Методика автоматизированного планирования полёта автоматических космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Жигастова, Ольга Константиновна

  • Жигастова, Ольга Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 224
Жигастова, Ольга Константиновна. Методика автоматизированного планирования полёта автоматических космических аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жигастова, Ольга Константиновна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ__4

1. ЗАДА ЧА АВТОМА ТИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЛЁТА АВТОМА ТИЧЕСКИХ КА И МЕТОДЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ_16

1.1. Место и роль процедуры планирования полёта в управлении

автоматическими КА__16

1.2. Особенность целевых функций автоматических К А_19

1.3. Виды планирования полёта автоматических КА и их взаимодействие между собой ____________22

1.3.1. Ключевые операции системы управления полётом автоматическими КА_22

1.3.2. Планирование работы целевой аппаратуры___

1.3.3. Планирование пространственно-временной деятельности КА_25

1.3.4. Построение плана полёта автоматических КА_27

1.4. Варианты формирования плана полёта, используемые при управлении автоматическими КА____28

1.5. Постановка задачи разработки методики автоматизированного построения плана полёта автоматических КА_______30

1.6. Особенности процедуры составления плана полёта_____

2. МЕТОДИКА АВТОМА ТИЗИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЛЁТА АВТОМАТИЧЕСКИХ КА______36

2.1. Основные особенности методики автоматизированного планирования полёта автоматических КА____36

2.1.1. Подготовительный этап построения плана полёта_36

2.1.2. Второй этап - построение методики автоматизированного составления плана полёта ____________41

2.1.3. Третий этап - построение методики автоматизированной проверки плана полёта, передаваемого на КА____44

2.2. Планирование полёта. Основные понятия и определения_45

2.2.1. Структурные элементы плана полёта__45

2.2.2. Команда и её элементы___46

2.2.3. Командные конструкции__48

2.2.4. Отдельные команды управления_50

2.2.5. Макрокоманды_____ 5

2.2.6. Циклограммы___5

2.2.7. Операции управления__56

2.2.8. Режимные операции__58

2.2.9. Интегральные команды_61

2.2.10. Типовые фрагменты, характерные для некоторых видов полётных ситуаций_61

2.3. План полёта как организованная последовательность команд и командных конструкций_______

2.3.1. Причинно-следственные отношения между командами и командными конструкциями____62

2.3.2. Определение момента исполнения команд последовательности_63

2.3.3. Организация последовательностей команд плана полёта_64

2.3.4. Начальные команды целевого фрагмента плана_66

2.3.5. Конечные команды целевого фрагмента плана_69

2.3.6. Порядок следования целевых фрагментов в плане полёта__69

2.3.7. Причинно-следственные отношения и таблицы отношений_71

2.4. Методика автоматизированного построения плана полёта_85

2.4.1. Виды планирования полёта автоматических КА и причинно-следственные связи между ними__85

2.4.2. Совокупность таблиц отношений как модель космической системы, на базе которой составляется план полёта автоматических КА_;_86

2.4.3. Принцип построения последовательности команд, соответствующих i-му пространственно-временному действию ___87

2.4.4. Построение плана полёта автоматических КА_88

2.4.5. Этапы реализации плана полёта космической системой_90

2.4.1. Редукция плана полёта__101

2.4.2. Автоматическое и автоматизированное построение плана полёта_104

3. МЕТОДИКА ПРОВЕРКИ ПЛАНА ПОЛЁТА, СОСТАВЛЕННОГО АВТОМА ТИЗИ-РОВАННОЙ СИСТЕМОЙ. МОДЕЛЬ БОРТОВОГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ_106

3.1. Третий этап составления плана полёта - методика проверки плана, составленного автоматизированным способом_106

3.2. Имитационная модель БКУ, используемая при проверке правильности составления плана полёта_______112

3.2.1. Основные требования, предъявляемые к имитационной модели БКУ, обеспечивающей проверку плана полёта_112

