Разработка метода имитационного моделирования потоковых процессов сборочно-сварочного производства в судостроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Галочкин, Дмитрий Александрович

  • Галочкин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 165
Галочкин, Дмитрий Александрович. Разработка метода имитационного моделирования потоковых процессов сборочно-сварочного производства в судостроении: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Нижний Новгород. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галочкин, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ВЕРФИ

1.1. Существующие методы имитационного моделирования и программные комплексы для их реализации

1.2. Имитационное моделирование в технологической подготовке производства в судостроении

1.3. Имитационное моделирование производственных систем верфи

на основе законов производственной логистики

1.3.1. Макро- и микрологистические системы судостроительного производства

1.3.2. Общие подходы к моделированию макро- и микрологистических систем

1.3.3. Моделирование движения предметов труда

1.3.4. Обеспечение непрерывности хода производственного процесса

1.3.5. Обеспечение ритмичности производственного цикла

1.3.6. Календарная синхронизация производственных циклов

1.4. Особенности имитационного моделирования производственных

30

систем в судостроении

1.5. Цели и задачи исследований

Глава 2. АНАЛИЗ ТЕОРИИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОТОКОВЫМ ПРОЦЕССАМ СБО-РОЧНО-СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Структура управляемых моделей производственных систем

2.1.1. Анализ имитационных и гибридных моделей

2.1.2. Особенности разработки имитационной модели микрологистической системы сборочно-сварочного производства

2.1.3. Графическое представление модели производства

2.2. Разработка статической имитационной модели сборочно-

сварочного производства

2.2.1. Задача получения зависимостей выходных параметров модели

2.2.2. Статическая имитационная модель сборочно-сварочного производства

2.2.3. Анализ метода математико-статистической обработки имитационной модели

2.3. Оптимизация выходных параметров имитационной модели потоковых процессов

2.3.1. Задача логистической оптимизации потоковых процессов сборочно-сварочного производства верфи

2.3.2. Учёт экономических показателей при разработке имитационных моделей с частичной механизацией наиболее

60

трудоемких операции

2.4. Методы визуализации, системы и языки моделирования

2.4.1. Использование методов компьютерной анимации и визуальных спецэффектов

2.4.2. Назначение и принципы выбора языка моделирования

2.5. Выводы по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПОТОКОВЫХ

ПРОЦЕССОВ СБОРОЧНО-СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Задача и этапы построения имитационной модели потоковых процессов сборочно-сварочного производства

3.2. Разработка схемы алгоритма построения управляемой имитационной модели потоковых процессов

3.3. Разработка математической модели потоковых процессов сборочно-сварочного производства верфи

3.3.1. Объекты анализа реальной производственной системы сборочно-сварочного производства верфи

3.3.2. Разработка структурно-технологической схемы изготовления секций

3.3.3. Разработка математической модели потоковых процессов сборочно-сварочного производства

3.4. Разработка вариантов имитационной модели с помощью компьютерной анимации и визуализации потоковых процессов сборочно-сварочного производства верфи

3.4.1. Общие требования к разрабатываемым имитационным моделям

3.4.2. Визуализация структурно-технологической схемы изготовления секций

3.4.3. Варианты имитационных моделей потоковых процессов

3.5. Выводы по главе

Глава 4. ИМИТАЦИОННО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ СБОРОЧНО-СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Общая методика проведения эксперимента

4.1.1. Постановка задачи эксперимента

4.1.2. Планирование эксперимента, подготовка исходных данных

4.1.3. Описание эксперимента

4.2. Экспериментальные исследования характера поведения производственной системы сборочно-сварочного производства при возмущающих воздействиях различных производственных фак-

Т°Р°В

4.2.1. Исследование гибкости ПС при заданной продолжительности производственного цикла

4.2.2. Исследование изменения характеристик ПС при постоянной численности производственных рабочих

4.2.3. Исследование изменения характеристик ПС при выполнении заданной годовой программы переменной численности основного производственного персонала

4.2.4. Исследование характера поведения ПС при минимальном коэффициенте потери времени, при минимальной численности производственных рабочих

4.3. Анализ результатов эксперимента

4.4. Проверка адекватности модели

4.5 Выводы по главе

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ СБОРОЧНО-

128

СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЕРФИ

5.1. Разработка метода имитационного моделирования потоковых 128 процессов сборочно-сварочного производства

