Итальянский субстрат в творчестве Марины Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Быстрова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Быстрова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Италия в биографии Цветаевой.
Италия до Италии.
Детство: год в Нерви.
М. Цветаева и С. Эфрон: итальянское путешествие 1912-го года в контексте эпохи.
Глава 2. Литературный образ Италии (круг чтения Марины Цветаевой).
Письма юной Марины Цветаевой П.Юркевичу. в контексте чтения романов Габриеле Д'Аннунцио.
Цветаева и роман Ж, де Сталь «Коринна, или Италия».
Леонардо да Винчи и Савонарола в жизни и творчестве Цветаевой (читая Мережковского).
Два «Пленных духа»: Марина Цветаева и Микеланджело.
Цветаева и Данте.
Глава 3. Джакомо Казанова в жизни и творчестве Марины Цветаевой.
История моей жизни».
Романтика».
Приключение».
Феникс».
Казанова и Калиостро.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итальянский субстрат в творчестве Марины Цветаевой»
В настоящее время цветаевоведение является одним из насыщенных и ' активно развивающихся направлений русской филологии. Уже десять лет прошло со времени издания собрания сочинений в семи томах1, изданы сводные тетради, записные книжки и недостающая переписка как Цветаевой, так и членов ее семьи, воспоминания о ней и критика современников2.
Ежегодно проходит несколько конференций, посвященных творчеству Цветаевой, публикуются новые монографии, большое количество статей, защищаются диссертации, как в России, так и за рубежом .
1 Цветаева М.И. Собрание сочинений в 7 тт. М., 1994-1995. Далее ссылки на это издание даются в тексте с тома и страницы.
2 Список основных изданий: Неизданное. Сводные тетради. М., 1997. Далее ссылки на это издание даются в тексте как HCT; Неизданное. Семья, история в письмах. М., 1999. Далее: НСИП; Неизданное. Записные книжки. Т.1. М., 2000; Т. 2. М., 2001. Далее: 3K с указанием тома и страницы; Письма к К. Родзевичу. Ульяновск, 2001, Марина Цветаева в воспоминаниях современников в 3 тт. М., 2002; Марина Цветаева в критике современников в 2 тт. М., 2003; Письма к Наталье Гайдукевич. М., 2003; Марина Цветаева - Николай Грон-ский. Несколько ударов сердца. М., 2003; Марина Цветаева - Борис Пастернак. Души начинают видеть. М., 2004; Георгий Эфрон. Дневники в 2 тт. M., 2004; Марина Цветаева - Вадим Руднев. Надеюсь - сговоримся легко. М., 2005.
3 Неполный список книг и авторефератов диссертаций: Войтехович Р. Психея в творчестве M. Цветаевой: Эволюция образа и сюжета. Диссертация на соискание ученой степени доктора философии. Тарту 2005; Ельницкая С. Поэтический мир Цветаевой: Конфликт лирического героя и действительности. Wien, 1990. Далее ссылки на это издание даются как : Ельницкая: 1990; Зубова Л. В. Потенциальные свойства языка в поэтической речи М. Цветаевой: (Семантический аспект). Л., 1987; Зубова Л. В. Поэзия Марины Цветаевой: Лингвистический аспект. Л., 1989; Зубова Л. В. Словотворчество в поэзии Марины Цветаевой: Проблемы интерпретации окказионального словообразования. СПб., 1995; Зубова Л. В. Язык поэзии Марины Цветаевой: (Фонетика, словообразование, фразеология). СПб., 1999; Клинг О. А. Поэтический мир Марины Цветаевой. M., 2001; Коркина Е. Б. Поэмы Марины Цветаевой: (Единство лирического сюжета): Автореф. канд. дис. Л., 1990; Лаврова С. Ю. Художественно-лингвистическая парадигма идиостиля Марины Цветаевой: Автореф. докт. дис. М., 2000; Лютова С. Н. Марина Цветаева и Максимилиан Волошин: Эстетика смысло-образования. М., 2004; Малкова Ю. В. Своеобразие мифологизма в творчестве М. И. Цветаевой 20-х годов: («После России» — «Молодец» — «Федра»): Автореф. канд. дис. СПб., 2000; Маслова М. И. Мотив родства в творчестве Марины Цветаевой. Орел, 2001; Мейкин М. Марина Цветаева: Поэтика усвоения. М., 1997; Остова Н. О. Творчество М. И. Цветаевой в контексте культурной мифологии Серебряного века. Киров, 2000; Пешкова Г. Т. Поэтика лирического цикла в творчестве Марины Цветаевой: Автореф. канд. дис. М., 1994; Смит А. Песнь пересмешника: Пушкин в творчестве Марины Цветаевой. М., 1998; Сомова Е. В. Личность поэта, природа и назначение поэтического творчества в художественной концепции М. И. Цветаевой: Автореф. канд. дис. М., 1997; Суни Т. Композиция «Крысолова» и мифологизм М. Цветаевой / Диссертация на соискание ученой степени доктора философии. Хельсинки, 1996; Таубман Д. «Живя стихами.»: Лирический дневник Марины Цветаевой. М., 2000; Титова Е. В. Преображенный быт: Опыт историко-литературного комментария десяти поэм М. Цветаевой. Вологда, 2000; Цветкова М. В. «Эксцентричный русский гений.» (Поэзия Марины Цветаевой в зеркале перевода). М.; Нижний Новгород, 2003; Швейцер В. Быт и бытие Марины Цветаевой. М., 2003; Шевеленко И. Литературный путь Цветаевой: Идеология— поэтика — идентичность автора в контексте эпохи. М., 2002; Faryno J. Мифологизм и теологизм Цветаевой («Магдалина» — «Царь-девица» — «Переулочки»), Wien, 1985; Karlinsky S. Marina Tsvetaeva: The Woman, her World and her Poetry. Cambridge, 1985; Majmieskutow А. Провода под лирическим током (Цикл Марины Цветаевой «Провода»). Bydgoszcs, 1992.
