Автобиографический миф в прозе М. И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кучумова Мария Олеговна

  • Кучумова Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Кучумова Мария Олеговна. Автобиографический миф в прозе М. И. Цветаевой: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучумова Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПРОЯВЛЕНИЯ АВТОРСКОГО «Я» КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО МИФА

1.1. Дневниковая проза

1.2. Мемуарная проза

1.3. Статьи. Эссе

ГЛАВА

МИР ПЕРСОНАЖЕЙ КАК ПРОСТРАНСТВО МИФОЛОГИЗАЦИИ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ГЕРОИНИ

2.1. Семейный миф

2.2. Миф о современниках

2.3. Миф о творце

ГЛАВА

ХРОНОТОП ДОМА: ОТ ЛОКУСА К ХАРАКТЕРУ

3.1. Функциональные зоны

3.2. Границы дома

3.3. Предметный мир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографический миф в прозе М. И. Цветаевой»

ВВЕДЕНИЕ

В 1930-х годах Р. О. Якобсон ввел понятие «проза поэта», отметив ее отличие от прозы прозаика1. В исследовании «Проза поэта Пастернака» впервые была сформулирована идея «билингвизма» как «вторично приобретенного языка» -языка прозы для поэта и языка поэзии для прозаика2. Наряду с Р. О. Якобсоном как типологическую общность прозу поэта рассматривали Б. А. Филиппов3, Ю. Б. Орлицкий4 и другие. И. А. Бродский был убежден, что «лучшая русская проза в XX веке написана поэтами»5.

Проблема была разработана и в исследованиях о прозе М. Цветаевой И. В. Кудровой6, А. А. Саакянц7, И. Д. Шевеленко8 и др. В частности, цветаеведов интересовали и интересуют причины, подтолкнувшие поэта к письму «в строчку». В. А. Швейцер полагает, что обратиться к прозе М. Цветаеву заставила потребность осознать пройденный путь9. И. В. Кудрова считает, что с помощью слова М. Цветаева стремится дать вторую жизнь ушедшей эпохе, когда «ее живые подробности неудержимо исчезают из памяти»10. К. Грельц выделяет в качестве одной из причин обращения М. Цветаевой к прозе о детстве желание осмыслить время. Вследствие этого исследователь анализирует воспоминания поэта в контексте культурно-исторической ситуации, господствующей как во время

1 Якобсон Р. О. Работы по поэтике. М. : Прогресс, 1987. С. 324.

2 Там же. С. 324-338.

3 Филиппов Б. А. Проза Мандельштама // Мандельштам О. Э. Собр. соч. : в 3 томах. Нью-Йорк : Международное литературное содружество, 1967-1969. Т. 2. С. 1-18.

4 Орлицкий Ю. Б. Стих и проза в русской литературе. Очерки истории и теории. Воронеж : Изд-во ВГУ, 1991. 200 с.

5 Волков С. М. Диалоги с Иосифом Бродским. М. : Независимая газета, 1998. С. 268.

6 Кудрова И. В. Лирическая проза Цветаевой // Знамя. 1982. № 10. С. 172-183.

7 Саакянц А. А. Проза поэта // Цветаева М. И. Собр. соч. : в 7 томах. Т. 4 : Воспоминания о современниках. Дневниковая проза. М. : Эллис Лак, 1994. С. 630-634.

8 Шевеленко И. Д. Литературный путь Цветаевой: Идеология - поэтика - идентичность автора в контексте эпохи. М. : НЛО, 2002. 448 с.

9 Швейцер В. А. Быт и бытие Марины Цветаевой. М. : Интерпринт, 1992. С. 390.

10 Кудрова И. В. Воскрешение и постижение // Нева. 1982. № 12. С. 151.

описываемых событий (рубеж Х1Х-ХХ вв.), так и во время работы над ними (1930— 1937 гг.)11.