5.2. Алгоритм разработки имитационной модели

5.3. Исходные данные для разработки имитационной модели

5.4. Методика расчёта основных показателей модели

5.5. Разработка альтернативных схем материальных потоков ПС

5.6. Визуализация имитационной модели ПС ССП

5.7. Программный комплекс для разработки имитационной модели потоковых процессов ССП

5.8. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода имитационного моделирования потоковых процессов сборочно-сварочного производства в судостроении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время методы технической подготовки производства, основанные на применении интерактивных имитационных моделей, приобретают всё большее распространение при организации производства не только на зарубежных, но и на российских верфях. Имитационные модели (ИМ) широко используются, в частности, при моделировании производственных процессов в целом на верфи, моделировании сложных технических систем и производств, верификации сквозных технологических процессов постройки морской техники, моделировании и оптимизации внутрицеховых технологий, анализе функционирования отдельных производственных участков и линий. Всё это требует необходимости разработки и внедрения в сферу организации и подготовки производства новых информационных технологий и методов ИМ различного класса и назначения. За последнее время разработано достаточно много систем имитационного ИМ, которые за счёт своей проблемной ориентации предоставляют пользователю набор удобных средств, упрощающих процесс построения модели. Среди них можно выделить AnyLogic, GPSS, SIMULA, AVEVA, SIMULINK. В перечисленных и аналогичных им программных комплексах (ПК) потребности исследования сложных систем и разработки методов их моделирования, как правило, приводят к рассмотрению в рамках единого процесса моделирования процедур построения модели, организации и проведения имитационного эксперимента и формирования процедур принятия решений. Претендуя на универсальность, существующие ПК, тем не менее, обеспечивают генерацию моделей производственных систем (ПС) верфи лишь по формальным (алгоритмизированным) признакам, без учёта индивидуальных особенностей ПС конкретной верфи, сложившихся взаимосвязей между основными производственными показателями. Это особенно актуально для потоковых процессов, имеющих место в ряде основных производств верфи, прежде всего, в сборочно-сварочном производстве (ССП). Такие ПС логично представлять как производственные логистические системы, а создание их ИМ осуществлять на базе законов производственной логистики.

Решению этих проблем посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных, в том числе: Б .Я Советова, В.П. Строгалёва, ММ. Румянцева, Ю.Г. Кулика, Е.Г. Бурмистрова, Н.П. Бусленко, Дж. Клейнея, А.Г. Варжапетя-на, В.В. Логвинца, С. Карлина и др. Однако, несмотря на значительный объём

выполненных исследований, ряд задач в области ИМ потоковых производственных процессов и формализации взаимосвязей между их основными показателями, до настоящего времени не получил удовлетворительного решения.

Областью исследований являются методы выполнения технической подготовки судостроительного производства с использованием компьютерных технологий, совершенствование организации судостроительного производства на основе математических методов и компьютерных технологий, адаптация существующих методов организации производства с учётом специфики верфи.

Целью работы является разработка методологических основ моделирования потоковых процессов сборочно-сварочного производства (ССП) верфи на базе законов производственной логистики и методов ИМ с целью сокращения сроков строительства судов, повышения качества, внедрения современных средств технологического оснащения (СТО).

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. На основе анализа современных подходов к разработке ИМ потоковых процессов и законов производственной логистики выработать научно обоснованные подходы к решению прикладных задач повышения эффективности ССП и повышения на этой основе конкурентоспособности отечественных верфей.

2. Алгоритмизировать процедуры разработки ИМ проектирования и организации потоковых процессов предварительного изготовления сборочных единиц и их поставок на стапель.

3. Формализовать на основе известных математических подходов и существующих методов взаимосвязи между ритмом, тактом, длительностью производственных циклов, маршрутами движения предметов труда, целесообразным перечнем основных технологических операций, составом применяемых СТО, коэффициентами загрузки и сменности оборудования и производственных рабочих и сроками выполнения работ.

4. Выполнить комплекс необходимых экспериментальных исследований, в том числе для проверки адекватности разработанных математических моделей, определения и уточнения входящих в них эмпирических коэффициентов.

5. Разработать методологию моделирования потоковых процессов ССП верфи на базе законов производственной логистики и методов ИМ.

