Интеллектуальная ситуационная система поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении рейсами авиакомпании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Левушкин, Дмитрий Владимирович

  • Левушкин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 145
Левушкин, Дмитрий Владимирович. Интеллектуальная ситуационная система поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении рейсами авиакомпании: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Ульяновск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левушкин, Дмитрий Владимирович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ проблем управления в авиатранспортной системе.

1.1. Анализ достижений в автоматизации процессов поддержки принятия решений в авиационных системах управления реального времени.

1.2. Анализ проблем управления объектами авиатранспортной системы.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Модель интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении и обеспечении рейсов авиакомпании.

2.1. Процессная модель системы полетного диспетчерского управления и обеспечения рейсов авиакомпании.

2.2. Концептуальная модель интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решений при полетном диспетчерском обеспечении и управлении рейсами авиакомпании.

2.3. Структурно-логическая модель интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении и обеспечении рейсов авиакомпании.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Способы организации ситуационной информации в базе знаний интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решений.

3.1. Способ формального представления ситуационной информации в базе знаний интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решений.

3.2. Способ представления решений проблемных ситуаций.

3.3. Алгоритмы выбора решений в условиях полноты информации о сложном объекте управления.

3.4. Алгоритмы выбора решений в условиях неполной информации о сложном объекте управления.

3.5. Способы оценки оптимальности решений.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация ИСППР при полетном диспетчерском управлении и информационном обеспечении рейсов авиакомпании.

4.1. Реализация модели системы управления при полетном диспетчерском управлении и информационном обеспечении рейсов авиакомпании.

4.2. Реализация базы знаний интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении рейсами авиакомпании.

4.3 .Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в производство на примере ООО «АК Волга-Днепр».

4.4. Вывод по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная ситуационная система поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении рейсами авиакомпании»

Актуальность темы

Полетное диспетчерское управление и информационное обеспечение рейсов авиакомпании впервые разработано и применено в США в 70х годах 20 века как способ оптимизации управления операционной деятельностью коммерческой авиакомпании (АК). В России профессия полетного диспетчера АК получила законодательную основу только в 2008 г. Полетный диспетчер — это авиационный специалист, имеющий государственную лицензию на свой вид деятельности, действующий на основании государственных авиационных правил и разделяющий с пилотом ответственность за безопасное и экономичное выполнение каждого перелета. Актуальность решаемых полетным диспетчером задач по управлению и обеспечению рейсов АК определяется противоречием между проблемами в работе сокращенного экипажа современного воздушного судна (ВС) и постоянным для авиации требованием обеспечения необходимого уровня безопасности и экономической эффективности полетов. Например, с ростом уровня автоматизации операций по самолетовождению, навигации, связи и контролю за техническим состоянием ВС, численность экипажа современных средне - и дальнемагистральных самолетов уменьшилась с 4-6-ти до 2-х человек. При этом остро обозначилась проблема, связанная с физиологическими ограничениями человека. При возникновении отказа систем ВС в полете либо при появлении ограничений на аэродроме (а/д) посадки или по маршруту полета, не позволяющих выполнить рейс по плану, сокращенный до двух пилотов экипаж остро нуждается в быстрой и качественной информационной помощи извне для обеспечения безопасности полета и минимизации экономических потерь АК.

При этом, оказание помощи экипажу в выборе оптимального аэродрома экстренной посадки в условиях большого числа альтернатив с учетом ограничений по грузу, оказание помощи экипажу в перестроении маршрута полета в воздухе с учетом индивидуальных характеристик ВС, в том числе с отказом авиационной техники, возможно только из офиса АК. С целью оперативного предоставления экипажу искомой информации требуется организация внутри АК процесса быстрого скоординированного поиска и принятия решения по проблемной ситуации на борту ВС со стороны многих служб, участвующих в обеспечении и управлении рейсами АК, с последующей передачей этого решения экипажу ВС в качестве рекомендации к действию.

Традиционная со времен государственного Аэрофлота схема оперативного управления регулярными рейсами российских АК через производственную диспетчерскую службу (ПДС) в условиях использования современных ВС и рыночных отношений в авиатранспортной системе имеет серьезные ограничения по скорости принятия и качеству решений. При этом, скорость определения и оценки решения проблемной ситуации на рейсе авиакомпании в традиционной системе ограничена значительными временными затратами на передачу информации внутри контура управления (КУ), на разрозненный поиск и последующее согласование каждого варианта решения между узкоспециализированными подразделениями АК, реализующими отдельные направления обеспечения полетов и зачастую территориально удаленных друг от друга. Большое число операций по передаче информации внутри КУ является причиной ее потери и искажения. Для исключения потери информации, в традиционной схеме управления рейсами присутствуют дублирующие сеансы связи производственных служб АК с экипажем проблемного рейса для получения уточнений по инженерно-техническим, штурманским, организационным, метеорологическим аспектам ситуации на ВС, приводящие к потере времени.

