Автоматизация поддержки принятия решений при управлении производственными рисками на судостроительном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паутова Оксана Алексеевна

  • Паутова Оксана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Паутова Оксана Алексеевна. Автоматизация поддержки принятия решений при управлении производственными рисками на судостроительном предприятии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2022. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паутова Оксана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ

1.1 Современные проблемы управления производственными

рисками на судостроительных предприятиях

1.2 Основные направления деятельности по управлению производственными рисками на судостроительных предприятиях

1.3 Анализ актуальных методов оценки и управления производственными рисками

1.3.1 Статистические методы

1.3.2 Аналитические методы

1.3.3 Экспертные методы

1.3.4 Методы оценки риска по ГОСТ Р ИСО

1.4 Автоматизация систем управления рисками на судостроительных предприятиях

1.5 Обзор программ оценки и управления производственными

рисками

1.6 Выводы

1.7 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РИСКОВ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Идентификация, анализ и оценивание производственных рисков верфей

2.2 Методика количественной оценки рисков

2.3 Моделирование процедур управления рисками

2.3.1 Создание математических моделей процедур управления производственными рисками

2.3.1.1 Обобщённая математическая модель управления производственными рисками

2.3.1.2 Модель управления производственными рисками в стохастических системах

2.3.1.3 Модель управления производственными рисками в иерархических системах

2.3.2 Метод имитационного моделирования управления производственными рисками

2.4 Выводы

3 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ

3.1 Система управления производственными рисками на судоверфи

3.2 Описание разработанной методики оценки производственных рисков

3.3 Принятие управляющих решений в системе управления производственными рисками

3.4 Алгоритмическая структура системы управления производственными рисками верфи

3.5 Выводы

4 АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1 Автоматизированная система управления производственными

рисками, архитектура и основы функционирования

4.2 Анализ входных данных и выбор языка программирования для создания программного обеспечения по управлению производственными рисками верфи

4.3 Основные проблемы и задачи реализации автоматизированной системы управления рисками на судоверфях

4.4 Реализация алгоритма управления производственными рисками верфи в программный продукт

4.5 Технико-экономический эффект реализации процесса

управления производственными рисками и его автоматизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Акт о внедрении результатов работы на

ПАО «Завод «Красное Сормово»

Приложение Б Акт о внедрении результатов работы на

АО «Окская судоверфь»

Приложение В Акт о внедрении результатов работы на

НАО «Гидромаш»

Приложение Г Акт о внедрении результатов работы на

АО «СИБУР-Нефтехим»

Приложение Д Акт о внедрении результатов работы в

ФГБОУ ВО «ВГУВТ»

Приложение Е Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ №

Приложение Ж Фрагменты исходного текста программы

«Оценки эффективности решений при подготовке производства»

АСУП АСУПР

СУПР CCA ETA FMEA

FTA HACCP

HAZOP RCA

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

автоматизированная система управления предприятием; автоматизированная система управления производственными рисками;

система управления производственными рисками;

common cause analysis (анализ общих причин отказов);

event tree analysis (анализ «дерева событий»);

failure modes and effects analysis (анализ причин и последствий

отказов);

fault tree analysis (анализ «дерева отказов»);

hazard analysis and critical control points (анализ критических

контрольных точек);

hazard and operability (анализ работоспособности); root cause analysis (анализ корневых причин).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация поддержки принятия решений при управлении производственными рисками на судостроительном предприятии»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях судостроительная верфь должна непрерывно поддерживать свою конкурентоспособность на рынке судостроительных услуг. В настоящее время перед отечественным судостроением стоят сложнейшие задачи, связанные как с дальнейшей модернизацией отрасли, так и с обеспечением выхода продукции отечественного судостроения на внутренние и внешние рынки.

В свете этих задач, обеспечения устойчивого развития при стратегическом планировании долгосрочной деятельности судостроительных предприятий становится задачей номер один.

Для этого необходимо, непрерывно анализируя требования потребителей и поддерживая производственные процессы в управляемом состоянии, стремиться к повышению качества продукции и к совершенствованию производства.

