Автоматизация планирования полетов долговременных орбитальных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат технических наук Станиловская, Вера Ивановна

  • Станиловская, Вера Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Королев
  • Специальность ВАК РФ05.07.09
  • Количество страниц 193
Станиловская, Вера Ивановна. Автоматизация планирования полетов долговременных орбитальных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.07.09 - Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов. Королев. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Станиловская, Вера Ивановна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПЛАНИРОВАНИЮ ПОЛЕТА ОРБИТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Предмет, продукт и средства планирования полета.

1.2. Общая характеристика стадий планирования полета и отвечающих им интервалов планирования.

1.3. Основополагающие принципы системного подхода к задаче планирования полета.

1.4. Определение исходных данных и объемов информации, необходимых для разработки планов полета.

1.5. Категории полетных операций.

1.6. Приоритеты полетных операций.

1.7. Совместимость полетных операций.

1.8. Соотношение совместимости и приоритетов полетных операций.

1.9. Критерии качества плана полета.

1.10. Основные характеристики деятельности операторов планировщиков в человеко-машинном комплексе.

1.11. Анализ целесообразной глубины моделирования для различных стадий планирования. Используемые математические модели.

1.11.1. Математические модели расчета баллистической информации.

1.11.2. Комплексная математическая модель системы энергоснабжения ОК.

1.11.3. Модель расчета ресурса рабочего времени.

ГЛАВА 2. БАЗОВЫЕ АЛГОРИТМЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ.

2.1. Базовый алгоритм разработки номинального плана полета (HI 111).

2.2. Базовый алгоритм разработки общего плана полета (Ollll).

2.3 Базовый алгоритм разработки детального плана полета (Д1111).

2.4. Оптимизация детального плана.

2.5. Применение метода критического пути (МКП) для разработки ДПП.

2.6. Метод оценки и прогноза планов (PERT) применительно к долгосрочному и краткосрочному планированию.

2.7. Распределение ресурсов в сетевом планировании.

2.8. Неопределенность в классических моделях планирования.:.

2.9. Применение теории нечетких множеств в PERT и МКП.

2.10. Нечеткая сеть.

2.11. Нечеткий метод PERT.

2.12. Нечеткое размещение ресурсов при планировании.

2.13. Методы планирования комплексов работ, основанные на принципах искусственного интеллекта.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПАРТНЕРОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПОЛЕТОМ МКС.

3.1. Разработка принципов планирования полета МКС международными партнерами.

3.2. Методическое обеспечение разработки регламентирующих документов планирования.

3.3. Особенности взаимодействия территориально удаленных центров управления полетами при планировании.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЛЕТА PC МКС И ОБМЕНА ПЛАНАМИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПАРТНЕРАМИ.

4.1. Предпосылки автоматизации планирования полета PC МКС.

4.2. Концепция создания автоматизированной системы планирования полета и ее реализация в российской системе планирования ( РСП).

4.3. Порядок функционирования подсистемы долгосрочного и краткосрочного планирования полета в РСП.

4.4. Порядок функционирования подсистемы детального планирования полета в РСП.

4.5. Порядок функционирования интерфейса с американской системой планирования CPS.

4.6. Разработка основных требований к комплексу программно-технических средств (ПТС) РСП.

4.7. Анализ основных требований к комплексу ПТС РСП.

4.8. Структурная схема РСП и состав программного обеспечения (ПО).

4.9. Структура базы данных (БД) РСП.

4.10. Формализация полетной операции и полетной процедуры.

4.11. Предпосылки применения стандартов БД при исполнительном планировании.

4.12. Стандарты описания полетной операции.

4.13. Стандарты описания действий.

4.14. Стандарт описания класса полетных операций.

4.15. Стандарт описания группы полетных операций.

4.16. Стандарт описания вида полетных операций.

4.17. Стандарт описания типа полетных операций.

4.18. Стандарт описания места выполнения операции.

4.19. Стандарт описания рабочего места.

4.20. Стандарт описания организации-инициатора.

4.21. Стандарт наименования циклограмм для НШ1.

4.22. Стандарт наименования циклограмм для 01111.

4.23. Стандарт наименования циклограмм для плана ДПП(8ТР).

4.24. Классификация полетных операций в БД РСП.

4.25. Предпосылки создания экспертной системы (ЭС) для решения неформализованных задач исполнительного планирования в РСП.