Под комплексным понятием качества решения проблемной динамической ситуации на ВС в полете, в рамках данной работы, кроме его оптимальности по заданному критерию с учетом ограничений, понимается его своевременность. В этом смысле качество решений в традиционной схеме оперативного управления регулярными рейсами АК ограничено.

Для случая международных чартерных грузовых авиаперевозок (МЧГП) из-за постоянных изменений географии и ограничений при выполнении каждого рейса задача поиска и принятия решения по проблемной ситуации в полете усложняется многократно. Например, ввиду большого числа альтернатив возможного решения задачи выбора а/д экстренной посадки, при «ручных способах» ее решения рассчитать за 5-10 минут все варианты и выбрать оптимальный по заданному критерию практически невозможно. В практике работы подразделения по управлению рейсами МЧГП применяется искусственное ограничение числа рассматриваемых вариантов для получения хоть какого-то пригодного решения в приемлемые сроки. При этом всегда существует вероятность потери оптимального решения, определения и передачи экипажу неверного решения, приводящего к осложнению сбойной ситуации на борту ВС либо к неоправданным экономическим потерям для АК. Присутствие большого числа операций по передаче информации внутри КУ приводит к низкой эффективности традиционной схемы управления рейсами АК в задачах предоставления помощи экипажу ВС при сбойной ситуации в полете на рейсах МЧГП. Актуальным является проведение исследования по применению других схем оперативного управления рейсами АК для обеспечения безопасности и экономичности полетов при МЧГП.

В данной работе рассмотрено полетное диспетчерское управление, при котором применяется объединение функций нескольких служб АК в рамках одного подразделения полетных диспетчеров (ПД). Обратной стороной такого объединения является информационная перегрузка ПД при решении задач управления рейсами АК в реальном режиме времени. В связи с этим актуальным является разработка способов автоматизированной поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении и информационном обеспечении (ПДУиО) рейсов авиакомпании при МЧГП. Поскольку самолетный парк российских авиакомпаний неуклонно пополняется ВС с сокращенным составом экипажа, острота обозначенных выше проблем возрастает. При этом в связи с тем, что объемы перевозок, выполняемых чартерными АК, по данным международной ассоциации воздушного транспорта (ПАТА) составляют менее 5 % в год от общих объемов мировых авиаперевозок, практические исследования в области оптимизации процессов ПДУиО рейсов чартерной АК распространения за рубежом и в России не получили.

Цель работы — повышение качества принимаемых решений при полетном диспетчерском управлении международными чартерными рейсами грузовой авиакомпании с целью обеспечения безопасности и экономичности полетов.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) анализ проблем принятия решений в системе полетного диспетчерского управления международными чартерными грузовыми перевозками;

2) разработка концептуальной и процессной модели системы полетного диспетчерского обеспечения и управления МЧГП для определения способов оптимизации процессов принятия решения в данной системе управления;

3) разработка способов автоматизированного определения оптимального по выбранному критерию решения в задачах полетного диспетчерского управления рейсами АК для обеспечения безопасности и экономичности полетов АК.

Объектом исследования является система полетного диспетчерского управления и информационного обеспечения рейсов АК, являющаяся неотъемлемой частью авиатранспортной системы гражданской авиации (ГА).

Предмет исследования - способы автоматизации процесса принятия решения при полетном диспетчерском управлении и информационном обеспечении рейсов АК.

Методы исследования: системный анализ, теория графов, теория множеств, теория ситуационного управления.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1) разработана концептуальная и процессная модель полетного диспетчерского управления рейсами чартерной грузовой авиакомпании;

2) разработана концептуальная и структурно-логическая модель интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решения (ИСППР) в задачах полетного диспетчерского управления рейсами авиакомпании;

3) предложен способ построения базы знаний ИСППР, способы оценки и отбора вариантов решений. Разработан перечень параметров представления ситуационной информации в системе полетного диспетчерского управления рейсами коммерческой АК;

4) разработан и реализован программный инструментарий по решению задач поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении международными чартерными грузовыми перевозками коммерческой АК.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты внедрены в производство и позволяют:

1) внедрить полетное диспетчерское управление рейсами авиакомпании как наиболее современный и действенный способ оперативного управления безопасностью и экономичностью полетов коммерческой АК;

2) сократить временные затраты на подготовку экипажа к вылету вне базового аэродрома при чартерных грузовых авиаперевозках.

3) сократить временные затраты на поиск оптимального решения в задачах полетного диспетчерского управления, в том числе:

- определение а/д экстренной посадки ВС при сбойных ситуациях в полете, не позволяющих выполнить рейс по плану;

- определение маршрута авиаперевозки на этапах согласования контракта чартера с заказчиком;

- определение маршрута стыковки рейсов на этапах формирования графика движения ВС при МЧГП;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная и процессная модели системы полетного диспетчерского управления и информационного обеспечения рейсов коммерческой авиакомпании при МЧГП.

