Синтез структурно-сложных систем управления с полиномиальными нелинейностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Душин, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор технических наук Душин, Сергей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПО ЗАДАННЫМ ДВИЖЕНИЯМ
1.1. Условия потери управляемости по заданным движениям для нелинейных объектов управления
1.1.1. Объект управления с постоянными коэффициентами
при управлениях
1.1.2. Объект управления с функциональными коэффициентами при управлениях
1.1.3. Объект управления с функциональными коэффициентами при переменных состояния и управления - -
1.1.4. Объект управления, функционирующий при внешних воздействиях
1.2. Особенности условий потери управляемости по заданным движениям для нелинейных объектов типовых структур
1.2.1. Объект управления с последовательным соединением звеньев первого порядка
1.2.2. Объект управления с параллельным соединением звеньев первого порядка
1.2.3. Объект управления с прямыми перекрестными связями
1.2.4. Объект управления со смешанным соединением звеньев первого порядка . >
1.3. Условия потери управляемости по заданным функциям
- з -
состояний равновесия для нелинейных объектов, представленных статическими моделями
ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ НЕЛИНЕЙНОСТЕЙ
В КОМПЛЕКСНО-ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Представление характеристик полиномиальных нелинейностей с одним входом в комплексно-частотной области
2.1.1. Условная передаточная функция и частотные характеристики нелинейного звена
2.1.2. Интерпретация условных амплитудно- и фазо-час-тотных характеристик нелинейного звена
2.1.3. Условные передаточные функции при типовых формах, сигналов на входах нелинейностей и анализ
их частотных характеристик
2.2. Представление характеристик полиномиальных нелинейностей со многими входами в комплексной области
2.3. Методика определения условной передаточной функции полиномиальной нелинейности в системе
2-4. Представление характеристик кусочно-гладких нелинейностей в комплексной области
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В КОМПЛЕКСНО-ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ
3-1. Постановка задачи и особенности синтеза заданных
движений в комплексно-частотной области
3.2. Систематизация требований к управляемым переходным процессам
3.3. Практические примеры синтеза полиномиальных систем управления
3.4. Условия принадлежности нелинейных систем к подклассам эквивалентируемых и квазиполиномиальных
3.4.1. Условия принадлежности системы с одновходовыми нелинейностями к подклассам эквивалентируемых и квазиполиномиальных
3.4.2. Условия принадлежности системы с многовходовыми нелинейностями к подклассам эквивалентируемых и квазиполиномиальных
3.5. Способы компенсации составляющих движений на входах нелинейностей - - -
3.6. Итерационная процедура поиска управляющих воздействий
3.7. Синтез с использованием частотного критерия абсолютной устойчивости процессов
3.8. Алгоритмы топологического анализа и синтеза
3-8.1- Модель топологии нелинейной системы - -
3.8.2. Условия функциональной достижимости топологической модели нелинейной системы
3.8.3. Алгоритмы определения функциональной достижимости топологической модели
3.8.4. Использование алгоритма функциональной достижимости и его модификаций для синтеза . - - - - -
Выводы по главе 3
- Б -
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАДАННЫМ ДВИЖЕНИЯМ И ФУНКЦИЯМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
4.1. Постановки задачи синтеза и определение функций чувствительности в комплексно-частотной области
4.2. Обобщенная фильтрация системы
4.3. Структурные условия нечувствительности условной передаточной функции нелинейности
4.4. Функции чувствительности синтезируемых движений
к операторам звеньев системы
4.5. Особенности вычисления функций чувствительности
с использованием топологической формулы передачи
4.6. Условия нулевой чувствительности движений
4.7. Топологические условия разрешимости уравнений коррекции
4.8. Формализация требований к функциям чувствительности управляемых процессов
4.9. Пример синтеза малочувствительной нелинейной системы - - . - - . - - - - - -
Выводы по главе 4
ГЛАВА б. ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ ПО ЗАДАННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА СИНТЕЗА
5.1. Обоснование, необходимости синтеза статических характеристик при параллельной работе агрегатов
5.2. Описание модели и постановка задачи синтеза по заданным статическим характеристикам (состояниям равновесия)
5-3. Полиинвариантность переменных к воздействиям в
равновесии в нелинейных системах с интеграторами 269 5.4. Методика формирования уравнений при синтезе по
заданным статическим характеристикам
5.5. Описание модели в конечных разностях и постановка задачи синтеза по заданным переходным процессам -
5.6. Законы управления и их базовые структуры
5.7. Методика синтеза с применением численных методов
5.8. Структурно-матричные условия существования решения задачи синтеза
