Методология формирования обликовых эксплуатационно-технических характеристик высокоэффективных самолетов нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор технических наук Рухлинский, Виктор Михайлович

  • Рухлинский, Виктор Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 368
Рухлинский, Виктор Михайлович. Методология формирования обликовых эксплуатационно-технических характеристик высокоэффективных самолетов нового поколения: дис. доктор технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2008. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рухлинский, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика действующих стратегий формирования облика отечественных и зарубежных самолетов нового поколения.

1.1. Классификация технико-экономических характеристик современных самолетов.

1.1.1. Эффективность современных самолетов.

1.1.2. Оценка значимости массы пустого самолета для выбора облика ЭТХ.

1.1.3. Требования к аэродинамическому качеству ВС.

1.1.4. Требования к выбору удельного расхода топлива двигателя ВС.

1.1.5. Проблема снижения уровня шумов и эмиссии двигателей ВС.

1.1.6. Особенности обеспечения надежности систем и агрегатов ВС.

1.1.7. Влияние выбора значения рейсовой скорости (Ур) на общую технико-экономическую эффективность ВС.

1.1.8. Особые требования к обеспечение показателей комфорта в самолете для обеспечения конкурентоспособности ВС на мировом рынке авиаперевозок.

1.2. Современные тенденции и проблемы безопасности полетов гражданской авиации.

1.2.1. Состояние и динамика показателей безопасности в ГА.

1.2.2. Анализ авиационных катастроф и происшествий в государствах СНГ за 2000. .2006 гг.

1.2.3. Недостатки в области обеспечении безопасности полетов в гражданской авиации государств СНГ.

1.2.4. Основные выявленные причины возникновения авиационных происшествий.

1.2.5. Значимость проявления человеческого фактора на безопасность полётов.

1.3. Постановка задачи исследования путём решения проблем выбора оптимального облика ЭТХ.

1.3.1. Общие проблемы выбора параметров и факторов определяющих облик системы характеристик ВС нового поколения.

1.3.2. Сравнение особенностей и схем применения методов линейного программирования и векторной оптимизации для выбора параметров сложных систем при заданных целевых функциях.

1.3.3. Обоснование общей схемы выбора облика характеристик авиационной системы на множестве решений оптимальных по Парето с учётом требований к безопасности систем в пределах диапазона допустимых изменений уровня приемлемого риска.

1.3.4. Область исследования.

1.3.5. Методы исследования.

Выводы

Глава 2. Исследование влияния критических значений параметров ожидаемых условий эксплуатации гражданских самолетов на безопасность полётов с учетом международных требований (стандартов)

2.1. Оценка безопасности сложных систем на основе моделей управления рисками с учётом требований ИКАО.

2.1.1. Альтернативные направления анализа риска неблагоприятных происшествий и управления безопасностью полетов в гражданской авиации.

2.1.2. Методология теории системной безопасности.

2.1.3. Формула определения значимости риска.

2.1.4. Лётная годность и риски авиапроисшествий.

2.1.5. Применение матриц оценки рисков.

2.2. Анализ критических условий взлета-посадки современных самолетов.

2.2.1. Посадка. Высокие посадочные скорости и массы конструкции самолетов.

2.2.2. Определение факторов, влияющих на величину посадочной дистанции в соответствии со стандартами РАА США и Объединенной Европы.

2.3. Качественный анализ рисков при посадке на аэродромную сеть РФ.

2.4. Анализ безопасности полетов при взлете, наборе высоты и пролете препятствий.

2.4.1. Разработка критических условий взлета-посадки самолетов при отказе одного двигателя.

2.4.2. Взлет.

2.4.3. Набор высоты.

2.5. Проблема пропускной способности воздушного пространства и особенности его использования на этапе эшелонирования.

2.6. Исследование влияния экстремальных внешних условий Арктики на сохранение летной годности самолетов. Проблемы, связанные с повреждением двигателей посторонними предметами.

2.6.1. Система «Оператор-внешняя среда-ВС».

2.6.2. Анализ влияния внешней среды на безопасность полётов.

2.6.3. Модель функций оператора ВС.

2.6.4. Классификация факторов, влияющих на эксплуатационную надежность самолета.

2.6.5. Пути повышения эффективности функционирования системы «Оператор-внешняя среда-ВС».

2.6.6. Повреждения двигателей, связанные с попаданием посторонних предметов.

Выводы-2.

Глава 3. Методология формирования облика воздушного судна нового поколения с учетом критических ожидаемых условий эксплуатации.

3.1. Общая методология и алгоритмы многокритериальной оптимизации облика характеристик ВС на основе аксиом и процедур метода Эджворта-Парето.

