Автоматизация исследований многосвязных нелинейных автоматических систем на основе общей теории корневых годографов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Ширинский, В.П.

  • Ширинский, В.П.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 172
Ширинский, В.П.. Автоматизация исследований многосвязных нелинейных автоматических систем на основе общей теории корневых годографов: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Минск. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширинский, В.П.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АБСОЛЮТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ДВУСВЯЗНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Двусвязные нелинейные системы с перекрестными связями.

1.2. Исследование абсолютной устойчивости двусвязных систем.

1.3. Выводы.

Глава 2. КОРНЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АБСОЛЮТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ДВУСВЯЗНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ САУ.

2.1. Корневой критерий абсолютной устойчивости многосвязных нелинейных САУ

2.2. Способы реализации корневых методов исследования абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных САУ.

2.2.1. Модификация корневых условий устойчивости ДНСАУ.

2.2.2. Исследование плоскостей варьируемых параметров при анализе двусвязных. нелинейных САУ

2.2.3. Процедуры исследования абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных

2.3. Выводы.

Глава 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АБСОЛЮТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.ДВУСВЯЗНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ. САУ.

3.1. Принципы построения средств автоматизированного исследования ДНСАУ . . .55 •

3.2. Методы реализации процедур автоматизирован-. ного исследования ДНСАУ.

3.2.1. Методы ввода и подготовки исходных данных.

3.2.2. Методы исследования функций 3-х переменных.

3.2.3. Методы определения областей абсолютной устойчивости в плоскости параметров системы

3.3. Функционирование комплекса программ исследования абсолютной устойчивости.

3.4. Выводы.

Глава 4. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ АБСОЛЮТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДВУСВЯЗНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ САУ.

4.1. Построение областей абсолютной устойчивости двусвязной нелинейной САУ с антисимметричными перекрестными связями

4.2. Исследование абсолютной устойчивости системы автоматического регулирования мощности гребной энергетической установки (КЭУ)

4.2.1. Система стабилизации мощности ГЭУ . . . НО

4.2.2. Преобразование передаточных функций системы.

4.2.3. Вычисление областей устойчивости в плоскости параметров системы.

4.3~ Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация исследований многосвязных нелинейных автоматических систем на основе общей теории корневых годографов»

Диссертационная работа посвящена вопросам разработки и применения общей теории корневых годографов для решения задач многосвязного автоматического управления рабочими органами производственных машин и технологического оборудования.

Актуальность» Необходимость создания систем автоматического управления на современном техническом и экономическом уровне обусловила стремление к автоматизации проектирования и производства САУ и САР не только отдельных объектов, процессов и операций, но и более сложных комплексов, включающих целый ряд автоматических систем, взаимосвязанных друг с другом. С другой стороны, интенсификация производственных процессов и увеличение мощности энергетических установок повысили требования к качеству их регулирования и управления, что приводит к необходимости учета взаимных связей между регулируемыми величинами, ранее не учитывавшимися, и использования этих взаимных связей для улучшения качества регулирования.

В связи с этим большое практическое значение приобрела разработка инженерных методов исследования и проектирования таких систем, а также способов их практической реализации.

Одна из составных задач этой проблемы - автоматизация расчетов и исследований абсолютной устойчивости. Проблеме абсолютной устойчивости посвящено значительное число работ. Достаточно полная библиография их представлена в обзорах /1,2,3/.

Несмотря на это, проблема не решена достаточно полно, особенно по вопросам практического применения разработанных методов,.

Возросшая сложность задач исследования абсолютной устойчивости САУ, особенно для многосвязных систем, вызывает увеличение стоимости, времени проектирования и штата проектировщиков.

Более того, вследствие сложности и громоздкости моделей количественные трудности перерастают в качественные, т.е. становится невозможным решение таких задач без ЭВМ. Автоматизация исследований САУ сокращает время и стоимость проектирования, увеличивает количество возможных вариантов, улучшает технико-экономические показатели ; повышает обоснованность частных технико-экономических заданий на элементы и подсистемы.

Развитие методов расчета систем управления на ЭВМ идет в настоящее время как по пути адаптации к постановке на ЭВМ существующих методов, так и по пути создания новых.

В диссертации разрабатываются новые машинноориентированные инженерные методы исследования абсолютной устойчивости двусвяз-ных систем, обеспечивающие повышение качества расчетов двусвяз-ных нелинейных систем с перекрестными связями.

Работа выполнена.согласно планам НИР кафедры КиП ЭВА МРТИ в соответствии с комплексной целевой программой 0.Ц.026 "Автоматизация управления технологическими процессами, производствами, машинами, станками и оборудованием с применением мини-ЭВМ и микро-ЭВМ" - постановление IHTK и Госплана СССР № 473/249 от 12.12.80, и республиканской целевой программы "Разработать и внедрить методы и технические средства автоматизации проектирования, производства и испытаний электронно-вычислительной аппаратуры" - пр. по Минвузу БССР № 528 от 10 ноября 1982 г.

Цель работы - разработка корневых методов анализа абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных САУ, алгоритмов, программ и способов их практического использования применительно к электромеханической системе ре1улирования мощности двигателей.

Основные задачи исследования:

I. Разработка корневого критерия абсолютной устойчивости многосвязных систем и на его основе корневого метода исследования абсолютной устойчивости двусвязных систем.

2. Разработка алгоритмов и программ для автоматизированного . исследования двусвязных систем корневыми методами.

