Научные основы реновации производства в цехах верфи с учетом современных экологических требований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, доктор технических наук Бурмистров, Евгений Геннадьевич

  • Бурмистров, Евгений Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 297
Бурмистров, Евгений Геннадьевич. Научные основы реновации производства в цехах верфи с учетом современных экологических требований: дис. доктор технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Нижний Новгород. 2009. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бурмистров, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РЕНОВАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЦЕХАХ ВЕРФИ.

1.1. Анализ систем управления качеством реновации производства в цехах верфи.

1.1.1. Комплексные системы управления качеством и эффективностью производства.

1.1.2. Системы управления качеством проектов реновации производства в цехах.

1.2. Обеспечение экологических требований при реновации производства как инструмент конкурентной борьбы.

1.2.1. Санитарно-гигиеническая и экологическая характеристика судостроительного производства.

1.2.2. Особенности реновации производства в цехах с учётом современных экологических требований.

1.2.3. Доминирующий характер экологических факторов при реновации производства в цехах.

1.2.4. Проблемы реновации производства в цехах.

1.3. Анализ основных направлений реновации производства в цехах с учётом современных экологических требований.

1.3.1. Основные направления организации судостроительного производства в цехах верфи с учётом современных требований.

1.3.2. Повышение уровня механизации и автоматизации производства и его организационно-технологическая модернизация.

1.3.3. Совершенствование существующих технологий производства.

1.3.4. Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий.

1.3.5. Обеспечение требуемых параметров производственной среды.

1.4. Проблема реновации производства в цехах с учётом современных требований. Цели и задачи исследований.

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕЩИИ РЕНОВАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЦЕХАХ ВЕРФИ С УЧЁТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ.

2.1. Систематизация принципов обеспечения современных требований в проектах реновации производства в цехах верфи.

2.2. Разработка критериев обеспечения экологических требований при реновации производства в цехах.

2.2.1. Общие подходы к обеспечению современных экологических требований в цехах.

2.2.2. Критерии «безотходности» производства.

2.2.3. Критерии оптимизации производства по технологическим режимам и ресурсопотреблению.

2.2.4. Критерии оценки эффективности работы цеховых климатических систем.

2.3. Разработка принципов управления обеспечением экологических требований в проектах реновации производства в цехах.

2.3.1. Постановка задачи управления.

2.3.2. Принципы управления обеспечением современных требований при реновации производства.

2.4. Концепция обеспечения современных экологических требований при реновации производства в цехах верфи.

2.4.1. Условия удовлетворения производственных процессов требованиям экологической безопасности.

2.4.2. Основные положения концепции обеспечения современных экологических требований при реновации производства в цехах верфи.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕНОВАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЦЕХАХ ВЕРФИ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ.

3.1. Общие положения.

3.2. Формализация взаимосвязей в производственно-экологической системе и влияние экологических факторов на качество производственных процессов.

3.3. Формализованные модели процессов образования и распространения эмиссий в цехах основного производства верфи.

3.3.1. Модель процесса образования производственных эмиссий.

3.3.2. Модели распространения производственных эмиссий.

3.3.3. Влияние случайных факторов на распространение эмиссий. Оценка адекватности моделей.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ В ЦЕХАХ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЕРФИ МЕТОДАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.

4.1. Предпосылки для создания математических моделей обеспечения современных требований в проектах реновации производства в цехах методами технологического кондиционирования воздуха.

4.1.1. Цеховые системы технологического кондиционирования воздуха (СТКВ).

4.1.2. Применяемые способы обработки воздуха в СТКВ.

4.1.3. Озонные технологии комплексной обработки воздуха в СТКВ

4.1.4. Применение современных технологий очистки промывной воды в цеховых СТКВ.

4.1.5. Перспективная аппаратно-технологическая схема СТКВ с использованием озонных технологий комплексной обработки промывной воды.

4.2. Математическая модель обеспечения современных санитарных и экологических требований в цехах основного производства верфи методами технологического кондиционирования воздуха.

