Незаконченные поэмы в творческой эволюции М. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Головина, Ирина Сергеевна

  • Головина, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 192
Головина, Ирина Сергеевна. Незаконченные поэмы в творческой эволюции М. Цветаевой: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головина, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Творческая эволюция М. Цветаевой.

Поиски самоидентификации

1.1. Синкретизм автора и героя в лирике

1.2. Расширение горизонтов познания:

движение к поэме и прозе

Глава II. Специфика незаконченных поэм М. Цветаевой:

от замысла к воплощению

II. 1. Проблема незаконченности / незавершенности

произведений в контексте творческой эволюции поэта

И.2. Классификация незаконченных поэм и их взаимосвязь

с законченными поэмами М. Цветаевой

Глава III. Незаконченные поэмы в контексте

лиро-эпического творчества М. Цветаевой

III. 1. Миф и реальность в осмыслении Времени и Судьбы

(«Егорушка», «Поэма о Царской Семье»)

III.2. Реконструкция авторского мифа в незаконченных

поэмах «Перекоп», «Певица», «Автобус»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконченные поэмы в творческой эволюции М. Цветаевой»

ВВЕДЕНИЕ

В современную эпоху обращение к незаконченным текстам в творческом наследии того или иного автора является актуальным. Именно незаконченное творчество дает феноменальную возможность заглянуть в творческую лабораторию писателя, увидеть процесс формирования тематики, рождения образов, становления жанра, стилевых поисков.

Незаконченное наследие М. Цветаевой представляет собой немалый пласт всего литературного творчества, включающего в себя лирику, поэмы и драматургические наброски. Обращение к незаконченным поэмам («Егорушка», «Поэма о Царской Семье», «Перекоп», «Автобус», «Певица») - важный и значимый вклад в изучение творчества М. Цветаевой, ибо они до сих пор не стали объектом пристального внимания исследователей. К замыслам поэм М. Цветаева обращалась в течение всего творческого пути. Именно в незаконченных поэмах выкристаллизовывались значимые темы, сюжетные ситуации, формировались приемы поэтики, что находило отражение в других родах и жанрах, работа над которыми велась параллельно с работой над поэмами.

Сама М. Цветаева признавалась («Поэт о критике»), что все ее произведения взаимообусловлены и нельзя судить об одном тексте, не прочитав остальных: «Человек, не читавший меня всю от "Вечернего альбома" (детство) до "Крысолова" (текущий день), не имеет права суда»1. В каждое (даже небольшое и незначительное) стихотворение она вкладывала элемент личной биографии, пережитого ею «события». Этим объясняются отсылки от одного произведения к другому, интеграция разных временных периодов творчества. К примеру, к Егорию, герою незаконченной поэмы «Егорушка», М. Цветаева обращалась многократно: в цикле «Георгий», в поэме «На Красном Коне», в стихотворениях цикла «Благая весть», в поэме «Перекоп».

1 Цветаева М. Собрание сочинений: в 7 т. М., 1994-1995. Т. 5. С. 277. Далее при цитировании этого издания том и страница указываются в тексте диссертации.

Образ Лестницы встречается в «Поэме Горы» и «Поэме Воздуха» и символизирует вертикаль от «низшего» мира к «высшему». Образ Дома присутствует в стихотворении «Дом», в незаконченной поэме «Певица» и в автобиографической прозе. Образ Вещи встречается в поэмах «Лестница», «Попытка комнаты» и в цикле стихов «Стол». Проводя текстовые параллели, которые определяют смысловые доминанты творческой системы поэта, мы исходим из того, что М. Цветаева рассматривала каждый свой текст как требующий дополнения, завершения в последующий период ее творчества.

В соответствии с вышесказанным тема исследования актуальна для изучения.

М. Цветаева своим творчеством оказала большое влияние на мировую литературу. Она вошла в литературу в трудный исторический момент - в переломную эпоху, с ее ожиданиями перемен и мятежей.

Поэтов современного М. Цветаевой поколения объединяли переживания за Россию и чувство трагизма. В судьбе поэтов, стоявших на рубеже веков, отразилась драма истории. Многие великие поэты закончили свою жизнь трагически: это и А. Блок, и Н. Гумилев, О. Мандельштам, В. Маяковский, С. Есенин, Н. Клюев. Поэты, не желая того, вынуждены были покинуть Россию и оказаться на чужбине, прожить там практически всю свою жизнь, подобно М. Цветаевой, в одиночестве и непонятыми зарубежными читателями. В вынужденной эмиграции оказались и друзья М. Цветаевой: М. Волошин, М. Кузмин. Жизнь поэта стала собранием всех этих судеб. Ни одна перемена в истории не была бесследно пройдена М. Цветаевой. Она стала летописцем своей эпохи.