Ю. Б. Орлицкий считает, что проза М. Цветаевой лишает потомков права на поиск и обработку разрозненных заметок, авторской переписки и других автобиографических материалов: М. Цветаева сама комментирует свои взгляды на литературу, рассказывает о взаимоотношениях с современниками, об истории создания своих произведений и т. д.12. Подобной позиции придерживается и польский ученый З. Мачиевский, видящий в прозе М. Цветаевой автокомментарий к поэтическому творчеству13. Действительно, проза позволяет М. Цветаевой «договорить» недосказанное в стихах, а также создать необходимый для их верного, с точки зрения автора, прочтения контекст. Учитывая, что М. Цветаева идентифицирует себя в прозе прежде всего как поэта, ее прозу можно охарактеризовать как попытку приблизить читателя к собственному поэтическому миру.

Немаловажен вопрос о жанровой отнесенности прозы поэта. Исследователи отмечают, что М. Цветаева писала в «несуществующем» жанре, сочетающем философские размышления, штрихи к литературному портрету с личными воспоминаниями. По замечанию О. В. Калининой, проза М. Цветаевой, как это свойственно автобиографии, сопротивляется традиционным жанровым делениям, что говорит о сложности ее художественной структуры14. Не случайно американский исследователь П. де Ман предлагает признать автобиографию отдельным межжанровым явлением15.

Интересен подход ко всему прозаическому наследию М. Цветаевой как к единому произведению. В частности, К. Грельц рассматривает прозаические

11 Grelz К. Beyond the noise of time: readings of Marina Tsvetaeva's memories of childhood : doctoral thesis, monograph. Stockholm : Almqvist och Wiksell International, 2004. 184 p.

12 Орлицкий Ю. Б. Указ. соч. С. 49.

13 Maciejewski Z. Proza Maryny Cwietajewej jako program i portret artysty. Warszawa : Panstwowe wydawnictwo naukowe, 1982. 166 p.

14 Калинина О. В. Автобиографическая проза М. И. Цветаевой о детстве поэта. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2004. С. 5.

15 De Man P. The Rhetoric of Romanticism. New York : Columbia UP, 1984. С. 68.

тексты М. Цветаевой как тематически согласованное целое: взятые по отдельности, по мнению исследователя, они кажутся относительно законченными, но проявляют и усиливают отдельные свойства только при прочтении в связи друг с другом16. Близка позиция В. Лосской, которая предлагает читать записные книжки поэта как модернистский роман в стиле «Поисков утраченного времени» М. Пруста17.

Зачастую провести границу между художественными произведениями М. Цветаевой и «документами» (дневниками, письмами, записными книжками) очень непросто: целые страницы записей, казалось бы для публикаций не предназначенных, оказываются на страницах журналов. М. Л. Гаспаров говорит о дневниковом характере творчества М. Цветаевой, характеризуя литературный акт как «превращение стихов в дневник»18. Л. В. Хачатурян полагает, что Цветаева шла, напротив, по пути превращения «дневника в поэзию». По мнению исследователя, архивное наследие поэта свидетельствует не только о творческой, но и, прежде всего, о жизненной стратегии19. В свою очередь, С. Н. Ефимова подчеркивает принципиальное отличие ежедневных записей от художественных произведений: записные книжки не имеют общего замысла, их автор не знает, когда текст будет закончен, поскольку «заметки <...> обрываются со смертью автора»20. Однако исследователь отмечает, что «записная книжка может трансформироваться в литературное произведение»21.

Д. А. Жуков в работе «Биография биографии» приходит к выводу, что подход к биографии как к художественному, а не документальному произведению помогает писателю «преодолевать недостаток фактического материала»22. Как справедливо отмечает Б. В. Дубин, биография, с одной стороны, «схема

16 Greiz K. Op. cit. P. 8.

17 Лосская В. О записных книжках Цветаевой // Стороны света. № 9. URL: http://www.stosvet.net/9/losskaya/ (дата обращения 22.05.2019).

18 Гаспаров М. Л. Марина Цветаева: От поэтики быта к поэтике слова // О русской поэзии. Анализы. Интерпретации. Характеристики. СПб. : Азбука, 2001. С. 136-137.

19 Хачатурян Л. В. Дневник поэта как литературный памятник: две редакции «Юношеских стихов» М. И. Цветаевой // Русская литература. 2016. № 4. С. 183.

20 Ефимова С. Н. Записная книжка писателя и литература постмодернизма: точки сближения // Folia Litteraria Rossica 5. Lodz, 2012. С. 102.

21 Там же. С. 101.