4.26. Особенности применения ЭС для решения неформализованных задач долгосрочного планирования в РСП.

4.27. Особенности применения ЭС для решения неформализованных задач краткосрочного планирования в РСП.

4.28. Особенности применения ЭС для решения неформализованных задач детального планирования в РСП.

4.29. Особенности применения ЭС для решения неформализованных задач перепланирования в реальном времени в РСП.

4.30. Разработка предложений по технической реализации ЭС планирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация планирования полетов долговременных орбитальных комплексов»

Обзор темы исследования. Полеты в космос открыли человечеству новые возможности в решении ряда научных, народнохозяйственных задач и задач повышения обороноспособности страны. Первые автоматические космические аппараты и пилотируемые корабли решали ограниченные задачи и имели сравнительно несложные программы полета, поэтому средства и методы управления ими были относительно простыми. По мере развития космической техники появились долговременные орбитальные пилотируемые станции, которые приобрели сложную многомодульную структуру. Их функционирование характеризуется большим количеством и разнообразием полетных операций, взаимодействием друг с другом. Программы научно-прикладных исследований (НПИ) стали комплексными, а реализация некоторых из них оказалась возможной только на международной основе. Поэтому, было необходимо дальнейшее совершенствование средств и методов управления полетом, и эта задача явилась первоочередной и одной из наиболее сложных задач подготовки и осуществления космических полетов.

Применяемый в настоящее время процесс управления полетом ОК состоит из следующих компонентов: планирование полета, моделирование различных этапов полета, реализация плана полета путем воздействия на орбитальный комплекс (ОК), обработка информации о состоянии ОК, контроль полета, принятие решений по дальнейшему управлению с учетом результатов контроля.

Эффективность управления полетом ОК в значительной степени зависит от того, насколько разработанный план полета близок к оптимальному варианту с точки зрения достижения целей полета и реализации программы НПИ, использования времени экипажа и других ресурсов, обеспечения надежности. Причем план полета должен составляться с тем расчетом, чтобы на любом его этапе при возникновении неблагоприятной ситуации была обеспечена возможность продолжения полета для достижения поставленной на этом этапе цели.

В связи с этим разработке и практическому внедрению методов планирования полетных операций при оперативном управлении ОК уделяется большое внимание.

Разработка, развитие и успешное применение методов планирования полетов пилотируемых орбитальных кораблей и станций во многом обязаны трудам Елисеева А.С., Соловьева В.А., Любинского В.Е., Благова В.Д. и других специалистов. Эта разработка опиралась на общие методы теории1 управления и на теоретические работы по управлению космическими аппаратами, развитые Лобачевым В.И., Акимом ЭЛ., Лысенко Л.Н., Бетановым В .В., Ивановым Н.М., Почукаевым В.Н., Ступаком Г.Г., Скребушевским Б.С. и другими учеными.

В основу настоящей диссертации положен опыт разработки и практического применения методов планирования полета орбитальных комплексов «Мир» и МКС, полученный в период 1986 - 2008 гг. при непосредственном участии автора предлагаемой работы.

Актуальность исследования. В процессе управления долговременными полетами ОК был выявлен ряд проблем планирования полетных операций, основными из которых являются:

• сложность и постоянное видоизменение объекта управления;

• возрастание сложности задач управления по причине увеличения количества различных требований и ограничений, которые необходимо учитывать иногда одновременно вследствие увеличения числа объектов управления, участвующих в полетных операциях, из-за влияния одних операций на другие и т.д.;

• увеличение объема информации, поступающей с борта ОК, которая должна быть оперативно проанализирована в Центре управления для принятия решения;

• высокая стоимость ресурсов, расходуемых в космическом полете;

• территориальная удаленность групп планирования международных партнеров, что затрудняет разработку и согласование единого плана полета;

• частая необходимость перепланирования и принятия решения о перепланировании при дефиците времени в случае возникновения-различного рода нештатных ситуаций (НшС).

Вышеперечисленные проблемы отрицательно влияют на оперативность и надежность управления. Необходимость их комплексного решения обусловила разработку новых методов и автоматизацию планирования полетных операций для ОК, управляемых из территориально удаленных центров с использованием наземных и спутниковых средств управления.

В теории и практике планирования полетов ОК широко используются два альтернативных принципа - «от частного к общему» и «от общего к частному».