5.9. Обобщенная методика синтеза структурно-сложных
нелинейных систем
Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
.. ТУРБОМАШИННЫХ КОМПЛЕКСОВ
6.1. Синтез судового комплекса подсистем управления частоты вращения ротора турбоагрегата и давления пара во внешней паровой емкости
6.2. Синтез системы регулирования частоты вращения гребного вала судового турбоагрегата
6.3. Синтез системы управления устройства уплотнения
ротора паровой турбины
Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - -
СПИСОК РАБОТ АВТОРА
АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ - - -
Приложение 1
Приложение 2.1
Приложение 2.2
Приложение 2.3
Приложение 4.1
Приложение 4.2
Приложение 5.1
Приложение 5.2
- 8 -
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика; АФД - алгоритм функциональной достижимости; ДРФ - дробно-рациональная функция; ДУ - дифференциальные уравнения; ЗУ - закон управления; КЗ - корректирующее звено;
ЛАЧХ - логарифмическая амплитудно-частотная характеристика; ЛС - линейная система;
ЛФЧХ - логарифмическая фазо-частотная характеристика; МГЛ - метод гармонической линеаризации; МОБЛ - метод обобщенной линеаризации;
МЭГЛ - метод экспоненциально-гармонической линеаризации;
НС - нелинейная система;
НЭ - нелинейный элемент;
ОЗД - обратные задачи динамики;
ОНГ - обобщенный неправленный граф;
ОУ - объект управления;
ПФ - передаточная функция;
СС - структурная схема;
ССНС - структурно-сложная нелинейная система;
СУ - система управления;
УПФ - условная передаточная функция;
УУ - устройство управления (управляющее устройство);
ФОЧ - функция относительной чувствительности;
ФЧ - функция чувствительности;
ФЧХ - фазо-частотная характеристика;
ЧХ - частотная характеристика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез структурно-сложных систем управления с полиномиальными нелинейностями»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время не существует законченных общетеоретических методов исследования и проектирования структурно-сложных нелинейных систем (ССНС) управления. Причинами этого являются:
- разнообразие требований к качеству процессов на определенных режимах функционирования систем и при переходах с режима на режим;
- различные уровни сложности структур исследуемых систем управления (СУ), характеризуемые многомерностью, много-связностью. многоконтурностью, многоуровневостью. координи-руемостью и т.д.;
- недостаточная изученность вопроса о влиянии структурно-функциональных особенностей на поведение систем;
- многообразие классов функций, используемых для описания поведения объектов управления (ОУ) и управляющих устройств (УУ);
- отсутствие общего математического аппарата для аналитического решения систем нелинейных дифференциальных уравнений (ДУ).
Теория нелинейных СУ развивается как по пути создания наиболее общих математических (дедуктивных) методов исследования и здесь важнейшей задачей представляется выделение таких классов систем, для которых решение может быть найдено в законченном аналитическом виде, так и за счет упрощения моделей ОУ и разработки приближенных (рациональных, инженерных) методов расчета, имеющих прикладную направленность. В данной
работе исследования проводятся с учетом обоих подходов и ориентированы на разработку методов синтеза алгоритмов управления ССНС в условиях перехода с режима на режим.
Впервые в теории автоматического управления задача, ставшая уже классической, связанная с необходимостью перевода управляемой системы из одного состояния в другое по заранее заданным траекториям, была поставлена и решена в работе Е.А.Барбашина [91. Эта работа послужила, важной методологической основой для разработки методов синтеза. Ее суть состоит в следующем.
Пусть ОУ описывается уравнением
X = F(X,V,t)+B(U,t), (в.1)
где X - вектор координат состояния; V - вектор возмущений; U - вектор управляющих функций, вырабатываемых УУ; F(-)»B(-) - векторные функции, причем существует обратная вектор-функция В_1()- Предполагается, что на входы УУ объектом (в.1) подаются сигналы G(t), соответствующие вектору задаваемых желаемых траекторий X#(t)=G(t>, 0^6<Г, О<7Ч«>; вектор возмущений V доступен измерению. Требуется подобрать такое управление U(t), при котором движение системы точно или приближенно осуществлялось бы по заданным траекториям.
Если задача имеет точное решение, то вектор управлений определяется из уравнения
U(t) - B-1(G(t)~F(G,V,t)). (в.2)
Рассматриваемая система является программной (с программным управлением U(t)), поскольку управление изменяется в соответствии с заданной вектор-функцией G(t). Обычно в практических приложениях найти В_1( •) не удается, что затрудняет
получение управления (в.2) в явном виде.
В С9] рассматривается способ построения программного управления для объекта, описываемого уравнением вида
m
X(t) " F(ХЛУ + Zb.u (t), (в.З)
i=i
где й. - ягмерные векторы, u(t) - искомые скалярные функ-
I V
ции. Заменой переменных E(t)=X(t)-G(t) уравнение (в.З) приводится к виду
Ê(t ) » Q(E(t),t) + A(t), где Q(E(t).t) B FŒ<t)+G(t),t)-FCG(t).t),
m
A(t) - F(G(t),t) - G(t) + Eb.u.(t).