3.1.1. Основные положения и гипотезы методов многокритериальной задачи оптимизации систем с учётом критериев эффективности авиационно-транспортных систем.

3.1.2. Определение иерархии критериев на фреймовой структуре системы показателей оптимальности модулей облика ЭТХ.

3.1.3. Обобщённый алгоритм выбора решений по предпочтительному облику ЭТХ.

3.2. Модель влияния летно-технических и взлетно-посадочных характеристик на безопасность полетов.

3.2.1. Моделирование профиля полетов ВС классической схемы и самолетов нового поколения.

3.2.2. Метод снижения риска влияния летно-технических и взлетно-посадочных характеристик на безопасность полетов.

3.2.3. Моделирование полётов ВС при разработке системы управления рисками на этапах взлёта и посадки.

3.3. Модель влияния конструкторско-эксплуатационных свойств на безопасность полетов. Корреляционный анализ особо критических условий эксплуатации. Метод управления надежностью '(критерий эффективности) самолета.

3.3.1. Исследование влияния условий эксплуатации на эффективность функционирования системы

Оператор - Внешняя среда - Воздушное судно».

3.3.2. Корреляционный анализ особо критических условий эксплуатации.

3.4. Оптимизация процесса технической эксплуатации воздушных судов с учетом экстремальных ожидаемых условий.

3.4.1. Построение модели процесса параметрической оптимизации систем ЭВС.

3.4.2. Выбор и обоснование эксплуатационных факторов на основе регрессионного многофакторного анализа.

3.4.3. Генерация исходной информации к задаче оптимизации.

3.4.4. Аналитическое представление целевой функции для свойств потока отказов методом группового учета аргументов.

3.4.5. Многофакторная оптимизация системы методом случайного поиска.

3.5. Влияние технико-экономических характеристик на безопасность полетов.

3.6. Влияние совершенства конструкции самолета на экологию.

3.7. Обликовые характеристики самолетов нового поколения.

3.8. Достоверность результатов исследования.

Выводы-3.

Глава 4. Разработка национальной системы авиационных правил в сфере эксплуатации воздушных судов, регулирующей безопасность полетов с учетом меадународных стандартов.

4.1. Общие требования к нормативно-правовой базе.

4.1.1. Перспективы гармонизации Европейской и Российской систем НПБ.

4.1.2. Требования к формулированию правовых норм в типовом Воздушном Кодексе для РФ.

4.2. Рекомендации эксплуатации гражданских воздушных судов. Коммерческие авиаперевозки с использованием самолетов

АП-ЭКС-1 (2004 г.).

4.3. Эксплуатация гражданских воздушных судов. Коммерческие авиаперевозки с использованием вертолетов. АП-ЭКС-3.

4.4. Разработка авиационных правил, регулирующих порядок выдачи лицензий авиационному персоналу.

4.5. Разработка авиационных правил, регулирующих процессы сохранения летной годности воздушных судов. АП-М и АП

4.6. Разработка Руководства по производству полетов для авиакомпаний.

4.7. Новый универсальный критерий количественной оценки уровня безопасности полетов (Критерий ущерба).

Выводы-4.

Глава 5. Реализация результатов исследования.

5.1. Проект семейства высотных самолетов М

5.1.1. Аэродинамическое качество самолета.'

5.1.2. Прочность самолета М

5.1.3. Масса конструкции самолета.

5.2. Надежность систем самолета М-60.

5.2.1. Управление эксплуатационной надежностью и безопасностью полетов в условиях Крайнего Севера.

5.2.2. Формирование программы подконтрольной эксплуатации.

5.2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию процесса технической эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

5.2.4. Разработка рекомендаций по созданию конструкции систем самолетов нового поколения, устойчивых к влиянию экстремальных воздействий факторов внешней среды.

5.2.5. Результаты внедрения.

5.2.6. Оценка масштабов внедрения и перечень актов о внедрении, патентов и авторских свидетельств.

Выводы-5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования обликовых эксплуатационно-технических характеристик высокоэффективных самолетов нового поколения»

Диссертационная работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение и связанной с повышением эффективности авиационной транспортной системы на основе разработки требований к отечественной промышленности по созданию высокоэффективных самолетов нового поколения. На 36-й Ассамблее ИКАО (сентябрь 2007 г.) мировое авиационное сообщество выделило несколько главных проблем, стоящих перед гражданской авиацией мира:

• повышение безопасности полетов в связи негативной тенденцией снижения ее уровня;

• снижение степени отрицательного воздействия результатов авиационной деятельности на окружающую среду;

• экономические проблемы, связанные с резким повышением цен на авиационное топливо, а также, касаясь дополнительных проблем РФ:

• обеспечение эффективной и безопасной эксплуатации самолетов в экстремальных условиях (Арктики и Крайнего Севера), обусловленной амбициозными планами освоения Арктических природных богатств пятью государствами (Российская Федерация, Канада, Норвегия, Дания, США).