Научная новизна работы:

1. С целью повышения эффективности организации и технологической подготовки производства на отечественных верфях впервые предложено пред-

ставлять виды производства в судостроении, как логистические ПС, а движение предметов труда в них рассматривать как потоковые производственные процессы.

2. С учётом специфики отечественного судостроения разработано математическое описание взаимосвязей между основными производственными показателями логистической системы ССП верфи и их оптимизации.

3. Средствами компьютерного ИМ выполнены имитационно-экспериментальные исследования взаимосвязей между ритмом, тактом, длительностью производственных циклов, маршрутами движения предметов труда, целесообразным перечнем основных технологических операций, составом применяемых СТО, коэффициентами загрузки и сменности оборудования и производственных рабочих и сроками выполнения работ. По результатам опытов получены соответствующие графические зависимости и уточнены эмпирические коэффициенты, входящие в основные уравнения математической модели.

4. Впервые разработана и научно обоснована методология моделирования потоковых процессов ССП верфи на базе законов производственной логистики, методов ИМ и с учётом характерных особенностей отечественного судостроения.

Практическая ценность работы заключается в создании и обосновании на примере ССП методологии моделирования потоковых процессов основных производств верфи на базе законов производственной логистики и методов ИМ.

Практическое использование результатов исследований позволяет:

■ совершенствовать процедуры, связанные с организацией и технологической подготовкой производства в судостроении;

■ оптимизировать варианты и технологические маршруты движения предметов труда и ресурсов всех видов в производственном процессе, а также взаимосвязи между основными производственными показателями логистических производственных подсистем;

■ для каждой конкретной верфи с учётом индивидуальных специфических особенностей организации производственного процесса разрабатывать множество альтернативных вариантов организации производства и применения тех или иных форм организации труда с последующей их оптимизацией по выбранным критериям эффективности.

Внедрение результатов исследований производилось на базе ОАО «Завод Нижегородский теплоход» (г. Бор), ООО «СнабРемФлот» (г. Нижний Новгород)

В практику работы указанных судостроительных заводов внедрены: 1) «Метод оптимизации взаимосвязей между основными производственными показателями верфи по выбранным критериям эффективности»; 2) «Рекомендации по оптимизации технологических маршрутов движения предметов труда» в основных производствах верфи. Некоторые элементы разработанной автором «Методики имитационного моделирования потоковых процессов основных производств верфи на базе законов производственной логистики и методов имитационного моделирования» использовались на этапах разработки технологических графиков освоения новых заказов и календарной синхронизации работы основных производственных подразделений указанных верфей.

Ряд теоретических результатов исследований внедрён в учебный процесс и используется в ФБОУ ВПО «ВГАВТ» при чтении цикла технологических дисциплин студентам, обучающимся по специальности 180101 - Кораблестроение.

Достоверность научных результатов обеспечена применением апробированных методов теоретических и экспериментальных исследований, совокупностью данных компьютерных и натурных экспериментов и сопоставимостью полученных аналитических и опытных результатов. Основные аналитические зависимости получены с применением методов математического анализа, теории вероятности и теории планирования эксперимента, элементов теории адаптивного управления, математического моделирования динамических процессов. Обработка результатов исследований осуществлялась с применением методов математической статистики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в периодических изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ (НПЖ «Судостроение» 2013, № 2, №3), докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Великие реки 2011», «Великие реки 2012»,«Великие реки 2013» (Нижний Новгород, 2011 г, 2012 г. , 2013 г.), научно-практической конференции студентов и аспирантов « Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (Санкт-Петербург,20 11 г.).

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

° обоснование областей целесообразного применения и границ применимости методов ИМ при организации потоковых процессов в логистической ПС ССП и технологической подготовке производства и повышения на этой основе конкурентоспособности отечественных верфей;

п математическая модель взаимосвязей между ритмом, тактом, длительностью производственных циклов, маршрутами движения предметов труда, составом применяемых СТО, коэффициентами загрузки и сменности оборудования и производственного персонала и сроками выполнения работ;

° метод оптимизации взаимосвязей между основными производственными показателями верфи по выбранным критериям эффективности;

° метод оптимизации технологических маршрутов движения предметов труда в основных производствах верфи;

° методика ИМ потоковых процессов основных производств верфи на базе законов производственной логистики и методов ИМ.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученных автором самостоятельно, а также совместно с проф. Е.Г. Бур-мистровым и инженером Н.В. Огневым. При этом автору принадлежат:

■ выбор методологии теоретических и экспериментальных исследований;

■ разработка математических моделей;

■ планирование, организация и проведение эксперимента, обработка, анализ и обобщение полученных данных, обоснование выявленных зависимостей и формулировка полученных зависимостей;

■ непосредственное участие в подготовке и получении патента РФ на полезную модель №114285 1Ш.