1=1 v 1
Если в области ||E(t)||«ft, 0<ЫТ функция Q(EПУЛУ удовлетворяет условию Липшица
||Q(E^ЪУЛУ " Q(E2(t),t)|| « LHE^t) - E2(t)||, то справедлива оценка
т
||Е( t ) || « хеьа_т>д(т)с?т. о
Следовательно, решение задачи осуществления заданной траектории может быть достигнуто за счет обеспечения д(т)-Ю, например, в метрике 12
р = x(||A(t)||2c&]
о
и сводится к аппроксимации функции G(t) - F(G(t),t) линейным агрегатом
m
U(ty » S b u et). 1=1
В исследуемой задаче предполагается, что начальные условия реальных и желаемых траекторий совпадают, в противном случае предварительно осуществляются неконтролируемые переходные процессы.
Решение задачи Е-А.Барбашина для нелинейных СУ нашло
свое продолжение в аналитических методах синтеза программных и терминальных управлений [11,60.61,60,134,1363. В указанных работах рассматриваются способы определения терминальных управлений, осуществляющих перевод объекта в соответствии с требуемым (желаемым) движением. Желаемое движение задается в классе полиномов временного аргумента
П + Ш-1
х(Ь) = 2 сЬ1, (в.4)
1=0
где - неизвестные коэффициенты, п - число начальных, т ~ число конечных условий. Достоинство задания требуемого движения в виде (в.4) состоит в том, что класс полиномов инвариантен относительно любых линейных преобразований, а коэффициенты с находятся в результате решения системы линейных алгебраических уравнений. Практическая реализация алгоритмов программного управления представлена, например, в С83].
В работах [18,68,207] рассматривается подход к синтезу нелинейных СУ, который позволяет найти структуру закона управления (ЗУ), обеспечивающего изменение во времени управляемой величины согласно заданному ДУ. Используемая при этом дифференциальная форма задания требований, охватывает целый класс движений, не зависящий от выбора начальных условий. Данный подход нашел свое продолжение в методах синтеза координирующего (согласованного) управления [19,106].
В работах [1,4,118-122] задача Е.А.Барбашина развивается на основе прямых вариационных методов Ритца-Галеркина и ортогональных проекций (обобщенный метод Галеркина), обращаемых на решение задач параметрического синтеза и оптимизации. Структурный синтез может проводиться в виде процедуры многовариантного отбора операторов управления.
Достаточно близкие вопросы синтеза нелинейных СУ рассматриваются в работах, связанных с принципом локализации [36, 37,180], а также в работах, базирующихся на аналитически-численных подходах поиска решений в виде степенных [26,26] и функциональных [138] рядов.
Перечисленная группа методов и подходов принадлежит фундаментальному направлению, связанному с решением обратных задач динамики (ОЗД), давно используемому в задачах небесной механики и динамики твердого тела [57,72,154,172]» динамики точки переменной массы [84,105]. Обратная задача теории ДУ в виде задачи построения множества систем уравнений по заданным частным интегралам была впервые сформулирована в [49], где также указан и метод решения.
Применение методов ОЗД в теории управления рассматривалось в трудах [38,39,42,44,91-93,128-130,193,195,196.210 и др.]. Так в [91],управляемый объект описывается ДУ вида
£ а х<1>(£) = ШЬ), (в.5)
1=0
причем в начальный 6=0 и конечный ¿=® моменты времени состояние объекта характеризуется значениями:
х(0)=х0, х(0)=хо.....х<п"1>(0)=х^п~1>» (в.6)
Х(оо)=А Х(°о)=0____,Х<П_1>(00)=0. Св.7)
Требуется сформировать ЗУ и, при котором движение системы из состояния (в.6) в состояние (в.7) происходит по предписанной траектории
х*а> = Г - Е с.п,(е>. (в.8)
1=1 1 1
где Г - постоянное входное воздействие, ч (6) - известные функции времени, с - постоянные, определяемые вектором начального состояния. Программное управление получается при
подстановке (в.8) в (в.5), т.е
п
иа> = ип - ¿Г1 Е а, Е с.п(1)и),
и 1=о 4 = 1 1 1
(в.9)
где и0 = Ь ла0Г.
Для того, чтобы исключить время Ь из закона (в.9), необходимо функции выразить через измеряемые переменные состояния, что достигается при выполнении условий
I
с^амл1 = 1=177?. (в.10)
причем коэффициенты X могут быть как постоянными, так и функциями времени. В частности, Х1(1) = <Х1)1.
Если условия (в.10) соблюдаются, (в.9) приобретает вид
и(Ь> = и0 - Ь
Разрешая систему линейных алгебраических уравнений
Св.11)
Е р = Г-х, 1=1
п
£ X 1 = 1
кп-1)р1 =
<п-1)
где р = с 7? , можно получить решение 1> • »
п-1
Р1 = Е г11х 1=0
(I)
2=1,2.....п.