Широко известны работы ученых, направленные на решение указанных проблем, в частности, следует выделить работы Анодиной Т.Г.,Андронова A.M., Барзиловича Е.Ю., Воробьева В.В., Воробьева В.Г., Гузия А.Г., Зубкова Б.В., Ицковича A.A., Кофмана В.Д., Куклева Е.А., Новожилова Г.В., Прокофьева А.И., М. Милде, Мулкиджанова И.К., Сакача Р.В., Смирнова H.H., М. Трюмо, Чинючина Ю.М., Фролова В.П., Шапкина B.C., Шпилева К.Н.

Соискатель подчёркивает особую роль в выполнении проведённых исследований своего научного консультанта профессора доктора технических наук Чинючина Ю.М.

Исследования, выполненные научно-исследовательскими институтами ЦАГИ, ГосНИИ ГА, ЛИИ им. Громова, МГТУ ГА, ГосНИИ «Аэронавигации», ОКБ - разработчиками ВС и др., позволили создать отечественные самолеты нового поколения Ил-96-300, Ту-204, Ан-124-100, Бе-200, Ту-334, Ил-96 М, Ан-148, Ан-74, Ил-76 и др., которые не уступают по ряду эксплуатационно-технических характеристик западным самолетам-аналогам В-767, А-340, В-757, А-320 и др.

Однако, проведенный анализ состояния безопасности полетов в Российской Федерации и государствах СНГ свидетельствует о крайне низком ее уровне. За последние 7 лет в коммерческой гражданской авиации указанных государств произошло 195 авиационных происшествий, в том числе 79 катастроф, в которых погибли 1242 человека. Доля аварийности в регионе в мировой статистике как по числу катастроф, так и по статистике составляет 20%, при объеме перевозок около 2% мирового объема.

Кроме того, по результатам системного анализа, проведенного Межгосударственным авиационным комитетом, установлено, что в РФ:

- около 70% авиаперевозок осуществляются на магистральных самолетах 60.70-х годов выпуска, которые не соответствуют современным требованиям по «шумам», «эмиссии», расходам топлива и которые выработали более 70% суммарного назначенного ресурса;

- крайне низкие показатели интенсивности использования самолетов по назначению (в 5 и более раз ниже, чем на зарубежных ВС-аналогах);

- не разработана и не принята значительная часть нормативно-правовых и нормативно-технических правил, гармонизированных с международными стандартами;

- затраты на авиационное топливо в себестоимости авиаперевозок составляют от 40 до 60%;

- система подготовки авиационного персонала требует серьезных преобразований.

Все новые типы западных самолетов В-777, А-340, А-380, В-787 проектируются и строятся по классической схеме, в которой вопросы обеспечения требуемой пассажировместимости (500.600 пассажиров) решаются традиционным способом — путем увеличения габаритов фюзеляжа и массы его конструкции (самолет А-380 - более 600 т). Недостаточное внимание уделяется разработке новых конструкторских и технологических решений по созданию высокоэффективной авиационной техники.

Как правило, в истории отечественного самолетостроения этот облик формировался головными институтами гражданской авиации (ГосНИИ ГА, ГосНИИ «Аэронавигация», ГП и НИИ Аэропроект) и представлялся в виде технических заданий (ТЗ) ОКБ авиационной промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование условий и требований по формированию облико-вых характеристик гражданских самолетов нового поколения, обеспечивающих их высокоэффективную и безопасную эксплуатацию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных первостепенных задач:

1. Анализ действующей стратегии формирования облика разрабатываемых отечественных и зарубежных типов самолетов и выбор исследуемых обли-ковых характеристик.

2. Исследование и обоснование, с учетом международных стандартов, критических параметров ожидаемых условий эксплуатации, обуславливающих облик вновь разрабатываемых типов самолетов.

3. Разработка метода снижения риска при производстве полетов в экстремальных условиях.

4. Исследование и разработка метода управления надежностью систем и оборудования самолетов, эксплуатируемых в экстремальных условиях.

5. Разработка математической модели оптимизации процесса технической эксплуатации самолетов.

6. Разработка методологических основ формирования облика перспективных типов самолетов с учетом критических ожидаемых условий эксплуатации.