3.2.2. Постановка задачи построения имитационной модели БКУ. Порядок работы модели БКУ _____113

3.2.3. Структура БКУ, используемая для создания имитационной модели_117

3.2.4. Структура имитационной модели БКУ_118

3.2.5. Описание функционирования имитационной модели БКУ _121

3.2.6. Модули имитационной модели БКУ ______12

3.2.7. Сравнение работы имитационной модели с БКУ КА по результатам их совместного функционирования в процессе полёта КА _135

3.3. Процедура добавления новых целевых фрагментов к действующему плану полёта на КА ___138

3.3.1. Постановка задачи вставки новых целевых фрагментов в действующий план полёта _______138

3.3.2. Особенности проверки выполнения операции «сращивания»_140

4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПОЛЁТА АВТОМАТИЧЕСКИХ КА__141

4.1. Требования к составу и структуре программно-математического комплекса планирования полёта_____141

4.1.1. Перечень задач, решаемых комплексом____141

4.1.2. Формулировка требований к составу и структуре комплекса_142

4.1.3. Требования, предъявляемые к интерфейсу пользователя_142

4.2. Построение программно-математического комплекса планирования полёта для автоматических КА __________

4.2.1. Структура комплекса планирования полёта_147

4.2.2. Состав и функциональные связи программ комплекса планирования _150

4.2.3. Вопросы реализации комплекса для КА различного назначения_156

4.3. Назначение программ программно-математического комплекса планирования

4.3.1. Обеспечение решения задачи общего планирования полёта КА. ПМО формирования общего и суточного планов полётов_158

4.3.2. Выполнение функции проверки плана полёта. Комплекс ПМО, реализующий модель бортового комплекса управления __159

4.3.3. Подготовка исходных данных для работы наземного автоматизированного комплекса управления _160

4.3.4. Специальные программы, обеспечивающие работу комплекса планирования полёта ____161

4.4. Обеспечение организации, хранения, управления и обмена данными, формируемыми комплексом планирования полёта_162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_168

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ_173

ПРИЛОЖЕНИЕ _180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика автоматизированного планирования полёта автоматических космических аппаратов»

Введение

Система управления полётами космических аппаратов (КА) относится к разряду сложных систем и включает значительное количество элементов различного вида и функционального назначения с большим многообразием типов выполняемых ими работ. Объектом управления данной системы является космическая система (КС), которая состоит из КА, сети наземных станций слежения, системы приёма и передачи данных и Центра управления полётами (ЦУП).

Центральным звеном системы управления является Центр управления полётами, который представляет собой сложную «человеко-машинную» систему, обеспечивающую выработку и реализацию программы функционирования для всей космической системы. ЦУП является сложной технической и организационной структурой, включающей различные информационно-вычислительные комплексы, обеспечивающие максимальную степень автоматизации его функционирования.

При всём многообразии существующих функциональных элементов, входящих в ЦУП, предполагающих различные виды их деятельности, наличие каждого из которых является необходимым условием нормального функционирования Центра управления, можно выделить ряд особых элементов, называемых службами. Среди них можно выделить четыре основные службы, которые предназначены для выработки программы управления полётом КА и режима функционирования наземных станций слежения. К ним относятся:

1) служба планирования работы целевой аппаратуры;

2) служба планирования пространственно-временной деятельности КА (её также называют службой баллистико-навигационного обеспечения полёта);

3) служба анализа состояния работоспособности аппаратуры КА;

4) служба планирования программы полёта.

_ВВЕДЕНИЕ_ 5

Вторая, третья и четвёртая служба всегда располагаются непосредственно в центре управления полётами. Исключение составляет служба планирования работы целевой аппаратуры. Довольно часто функции этой службы возлагаются на организацию, выполняющую сбор данных на проведение того или иного вида работ, поступающих от пользователей целевой информации. Она и определяет цели и задачи для каждого конкретного автоматического КА. Эта служба планирует работу всей целевой аппаратуры, в результате чего формируется интегральный план работы целевой аппаратуры, поступающий в ЦУП, в частично или полностью готовом варианте. Вторая и третья службы готовят информацию для работы четвёртой службы, осуществляющей планирование работы элементов КА и планирование работы станций слежения. Именно её работа обеспечивает достижение целей, поставленных перед КА. Это даёт основание считать службу планирования полёта центральной службой Центра управления полётами. Кроме этого, на данную службу возлагаются также задачи контроля реализации составленной программы полёта во время её выполнения на космическом аппарате.

Все остальные службы ЦУП, кроме перечисленных, осуществляют подготовку данных для работы указанных четырёх служб и обеспечение необходимых условий для их работы. Таковыми являются служба телеметрического обеспечения полёта, служба командно-программного управления, служба реализации программы полёта с помощью системы наземного автоматизированного комплекса управления (НАКУ), куда входят наземные станции слежения, служба отображения полётной информации на индивидуальных, групповых и коллективных средствах ЦУП, служба обеспечения средств связи и передачи данных и т.д.

Составление плана полёта относится к одной из наиболее сложных процедур, выполняемых в ЦУП. При её реализации необходимо учитывать множество исходных данных, большое количество факторов и различных полётных ситуаций, которые отражаются в плане полёта. Обеспечение

_ВВЕДЕНИЕ_ 6

выполнения данной процедуры сопровождается требованием максимальной надёжности, поскольку ошибки в составлении плана могут привести к негативным последствиям.

В связи со сложностью и неординарностью процедуры планирования полёта, необходимостью учёта различных факторов, не всегда формализуемых, в работе по составлению плана полёта присутствует значительная доля «ручного» труда. Наличие данного фактора, при всей необходимости участия человека в составлении плана полёта, тем не менее имеет и многие отрицательные черты, к которым относятся:

- низкая производительность труда при выполнении работы;

- наличие «человеческого фактора», который возникает во время выполнения рутинных, монотонных операций и приводит к появлению ошибок.

Учитывая наличие тенденций повышения производительности выполнения всех видов работ и надёжности их реализации, а также снижения стоимости и величины эксплуатационных расходов при обеспечении функционирования космической техники, стремления создания ЦУП, позволяющего одновременно решать задачи управления большим количеством КА, актуальной является задача максимальной автоматизации процедуры планирования полёта при сохранении заданного уровня надёжности и управляемости (гибкости) данной процедуры во время её выполнения в штатной и всех видах нештатных ситуаций.

В диссертационной работе в качестве объекта исследования рассматривается космическая система. Поскольку базовым элементом КС является КА, основное внимание в диссертации уделяется планированию выполняемых им операций, а также операциям, выполняемым при взаимодействии КА с наземным автоматизированным комплексом управления (ПАКУ).

Планирование полёта автоматических КА и взаимодействующих с ними элементов НАКУ является предметом исследования данной диссертационной работы.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методики автоматизированного планирования полёта автоматических околоземных космических аппаратов. Определению основных принципов построения методики предшествовало создание автоматизированных программных комплексов планирования для 5 автоматических КА, выполненных автором в период 2002 - 2011 гг., анализ их структуры, особенностей функционирования, принципов участия человека в работе этих комплексов. Приобретённый опыт, а также анализ публикаций на данную тему, среди которых следует указать фундаментальные работы В.Е.Любинского и В.Г.Кравца [3, 4], позволили определить автору основные особенности создания подобной методики, а также пути исследований, направленные на определение основных принципов и методов решения данной задачи.

Работа, опубликованная В.Е.Любинским и В.Г.Кравцом [3], была первой работой на эту тему. В ней изложены методы построения программ полёта сложных космических комплексов, наземных и бортовых средств управления, методы контроля и непосредственного управления полётом КА, моделирования полётных операций. Рассмотрены вопросы организации процесса управления, автоматизации обработки информации и управления космическим полётом. В работе [4] В.Г.Кравца даны особенности управления полётом современных постоянно действующих орбитальных станций, исследовательских модулей, одноразовых кораблей снабжения и многоразовых орбитальных кораблей.

