Математические модели и алгоритмы автоматизированной системы планирования работы экипажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Орловский, Николай Михайлович

  • Орловский, Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 182
Орловский, Николай Михайлович. Математические модели и алгоритмы автоматизированной системы планирования работы экипажа: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Новочеркасск. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орловский, Николай Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ

ПЛАНОВ ДЕЙСТВИЙ ЭКИПАЖА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

СИСТЕМАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ

1.1. Групповое планирование и его роль в эргатической системе управления пилотируемыми космическими аппаратами

1.2. Анализ процесса группового планирования как многоэтапной задачи обеспечения функционирования пилотируемого КА

1.3. Анализ условий и ограничений процесса формирования планов действий экипажа

1.4. Обзор современных подходов и методов решения задачи оптимального планирования и составления расписаний

1.5.Обобщенная постановка задачи формирования планов работы экипажа

1.6. Выводы по главе 1

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ

ОДНОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ

ЭКИПАЖА

2.1. Формализация множества факторов, зависимостей и связей объекта исследования для однокритериальной постановки задачи планирования действий экипажа

2.2. Математическое представление различных критериев оценки сформированного плана действий экипажа

2.3. Построение системы ограничений для однокритериальной постановки задачи

2.4. Разработка модифицированного генетического алгоритма для решения однокритериальной постановки задачи

2.5. Исследование эффективности разработанных математической модели и модифицированного генетического алгоритма

2.6. Выводы по главе 2

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ ЭКИПАЖА С НЕСКОЛЬКИМИ

КРИТЕРИЯМИ

3.1. Формализация множества факторов, зависимостей и связей объекта исследования для многокритериальной постановки задачи планирования действий экипажа

3.2. Построение комплексного критерия на основе частных критериев сформированного плана

3.3. Расчет весовых коэффициентов для частных критериев оптимизации

3.4. Математическое представление расчета переменного приоритета планируемой операции

3.5. Система ограничений для многокритериальной постановки задачи планирования действий экипажа

3.6. Разработка модифицированного генетического алгоритма для решения многокритериальной задачи оптимизации

3.7. Исследование эффективности разработанных математической модели и модифицированного генетического алгоритма

3.8. Выводы по главе 3

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ В

ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ «АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА

ПЛАНИРОВАНИЯ PC МКС»

4.1. Анализ предпосылок и требований к созданию автоматизированной системы планирования PC МКС и решаемых ею задач

4.2.Процесс создания и внедрения АСП PC МКС

4.3. Описание модульной структуры и особенностей построения АСП PC МКС

4.4. Результаты применения разработанных моделей и алгоритмов в АСП РС

МКС

4.5. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы автоматизированной системы планирования работы экипажа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди множества подходов составления расписаний можно выделить групповое планирование, методами которого решается задача формирования совместной коллективной деятельности исполнителей. В качестве исполнителей может выступать как штатный персонал компании [1-19], так и группа профессионалов, подготовленных для выполнения важных задач повышенной сложности. Когда каждому профессионалу из группы отведена определенная роль в достижении единой для всех целевой задачи, то речь идет об экипаже, который является частью некоторой эргатической системы [20]. Экипаж выступает в качестве одного из звеньев структуры управления такими техническими объектами [21-25], как: пилотируемая орбитальная станция, самолет, подводная лодка, глубоководный водолазный комплекс.

Планирование работы экипажа подобных сложных технических объектов управления сопряжено с учетом специфических особенностей, имеющих значительное влияние на процесс подготовки планов и расписаний, а также их оперативную корректировку. Взаимосвязи между ролями членов экипажа и разный уровень их подготовки к реализации определенной операции, а также высокая вероятность возникновения слабо прогнозируемых факторов, воздействующих на способ реализации плана или в некоторых ситуациях требующих пересмотра главной цели, являются одними из основных отличий группового планирования действий экипажа [26-28].

В основе диссертационного исследования лежит практический опыт и научные достижения В.В. Бетанова, Д.К. Дедкова, В. Г. Кравец, Л.Н. Лысенко, В.Е. Любинского, В.А. Соловьева, В.И. Станиловской, Э.И. Суриной и других ученых. Их работы в значительной мере способствовали изучению методов планирования полетов и работы экипажа воздушных судов. Однако на данный момент времени отсутствуют решения, позволяющие формировать эффективные расписания действий экипажа либо в автоматическом режиме, либо с привлечением планировщика лишь в качестве эксперта.