7. Разработка универсального критерия оценки уровня безопасности полетов.

8. Разработка системы гармонизированных с международными требованиями авиационных правил национального регулирования в условиях массовой эксплуатации самолетов нового поколения.

9. Апробация и внедрение результатов исследования в теорию и практику эксплуатации серийных, вновь создаваемых и перспективных типов самолетов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

1. Проведен выбор и обоснован состав обликовых характеристик вновь создаваемых типов самолетов с учетом повышенных требований по обеспечению эффективности их эксплуатации и безопасности полетов.

2. Научно обоснована минимально необходимая и достаточная совокупность критических параметров ожидаемых условий эксплуатации, учитываемых при формировании облика новых типов самолетов.

3. Разработана методология формирования облика вновь создаваемого типа самолета, основанная на предложенных в работе методах:

- управления надежностью систем и оборудования самолетов, эксплуатируемых в экстремальных условиях (Арктика, Крайний Север, Сибирь), построенного по результатам корреляционного анализа влияния критических эксплуатационных факторов на изменение технического состояния авиационной техники;

- снижения риска при производстве полетов в экстремальных условиях, достигаемого за счет совершенствования конструктивно-технологических свойств самолетов и всей инфраструктуры системы эксплуатации;

- оценки уровня безопасности полетов, проводимой с использованием нового универсального критерия («критерия ущерба»), обеспечивающего максимальную объективность анализа безопасности полетов;

- оптимизации процесса технической эксплуатации самолетов по критериям эффективности с учетом экстремальных условий эксплуатации с аналитическим представлением целевой функции методом группового учета аргументов на основе регрессионного многофакторного анализа.

4. Проведена сравнительная технико-экономическая оценка эффективности серийных и перспективных типов гражданских самолетов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится методология формирования обликовых характеристик высокоэффективных самолетов нового поколения, которая включает следующие основные теоретические модели, методы и научно-практические положения:

• структурно-логическая схема обоснования исследуемых обликовых характеристик вновь создаваемых и перспективных типов гражданских самолетов и критических параметров ожидаемых условий их эксплуатации;

• метод снижения риска при производстве полетов в экстремальных условиях;

• метод управления надежностью систем и оборудования самолетов с учетом экстремальных эксплуатационных условий;

• математическая модель оптимизации процесса технической эксплуатации самолетов;

• универсальный критерий оценки уровня безопасности полетов;

• механизм построения системы авиационных правил государственного регулирования безопасности полетов.

Практическая иенностъ работы состоит в том, что ее теоретические положения и научно-практические результаты позволяют:

• разрабатывать научно обоснованные технические требования к облико-вым характеристикам гражданских самолетов нового поколения, обладающим как конструктивно-технологическим совершенством, так и повышенными параметрами технико-экономической эффективности эксплуатации и безопасности полетов;

• разрабатывать рекомендации по производству полетов в экстремальных условиях, обеспечивающих минимальные риски;

• совершенствовать механизмы управления надежностью систем и оборудования самолетов с учетом их эксплуатации в экстремальных (прежде всего, климатических) условиях;

• разрабатывать комплексы авиационных правил, гармонизированных с международными стандартами, обеспечивающих регулирование, надзор и контроль авиационной деятельности эксплуатантов.

• проводить объективную оценку уровня безопасности полетов самолетов на основе нового универсального экономического критерия;

• ставить и решать конкретные задачи управления эффективностью авиатранспортной системы на основе оптимизации процесса технической эксплуатации в целом серийной и перспективной авиационной техники.

В Главе 1 представлена классификация технико-экономических характеристик современных самолетов. Показана выявленная тенденция развития гражданской авиационной техники, направленная на обеспечение двух основных летных параметров - увеличенной скорости и дальности полета.

Анализ характеристик действующих стратегий формирования обликовых характеристик самолетов классической схемы показал, что по основным факторам, характеризующим его эксплуатационные характеристики, наблюдаются «аэродинамический барьер», барьер комфортабельности», «барьер расхода топлива», «скоростной барьер». Особую озабоченность у мировой общественности вызывает тенденция снижения уровня безопасности полетов.

Проблема усложняется еще и тем, что по всем основным параметрам, влияющим на эффективность, достигнуты достаточно высокие результаты и их дальнейшее повышение становится все более проблематичным, в связи с чем нужны новые неординарные технические решения.

Таким образом, возникает сложнейшая технико-экономическая проблема, вызывающая острую необходимость проведения глубоких исследований перечисленных выше критических («барьерных») преград, сдерживающих дальнейшее развитие авиационной техники, разработку и внедрение высокоэффективных и безопасных самолетов нового поколения.