4.2.1. Математическое описание процессов обеспечения качества производственной среды в цехах.

4.2.2. Особенности протекания процессов тепловлажностной обработки воздуха в контактных аппаратах СТКВ.

4.3. Математическое описание процессов обработки промывной воды в СТКВ с использованием элементов АОТехнологий.

4.3.1. Уравнение материального баланса в системе обработки промывной воды (СОПВ).

4.3.2. Уравнение энергетического баланса в СОПВ.

4.4. Математическое описание работы основных элементов СОПВ.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ РЕНОВАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЦЕХАХ.

5.1. Описание экспериментального стенда и методика исследований.

5.2. Исследования процессов комплексной обработки воздуха в СТКВ.

5.2.1. Определение коэффициента теплотехнической эффективности контактного аппарата Еа.

5.2.2. Определение коэффициента использования озона г^.

5.2.3. Определение коэффициентов са и kj, характеризующих работу генератора озона.

5.2.4. Определение коэффициентов униполярности Кл" и Кт".

5.2.5. Исследование синергетического эффекта при использовании элементов активированных окислительных технологий.

5.3. Исследования процессов обработки воды в элементах СОПВ СТКВ

5.3.1. Исследование влияния абсолютной величины давления сжатия на характеристику инжекции струйного аппарата.

5.3.2. Исследования переходных процессов в СОПВ при озонировании промывной воды.

5.3.3. Исследования процессов очистки промывной воды с регулированием минимально необходимой дозы озона.

5.3.4. Проверка адекватности математической модели обработки промывной воды.

5.4. Исследование вариантов раздачи обработанного в СТКВ воздуха в производственном помещении цеха.

5.4.1. Варианты подачи воздуха в обслуживаемое помещение.

5.4.2. Определение оптимальной схемы подачи кондиционированного воздуха в обслуживаемое помещение.

5.4.3. Исследование траекторий движения подаваемого в помещение кондиционированного воздуха.

5.5. Выводы по главе.

Глава 6. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ РЕНОВАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЦЕХАХ.

6.1. Общие положения методологии реновации производства в цехах с учётом современных экологических требований.

6.2. Методы обеспечения современных экологических требований при реновации производства в цехах.

6.2.1. Метод количественной оценки степени обеспечения современных экологических требований в проектах реновации производства в цехах верфи.].

6.2.2. Метод ранжирования видов производства по уровню экологической безопасности.

6.2.3. Методика выбора приоритетных направлений обеспечения современных экологических требований при реновации производства в цехах.

6.2.4. Методика проектирования технических систем обеспечения современных санитарных и экологических требований при реновации производства в цехах (на примере СТКВ).

6.3. Оценка социально-экономического эффекта от внедрения результатов исследований в проекты реновации производства в цехах судостроительных предприятий.

6.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы реновации производства в цехах верфи с учетом современных экологических требований»

Актуальность работы. Приоритетными задачами организации судостроительного производства являются повышение эффективности труда и качества выпускаемой продукции. Оба показателя определяют рост экономической эффективности производства и конкурентоспособность отечественного судостроения. Однако рост этих показателей на российских верфях сдерживается их общей технической и технологической отсталостью и тревожной тенденцией усугубления этого отставания. Это делает отечественное судостроение уязвимым для иностранной конкуренции и осложняет переход России к открытой экономике. Отмеченное обусловливает необходимость создания нового конкурентоспособного облика судостроительной промышленности на основе масштабной реновации производства на существующих верфях, проектирования и строительства качественно новых судостроительных предприятий.

Наряду с совершенствованием технологий, развитием производства, обеспечением его рентабельности и повышением качества выпускаемой продукции главными целями реновации являются увеличение производственных мощностей и повышение качества выпускаемой продукции при одновременном улучшении условий труда производственного персонала и состояния окружающей среды. Последнее, в связи с ужесточением требований к экологической безопасности применяемых технологий и экологической чистоте выпускаемой продукции, становится всё более важным инструментом конкурентной борьбы в мировом судостроении, в то время как решению данных вопросов и в проектах реновации производства и на этапе его организации в цехах уделяется недостаточное внимание.