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации включает 10 работ, в том числе 2 статьи в журнале, реферируемом ВАК РФ и 1 патент на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста и включает 45 рисунков, схем, графиков и 32 таблиц. Приложения содержат акты внедрения результатов работы, а также копию патента на полезную модель.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГПС - Гибкая производственная система.

ИМ - Имитационная модель.

ИСУП - Информационная система управления производством.

МПЛ - Механизированная поточная линия.

ПК - Программный комплекс.

ПО - Программное обеспечение.

ПС - Производственная система.

РКД - Рабочая конструкторская документация.

ССП - Сборочно-сварочное производство.

СТО - Средства технологического оснащения.

СТС - Структурная технологическая схема.

ТОМТ - Типовая обобщённая модель технологии.

ТСД ПТ - Типовая схема движения предметов труда.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ВЕРФИ

1.1. Существующие методы имитационного моделирования и программные комплексы для их реализации

Одна из проблем современной науки и техники - разработка и внедрение в практику эффективных методов исследования характеристик сложных ПС. При проектировании сложных систем (а также их подсистем) возникают многочисленные сложности, требующие оценки количественных и качественных закономерностей процессов функционирования ПС и проведения их структурного, алгоритмического и параметрического синтеза.

Моделирование является основным методом исследований во всех областях знаний и научно обоснованным методом оценки характеристик сложных систем, используемым для принятия решений в различных сферах инженерной деятельности. Существующие и проектируемые ПС можно эффективно исследовать с помощью математических моделей (аналитических и имитационных), реализуемых на современных ЭВМ, которые в этом случае выступают в качестве инструмента взаимодействия исследователя с моделью системы.

Моделирование базируется на принципах экспериментирования, что имеет большое значение, т. к. критерием достоверности может служить только практика. Для объяснения реальных процессов выдвигаются гипотезы, для подтверждения которых и ставится эксперимент. Под экспериментом в данном случае понимают процедуру организации и наблюдения каких-либо явлений, которые осуществляют в условиях, близких к естественным, либо имитируют их. Различают пассивный эксперимент, когда исследователь наблюдает протекающий процесс, и активный, когда наблюдатель вмешивается и организует протекание процесса [1].

Имитационное моделирование - один из видов компьютерного моделирования, использующий методологию системного анализа, центральной процедурой которого является построение обобщённой модели, отражающей все факторы реальной системы. В качестве же методологии исследования выступает вычислительный эксперимент.

В научных и инженерных исследованиях применяют следующие классы

ИМ:

■ непрерывные, в которых модель воспроизводит поведение объекта за определённый период времени. ИМ в этом случае является динамической. Значения всех переменных, входящих в ИМ, вычисляются в каждый момент модельного времени. Затем, через определенный интервал, на основе старых значений вычисляются новые значения переменных, и т. д. Таким образом, ИМ «развивается» по определённой траектории в течение заданного отрезка модельного времени;

■ дискретные, в которых модель описывает потоки случайных событий, проходящие через сложную совокупность путей и узлов, и направлена на исследование стационарных, установившихся процессов. Здесь в качестве аналитического прототипа выступает теория систем массового обслуживания;

■ пространственные, с помощью которых рассматриваются процессы, протекающие в пространстве (на плоскости или в объёме). Исходными аналитическими моделями являются системы дифференциальных уравнений в частных производных (уравнения математической физики).