Судостроительные предприятия сталкиваются с внутренними и внешними факторами и воздействиями на всех этапах жизненного цикла продукции (от момента выявления потребностей до утилизации продукции), которые порождают неопределённость в отношении того, достигнут ли они своих целей, и когда. Влияние такой неопределённости на цели предприятия и представляет собой риск [1]. Управление производственными рисками является эффективным инструментом для достижения этих целей.

Новейшие управляющие системы на предприятиях могут обеспечить глобальный контроль. Но для обеспечения эффективной работы этих систем необходима комплексная автоматизации с применением актуальных информационных технологий. Автоматизация должна включать новые общеметодологические подходы к анализу производственных рисков и управлению ими. Но обзор современных средств показывает, что применяемые существующие методы анализа не учитывают ряд существенных для мелкосерийных производств, таких как судостроение, факторов, например, уникальные проектно-конструкторские решения, вероятность простоя оборудования предприятия, непроизводственные задержки, объёмы незавершённого производства и т.п. [1]. Эти факторы могут снизить эф-

фективность системы управления рисками, поэтому актуальной становится задача совершенствования методологических подходов к автоматизации процесса управления рисками, особенно в рамках процесса внедрения и развития цифровой экономики в нашей стране.

В условиях функционирования судостроительного предприятия управление производственными рисками должно основываться на концепции приемлемости риска, то есть на возможности воздействия на уровень риска, доведения его до приемлемого значения и поддержания этого уровня в допустимых пределах. Очевидно, что система управления производственными рисками на верфи, как любая человеко-машинная система, должна состоять из объекта и субъекта управления. В качестве управляемого объекта могут выступать: само предприятие, принятые на нём технологические процессы и информационные потоки, рабочие и служащие судостроительного предприятия и т.д. Управляемой переменной является расчётная величина, то есть уровень значимости риска. Управляющие процедуры разрабатываются субъектом управления, в качестве которого на верфи может выступать специализированное структурное подразделение или же экспертная комиссия из собственных и(или) приглашённых специалистов. Субъект управления, анализируя поступающую исходную информацию о состояния производства и используя известные методы управления риском, разрабатывает мероприятия, направленные на снижение уровня производственного риска или поддержание его в допустимых пределах [2, 3].

Различные проблемы управления рисками рассматривали такие зарубежные авторы: Джемени В., Кансал Р.К., Мархавилас П.К., Озкот М., Халадж М., Макуи А. и др. [4-17].

Вопросов анализа и управления рисками, их автоматизации касались в своих исследованиях российские авторы: Васин С.М., Шутов В.С., Воронцовский А.В., Радионов А.В., Гурнович Т.Г., Евстафьев И.Н. и др [18-22].

Хотя в последние годы отечественные исследователи стали всё чаще обращать внимание на вопросы оценки и управления рисками на предприятии, можно отметить малую изученность вопросов повышения качества продукции посред-

ством управления производственными рисками. Исходя из этого, складывается актуальность выбранной темы, определены цель и задачи диссертации, а также основные направления работы.

Цель данной работы заключается в разработке автоматизированной системы управления производственными рисками на судоверфях, с целью повышения качества выпускаемой продукции, инвестиционной привлекательности и достижения конкурентного преимущества отечественных верфей на основе оценки производственных рисков на этапах жизненного цикла продукции, управления этими рисками и принятия эффективных управляющих решений.

Чтобы достигнуть цель исследования, требуется решить ряд задач:

1. изучить влияние производственных рисков верфи на качество продукции судостроения;

2. обосновать перспективы повышения качества продукции и конкурентоспособности судостроительных верфей на основе анализа жизненного цикла продукции посредством применения методов оценки производственных рисков;

3. разработать методику количественной оценки производственных рисков;

4. разработать единый алгоритм эффективного управления производственными рисками на этапах жизненного цикла продукции судоверфей и влияния этого управления на качество готовой продукции.