Современные проекты реновации производства в цехах предполагают комплексное решение экономических, общепроектных, технологических, организационных и экологических задач. Очевидно, что их решение лежит в плоскости повышения качества проектов реновации производства. Такой подход соответствует методологии МС ИСО серии 9000 применительно к системе менеджмента качества проектной организации и стандартов в области экологического менеджмента МС ИСО серии 14000.

Наиболее эффективным путём достижения высокого качества (то есть требуемого уровня конкурентоспособности) проекта является выполнение его в системе Total Quality Management (TQM) в русскоязычной транскрипции известной как Всеобщее управление качеством. При этом, для управления качеством проекта реновации, отвечающего требованиям TQM, принципиально могут использоваться разнообразные методы и средства, однако качество во всех случаях выступает как фактор, объединяющий все аспекты и проблемы проектирования, в том числе решение вопросов экологической безопасности производства и улучшения условий труда.

Обеспечение требуемого качества производственной среды является одним из наиболее эффективных направлений улучшения условий труда и обеспечения современных экологических требований в проектах реновации производства в цехах. Это особенно важно при разработке проектов реконструкции и модернизации производства в рамках общепринятой концепции «компакт-верфи» с блокировкой цехов основного производства, оптимизацией маршрутов материальных потоков и сетей коммуникаций, применением современных цеховых климатических систем и др. Традиционно данные задачи в отечественном судостроении решаются применением систем промышленной вентиляции. Однако известные системы вентиляции, как правило, характеризуются высоким уровнем энергопотребления (до 30 % от общего), из чего следует принципиальный вывод о их низкой энергоэффективности. Кроме того требуют отдельного решения вопросы очистки вентвыбро-сов. Эти проблемы также должны находить удовлетворительные решения в проектах реновации производства в цехах верфи.

Решению данных проблем посвящены работы М. И. и А. М. Гримитли-ных, С. П. Наседкина, Б. А. Старцева, А. Н. Забавского, JI. Н. Григорьева, В. С. Корюкаева, A. JI. Баранова, А. С. Курникова, А. П. Муракова, Ю. Д. Губернского, В. JI. Драгинского, Дж. X. Харрингтона и др. Однако, несмотря на большой объём выполненных исследований, вопрос обеспечения современных экологических требований в проектах реновации производства в цехах остаётся весьма актуальным. Дальнейшее решение этой проблемы сдерживается отсутствием соответствующей концепции и необходимых организационных решений.

Тема диссертации непосредственно связана с программами многолетних исследований ФГОУ ВПО «ВГАВТ» и выполнялась в соответствии с планами НИОКР «ВГАВТ», тематикой госбюджетных исследований, а также по договорам с различными предприятиями.

Областью исследований являются методы решения задач организации судостроительного производства, в частности разработка прогрессивных направлений реновации производства в цехах судостроительных предприятий, обеспечивающих улучшение экологической обстановки, рост производительности труда и качества выпускаемой продукции и повышение на этой основе экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных верфей.

Целью работы. Разработка научных основ реновации производства в цехах судостроительных предприятий с целью повышения производительности труда, качества выпускаемой продукции, экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных верфей на основе обеспечения современных санитарных и экологических требований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. На основе анализа современных подходов к организации судостроительного производства, систем менеджмента качества и экологического менеджмента разработать концепцию обеспечения современных экологических требований при реновации производства в цехах верфи;

2. Разработать алгоритмы процедур обеспечения современных требований при реновации производства в цехах;

3. Разработать показатели ресурсосбережения и эмиссионной активности производственных процессов, а также методику количественной оценки степени учёта современных экологических требований при реновации производства в цехах верфи;

4. С целью выработки адекватных превентивных мероприятий на ранних стадиях разработки проекта реновации производства и его организации в цехах, математически описать процессы образования и распространения в объёме цеха производственных эмиссий с учётом особенностей выполнения частных производственных процессов и влияния случайных производственных факторов;