Одним из наиболее технологически сложных и многоуровневых видов расписаний является формирование планов действий экипажа пилотируемого космического аппарата. При современном уровне развития технологий и требований к реализации ряда задач в условиях космического пространства подготовка расписаний деятельности группы космонавтов становится все более комбинационной и ответственной задачей для планировщика. Это происходит по следующим причинам:

■ изменяется и усложняется структура объектов, на которых работают космонавты;

■ увеличивается совокупная трудоемкость этапов достижения промежуточных целей по причине роста количества требований и ограничений, которые следует соблюдать во время выполнения работ;

■ используются дорогостоящие ресурсы, обеспечивающие выполнение операций, в совокупности определяющих генеральную цель полета;

■ необходимость проведения процедуры перепланирования в случае возникновения различных нештатных ситуаций;

■ увеличение численности экипажа на борту космического аппарата;

■ анализ все большего количества данных и учет ограничений при добавлении новых операций в уже частично сформированное расписание. Перечисленные факторы непосредственно влияют на качество плана и

увеличивают время на его формирование. В настоящее время планировщик не в состоянии в заданные сроки разработать допустимый план без применения специализированного программно-аппаратного обеспечения, которое позволяет автоматизировать множество рутинных проверок. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев планировщик самостоятельно принимает решения о конкретном участии того или иного члена экипажа в выполнении ряда операций, каждая из которых представляет собой вектор воздействия на жизнедеятельность экипажа или на управление орбитальным комплексом.

Зачастую складываются ситуации, когда наличие значительного количества различного рода связей между операциями приводит к принятию некорректных

решений со стороны планировщика, что напрямую влияет на оперативность, эффективность и безопасность выполнения поставленных задач. Такие решения особенно нежелательны на стадии оперативного планирования, когда осуществляется составление наиболее подробных посуточных расписаний. Для обеспечения построения максимально эффективных оперативных планов требуется разработка специализированных алгоритмов и методов, направленных на создание оптимальных версий расписаний действий космонавтов. Это позволит переложить большую часть принимаемых решений на систему планирования, и тем самым достичь следующих целей: выполнить поставленные задачи в срок за счет эффективного распределения операций между космонавтами и исключения возможности нарушения связей и отношений между элементами; повысить качество планов за счет увеличения числа рассматриваемых вариантов и объема учитываемой в моделях информации в виде ограничений и правил группового планирования; сократить время на формирование расписаний за счет программных средств, что также позволит использовать полученный дополнительный ресурс для оперативного проведения процедуры перепланирования в случае непредвиденных ситуаций.

Проблема, поднятая в данном диссертационном исследовании, находится в смежной области задач, решаемых лидирующими научно исследовательскими лабораториями, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди отечественных компаний значительных результатов достигли ООО «НПК «Разумные решения» и Лаборатория № 68 «Теория расписаний и дискретной оптимизации» Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук.

Приведенные аргументы позволяют утверждать, что тема данной научной работы является актуальной, а разработка математических моделей и алгоритмов для формирования планов работы экипажа имеет особую ценность в виду масштаба и уровня решаемых в них задач.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ФГБОУ ВПОЮРГПУ (НПИ) им М. И. Платова «Теория, принципы и технологии построения информационно-вычислительных и измерительных систем».

Целью диссертационной работы является разработка моделей и практическая реализация алгоритмов формирования оптимальных планов работы экипажа, задействованного для решения комплекса различных задач при управлении техническими системами, объектами и процессами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ процесса группового планирования при управлении сложными человеко-машинными комплексами; выполнить анализ математических моделей оптимизации различного вида расписаний; разработать математические модели формирования оптимальных планов действий экипажа на примере космонавтов Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС); определить критерии оценивания сформированных планов действий экипажа на примере космонавтов РС МКС; разработать алгоритмы и методы решения поставленной задачи; провести экспериментальные исследования предложенных решений и обосновать эффективность их применения на реальных объемах данных; реализовать предложенные решения в виде специализированного программного комплекса в качестве экспертной подсистемы формирования действий экипажа РС МКС.

Методы исследований и достоверность результатов. В работе использованы методы системного анализа, методы решения задач целочисленной оптимизации, методы теории принятия решений и имитационного моделирования, методы экспертного оценивания, элементы теории вероятностей и генетические алгоритмы (ГА). Достоверность результатов подтверждается: корректным применением теории планирования эксперимента; обоснованным применением математического аппарата на основе генетического подхода; сравнением полученных результатов моделирования с результатами формирования действий экипажа в Главной оперативной группе управления (ГОГУ); непротиворечивостью предложенных математических моделей и методов поиска решений.

Объектом исследования является процесс составления планов работы экипажа для выполнения комплекса различных задач в эргатических системах

управления.