Среди научных работ одно из ведущих мест принадлежит исследованиям языка поэта4. Остаются актуальными и биографические исследования5. Активно исследуется поэтика, мифопоэтика и фольклорные архетипы6. Все больше внимания уделяется исследованию интертекстуальности в творчестве т
Цветаевой. Рассматриваются религиозные, философские и мистико
4 В частности см.: вышеупомянутые работы Л. В. Зубовой, а также: Ляпон М. В. Семантика парадокса // Марина Цветаева: Личные и творческие встречи, переводы ее сочинений: Восьмая цветаевская международная научно-тематическая конференция. М., 2001. С. 255-263; Ляпон М. В. К. Г. Юнг — М. Цветаева: воображаемый диалог // Век и вечность. Марина Цветаева и поэты XX века. Вып. 1. Череповец, 2002. С. 4-15; Ревзина О. Г. Из наблюдений над семантической структурой «Поэмы конца» М. Цветаевой. Труды по знаковым системам. Вып. 9. Тарту, 1977. С. 62-84; Ревзина О. Г. Структура поэтического текста как доминирующий фактор в раскрытии его семантики // Marina Cvetaeva. Studien und Materialien. Wien, 1981. C. 49-65; Ревзина О. Г. Горизонты Марины Цветаевой // Здесь и теперь. 1992. № 2. С. 98-116; Ревзина О. Г. «Поэма воздуха» как художественный текст и как интертекст // «Поэма воздуха» Марины Цветаевой: Вторая международная научно-тематическая конференция. М., 1994. С. 54-69; Ревзина О. Г. Марина Цветаева // Очерки истории языка русской поэзии XX века: Опыты описания идиостилей. М., 1995. С. 305-362; Ревзина О. Г. Самосознание Цветаевой в борисоглебский период: Борисоглебье Марины Цветаевой: Шестая цветаевская международная научно-тематическая конференция. М., 1999. С. 103-109; Северская О. И. Паронимическая аттракция в поэтическом языке М. Цветаевой // Проблемы структурной лингвистики. 1984: Сб. науч. трудов. М., 1988. С. 212-223; Седых Г. И. Звук и смысл: О функциях фонем в поэтическом тексте: (На примере анализа стихотворения М. Цветаевой «Психея») // Науч. доклады высш. шк. Филологические науки. 1973. № 1. С. 41-50.
5 См., напр.: Саакянц А. А. Марина Цветаева: Жизнь и творчество. М., 1997. Далее как: Саакянц, 1997; Саакянц А. А. Твой миг, твой день, твой век. М., 2002; Кудрова И. Путь комет: Жизнь Марины Цветаевой. СПб., 2002.
6 См., напр.: Боровикова М. К вопросу о реконструкции брюсовского мифа М. Цветаевой (на материале эссе «Герой труда» // Русская филология, 9. Тарту, 1998. С. 171-180; Боровикова М. Андрей Белый в «Пленном духе» М. Цветаевой // Русская филология. 10. Тарту, 1999. С. 105-112; Боровикова М. Цветаева и Ахматова: вокруг последнего стихотворения Марины Цветаевой // Блоковский сборник XVI. Александр Блок и русская литература первой половины XX века. Тарту, 2003. С. 142-156; Войтехович: 2002; Войтехович Р. С. Психея в творчестве Цветаевой борисоглебского периода // Борисоглебье Марины Цветаевой: Шестая цветаевская международная научно-тематическая конференция. М., 1999. С. 202-209; Войтехович Р. С. К постановке проблемы «Цветаева и Гераклит» // Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение IV. Новая серия. Тарту, 2001. С. 236-246; Войтехович Р. С. Три заметки на тему «Цветаева и Волошин» // Марина Цветаева: Личные и творческие встречи, переводы ее сочинений: Восьмая цветаевская международная научно-тематическая конференция. М., 2001. С. 144-157; Войтехович Р. С. Цветаева как Elementargeist // «Чужбина, родина моя!»: Эмигрантский период жизни и творчества Марины Цветаевой: Одиннадцатая цветаевская международная научно-тематическая конференция. М., 2004. С. 366-388; ГаспаровМ. От поэтики быта к поэтике слова // Марина Цветаева. Статьи и тексты. Wiener Slawistischer Almanach Sbd. 32. Wien, 1992. С 5-16; Гаспаров M. Л. «Поэма Воздуха» Марины Цветаевой // Гаспаров М. Л. Избранные труды: В 3 т. Т. 2: О стихах. М., 1997. С. 168-186; Ельницкая С. И. Статьи о Марине Цветаевой. М., 2004; Коркина Е. Б. Лирический сюжет в фольклорных поэмах Марины Цветаевой // Русская литература. 1987. № 4. С. 161-168; Кудрова И. После России: В 2 т. Т. 2. М., 1997; Ронен О. Часы ученичества Марины Цветаевой // Новое литературное обозрение. 1992. № 1. С. 177-190; Тихомирова Е. В. Орфей и Эвридика Цветаевой в литературном контексте // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Вып. 3. Иваново, 1998. С. 104-113; Шевеленко И. Символистские архетипы в цветаевском самосознании // Марина Цветаева: Песнь жизни. Un chant de vie: Marina Tsv^taeva / Actes du colloque international de Г University Paris IV, 19-25 Octobre 1992. Paris, 1996. C. 332-340; FarynoJ. К вопросу о соотношении ритма и семантики в поэтических текстах (Пушкин — Евтушенко — Цветаева) // Studia Rossica Poznaniensia. 1971. No. 2. С. 16-26.
7 Кроме упомянутого выше, см. также: КиперманЖ. «Пророк» Пушкина и «Сивилла» Цветаевой: (Элементы «поэтической теологии и мифологии») // Вопросы литературы. М., 1992. № 3. С. 94-114; ЛонгоА. П. Марина Цветаева и Каролина Павлова // Марина Цветаева: Личные и творческие встречи, переводы ее сочинений: Восьмая цветаевская международная научно-тематическая конференция. М., 2001. С. 114-126; Мусатов В. Лирика Осипа Мандельштама. Киев, 2000; Стрельникова Н. Д. М. Цветаева и В. Нилендер, переводчик Гераклита // Русская литература. 1992. № 1. С. 160-170. оккультные особенности цветаевской картины мира8. Существуют также работы психологического и психоаналитического направления.