3. Разработка способов построения областей абсолютной устойчивости двусвязной нелинейной электромеханической системы регулирования мощности электродвигателя гребной энергетической установки и их исследование.

Научная новизна. В отличие от ранее выполненных работ данного направления в диссертации решены задачи автоматизированного исследования абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных САУ на основе методов общей теории корневых годографов,

В работе впервые разработаны:

- корневой критерий абсолютной устойчивости многосвязных нелинейных САУ ;

- корневые методы анализа абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных САУ ;

- алгоритмы и программы анализа абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных САУ ; выявлены общие свойства корневых годографов Теодорчика-Эванса нелинейных систем (критические точки, стоячие корни, образующая корневого годографа и др.)* позволяющие существенно упростить и сократить анализ абсолютной устойчивости.

Практическая ценность работы состоит в

- разработке инженерных методов исследования абсолютной усшой-чивости двусвязных нелинейных САУ ;

- разработке программного комплекса для автоматизированного исследования абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных САУ ;

- исследовании электромеханической системы регулирования мощности электродвигателя гребной энергетической установки.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертации, внедрены в Специальном экспериментальном конструкторском бюро промыпшеиного рыболовства (г.Калининград), в голов- . ной организации Минвуза РСФСР по разработке программы САПР (г.Йошкар-Ола, Марийский политехнический институт) с общим экономическим эффектом 74,1 тысяч рублей. Кроме того, программный комплекс внедрен в учебный процесс Минского радиотехнического института.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Всесоюзной НТК "Автоматизация проектных и конструкторских работ" Москва, 1979 ; Второй Всесоюзной НТС по робототехническим системам Минск, 1981 ; Всесоюзной НТК "Технические средства изучения и освоения океана", Севастополь, 1981 ; Третьем Всесоюзном совещании по автоматизации проектирования систем автоматического и автоматизированного управления технологическими процессами, Иваново, 1981 ; Республиканских НТК "Проблемы конструирования и производства современной измерительной техники", Минск, 1979 ; "Комплексная автоматизация и механизация - основа повышения эффективности производства и качества работы предприятий радиоэлектроники, связи и телевидения", Минск, 1980 ; "Проблемы применения современных радиофизических методов для повышения эффективности производства и автоматизации научных исследований", Минск, 1981 ; "Проблемы разработки и эксплуатации автоматизированных систем управления на предприятиях радиотехнической, электронной, приборостроительной и машиностроительной промышленности", Могилев, 1981 ;на НТК профессорско-преподавательского состава Минского радиотехнического института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе в журнале "Известия Вузов. Электромеханика".

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 175 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и приложений. Основной текст

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Ширинский, В.П.

4.3. Выводы

1. В отличие от известных реализаций методов исследования абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных систем, осуществленных на больших ЭВМ, предложенный метод дает возможность исследовать системы высокого порядка при использовании мини-ЭВМ.

2. Программный комплекс, созданный на основе корневого метода, выявляет области существенно разных значений варьируемых параметров в десятые доли единицы на плоскости варьируемых параметров. При использовании других методов аналогичного назначения обнаружение таких областей носит случайный характер.

3. Выбор различных значений в пределах выявленной области выполнения корневого критерия расширяет вычисленные области устойчивости в плоскости параметров исследуемой системы. Это дает возможность разрабатывать более эффективные в техническом и экономическом отношении системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. На основе общей теории корневых'траекторий разработан новый критерий абсолютной устойчивости многосвязных нелинейных САУ, заключающийся в следующем: система (I) абсолютно устойчива, если свободные члены неравенств (3) больше нуля и существует область действительных значений варыфуемых параметров , в которой все m левых частей неравенств (3) не имеют действительных корней 05 . Это позволяет решать задачи любой размерности и обеспечивает простоту реализации корневых методов на ЭВМ (Глава 2).

2. На основе корневого критерия разработан машинноориентированный метод.исследования абсолютной устойчивости двусвязных нелинейных САУ, позволяющий, в отличие от известных, оцределить существование значении варьируемых параметров ^ , удовлетворяющих, абсолютной устойчивости исследуемой системы (Глава 2).

3. Выявлены неизвестные ранее свойства корневого годографа Теодорчика-Эванса, в частности,.найдены критические точки КГТЭ, стоячие корни и образующая КГТЭ, облегчающие реализацию корневых методов исследования, уменьшающие необходимый объем оперативной памяти.и сокращение время счета (Глава 2).

4. Предложены принципы организации программного комплекса автоматизированного исследования абсолютной устойчивости ДНСАУ, отличающиеся от известных использованием методов общей теории корневых траекторий (Глава 3).

5. Предложены методы исследования функции 3-х переменных, отличающиеся от известных тем, что сводят операции над функция-. ми многих переменных к операциям над функциями одной переменной, что позволяет уменьшить требуемый объем оперативной памяти и повысить быстродействие системы (Глава 3).

6. На основе предложенных методов создан программный комплекс, ориентированный на современные вычислительные средства (автоматизированное рабочее место на базе мини-ЭВМ СМ-4), обеспечивающий ввод исходной информации в диалоговом режиме, визуальный контроль ввода цифровой и структурной информации с экранов цифрового и графического дисплеев, оперативное управление и контроль работы комплекса, удобное представление получаемой информации. Созданный комплекс использован при исследовании системы автоматического регулирования мощности гребной энергетической установки (Глава 4).