5. разработать автоматизированную систему управления производственными рисками и поддержки принятия управляющих решений.

1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ

1.1 Современные проблемы управления производственными рисками на

судостроительных предприятиях

Исследователи в области управления рисками многократно пытались разработать концепции, охватывающий весь процесс управления рисками. Этот процесс продолжается и в настоящее время, но выстроить совокупную теория, описывающую процесс прогнозирования, появления рисков, причины их возникновения не представляется возможным по причине того, что риски разнообразны по своей специфике.

Важным этапом в исследовании рисков стало создание в 1981 году Международного общества анализа риска. Основной целью Международного общества стала разработка классификаций рисков, определение методологий их анализ, формирование концепций принятия управляющих решений.

Современные системы управления рисками сформировались в рамках процесса постепенного осмыслении и принятия следующих тезисов:

- будущее изменчиво;

- оно прогнозируемо в определённой степени, и верность прогнозов подчинена степени изученности изучаемых явлений;

- будущим допустимо и необходимо управлять в той степени, в какой допускает текущий уровень познания и существующие средства.

Посредством идентификации и анализа риска можно в определённой мере контролировать риски, то есть принимать меры к снижению вероятности его появления или стараться нивелировать критические последствия.

В соответствии с актуальными научными исследованиями в области рисков процесс анализа рисков можно представить как совокупность методологий по идентификации рисков и их дальнейшему оцениванию, а процесс управления

рисками на предприятии является спланированной деятельностью по устранению рисков или снижению уровня отрицательных последствий.

Управление рисками, в качестве обособленного научного направления в исследовательской деятельности систем управления, в настоящее время активно развивается. Мультизадачность анализирования и управления рисками судостроительных предприятий определяет наличие разных подходов к данной проблеме [23]. Существующие подходы к аналитике рисков можно представить в виде следующей классификации:

- феноменологический;

- детерминистский;

- вероятностный;

- экспертный.

В рамках применения первого метода в риск-аналитике прогнозная оценка негативных факторов выполняется в объёме анализа всех условий, которые основаны на конкретных законах природы.

Данный метод характеризуется простотой применения, значительной достоверностью результатов в тех условиях, когда функциональные элементы анализа имеют необходимые резервы ориентируясь на предельные значения [24]. Серьёзным минусом метода можно назвать ненадежность при применении в условиях резкой смены состояний системы.

Следующий метод - детерминистский, в рамках которого анализируемые зависимости между определёнными факторами строго детерминированы, по этой причине результаты анализа приводят к однозначным выводам. Прогнозирование появления рискового явления выполняется с помощью математического и имитационного моделирования.

Неоспоримыми достоинствами данной методологии являются наглядность и приемлемость. Минусы же обусловливаются перечисленными ниже особенностями:

- имеется потенциальная вероятность того, что какое-либо маловероятное, но важное событие, не будет учтено при появлении аварийной ситуации;

- большая трудоемкость разработки соответствующих математических моделей при описании сложных технических систем, предполагающая значительный объём исходных данных;

- тестовые испытания аналитических моделей предполагают проведение сложных и дорогих исследований и экспериментов.

Ещё один распространённый метод анализа рисков - вероятностный. Он основан на оценке вероятности возникновения отрицательных событий. Разветвленные последовательности событий проходят анализ, далее подбирается необходимый математический аппарат для оценки, итогом процесса является оценка вероятности возникновения отрицательных событий.

Главным плюсом использования этого метода является получение требуемой достоверности результатов при условии сохранения тенденций развития анализируемой системы и ее внешней среды. Существенный минус метода - это невозможность его использования при ограниченном объеме входных данных.

Самый распространённый метод аналитики рисков - это экспертный метод оценки рисков. В основу этого метода положено количественное оценивание рисков с применением анализа экспертных мнений.

Безусловным достоинством метода является его универсальность. Минусы этого метода заключаются в больших временных потерях на выполнение процесса анализа рисков, вероятность развития эффекта репутационного согласия, определяющего вероятную недостоверность прогнозов.

