Разработка методики количественной оценки эффективности решений при подготовке производства в условиях цифровизации верфи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Лучков Иван Николаевич

  • Лучков Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 161
Лучков Иван Николаевич. Разработка методики количественной оценки эффективности решений при подготовке производства в условиях цифровизации верфи: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лучков Иван Николаевич

Введение

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Аналитический обзор разделов подготовки производства и их влияния на качество выпускаемой продукции

1.2. Влияние качества решений на производственно-технологические показатели производства

1.3. Цифровые технологии обеспечения эффективности принимаемых решений

1.3.1. Применение цифровых технологий в конструкторской подготовке производства

1.3.2. Применение цифровых технологий при технологической подготовке производства и подготовке производства в цехах

1.3.3. Применение интеллектуальных систем поддержки принятия решений

1.4. Обоснование актуальности задачи повышения эффективности решений, принимаемых при подготовке судостроительного производства

1.5. Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ ПРИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЕРФИ (на примере сборочно-сварочного цеха)

2.1. Общие подходы к повышению эффективности управленческих решений при подготовке производства и обеспечению заданных производственно-технологических показателей верфи

2.2. Цифровая оптимизация управленческих решений

2.2.1. Методы решения оптимизационных задач в условиях «цифровой трансформации» верфи

2.2.2. Постановка задачи поиска оптимального управленческого решения

2.2.3. Оптимизация управленческих решений методом «базовой точки»

2.2.4. Целевая функция для оптимизации управленческих решений

2.2.5. Методика исследования управленческих решений на оптимальность

2.3. Обоснование управленческих решений при загрузке оборудования

и производственного персонала в ССЦ

2.3.1. Обоснование управленческих решений при загрузке цехового кранового оборудования

2.3.2. Обоснование численности производственного персонала

2.3.3. Оценка эффективности использования фонда рабочего времени производственного персонала

2.4. Управление производственными рисками на основе количественной оценки эффективности принимаемых решений

2.5. Математическая модель количественной оценки эффективности принимаемых управленческих решений

2.5.1. Выбор параметров модели

2.5.2. Основные допущения и ограничения

2.5.3. Формирование исходных данных

2.5.4. Блок схема модели и её математическая формализация

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ

3.1. Общая методология проведения экспериментальных исследований

3.1.1. Постановка задачи эксперимента

3.1.2. Выбор оптимизационных факторов эксперимента

3.1.3. Определение границ экспериментальной области факторного пространства

3.1.4. Подготовка и ввод исходных данных

3.2. Экспериментальные исследования модели количественной оценки эффективности технологических решений

3.2.1. Экспериментальные исследования параметров ССЦ

3.2.2. Численный эксперимент в производственных условиях

3.2.3. Анализ результатов численного эксперимента

3.2.4. Экспериментальные исследования по оптимизации принимаемых управленческих решений

3.3. Проверка адекватности модели

3.4. Краткий анализ результатов эксперимента и выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА К ПОСТРОЙКЕ СУДОВ

4.1. Алгоритм метода повышения эффективности решений

4.2. Метод оценки эффективности технологических решений

4.2.1. Общие положения

4.2.2. Обоснование управленческих решений при распределении трудоёмкости между цехами и производственными участками

4.2.3. Обоснование размеров сборочных единиц

4.2.4. Количественная оценка эффективности технологических решений при обосновании параметров участков комплектации и промежуточного складирования сборочных единиц

4.2.5. Количественная оценка эффективности технологических решений при обосновании загрузки грузоподъёмного и транспортного оборудования

4.3. Компьютерная программа для количественной оценки эффективности управленческих решений

4.4. Оценка экономического эффекта от применения компьютерной программы

4.5. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Акт о внедрении результатов работы (АО «Судостроительный завод «Волга»)

Приложение Б Акт о внедрении результатов работы (АО «Онежский

судостроительно-судоремонтный завод»)

Приложение В Технический Акт о внедрении результатов работы

(ПАО «Завод «Красное Сормово»)

Приложение Г Акт о внедрении результатов работы в учебный процесс (ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»)

Приложение Д Акт о внедрении результатов работы в учебный процесс (МГАВТ - филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени

адмирала С.О. Макарова»)

Приложение Е Свидетельство № 2019665660 о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение Ж Акт о результатах тестирования компьютерной программы (АО «Окская судоверфь»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики количественной оценки эффективности решений при подготовке производства в условиях цифровизации верфи»