Тема диссертации - «Итальянский субстрат в творчестве Марины Цветаевой» может рассматриваться как один из аспектов сразу нескольких более широких проблем. С одной стороны, она затрагивает проблематику «Цветаева и европейская культура». С другой стороны, мы непосредственно касаемся такой темы как «русские писатели и Италия», проблемы русско-итальянского культурного диалога и так называемого «итальянского текста» русской культуры. Кроме того, затрагивается проблема рецепции Цветаевой чужих произведений.
В рамках первой проблемы на сегодняшний день наиболее полно представлена тема «Цветаева и Чехия».9 В статьях, собранных в чешских сборниках, можно выделить несколько направлений: 1) Русская эмиграция в Чехии в 1920-е гг.10, 2) произведения Цветаевой чешского периода11, 3) материалы Цветаевой в чешских архивах12, 4) переводы произведений Цветаевой на чешский язык13.
Сходным образом развивается исследование темы «Цветаева и Франция». Так, в одноименном сборнике14 представлены разделы: «тематические анализы» (произведения периода эмиграции)15, «новое и неизданное»16, «Ма
8 См., в частности: Кузнецова Т. Цветаева и Штейнер: Поэт в свете антропософии. М., 1996; Лебедева М. С. Стихотворный цикл М. Цветаевой «Иоанн» // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. Иваново, 1996. С. 143-144; Шток У. Цветаева как мыслитель (М. Цветаева и Ф. Ницше) // Марина Цветаева: Личные и творческие встречи, переводы ее сочинений: Восьмая цветаевская международная научно-тематическая конференция. М., 2001. С. 93-100.
9 Марина Цветаева и Чехословакия. Прага, 1993; Дни Марины Цветаевой. Вшеноры, 2000. Прага, 2002; Марина Цветаева в Чехии. Путеводитель по местам пребывания в 1922 - 1925 годах. Без года. Также было организовано несколько выставок: «Цветаева и Чехия» г. Вшеноры, 2000г.; «Чехия Марины Цветаевой» г. Санкт-Петербург, 2001 г.; «Прага Марины Цветаевой», г. Екатеринбург 2003 г.
10 См., статьи Е. Чирикова, Т. Полуэктовой,
11 Статьи О. Hasty, Г. Петковой
12 Статьи Г. Ванечковой, Й. Вацека
13 Статьи А. Моравковой, Л. Белошевской, Е. Толкачевой.
14 Марина Цветаева и Франция. Новое и неизданное. M., 2002. О цветаевской Франции см. также: Клю-кин Ю. Цветаевский Париж // Марина Цветаева. Песнь жизни. Un chant de vie: Marina Tsv&aeva / Actes du colloque international de l'Universitd Paris IV. Paris, 1996. C. 77 - 102.
15 Статьи С. Ельницкой, Ш. Креспель, Л. Зубовой, В, Лосской, Л. Мнухина, А. Асланян.
16 Статьи 3. Атрохиной, Л. Шур, Л. Цибарт, Е. Пастернака. рина Цветаева и ее культурное и литературное окружение»17, «Переводы
1Я
Цветаевой на французский язык» .
Несмотря на наличие этих публикаций, затронутая в них проблематика изучена пока недостаточно. Работ, которые могли бы дать полное представление о цветаевском восприятии той или иной страны, ее национальных особенностей, ее значении в системе цветаевских ценностей и отражении в жизни и творчестве поэта, крайне мало19.
Исследования сосредоточены, с одной стороны, на уровне поиска нового материала, сбора биографических фактов и введения их в научный оборот. С другой стороны, предлагаются анализы произведений Цветаевой, написанные в эмиграции. Однако мы считаем, что такие работы не раскрывают тему «Цветаева и европейская культура». Анализируя тексты, авторы работ указывают (и то не всегда) лишь факт их создания заграницей. При этом исследователи не ставят вопрос о том, как историко-культурные особенности той или иной страны повлияли на поэтический мир и собственно мировосприятие Цветаевой.
Что касается второй упомянутой нами проблемы, она все чаще привлекает к себе внимание исследователей . В изучении темы «Цветаева и Италия» мы наблюдаем ситуацию, обусловленную тем фактом, что поэт не жила долгое время и не написала никаких произведений в этой стране. Исследова
17 Статьи Е. Толкачевой, А.Смит.
18 Статьи Л. Дени, Э. Анри.
19 Напр.: Стенина Н.А. Марина Цветаева и Чехия: роман душ // Стихия и разум в жизни и творчестве Марины Цветаевой: Двенадцатая международная научно-тематическая конференция. М., 2005. С. 475-485; Клю-кин Ю. Цветаевский Париж // Марина Цветаева: Песнь жизни. Un chant de vie: Marina Tsvdtaeva / Actes du colloque international de l'Universitd Paris IV. Paris, 1996. C. 77 - 102.
20 См., напр.: Италия и русская культура XV-XX вв. М., 2000; Меднис Н.Е. Венеция в русской литературе. Новосибирск, 1999; Кара-Мурза А.А. Знаменитые русские о Венеции; Знаменитые русские о Флоренции; Знаменитые русские о Риме. М., 2001; Образ Рима в русской литературе. Рим, Самара, 2001; Россия и Италия. Вып. 1 - 4. М., 1993 - 2000; Хождения во Флоренцию. Флоренция и флорентийцы в русской культуре. М., 2003. А также: L'Est europeo е L'ltalia: immagini е rapporti culturali: studi in onore di Pietro Cazzola, 1995; I russi e l'ltalia. A cura di V. Strada. MI, 1995; Viaggiatori e stranieri a Venezia. A cura di E. Kanceff e G. Boccazzi, 1987; Viaggiatori stranieri in Liguria. A cura di E. Kanceff, 1992; Passi, Passaggi, Passioni. Scrittori, poeti, artisti russi in Liguria nel corso di un secolo (1825-1925). A cura di A. Dolcukina-Bobel, С. M. Fiannacca, 2001; Turgenev e l'ltalia. A cura di A. Ivanov, 1987; Todeschini M.P. Russi in Italia dal Quatrocento al Novecento: bio-bibliografia descrittiva; 1997. тели концентрируются на немногочисленных биографических фактах21. Итальянская тема возникает также и при обращении к цветаевскому театру22.