2. Модель ИСППР при полетном диспетчерском управлении рейсами АК.

3. Подход к построению базы знаний ИСППР при полетном диспетчерском управлении рейсами АК.

4. Подход к решению задач полетного диспетчерского управления чартерными рейсами АК.

Апробация и публикация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на ряде международных, всероссийских и внутривузовских научно-технических конференций, в том числе:

- на международной конференции «Континуальные логико-алгебраические и нейронные методы в науке, технике и экономике» (Ульяновск: УлГТУ, 2000);

- на межвузовской научно-методической конференции «Подготовка специалистов гражданской авиации» (Ульяновск: УВАУ ГА, 2001);

- на международной научно-технической конференции «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск: УлГТУ, 2001);

- на научно-практическом семинаре «Летная эксплуатация воздушных судов» (Москва, ГосНИИ «Аэронавигация», 2010);

- на 10-й международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, Институт прикладных исследований, Институт оптики атмосферы СО РАН, и др., 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из которых 4 включены в издание, входящее в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 84 наименования, и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 144 страницы. Работа включает 26 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Левушкин, Дмитрий Владимирович

Основные результаты диссертации:

1. Проведен анализ проблем управления и принятия решений ЛПР в авиатранспортной системе на примере следующих подсистем управления:

1.1. Непосредственное выполнение полета,

1.2. Непосредственное управление воздушным движением,

1.3. Полетное диспетчерское управление рейсами коммерческой АК.

2. Предложена организационная модель системы полетного диспетчерского управления рейсами коммерческой АК при международных чартерных грузовых перевозках.

3. Разработана процессная модель системы полетного диспетчерского управления и обеспечения рейсов АК при международных чартерных грузовых перевозках.

4. Разработана концептуальная и структурно-логическая модель интеллектуальной ситуационной системы поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении и информационном обеспечении международных чартерных грузовых перевозок.

7. Предложен способ формального представления ситуационной информации и способ формального представления решения конфликтных ситуаций с использованием базы знаний интеллектуальной системы поддержки принятия решений при полетном диспетчерском управлении и информационном обеспечении международных чартерных грузовых перевозок.

8. Разработан перечень параметров для строкового описания ситуаций в БЗ ИСППР при полетном диспетчерском управлении рейсами АК.

9. Предложены способы отбора решений в условиях полной и неполной информации о сложном объекте управления на основе интегрированных показателей сходства строк, а также способы оценки оптимальности решения ИСППР на примере СУ полетного диспетчерского управления и информационного обеспечения рейсов АК.

10. Результаты диссертации, внедренные в производство в ООО «АК Волга-Днепр»:

10.1. Внедрена система полетного диспетчерского управления и обеспечения рейсов авиакомпании ООО «АК Волга-Днепр» созданием группы полетных диспетчеров в составе неструктурного подразделения «Центр управления перевозками» в апреле 2009 г.

10.2. Внедрена модель интеллектуальной системы поддержки принятия решений при полетном диспетчерском обеспечении и управлении рейсами авиакомпании, реализующие решение следующих задач:

10.2.1. Поддержка принятия решений ПД по выбору а/п экстренной посадки и оперативному перепланированию маршрута полета в результате отказов на борту ВС, а также при возникновении других ограничений, не позволяющих выполнить перевозку по запланированному маршруту.

10.2.2. Поддержка принятия решений ПД по определению маршрута перевозки для заключения контракта на чартерную грузовую авиаперевозку.

10.2.3. Поддержка принятия решений ПД по определению маршрута стыковки рейсов для построения расписания полетов при международных чартерных грузовых перевозках.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Процессы управления в рассмотренных подсистемах АТС имеют схожие особенности, позволяющие отнести эти подсистемы к одной группе динамических систем управления реального времени. Принятие решений выполняется в условиях взаимного противоречия целей функционирования СУ и необходимости постоянного поиска лицом, принимающим решения (командиром ВС, диспетчером УВД, полетным диспетчером АК), компромисса между взаимоисключающими и ограничивающими факторами с учетом динамически меняющейся информации о ситуации в СУ.

2. Система полетного диспетчерского управления и информационного обеспечения рейсов является новым методом повышения эффективности эксплуатации ВС российских авиакомпаний при выполнении международных чартерных грузовых перевозок. Система ПДУиО рейсов АК позволяет получить централизованную, ориентированную на экипаж и заказчика систему, имеющую минимальную скорость принятия решений по обеспечению безопасности и экономичности полетов АК при сбойных ситуациях в полете за счет объединения функций нескольких служб АК в одном подразделении полетных диспетчеров.

3. Предложенные в диссертации способы реализации автоматизированной поддержки принятия решения позволяют решить проблему информационной перегрузки ПД при решении задач управления и информационного обеспечения международных чартерных грузовых перевозок АК. Служат средством повышения качества принимаемых полетным диспетчером решений. Направлены на совершенствование методов и средств управления и планирования, повышения эффективности операционной деятельности авиакомпании.