ВВЕДЕНИЕ

Современные темпы развития технологий в мире диктуют всё более жёсткие требования к обоснованию принимаемых на различных этапах строительства кораблей, судов и объектов океанотехники решений. Это относится к решениям, принимаемым руководителями всех уровней: низшего (бригадир, мастер производственного участка и др.); среднего (начальник цеха, начальник отдела и др.); высшего (главный инженер, технический директор, генеральный директор и др.). Обоснованность (то есть, качество) принимаемых решений при этом может рассматриваться как определённая гарантия соблюдения сроков и качества исполнения контрактных обязательств и обеспечения конкурентоспособности верфи в целом [1, 2].

Одной из главных проблем современного отечественного судостроения является дефицит компетентных руководителей на всех уровнях управления верфью. Зачастую руководители различного уровня не только не обладают требуемыми для эффективного управления конкретным трудовым коллективом, производственным участком, цехом, верфью компетенциями, но не имеют даже профильного образования. Следствием этого является стабильно большое количество различных организационных и технических ошибок, обусловленных именно «человеческим фактором», которые часто ведут не только к увеличению трудоёмкости и производственной себестоимости заказа, но и к срыву контрактных обязательств.

Сложившаяся тенденция достаточно устойчива. Поэтому актуальным является разработка специальных инструментов, позволяющих свести к разумному минимуму риски возникновения ошибок, обусловленных «человеческим фактором». В качестве таких инструментов можно рассматривать внедрение в сферу принятия решений различных цифровых технологий. Это особенно актуально в условиях «цифровизации» верфей, требующей внедрения интеллектуальных технологий не только в сферу производства (ГАЛ, ГАУ, ГАЦ, ГАП, промышленные роботы и др.) и управления им (АСУТП, АСУП и др.), но и в сферу принятия решений.

Отмеченное в полной мере относится к различным разделам подготовки производства, в том числе к подготовке производства в цехах.

Решению этой и связанных с ней задач посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных, в том числе: Б.Я. Советова, В.П. Строга-лёва, М.М. Румянцева, Н. Д. Баженова, Ю.Г. Кулика, Е.Г. Бурмистрова, Н.П. Бусленко, Дж. Клейнея, А.Г. Варжапетяна, В.В. Логвинца, С. Карлина и др. Однако, несмотря на значительный объём выполненных ими исследований, ряд задач в сфере принятия решений и в области оптимизации параметров

производственных систем верфи (в частности, ССЦ) до настоящего времени не получил удовлетворительного решения.

В связи с изложенным, областью исследований в работе является подготовка производства и методы организации работы в ССЦ на основе применения новых цифровых технологий. Это соответствует Паспорту научной специальности 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства в части: технологическая подготовка производства на основе применения новых информационных технологий.

Предметом исследований в работе являются методики оценки эффективности принимаемых организационных и технических решений, что соответствует следующим позициям Паспорта научной специальности:

- методы решения вопросов, связанных с разработкой принципиальной технологии и организацией постройки судов и кораблей ..., в том числе в условиях применения новых информационных технологий;

- методы выполнения технической подготовки судостроительного производства с использованием компьютерных технологий.

Целью диссертационной работы является разработка методики автоматизированной количественной оценки эффективности решений при подготовке судостроительного производства, как элемента системы поддержки принятия решений в условиях цифровизации верфей.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Выполнить анализ существующих методов организации и подготовки судостроительного производства.

2. Разработать научно-обоснованные подходы к решению прикладных задач, связанных с повышением эффективности решений, принимаемых при подготовке производства и их количественной оценкой.

3. Определить показатели эффективности принимаемых решений, выявить факторы, на них влияющие, выработать критерии эффективности принимаемых решений.

4. Разработать математическую модель, описывающую зависимости между принимаемыми на этапе подготовки производства решениями (выбор габаритов сборочных единиц, обоснование загрузки кранового оборудования, и т.д.) и их эффективностью, экспериментально проверить её адекватность.