Ранние поэмы М. Цветаевой написаны на фольклорный сюжет и представляют собой разработку и формирование специфично цветаевского жанра поэмы: законченные «Царь-Девица» (4 июля - 17 сентября 1920), «На Красном Коне» (13-17 января 1921), «Переулочки» (апрель 1922), «Молодец» (1922). Данные поэмы написаны до отъезда автора за границу.

Их анализ позволяет выявить особенности мировоззрения и взгляда на жизнь и творчество. В этот же период автор начинает незаконченную поэму, вызывающую интерес для исследователя, большую по замыслу сказочную поэму «Егорушка» (начало 1921, продолжение 23 января - 1 марта 1928).

В следующий период жизни - эмигрантский - совершались попытки выхода на новый уровень разработки жанра поэмы. К данному этапу относим любовную дилогию «Поэма Горы» (1 января - 1 февраля 1924) и «Поэма Конца» (1 февраля - 8 июня 1924). В Чехии была написана поэма «Крысолов» (март 1925 - ноябрь 1925).

Законченные поэмы - «С моря» (май 1926), «Попытка комнаты» (май - июнь 1926), «Поэма Лестницы» («Лестница») (июль 1926), «Новогоднее» (январь - февраль 1927), «Поэма Воздуха» (15 мая -24 июня 1927) - представляют собой философское рассуждение, данные поэмы не имеют героя и отражают взгляды поэта на важные и значимые события. Поэма «Красный бычок» (апрель 1928) предваряет созданную на тему Добровольческого движения поэму «Перекоп» (1 августа 1928 -15 мая 1929). Несмотря на внутреннюю целостность поэмы, «Перекоп» не соответствует реальным историческим событиям. Данное произведение рассматривается нами в рамках незавершенного, так как не был написан «второй Перекоп», отражающий поражение Белого Движения. Сама М. Цветаева собиралась дописать поэму, поэтому-то не считала ее завершенной. Незаконченная «Поэма о Царской Семье» (1929, последние изменения были внесены в 1936) представляет собой лишь фрагменты, которые сохранились до наших дней. В рамках диссертационного исследования «Поэма о Царской Семье» анализируется наряду с незаконченными произведениями. Последние «поэмные порывы» М. Цветаевой представлены двумя незаконченными поздними поэмами -«Певица» (1935) и «Автобус» (апрель 1934 - июнь 1936). Произведения отражают взгляды и настроение поэта в последние годы жизни.

Материалом исследования явились как незаконченные поэмы М. Цветаевой («Егорушка», «Перекоп», «Поэма о Царской Семье», «Автобус», «Певица»), так и законченные поэмы («Молодец», «Царь-Девица», «На Красном Коне», «Переулочки», «Поэма Горы», «Поэма Конца», «Крысолов», «Попытка комнаты», «Лестница», «Поэма Воздуха», «Красный бычок»).

Для решения поставленных в исследовании задач в диссертации рассмотрено большое число источников, основные из них: изданные лирика, драматургия, дневниковая и автобиографическая проза, литературно-критические статьи, эссе, записные книжки и тетради, переписка М. Цветаевой, а также воспоминания и критические статьи ее современников.

В круг источников исследования вошли следующие издания:

- двухтомное собрание сочинений М. Цветаевой (1988, составитель А. А. Саакянц);

- «Стихотворения и поэмы» (1990, составитель Е. Б. Коркина);

семитомное собрание сочинений (1994-1995; составители А. А. Саакянц и Л. А. Мнухин);

- «Неизданное. Сводные тетради» (1997; составители Е. Б. Коркина и И. Д. Шевеленко);

двухтомное «Неизданное. Записные книжки» (2000-2001; составители Е. Б. Коркина и М. Г. Крутикова).

Объект исследования - творческая эволюция М. Цветаевой.

Предмет исследования - незаконченные поэмы М. Цветаевой.

Цель диссертационного исследования - определить место незаконченных поэм в творческой эволюции М.Цветаевой.