Предметом исследования являются: теоретические аспекты системных связей и прикладные особенности процесса планирования работы экипажа на основе системного анализа; математические модели формирования оптимальных расписаний; алгоритмы и методы решения задач системного анализа в области оптимального группового планирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные и практические результаты: математические модели процесса распределения операций между группой космонавтов с учетом отраслевой специфики группового планирования, отличающихся влиянием индивидуальных особенностей исполнителя на выполнение каждой назначенной ему работы; математическое представление расчета переменного приоритета операции, учитывающее текущее состояние параметров процесса распределения работ на основе всего подмножества ранее запланированных операций; алгоритмы оптимизации на основе ГА, позволяющие учитывать отраслевую специфику процесса планирования группы космонавтов; новая модификация оператора одноточечного кроссинговера, позволяющая создавать уникальных потомков в случае наличия в родительской хромосоме единственного гена с аллелью, отличной от остальных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели составления оптимальных расписаний работы экипажа, позволяющие учитывать специфические особенности отраслевого группового планирования, в том числе: эффективность выполнения операций космонавтами в зависимости от их психофизиологических показателей; эффективность реализации операции от конкретного момента времени начала ее выполнения и от назначенного ей исполнителя (сс. 60-67, 70, 96-103, 116, 117).

2. Математическое представление расчета переменного приоритета операции, применяемое для определения подходящего места расположения операции внутри горизонта планирования на основе конкретного момента времени ее реализации, от подмножества уже размещенных работ и некоторых других динамических

!

*

1

параметров (сс. 110-115).

3. Алгоритмы формирования оптимальных расписаний для однокритериальной (сс. 72-85) и многокритериальной (сс. 118-126) постановок задачи планирования действий группы космонавтов на основе теории ГА. Разработанные алгоритмы включают модифицированные операторы, адаптирующие метод решения под специфику задачи группового планирования.

4. Предложена модификация оператора одноточечного кроссовера с новым механизмом обмена генами, позволяющая получать отличных от родителей потомков в случаях, когда в родительской хромосоме все гены, кроме одного, имеют одинаковое значение (с. 121).

Теоретическая ценность работы заключается в следующем: системный анализ и формализация процесса планирования деятельности группы космонавтов; постановка задачи оптимизации; разработка метода расчета переменного приоритета; определение основных системных критериев оптимизации и выделение из них оценок, наиболее отвечающих требованиям оптимального группового планирования; формирование математических моделей и разработка на их основе методов решения задачи оптимизации действий экипажа на базе ГА.

Практическая ценность работы заключается в реализации, исследовании и использовании разработанных моделей и алгоритмов решения задачи оптимизации в виде специализированного программного комплекса в качестве экспертной подсистемы формирования действий экипажа в составе автоматизированной системы планирования (АСП) РС МКС. Предложенная подсистема предполагает параллельное (основному процессу) создание эффективных расписаний с целью их анализа и проведения дальнейшего развития предложенных в работе решений для повышения эффективности процесса формирования планов полета.

Разработан программный комплекс решения задачи планирования действий космонавтов на основе генетического алгоритма, зарегистрированный в Реестре программ для ЭВМ 28.11.2013 г., рег. №2013661097.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании и разработке АСП PC МКС. Результаты проведенных экспериментов показали, что применение созданных алгоритмов позволяет в среднем в 22 раза сократить время на составление планов действий экипажа PC МКС.

Апробация работы и публикации. Основные положения и научные результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: «Теория, методы проектирования, программно-технологическая платформа корпоративных информационные систем» (Новочеркасск, 2010-2012); XIX Междунар. науч.-технич. конф. молодых ученых и специалистов, посвященная 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина (Королев, 2011); X Междунар. науч.-технич. конф. «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, 2013); XIV Междунар. науч.-практич. конф. «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2014); XVIII Междунар. науч.-практич. конф. «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2014); VIII Молодежная междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2014); XX Науч.-технич. конф. молодых ученых и специалистов (РКК «Энергия», Королев, 2014); XXIX междунар. науч.-практ. конф «Естественные и математические науки в современном мире» (Новосибирск, 2015); на научных семинарах кафедры «Информационные и измерительные системы и технологии» ЮРГПУ (НПИ).