При этом предполагается, что определитель матрицы
к 1)
2(1)
. . .1 ...X
п< 1)
XX X
1<п-1> 2<Г|-1) " ' П(П-1)
(в.12)
(в.13)
не равен нулю.
Подставляя (в.12) в (в.11), окончательно получается
П-1 (1> и = ип - Е к. х ,
и 1=0 1 п п
где к.= Ь Е Е а,Х,а.г,,, причем коэффициенты г опреде-1 1=11=0
ляются через элементы матрицы (в.13). В [91] на частных при-
(в.14)
п
мерах показано, что решение не изменится, если часть или все
числа Л.......X кратные.
1 п
С помощью управлений Св.9),(в.14) обеспечиваются только такие траектории движения объекта, структура которых как функций времени отвечает структуре решения уравнения (в.5) при с/=0. Это положение имеет место только для линейных систем
I
(ЛС) и в общем случае не выполняется.
Для класса ЛС в С 98] получен важный методологический результат, создающий определенные предпосылки его применимости и для нелинейных систем (НС): установлена полная идентичность оптимальных ЗУ, найденных в результате минимизации интегрального квадратичного функционала, и ЗУ, синтезированных по методу ОЗД. В последнем случае отсутствует необходимость в численном решении матричного уравнения Риккати или вариационной граничной задачи и моделировании на каждом шаге итерационной процедуры выбора матрицы коэффициентов функционала. Решение по методу ОЗД сводится только к алгебраическим действиям. Однако, при использовании подходов на базе ОЗД информация о структуре системы либо не используется, либо носит частный характер, а соответствующие обобщения на структурно-сложные системы [28] отсутствуют. По этой причине оказывается затрудненным анализ влияния локальных частей системы на процесс достижения поставленной цели управления.
В основе построения любой сложной СУ находится проблема обоснования структуры и ее оптимизация. При этом первостепенное значение приобретают задачи формализованного описания элементов системы и их взаимосвязей; декомпозиции системы на подсистемы, координации и агрегации элементов; выбора и оп-
тимизации структурного построения, а также планирования развития структур. Структурные вопросы построения систем можно рассматривать с различных позиций: инвариантности и автономности, управляемости и наблюдаемости, устойчивости и чувствительности и т.п. Изучению вопросов структурных особенностей построения СУ и их влияния на поведение систем посвящены
I
работы [6,20,23,30,31,35,43,70,74,76,101,107,111,115,126,168, 169,175,176] и многие др.
Среди большого разнообразия СУ можно выделить достаточно широкий класс систем, в которых статические характеристики нелинейных элементов (НЭ) описываются полиномами- К таковым относятся: системы регулирования давления пара и частоты вращения ротора паровой турбины, следящие системы с двухфазным индукционным двигателем, СУ химико-технологическими процессами, движением речного водоизмешающего судна, электроприводами постоянного тока, шаровой мельницей и др. Такой класс систем получил название полиномиальных [5,135,190,209]. Как показали исследования, полиномиальные СУ могут проявлять специфические свойства поведения в зависимости от причинно-следственной взаимосвязи образующих элементов. Эти свойства целесообразно рациональным образом использовать при синтезе.
В соответствии с общесистемными принципами для оценки влияния топологии, структур операторов и значений параметров на качество процессов необходимо выбрать общий базис [ 69], на котором строятся методики анализа и синтеза СУ. В этом отношении определенным предпочтением обладает операторный подход с общим базисом в комплексно-частотной области исследования. естественным образом сочетающийся со структурными
особенностями системы. Основополагающими работами, развивающие это направление, являются: для ЛС - [16,150,151,157,158, 203,206], для НС - [27,34,104,110,112,124,133,137,167,170, 182 и др.]. Преимущества такого подхода заключаются в его ал-гебраичности, ясном физическом смысле отображаемых характеристик, малой чувствительности к ошибкам вычислений и т.д.
В комплексно-частотной области синтез алгоритмов управления» формируемых из условия получения требуемых процессов, часто производится по методу динамической компенсации. Основы и особенности его применения для ЛС отражены, например, в [33,125]. Для НС использование динамической компенсации достигается в результате точной или приближенной замены НЭ их "линейными" эквивалентами- Следует отметить, что в большинстве работ в основном рассматриваются простые одноконтурные, либо типовые структуры, для которых применимость данного подхода представляется очевидным. Вопрос о его применимости для структурно-сложных систем остается открытым.
Определенное распространение на практике получил подход к синтезу, основанный на численном интегрировании нелинейных ДУ [13,14,156]. Его достоинства обусловлены отсутствием ограничений на структуру СУ, представительностью класса используемых нелинейных функций, сравнительной простотой и универсальностью алгоритма поиска управления- Однако и при таком подходе сохраняется потребность учета топологических особенностей построения системы на ее поведение.
В настоящее время недостаточно изучен вопрос о влиянии структурной организации синтезируемой НС на чувствительность ее поведения к структурно-параметрическим возмущениям. Исклю-
чением является работа [27] и несколько других, где в основном рассматриваются колебательные режимы. Конструктивные результаты по этому вопросу возможно ожидать в направлении совершенствования методов //"-теории [83. Другой перспективой является развитие структурных методов синтеза малочувствительных ЛС [142,165,174], базирующихся на математическом аппарате функций чувствительности (ФЧ), применительно к ССНС.
Синтез СУ требует в первую очередь выяснения принципиальной возможности осуществления управления, т.е. решения задачи управляемости. В предыдущее десятилетие получены существенные теоретические результаты по изучению управляемости НС [5,22,24,32,48,52,56,90,100,161,183]. Однако для практического использования эти результаты все же оказываются слишком сложными, не всегда оправдывающими конечную цель исследования. В особенности, это относится к вопросу о функциональной управляемости.
Таким образом, в результате анализа известных подходов к синтезу нелинейных СУ на основе задания требуемых процессов можно сделать следующие выводы.
Требуют своего развития методы исследования, направленные на выявление влияния структурных (топологических) особенностей построения НС со сложной нетиповой организацией на характер поведения управляемых координат и осуществление структурных изменений для наилучшего удовлетворения поставленных целей управления.
Представляется целесообразным учитывать особенности полиномиального представления нелинейностей и использовать их в процессе синтеза управляющих алгоритмов.
Нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы создания ССНС управления» поведение которых слабо зависит от структурно-параметрических вариаций операторов.
Возникает необходимость получения удобных для практического использования критериев, устанавливающих принципиальную возможность перевода ОУ из одного состояния в другое по заданным траекториям, т.е. функциональную управляемость.
Вышеприведенные выводы позволили сформулировать цель работы, которая состоит в разработке и развитии прикладных • аналитических и численных методов и алгоритмов синтеза структурно-сложных нелинейных систем управления по заданным движениям. В процессе достижения этой цели были решены следующие задачи.
1. Получение условий (критериев) потери управляемости нелинейного объекта относительно заданных движений (функциональной управляемости).
2. Эквивалентное представление полиномиальных характеристик нелинейностей в комплексно-частотной области.
3. Выявление влияния структурной организации нелинейной системы на характер ее поведения и разработка метода синтеза структурно-сложных полиномиальных систем управления в комплексно-частотной области.
4. Анализ чувствительности поведения структурно-сложных нелинейных систем управления к структурно-параметрическим вариациям операторов и разработка метода синтеза малочувствительных полиномиальных систем в комплексно-частотной области.
5. Разработка и исследование численных метода и алгоритмов синтеза нелинейных систем по заданным статическим хара-
ктеристикам и переходным процессам.
6. Использование разработанных методов и алгоритмов синтеза по заданным характеристикам применительно к нелинейным системам управления турбомашнных комплексов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории автоматического управления, теории абсолютной устойчивости и чувствительности, теории графов, численные методы, а также аппарат матричных и интегральных преобразований. Полученные теоретические результаты подтверждаются вычислительными экспериментами на ЭВМ для ряда практических систем управления.
Новизна научных результатов.
1. Полученные критерии, в отличие от известных критериев общности положения и управляемости нелинейных объектов, которые являются необходимыми при определении функциональной управляемости, но не гарантируют требуемого поведения на выходах, позволяют установить потерю управляемости относительно заданных процессов на выходах нелинейных объектов с линейным вхождением вектора управления.
Критерии применимы для объектов управления как находящихся во взаимодействии с внешними воздействиями, так и при их отсутствии. Общие условия конкретизированы для типовых структур нелинейных объектов, что упрощает определение потери функциональной управляемости.
2. Разработанные методы синтеза структурно-сложных систем управления в комплексно-частотной области базируются на эквивалентном представлении полиномиальных характеристик не-линейностей условными передаточными функциями и использова-
нии метода динамической компенсации для эквивалентируемых систем. В отличие от других известных подходов к синтезу нелинейных систем, разработка этих методов велась с учетом структурной организации, что позволяет проследить влияние определенных структур системы на характер ее поведения. На основе графовых форм представления моделей получены: условия
1
принадлежности систем к подклассам эквивалентируемых и квазиполиномиальных; альтернативные формы записи частотного кругового критерия абсолютной устойчивости процессов, используемые для перевода полиномиальной системы из одного состояния в другое по заданным устойчивым траекториям: условия нулевой чувствительности требуемого движения к вариациям оператора нестабильной части нелинейной системы.
Предлагаемое эквивалентное представление полиномиальной характеристики условной передаточной функцией с произвольно заданной из класса квазиполиномов формой процесса на входе нелинейного элемента является обобщением метода гармонической линеаризации для переходных процессов и рапространяется на полиномиальные нелинейности с несколькими аргументами. В отличие от методов обобщенной и экспоненциально-гармонической линеаризации допускается точное представление полиномиальных нелинейностей в комплексно-частотной области.
3. В основу численного метода синтеза нелинейных систем по заданным характеристикам положена концепция раздельного рассмотрения статической и динамической моделей, что упрощает решение задачи синтеза в целом.
Полученные условия полиинвариантности переменных к внешним воздействиям в равновесных состояниях для нелинейных
систем управления с интеграторами, функционирующих в условиях смены режимов, позволяют выбрать места включения управляющих устройств.
Разработанный алгоритм, лежащий в основе численного метода синтеза по заданным переходным характеристикам, базируется на численном интегрировании дифференциальных уравнений по единообразной неявной разностной схеме параллельного типа, который в отличие от известного алгоритма синтеза не требует применения специальных приемов регуляризации и сглаживания дифференцируемых функций, снимает ограничения на топологию системы, связанные с образованием алгебраических контуров. Снижение быстродействия алгоритма по сравнению с явными схемами компенсируется возрастанием его вычислительной устойчивости.
Найденные структурно-матричные условия существования решения задачи синтеза переходных характеристик численным методом позволяют выявлять элементы системы, не влияющие на существование решения.
Практическая ценность результатов заключается в полученных расчетных соотношениях, разработанных инженерных методиках, алгоритмах и прикладных программах для синтеза нелинейных систем управления со сложной структурой, позволяющих сократить время проектирования и повысить качество проектов.
Разработанные в диссертации методическое, алгоритмическое и программное обеспечения синтеза нелинейных систем по заданным характеристикам нашли практическое применение при расчетах систем управления паровых турбомашинных комплексов. Они могут быть также использованы при создании систем авто-
матизированного проектирования сложных нелинейных систем автоматического управления в различных отраслях промышленности.
Реализация результатов. Работа выполнена на кафедре Автоматики и процессов управления Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета и связана с проведением автором ряда хоздоговорных НИР по заказам ПО "Кировский завод" в соответствии с "Координационным планом развития и внедрения комплексных САПР на предприятиях Министерства на 1981-85гг.", "Планом научно-исследовательских и опытных работ Министерства по созданию и внедрению новых методов организации производства, труда и управления на 198б~90гг.", "Планом технического прогресса ПО "Кировский завод", а также госбюджетных НИР в соответствии с Координационным планом АН СССР по проблеме 1.12.1 "Теория управляемых процессов", по разделу 1.12.4.1 "Автоматизация проектирования систем и средств управления" и по программам "Университеты России", НТП "Нелинейные динамические системы: качественный анализ и управление" в соответствии с приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики РСФСР № 43 от 13.03.92, "Университеты России" (технические университеты), раздел "Фундаментальные исследования в технических университетах", подраздел 2.4 "Управление в технических системах".
Полученные в работе результаты использовались в учебном процессе на кафедре АиПУ СПбГЭТУ по дисциплине "Теория управления" и по другим смежным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме "Применение цифровых вычислительных машин для управления судами" (Ленинград,
1978); на Республиканском семинаре "Проблемы создания и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами" (КишиневД981); на VI Всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем (Ташкент, 1982); на Краевой конференции "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления производством" (Барнаул, 1980); на II Всесоюзном семинаре "Методы синтеза и планирования развития структур сложных систем" (Тажент,1981); на I Всесоюзной научно-технической конференции "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления" (Барнаул,1982); на научно-технической конференции "Опыт создания и внедрения методов и средств проектирования и расчета динамических систем с учетом показателей сложности" (Москва, 1986); на VI Всесоюзном совещании молодых ученых "Современные проблемы автоматического управления" (Пушкино, 1985); на III, IV Всесоюзных научно-технических конференциях "Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП" (Ташкент, 1985, 1988); на XI Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внедрение систем автоматического и автоматизированного управления технологическими процессами" (Новгород, 1986); на Всесоюзной научной конференции "Проблемы теории чувствительности измерительных датчиков, электронных и электромеханических систем" (Владимир, 1989); на 2-й Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов с международным участием "Контроль, управление и автоматизация в современном производстве" (Минск,1990); на Всесоюзном научно-техническом совещании "Теоретические и прикладные проблемы создания систем управления технологическими процессами" (Челябинск,1990);
на 3-й Всесоюзной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" (Воронеж, 1990); на 2-й, 3-й Межреспубликанских, а также Международной научных конференциях "Методы и средства управления технологическими процессами" (Саранск, 1991,1993,1995); на 1-м совещании "Новые направления в теории систем с обратной связью" (Уфа, 1993); на 2-м Всероссийском семинаре "Устойчивость движения, аналитическая механика и управление движением" (Казань, 1995), на 2-м Международном симпозиуме "Интеллектуальные системы" (С.-Петербург, 1996); на научно-техническом семинаре "75 лет отечественной школы электропривода" (С.-Петербург, 1997); на Международной конференции "Информационные средства и технологии" (Москва, 1997).
Основные.положения работы, выносимые на защиту.
1. Условия потери управляемости по заданным движениям (функциональной управляемости) на выходах объектов управления, представленных нелинейными моделями с линейным вхождением вектора управления.
2. Методы, синтеза структурно-сложных полиномиальных систем управления по заданным движениям в комплексно-частотной области.
3. Численный метод синтеза нелинейных систем по заданным статическим характеристикам и переходным движениям.
Замечание. Хотя основные исследования в работе направлены на разработку методов синтеза ССНС с полиномиальными нели-нейностями, однако, изложенный в главах 1,5 материал распространен на более широкий класс нелинейных функций (кусочно-непрерывные, кусочно-дифференцируемые, гладкие).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Душин, Сергей Евгеньевич
- 362 -Выводы по главе 6
1. Результаты расчетов различных моделей систем управления турбомашинных комплексов показали целесообразность использования для данного класса объектов управления разработанной методики синтеза в комплексно-частотной области, основанной на методах эквивалентирования гладких характеристик нелинейных элементов (например, клапанов, теплоперепада, нагрузки) условными передаточными функциями и динамической компенсации. Применение традиционных подходов к синтезу, базирующихся на линеаризации характеристик нелинейностей, не позволяет получить процессы требуемого качества.
2. Найденные операторы устройств управления судового комплекса подсистем управления частоты вращения ротора турбоагрегата и давления пара во внешней паровой емкости обеспечивают требуемые по качеству переходные процессы как в режиме полного сброса, так и на режимах промежуточных значений нагрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертации теоретически обобщают и развивают методы синтеза структурно-сложных нелинейных систем управления по заданным движениям в комплексно-частотной и временной областях и решают крупную научную проблему разработки методического и алгоритмического обеспечения для исследования и проектирования современных систем автоматического управления техническими объектами и технологическими процессами, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Основные научные результаты
1-. Получены условия потери управляемости по заданным движениям (функциональной управляемости) на выходах объектов управления, представленных нелинейными моделями с линейным вхождением вектора управления. Общие условия конкретизированы для типовых структур последовательного, параллельного и смешанного соединения звеньев. Показано, что объекты управления с параллельным и смешанным соединением звеньев могут быть негрубыми относительно свойств управляемости по заданным движениям, причем с помощью перекрестных связей такие объекты можно сделать грубыми. Получены условия потери управляемости относительно заданных многообразий равновесных состояний на выходах объектов управления, представленных нелинейными моделями в равновесных состояниях.
2. Предложено эквивалентное представление в комплексно-частотной области полиномиальных характеристик нелинейно-стей с одним и несколькими входами в виде условных передаточных функций и частотных характеристик. Получены выражения для условных передаточных функций, справедливые при любой форме движения, имеющего изображение в виде дробно^рациональ-ной функции, на входе нелинейного звена с полиномиальной характеристикой. По условным передаточным функциям устанавливается свойство неминимальной фазовости нелинейных звеньев с характеристиками переменного знака кривизны.
3. Показано, что условием корректного применения метода динамической компенсации для эквивалентируемых полиномиальных систем, обеспечивающего получение физически воспроизводимых движений и физически осуществимых корректирующих звеньев, является отсутствие "правых" нулей в представлениях нелинейного объекта условными и линейного объекта обычными передаточными функциями.
4. Получены структурные условия принадлежности нелинейных систем к подклассам эквивалентируемых и квазиполиномиальных, распространяемые и на другие известные подходы к синтезу. Выявлены случаи независимости и взаимосвязанности процедур эквивалентирования нелинейностей и определения управляющих воздействий- Для принципиального выяснения принадлежности синтезируемой полиномиальной, системы подклассам эквивалентируемых и квазиполиномиальных разработаны алгоритмы определения функциональной достижимости, основанные на использовании информации только о топологии системы с конкретизацией типов операторов преобразования переменных. С их помощью устанавливаются необходимые условия возможности обеспечения заданных движений при фиксированной топологии системы, выясняются допустимые места включения управляющих устройств и- выявляются нелинейные элементы, требующие обращения своих характеристик в процессе синтеза.
5. Разработана итерационная процедура поиска управляющих воздействий, основанная на комбинации методов продолжения по параметру для внешних итераций и последовательных приближений для внутренних итераций. Показано, что при соблюдении условия сжатия операторов внутренние итерации сходятся, при этом последовательность искомых решений является фундаментальной. Приводится оценка приведенной погрешности при замене предельного значения на текущее, а также число итераций, при которых обеспечивается допустимая погрешность.
