции.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ;
I. Предложенный алгоритм структурной идентификации системы грузодвижения отражает изменчивость связей между ее элементами, что позволяет автоматизировать процесс идентификации в условиях структурной динамики объекта управления.
2. Разработанная математическая модель грузодвижения отражает логику изменения структуры объекта управления, что позволяет использовать ее для автоматизации управления грузопотоками в производственных и транспортно-складских системах изменяемой структуры.
3. Решения по управлению грузопотоками в системах грузо-движения с промежуточным складированием продукции, получае -мые с использованием разработанных алгоритмов управления, являются оптимальными, что способствует минимизации издержек складского грузооборота.
Публикации ( 9 работ, в том числе б статей, 2 тезиса докладов и пакет алгоритмов и программ ) охватывают основные разделы диссертации. Материалы диссертации обсуждались на Всесоюзной и республиканских научно-технических конференциях (г. Северодонецк, 1У?9 г.; г. Одесса, 1979 г.; пгт Н.Ялта , 1982 г.), на секции "Кибернетика и автоматическое управле -ние" научного совета по проблеме "Кибернетика" АН УССР (г. Одесса, 1978 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОТИПП им. М.В.Ломоносова (г.Одесса, 1977-1983 гг.).
Результаты работы прошли проверку в промышленных уело -виях. По результатам имитационного моделирования грузопотоков для условий работы хлебзавода № 5 (г. Одесса) создана и внедрена методика совершенствования централизованного управления производством, транспортировкой и сбытом хлебобулочных изделий. Годовой экономический эффект от внедрения составил 25 тыс. рублей. Разработанные алгоритмы управления и программы используются в комплексе задач "Грузы" для прогнозирования спроса на грузовые перевозки и маршрутизации грузопотоков на сети авиалиний гражданской авиации. Место внедрения - ЦНИИ АСУ ГА, г. Рига. Годовой экономический эффект от внедрения составил 50 тыс. рублей.
Пакет алгоритмов и программ принят Всесоюзным научно-техническим информационным центром (г. Москва) и внедрен в отраслевой фонд алгоритмов и программ при НПО " Пищепром -автоматика
Общность полученных результатов позволяет использовать их при управлении производственными и транспортно-складекими процессами не только в пищевой промышленности, но и в других отраслях, там, где склады являются промежуточным звеном системы грузодвижения. В настоящее время, согласно плану науч -но-исследовательских работ кафедры автоматизации производственных процессов Одесского технологического института пищевой промышленности, который осуществляется под руководством д.т.н., профессора П.Н. Платонова, ведутся исследования по использованию полученных результатБВ для моделирования процесса грузодвижения, осуществляемого в аграрно-промышленном объединении "Одессаплодоовощхоз". Полученные результаты планируется использовать также для имитации работы типовых складских комплексов, проектируемых Всесоюзным промышленным объединением подъемно-транспортного машиностроения (г. Москва), с целью выбора рациональной структуры и оптимальных режимных параметров работы проектируемых складов.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Федунец, Анатолий Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
•
1. Выполнен содержательный анализ систем грузодвижения с промежуточным складированием продукции и осуществлена формализация процесса перемещения грузов в СГ ПСП. Описаны эле -менты СГ ПСП и их композиция. Показано, что СГ ПСП относится к классу систем с изменяемой структурой.
2. Сформулирована и решена задача структурной идентифи -кации СГ ПСП: предложен алгоритм структурной идентификации; синтезирован автомат, идентифицирующий структуру системы грузодвижения по характеристикам действующих на нее возмущений и характеристикам ее элементов.
3. Разработана математическая модель грузодвижения, отражающая основные требования, предъявляемые к процессу перемещения продукции в системах с промежуточным складированием. Показано, что полученная ММГ относится к классу моделей ло -гико-динамического типа, позволяющих учитывать изменчивость структуры моделируемого объекта.
Осуществлено преобразование многомерной ММГ к виду двухиндексных задач математического программирования, что обеспечивает разрешимость задачи управления грузопотоками с помощью средств вычислительной техники.
5. Осуществлен синтез алгоритмов управления грузопото -ками в системах грузодвижения с промежуточным складированием продукции. Для СГ ПСП с произвольными характеристиками элементов (общий случай) разработанная методика синтеза АУ предполагает использование результатов структурной иденти -фикации системы грузодвижения и преобразования ММГ к двухмерной форме представления. Для СГ ПСП с совпадающими характеристиками элементов предложена методика аналитического конструирования оптимальных решений по управлению грузопотоками (частный случай). Оптимальность формируемых решений доказана в виде теоремы.
6. Получены формулы для расчета оптимальных интенсивностей загрузки продукции в накопители и выгрузки ее из накопителей.
7. Предложена конструктивная схема системы управления грузопотоками в СГ ПСП на основе разработанной ММГ и синте -зированных АУ. Показана принципиальная возможность синтеза таких систем как многоуровневых многофазных систем управле -ния с изменяемой структурой управляемого объекта.
8. Предложен метод прогнозирования возмущений, действующих на СГ ПСП в виде поступающих грузов и требований на от -грузку, основу которого составляет комплекс прогностических средств.
9. Описана граф-модель имитации управляемого процесса грузодвижения в системах с промежуточным складированием продукции. В процессе имитации определяются оптимальные харак -теристики элементов СГ ПСП, обеспечивающие минимизацию совокупных издержек складского грузооборота при их реализации.
10. Показана возможность использования разработанной ММГ и синтезированных АУ в системах управления производственными и транспортно-складскими процессами.
Обоснованность полученных результатов подтверждена доказательством формулируемых утверждений, аналитическими расчетами, имитационным моделированием с применением ЭВМ.
Анализ результатов свидетельствует, что разработанная ММГ, предложенный алгоритм структурной идентификации СГ ПСП, а также синтезированные алгоритмы управления грузопотоками отражают структурную динамику систем грузодвижения, учитывают особенности процесса перемещения грузов в системах с промежуточным складированием продукции, являются эффективными , обеспечивая формирование оптимальных решений по управлению процессом грузодвижения.
Эффективность полученных результатов подтверждается промышленной апробацией. Эффект от внедрения методики прогнозирования спроса на грузовые перевозки, разработанной на основе предложенного в работе метода прогнозирования, составил 50 тыс. рублей в год (место внедрения - г. Рига, ЦНИИ АСУ ГА, комплекс задач "Грузы"). Годовой эффект от внедрения методики совершенствования системы управления производством, транспортировкой и сбытом хлебо-булочных изделий, разработанной на основе предложенной в данной работе ММГ и синтезированных алгоритмов управления, составил 25 тыс. рублей (место внед -рения - г. Одесса, хлебзавод № 5).
Полученные результаты могут быть использованы для авто -матизации процессов управления грузопотоками в складских системах промышленных предприятий, на транспорте, в сфере обращения товарно-материальных ценностей.