5. Разработать формализованный алгоритм и электронную оболочку компьютерной программы для количественной оценки эффективности принимаемых решений с применением цифровых технологий.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСУТП - Автоматизированная система управления технологическими процессами;

АСУП - Автоматизированная система управления производством;

ГАЛ - Гибкая автоматизированная линия;

ГАП - Гибкое автоматизированное производство;

ГАУ - Гибкий автоматизированный участок;

ГАЦ - Гибкий автоматизированный цех;

ГТП - Групповой технологический процесс;

ЕСКД - Единая система конструкторской документации;

ЕСТД - Единая система технологической документации;

ИСШ1Р - Интеллектуальная система поддержки принятия решений;

КОЦ - Корпусообрабатывающий цех;

ЛИР - Лицо, принимающее решения;

ОГТ - Отдел Главного технолога;

ПО - Программное обеспечение;

Ш1 - Подготовка производства;

САПР - Система автоматизированного проектирования;

СЕ - Сборочная единица;

СШ1Р - Система принятия решений;

ССЦ - Сборочно-сварочный цех;

ССП - Сборочно-сварочное производство;

СТО - Средства технологического оснащения;

ТПП - Технологическая подготовка производства.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Аналитический обзор разделов подготовки производства и их влияния на качество выпускаемой продукции

Подготовка производства (далее - ПП) представляет собой совокупность мероприятий, направленных на обеспечение выполнения производственного плана по всем его показателям, сокращение сроков и снижение трудоёмкости постройки судов, создание условий для стабильной работы цехов и верфи в целом с обеспечением полной загрузки оборудования и рабочих мест [3].

В процессе ПП решается следующий ряд основных задач:

- обеспечение специализации цехов и участков по характеру технологических процессов, формирование согласованной и организованной структуры межцехового взаимодействия;

- обеспечение высокого уровня организации производственного процесса, включая контрагентские работы и поставки;

- решение вопросов по эффективному применению средств механизации и автоматизации для обеспечения высокой производительности труда;

- рациональная расстановка технологического оборудования, повышение эффективности использования рабочих площадей;

- обеспечение достижения ритмичной загрузки цехов и участков, а также эффективной работы оборудования и рационального использования площадей и рабочих мест, при условии полной сбалансированности производственных мощностей;

- повышение коэффициента сменности и сокращение организационно-технических затрат;

- качественная организация материально-технического снабжения;

- разработка, освоение и внедрение в производственный процесс новой технологии;

- эффективное и повсеместное применение 1Т-технологий при разработке всех видов документации

Решение вышеприведенных задач осуществляется в рамках шести основных разделов подготовки производства [4]:

1) конструкторской;

2) организационно-плановой;

3) технологической;

4) материально-технической;

5) подготовки производства в цехах;

6) подготовки кадров и повышения квалификации.

В табл. 1.1 приведены цели и работы, выполняемые в рамках каждого раздела.

Для организации планомерной подготовки производства к постройке судов заводом-строителем составляется график. Он включает четыре основных раздела: техническая 1111, материально-техническая 1111, подготовка верфи к капитальному строительству и подготовка верфи по обеспечению кадрами.

Все работы по подготовке производства делятся на следующие этапы:

1) перспективная подготовка производства по плану на срок более 5 -ти

лет;

2) подготовка производства по годовому плану верфи;

3) внутрицеховая подготовка производства на год и планируемый месяц [3].

Первый этап подготовки производства проводится задолго до начала работ по постройке судна и выполняется в течение длительного срока. В график перспективной подготовки производства включаются работы по созданию перспективных планов:

■ по производству с мероприятиями, обеспечивающими его выполнение;

■ по обеспечению проектно-конструкторской и технологической документацией;

■ по выполнению работ по переоборудованию цехов, увеличению производственных мощностей, закупке нового оборудования.

Второй этап подготовки начинается с момента составления годового плана. Подготовка производства на планируемый год включает комплекс мероприятий, обеспечивающих выполнение плана, и включает все работы, обеспечивающие постройку и сдачу заказчику всех запланированных работ.

Подготовка производства цехов завода включает работы по выполнению плана каждого цеха по всем показателям, снижению трудоёмкости и повышению качества продукции.

Цели, состав работ и решения Раздел подготовки производства

Конструкторская Организационно-плановая Технологическая Материально-техническая Подготовка производства в цехах Подготовка кадров

Состав работ Разработка чертежей и технической документации; внесение изменений в проектную, заказную и рабочую документацию; организация нормативного и справочного архивов. Расчеты и составление производственных планов и технологических, межцеховых, цикловых, оперативно- производственных графиков; организационно-технические мероприятия по созданию участков и цехов комплексной механизации Составление графика постройки; Обеспечение наличия комплектов конструкторской и технологической документации и СТО, необходимых для постройки судов. Оформление заявок на ресурсы, получение фондов и обеспечение поставок на склады, оформление выдачи ресурсов учет и их движения в производстве. Расчеты производственной мощности цеха, определение и прогнозирование потребности в кадрах и оборудовании. Набор, обучение и повышение квалификации кадров.