В последнее десятилетие получило широкое распространение использование комбинации различных методов анализа рисков, что сформировало новую группу методов - гибридные методы [25, 26]. Суть использования гибридных методов состоит в сочетании разных подходов к аналитике рисков для решения задач определения и анализирования производственных рисков судостроительных предприятий, в том числе и в судостроении.

В целом, система идентификации и анализа рисков судостроительного предприятия обеспечивает устойчивую, непрерывную работу и развитие посредством своевременной идентификации, устранения или снижения уровня рисков,

являющихся предполагаемой угрозой функционирования производственных процессов, предприятия в целом или (и) его репутации.

Выполняя прогнозную оценку рисков, анализ рисков, предприятие получает возможность, во-первых, организовать мероприятия с целью недопущения отрицательных событий, или дать оценку вероятности их возникновения и потенциального ущерба последствий. Автоматизированная система, включающая в себя идентификацию и анализ рисков, даёт возможность предприятию реализовать подобную возможность.

В настоящее время вопрос обеспечения устойчивости судостроительных предприятий в условиях конкурентной борьбы выходит на первый план. Обеспечить устойчивое развитие предприятия позволяет внедрение системы управления производственными рисками и дальнейшая автоматизация основных процедур управления производственными рисками, таких как идентификация, анализ и оценка, проведение корректирующих мероприятий.

Внедрение системы управления производственными рисками - это всесторонний подход к решению задачи учета и снижения рисков, в условиях появления которых функционирует судостроительное предприятие. СУПР являет собой комплекс основных элементов (методика, базы данных и т.д.), посредством которых предприятие имеет возможность обеспечивать контроль производственных рисков различных уровней. СУПР позволяет определить элементы с меньшей устойчивостью в процессах функционирования предприятия, те, что могут с различной вероятностью привести к появлению отрицательного сценария. Система анализа производственного риска отражает информацию, в какой структурной единице или в каком направлении функционирования процесса была получена отрицательная динамика или только ожидается, а, следовательно, имеется возможность выполнения мероприятий по минимизации будущих потерь.

Судостроительному предприятию, как и любому другому, с целью определения стратегических и тактических задач необходимо планирование. Процедуры определения, анализирования и управления производственными рисками позво-

ляют не только корректировать планы развития предприятия и планы функционирования, но и выполнить эти планы с наименьшими рисками и потерями.

СУПР отражает в динамике изменение базовых показателей эффективности работы производства, кроме того, позволяет оперативно и наглядно продемонстрировать, на основе чего получены эти данные. Всё перечисленное выше способствует повышению качества и эффективности работы.

Автоматизированная система управления производственными рисками предоставляет широкий спектр возможностей специалистам предприятия по поддержке и значительной оптимизации процессов анализа и управления рисками, по совершенствованию процедур моделирования рисковых сценариев, по упрощению и облегчению качественной и количественной оценки производственного риска [27].

Современный рынок программного обеспечения в области риск-менеджмента представлен программными средствами, поддерживающими автоматизацию процессов управления производственными рисками. Актуальные программные решения делятся следующим образом:

- программные решения, дающие возможность реализовывать в автоматическом режиме расчетные процедуры в рамках определения и анализирования производственных рисков;

- системы автоматизации комплексного управления производственными рисками.

Автоматизация процедур идентификации, анализа и оценивания производственных рисков заметно увеличивает результативность и положительный эффект от управления производственными рисками на судоверфях.

Кроме того, большая трудозатратность прямых методов оценки производственных рисков, таких как имитационное моделирование, измерение чувствительности, определяет потребность в применении специализированных программных продуктов, способствующих реализации математических способов имитационного моделирования.

В отечественной практике по большей части используются программы, в основе которых лежит простейшая методология анализа рисков и управления ими. Встречаются и такие программные решения, которые основываются на использовании электронных таблиц, разработанные, в основном, консалтинговыми компаниями или на предприятиях своими силами.