5. Изучить степень влияния образующихся эмиссий на показатели качества производственной среды и взаимосвязи между ними. Разработать их математическое описание;

6. Для обеспечения требуемого качества производственной среды при реновации производства в цехах разработать альтернативные традиционным системам промышленной вентиляции технические решения;

7. Формализовать процедуры обеспечения современных требований, как в проектах реновации, так и при организации производства в цехах на основе альтернативных технических решений (на примере СТКВ);

8. Выполнить комплекс необходимых экспериментальных исследований для проверки адекватности разработанных математических моделей, определения и уточнения входящих в них эмпирических коэффициентов;

9. Разработать методологию учёта экологических требований при реновации производства в цехах.

Научная новизна работы:

1. С целью повышения эффективности организации судостроительного производства впервые предложена и научно обоснована концепция обеспечения современных экологических требований при реновации производства в цехах верфи.

2. Разработаны показатели ресурсосбережения и эмиссионной активности производственных процессов, а также методика количественной оценки степени обеспечения современных требований в проектах реновации производства в цехах;

3. Разработаны математические модели процессов образования и распространения эмиссий в цехах судостроительных предприятий с учётом особенностей выполнения частных производственных процессов и влияния случайных производственных факторов;

4. Разработан алгоритм обеспечения современных требований при реновации производства в цехах, удовлетворяющий требованиям стандартов, входящих в систему TQM (в том числе стандартам системы менеджмента качества проектной организации и экологического менеджмента).

5. Разработано математическое описание процедур обеспечения качества производственной среды на основе альтернативных традиционным системам вентиляции технических решений.

5. Разработана и научно обоснована математическая модель комплексной обработки воздуха от основных эмиссий заготовительных, сборочно-сварочных, стапельных и др. производств.

6. Предложена принципиальная схема систем технологического кондиционирования воздуха нового поколения с элементами активированных окислительных технологий (АОТ).

7. Впервые разработана методология учёта современных экологических требований при реновации производства в цехах.

Практическая ценность работы заключается в создании и научном обосновании концепции и методологии обеспечения современных экологических требований и улучшении условий труда при реновации производства в цехах верфи.

Практическое использование результатов исследований позволяет: совершенствовать проекты реновации производства в цехах верфи, в полном объёме учитывать современные экологические требования к организации производства в цехах; на этапе организации судостроительного производства выполнять оценку категории опасности отдельных видов производства и выполнять оптимизацию производственных процессов по параметрам технологических режимов и ресурсопотреблению; разрабатывать принципиально новые схемы технических средств обеспечения качества производственной среды, в том числе прогрессивные схемы цеховых климатических систем, обеспечивающие качество производственной среды на уровне, требуемом действующими нормативными документами и рекомендациями стандартов МС ИСО серии 14000; проектировать технические системы обеспечения современных требований к качеству производственной среды в цехах верфи на уровне лучших мировых образцов с оптимизацией их массо-габаритных и эксплуатационных характеристик.

Внедрение результатов исследований производилось на базе судостроительных заводов ОАО «Окская судоверфь» и ОАО «Завод «Красное Сормово», ИЭБ «Рэдокс-системы» и ЗАО «Консар». В практику работы указанных предприятий и организаций внедрены: Методика управления качеством проекта реновации производства в цехах верфи с учётом современных санитарных и экологических требований; Методика выбора приоритетных направлений повышения безопасности производственных процессов; Рекомендации по количественной оценке уровней экологической опасности применяемых технологий; Метод оптимизации производственных процессов по параметрам технологических режимов и ресурсопотреблению. Методика проектирования, а также элементы разработанных автором технологических схем технических средств обеспечения современных санитарных и экологических требований к производственным процессам внедрены на участках плазменной резки корпусообрабатывающего цеха (СКЦ-1) ОАО «Окская судоверфь» и СК-1 ОАО «Завод «Красное Сормово», при модернизации системы вентиляции сборочно-сварочного цеха (СК-2) ОАО «Завод «Красное Сормово», кузнечно-прессовом участке механического цеха (МЦ-2), и на литейном участке фасонно-литейного цеха того же завода. п Основные теоретические результаты исследований внедрены в учебный процесс (в курсы дисциплин «Технология судостроения», «Сварка судовых конструкций», «Механизация и автоматизация судостроительного производства», «Малоотходные и ресурсосберегающие технологии»).