М. Мейкин в работе «Марина Цветаева: Поэтика усвоения» проанализировал цветаевскую пьесу «Приключение» с точки зрения ее близости к источнику - «Мемуарам» Казановы, однако представление образа цветаевской Италии не входило в задачу автора.
Наиболее полно проблема влияния итальянской культуры на творчество Цветаевой рассмотрена в работах Н.П. Комоловой24. Автор исследует близкое окружение Цветаевой, анализируя тему и значение Италии в творчестве поэтов и писателей цветаевского круга, вовлеченных в русскос итальянские культурные отношения . Не остается без внимания биографический аспект26, наблюдаются также элементы поэтического анализа27. В заключительной версии статьи исследовательница собрала большую часть цветаевских упоминаний об Италии, объединив биографические сведения с выдержками из тех стихотворений Цветаевой, в которых встречаются итальянские образы. К сожалению, ряд фактов и несколько итальянских персонажей ускользнули от внимания исследователя. Кроме того, в статье не уделяется должного внимания пьесам о Казанове.
В противоположность Н.П. Комоловой Т. Малова сконцентрировалась исключительно на образе Казановы. В статье «Седой венецианский лев»
21 См., напр.: Докукина А. "Нерви мое дорогое" // Борисоглебье Марины Цветаевой: Шестая международная научно-тематическая конференция. М., 1999. С. 58 - 64. Далее: Докукина: 1999; Passi, Passaggi, Passioni. Scrittori, poeti, artisti russi in Liguria nel corso di un secolo (1825-1925). A cura di A.Dokukina-Bobel, С. M. Fiannacca, 2001. P. 90 - 109 Далее: Passi: 2001; Pessina-Longa H. Lettere da Bologna. Omaggio a Marina Cvetaeva e alia sua poesia. Bologna, 1988.
22 См., напр.: Литвиненко, H. РИПОСТ. Марина Цветаева (1892-1941) // Парадокс о драме: Перечитывая пьесы 1920-1930-х годов. М., 1993. С. 154-189; Малова Т. «Седой венецианский лев» - Locus et nomen в творчестве Марины Цветаевой // Борисоглебье Марины Цветаевой. Шестая международная научно-тематическая конференция. M., 1999. С. 247-255. Далее: Малова: 1999.
23 Мейкин М. Марина Цветаева: Поэтика усвоения. M., 1997. Далее: Мейкин: 1997.
24 Комолова Н.П. «Италийские сполохи» Марины Цветаевой // Комолова Н.П. Италия в русской культуре Серебряного века. М., 2005. С. 216-246. Далее: Комолова: 2005.
23 Комолова Н.П. Марина Цветаева в кругу «друзей Италии» // «Все в груди слилось и спелось». Пятая международная научно-тематическая конференция. M., 1998. С. 9-28.
2 Комолова Н.П. Марина Цветаева и Андрей Белый (К истории итальянского путешествия Марины Цветаевой) // Борисоглебье Марины Цветаевой. Шестая международная научно-тематическая конференция. M., 1999. С. 52-62.
27 Комолова Н.П. "Италийские сполохи" Марины Цветаевой // Проблемы итальянской истории. M., 1993. С. 122 - 143; Комолова Н.П. Итальянские мотивы в творчестве Пушкина и Цветаевой // А.С. Пушкин - М.И. Цветаева. Седьмая международная научно-тематическая конференция. M., 2000. С. 177-189.
Locus et nomen в творчестве Марины Цветаевой28 исследовательница наметила основные штрихи портрета цветаевского Казановы. Малова приходит к выводу, что сюжет пьесы «Приключение» и характер ее центрального персонажа «определяются не местом действия, а мифологией «вечного образа» Ка
29 зановы» . Сюжетные изменения «Приключения» исследовательница связывает со стремлением Цветаевой развить эту линию и показать в Казанове жизнь сердца и «отсутствие души».
Анализу образов героев цветаевских пьес о Казанове «Приключение» и «Феникс» посвящены также работы Р. Войтеховича. В статье «История и миф в ранней драматургии М. Цветаевой»30 прослежен общий метасюжет цветаевских пьес 1918 - 1919 года. Окончательные результаты наблюдений Р. Войтеховича представлены в докторской диссертации «Психея в творчестве М. Цветаевой: Эволюция образа и сюжета»31 . Женские героини пьес о Казанове, Генриетта и Франциска, представлены исследователем как «Музы» или «Психеи» Казановы - Генриетта является «душой» героя, при этом представлен подробный анализ ее образа, в то время как Франциска -своеобразный «двойник» Генриетты.
Весьма ценные наблюдения на тему автобиографичности цветаевских пьес сделала И. Шевеленко. В работе «Литературный путь Цветаевой» исследовательница поставила вопрос о том, почему Цветаева в 1918-1919 гг. обратилась в своем творчестве к XVIII веку. Она отметила, что Цветаеву, в отличие от современников, увлекали не соположения идеологического характера (французская революция - русская революция).- Ее занимали проблемы легкомыслия и глубокомыслия, «неуловимость и невнятность грозных предвестий грядущего»33, «трагедия уничтожения и исчезновения с
28 Малова Т. «Седой венецианский лев» - Locus et пошеп в творчестве Марины Цветаевой // Борисоглебье Марины Цветаевой. Шестая международная научно-тематическая конференция. М., 1999. С. 247-255.
29 Там же. С. 248.
30 Войтехович Р. История и миф в ранней драматургии Цветаевой. Studia russica helsingiensia et tartuensia VIII, История и историософия в литературном преломлении. Тарту, 2002. С. 252 - 268.
31 Войтехович: 2005.
32 Шевеленко И. Литературный путь Цветаевой. Идеология-поэтика-идентичность автора в контексте эпохи. M., 2002.