Внедрение. Получен акт внедрения в ОАО «РКК «Энергия» (г. Королев).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 научных работ, из них 5 в рекомендованных ВАК изданиях, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация содержит 182 страницы основного текста, 35 рисунков, 17 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы из 146 наименований и 2 приложений объемом 2 страницы.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОПТИМАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ДЕЙСТВИЙ ЭКИПАЖА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОПЕРАТОРОВ

1.1. Групповое планирование и его роль в эргатической системе управления пилотируемыми космическими аппаратами

В любой сфере жизнедеятельности человека одним из основных условий получения желаемого результата является четкое представление всех этапов на пути достижения цели. Независимо от сложности задачи, стоящей перед исполнителем и заключающейся либо в разработке алгоритма, либо в проектировании некоторой системы, ее решение состоит из последовательных шагов, следующих друг за другом. Формируется четкая тактическая концепция достижения основной задачи, полученная с помощью процесса планирования [29], укрупнено состоящего из четырех этапов: постановка целей и задач; составление программы действий; выявление необходимых ресурсов и их источников; определение непосредственных исполнителей.

Целью процесса планирования является формирование четкой последовательности действий и команд, направленных на безопасное функционирование объекта или группы объектов с учетом минимизации материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Проектирование и создание плановых документов может осуществляться на различные временные отрезки, что соответствует долгосрочному, среднесрочному и краткосрочному планированию.

В зависимости от степени неопределенности процесса функционирования объекта выделяют два типа планирования: детерминированное и стохастическое.

Среди всего множества видов составления расписаний можно выделить так называемое групповое планирование, заключающееся в эффективном использовании времени всех исполнителей с учетом их взаимодействия между

собой для решения поставленных задач. В групповом планировании акцент делается на синхронность, четкость и контроль выполнения работ всеми задействованными лицами, учитывая непосредственную связь с организационной структурой: штатным расписанием, ролями проекта, списком участников рабочей группы [30-33].

К групповому планированию также относится формирование последовательности действий экипажей, подготовленных к решению нестандартных мероприятий, а именно: водолазы глубоководники, моряки -подводники, космонавты и астронавты, пилоты гражданской и военной авиации и т. п. Например, своевременное спасение людей с затонувшей подлодки или судна обеспечивается водолазами с применением глубоководного водолазного комплекса. Водолазы могут работать группами на протяжении до трех недель, не покидая барокамер комплекса [34-35]. Для грамотного и успешного выполнения поставленных задач необходимо иметь возможность планировать действия исполнителей на весь период реализации основного задания и контролировать каждое действие члена экипажа в любой момент времени с учетом возникновения непредвиденных ситуаций.

Одним из наиболее сложных направлений планирования среди перечисленных является подготовка планов полета пилотируемых космических аппаратов (КА), существенно отличающаяся от составления расписаний для штатного персонала организации в виду следующих особенностей [36-39]:

1) объект и предмет планирования представляют собой сложную структуру взаимосвязанных информационных, логических и функциональных связей (космическая станция, КА и экипаж);

2) возникновение нештатных ситуаций инициирует процедуру перепланирования, требующую эффективного решения в наиболее кратчайшие сроки;

3) определяемая прикладной областью специальная подготовка оператора -планировщика, отвечающего за составление планов действий экипажа с учетом их индивидуальной подготовки к выполнению поставленных задач;

4) наличие различных взаимосвязей между операциями, ресурсами, условиями

окружающей обстановки, условиями функционирования объекта и, наконец, возможностями самого исполнителя, его психическим, эмоциональным и физическим состоянием в конкретные моменты времени;

5) специфические условия и правила планирования, отражающие уникальность рассматриваемых мероприятий и прикладных областей.

В представленной работе на примере планирования действий космонавтов PC МКС выполнена разработка математических моделей и алгоритмов для формирования планов совместной деятельности членов экипажа. Объектом управления, на котором трудятся и живут космонавты, является орбитальный комплекс (OK) МКС. Для поддержки его функционирования задействован ряд специально созданных организационных структур и подразделений (Роскосмос, ЦУП, ЦНИИмаш, РКК «Энергия» и др.), одной из основных задач которых является обеспечение непрерывной эксплуатации космической станции и поддержка жизнедеятельности ее экипажа.

Подготовка к осуществлению космического полета начинается с формулирования цели, которая устанавливается заказчиком и имеет многокомпонентную структуру. Составные компоненты цели полета или сама цель могут меняться в зависимости от ситуации на каждом этапе проведения полета. Конечная цель космического полета представляет собой совокупность следующих частных целей:

• доставка полезного груза и/или космонавтов в определенный район

космического пространства или на заданную орбиту, либо на другой КА;

• выполнение научных исследований и экспериментов в космосе;

• решение таких прикладных задач, как наблюдение за планетой, сближение пилотируемого КА с автоматическими объектами и их ремонт, а также производство новых материалов в условиях невесомости;

• отработка техники космического полета;

• обязательное возвращение на Землю экипажа КА в удовлетворительном с точки зрения медицины состоянии.