В более поздней работе [12, 13], опубликованной авторами В.А.Соловьёвым, Л.Н.Лысенко, В.Е.Любинским, приведены теоретические аспекты построения систем управления в ЦУП на разных этапах развития, где описывается организационная структура Центра, состав его элементов, задачи, решаемые каждым структурным элементом системы.

_ВВЕДЕНИЕ_ 8

Необходимо также отметить, что в настоящей работе использовались результаты работ по трём первым видам планирования, выполненных авторами: В.В.Малышевым, Д.В.Моисеевым, В.В.Дарнопыхом, В.Н.Почукаевым, В.И.Лобачёвым, Н.Л.Соколовым, В.К.Журавлёвым, Л.А.Макриденко, Ю.Д.Котовым, К.А.Боярчуком, С.Н.Волковым, Р.С.Салиховым,

A.В.Соллогубом, Г.П.Аншаковым и В.В.Даниловым.

В работах В.В.Малышева, Д.В.Моисеева, В.В.Дарнопыха [1, 7] исследовались проблемы планирования работы целевой аппаратуры. В работах

B.Н.Почукаева, В.И.Лобачёва [6, 8] и Н.Л.Соколова, В.К.Журавлёва [9, 10, 14, 15] рассматривались проблемы баллистико-навигационного обеспечения полёта, а также вопросы общей организации работы Центра управления полётами, оптимизации его функционирования.

В работах Л.А.Макриденко, Ю.Д.Котова, К.А.Боярчука, С.Н.Волкова, Р.С.Салихова [5] и А.В.Соллогуба, Г.П.Аншакова, В.В.Данилова [11] излагаются теоретические основы и методы проектирования космических аппаратов, где основное внимание уделено синтезу параметров бортовых систем, конструктивно-компоновочных схем, планированию работы систем КА. А в работе А.Н.Кирилина, Р.Н.Ахметова, А.В.Соллогуба и В.П.Макарова [2] изложена новая концепция обеспечения живучести низкоорбитальных автоматических КА дистанционного зондирования Земли на всех этапах их функционирования, в основе которой лежит распределённая система, включающая элементы наземного и орбитального сегментов, с интеллектуальным ядром бортового базирования.

Вместе с тем остаётся ещё ряд задач, связанных с автоматизацией планирования полёта. Рассмотрению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа.

В диссертационной работе предложен механизм порождения программы полёта, основанный на введении причинно-следственных отношений между действиями, реализуемыми различными элементами КА. Показано, что

изобразительным средством причинно-следственных отношений являются таблицы отношений между действиями, реализуемыми этими элементами КА. На основе анализа 18 автоматических КА [16 - 47] определены пять видов командных конструкций, на множестве которых устанавливаются причинно-следственные отношения. Исследованы вопросы вычисления временных интервалов между моментами реализации команд управления, для которых установлены причинно-следственные отношения. Введённые таблицы отношений являются основными составляющими, позволяющими автоматизировать процедуру составления программы полёта.

Разработана процедура составления плана полёта для управления всей космической системой и проверки той его части, которая предназначена для передачи на КА. Описана схема реализации плана бортовым комплексом управления (БКУ), разработанная автором и доказывающая необходимость осуществления данной проверки составленного плана на имитационной модели БКУ, что показывает необходимость разработки такой модели для класса автоматических КА, для которых в ЦУП отсутствует экземпляр БКУ, эквивалентный лётному.

Данная имитационная модель БКУ была разработана для определённого класса космических аппаратов типа «Метеор-ЗМ» и «Коронас-Фотон», она использовалась при рассмотрении методики проверки составления программы полёта указанных КА.