По принципу «от частного к общему» оказалось удобно планировать полеты небольшой продолжительности, например, полеты космических кораблей типа «Союз» и «Спейс Шаттл». Каждые сутки разрабатываемого плана детально «прорисовываются». На их основе составляется т.н. сводка операций, преобразуемая затем в номинальный или общий план полета.

Однако при планировании длительных полетов ОК этот метод не эффективен. Даже если заранее разработать все 180-200 детальных планов для полугодовой экспедиции, то их придется значительно уточнять или переделывать в ходе полета. Причина в том, что до начала реализации плана исходные данные планирования имеют вид вероятностного прогноза (например, даты ресурсных замен приборов и агрегатов, замен емкостей для воды, урины и т.д. рассчитываются по среднестатистическим данным). Данные баллистики, прихода/расхода электроэнергии, расхода топлива, воды, воздуха на данном этапе могут быть определены с существенной погрешностью. Очевидно, что переносы дат стартов транспортных и грузовых кораблей, отказы научной аппаратуры и служебных систем, прочие нештатные ситуации (НшС) могут основательно видоизменять первоначальные планы.

Поэтому в диссертационной работе в основу технологии планирования положен альтернативный принцип - «от общего к частному», то есть — разработка укрупненного плана полета на длительный период с последующей поэтапной его детализацией с учетом текущего состояния ОК и результатов уже пройденных этапов полета. В работе описаны алгоритмы и средства планирования, изложена концепция интеграции этих средств в единую автоматизированную систему планирования полета PC МКС и обмена данными с международными партнерами при управлении МКС.

В современных человеко-машинных комплексах управления космическими полетами наблюдается противоречие между сложностью управляемых систем, объемом перерабатываемой информации, многовариантностью принимаемых решений, наконец, требуемой глубиной проработки планов, с одной стороны, и слабой изученностью особенностей процесса планирования полета, его места в системе управления полетом, отсутствием общей теории планирования космического полета, примитивностью традиционной "ручной" технологии планирования, с другой стороны.

Это противоречие приводит к несоответствию между необходимым» и фактическим уровнями обеспечения работ по планированию, что в свою очередь влечет за собой построение недостаточно гибких и плохо сбалансированных планов, ухудшение качества управления полетом в целом.

Средством устранения указанного противоречия призваны служить дальнейшее совершенствование методологии планирования, а также его автоматизация, направленные на:

- повышение качества планирования полета за счет существенного увеличения объема учитываемой информации и числа рассматриваемых вариантов плана;

- более глубокую проработку и оптимизацию создаваемых планов в целом;

- повышение гибкости и оперативности планирования за счет использования предварительно выделенных элементов планирования (полетных операций), их полной и тщательной проверки на совместимость, обеспеченность ресурсами, выполнение различного рода ограничений;

- более детальную проработку полетных операций и связей между ними на начальных этапах планирования, составление формализованных паспортов полетных операций;

- освобождение персонала планирования от- рутинной составляющей -этой работы и повышение безошибочности его функционирования.

Несмотря на то, что полеты отечественных долговременных орбитальных станций продолжаются более 30 лет, комплексной научной работы, в которой бы проводилось полное исследование вопросов автоматизированного планирования полетов ОК, до настоящего времени выполнено не было. Вышеизложенное дает основание полагать, что тема диссертации является актуальной.

Цели и задачи работы. Пока еще широко распространено мнение, что проблема автоматизации планирования по сути дела сводится к систематическому применению ЭВМ в процессе планирования. Автоматизация служит для повышения качества планов - продуктов работы системы планирования. Но в первую очередь, автоматизация - это средство повышения эффективности, интенсификации, развития деятельности подразделений, занимающихся планированием полета. Поэтому создание эффективных методов, средств и систем автоматизированного планирования невозможно без развития общей теории планирования полета, без системного анализа целостного процесса планирования, без детального исследования его содержания и взаимосвязей основных этапов.

Необходимо построение единых сквозных процессов-автоматизированного планирования, охватывающих все стадии формирования плана. Потребность в автоматизации и эффект от нее наиболее ощутимы на начальных этапах планирования, поскольку ошибки в стратегических решениях очень сложно, а иной раз, и невозможно устранить впоследствии.

Целью диссертационной работы является разработка метода автоматизированного планирования полета при оперативном управлении долговременным ОК из территориально удаленных центров управления, обеспечивающего повышение надежности, эффективности и сокращения сроков осуществления планирования полета.