22 Жуков Д. А. Биография биографии. М. : Советская Россия. 1980. С. 62.

упорядочения собственного опыта», с другой - «косвенное, так или иначе гипотетическое воспроизведение схемы самопонимания и самопредъявления индивида»23. И действительно, даже говоря о современниках, М. Цветаева говорит о себе. Иными словами, и тексты-посвящения в ее интерпретации становятся автобиографическими. Интересна глава «Мифология биографии и стратегия биографического дознания» указанной работы. Здесь исследователь заявляет, что создание биографии близко к «коррекции памяти»24.

Особенности женской автобиографии исследует И. Л. Савкина в монографии «Разговоры с зеркалом и Зазеркальем». Автор, со ссылкой на Л. Гинзбург и Ф. Лежена, определяет специфику автодокументальной прозы заданными текстом «контрактом с читателем» и «установкой на подлинность»25. При этом исследователь убежден, что автодокументальная литература не лишена элементов вымысла, которые связаны как с особенностями работы памяти, так и с литературным и идеологическим контекстом26. В связи с наличием документального и художественного начал А. Ф. Цирулев говорит о двух разновидностях автобиографизма - «фактографической» и «духовной». Если первая опирается на точное следование событиям, то задача второй - проследить

27

историю личного становления .

В набросках к работе «К вопросам самосознания и самооценки» М. М. Бахтин так характеризует сложность отношений между автором и автобиографическим героем: «я гляжу на себя глазами другого, оцениваю себя с точки зрения другого»28. С одной стороны, можно говорить о стремлении к слиянию автора, повествователя и персонажа. С другой - мы сталкиваемся с асимметричными отношениями между автором как реальным человеком и образом

23 Дубин Б. В. Слово - письмо - литература: Очерки по социологии современной культуры. М. : НЛО, 2001. С. 99-100.

24 Там же. С. 117.

25 Савкина И. Л. Разговоры с зеркалом и Зазеркальем. М. : НЛО, 2007. С. 51-52.

26 Там же. С. 53.

27 Цирулев А. Ф. Проблема автобиографизма в трилогии Л. Н. Толстого // Вестн. Нижегород. унта им. Н. И. Лобачевского. 2011. № 3 (1). С. 334.

28 Бахтин М. М. К вопросам самосознания и самооценки // Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук. СПб. : Азбука, 2000. С. 241.

автора, представленным в тексте. Как отмечает Ж. Деррида, автор «не совпадает <...> со своим творением»29, слушает себя «другим ухом»30.

Вопрос об автобиографичности цветаевской прозы остается открытым. Валерия и Анастасия Цветаевы не раз обвиняли Марину Цветаеву в искажении жизненных фактов31. В то же время В. А. Швейцер и И. В. Кудрова настаивают на

32

достоверности цветаевской прозы о детстве .

В. Ф. Ходасевич, назвавший М. Цветаеву настоящим мастером прозы, впервые подчеркнул роль, которую в прозе поэта играет «очень сложная и изящная система приемов» - как мемуарных, так и «чисто беллетристических»33. Именно это сочетание, по мнению критика, позволяет воспоминаниям М. Цветаевой обрести силу художественных произведений.

Как считает А. А. Саакянц, несмотря на биографическую и автобиографическую основу, прозу М. Цветаевой нельзя рассматривать как мемуарный источник, поскольку факты жизни в ней подвергаются переосмыслению в соответствии с законами мифотворчества34. О. А. Скрипова и Н. О. Мамаева утверждают, что доверять автобиографической прозе Цветаевой как фактографическому источнику в высшей степени непродуктивно35. Исследователь-цветаевед С. И. Ельницкая справедливо отмечает, что жизнь в произведениях М. Цветаевой не столько «отражена», сколько «преображена»36.

От документалистики прозу М. Цветаевой отделяет и особая эмоциональная насыщенность. В центре повествования - не событие, а чувство, переживание.

29 Деррида, Ж. Отобиографии: Учение Ницше и политика имени собственного / пер. с фр. В. Лапицкого. СПб. : Академ. проект, 2002. С. 67.

30 Там же. С. 66.

31 См., например: Цветаева А. И. Корни и плоды // Звезда. 1979. № 4. С. 188.

32 См., например: Кудрова И. В. Листья и корни // Звезда. 1976. № 4. С. 189-193 ; Швейцер В. А. Быт и бытие Марины Цветаевой. С. 66.

•"Ходасевич В. Ф. Собр. соч. : в 4 томах. Т. 4 : Некрополь. Воспоминания. Письма. М. : Согласие, 1997. С. 633.

34 Саакянц А. А. Проза поэта. С. 632-633.

35 Скрипова О. А., Мамаева Н. О. Эссе М. И. Цветаевой «Пленный дух»: феномен «прозы поэта» // Филологический класс. 2011. № 26. С. 56.

36 Ельницкая С. И. «Возвышающий обман». Мифотворчество и миротворчество Цветаевой // Статьи о Марине Цветаевой. М. : Дом-музей Марины Цветаевой, 2004. С. 33-53.

В этом плане проза М. Цветаевой очень далека от жанра автобиографии XIX века. Даже факты личной биографии поэта являются лишь поводом для размышления, рефлексии, лирической медитации. С. Н. Бунина полагает, что высокий литературный уровень прозы М. Цветаевой не позволяет рассматривать ее в качестве полудокументальной, находящейся на периферии творчества поэта37. Нам близка позиция исследователя, и в то же время мы не можем отрицать жизненной основы цветаевской прозы, в связи с чем предлагаем характеризовать ее как художественно-документальную с художественной доминантой.

Д. М. Магомедова выделяет три подхода к писательской биографии в истории литературоведения: 1) комментаторский - видит в биографии «ключ к творческой истории произведения»; 2) историко-культурный - рассматривает биографию как самостоятельную культурную ценность; 3) автобиографический миф - исследует биографическую легенду, создаваемую автором38. В настоящей работе мы рассматриваем механизмы создания автобиографического мифа М. Цветаевой в прозе поэта.

По словам А. С. Шарова, именно в мифе «человек обретает и определяет свое ,,я" как ту ценностную позицию, из которой он живет и осмысливает окружающий мир»39. В работе «Диалектика мифа» А. Ф. Лосев дает такое определение мифу: «миф есть в словах данная чудесная личностная история»40. Е. Фарыно исследует архетипические основы произведений поэта, восстанавливает «протосюжет» и

37 Бунина С. Н. Автобиографическая проза М. И. Цветаевой: Поэтика, жанровое своеобразие, мировидение : дис. ... канд. филол. наук. Харьков, 1999. С. 59.

38 Магомедова Д. М. Автобиографический миф в творчестве А. Блока. М. : Мартин, 1997. 224 с. ; Ее же. Автобиографический миф в раннем творчестве Блока («Стихи о Прекрасной Даме») // Русская словесность. 1997. № 2. С. 32-38.

39 Шаров А. С. Онтология персонального мифа жизни // Фундаментальные исследования. 2012. № 9. Ч. 2. С. 446.

40 Лосев А. Ф. Диалектика мифа. М. : Мысль, 2001. С. 171.

«пра-миф»41. Роль культурологем и мифологем в творчестве Цветаевой в разное время исследовали Т. Н. Гурьева, Ж. Киперман и другие42.

В критической и научной литературе немалое внимание уделялось осмыслению цветаевского мифа о поэте, который, с одной стороны, включает в себя автобиографический миф, а с другой - становится его частью. Мифу о поэте-сновидце посвящена работа Е. О. Айзенштейн «Сны Марины Цветаевой»43, Ж. Киперман исследует роль архетипов в создании образа поэта44. Интересны диссертационные исследования И. Ю. Латыповой45, Н. А. Гончаровой46, М. И. Масловой47, мы обращаемся к ним во второй главе настоящего исследования. Также существует ряд работ, рассматривающих тему поэта и поэзии у Цветаевой, но акцент в них делается либо на поэтическом творчестве Цветаевой, либо на эссе об искусстве48.

41 Фарыно Е. Мифологизм и теологизм М. Цветаевой («Магдалина» - «Царь-девица» -«Переулочки») // Wiener Slawistischer Almanach. Literarische Reiche. Bd.l8. Wien, 1985. С. 392.