В Главе 2 представлены результаты исследования факторов повышенного риска при выполнении всех этапов профиля полета самолета и его эксплуатации в реальных критических условиях, в частности в зонах Крайнего Севера и Арктики.

Самолеты нового поколения должны обладать меньшей кинетической энергией на пороге ВПП за счет снижения массы конструкции (более высокое весовое совершенство) и за счет более низкой минимально допустимой скорости сваливания, соответствующей самолетам с более высоким аэродинамическим качеством и, как следствие, минимальной допустимой скоростью над порогом ВПП.

Детальный анализ фактического состояния аэродромной сети Российской Федерации, с учетом фактора состояния и размеров ВПП, показал, что с 1992 г. количество действующих аэропортов и аэродромов сократилось с 1300 до 330, а из 162 аэродромов федерального значения 63% по своему состоянию могут «способствовать» повышенным рискам при посадке новых самолетов нового поколения, если они будут сконструированы по прежней (классической) схеме.

В сложившейся ситуации только внедрение самолетов нового поколения, приспособленных к коротким взлетно-посадочным дистанциям с низкими удельными нагрузками на ВПП, позволит вернуть в эксплуатацию имеющиеся в РФ аэродромы с обеспечением минимальных рисков их эксплуатации.

В главе 2 работы представлена проблема, стоящая перед мировым авиационным сообществом, - увеличение пропускной способности воздушного пространства.

Европейским сообществом и США разработана дорогостоящая система обеспечения безопасности полетов CEZAR и NexGen для полетов самолетов классической схемы, однако, будущее развитие гражданской авиации только за созданием высотных пассажирских самолетов нового поколения с высоким аэродинамическим качеством, способных летать на незагруженных эшелонах свыше 12 км, исключающих полеты в грозовых облаках и зонах обледенения.

По результатам анализа реальных условий эксплуатации самолетов в зонах Крайнего Севера и Арктики проведена количественная оценка степени влияния климатических факторов на надежность оборудования самолетов, низкий уровень которой создает дополнительные трудности для авиационного персонала.

В Главе 3 представлена методология формирования облика создаваемых перспективных высокоэффективных самолетов гражданской авиации, позволяющая перевести авиационно-транспортную систему гражданской авиации на качественно новый уровень функционирования.

Методология включает в себя модели, методы и научно-практические рекомендации.

Математическая модель оценки влияния летно-технических характеристик самолетов на безопасность полетов включает три положения.

1. Физический аспект: исследуются данные о механике полета, об аэродинамике, о внешних параметрах, влияющих на обликовые характеристики самолета, о концепциях оптимизации полета;

2. Регулятивный аспект: описание основных правил эксплуатации и сертификации согласно АП, PART и FAR и вытекающих из них ограничений;

3. Эксплуатационный аспект: описание и расшифровка бортовых самописцев, действий пилотов и экспериментальных данных, полученных при испытании самолетов и представленных в летно-технической документации.

В работе исследованы риски выкатывания самолета в условиях, в которых производилась посадка на те же аэродромы, но с уменьшенной посадочной массой и минимальной посадочной скоростью.

Для прогнозирования уровня надежности авиационной техники, эксплуатируемой в различных регионах Крайнего Севера и Арктики, в работе предложена классификация аэропортов базирования по явно выраженным термическим зонам и соответствующим им средним значениям «эффективной температуры» самолета.

Таким образом, подтверждена возможность решения задачи определения рационального состава целевых воздействий по управлению надежностью самолета с учетом экстремальных условий его эксплуатации, направленных на снижение значений параметра потока отказов систем самолетов нового поколения.

Глава 4 посвящена разработанной автором методологии и механизму создания системы авиационных правил государственного регулирования и управления процессами эксплуатации самолетов, соответствующих стандартам ИКАО и международной практике.

Предлагаемая методология базируется на обобщении опыта трех основных школ эксплуатации:

- советской школы эксплуатации самолетов, действующей на основе национальных авиационных правил (Наставление по производству полетов, Наставление по технической эксплуатации авиационной техники и др.);

- европейской школы эксплуатации, которая регулируется системой европейских обязательных правил: JAR-OPS-1 (коммерческие самолеты); JAR-OPS-3 (коммерческие вертолеты); PART-M, PART-145, регулирующих сохранение летной годности самолетов; JAR-OPS-2, JAR-FCL и т.д.

- школы, основанной на соблюдении требований стандартов и рекомендуемой практики ИКАО (SARPs), в первую очередь Приложений 1, 6, 8 и 16, с учетом передового опыта мирового авиационного сообщества.