Поставленная цель определяет и основные задачи:

1) выявить специфику творческой самоидентификации поэта;

2) рассмотреть принципы работы М. Цветаевой над жанром поэмы;

3) сформулировать теоретическое обоснование понятий «незаконченность / законченность», «незавершенность / завершенность» для определения специфики незаконченных поэм М. Цветаевой;

4) проследить историю создания незаконченных поэм и выявить причины незаконченности ряда произведений М. Цветаевой;

5) создать классификацию незаконченных поэм по их типам;

6) обозначить принципы взаимосвязи законченных и незаконченных поэм;

7) определить значение незаконченных поэм в творчестве М. Цветаевой;

8) реконструировать авторские мифы, заложенные в незаконченных поэмах М. Цветаевой.

Степень разработанности проблемы. Вопреки популярности обращения к творчеству М. Цветаевой (труды М. И. Белкиной, И. В. Кудровой, С. Ж. Макашевой, А. М. Павловского, А. А. Саакянц, В. А. Швейцер и др.)', не так много исследований, касающихся незаконченных поэм М. Цветаевой. Это связано, в первую очередь, с отсутствием четких научных представлений о методике работы с незаконченными поэтическими текстами.

1 Белкина М.И. Скрещение судеб. М., 2008; Кудрова И. Жизнь Марины Цветаевой. СПб., 2002; Кудрова И. Путь комет: Жизнь Марины Цветаевой. СПб., 2002; Кудрова И. Просторы Марины Цветаевой: Поэзия, проза, личность. СПб., 2003; Макашева С.Ж. Творческая эволюция М.И. Цветаевой: онтология, концепция личности: дис. ... докт. филол. наук. М., 2006; Макашева С.Ж. Поэзия и проза М.И. Цветаевой 1920 - 1930-х гг. (онтология, концепция личности): монография. М., 2005; Павловский А.И. Куст рябины. О поэзии Марины Цветаевой: монография. JL, 1989; Саакянц A.A. Марина Цветаева: Жизнь и творчество. М., 1997; Швейцер В. Быт и бытие Марины Цветаевой. М., 2009; Иванова P.M. Судьбы России в творчестве М. И. Цветаевой: дис. ... канд. филол. наук. Елец, 2000; Боровикова М. Поэтика Марины Цветаевой (лирика конца 1900-х-1910-х годов) : дис. ... докт. филос. по рус. лит. Тарту, 2011; Погудина Е.Ю. Функциональное и мотивологическое исследование прозы и поэзии М. Цветаевой: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2003; Мещерякова И.А. Библейские мотивы в поэзии М. Цветаевой: дис. ... канд. филол. наук. М., 2000; Александров В.Ю. Фольклоризм М. Цветаевой : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1989; и др.

Исследователи обращают особое внимание на законченные поэмы М. Цветаевой (И. Ю. Белякова, Т. Н. Гурьева, Ю. Н. Ермилова, Е. В. Титова)1, контекстные связи (Ю. В. Малкова, Т. Е. Малова, А. А. Медведев, Г. Т. Петкова) , устанавливают аллюзии к некоторым незаконченным поэмам (О. А. Клинг, Е. Б. Коркина, Н. О. Осипова, О. Г. Ревзина)3, но целостное представление о значении незаконченных поэм в творчестве М. Цветаевой в научной литературе до настоящего времени отсутствует.

1 Белякова И.Ю. Семантика пространств и голосов в поэме М. Цветаевой «Красный бычок» // Поэмы Марины Цветаевой «Егорушка» и «Красный бычок»: сб. докл. Третьей междунар. научно-тематич. конф. ML, 1995. С. 105-111; Гурьева Т.Н. Архетипические мотивы в мифотворчестве Марины Цветаевой: (по поэме «Егорушка») // Там же. С. 51-55; Белякова И.Ю. Поэма М. Цветаевой «Переулочки» и былина о Добрыне и Маринке // «Лебединый стан», «Переулочки» и «Перекоп» Марины Цветаевой: сб. докл. Четвертой междунар. научно-тематич. конф. М., 1997. С. 167-176; Гурьева Т.Н. Концепция творчества в художественном сознании М. Цветаевой в конце 20-х годов // Там же. С. 99-106; Гурьева Т.Н. Концепция творчества в художественном сознании Марины Цветаевой: дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 1998; Ермилова Ю.Н. Концепция природы в поэме М.И. Цветаевой «Автобус» // Известия Саратовского унта. Серия Филология. Журналистика. Т. 10. Вып. 4. Саратов, 2010. С. 74-77; Титова Е.В. Жанровая типология поэм М.И. Цветаевой: дис. ... канд. филол. наук. Вологда, 1997.