33 Указ. соч. С. 155. исторической сцены определенных человеческих типов, людей того культурно-психологического склада, который определил целую эпоху, будь то Просвещения или Модернизм»34. Цветаева ассоциирует дорогих ей людей и себя саму с «породой» XVIII-ro века, сущность которого - «жизнь» и «молодость», а также достойная встреча со смертью. XVIII век становится для Цветаевой как метафорой дореволюционной России, так и воображаемой реальностью дореволюционной Франции, а все вместе - неким Золотым веком, за гранью которого жизнь для людей, принадлежащих его эпохе -бессмысленна. В истории XVIII века Цветаева находит своих «партнеров» или двойников, создавая свою автомифологию принадлежности «породе» XVIII века.
Анализ научной литературы по теме диссертации показывает, что ни в одной из работ не ставится задачей рассмотрение именно образа Италии у Цветаевой, важные наблюдения по теме нашего исследования зачастую носят обрывочный характер.
Учитывая неосвещенные аспекты и возникающие трудности, мы ставим в своей работе следующие задачи:
• Уточнение фактов биографии поэта, из которых можно почерпнуть сведения о впечатлениях поэта об Италии, итальянском характере и отдельных представителях итальянской культуры.
• Анализ круга чтения Цветаевой, уточнение авторов и персонажей, оказавших влияние на восприятие поэтом Италии.
• Анализ собственно цветаевских текстов, в которых фигурируют итальянские авторы, персонажи, или же упоминается Италия.
• Представление целостного образа цветаевской Италии в контексте включенности поэта в русско-итальянский диалог.
Отметим сразу, что мы не касаемся римской темы у Цветаевой, так как ее Рим - это, прежде всего, Древний Рим. Его исследование было бы уместно
34 Там же, С. 156. в работе, посвященной Цветаевой и античной культуре, предполагающей свой круг текстов, сюжетов, имен и свою проблематику.
Методика исследования. Рассматриваемые в работе цветаевские тексты можно выделить в две группы. При анализе первой группы мы основываемся на конкретных свидетельствах об использовании того или иного источника при создании собственно цветаевского текста (например, «Приключение», «Феникс»). В подобных случаях исследование базируется на компаративистском подходе, ибо наша задача заключалась в сопоставлении текста-источника с цветаевским текстом и выявление с одной стороны заимствований, а с другой стороны, цветаевских привнесений и особенностей. Примером такого подхода, зародившегося в отечественном литературоведении в трудах А.Н. Веселовского35 и развитого в ставших классическими работах В.М. Жирмунского36, М.П. Алексеева37 и Н.И. Конрада38 в цветаевоведении можно назвать работы М. Мейкина и А. Смит39.
Что касается второй группы текстов, для которой уместно говорить о скрытых контекстах и подтекстах (например, «Пленный дух», ряд стихотворений), в подобных случаях используется интертекстуальный подход, достаточно популярный в цветаевоведении40. Мы исходим из положения К. Тара-новского о том, что все элементы произведения требуют выявления мотивации, которая «может лежать за пределами самого текста, прежде всего - в ином тексте»41. Таким образом, учитывая, что другой, мотивирующий, текст становится подтекстом анализируемого произведения, скрытая цитата рассматривается как разгадка непонятного текста. Подобно тому, как для Тара-новского определение круга авторов, чьи тексты послужили «подтекстами»
35 См.: Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989.
36 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Л., 1979.
37 Алексеев М.П. Сравнительное литературоведение. Л., 1983.
38 Конрад Н.И. Проблемы современного сравнительного литературоведения // Конрад Н.И. Избранные труды. Литература и театр. М., 1978.
39 Мейкин: 1997; Смит А. Песнь Пересмешника: Пушкин в творчестве Марины Цветаевой. M., 1998;
40 См., напр., работы Р. Войтеховича, М. Боровиковой, Г. Дюсембаевой, Г. Петковой, Л. Кациса.
41 Левинтон Г.А., Тименчик Р.Д. Книга К.Ф. Тарановского о поэзии Мандельштама // Тарановский К. О поэзии и поэтике. M., 2000. С. 404, для Мандельштама, стало ключом к описанию мандельштамовской иерархии культурных ценностей и его модели мировой литературы, так и для нас выявление итальянских персонажей и авторов, писавших об Италии, оказавшихся актуальными для Цветаевой, означает восстановление культурного концепта «цветаевской Италии».
Наше исследование построено на следующих источниках: стихотворения, драматические произведения, письма, дневники, записные книжки М. И. Цветаевой, воспоминания членов ее семьи и современников, а также произведения русских и зарубежных авторов, которые затрагивают проблематику русско-итальянских литературных связей или в которых предстает образ Италии. Тексты, привлекаемые в качестве материала для анализа и иллюстрации наших положений, фигурируют в творческом наследии Цветаевой, прямо или косвенно оказали влияние на формирование ее творческой личности или создание тех или иных произведений.
Под «итальянским» произведением мы имеем в виду актуальный для Цветаевой текст русского или западно-европейского автора об Италии, с упоминанием итальянских реалий, в которых фигурируют персонажи-итальянцы.
Цветаевское восприятие Италии складывалось как благодаря личным контактам, напрямую, так и через культурных посредников. Среди повлиявших факторов можно отметить такие, как: личные впечатления (во время двух поездок в Италию), впечатления знакомых (например, путешествие Белого и Аси Тургеневой). Немаловажную роль играют также литературные источники, как русские, так и западно-европейские, которые, в свою очередь, можно разделить на исторические (мемуарные произведения, «Путешествия», романы о реальных лицах и реальных событиях)42, и на художествен
42 Например, «Итальянские впечатления» Розанова, «Путешествие по Италии» Гете, «Мемуары» Казановы, воспоминания Князя де Линь, и т.п. ные (романы о реальных или несуществующих лицах, построенные на вымышленных событиях)43.
Структура работы. Присутствие Италии в творчестве Цветаевой может быть прослежено на нескольких уровнях. Первый - это биографический уровень. Ему посвящена первая глава настоящего исследования, в которой мы анализируем биографические факты с точки зрения их преломления в мировосприятии и творчестве поэта.