Методики, реализуемые посредством программ, надежные и проверенные, но основополагающим при использовании всех модулей расчётов представляются точные и объективные входные данные, которые в целом влияют на результативность поведения системы управления рисками. Оценка рисков количественным способом «вручную» является исключительно трудозатратной и времязатратной процедурой. Номенклатура методологий количественного анализа рисков крайне обширна и разнообразна.

Эффективность и результативность применения программных решений для определения, анализирования и управления производственными рисками находится в прямой зависимости от уровня квалификации и компетенций персонала, задействованного в процессе управления рисками. Персонал не только должен хорошо овладеть навыками работы с программой, но и грамотно и точно определять входную информацию для анализа.

Комплексная автоматизация процессов управления рисками сильно повышает эффективность и результативность функционирования судостроительного предприятия. Как отмечалось ранее, на рынке представлено большое количество программных продуктов по работе с рисками. Но серьёзной проблемой для судоверфей является вопрос подбора комплексной АСУПР, которая представляла собой автоматизированную обработку комплекса управляющих процедур производственными рисками, начинающегося с составления планов и заканчивающегося постоянным контролем корректировочных действий [28, 29].

Результативная СУПР характеризуется следующими позициями [30]:

- освещение полного жизненного цикла управления рисками;

- обеспечение выполнения анализа всех составных элементов риска;

- обеспечение использования разнообразных методов проведения расчётов и моделирования;

- обеспечение графического отражения информации и оперативное формирование отчетности;

- актуальный и непрерывный документооборот по рискам.

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество программных средств, частично или полностью обеспечивающих процесс управления производственными рисками. Но отнюдь немногие из этих программных решений являют собой интеллектуальный инструментарий поддержания управляющего аппарата. Большая часть программных продуктов является приложениями или структурными элементами процедур планирования [31-33], или субпрограммами лишь по процедуре оценивания рисков.

Характерными минусами современных АСУПР: значительная стоимость, потребность в наличии специалистов с высокой квалификацией.

На данный момент не существует универсальных комплексных систем определения, анализирования и управления производственными рисками, охватывающими весь жизненный цикл продукции судостроительного предприятия.

1.2 Основные направления деятельности по управлению

производственными рисками на судостроительных предприятиях

Выход новых стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 [34] и ГОСТ Р ИСО 14001-2016 [35] обусловил необходимость внедрение риск-менеджмента на предприятиях, так как в этих стандартах важным понятием стало понятие «риск».

Внедрение требований международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 на предприятии направлено, главным образом, на создание системы управления производственными процессами, анализа требований заказчиков и их удовлетворения, и непрерывное улучшение функционирования этой системы [36, 37].

Последний стандарт ГОСТ Р ИСО 9001 включает целый раздел, принципиально новый, описывающий действия по реагированию на риски. В соответствии

с требованиями этого раздела, предприятие должно идентифицировать риски, которые могут оказать негативное воздействие на функционирование системы качества предприятия и эффективность его работы. Также предприятие, в соответствии с требованиями этого стандарта, должно формировать план реагирования на риски, включающий разработку различных вариантов действий с рисками, направленных, в конечном итоге, на достижение стратегических целей предприятия.

В стандарте ГОСТ Р ИСО 14001 появилось новое понятие «экологический риск». Согласно требованиям стандарта экологические риски предприятия должна учитывать на всех этапах жизненного цикла продукции.

В современных условиях предприятие должно особое внимание уделять постоянному совершенствованию управления рисками - менеджменту рисков.

Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 31000 [38] рассматривает риск как «влияние неопределенности на цели». Соответственно уровень значимости или серьёзности риска представляет собой зависимость между вероятностью появления риска и ущербом от его последствий.

Преимущественное распространение приобрело интегрирование в вопросе управления рисками, когда руководство выполняется для обширного перечня угроз с применением универсальных методологий и алгоритмов [39-41].