Из сформулированной цели вытекают следующие основные задачи диссертационной работы: разработка методов исполнительного планирования при управлении полетом ОК; разработка технологии формирования международными партнерами единого плана полета ОК с учетом особенностей управления из территориально удаленных ЦУПов; разработка концепции и предложений по построению автоматизированной системы планирования полета PC МКС.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач диссертационной работы привлекались методы теории автоматизированных систем управления, проектной баллистики, теории иерархических систем, теории принятия решений, теории информации, теории расписаний, теории эффективности и др.

При выборе методов был учтен опыт планирования полетов ОК типа «Салют», «Мир» и МКС.

Задача построения автоматизированной системы планирования полета стимулирует создание общей методологии планирования космических полетов, которая должна опираться на положения системного подхода в планировании и анализ условий деятельности специалистов по планированию.

Одна из основных проблем исследований, предшествующих разработке автоматизированной системы планирования полета, заключается в проведении системного анализа общей задачи планирования полета, выделении ее основных компонентов и этапов, определении единиц и характеристик планирования.

Содержательный анализ предметной области планирования космического полета служит базой для правильной постановки и решения дальнейших проблем исследования таких как: .

-формализованное представление исходных данных для планирования, составление паспортов полетных операций;

-выявление и математическое описание приоритетов и совместимости полетных операций;

- выбор адекватных методов математического описания неопределенности в задаче планирования;

- разработка логических схем и алгоритмов планирования полета; -построение эффективных процедур сравнительного анализа и оптимизации вариантов планов;

-развитие методов организации экспертизы для получения исходной нечеткой информации.

Основные научные положения, выносимые на защиту: концепция автоматизированной системы планирования; машинно-ориентированные методики разработки планов полета различного уровня; базовые алгоритмы исполнительного планирования (долгосрочного, краткосрочного и детального); технология совместного планирования полета международными партнерами; стандарты базы данных автоматизированной системы планирования; классификация полетных операций и формализация информации в базе данных; предложения по созданию экспертной системы планирования. Новизна основных научных результатов, выносимых на защиту, заключается в том, что впервые подробно исследованы различные аспекты автоматизации исполнительного планирования при управлении ОК, как из одного ЦУПа, так и из территориально удаленных ЦУПов. Проведен системный анализ общей задачи планирования полета, выделены ее основные компоненты и этапы. Предложены машинно-ориентированные методики планирования полетных операций, технология планирования полета при управлении ОК из территориально удаленных центров, разработана структура базы данных планирования, исследованы предпосылки внедрения - экспертных систем для решения неформализованных задач планирования.

Практическая ценность работы связана с ее основными научными результатами и состоит: в сокращении времени на планирование, в сокращении времени на принятие решения о корректировке программы полета в случае НшС; в снижении количества НшС, обусловленных недостатками исполнительных планов; в сокращении непроизводительных затрат бортовых ресурсов; в переходе к скоординированной разработке единого плана полета ОК силами международных партнеров, взаимодействующими в процессе управления полетом из территориально удаленных ЦУПов.

Достоверность результатов работы подтверждается многолетним успешным использованием разработанных методов и алгоритмов планирования, баз данных и программного обеспечения при управлении полетами ОК «Мир» и МКС.

Апробация работы и внедрение. В процессе разработки, и практического применения методов исполнительного планирования лично автором и при его непосредственном участии: разработаны методики исполнительного планирования полета при управлении ОК; подготовлены и выпущены инструкции группы планирования ГОГУ ОК «Мир» и PC МКС. разработана классификация полетных операций; произведена формализация паспорта типовой полетной операции; разработана и реализована концепция исполнительного планирования на

МКС; созданы и согласованы с международными партнерами стандарты базы данных, технология обмена информацией и программы интерфейсов; разработана концепция Российской системы планирования; составлены и апробированы алгоритмы формирования планов различного уровня.

Результаты работы были использованы в интересах управления полетом ОК «Мир», включая этапы программ «Мир — Шаттл», «Евромир» и др., а также на этапе строительства МКС. База данных полетных операций и разработанное ПО используются в качестве штатного инструмента в группе планирования ГОГУ в ЦУП-М и Международной группе планирования МКС. Отдельные результаты работы используются специалистами планирования NASA и ЕКА.

Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке докладов и статей.

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, 5 технических отчетах и 5 совместных с агентствами NASA, ЕКА, JAXA регламентирующих процесс планирования документах. Результаты, полученные в ходе разработки, нашли отражение в докладах, прочитанных автором на XXXIV, XXXV, XXXVII, XXXVIII, XXXIX Научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (2000-2004 гг.) и XXX Академических чтениях по космонавтике (2006 г.)

Структура и объем диссертации. Текст диссертации состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Общий объем диссертации 193 е., включая 175 с. машинописного текста, 27 рисунков, 18 таблиц.

Содержание диссертации. Во введении дан обзор темы исследования, обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, описаны научная новизна и практическая ценность работы, дано краткое содержание и перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе определены основы системного подхода к планированию полета ОК, дана характеристика стадий планирования полета ОК и отвечающих им интервалов планирования. На основе анализа исходных данных и объемов оперативной информации, необходимых для разработки и коррекции планов, определена схема информационных потоков. Исследованы математические модели, используемые при разработке планов. Проанализирована целесообразность задания глубины моделирования для планов различного уровня (долгосрочного, краткосрочного и детального). В работе проанализированы особенности формирования плана оператором-планировщиком на основе представления о приоритетах, совместимости операций, а также на основе критериальных оценок операций и оценок формируемого плана.

Во второй главе проведен анализ базовых алгоритмов разработки планов исполнительного уровня и ряд основных методов планирования работ, которые длительное время широко используются на практике и даны оценки их применимости для разработки планов исполнительного уровня при управлении полетом орбитальных комплексов. Проанализированы предпосылки создания экспертных систем для решения неформализованных задач планирования.

Третья глава посвящена вопросам методического обеспечения взаимодействия международных партнеров при планировании полета из территориально разнесенных ЦУПов. Рассмотрен принцип распределенного планирования. Исследованы организационные аспекты взаимодействия групп планирования международных партнеров при разработке единого плана полета МКС.

В четвертой главе работы предложена концепция автоматизации планирования полета ОК и формы ее реализации в Российской системе планирования. Рассмотрена программа интерфейса, необходимая для обмена информацией по планированию и интеграции продуктов планирования с международными партнерами. Предложены классификация и иерархия полетных операций, приведены стандарты базы данных. Предложены пути создания экспертной системы исполнительного планирования. г

В заключении охарактеризованы основные результаты работы, показана перспективность их дальнейшего развития.

Заключение диссертации по теме «Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов», Станиловская, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Совершенствование процесса разработки плана полета ОК предполагает как развитие его методологической основы, так и применение новых технологических приемов и средств разработки, повышающих производительность и качество работы специалистов по планированию. Развитие методологии планирования исходит из требований, диктуемых опытом, приобретенным в процессе управлении космическими полетами при участии международных партнеров.

Эффективным средством повышения производительности труда г специалистов по планированию и повышения качества разрабатываемых документов по планам полета является автоматизация процесса разработки этих документов. Идея автоматизации планирования, представленная в диссертации, заключается в том, чтобы с помощью используемых для этой цели вычислительных средств осуществлять те операции процесса планирования, для которых логика выполнения и необходимые исходные данные могут быть достаточно просто и надежно формализованы.

В работе получены следующие результаты:

1. На базе проведенного анализа стадий и этапов планирования полета разработана методология исполнительного планирования, основанная на комплексном подходе к решению задач планирования, моделирования и автоматизации. Данная методология эффективно использовалась при управлении полетом ДОС «Мир» и позволила разработать эффективные методы планирования при реализации проекта МКС.

2. Разработаны базовые алгоритмы формирования планов различного уровня (долгосрочного, краткосрочного и детального), позволяющие создавать документы планирования, отвечающие заданным требованиям надежности, эффективности и качества.

3. Введена классификация полетных операций и предложены стандарты описания полетной операции в базе данных, обеспечивающие однозначную интерпретацию основных элементов планирования и обмен данными между центрами управления полетами.

4. Предложена технология взаимодействия международных партнеров при планировании операций на МКС, позволяющая создавать единый план полета путем интеграции планов международных партнеров. Даны рекомендации по распределению ресурсов, разрешению конфликтов планирования, взаимообмену исходными данными и продуктами планирования.

5. Разработана концепция автоматизации процесса планирования, которая была технически реализована в Российской системе планирования.