Малкова Ю.В. Своеобразие мифологизма в творчестве М.И. Цветаевой 20-х годов: («После России» - «Молодец» - «Федра») : дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2000; Малова Т.Е. Поэма «Егорушка» и виды незавершенного произведения в творчестве М. Цветаевой // Поэмы Марины Цветаевой «Егорушка» и «Красный бычок»: сб. докл. Третьей междунар. научно-тематич. конф. М., 1995. С. 43-50; Малова Т.Е. Незавершенность как структурная особенность поэмы М. Цветаевой «Перекоп» // «Лебединый стан», «Переулочки» и «Перекоп» Марины Цветаевой: сб. докл. Четвертой междунар. научно-тематич. конф. М., 1997. С. 195-197; Медведев A.A. Сакрализация образа «Сибири» в «Поэме о Царской Семье» М.И. Цветаевой // Художественная литература, критика и публицистика в системе духовной культуры. Вып. 7. Тюмень, 2010. С. 333-356; Петкова Г. «Поэма Воздуха»: Покушение на литературность (предварительные заметки) // «Поэма Воздуха» Марины Цветаевой: сб. докл. Второй междунар. научно-тематич. конф. М., 1994. С. 50-53; Петкова Г. От «Красного Коня» к «Красному бычку» // Поэмы Марины Цветаевой «Егорушка» и «Красный бычок»: сб. докл. Третьей междунар. научно-тематич. конф. М., 1995. С. 83-86; Петкова Г. Цветаевские «Пометки» к «Перекопу» как паратекст // «Лебединый стан», «Переулочки» и «Перекоп» Марины Цветаевой: сб. докл. Четвертой междунар. научно-тематич. конф. М., 1997. С. 191-194.

3 Клинг O.A. Поэтический мир Марины Цветаевой. М., 2001; Коркина Е.Б. Поэмы Марины Цветаевой: (Единство лирического сюжета) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1990; Осипова Н.О. Художественный мифологизм творчества М.И. Цветаевой в историко-литературном контексте первой трети XX века : дис. ... докт. филол. наук. М., 2000; Ревзина О.Г. Безмерная Цветаева: Опыт системного описания поэтического идиолекта. М., 2009. 600 с.

На наш взгляд, причину нужно искать в особенностях самого материала, проблематичного для характеристики творческого метода. Это первая проблема при изучении наследия М. Цветаевой. Известно, что она на всех этапах поэтической эволюции находилась в «диалогических» отношениях с ведущими направлениями литературной эпохи, а на самом деле - была вне их. Второй существенной проблемой является выбор методологии исследования творчества М. Цветаевой.

Яркая особенность творческого пути М. Цветаевой (предельное внимание поэта к своей индивидуальности, когда предметом изображения становятся события личной жизни) осознавалась многими исследователями. Изучение творчества поэта началось именно с биографии: работы В.А.Швейцер1 (1980), М.И.Белкиной2 (1980), А. А. Саакянц3 (1986), И. В. Кудровой4 (1990), А. М. Павловского5 (1988 и 1989) и др.

Конференции, проводимые Домом-музеем Марины Цветаевой, были посвящены рассмотрению незаконченных поэм. Так, Четвертая международная научно-тематическая конференция 1996 года была посвящена «Лебединому стану», поэмам «Переулочки» и «Перекоп». В рамках данной конференции рассматривалась история создания этих поэм. Исследователь Г. О. Риггенбах (Швейцария) впервые обратился к истории передачи архива М. Цветаевой базельской универсальной научной библиотеке и его дальнейшей судьбе: «Известно, что все издания «Лебединого стана» и «Перекопа» осуществились на основе рукописи

1 Швейцер В.А. Быт и бытие Марины Цветаевой. М., 2009.

2 Белкина М. И. Скрещение судеб: Попытка Цветаевой. Попытка детей ее. Попытка времени, людей, обстоятельств. Встречи и невстречи. М., 2008.

3 Саакянц А. А. Марина Цветаева. Жизнь и творчество. М., 1997.

4 Кудрова И. В. Просторы Марины Цветаевой: Поэзия, проза, личность. СПб., 2003; Кудрова И.В. Версты, дали: Марина Цветаева. 1922-1939. М., 1991.