На базе методики был создан программный комплекс автоматизированного планирования полёта, в котором воплощены все перечисленные возможности. Цель работы

Повышение оперативности и надёжности выполнения операции планирования при управлении полётом автоматических КА, снижение стоимости их выполнения, повышение производительности труда специалистов, участвующих в управлении полётом.

В плане достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) исследование основных принципиальных положений, используемых при автоматизированном построении плана полёта;

2) разработка механизма автоматизированного построения программы

полёта;

3) разработка средств проверки правильности формирования плана полёта, составленного автоматизированным способом;

4) разработка имитационной модели бортового комплекса управления

(БКУ);

5) практическая реализация программного комплекса планирования полёта в ЦУП.

Методы работы

В диссертационной работе используются методы системного анализа, теории множеств, теории графов, имитационного моделирования и метод отработки комплекса с использованием натурного эксперимента. Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся:

1. Методика автоматизированного планирования программы полёта КА, в основу которой положено:

- наличие причинно-следственных отношений между простыми и составными элементами КА и КС;

- предложенные принципы формирования временных интервалов между следующими друг за другом командами КА.

Методика включает две составляющие:

- методику составления самого плана полёта при планировании полёта КА и функционирования КС;

- методику автоматизированной проверки правильности составленного плана.

2. Расширенный состав командных конструкций, используемых для построения плана полёта.

3. Имитационная модель бортового комплекса управления КА.

4. Программный комплекс автоматизированного планирования полёта, обеспечивающий составление плана полёта и его проверку.

Научная новизна

В работе получены результаты, обладающие новизной и научной значимостью:

1. Формулировка задачи создания автоматизированного программного комплекса планирования полёта автоматических КА, а также требования по его разработке.

2. Методика автоматизированного составления плана полёта для автоматических КА, использующая наличие причинно-следственных отношений между командами и командными конструкциями.

3. Методика автоматизированной проверки правильности составленного плана полёта.

4. Расширенный состав командных конструкций, позволяющих упростить процедуру составления плана полёта.

5. Имитационная модель бортового комплекса управления, удовлетворяющая условию адекватности реальному БКУ КА и функционирующая в режиме проверки правильности составления плана полёта. Практическая значимость

Результаты, полученные при создании методики автоматизированного планирования полёта автоматических КА, могут найти применение при дальнейших исследованиях в области автоматизации процесса планирования, как для пилотируемых космических аппаратов, так и для действующих и перспективных автоматических КА. В число этих результатов входят:

1. Повышение эффективности работы службы планирования полёта, уменьшение количества ошибок при составлении плана, увеличение надёжности

выполнения процедуры планирования за счёт автоматизации процесса планирования полёта и автоматизированной проверки плана.

2. Эффективное использование возможностей имитационной модели БКУ, обеспечивающей сокращение сроков проверки плана полёта, снижение стоимости данной процедуры, реализацию возможности контроля прохождения операций, предусмотренных планом полёта, на борту КА.

3. Программный комплекс, позволяющий составлять план в автоматизированном варианте, осуществлять проверку плана также автоматизированным способом, обеспечивать контроль за выполнением всех операций, производимых комплексом, со стороны оператора с использованием адаптированных интерфейсов. Данный комплекс позволил повысить оперативность и надёжность решения задач планирования полёта, а также снизить риск провоцирования нештатных ситуаций на КА из-за ошибок операторов.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием методического аппарата для создания автоматизированных комплексов планирования полёта в ЦУП, сравнительного анализа формирования плана полёта «ручным» и автоматизированным способом, сопоставлением результатов расчётов, полученных с помощью имитационной модели БКУ, и ситуационного анализа состояния БКУ КА. Внедрение результатов

Разработанный комплекс планирования был внедрён в практику работы ЦУП. Комплекс планирования полёта в виде отдельных программных модулей был использован при подготовке к управлению (на комплексных, интеграционных и межведомственных испытаниях) КА «БелКА» и «Бауманец» и при непосредственном управлении КА «Сич-1М», «Компас-2» и «Коронас-Фотон».