42 Гурьева Т. Н. Архетипические мотивы в мифотворчестве Марины Цветаевой (по поэме «Егорушка») // Поэмы Марины Цветаевой «Егорушка» и «Красный бычок» : III Цветаевская междунар. науч.-темат. конф. : сб. докл. М. : Дом-музей М. Цветаевой, 1995. С. 51-55 ; Гурьева Т. Н. Архетипический компонент в концепции творчества Марины Цветаевой // Филологич. сб. : Соврем. проблемы языка и литературы : межвуз. сб. научн. тр. Саратов : Изд-во СГУ, 1996. С. 134-136 ; Киперман Ж. «Пророк» Пушкина и «Сивилла» Цветаевой (элементы «поэтической теологии и мифологии») // Вопросы литературы. 1992. № 3. С. 94-114.

43 Айзенштейн Е. О. Сны Марины Цветаевой. СПб. : Академ. проект, 2003. 463 с.

44 Киперман Ж. Указ. соч. С. 94-114.

45 Латыпова И. Ю. Миф о поэте в художественном мире М. И. Цветаевой : дис. ... канд. филол. наук. Стерлитамак, 2008. 183 с.

46 Гончарова Н. А. Мифология имени М. Цветаевой : дис. ... канд. филол. наук. Барнаул, 2006. 171 с.

47 Маслова М. И. Мотив родства и его философско-эстетическое воплощение в творчестве М. И. Цветаевой : дис. ... канд. филол. наук. Курск, 1999. 197 с.

48 Гурьева Т. Н. Концепция творчества в художественном сознании М. Цветаевой в конце 20-х годов // «Лебединый стан», «Переулочки» и «Перекоп» Марины Цветаевой : IV Цветаевская междунар. науч.-темат. конф. : сб. докл. М. : Дом-музей Марины Цветаевой, 1997. С. 99-106 ; Дзуцева Н. В. Игра как принцип творческого поведения в поэтическом сознании М. Цветаевой // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. Иваново : Изд-во ИвГУ, 1996. С. 81-90 ; Косарева Л. А. Смысл творчества в поэзии М. Цветаевой // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века : межвуз сб. науч. тр. Вып. 2. Иваново : Изд-во ИвГУ, 1996. С. 91-99 ; Сомова Е. В. Диалог о пространстве (к проблеме поэта в художественной концепции М. Цветаевой) // «...Все в груди слилось и спелось» : V Цветаевская междунар. науч.-темат. конф. : сб. докл. М. : Дом-музей Марины Цветаевой, 1998. С. 189-195.

Об индивидуальных мифах Цветаевой, связанных с конкретной, реально существующей личностью, о соотношении правды и вымысла в прозе Цветаевой писали Е. К. Соболевская, М.-Л. Ботт, Т. М. Геворкян, М. С. Лебедева и другие49. А. Г. Барова справедливо замечает, что в литературе начала ХХ века типичным стало «индивидуально-авторское мифотворчество, заключающееся в создании автором личных мифов и мифологем»50. По замечанию Е. В. Некрасовой, персональный миф дает его создателю возможность «отстранить (,,остранить") от себя все произошедшее и начать все сначала»51. Д. М. Магомедова называет автобиографическим мифом такую исходную сюжетную модель, которая в сознании поэта получила онтологический статус и рассматривается им как схема собственной судьбы, соотносится со всеми событиями его жизни и многократно трансформируется в его художественном творчестве52. Однако М. Цветаева в значительно большей степени концентрируется не на видимых, а на внутренних событиях. В связи с этим автобиографический миф М. Цветаевой скорее верно трактовать как схему личности, чем как схему судьбы.

В 1924 году Ю. Н. Тынянов впервые назвал мифологизированный образ писателя литературной личностью53. Впервые же на взаимоотношения истинной