5 Павловский А. Куст рябины. Л.,, 1989.; Павловский А. На перекрестке дорог: Лирический дневник М. Цветаевой. 1917-1920 // Нева. 1988. № 7. С. 177-194.

Цветаевой в ее базельском архиве»1. М. Цветаева сама приготовила архив и передала его в Базель в 1939 г.

А. Г. Кавтарадзе на примере поэмы «Перекоп» рассматривает поход Белого движения с исторической точки зрения, с целью выявления доли правды и мифа, высказывая суждение об идеализации Добровольчества поэтом: «Считают, что Цветаева идеализирует Белое движение. Конечно, действительность была более суровой, и это тоже нельзя сбрасывать со счетов»2.

Е. В. Сомова ищет причину написания «Лебединого стана» и «Перекопа». Обнаруживает ее исследователь в личной жизни автора: «...что же касается появления цикла «Лебединый стан» и поэмы «Перекоп» с посвящением мужу - объяснение лежит на поверхности. Оно -в общеизвестных фактах, жизни М. Цветаевой и ее семьи в первые послереволюционные годы, не нуждающиеся в комментариях»3.

Т. Н. Гурьева4, рассматривая творчество М. Цветаевой 1920-х гг., отметила: «Внутренние «духовно-художественные рефлексы», блокированные ощущением «петь не могу», заменяются поэтом попытками рефлексии по поводу событий внешних»3. Т.Н. Гурьева замечает об особенностях эпики М. Цветаевой, что «ни в одном из ее произведений нет героя-победителя, это всегда герой трагедии - будь то казненная царская семья или Добровольческая армия, Пугачев или Наполеон»6.

1 Риггенбах Г.О. О знакомстве Эльзы Малер с Мариной Цветаевой и о первой публикации поэмы «Перекоп» // «Лебединый стан», «Переулочки» и «Перекоп» Марины Цветаевой: сб. докл. Четвертой междунар. научно-тематич. конф.. М., 1997. С. 36.

2 Кавтарадзе А.Г. Добровольческая Армия глазами военного историка XX века // Там же. С. 59.

3 Сомова Е.В. «Лебединый стан» и «Перекоп» М. Цветаевой: к проблеме творческой мотивации // Там же. С. 90.

4 Гурьева Т.Н. Концепция творчества в художественном сознании М. Цветаевой в конце 20-х годов // Там же. С. 102.

5 Гурьева Т.Н. Концепция творчества в художественном сознании М. Цветаевой в конце 20-х годов. // Там же. С. 99-106.

6 Там же. С. 102.

Изучению пометок к поэме «Перекоп» посвящена статья Г. Петковой «Цветаевские "Пометки" к "Перекопу" как паратекст»1.

Статья Т. Е. Маловой «Незавершенность как структурная особенность поэмы М. Цветаевой "Перекоп"» показывает иной взгляд на незаконченность структуры поэмы. Исследователь приводит несколько точек зрения, доказывающих, что поэма при внешней целостности структуры имеет внутреннюю незавершенность. Мы вправе не согласиться с выдвинутой концепцией исследователя, поскольку, на наш взгляд, в поэме присутствует внутренняя целостность. Впервые Т. Е. Малова упоминает о создании автором некоего мифа о Добровольчестве как «универсальном, надвременном явлении»3, отмечая при этом прославление автором Добровольчества и несоответствие финала поэмы «реальному ходу событий»4.

Материалы Третьих международных Цветаевских чтений в Елабуге (август 2006) дают новый материал для изучения поэм М. Цветаевой5. Для нас несомненное значение из материалов этой конференции имеет статья И. М. Невзоровой «К истории создания и забвения "Поэмы о Царской Семье" М. Цветаевой». В работе исследователь прослеживает летописную традицию «Слова о полку Игореве», получившую развитие в поэмах от А. Пушкина до М. Цветаевой, которая воплотила ее в «Поэме о Царской Семье». Интерес и большой вклад в описание поэмы привнесли новые обнаруженные сведения об утерянной поэме. Автор приводит письма Императрицы, говорит о связи с поэмой «Попытка комнаты». Исследователь замечает, что «трагедия царской семьи - воплощение

1 Петкова Г. Цветаевские «Пометки» к «Перекопу» как паратекст // «Лебединый стан», «Переулочки» и «Перекоп» Марины Цветаевой: сб. докл. Четвертой междунар. научно-тематич. конф. М., 1997. С. 191-194.