Систему авиационных правил можно представить как трехуровневую иерархическую структуру.

I уровень — Типовой воздушный кодекс, основополагающий закон, регулирующий деятельность гражданской авиации по всем ее направлениям, учитывающий все международные конвенции, которые ратифицировало государство (утверждается Парламентом и вводится в действие Указом Президента).

II уровень - авиационные правила, включающие государственные требо вания ко всем эксплуатантам, авиационному персоналу и центрам технического обслуживания и ремонта авиационной техники (разрабатывается Авиационными властями).

III уровень - авиационные правила являются развитием правил П-го уровня в условиях конкретной авиакомпании, аэропорта, центра УВД и т.д. (разрабатывается авиакомпаниями, аэропортами и др.).

Особое внимание в данной главе работы уделено разработке нового универсального критерия оценки безопасности полетов.

В работе предложен критерий, основанный на поправочных коэффициентах, учитывающих страховые выплаты за нанесенный ущерб от авиационного происшествия - «Критерий ущерба». Для приведения нормативных значений по видам страховых выплат к общему знаменателю необходимо введение переводных коэффициентов, соответствующих требованиям Монреальской Конвенции гражданской авиации (1998 г.).

Глава 5 посвящена практической реализации результатов исследования по формированию облика самолетов нового поколения в проектах семейства высотных, летающих до 20 км, самолетов М-60, разрабатываемых на ЭМЗ им. В.М. Мясищева, с новой аэродинамической схемой, с несущим фюзеляжем и верхним расположением двигателей в его хвостовой части и прямым крылом большого удлинения.

В результате применения необычной аэродинамической схемы был достигнут высокий проектный уровень летно-технических и технико-экономических характеристик, соответствующих разработанным и научно-обоснованным требованиям к вновь создаваемым и перспективным типам самолетов [70].

Самолеты семейства М-60 с крылом большого удлинения в сочетании с несущим фюзеляжем и в присутствии «экрана» позволяют уменьшить скорость взлета и посадки, а отсутствие сложной взлетно-посадочной механизации на крыле существенно повышает безопасность полетов и снижает массу конструкции самолета.

С целью повышения надежности систем самолета М-60 автором разработана методика оценки и управления эксплуатационной надежностью при его эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Арктики. На основании проведенных исследований разработан метод оценки и управления эксплуатационной надежностью самолета, основанный на поддержании оптимальных значений его «эффективной температуры» и общие положения методики для эксплуатационных предприятий.

Результаты диссертационной работы внедрены:

- в форме Патента (per. № 49560 от 19.04.2000 г. в Госреестре промышленных образцов РФ) на новое семейство самолетов М-60;

- в виде положений Государственной Программы обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 641-р;

- в Программах подготовки инспекторов по безопасности полетов, утв. IFFAS ICAO на период 2006.2008 гг., проводимой в рамках Межгосударственного авиационного комитета для руководителей Авиационных администраций и ведущих специалистов стран - членов СНГ, в том числе и РФ; Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в республиках Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

- в Рекомендациях:

1) для ОКБ им. А. Туполева при конструировании и доработках элементов топливной и гидравлической систем, электрооборудования и ПНК самолета Ту-204;

2) для ОКБ им. Антонова при конструировании и доработках функциональных систем и эксплуатационной документации по самолету Ан-74 для лет-но-технической эксплуатации в зонах Арктики и Антарктики;

3) для Харьковского АПО при обосновании нормативов на ЗИПы самолетов Ту-134А, эксплуатируемых в районах Крайнего Севера.

Материалы диссертации были представлены и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы исследований перспектив развития гражданской авиации» (Москва, ГосНИИ ГА, 1982 г.);

- Всесоюзной научно-технической конференции, посвященной 60-летию Аэрофлота, «Проблемы повышения эффективности воздушного транспорта в народном хозяйстве» (Москва, МИИ ГА, 1983 г.);

- Научно-технической конференции по итогам НИР за 1982 г. (Архангельск, АЛТИ, 1982 г.);

- Научно-технических семинарах кафедры «Технической эксплуатации JIA и АД» (Москва, МИИ ГА, 1985. .1987 гг.)