49 См.: Соболевская Е. К. Валерий Брюсов как один из героев творческой жизни Марины Цветаевой // Лики Марины Цветаевой : XIII Цветаевская междунар. науч.-темат. конф.: сб. докл. М. : Дом-музей Марины Цветаевой, 2006. С. 194-202 ; Ботт М.- Л. Цветаевская эпитафия Рильке как мифологизация автономной поэзии («Новогоднее» (1927): от лирической поэтической эпитафии к нарративной) // Там же. С. 293-304 ; Геворкян Т. М. На полной свободе любви и дара: Индивидуальное и типологическое в литературных портретах Марины Цветаевой. М. : Дом-музей Марины Цветаевой, 2003 ; Ее же. Марина Цветаева о Валерии Брюсове // Марина Цветаева в XXI веке : XIII и XIV Цветаевские чтения в Болшеве : сб. докл. М. : Возвращение, 2003. С. 170-188 ; Лебедева М. С. Правда бытия и художественный вымысел в произведениях Марины Цветаевой (Автобиографическая проза М. И. Цветаевой через призму «Воспоминаний» А. И. Цветаевой) // «Чужбина, родина моя!». Эмигрантский период жизни и творчества Марины Цветаевой : XI Цветаевская междунар. науч.-темат. конф. : сб. докл. М. : Дом-музей Марины Цветаевой, 2004. С. 180-193.

50 Барова А. Г. Авторский миф в творчестве Элиаса Канетти // Современные тенденции развития науки и технологий : по матер XI Междунар. науч.-практ. конф. : период. сб. науч. тр. Белгород, 2016. № 2-4. С. 15-17.

51 Некрасова Е. В. Персональный миф как предмет психологического исследования // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 6 (31). С. 278.

52 Магомедова Д. М. Автобиографический миф в творчестве А. Блока. С. 8.

53 Тынянов Ю. Н. Литературный факт // Литературная эволюция : Избр. тр. М. : Аграф, 2002. С.167-188.

биографии писателя и биографической легенды, отчасти создаваемой им, в 1923 году обратил внимание Б. В. Томашевский в работе «Литература и биография». К числу творцов автобиографий-легенд исследователь отнес Ф.-М. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, Д. Г. Байрона, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого54.

Со временем идеи Томашевского и Тынянова были разработаны Д. Е. Максимовым55, З. Г. Минц56 и Д. М. Магомедовой57, в первую очередь, применительно к творчеству А. Блока, а на смену термину «биографическая легенда» пришел термин «биографический миф». При этом современные исследователи не всегда отождествляют эти понятия. Так, М. Н. Виролайнен полагает, что миф, в отличие от легенды, которая «существует только в плоскости словесного», рождается на пересечении жизни и текста: легенда «может опираться на то, что действительно было, но имеет большую степень свободы от него. Миф, порвавший с первоосновой, из которой он родился, перестает быть мифом»58.

Исследование автобиографического мифа М. Цветаевой намечено в статьях И. Б. Ничипорова «Автобиографический миф в московской поэзии М. Цветаевой и Б. Окуджавы»59 и О. А. Скриповой «Образ Вожатого в автобиографическом мифе М. Цветаевой (на материале поэмы ,,На Красном Коне" и эссе ,,Черт")»60. Так,

54 Томашевский Б. В. Литература и биография // Книга и революция. 1923. № 4 (28). С. 6-9.

55 См.: Максимов Д. Е. О мифопоэтическом начале в лирике Блока (Предварительные замечания) // Творчество А. А. Блока и русская культура XX в. Блоковский сб. III. Тарту, 1979. С. 3-33.

56 См.: Минц З. Г. «Миф о пути» и эволюция писателей-символистов // Блок и русский символизм : Избр. тр. : в 3 книгах. СПб. : Искусство - СПб, 2004. Кн. 3 : Поэтика русского символизма. С. 140-144 ; Ее же. «Поэтика даты» и ранняя лирика Ал. Блока // Блок и русский символизм : Избр. тр. : в 3 книгах. СПб. : Искусство - СПб, 1999. Кн. 1 : Поэтика Александра Блока. С. 389-400.

57 Магомедова Д. М. Автобиографический миф в раннем творчестве Блока ; Ее же. Автобиографический миф в творчестве А. Блока.

58 Виролайнен М. Н. Культурный герой нового времени // Легенды и мифы о Пушкине. Спб. : Академ. проект, 1995. С. 332.

59 Ничипоров И. Б. Автобиографический миф в московской поэзии М. Цветаевой и Б. Окуджавы // Марина Цветаева: эпоха, культура, судьба : X Цветаевская междунар. науч.-темат. конф. : сб. докл. М. : Дом-музей Марины Цветаевой, 2003. С. 168-180.