л

Малова Т.Е. Незавершенность как структурная особенность поэмы М. Цветаевой «Перекоп» // Там же. С. 195-197.

3 Там же. С. 196.

4 Там же. С. 196.

5 Творчество М.И. Цветаевой в контексте европейской и русской литературной традиции : Третьи Международные Цветаевские чтения. Елабуга, 2006.

трагедии России, вобравшей в себя миллионы трагедий российских семей; в том числе - семьи Цветаевой-Эфрон»1.

В 1995 г. впервые в качестве темы конференции заявлено изучение незаконченной поэмы М. Цветаевой «Егорушка» . Материалы конференции содержат много новых данных о незаконченной поэме: в частности, установлен прототип Егорушки - Борис Бессарабов; Е. Б. Коркина говорит о незаконченности поэмы, а Т. Е. Малова - о ее незавершенности . В диссертации мы уточняем содержание понятий «незаконченность» и «незавершенность» художественного произведения.

Наиболее продуктивными, на наш взгляд, являются исследования мифопоэтики в творчестве М. Цветаевой - работы Ежи Фарыно4 Н. В. Осиповой5, О. П. Хести6, которые, при разности подходов, позволили глубже понять своеобразие ее художественного мышления. Так, польский исследователь Ежи Фарыно в монографии «Мифологизм и теологизм Цветаевой («Магдалина» - «Царь-Девица» - «Переулочки») считает, что М. Цветаева соотносит образы с присущими культуре мифологическими сюжетами7.

О. П. Хести в книге «Орфические странствия Цветаевой в словесных мирах» (1996) воссоздает мировоззренческий комплекс поэта через анализ

1 Невзорова И.М. К истории создания и забвения «Поэмы о Царской Семье» М. Цветаевой // Творчество М.И. Цветаевой в контексте европейской и русской литературной традиции. Елабуга. 2006. С. 20.

2 Поэмы Марины Цветаевой «Егорушка» и «Красный бычок» : Третья международная научно-тематическая конференция. М., 1995.

3 Коркина Е.Б. «Егорушка» М. Цветаевой: К вопросу об истории создания и жанровой принадлежности незавершенного произведения // Поэмы Марины Цветаевой «Егорушка» и «Красный бычок»: сб. докл. Третьей междунар. научно-тематич. конф. М., 1995. С. 40-42; Малова Т.Е. Поэма «Егорушка» и виды незавершенного произведения в творчестве М. Цветаевой // Там же. С. 43 - 50.

4 Фарыно Е. Мифологизм и теологизм Цветаевой («Магдалина» - «Царь-Девица» -«Переулочки») // Wiener Slawistischer Almanach. 1985. Bd. 18. Wien, 1985. S. 143-175.

3 Осипова H. Мифопоэтика лирики М.Цветаевой. Киров, 1995; Осипова Н.О. Художественный мифологизм творчества М.И. Цветаевой в историко-культурном контексте первой трети XX века : дис. ... докт. филол. наук. М., 1998.

6 Hasty О.P. Tsvetaeva's Orphic Journeys in the Worlds of the Word. Evanston. 1996.

7 Фарыно E. Мифологизм и теологизм Цветаевой («Магдалина» - «Царь-Девица» -«Переулочки») // Wiener Slawistischer Almanach. 1985. Bd. 18. Wien, 1985.

темы Орфея. Образ Орфея исследуется в динамике - от ранней лирики М.Цветаевой до известных стихотворений 1921 г. («Так плыли голова и лира») и во всех его смысловых превращениях. Образы Эвридики, Офелии, Ахилла, Сивиллы и другие О. П. Хести прочитывает как основные смыслы в творчестве М. Цветаевой. В главе, посвященной Р. М. Рильке и М. Цветаевой, исследователь устанавливает интертекстуальные связи между книгой М. Цветаевой «После России» и лирикой Р. М. Рильке.

Изучению проблемы мифопоэтики посвящена кандидатская диссертация Ю. В. Малковой, в которой она выделяет «три основных типа мифологизма в творчестве М. Цветаевой 20-х гг., соответствующие функционированию мифа на нескольких уровнях в художественной системе поэта: миф-нарратив (сюжетно-образный уровень); архетипы и мифологемы (семантический уровень); мифологический способ мышления (стилевой уровень)»1. Автор исследования рассматривает особенности цветаевского мифологизма в рамках культурологических и историко-литературных изысканий Серебряного века. Миф, представленный как бытие в мире, существует не только в творчестве М. Цветаевой, а был характерен для всей эпохи Серебряного века. Как считает автор, «исследование мифологизма представляется одним из плодотворных путей, который поможет скорректировать сложившиеся в цветаеведении стереотипы, разрешить проблему авторского сознания, воплощенного в лирике, прояснить эволюцию лирической героини и общей картины мира поэта» . Новизна нашего подхода: мы рассматриваем создание М. Цветаевой мифа в ее незаконченных поэмах, где миф нужен для преображения реальной действительности и осмысления собственной жизни.