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, совокупностью данных лабораторных и натурных экспериментов и сопоставимостью полученных аналитических и опытных результатов. Основные аналитические зависимости получены с применением методов математического анализа, теории вероятности и теории планирования эксперимента, а также корреляционно-регрессионного анализа.

Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РВ, в том числе в отраслевом научно-практическом журнале «Судостроение» (№

5, 2003 г.,№6,2005 г., №6, 2008 г. №6, 2009 г.), докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «ВГАВТ» 1998-2007 гг., 1-й Межгосударственной научно-технической конференции «Малоотходные и энергосберегающие технологии» (г. Пенза, 1995 г.), П-й Межгосударственной научно-технической конференции «Экологическая безопасность машиностроительных технологий» (г. Пенза, 1996 г.), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 1998 г.), Н-ГУ-ом Международных конгрессах «Вода: экология и технология» (г. Москва, 1996, 1998, 2000 г.г.), Ш-й Международной научно-технической конференции «Питьевая и сточная вода» (г. Пенза, 1997 г.), 1У-й Международной научно-технической конференции «Экономика природопользования» (г. Пенза, 1998 г.), У-й Международной научно-технической конференции «Безотходные и малоотходные технологии производства» (г. Пенза, 2001 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья» (г. Нижний Новгород, 2003 г.), 1У-УШ-ом Международных Форумах «Великие Реки» (г. Нижний Новгород, 2003-2008 г.г.), VII-й Общероссийской конференции и выставке по морским и интеллектуальным технологиям МОРИНТЕХ-2008 (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

Опытные образцы технических систем обеспечения качества производственной среды в цехах, разработанные по результатам исследований, экспонировались на Международных выставках в г.г. Н. Новгороде и Москве.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту: обоснование основных направлений реновации производства в цехах верфи с учётом современных экологических требований; концепция обеспечения современных экологических требований и улучшения условий труда при реновации производства в цехах, повышения на этой основе производительности труда, эффективности производства и конкурентоспособности верфей; методология учёта экологических требований при реновации производства в цехах; математические модели процессов образования и распространения в объёме цеха производственных эмиссий с учётом специфики применяемых технологий и влияния случайных производственных факторов; математическая модель процессов комплексной обработки воздуха от производственных эмиссий в цеховых климатических системах на основе технологического кондиционирования воздуха с регенерации промывной воды и с учётом специфики судостроительных технологий; методика проектирования технических систем обеспечения современных требований к качеству производственной среды в цехах верфи.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты многолетних исследований, полученные автором самостоятельно, а также совместно с проф. Ю. Г. Куликом (в части совершенствования организации судостроительного производства), инж. А. П. Мураковым (в части разработки цеховых климатических систем), проф. А. С. Курниковым (в части обоснования применения АОТехнологий). При этом автору принадлежат: направление исследований и методология решения проблемы, постановка задач и программа исследований; организация, планирование и проведение экспериментов; обработка, анализ и обобщение данных, формулировка полученных закономерностей, разработка и обоснование математических моделей; проектирование цеховых и локальных СТКВ и их элементов, участие в монтаже, пуско-наладочных работах и испытаниях; непосредственное участие в подготовке заявок по 10 патентам на изобретения и полезные модели.

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации включает 1 монографию и 42 работы, в том числе 9 статей в журналах, реферируемых ВАК РФ, 1 учебное пособие с грифом Министерства Транспорта РФ, 8 патентов РФ на изобретения и 2 патента на полезные модели.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 246 стр. машинописного текста и включает 56 рисунков и 47 таблиц. Библиографический список включает 233 наименования. Приложения содержат акты внедрения результатов работы, заключения о результатах испытаний, копии патентов на изобретения и полезные модели.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Бурмистров, Евгений Геннадьевич

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. На основе современных подходов к организации судостроительного производства и систем менеджмента качества продукции МС ИСО 9000 и экологического менеджмента МС ИСО 14000 разработана концепция обеспечения современных санитарных и экологических требований в проектах реновации производства в цехах верфи.