Второй уровень - рецептивный. Речь идет о круге чтения Цветаевой и использовании поэтом имен-символов, образов и мотивов итальянской культуры в собственном творчестве. Здесь мы выделяем следующие аспекты:
- Использование сюжетов, влияние стиля и идей какого-либо автора «итальянского» произведения на Цветаеву;
- Наличие прямых и скрытых отсылок к «итальянским» текстам русских и западно-европейских авторов;
- Упоминание того или иного автора или героя в стихотворениях, пьесах, прозе, письмах, записных книжках, дневниках.
Третья глава посвящена известному итальянскому авантюристу Джа-комо Казанове. Неоднократные упоминания и частое возвращение к его образу указывают на особое место, которое занимает Казанова в жизни и творчестве Цветаевой. Этому герою посвящено наибольшее количество текстов, по сравнению с другими итальянскими персонажами: Казанова является героем двух пьес и нескольких стихотворений, фигурирует в записных книжках, письмах, дневниковых записях.
Как и рассматриваемые нами в предыдущей главе итальянские персонажи, этот герой входит в жизнь Цветаевой благодаря чтению. Первая часть главы посвящена истории знакомства Цветаевой с «Мемуарами» Дж. Казановы, вторая - анализу стихотворений и пьес о Казанове44.
43 Как-то: «Воскресшие Боги» Мережковского, «Жозеф Бальзамо» Дюма, романы Д'Аннунцио, «Коринна, или Италия» Жермены де Сталь и другие.
44 С 1916 по 1919 гг. Казанова постоянно упоминается в записных книжках Цветаевой. Она пытается понять характер героя, осмыслить основные этапы его судьбы. Результатом рефлексии над этим характером, цвета
У образа Казановы большая история не только в русской, но и в мировой литературе, поэтому нам важно понять специфику цветаевского взгляда на этого героя. Параллель, которую проводит Цветаева между Казановой и другим итальянским авантюристом, известным под именем графа Калиостро, позволяет нам рассмотреть его образ в последней части данной главы. Как и в случае с Казановой, источник, используемый Цветаевой при обращении к образу Калиостро, литературный - роман Дюма45.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования в целом и делаются выводы.
Диссертация дополнена приложением, в котором приводится перевод тех мест из «Мемуаров» Казановы, которые оказались особенно важными при разборе пьес «Приключение» и «Феникс» и не знакомы большинству русских читателей. Отсутствие «Мемуаров» Казановы на русском языке полностью, послужило причиной выполнения нами данного перевода, который мы посчитали необходимым включить в нашу работу.
Перевод выполнен по следующему изданию: Casanova Giovanni Gia-como. Storia della mia vita / G.G. Casanova. - A cura di Carlo Cordie. - Roma: Casini, 1961-1963.-4 v.
Сверен по изданию: Casanova, Giacomo. Memoires de J. Casanova de Seingalt ecrits par lui-meme suivis des fragments des memores du prince de Ligne / G. Casanova. - Nouv. Ed. Collationnee sur l'edition original de Leiprick. - Paris, Gamier, s.a. - 8 v.
Стихотворения, пьесы и драматические произведения Цветаевой цитируются по наиболее полному изданию: Цветаева М.И. Собрание сочинений в 7 тт. - М.: Эллис-Лак, 1994-1995. евской интерпретацией его становятся пьесы «Приключение» и «Феникс», а также несколько стихотворений. Замысел третьей пьесы, «Лео», остался неосуществленным.
45 См. IV, С. 168-169.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Быстрова, Татьяна Александровна
Заключение
Значение итальянской культуры в жизни Цветаевой, как представляется, можно поставить на третье место после немецкого («германского» как говорила сама Цветаева) и французского влияния: итальянскую культуру она впитала с самого раннего детства и, несомненно, очень высоко ее оценивала. Восприятие Италии и итальянцев развивалось во многом под воздействием первых впечатлений об этой стране и ее культуре, полученных в результате приобщения к деятельности отца, Ивана Владимировича Цветаева, связанной с созданием Музея Изящных искусств, а также после первого посещения Италии в 1903 г.
Упоминание Италии и «итальянского» у Цветаевой часто сопряжено с появлением «германского». Это касается как биографии, так и поэтики. Так, воспоминания о Нерви неразрывно связаны с немцем Рёвером, во время второго путешествия в Италию Цветаева «открывает» для себя имя немецкого поэта Августа фон Платена, в юношеских письмах соседствуют имена Генриха Манна и Габриеле Д'Аннунцио, а в записных книжках и «Земных приметах» в одном ряду называются Гете, Ариосто, Леонардо и Данте. В письме к Рильке от 12. 05. 1926 г. Цветаева скажет о своих пьесах о Казанове: «И -не удивляйся - это написано моей германской, не французской душой» (VII, С. 61). Такое постоянное соположение Германии и Италии можно связать, как нам кажется с материнской и отцовской линиями в жизни поэта.
Пребывание Цветаевой в Нерви совпало с периодом становления ее характера и бурного развития внутреннего «я», что неоднократно отмечалось ею самой, ее родственниками и исследователями. Одновременно у Цветаевой появилась необходимость наблюдать за этим развитием, вследствие чего она начинает вести дневник. Она сталкивается с новыми эмоциями, ощущениями, людьми, «заражается» новыми идеями и очень быстро взрослеет. Вместе с тем, у нее оформляется ряд представлений, которые сохраняться на всю жизнь: смерть Нади Иловайской вселяет в нее уверенность в существование загробного мира и способности души «являться» живым, разговоры с немцем Ревером заставляют задуматься о душе и о долге, общение с революционерами-эмигрантами порождает увлечение романтическими революционными идеалами. Впечатлений об Италии как стране Цветаева из этой поездки практически не выносит. Она не рисует подробностей итальянского быта, климата, не дает нам описания жизни семьи Цветаевых в пансионе, как делают это в своих воспоминаниях ее сестры Валерия и Анастасия. Вспоминая Нерви, Марина Цветаева описывает не жизнь в Италии и не Италию, а жизнь собственной души и те эпизоды, которые дали толчок развитию какой-либо мысли, ощущения, чувства. О своем отношении к Италии она пишет в связи с другим путешествием, в котором, наконец, откроет для себя эту страну.