При построении ИМ можно выделить две разновидности имитации:

• метод Монте-Карло (метод статистических испытаний) - это, численный метод решения математических задач при помощи моделирования случайных величин. До появления ЭВМ этот метод не мог широко использоваться из-за высокой трудоёмкости моделирования случайных величин вручную [2];

• метод имитационного моделирования (статистическое моделирование), включающий следующие разновидности:

- агентное моделирование - относительно новое (разработано в конце 90-х годов XX в.) направление в ИМ, которое используется для исследования децентрализованных систем, динамика функционирования которых определяется не глобальными правилами и законами. Напротив, глобальные правила и законы являются результатом индивидуальной активности членов группы. Цель агентных моделей - получить представление об этих глобальных правилах и общем поведении системы, исходя из предположений об индивидуальном, частном поведении её отдельных активных объектов и взаимодействии этих объектов в системе. Агентом выступает некая структура, обладающая активностью и автономным поведением, которая может принимать решения в соответствии с некоторым набором правил, взаимодействовать со своим окружением, а также самостоятельно изменяться.

- дискретно-событийное моделирование (впервые предложено Джеффри Гордоном в 60-х г. XX в.) - подход к моделированию, предполагающий абстрагирование от непрерывной природы событий и рассмотрение только основных событий моделируемой системы, такие как: «ожидание», «обработка заказа», «движение с грузом», «разгрузка» и другие. Дискретно-событийное моделирование наиболее развито и имеет огромную сферу приложений - от логистики и систем массового обслуживания до транспортных и ПС. Этот вид моделирования наиболее подходит для моделирования производственных процессов.

- системная динамика (метод основан Джеем Форостерем в 50 г. XX в.) -парадигма моделирования, где для исследуемой системы строятся графические диаграммы причинных связей и глобальных влияний одних параметров на другие во времени, а затем созданная на основе этих диаграмм модель имитируется на компьютере. По сути, такой вид моделирования более всех других парадигм помогает понять суть происходящего, выявлению причинно-следственных связей между объектами и явлениями. С помощью системной динамики строят модели бизнес-процессов, модели производства и др. [3,4].

Согласно исследованиям, проведённым Р. Нэнси и Ф. Кивиатом, развитие методов ИМ происходило в несколько этапов:

Этап 1 (1955... 1960 гг.). На данном этапе программы для задач моделирования тех или иных процессов разрабатывались на основе универсальных языков FORTRAN и ALGOL.

Этап 2 (1961... 1965 гг.). В указанный период появились первые специальные языки моделирования: GPSS, SIMSCRIPT, SIMULA, CSL, SOL.

Этап 3 (1965... 1970 гг.). На данном этапе появилось второе поколение языков моделирования GPSS V, SIMSCRIPT II.5, SIMULA 67.

Этап 4 (1971... 1978 гг.). Развитие уже разработанных языков и средств моделирования, ориентированное, прежде всего, на повышение эффективности процессов моделирования и превращение моделирования в более простой и быстрый метод исследования сложных систем.

Этап 5 (1979... 1984 гг.). В этот период осуществился переход от программирования к развитию моделей. Основной акцент на данном этапе был перенесён на идентификацию интегрированных средств ИМ. Собственно процесс моделирования включает в себя: создание модели, программирование, проведение имитационных экспериментов, обработку и интерпретацию результатов моделирования.

Этап б (1985... 1994 гг.). На этом этапе осуществился перенос программного обеспечения для ИМ на персональные ЭВМ с использованием средств графического интерфейса (для визуализации и анимации процессов моделирования).

Этап 7 (с 1995 г. по настоящее время). В этот период получили дальнейшее развитие средства визуализации и анимации имитационных моделей, были разработаны основные средства технологической поддержки процессов распределённого ИМ на мультипроцессорных ЭВМ и сетях.

Благодаря значительному улучшению технических характеристик современной компьютерной техники в настоящее время ИМ получило широкое применение в различных областях деятельности, в частности:

■ в промышленном производстве (моделирование процессов адаптации предприятия к изменению спроса на продукцию, применение методов имитационного моделирования для разработки проектов модернизации существующих производств судостроительных предприятий, замена или модернизация станочного парка, исследование поведения производственного объекта после «внедрения» мероприятий, моделирование процессов бюджетирования на предприятии);

■ в сельском хозяйстве (моделирование нештатных режимов работы агрегатов сельхозмашин);

■ на транспорте (ИМ транспортных потоков региона, анализ динамики обслуживания пассажиров в городском транспорте, модель работы терминала морского порта, моделирование процессов управления управляемых потоков воздушного движения и проч.);

■ в топливно-энергетическом комплексе (моделирование системы хранения и реализации нефтепродуктов, имитационная компьютерная модель-тренажер системы диспетчерского управления магистральным нефтепроводом, имитационное моделирование горных работ и др.);

■ в социальной сфере (ИМ региональных социально-экономических систем).