2. В рамках разработанной концепции систематизированы основные принципы и направления обеспечения современных требований. Определены стратегические области обеспечения качества и условия удовлетворения проектов реновации производства требованиям санитарной и экологической безопасности производства.

3. Созданы теоретические предпосылки для разработки проектов реновации производства в цехах с учётом современных санитарных и экологических требований. Разработан алгоритм соответствующих управляющих процедур.

4. Разработан универсальный критерий оценки качества проекта реновации производства в цехах по условиям ресурсосбережения и интенсивности воздействия на ОС (Кэк). Разработана схема оптимизации управления качеством проекта реновации производства, определены целевые функции и критерии оптимальности. Рассмотрены нормативно-экономические аспекты управления качеством проекта реновации и организации судостроительного производства в цехах.

5. Рассмотрены взаимосвязь и взаимная обусловленность производственных, санитарных и экологических факторов. Разработана формализованная модель ЭЭС, предложено математическое описание взаимосвязей в ней с учётом особенностей выполнения частных производственных процессов. Показаны основные направления практического использования данной модели при разработке проектов реновации производства в цехах.

6. С целью выработки адекватных превентивных мероприятий по предотвращению загрязнения производственной среды на ранних стадиях разработки проекта реновации производства в цехах, разработаны математические модели процессов образования и распространения в объёме цеха производственных эмиссий и влияния на эти процессы случайных производственных факторов.

7. Для обеспечения требуемых параметров производственной среды разработаны альтернативные традиционным системам промышленной вентиляции технические решения (на примере СТКВ ). Доказано, что их внедрение при реновации производства в цехах, может способствовать повышению производительности труда и эффективности производства.

8. Разработаны принципиальная схема перспективной системы комплексной обработки воздуха в СТКВ с регенерацией промывной воды и соответствующее математическое описание этих процессов. Предложены критерии количественной оценки эффективности использования цеховых климатических систем.

9. Определена оптимальная схема подачи кондиционированного воздуха в обслуживаемое помещение. Исследованы траектории движения воздуха для известных способов его раздачи в объёме цеха. Даны рекомендации по выбору раздающих насадков.

10. Разработана методология обоснования направлений реновации производства в цехах, включающая методику количественной оценки полноты учёта современных санитарных и экологических требований при реновации производства в цехах, метод ранжирования видов производства по уровню экологической опасности, методику выбора приоритетных направлений обеспечения современных санитарных и экологических требований при реновации производства и методику проектирования технических систем обеспечения требуемого качества производственной среды при реновации производства в цехах (на примере СТКВ).

11. На основе методики проектирования технических средств разработаны промышленные образцы СТКВ, в том числе передвижная автономная СТКВ для нестационарных рабочих мест и цеховая центрально-местная СТКВ для те-плонапряжённых цехов и производственных участков.

Применение математических моделей, концепций, методик, принципиальных схем и устройств, разработанных в диссертационной работе, способствует повышению качества реновации производства в цехах судостроительных предприятий, уровня организации судостроительного производства, повышению экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных верфей.

Расчётный экономический эффект от использования в производстве предложенных технических средств и методов совершенствования проектов реновации и организации производства в корпусных цехах верфи составляет до 215 тыс. руб. на одно рабочее место.

Социально-экологический эффект выражается в улучшении условий труда, повышении его производительности, снижении общей и профессионально обусловленной заболеваемости, закреплении кадров, экономии энергоресурсов, снижении техногенной нагрузки на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных исследований является разработка теоретических основ и научно-обоснованных методик обеспечения современных экологических требований и улучшения условий труда при реновации производства в цехах судостроительных предприятий.