Поездка 1912-го года является для Цветаевой точкой отсчета для создания своеобразного личного мифа об Италии. Мы не можем говорить о том, каким образом воспринималась Италия Цветаевой непосредственно в процессе самого путешествия, так как рефлексия на эту тему относится к более позднему времени. Однако можно сразу зафиксировать тот факт, что в отличие от большинства поэтов и писателей (Мережковских, Брюсова, Блока, Белого и др.), Цветаеву в Италии не заботили идеи о катастрофе культуры или другие «глобальные проблемы», такие как судьба культуры и искусства, времени и цивилизации. Например, она видела разрушенную землетрясением Мессину, будоражившую умы других писателей, но это не вызвало отклика. Не искала Цветаева в поездке в Италию и открытий для обновления собственного творчества, как это произошло у многих, начиная с Гете и заканчивая Андреем Белым.
Толчком для необходимости осознания значения своего итальянского путешествия послужило для поэта общение с Андреем Белым в Берлине в 1922 г. Именно после бесед с Белым и чтения его книги «Путевые заметки», написанной на основе дневника 1910 г., у Цветаевой возникла необходимость сформулировать целостный образ «своей» Италии, что отчетливо проявилось в ее дневниковых записях. Цветаева вернулась к своим впечатлениям 1912 г. и увидела Италию (которая для поэта воплотилась в Сицилии) идеальным миром, миром из сна. Можно говорить об устойчивых ассоциациях Сицилии с весной, зеленью, небом, розово-радужным цветом, любовью.
Путешествие Цветаевой имеет свою специфику: оно превратилось в «частный сюжет» биографии, не выйдя в «глобальную проблематику». Цветаеву влекли в Италию скорее личные привязанности (желание повторить поездку Аси Тургеневой и Белого), нежели желание прикоснуться к колыбели культуры. Причина этому - не только специфика цветаевского характера, но и атмосфера дома Цветаевых. Знакомая с младенчества с произведениями и памятниками итальянской культуры и искусства, Цветаева искала в Италии не знакомое, а новое, поэтому в Италии ее поразила прежде всего природа.
Материальная культура, от которой Цветаева, в общем, всегда была далека, связалась у нее с умственным и духовным восприятием, в то время как природа требовала восприятия чувственного, то есть душевного. Этому способствовало и то ощущение счастья, предполагающее отсутствие всяких «умственных» мыслей, с которым юные Эфроны проживали свои итальянские впечатления. Если для других поэтов и писателей Италия являлась своеобразной культурной категорией, в случае Цветаевой можно говорить о категории психологической, которая предполагала не философские и историко-культурные размышления; а наполненность чувственными переживаниями, погружение в природу263. Это отчетливо прослеживается в том, что воспоминания об Италии у нее связаны именно с категориями ощущения: цвет («тускло-радужная»), запах (Fleur d'orange), и в них полностью отсутствует элемент философствования на тему итальянской культуры.
Несмотря на то, что Цветаева не написала книги своих впечатлений об Италии и ее воспоминания об этой стране крайне разрознены, тем не менее,
263 Чувство «природы» всегда было свойственно Цветаевой, что отчетливо проявилось как в лирике, так и в эпистолярном жанре. В этом смысле ее внимание, прежде всего, к природе Италии скорее не исключение, а закономерность. мы можем говорить о том, что путешествие в Италию в 1912 г. сыграло значительную роль в жизни Цветаевой и связывалось в ее сознании с наиболее счастливыми моментами жизни.
Биографические обстоятельства цветаевского путешествия в Италию обусловили отчасти и то другое мировидение Италии, которое мы наблюдаем на рецептивном уровне при анализе круга ее чтения.
Когда мы говорим о круге чтения, неизбежно возникает тема заимствования и влияний отобранных произведений на поэта. При анализе произведений, которые сыграли не последнюю роль в цветаевском восприятии Италии, четко прослеживаются две линии: европейская и русская. Выбор «знаковых» произведений происходит у Цветаевой хаотично, трудно выделить какой-то критерий отбора. Знаковым моментом является то, что в прочитанных текстах поэт не ищет чужих размышлений или обоснования культурно-исторических категорий, на первое место выходит сама атмосфера повествования, а также жизненное кредо героев произведения. Их высказывания, убеждения, переработанные, пропущенные сквозь цветаевское «я», находят отражения в творчестве Цветаевой. В некоторых случаях, как, например, с романом «Коринна, или Италия» или с «Мемуарами» Казановы, можно говорить о воспроизведении целого ряда сцен, ситуаций и сюжетов.
Пространственные представления Цветаевой, как правило, персонифицированы. «Так, имя Байрона связывается с Англией, Канта и Гете - с Германией, Дон-Жуана и Кармен - с Испанией и т.д.», - отмечает Т. Малова264. С пространственным образом цветаевской Италии, имеющей, по мысли исследовательницы, скорее не этногеографическое, а культурное значение, она связывает имена Леонардо да Винчи, Верди, Ариосто, Тассо, Гоцци, Гольдони и Казановы.
Однако выясняется, что для Цветаевой более важны имена Данте, Микеланджело, Савонаролы, чем упомянутые однажды или мельком пере
264 Малова: 1999. С. 247. численные авторы Возрождения, а о персонификации можно говорить только в случае с Казановой. Такие же итальянские деятели Возрождения, как Леонардо, Микеланджело, Рафаэль, связываемые другими авторами-современниками поэта с философствованием, культурой, интеллектуализмом и воплощающие собой величие Италии как страны, у Цветаевой отдалены от собственных произведений и поданы не как имена, а как именования-символы, знаменующие собой эпоху. На их произведения, по мысли Цветаевой, «наслоилось слишком много чужих интерпретаций, которые ослабили поэта интерес к их творениям.
При упоминании в собственном творчестве великих итальянцев, таких как Данте, Леонардо, Савонарола, Микеланджело, их национальность для Цветаевой отходит на второй план. Те же самые исторические личности, поданные в книге П. Муратова «Образы Италии» (1911 г.) именно как итальянцы, у Цветаевой теряют свою итальянскую составляющую и приобретают трансцендентально-метафизическое значение.