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях различного уровня, в том числе: на третьей открытой всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, ИКИ 2005), на 1-ой международной конференции академий космонавтики и астронавтики «Космос для человека», посвященной 50-летию космической эры (Королёв, ИПК «Машприбор» 2008), на отраслевой конференции приборостроительных организаций Роскосмоса «Информационно-управляющие и измерительные системы - 2008», посвященной 80-летию со дня рождения O.A. Сулимова (Королёв, ФГУП НПО ИТ, 2008), на научных чтениях, посвящённых памяти Ю.А. Мозжорина (Королёв, ФГУП ЦНИИмаш 2010). Публикация результатов

Результаты диссертации опубликованы в десяти статьях [1,2, 17 - 20, 24 - 26], в том числе: 3-х статьях [1 - 3] в журналах, входящих в рекомендованный ВАКом Минобрнауки РФ перечень изданий, тезисах одиннадцати докладов [4 -16, 21 - 23, 27 - 29], шести научно-технических отчётах [30 - 35]. На комплекс было получено семь свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ [4 - 10] и одно свидетельство о государственной регистрации базы данных [11].

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 47 наименований и приложения. Текст диссертации изложен на 167 машинописных страницах, включает 30 рисунков и 10 таблиц. Содержание диссертации

Диссертация разбита на главы, которые, в свою очередь, подразделяются на параграфы.

Введение. Во введении обосновывается актуальность работы, делается постановка задачи, приводится краткий обзор уже известных результатов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жигастова, Ольга Константиновна

Заключение

1. В диссертационной работе поставлена и решена задача создания методики автоматизированного планирования полёта для космических систем, состоящих из автоматического КА и наземного автоматизированного комплекса управления.

2. Методика автоматизированного планирования полёта складывается из трёх этапов:

- подготовки типовых целевых фрагментов для построения плана полёта автоматизированным способом;

- автоматизированного составления плана полёта для космической системы;

- автоматизированной проверки правильности составления и передачи плана полёта на КА.

3. В основе методики автоматизированного построения плана полёта лежат следующие положения:

- наличие причинно-следственных связей в множестве всех видов команд, используемых в системе управления полётом космической системы;

- использование таблиц отношений в качестве средства, устанавливающего причинно-следственные связи;

- возможность построения командных конструкций, представляемых в виде интегральных команд, позволяющих упростить процедуру составления плана полёта;

- применение совокупности методов, позволяющих определить величину интервала времени между моментами выполнения команд в различных полётных ситуациях.

4. В основу методики проверки правильности передачи плана на КА и правильности его построения положены две процедуры:

- анализ фрагментов плана полёта, передаваемых на борт КА во фразах, содержащих командно-программную информацию;

- использование свойств информации оперативного контроля для проверки правильности составления плана полёта и этапов его реализации бортовым комплексом управления.

5. Построена имитационная модель БКУ, удовлетворяющая условию адекватности БКУ КА и функционирующая в режиме проверки правильности выполнения плана полёта.

6. Создана автоматизированная система проверки правильности передачи плана полёта на борт КА и правильности формирования плана, базирующаяся на результатах анализа процесса прохождения плана, составленного автоматизированной системой, через имитационную модель.

7. На базе разработанных методик автоматизированного составления плана полёта и автоматизированной его проверки был создан программный комплекс планирования, включающий имитационную модель БКУ. Разработанный программный комплекс удовлетворяет всей совокупности требований, эргономических условий, определяющих взаимодействие с ним оператора, обладает развитой системой отображения процесса планирования полёта и прохождения плана через имитационную модель БКУ на всех этапах функционирования КА.

8. Методика автоматизированного составления плана полёта, а также созданный на её базе программный комплекс были внедрены в ЦУП при управлении полётом следующих автоматических КА: «С1ч-1М», «БелКА», «Бауманец», «Компас-2», «Коронас-Фотон».