Весь полет космического корабля от взлета с космодрома и спуска космонавтов на поверхность Земли состоит из последовательных этапов, каждый из которых решает одну или несколько промежуточных задач, ведущих к достижению главной цели.

КА требует постоянного контроля и корректировки своего состояния в случае отклонения от рассчитанной траектории движения или других параметров. К числу характеристик состояния КА относятся следующие параметры: состояние бортовых систем и элементов конструкции, определяемое степенью их износа, целостности, значениями приобретенных деформаций, герметичностью замкнутых объемов; эксплуатации (температурный и влажностный режимы, уровни радиации, шума и вибрации); множества ресурсов КА, претерпевающие изменения в процессе полета; движения в инерциальном пространстве центра масс КА на текущий и любой наперед заданный момент времени; углового движения КА, определяемые задачами ориентации и стабилизации его осей относительно базовой системы отсчета; функционирования бортовых систем (точность ориентации КА, энергопроизводительность солнечных батарей); психофизиологического состояния экипажа, позволяющие оценить его способность выполнять возложенные задачи; комплексные параметры степени выполнения задач полета на фиксированный момент времени.

Целенаправленному изменению подвергаются только те параметры, которые удовлетворяют условиям контролируемости и управляемости. Ряд контролируемых параметров являются неуправляемыми при настоящем уровне развития космической техники (например, состояние иллюминаторов аппарата, подвергающихся метеоритной эрозии в ходе полета).

Изменение состояния КА может быть обеспечено несколькими путями: посредством формирования и подачи на исполнительные органы бортовых систем управляющих воздействий с Земли по командной линии и от экипажа КА; под влиянием объективно действующих возмущающих факторов. Возмущающие факторы бывают: внешние - метеоритные воздействия, влияние притяжение Солнца, Луны и планет, радиация, аэродинамическое сопротивление,

несанкционированные истечения газов из корпуса в космическую среду, изменение условий наблюдений с орбиты поверхности Земли; внутренние -отказы в работе бортовых систем, ошибки операторов в выдаче управляющих сигналов или сбои аппаратуры управления и т.д.

Управление полетом выполняется с учетом действующих и ожидаемых возмущений, вероятность прогнозируемого проявления которых достаточно высока [23]. Список решаемых задач при управлении полетом включает в себя: обеспечение надежного выполнения последовательности смены состояний КА; обеспечение движений КА по требуемой орбите; обеспечение безопасности экипажа, его здоровья и работоспособности; поддержание работоспособности систем и конструкции КА; обеспечение выполнения целевой программы; обнаружение и парирование аномальных ситуаций, препятствующих решению перечисленных задач, ликвидация их последствий.

Для реализации процедуры управления полетом необходимо выполнение следующих подзадач: контроль текущей работоспособности бортовых систем КА и возможности выполнения ими поставленной целевой задачи; планирование полета на следующий период времени; подготовка исходных данных на создание управляющих воздействий, определяющих режимы функционирования бортовых систем и аппаратуры в соответствии с планом; разработка и выдача на борт КА команд, программ управления и заданий экипажу, необходимых для выполнения разработанного плана; навигационное обеспечение полета, предназначенное для определения текущих и прогнозируемых параметров движения; контроль бортового времени, привязка его к системе единого времени и учет при планировании работы бортовых систем КА и разработке управляющих воздействий.

Персоналу ГОГУ на основании главной цели полета, тактико-технических требований, измеренных и прогнозируемых параметров движения, а также сведениях о реальном состоянии бортовых систем и аппаратуры требуется осуществить планирование полета таким образом, чтобы гарантировать наиболее эффективное для текущего состояния КА выполнение им поставленной задачи.

Поставленная цель достигается с помощью системы управления полетом, которая инициирует и координирует необходимую для этого работу бортовых систем и экипажа и представляет собой единое целое определенных наземных и бортовых программно-технических средств и экипаж пилотируемого корабля. Система осуществляет процесс управления полетом (рис. 1.1), который включает в себя четыре основные составляющие [23]:

• планирование полета, направленное на достижение поставленной цели;

• обеспечение выполнения разработанного плана, заключающееся в выработке управляющих воздействий и выдаче их на объект управления;

• контроль полета, включающий наблюдение, анализ и оценку определяющих параметров и характеристик;

• принятие и выполнение решений по результатам контроля, требующих в ряде случаев корректировки плана полета.

Планирование полета

I.

~Г т

_ Я

сЗ га

Й 4

Ч 1=1 О

1=1 2

а §

в

я 3

0 га

1 °

о оЗ

ч а

о м

О, га

с ?

с

Реализация плана полета

N

Контроль полета К'

Результаты контроля: