Инвариантная система автоматического управления дробного порядка нагревательной установкой для проведения экспресс-анализа при обжиге цементного клинкера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Мишунин, Вадим Васильевич

  • Мишунин, Вадим Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 207
Мишунин, Вадим Васильевич. Инвариантная система автоматического управления дробного порядка нагревательной установкой для проведения экспресс-анализа при обжиге цементного клинкера: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Белгород. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишунин, Вадим Васильевич

Введение.

1. Исследование возможности применения термического анализа для определения свойств сырьевой шихты и потребных затрат тепла при обжиге клинкера.

1.1. Анализ способов определения параметра теплового эффекта клинкерообразования для управления процессом обжига цементного клинкера во вращающихся печах.

1.2. Анализ существующих подходов в проектировании состава сырьевой смеси, обеспечивающего снижение затрат тепла при обжиге клинкера заданного качества.

1.3. Способы и средства автоматизированного управления термическим экспресс-анализом для определения тепло-технологических параметров обжигаемой сырьевой шихты и выявление особенностей функционирования автоматизированной системы.

1.4. Формулировка цели и постановка задачи исследования.

2. Построение математической модели теплового объекта управления.

2.1. Аспекты построения математической модели теплового объекта.

2.2. Аналитическое получение передаточной функции нагревательной установки.

2.3. Аппроксимация аналитической модели теплового объекта дробно-иррациональной передаточной функцией.

2.4. Разработка цифровой модели, учитывающей тепло-физические особенности реального теплового объекта управления

2.5. Оценка адекватности разработанных моделей реальному объекту.

3. Разработка инвариантной САУ дробного порядка нагревательной установки

3.1. Анализ подходов при разработке законов и структур управления

САУ дробного порядка и возможности применения методов её анализа и синтеза.

3.2. Синтез разомкнутого канала управления, обеспечивающего инвариантность САУ по отношению к задающему воздействию.

3.3. Модификация известных критериев для оценки устойчивости характеристического квазиполинома.

3.4. Модификация корневых методов анализа качества системы автоматического управления дробного порядка.

3.5. Синтез регулятора системы автоматического управления дробного порядка.

4. Разработка инженерных методик построения автоматизированной системы управления экспресс-анализом для определения тепло-технологических характеристик цементного сырья.

4.1. Программно-аппаратный комплекс, реализующий иерархическую автоматизированную систему управления экспресс-анализом

4.2. Наладка и испытание инвариантной САУ дробного порядка нагревательной установки.

4.3. Реализация автоматизированной системы управления экспрессанализом в технологии цемента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантная система автоматического управления дробного порядка нагревательной установкой для проведения экспресс-анализа при обжиге цементного клинкера»

Обжиг клинкера является наиболее важным переделом производства цемента с точки зрения его энергоёмкости и обеспечения качества выпускаемой продукции, поэтому показатели его работы во многом определяют экономическую эффективность производства в целом.

Эксплуатация вращающихся обжиговых печей определяется не только тепло-технологическими закономерностями, в соответствии с которыми задаются режимные параметры обжига, а в значительной степени зависит от применяемого сырья достаточно сложного компонентного состава. В результате длительной эксплуатации многими цементными заводами выработано относительно чистое сырьё карьеров и в настоящее время используются менее благоприятные месторождения сырья, часто очень неоднородного по химическому и вещественно-минералогическому составу, что обусловлено геологической природой залегания материалов, в которых посторонние включения распределены неравномерно. Для обеспечения требуемого качества клинкера в последнее время наметилась тенденция увеличения числа добавок в составе сырьевой смеси на основе техногенных продуктов других отраслей промышленности.

Известные в практике цементного производства методы проектирования и расчёта состава сырьевых смесей не могут учесть их сложный состав из-за ограниченности вариантов, влияния примесных элементов, вещественно-минералогической неоднородности и т. п. В работах Г.С. Вальберга, Е.И. Ходоро-ва, В.К. Классена, И.Г. Лугининой, С.Д. Макашева, М.В. Коугии, Л.Г. Судакаса, Б.С. Альбаца, С.И. Данюшевского, В.Д. Барбанягрэ, А.И. Бойковой, О.П. Мчедло-ва-Петросяна и др. изучено влияние отдельных примесных элементов в составе сырьевой шихты на качество обжига клинкера и уровень необходимых для этого затрат тепла. В целом же комплексное влияние примесных веществ и их соединений в составе сырья, сложного фазового состава этих химических соединений, обусловленного природой исходных сырьевых минералов, на процесс обжига и тепловой эффект клинкерообразования (ТЭК) в настоящее время недостаточно изучено.

Приготовление сырьевой шихты является одним из наиболее важных процессов цементной технологии. Состав смеси определяет ряд технологических показателей процесса обжига, в том числе качество получаемого клинкера и расхода топлива на обжиг. Одной из самых значимых статей теплового расхода на обжиг клинкера является ТЭК, который при мокром способе производства составляет 22% . 34%. Особо важное значение приобретает задача формирования состава сырьевой смеси, обеспечивающей снижение энергозатрат на обжиг клинкера, в технологии цементного производства при наиболее экономичном сухом способе, где тепловой эффект клинкерообразования составляет более 50% в сумме тепловых затрат.

Актуальность работы. На реальном производстве при расчёте потребных затрат тепла на обжиг клинкера и других показателей реакционной способности исходной сырьевой смеси учитывается только химический состав её компонентов и не учитывается фазовый состав, наличие примесей. Например, появление в составе сырья запесоченных глинистых компонентов значительно повышает ТЭК, а следовательно, и затраты топлива на обжиг клинкера, хотя химический анализ, проведенный на спектрометре, не способен выявить фазовое состояние Si02 , а способ установления уровня запесоченности сырья просеиванием имеет большую погрешность. Проблема снижения затрат тепла в этих условиях решается, например на Старооскольском цементном заводе, путём введения в состав сырьевой шихты шлаков доменного производства. Однако оценить меру влияния фазового состояния сырьевых компонентов и введения в сырьевую смесь многих техногенных корректирующих добавок на ТЭК, используя аппаратуру, в настоящее время находящуюся в распоряжении лабораторий большинства цементных заводов, невозможно. В целом, оценки реакционной способности и ТЭК большинства сырьевых смесей на основе их химического анализа являются весьма приближёнными.

Достоверное определение указанных характеристик цементного сырья сложного вещественно-минералогического и примесного состава возможно путём непосредственного измерения количества тепла, поступающего в процессе нагрева к образцу сырьевой шихты в условиях близких к производственным. Важное практическое значение имеет получение производственно необходимых тепло-технологических показателей сырьевой шихты, таких как ТЭК, оценка её реакционной способности как параметров технологического контроля цементного производства в темпе выработки очередного шламЛЗассейна по результатам проведения экспресс-анализа, основанного на количественном и качественном термическом анализе образца сырья. Экспериментально определённые таким образом основные тепло-технологические показатели сырья используются для корректировки и оптимизации состава сырьевой смеси, обеспечивающей минимальные затраты на её обжиг, задания рациональных режимов работы вращающейся печи, в том числе необходимого расхода топлива для получения клинкера требуемого качества.

Высокие требования к точности и достоверности определения показателей сырьевой смеси создают предпосылки нетрадиционного подхода при создании автоматизированной системы управления экспресс-анализом, а именно, к разработке структур и законов управления, представлению передаточной функции теплового объекта управления и к анализу качества работы системы.

Научная новизна работы заключается в:

- Полученной математической модели теплового объекта управления, основанной на аналитическом решении краевой задачи теплопроводности, её аппроксимации передаточной функцией дробного порядка и параметрической идентификации на основе экспериментальных данных;

- оригинальных алгоритмах управления инвариантной по отношению к основному возмущению системы автоматического управления с применением предложенной математической модели теплового объекта и комбинированной структуры управления;

- модификации критериев устойчивости и корневых методов анализа качества функционирования и синтеза систем автоматического управления дроб^ ного порядка, основанных на выделении заданной области модальности на комплексной плоскости корней Vs характеристического квазиполинома.

Практическая ценность работы: уточнение основных тепло^технологических показателей работы вращающейся обжиговой печи в процессе её функционирования таких, как характеристика обжигаемости сырья и тепловой эффект клинкерообразованйя? непосредственно определяемых при проведении экспресс-анализа, основанного на термическом анализе образца сырьевой смеси, при этом методологически учитываются вещественно-минералогические и литологиче-ские особенности сырьевых компонентов, что позволяет уточнить состав сырьевой смеси, обеспечивающий снижение энергозатрат при обжиге клинкера, выбрать с учётом полученных параметров рациональное управление тепловым режимом печного агрегата; создание системы автоматического управления дробного порядка инвариантного класса лабораторной нагревательной установкой, используемой в автоматизированном управлении процессом обжига клинкера на этапе проведения экспресс-анализа, который заключается в нетрадиционном определении основных тепло-технологических параметров цементного сырья путём измерения теплового потока, поступающего в процессе линейного разогрева к образцу сырьевой смеси; создание распределённой микропроцессорной автоматизированной системы управления экспресс-анализом на базе современных вычислительных и управляющих средств, при реализации которой использован сплайн-метод для компенсации нелинейности термопар, применен способ компенсации вредного влияния дрейфа действующего значения сетевого напряжения на записываемую в ходе ТА термограмму путём изменения количества полуволн напряжения питания нагревательной печи за период широтно-импульсного модулятора (ШИМ) полной волны; разработанная установка для проведения ТА доведена до уровня опытного образца и введена в эксплуатацию на кафедре ТЦКМ БелГТАСМ для решения научных и образовательных задач по дисциплинам «Тепловые процессы», «Химическая технология вяжущих материалов», «Технология вяжущих материалов» (акт внедрения см. в прил. 6);

- созданная на базе дериватографа фирмы «МОМ» опытная установка для проведения экспресс-анализа испытана в полупромышленных условиях на сырьевых смесях Старооскольского цементного завода, что подтверждено соответствующим актом (см. прил. 6);

- отдельные результаты включены в курс лекций по дисциплинам «Техничек ские средства автоматизации» и «Моделирование систем управления», читаемых автором в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов для студентов специальности 210200 - «Автоматизация технологических процессов и производств».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доклад дывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях, школах-семинарах и на академических чтениях в г. Белгороде - 1995, 1996, 1998;, 2001 гг, в г. Курске - 1995, 2001 гг, в г. Санкт-Петербурге - 2002 г.

Методы исследования. В работе были применены методы интегрального и дифференциального исчисления, математической физики, операционного исчисления, теории инвариантных систем, математического моделирования, а также методы проектирования аналоговых и цифровых систем автоматического управления.

Публикации. Результаты научных исследований, изложенных в диссертационной работе, опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в центральной печати «Engineering Simulation», «Академич. чтения РААСН».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель теплового объекта, основанная на аналитическом решении нестационарной краевой задачи теплопроводности, её аппроксимация передаточной функцией дробного порядка и параметрическая идентификация по экспериментальным данным;

- модифицикация критериев для оценки устойчивости характеристического квазиполинома и корневых методов анализа качества и синтеза САУ дробного порядка на основе построения заданной области модальности на комплексной плоскости корней Vs;

- инженерная методика разработки микропроцессорной автоматизированной системы управления экспресс-анализом по определению основных тепло-технологических параметров цементной сырьевой смеси.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, 6 приложений, списка литературы из 174 наименований и содержит 20ф страниц, в том числе 183 страниц основного текста, 65 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мишунин, Вадим Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей научной работе представлен новый подход при разработке системы автоматического управления тепловым объектом, позволяющий добиться лучшего качества управления по сравнению с традиционно используемом в теории автоматического управления, на основе применения модифицированных методов анализа и синтеза линейных систем. В ходе выполнения научно-исследовательских работ получены следующие основные результаты:

1. Произведен анализ возможности использования методов термического анализа для получения новых технологических параметров контроля и управления обжигом цементного клинкера, таких как тепловой эффект клинкерообразова-ния, оценка обжигаемости сырьевой смеси, путём проведения экспресс-анализа в ходе подготовки цементного сырья для обжига, что позволяет выбрать рациональные тепловые режимы вращающейся печи, оптимизировать состав сырьевой смеси, обеспечивающей снижение теплозатрат на обжиг.

2. Сформулированы условия функционирования автоматизированной системы управления экспресс-анализом по определению основных тепло-технологических характеристик цементной сырьевой смеси и обозначены требования к качеству управления САУ нагревательной установкой для проведения количественного термического анализа.

3. Разработана математическая модель теплового объекта, имеющая ряд допущений и основанная на решении краевой задачи теплопроводности относительно комплексной переменной Лапласа. Показано, что динамические свойства модели нагревательной печи для проведения термического анализа с футе^-ровкой, имеющей ограниченные размеры, достаточно хорошо отражаются упрощённой моделью с неограниченной футеровкой в процессе реализации программного разогрева при проведении экспресс-анализа.

4. Предложена дробно-иррациональная передаточная функция рассматриваемого теплового объекта управления в виде отношения полиномов аргумента л/s ограниченного порядка как усечённый вариант аналитической модели, основанной на решении нестационарной задачи теплопроводности. Установлено, что дробно-иррациональная передаточная функция намного точнее отражает динамические свойства, присущие тепловой распределённой системе по сравнению с традиционной дробно-рациональной передаточной функцией.

5. Разработана математическая модель теплового объекта, предназначенная для отладки алгоритмов управления при отработке различных тепловых режимов, которая предполагает численное решение нелинейных двумерных уравнений теплопроводности в конечно-разностном представлении с учётом изменения теплофизических параметров в процессе нагрева и сложного характера теплообмена.

6. Дана оценка адекватности моделей реальному тепловому объекту на основе сравнения их временных динамических функций. Получено подтверждение адекватности передаточной функции теплового ОУ, у которой коэффициенты полиномов числителя и знаменателя оценены на основе линейного регрессионного анализа экспериментальных данных по МНК. Для построения временных функций модели, представленной в форме передаточной функции от аргумента Vs применено определение дробной производной Летникова.

7. Предложена разомкнуто-замкнутая структура САУ нагревательной установки для проведения термического анализа, осуществляющая разогрев по программе и обеспечивающая абсолютную инвариантность по отношению к основному возмущению в системе - задающему воздействию. Физическая реализуемость условия абсолютной инвариантности по отношению к заранее известному задающему воздействию первого порядка возможна, когда порядок квазиполинома знаменателя превышает порядок квазиполинома числителя передаточной функции ОУ не более, чем на четыре.

8. Произведена оценка устойчивости характеристического квазиполинома на основе анализа весовых функций входящих в него элементарных динамических звеньев половинного порядка в пределе при t —> со. Рассмотрены случаи появления в характеристическом квазиполиноме корней, принадлежащих разным полуквадрантам корневой плоскости Vs, и аналитически доказана их принадлежность к области устойчивости. Сформулирован модифицированный критерий Михайлова для оценки устойчивости характеристического полином! от л/s, основанный на принципе приращения аргумента.

9. В рамках реализации модального управления произведено конформное отображение области, ограниченной степенью устойчивости и степенью колебательности комплексной плоскости корней s на правую полуплоскость комплексной плоскости корней Vs . Впервые установлено, что граница модальности по степени затухания, ограничивающая сверху время регулирования монотонного переходного процесса в системе, представляется окружностью, которая располагается в левой полуплоскости комплексной плоскости корней Vs^ Получен смещённый по степени затухания характеристический квазиполином с использованием билинейного преобразования, позволяющий оценить качество функционирования в системе на основе частотного анализа его устойчивости.

10. Для удобства инженерных расчётов предложено упрощение описания заданной области модальности на комплексной плоскости корней Vs. Получены аналитические выражения для нахождения коэффициентов смещённых квазиполиномов по степени затухания и степени колебательности, описывающих эту область.

11. Обоснован выбор структуры регулятора, который содержит полуинтегрирующее звено. Методами D-разбиения и корневого годографа осуществлён синтез параметров ПИД-регулятора, обеспечивающих желаемое расположение корней характеристического квазиполинома. Показано, что приближённое описание заданной области модальности очень близко к точному её описанию при решении задачи синтеза.

12. Представлена инженерная методика разработки и наладки САУ нагревательной установкой и автоматизированной системы управления экспресс-анализом. Сформулирована концепция программно-аппаратного комплекса для проведения экспресс-анализа и разработана его структура. Дано обоснование выбора технических и программных средств, реализующих иерархическую систему управления экспресс-анализом на базе современных микропроцессорных средств автоматизации и информационных технологий.

13. В работе отражён опыт наладки и эксплуатации инвариантной САУ нагревательной установкой. Установлено, что передаточная функция от аргумента -<fs точнее воспроизводит не столько динамические характеристики ОУ, сколько свойство распределённой тепловой системы демпфировать колебания в замкнутой САУ. Подтверждена эффективность предложенного регулятора, имеющего астатизм полуторного порядка, путём сравнения его с ПИД-регулятором, имеющим астатизм первого порядка, при отработке программного задающего воздействия первого порядка, используемого в термическом анализе. В соответствии с предложенной структурой регулятора полуинтегрирующее звено не только исключает установившуюся скоростную ошибку в системе, но и уменьшает уровень шумов и помех сигнала ошибки рассогласования, так как обладает свойствами ФНЧ. Показано преимущество методов модального синтеза, использующих полученную в работе желаемую область расположения корней характеристического квазиполинома, перед широко применяемой в инженерной практике методики Клюева для выбора параметров ПИД-регулятора по кривой разгона ОУ.

14. Проведен эксперсс-анализ по определению основных тепло-технологических характеристик ряда промышленных сырьевых смесей Старооскольского цементного завода с помощью разработанной и изготовленной опытной установки. Полученные результаты хорошо согласуются с показателями промышленных испытаний цементных вращающихся печей 5x185 м при обжиге сырьевых смесей различного состава.