60 Скрипова О. А. Образ Вожатого в автобиографическом мифе М. Цветаевой (на материале поэмы «На Красном Коне» и эссе «Черт») // Критика и семиотика. 2018. № 1. С. 42-51.

И. Б. Ничипоров рассматривает образ Москвы у М. Цветаевой и Б. Окуджавы как «основу их поэтической мифологии собственного жизненного пути»61.

О. Э. Никитина разграничивает автобиографический и биографический мифы на основании участия поэта в мифологизации собственной судьбы. Если автобиографический миф, по мнению исследователя, создает сам художник62, то биографический «сознательно или бессознательно может быть спровоцирован автором», но невозможен без соавторства «целого ряда лиц (собственно биографов, аудитории художника)»63. При этом биографический и автобиографический мифы взаимопроникают друг в друга: творец автобиографического мифа всегда ориентируется на ответную реакцию публики - биографический миф. Ведущую роль при создании (авто)биографического мифа, по мнению исследователя, играют творческое поведение, включающее ритуализацию, и творческая репутация поэта.

Я. С. Эмир-Велиева справедливо замечает, что миф заменяет в сознании людей отсутствующие факты, благодаря чему «с помощью недомолвок, а также опуская некоторые факты и преувеличивая значение других, то есть просто сместив акценты», можно создать миф, который будет выглядеть «правдоподобнее

64

действительности» .

Итак, под автобиографическим мифом мы подразумеваем концепцию личности автора, созданную им самим с целью признания ее читателями и приобретения ею статуса единственно верной трактовки личности создателя.

Актуальность настоящей работы заключается в рассмотрении прозы М. Цветаевой как значительной части ее творческого наследия. На наш взгляд, анализ прозаических произведений сквозь призму автобиографического мифа позволит нам существенно расширить представление о мифотворчестве поэта.

61 Ничипоров И. Б. Указ. соч. С. 171.

62 Никитина О. Э. Биографические мифы о русских рок-поэтах. М. : Гуманитар. академия, 2011. С. 11.

63 Там же. С. 13.

64 Эмир-Велиева Я. С. Авторское мифотворчество в автобиографический и художественной прозе (на материале историко-литературного мифа о Н. И. Надеждине и Е. В. Сухово-Кобылиной. Статья 1 // Мировая литература на перекрестке культур и цивилизаций. 2015. № 4 (12). С. 45-46.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно дополняет существующие приемы анализа автобиографического мифа, углубляет представление о феномене прозы поэта, поэтике пространства, проблеме образа автора в документально-художественном тексте и мифотворчестве как культурном феномене ХХ века. Результаты исследования представляют интерес для дальнейшей разработки принципов анализа мифологического хронотопа и форм выражения авторского присутствия в литературе ХХ века.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения результатов исследования для дальнейшего изучения творческого наследия М. Цветаевой, а также в вузовской практике преподавания как при чтении лекций и проведении практических занятий по истории русской литературы и теории литературы, так и в качестве материала к специальным курсам, посвященным проблемам документального и художественного в литературе, феномену прозы поэта, автобиографическому мифу, поэтике пространства, исследованию образа автора.

Научная новизна диссертации состоит в анализе прозаических произведений М. Цветаевой с применением методов, основанных на принципе междисциплинарного взаимодействия теории литературы, литературоведческого и культурологического анализов текста. Впервые подробно рассматриваются образ автора-критика в статьях и эссе М. Цветаевой в контексте автобиографического мифа поэта, взаимоотношения автора-повествователя (с выделением точек зрения повествователя-взрослого и повествователя-ребенка) и автора-героя в тесной связи с временной организацией произведения, а также поднимается вопрос о принципиальном значении метонимии как структурообразующего принципа прозы М. Цветаевой. Семейный миф, сотворенный в прозе поэта, расширяется за счет подробного рассмотрения мифа о созданной М. Цветаевой и С. Эфроном семьи.

Объектом исследования является проза М. Цветаевой. В качестве основного материала используются статьи, эссе, а также опубликованные при жизни и по собственной воле поэта дневниковые записи; помимо этого в качестве дополнительных источников привлекаются и записные книжки и письма поэта.

Предмет исследования - механизмы создания автобиографического мифа М. Цветаевой в прозе поэта.