Технические решения Повышение технологичности конструкций, снижение массы, повышения уровня стандартизации и унификации проекта Определение циклов и тактов выпуска продукции цехов, определение потребности в производственных мощностях, распределение загрузки в цехах Определение метода формирования корпуса на стапеле. Методы и принципы формирования сборочных единиц, размеры заказного листа и тип профиля, размер типовой сборочной единицы Решения о целесообразности использования того или иного оборудования Контроль и перераспределение производственных рабочих по результатам анализа эффективности их работы.

Цели, состав Раздел подготовки производства

работ и решения Конструкторская Организационно-плановая Технологическая Материально-техническая Подготовка производства в цехах Подготовка кадров

Цели ПП Совершенствование ка- Организация и планиро- Обеспечение техноло- Своевременное и Обеспечение со- Обеспечение

чества продукции; по- вание производства для гической готовности в требуемом объ- гласованной про- производства

вышение уровня техно- своевременного и с ми- производства. еме снабжение пускной способ- кадрами тре-

логичности конструк- нимальными затратами предприятия ма- ности рабочих буемой ква-

ции; снижение себе- осуществления постройки териально- мест, участков и лификации в

стоимости продукции; судов. техническими ре- цехов, связанных необходимом

обеспечение охраны сурсами. с выполнением количестве.

труда и требований безопасности. плановых заданий. Определение сбалансированности мощностей цехов.

Выполнение работ по всем разделам осуществляется совместными силами проектно-конструкторских бюро, плановых, технологических служб и научно-исследовательских организаций. Таким образом, подготовка современного судостроительного производства представляет собой комплекс организационных, технических, технологических, плановых и других мероприятий [5].

Анализ данных, представленных в форме табл. 1.1, позволяет сделать выводы относительно влияния каждого из разделов подготовки производства и принимаемых в рамках каждого раздела решений на качество выпускаемой верфью продукции. Первоочередное влияние оказывает конструкторская подготовка производства, в связи с тем, что в её рамках обеспечивается необходимый уровень технологичности изделия и конкретизируются конструктивные решения. Этот раздел ПП является основой для выполнения всех последующих, определяя основные характеристики изделия. За счёт доработки конструктивных решений, принятых при проектировании исходя из производственных возможностей верфи, возможно добиться роста качества продукции при её изготовлении в условиях конкретного предприятия.

В рамках организационно-плановой ПП решается задача слаженной работы производства при выпуске изделия. Принимаемые в рамках раздела решения позволяют минимизировать затраты времени и материальных ресурсов при изготовлении продукции. А это оказывает существенное влияние на себестоимость продукции.

Качество выполнения технологических операций по изготовлению деталей и сборочных единиц (СЕ), формированию корпуса, выполнению всех заключительных работ в значительной степени обеспечиваются проведением грамотной технологической подготовки производства. От эффективности принимаемых технологических решений зависит качество конечного продукта, затраты на строительство судов и сроки их постройки.

Номенклатура материалов, применяемых при постройке судна, конкретизируется на этапе материально-технической подготовки производства, в основном, исходя из условий их доступности. Очевидно, что качество материалов оказывает непосредственное влияние на качество всего изделия (судна). Кроме того, закупаемое на этапе материально-технической подготовки технологическое оборудование, оказывает влияние на качество выполнения технологических операций в процессе реализации производственного процесса. А это так же оказывает непосредственное влияние на точность отработки технологических режимов и, в конечном счёте, на качество выпускаемой продукции и снижение трудоёмкости работ.

Подготовка производства в цехах осуществляется по результатам материально-технической подготовки и позволяет обеспечить необходимый уровень организации производственных процессов, а, следовательно, оптимизировать затраты труда и времени. Важнейшее значение в качестве продукции имеет человеческий фактор. Уровень подготовки персонала позволяет не только сократить сроки изготовления продукции, но и минимизировать затраты материальных ресурсов всех видов. Вопросы подготовки кадров решаются в рамках одноименного раздела подготовки производства. Кадровый вопрос является залогом качества продукции и всех производственных процессов.