Современные программные комплексы ИМ включают:

• пакет GPSS World - современный представитель GPSS-семейства, реализованный для работы в среде MS Windows. Наличие встроенных инструментов статистической обработки результатов моделирования, встроенного языка

программирования расчётов PLUS и др. позволяет создавать средствами GPSS World не только простые обучающие модели, но и более сложные приложения;

• пакет Vensim представляет собой инструмент для визуального моделирования, поддерживающий разработку концептуальной модели, документирование, собственно моделирование, анализ результатов и оптимизацию моделей динамических систем. Он позиционируется на рынке программных продуктов как простое и гибкое средство для построения ИМ систем с причинно-следственными связями, фондами и потоками. Vensim существует и в версии для академического использования в образовательных целях. Пакет имеет графический редактор для построения классических форрестеровских моделей, Equation Editor для завершения формирования модели, а также развитые средства визуализации поведения модели.

• программные комплексы Stella и iThink предназначены для преобразования моделей принятия решений в ИМ. Основной упор делается на формирование у пользователя умения принимать решения, необходимые для исследования систем со сложными взаимозависимыми связями между подсистемами. Оба комплекса широко используют графические функциональные элементы для графического изображения потоков, фондов, эффектов влияния неформализованных факторов. Динамика процессов и объектов выражается с помощью пяти типов базовых параметров: увеличение фондов, исчерпание фондов, рабочий процесс, соединение потоков, адаптация фондов. Соответственно, модели представляются тремя иерархическими уровнями: блок-схемы, базовые потоковые схемы, формальные спецификации. На данный момент в мире накоплен положительный опыт оптимизации структуры предприятий и организаций с помощью имитационного моделирования в среде iThink [5].

• пакет eM-Plant представляет собой визуальную объектно-ориентированную среду для построения ИМ широкого класса систем. Модели строятся из имеющейся библиотеки стандартных объектов. Все объекты обладают набором параметров (например, время операции). Из них можно строить более сложные структуры, объединяя базовые объекты и добавляя подпрограммы (методы) обработки событий на языке SimTalk. Таким образом можно создавать пользовательские библиотеки объектов и их иерархические модели. При моделировании подвижные объекты (Movable Units) перемещаются по созданной структуре, генерируя события в моменты времени, определяемые параметрами объектов. В частности, при входе в объект и выходе из него.

• программный комплекс MATLAB представляет собой основу всего семейства продуктов Math Works и является главным инструментом для решения широкого спектра научных и прикладных задач, в таких областях как: моделирование объектов и разработка систем управления, проектирование коммуникационных систем, обработка сигналов и изображений, измерение сигналов и тестирование, финансовое моделирование, вычислительная биология и другие. MATLAB позволяет максимально просто работать с матрицами реальных, комплексных и аналитических типов данных, содержит встроенные функции линейной алгебры (LAPACK, BLAS), быстрого Фурье-преобразования (FFTW), функции для работы с полиномами, функции базовой статистики и численного решения дифференциальных уравнений.

1.2. Имитационное моделирование в технологической подготовке

производства в судостроении

В настоящее время методы управления производственными процессами, основанные на интерактивных моделях, приобретают всё большое распространение при организации и технологической подготовке производства. В конкурентной борьбе предприятий одного профиля, как правило, побеждает то, которое смогло оптимизировать все параметры ПС, снизить издержки, выпускать современную и качественную продукцию. В условиях мелкосерийного производства, а так же в связи с тем, что формирование «пакета заказов» верфи в известной степени носит случайный характер, ИМ производственных процессов, а также прогнозирование их развития приобретает всё большую актуальность. Это позволит значительно снизить издержки производства и просчитать все неблагоприятные ситуации уже на ранних этапах подготовки производства.

Как представляется, наиболее эффективным инструментом для отработки правильности процедур управления и подготовки судостроительного производства в целом является их компьютерное моделирование с применением методов имитации и элементов компьютерной анимации. Очевидно, что метод ИМ можно использовать для аккумулирования, обобщения и анализа необходимой информации о технологическом процессе и ПС путём создания их компьютерных моделей. Эта информация затем может использоваться для их проектирования. Важным элементом при этом является визуализация моделей с использованием инструментов компьютерной анимации.