Сопоставление очерка Цветаевой «Пленный дух» (1934 г.) с одноименной главой книги П. Муратова помогает нам установить, что Цветаева, несомненно, была знакома с данным произведением. Однако «Образы Италии» заинтересовали ее не с точки зрения описанных Муратовым итальянских памятников: отражение данного текста в цветаевском творчестве проявилось в развитии темы Творца и эпохи, которой ему приходится противостоять. Воплощением борьбы того и другого оказались для Цветаевой А. Белый и Микеланджело, сближенные между собой посредством метафоры «пленный дух».
Еще раньше тема противостояния героя и времени была затронута поэтом в пьесе о Казанове «Феникс» (1919 г.).
Образ Казановы появляется в лирике Цветаевой почти одновременно с ранними пьесами (1918 г.). В стихотворении «Beau Tenebreux, а также в «Фениксе» у Цветаевой возникает образ Венеции. Особенность цветаевской Венеции заключается в том, что почти во всех случаях ее упоминания, она оказывается неотрывна от Казановы . При этом цветаевская Венеция сохраняет элементы повторения общего «русского итальянского текста»: помимо употребления традиционных поэтических единиц, Венеция также воспринимается и как идеальный таинственный мир, в который стремиться героиня «Феникса» Франциска с призывом «туда». Этот возглас оказывается в контексте русской ностальгии по Италии в целом, характерной, в частности, и для Цветаевой.
Цветаевой свойственно создание собственного текста на базе чужого произведения. Сюжет чужого текста интерпретируется поэтом в контексте собственной биографии и через личный сюжет выводится в общезначимый план «вечных» тем. Например, таких, как недолговечность счастья, невозможность любви, одиночество поэта. При анализе «Мемуаров» Казановы нами был установлен ряд соответствий между «итальянским» сюжетом Казановы и автобиографическим сюжетом Цветаевой.
В восприятии Цветаевой «Мемуаров» Казановы наблюдается эволюция: от полного неприятия (1910 г.) до страстного увлечения (1918-1919 гг.). Отмеченные поэтом при чтении «Мемуаров» Казановы «два пронзительных места» (ЗК1, С. 150-151), становятся источником сюжетов пьес «Приключение» и «Феникс».
При внешнем следовании основной линии повествования источника, в пьесе «Приключение» Цветаева изменяет обстоятельства встречи и прощания главных героев, смещает акценты в сцене узнавания Генриетты, а также отступает от достоверности в изображении характера героини. Когда же речь идет о деталях, в большинстве случаев Цветаева остается верна «Мемуарам», создавая, таким образом, иллюзию достоверности происходящего.
Генриетте придаются автобиографические черты и она связывается с образом души-Психеи. Ее прошлое и настоящее окутано тайной, она облада
265 Даже в стихотворении «Собрались льстецы и щеголи», где «венецьянская гондола» возникает как достаточно традиционный образ «праздничной смерти», он невольно связывается с Казановой. ет двойной сущностью, представая то в виде Генриетты, то в виде гусара Ан-ри, связана с Луной и имеет дар предвидения. Встреча Казановы и Генриетты трактуется как та единственная встреча двух «Платоновых половин», ради которой Казанова и прожил свою жизнь. Таким образом, Генриетта становится его парой в вечности.
Образ Казановы из «Приключения» полностью отвечает представлениям об этом герое как ветреном и непостоянном любовнике. В финале пьесы также обыгрывается эпизод из «Мемуаров», имевший место через тринадцать лет после описываемых в пьесе событий, однако дальнейшие встречи Казановы и Генриетты остаются за рамками произведения.
В сюжете пьесы «Феникс» автобиографический элемент проявился гораздо сильнее, чем в «Приключении». В образах Казановы-«аристократа духа» и Князя Де Линя - «аристократа крови» отчетливо прослеживаются черты А. Стаховича. Тринадцатилетняя Франциска, влюбленная в семидесятипятилетнего Казанову - автобиографическая героиня, реализующая цветаевскую идею ученичества и преклонения перед благородной старостью.
Название обеих пьес подсказано Цветаевой самим Казановой: свое знакомство с Генриеттой он не раз называет «Приключением», а одно из его любовных писем другой женщине, X.C.V., носит название «Феникс».
В сводных тетрадях Цветаева характеризует Казанову следующим образом: «Блестящий ум, воображенье, горячая жизнь сердца - и полное отсутствие души» (НСТ, С. 215). Таким образом, можно говорить о том, что в цветаевских пьесах о Казанове происходит соединение двух составляющих ее Италии: души и духа, чувственного и философского аспектов. Казанова воплощает в себе ум и дух, в то время как функция души доверена героиням.
Образ Италии в пьесах Цветаевой искусственно моделируется и изменяется подобно образу Казановы, становясь сценой для его подвигов: это пространство жизни-карнавала, противопоставленное современной действительности.
Таким образом, «русский итальянский текст», представляющий Италию как «земной элизиум», оказывается пополнен еще одним автором. Цветаева, на свой лад, все же является очередным продолжателем вышеозначенного текста, с его характерной «тоской по Италии», которая может трактоваться шире как «тоска по мировой культуре» 266.
Говоря о перспективах дальнейшего исследования затронутых нами проблем, мы видим здесь несколько возможностей: с одной стороны, как мы уже отметили, требуется более подробное изучение феномена «национальной культуры» в творчестве Цветаевой, в частности, немецкой и французской. Представляется целесообразным выделение соответствующих локусов, авторов и персонажей, анализ отобранных текстов, восстановление их контекстуальных и подтекстуальных связей с произведениями Цветаевой. Что касается изученной нами проблемы, ее дальнейшее развитие было бы уместно с точки зрения рецепции произведений Цветаевой в Италии, анализа переводов ее сочинений на итальянской язык.
266 Тем самым, еще раз находит подтверждение идея T.B. Цивьян о том, что «образ Италии имманентен рус' скому культурно-художественному сознанию и вписывается в русскую картину мира, занимая в ней место рая» (Цивьян: 2002. С. 56).