- Всесоюзная научно-техническая конференция «Проблемы совершенствования ПТЭ авиационной техники, инженерно-авиационного обеспечения полетов в условиях научно-технического прогресса» (Москва, МИИ ГА, 1988 г.);

- 33-й Сессии Ассамблеи ИКАО (Канада, Монреаль, ИКАО, 2001г.);

- 35-й Сессии Ассамблеи ИКАО (Канада, Монреаль, ИКАО, 2004 г.);

- Международном семинаре ИКАО по техническим проектам COS-CAP (Турция, Стамбул, ИКАО, 2003 г.);

- Международном семинаре ИКАО по развитию проектов оказания помощи государствам (Египет, Каир, ИКАО, 2005 г.);

- 22-м Международном симпозиуме по человеческому фактору (Москва, МАК, 2006 г.);

- Конференции Генеральных директоров гражданской авиации по глобальному контролю уровня безопасности полетов (Канада, Монреаль, ИКАО, 2006 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «VIII научные чтения по авиации, посвященные памяти Н.Е. Жуковского» (Москва, ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 2007 г.);

36-й Сессии Ассамблеи ИКАО (Канада, Монреаль, ИКАО, 2007 г.);

- Первом Ближневосточном авиационном саммите по безопасности полетов (ОАЭ, Абу-Даби, 2008 г.);

- Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России (Москва, МГТУ ГА, 2008);

- ежегодных заседаниях Совета по авиации и использованию воздушного пространства государств-участников Соглашения в Межгосударственном авиационном комитете с 2001 по 2007 гг. и научно-практических семинарах и курсах по безопасности полетов (Москва), в Республике Казахстан (Алма-Ата), Азербайджанской Республике (Баку), Киргизской Республике (Бишкек).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 10 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций, 10 изданий ИКАО (русская и английская версии) и международного журнала Flight International (английская версия); автор работы является соавтором патента и авторского свидетельства на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Рухлинский, Виктор Михайлович

Выводы-5

1. В качестве одного из направлений реализации разработанного облика самолетов нового поколения предлагается создание семейства самолетов М-60 экспериментального машиностроительного завода им. В.М. Мя-сищева, получившего близкие к заданным эксплуатационно-технические характеристики.

2. На основании полученных в 3-м разделе результатов разработан метод оценки и управления надежностью и общие положения методики для эксплуатационных предприятий.

3. Полученные теоретические значения высокого уровня безопасности авиационной техники в условиях Крайнего Севера, подтверждены результатами подконтрольной эксплуатации самолетов ТУ-134А в Архангельском УГА.

4. Положительные результаты апробации в реальных условиях Крайнего Севера подтверждают целесообразность внедрения в отрасли термического метода управления надежностью авиационной техники.

5. Разработаны рекомендации эксплуатационным предприятиям совершенствованию ПТЭ и предприятиям промышленности по совершенствованию конструкции ВС для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

6. Рекомендации внедрены в Архангельском УГА, Харьковском производственном объединении, ОКБ им. А.Н. Туполева при конструировании самолета Ту-204 и ОКБ им. O.K. Антонова при создании самолета АН-74.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования - научное обоснование условий и требований по формированию обликовых характеристик самолетов нового поколения, обеспечивающих их высокоэффективную и безопасную эксплуатацию, достигнута.

Теоретическую базу методологии, разработанной автором на основе проведённых исследований по определению комплекса обликовых характеристик перспективных высокоэффективных авиационных систем, составляет многокритериальная оптимизация сложных систем и выбора оптимальных решений в классе множеств вариантов, оптимальных по Парето.

Разработанная методология отличается от традиционных подходов, применяемых в авиационных ОКБ при оптимизации параметров конструкций ВС тем, что впервые удалось включить в методологию оптимизации такие характеристики облика авиационной системы, как показатели безопасности полёта, находимые через уровни потенциальных и приемлемых рисков, требования к системе управления надёжностью авиационных систем при эксплуатации ВС в экстремальных условиях Крайнего Севера и требования к обеспечению лётной годности многофункциональных ВС в соответствии с рекомендациями ИКАО.

В соответствии с поставленной целью:

1. Выявлены и исследованы наиболее критические факторы риска (узкие места) при эксплуатации самолетов классической схемы:

- возрастание плотности полетов самолетов на эшелонах используемого диапазона высот;

- высокие минимально допустимые посадочные и взлетные скорости;

- ограниченные запасы размеров сложившейся аэродромной сети РФ (ВПП) и требуемой удельной нагрузки;

- незащищенность двигателей от попадания посторонних предметов;

- риск отказа (отключение) всех двигателей в полете и, при этом, существенно меньшая (по сравнению с предлагаемыми самолетами) дальность планирования;

- ограничение запаса высоты при наборе/снижении высоты и пролете препятствий (в том числе при отказе двигателя);

- низкий уровень надежности самолета и его систем в критических условиях воздействия внешней среды;

- возникновение разворачивающего момента при отказе двигателя на взлете/посадке;

- достижение близких к предельным значений весового совершенства, аэродинамического качества и топливной эффективности у самолетов классической схемы.