Из проведённого анализа следует, что каждый из разделов подготовки производства оказывает влияние на её трудоёмкость и качество выпускаемой продукции, но в разной мере. Однако, во всех случаях решающим фактором являются принимаемые решения и их эффективность.

1.2. Влияние качества решений на производственно-технологические

показатели производства

Все характерные особенности функционирования верфей провоцируют возникновение некоторых трудностей при выполнении работ по подготовке производства. В частности, необходимо осуществлять анализ используемого оборудования в целях повышения коэффициента его использования при распределении трудоёмкости между цехами, модернизации или наращивании производственных мощностей. Необходимость в таком анализе возникает так же при обеспечении заданной производственной мощности путём замены старого оборудования на новое или установке дополнительного оборудования в случаях, когда трудно подобрать необходимое оборудование и транспортные средства в силу большой номенклатуры изготовляемых деталей и изделий. Принимаемые по результатам такого анализа решения влияют на сроки переналадки цехового оборудования на новые виды или другие типоразмеры выпускаемой продукции, процессы комплексной механизации производственных процессов. Однако, эффективность от механизации сборочно-сварочного производства в (3... 4) раза выше, чем эффективность механизации корпусообрабатывающего производства [4]. В одном ССЦ могут одновременно реализовываться поточный и непоточный методы производства, что увеличивает трудоёмкость подготовки производства в целом.

В рамках выполнения организационно-плановой подготовки производство в ССЦ возникают трудности, вызванные широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

Раздел подготовки производства в цехах требует тщательного рассмотрения. Это вызвано острой необходимостью достижения согласования пропускной способности цехов, участков и рабочих мест. Трудности возникают, как в обеспечении слаженного взаимодействия с другими цехами и комплектовочными складами на входе и выходе, так и в достижении согласованной работы всех рабочих мест в рамках цеха. Большое внимание здесь стоит уделять не только тщательному подбору оборудования и средств технологического оснащения (СТО), но и логистике производственных процессов. Значительным представляется вопрос применения универсальных и гибких СТО, позволяющих сократить их общую номенклатуру. Параллельно требуется проведение расчётов и анализа по определению необходимых производственных и складских площадей.

На сегодняшний день конструкторская подготовка производства ССЦ выполняется для всех видов производств. Для производств конструкторским бюро разрабатывается большое количество чертежей. По результатам постройки головного судна серии конструкторская документация подвергается корректировке в связи с совершенствованием проекта, требованиями заказчика, наличием технических ошибок и т.д. корректировка чертежей, в свою очередь, приводит к необходимости изменять технологию, нормы расхода и т.д. Выполнение всех этих работ требует больших трудозатрат.

С целью сокращения объемов вновь выпускаемой документации и потребности ССЦ в материалах, на стадии конструкторской подготовки производства проводятся работы, направленные на стандартизацию (унификацию и типизацию) судовых конструкций. Эти мероприятия служат повышению технологичности выпускаемой продукции и способны снизить трудоемкость всего процесса постройки судна за счет упрощения производственного процесса, минимизации необходимого оборудования и сокращения объема необходимой для ССЦ документации

Раздел технологической подготовки производства (далее - ТИП) является наиболее трудоёмким и продолжительным. Под технологической подготовкой производства, согласно [4], понимается совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производства. ТПП затрагивает все другие вид подготовки производства и решает следующие задачи [6]:

- конструктивно-технологический анализ судна;

- организационно-технологический анализ производства;

- расчет производственных мощностей;

- составление производственно-технологических планировок;

- разработку технологических процессов;

- проектирование и изготовление СТО;

- отладку технологических процессов;

- составление документации для календарного планирования и т.д.

На сегодняшний день существует ряд научных работ, посвященных исследованиям в области технологической подготовки производства, как в судостроении, так и в других отраслях промышленности. Известны, в частности, работы Александрова И.А., Новикова В.А., соответственно [7] и [8]. В них достаточно подробно рассмотрены основные аспекты подготовки производства, однако до настоящего времени не существует метода количественной оценки эффективности принимаемых технологических решений.