И. Кребель оперирует понятием «философия дискомфорта», говорит о том, что цветаевское «Сейчас» вбирает в себя «Вечность»; исследователь

1 Малкова Ю.В. Своеобразие мифологизма в творчестве М. Цветаевой 20-х гг. («После России» - «Молодец» - «Федра») : автореф. дис. ...канд. филол. наук. СПб., 2000. С. 23-24.

2 Там же. С. 3.

характеризует М. Цветаеву как поэта-мыслителя: «Язык выступает полем, в котором осуществляется движение мысли»'. Мы опираемся на введенные исследователем понятия, говоря о важности категории «событие» в поэмах М. Цветаевой. Понятия «комфорт / дискомфорт», «вещественность» становятся центральными в поэмах «Лестница», «Попытка комнаты», «Поэма Воздуха».

Исследуя черты мифологизма М. Цветаевой, мы опирались на работы Ю. М. Лотмана и Е. М. Мелетинского. Ю. М. Лотман отмечает, что поэзия и миф представляют собой разные формы сознания, поэзия происходит из мифа, но, однако невозможна в самом мифическом сознании. Место, которое занимает миф в ряду других языковых высказываний, прямо противоположно поэзии, несмотря на их сходство. Поэзия трудно переводится на другой язык, сущность же мифа нельзя исказить никаким переводом. По Ю. М. Лотману, миф представляет собой язык, который работает на самом высшем уровне, на котором мифу удается отделиться от языковой основы. Ю. М. Лотман доказывает происхождение поэзии из мифа. О сознании исследователь говорит, что оно никогда не было однородным, человек пытался объяснять мировые явления еще в доисторическую эпоху как с мифологических позиций, так и с помощью абстрактно-логического мышления. По Ю. М. Лотману и Б. А. Успенскому, «благодаря гетерогенному характеру нашего мышления» миф существует и в сознании современного человека. При восприятии мира человек склоняется к чувственно-конкретным образам, а не к абстрактно-логическим схемам научного разума. В работе Ю. М. Лотман описывает механизм воссоздания мифологического сознания как припоминание, заложенное в структуре сознания личности, которую формирует понятие архетипа.

1 Кребель И. Мифопоэтика Серебряного века: Опыт типологической рефлексии. СПб., 2010. С. 377.

2 Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Миф - имя - культура // Лотман Ю.М. Избранные статьи: в 3 т. Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллинн, 1992. С. 61.

Е. М. Мелетинский рассматривает общие проблемы мифологии, анализирует современные теории мифа и критически подходит к вопросу использования мифа в художественной литературе и литературоведении XX в. Основной задачей исследователя стало соотношение современного и первобытного (древнего) мифотворчества на примере отдельных произведений как западных, так и восточных писателей. В рамках поэтики в монографии анализируются особенности мифического времени и пространства. Е. М. Мелетинский обращается к исследованию возникновения и развития образа первопредка - демиурга - героя. Автор задается проблемой трудного разграничения границ мифа и сказки. Обращаясь к рассмотрению эпохи XX века, исследователь трактует на примере романов понятие мифологизма, называя его характерным явлением в литературе XX века, существующим не только как мироощущение, но и как художественный прием. Для М. Цветаевой-поэта характерно мифологическое мироощущение. Мифологизм повлек за собой выход за социально-исторические и пространственно-временные рамки. Е. М. Мелетинский считает, что «миф является средством концептуализации мира - того, что находится вокруг человека и в нем самом»1. Как утверждает исследователь, классическим примером мифической эпохи служит время сновидений. Известно, что М. Цветаева придавала большое значение снам и записывала их в дневниках и письмах. Сны в творчестве и жизни М. Цветаевой играли важную роль. Наиболее полно эту тему изучала Е. О. Айзенштейн в работе «Сны М. Цветаевой» . Образ Красного быка в поэме «Красный бычок» возник именно из сновидений.