6. Предложены альтернативные формы представления частотного кругового критерия абсолютной устойчивости процессов посредством линейных передач обобщенного направленного графа и условных передаточных функций нелинейностей, используемого для обеспечения требуемого перевода системы из одного состояния в другое по заведомо устойчивым траекториям. В таких формах критерий позволяет непосредственно проследить влияние отдельных частей системы на устойчивость процессов. В определенных случаях по альтернативным формам представления кругового критерия можно установить соответствие требуемого движения достаточному условию абсолютной устойчивости при заданных воздействиях, структуре неизменяемой части системы, месте включения управляющего устройства и характеристики нелинейности еще до того, как определена передаточная функция управляющего устройства.
7. С целью оценки влияния малых структурно-параметрических вариаций нестабильных звеньев эквивалентируемой нелинейной системы на характер требуемого поведения введены функции чувствительности комплексного аргумента движений к вариациям операторов этих звеньев. Показано, что эффективный синтез малочувствительных структурно-сложных нелинейных систем управления в комплексно-частотной области на основе функций чувствительности возможен при выполнении свойства обобщенной фильтрации.
8. Установлено, что в синтезируемой по заданному движению эквивалентируемой нелинейной системе с нефиксированным местом включения звена коррекции, оператор которого является варьируемым, функции чувствительности инвариантны к конкретному виду оператора звена коррекции и определяются только его местом включения. Для синтезируемых эквивалентируемых нелинейных систем, в которых выполняется свойство обобщенной фильтрации, получены структурные условия нулевой чувствительности требуемого движения к вариациям оператора нестабильной части системы- Условия нулевой чувствительности, не нарушающие заданного поведения, приводят к параметрической инвариантности исследуемого движения.
9. Проведено структурное исследование аналитического решения системы уравнений коррекции относительно операторов звеньев коррекции в условиях одновременного обеспечения заданных движения и функции чувствительности. Требования к функциям чувствительности могут быть формализованы на основе известных стандартных форм, используемых при назначении желаемых движений в системе.
10. Найдены условия полиинвариантности переменных к внешним воздействиям в равновесных состояниях для нелинейных систем управления с интеграторами, функционирующих в условиях смены режимов, зависящих от воздействий. Эти условия рекомендуется использовать при выборе мест включения управляющих устройств. Полиинвариантность достигается в результате компенсации передач линейных частей нелинейной системы.
11. Принятая концепция раздельного рассмотрения статическим и динамических нелинейных моделей упрощает решение задачи синтеза по заданным характеристикам.
12. Предлагаемая методика формирования уравнений для синтеза и разработанные на ее основе программы использованы при получении требуемых статических характеристик системы управления частоты вращения ротора и давления пара турбогенераторной установки.
13. Разработаны алгоритмы синтеза нелинейных систем по заданным переходным характеристикам, основанные на численном интегрировании нелинейных дифференциальных уравнений по единообразной неявной разностной схеме параллельного типа.
Предложены два подхода к синтезу по заданным переходным процессам с использованием численных способов интегрирования дифференциальных уравнений. В основе одного подхода лежит процедура априорного задания подходящей базовой структуры закона управления из предлагаемого набора структур (функционально -параметрический подход). Разнообразие базовых структур устройств управления позволяет устранять появление возможных неоднозначных характеристик и добиваться рационального решения поставленной задачи.
Другой подход предполагает расчет базовой структуры (структурно-функциональный подход) в комплексно-частотной области с учетом собственных свойств системы, воздействий внешней среды и требований к поведению. При составном характере алгоритма управления обеспечивается желаемый .переход с режима на режим и гарантируются необходимые запасы устойчивости и качество процессов в окрестности нового режима.
14. Получены структурно-матричные условия существования решения задачи синтеза переходных характеристик численными методами, которые позволяют проследить влияние отдельных частей системы, представленной в векторно-матричной форме, и выявить те элементы системы, которые не могут сказаться на существовании решения.
15. Предложена обобщенная методика синтеза структурно-сложных нелинейных систем по заданным статическим и динамическим характеристикам, позволяющая увязать воедино разработанные методы и подходы.
16. Результаты расчетов различных моделей систем управления турбомашинных комплексов показали целесообразность использования для данного класса объектов управления разработанных методик синтеза в комплексно-частотной области, основанных на методах эквивалентирования и динамической компенсации, а также численного синтеза. Применение традиционных подходов к синтезу, базирующихся на линеаризации характеристик нелинейностей, не позволяет получить процессы требуемого качества.
16. Найденные операторы устройств управления комплекса подсистем управления частоты вращения ротора турбоагрегата и давления пара во внешней паровой емкости обеспечивают требуемые по качеству переходные процессы как в режиме полного сброса, так и на режимах промежуточных значений нагрузки.