1.3. Цифровые технологии обеспечения эффективности принимаемых

решений

1.3.1. Применение цифровых технологий в конструкторской подготовке производства. На сегодняшний уровень развития компьютерной техники позволяет внедрять IT-технологии практически повсеместно. Тенденции к росту обусловлены прежде всего экономическими факторами, такими как конкуренция и получение прибыли путем изыскания новых ресурсов для ее извлечения, а именно путем снижения затрат на производство за счет сокращения временных затрат на обработку информации.

Судостроение, не смотря на свою консервативность, не стало исключением. На сегодняшний день, IT-технологии находят применение, как при проектировании, так и при проведении всех видов подготовки производства. Одним из примеров применения новых технологий является использование трехмерных моделей как на стадии проектирования и согласования проектно-конструкторской документации, так и при строительстве, а в будущем и в сопровождении судна на протяжении всего его жизненного цикла. Мировые лидеры в области проектирования судов, широко применяют в своих интерфейсах трехмерное параметрическое моделирование при прокладке трубопроводов, кабельных трасс, насыщения и т.д. в составе корпуса). К таким специализированным САПР относят TRIBON, FORAN, Aveva marin, Cadmatic, Ship Constructor (последний на базе ПО Autodesk) [2, 9 - 11] и др.

Выше перечисленные САПР направлены на автоматизацию выполнения проектных работ, которая позволяет сократить временные затраты на проектирование, свести к минимуму влияние человеческого фактора при вы-

полнении расчётов и повысить их точность, что положительно отражается на качестве проекта в целом. В свою очередь, чем выше качество проекта, тем меньше корректировок нужно будет вносить верфи в процессе строительства и соответственно меньше непредвиденных расходов.

При всём изобилии как отечественных, так и зарубежных САПР перед предприятиями, решившими подняться на новый производственный уровень, стоит сложная задача по выбору САПР, которая отвечала бы как существующей организации производства, так и была перспективной в плане повышения производительности труда. Для этого необходимо проанализировать САПР с точки зрения:

1) объёмов и специфики стандартов, принятых на предприятии;

2) возможностей коллективной работы над проектом;

3) адаптации к русскому языку;

4) уровня технологической подготовки производства на предприятии;

5) степени кооперации с поставщиками оборудования;

6) степени кооперации с проектантом.

Объём и специфика отраслевых стандартов, принятых на предприятии, определяется, прежде всего, специализацией предприятия. Степень применения ЕСКД и ЕСТД зависит от степени кооперации производства и сложности организационной структуры предприятия. Данный показатель предъявляет требования, прежде всего к базам данных CAD/CAM/CAE-системы и возможности адаптации к стандартам предприятия.

Уровень коллективной работы определяется сложностью строящегося судна и количеством вовлеченных в проект структурных подразделений подрядчиков, поставщиков и т. д.

Адаптация к русскому языку относится к программным комплексам зарубежного производства и представляет собой логический перевод и сопровождение команд программы с элементами пояснения и обучения.

Уровень технологической подготовки производства определяется достигнутой в результате степенью механизации и автоматизации производства, обеспеченностью квалифицированным персоналом, гибкостью производства Данные характеристики производства накладывают на систему САМ ограничения по использованию управляющих программ.

Степень кооперации с поставщиком оборудования и проектантом сводится к обеспечению процессов взаимодействия внутри предприятий, между предприятиями и с заказчиками и контрагентами, это должно быть одной из ключевых задач. И здесь информационные технологии - это тот инструмент, эффективное использование которого поможет в решении многих задач при

условии использования как минимум одних стандартов и форматов файло-обмена, а в идеале единого программного обеспечения (ПО).

Бесспорным является тот факт, что моделирование в современных САПР стало неотъемлемой его частью. Наиболее продвинутые в этом отношении производители ПО прошли путь от применения трёхмерных моделей для решения частных задач при проектировании судов как сложных инженерных объектов до создания полной параметрической модели судна, позволяющей ставить эксперименты и выполнять расчёты различной сложности. Прогресс не стоит на месте и в концептуальных проектах мировых лидеров производства ПО для судостроения является концепция «Виртуального корабля». Она является и источником конструкторско-технологического описания судна и источником описания судна для задач эксплуатации (обучение персонала и задачи обслуживания) и для моделирования операций сборки на стапеле и эксплуатации для наилучшего выбора конструкторско-технологических решений. Это - технологии будущего, которые уже сейчас начинают использоваться передовыми судостроительными предприятиями. Примером тому могут послужить проекты, выполненные Балтийским заводом и Северным ПКБ [12, 13].