2. Разработаны программа и методика, по которым проведена подконтрольная эксплуатация парка самолетов Ту-134 в условиях Крайнего Севера с целью проверки адекватности теоретических положений методики и выработанных автором рекомендаций по управлению надежностью самолетного оборудования в реальных эксплуатационных условиях.

По результатам эксплуатации в условиях оптимального сочетания управляющих эксплуатационных воздействий было обеспечено снижение параметра потока отказов с 0,056 от/ч до 0,0066 от/ч.

Решена задача оптимизации процесса технической эксплуатации парка самолетов по критерию эффективности с учетом экстремальных природно-климатических условий.

3. Разработана методология формирования облика самолетов нового поколения, основанная на моделях, методах и научно-практических положениях, позволяющих решать следующие задачи:

3.1. Управление (по критерию эффективности) надежностью систем и оборудования самолетов, эксплуатируемых в экстремальных условиях (Арктика, Крайний Север, Сибирь), построенного по результатам корреляционного анализа влияния критических эксплуатационных факторов на изменение технического состояния авиационной техники;

3.2. Снижение риска возникновения авиационного происшествия при производстве полетов в экстремальных условиях, достигаемое за счет совершенствования конструктивно-технологических свойств самолетов и всей инфраструктуры системы эксплуатации;

3.3. Оценку уровня безопасности полетов, проводимая с использованием нового универсального критерия («критерия ущерба»), обеспечивающего максимальную объективность анализа безопасности полетов. Универсальность критерия заключается в независимой комплексной оценке безопасности полетов самолетов всех классов и любого назначения;

3.4. Оптимизацию процесса технической эксплуатации самолетов по критериям эффективности с учетом экстремальных условий эксплуатации с аналитическим представлением целевой функции методом группового учета аргументов на основе регрессионного многофакторного анализа.

4. В результате исследований по разработанной методологии сформирован облик самолетов нового поколения, обеспечивающих минимальные риски возникновения авиационных происшествий при производстве полетов в экстремальных условиях за счет:

- сокращения пробега на взлете/посадке до 1200. .1500 м;

- снижения допустимых взлетно-посадочных скоростей до 200 км/час;

- осуществления по крутой траектории набора высоты и снижения при пролете препятствий;

- увеличения высоты маршрутных полетов свыше 12000 м (полеты на незагруженных эшелонах);

- снижения удельной нагрузки на ВПП до 6 кг/см (применимость грунтовых ВПП) для региональных самолетов;

- гораздо более высокой защищенности авиадвигателей от попадания посторонних предметов;

- возможность продолжительного планирования (до 300 км) с высоты 14.15 км, достаточного для выбора площадки и безопасной посадки при отказе всех двигателей;

- отсутствия разворачивающего момента при отказе двигателя на любом этапе полета.

5. В работе получено подтверждение того, что самолеты нового поколения за счет совершенства их конструктивно-технологических и эксплуатационно-технических характеристик позволят получать экономию до 25.30% по удельному расходу топлива, снижать до 20.25% массу конструкции самолета по сравнению с лучшими мировыми образцами самолетов-аналогов, повысить комфорт для пассажиров и экипажа, успешно решать проблемы снижения шума и эмиссии в соответствии с современными требованиями и нормами стандартов и рекомендуемой практики ИКАО.

6. В качестве одного из направлений предлагается к разработке внедрению семейство самолетов М-60 экспериментального машиностроительного завода им. В.М. Мясищева, с которым автор проводил исследования с 1986 года.

В 2000 году полученные результаты исследований и разработок были запатентованы (Патент № 49560 от 19.04.2000 г.).

Данные результаты по формированию облика семейства самолетов нового поколения рекомендуются для использования при разработке и обосновании технических заданий (ТЗ) научно-исследовательскими институтами гражданской авиации.

7. С целью повышения эффективности государственного регулирования авиационной транспортной системой, оснащенной самолетами нового поколения, разработана и внедрена в Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также в ряде государств региона СНГ (Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Азербайджанской Республике, Армении), странах Ближнего Востока и Южной Азии система авиационных правил, включающая Типовой Воздушный Кодекс, АП-ЭКС-1, гармонизированные с европейскими JAR-OPS-1 (коммерческие самолеты), АП-ЭКС-3, с европейскими JAR-OPS-3 (коммерческие вертолеты), АП-М и АП-145, с европейскими Part-M и Part-145, Руководство по производству полетов для авиакомпаний, Руководство по выдаче лицензий для авиационного персонала.

Указанная система правил соответствует стандартам ИКАО и выполнена на двух рабочих языках - русском и английском.