Управление рисками представляет собой процесс принятия решений, основная цель которого выбрать эффективные методы работы с каждым из выявленных рисков [42]. Риском можно управлять, применяя различные подходы, дающие возможность в некоторой степени прогнозировать наступление риска и своевременно выполнять мероприятия, направленные на снижение уровня риска [43].

Система управления производственными рисками на судоверфи - комплекс действий, в состав которых входит прогнозная оценка наступления рисков, планирование и исполнение корректировочных мероприятий по их ликвидации или нивелированию. Применяемая стратегия в системе управления рисками субъективна, и зависит от отрасли производства и масштаба предприятия. В крупных

производствах разумно формирование структурного подразделения, основной деятельностью которого стала бы координация работ в области управление рисками.

Обобщённо методы управления рисками можно представить в следующей классификации:

1. Избежание риска - это исключение любой подверженности риску. Например, отказ от работы с высоко рисковым контрагентом, переход на менее рисковую технологию и т.д.

2. Уменьшение риска - это сокращение возможности появления опасности и/или потенциального ущерба. Для этого планируются и разрабатываются меры, направленные на уменьшение уровня риска. Оптимально подобранные меры могут одновременно воздействовать как на возможность появления, так и на последствия.

3. Перенос риска - это перевод риска на другого контрагента, в частности через контрактные обязательства. Например, в договор на поставку материалов включаются пункты об ответственности поставщика за несоблюдение сроков поставок и определены штрафные санкции.

Подбор наиболее подходящего метода зависит от исходных условий и от целей предприятия.

Система управления рисками на судостроительном предприятии определяется многообразием процедур подготовки, принятия и исполнения управляющих решений.

Обобщённая блок-схема системы управления рисками (рисунок 1), не является специализированной для какого-либо конкретного производства, и может быть применима к любому виду деятельности, с учетом его специфики.

Схема внедрения и функционирования системы управления рисками предприятия представлена на рисунке 2.

Рисунок 1 - Обобщённая блок-схема системы управления рисками

Риски в системе управления качеством по большей части увязаны с внешней средой бизнеса, и эти риски являются обязательными для анализа и учёта в рамках разработки и организации общей системы управления предприятием. Международные и национальные стандарты в этой области могут восприниматься и использоваться как основной инструмент в рамках менеджмента рисков, что позволит существенно уменьшить объём внутренних несоответствий при управлении производством, и в итоге повысить производительность [44, 45].

С точки зрения влияния на качество продукции и взаимодействие с заказчиком риски можно сгруппировать в следующем виде:

1. Внешние. В данную группу можно включить риски, связанные с требованиями заказчика, когда качество поставляемой продукции хуже, чем предусмотрено договором. Кроме того, к этой группе можно отнести риски, связанные с несоблюдением сроков выполнения заказов, а также связанные с упущенной прибылью вследствие досрочного прекращения действия договоров на сотрудничество в плане поставок продукции.

Рисунок 2 - Схема внедрения и функционирования систем управления рисками

2. Внутренние. В эту группу входят риски, связанные с внутренними воздействиями на параметры системы, среди которых можно назвать неправильно сформулированная политика в области качества, ошибки в управляющих решениях, существующая модель управления на предприятии устарела или неадекватна современным требованиям.

3. Риски в производстве или управлении. Они связаны с низкими показателями результативности процессов, отсутствием или невозможностью контроля

процессов, наличием процессов с большой долей расходов, минимальной эффективностью для функционирования системы.

4. Риски в области управления человеческими ресурсами. К ним можно отнести некомпетентность персонала, невнимание руководителей к постоянному обучению персонала, постоянно меняющийся кадровый состав, малую производительность труда и результативность.

5. Риски при работе с документацией. К этим рискам относится пользование устаревшими нормативными документами, несовершенство процедуры проведения изменений документов, отсутствие контроля за хранением документации и её архивированием, отсутствие резервного копирования.

По причине того, что каждое предприятие, в том числе и судостроительное, является уникальным с точки зрения функционирования при определённых воздействиях внутренней и внешней среды, контекста, номенклатура рисков предприятия будет также отличаться.