Аутологичная богатая тромбоцитами плазма в лечении язвенных поражений кожи нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Просянникова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Просянникова, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Язвенные поражения кожи как междисциплинарная проблема
1.1.1. Эпидемиология и классификация язвенных поражений кожи
1.1.2. Этиопатогенез язвенных поражений кожи у больных хронической венозной недостаточностью
1.1.3. Этиопатогенез язвенных поражений кожи у больных сахарным диабетом
1.2. Клиника язвенных поражений кожи у больных с патологией
сосудистого русла нижних конечностей
1.2.1. Особенности клинической картины язвенных поражений, возникших на фоне хронической венозной недостаточности
1.2.2. Особенности клинической картины язвенных поражений, возникших на фоне сахарного диабета
1.3. Принципы и стандарты лечения язвенных поражений кожи
1.3.1. Стандарты лечения язвенных поражений кожи
1.3.1.1. Законодательные акты и стандарты лечения в Российской Федерации
1.3.1.2. Стандарты лечения за рубежом
1.3.2. Принципы лечения язвенных поражений кожи
1.3.2.1. Этиопатогенетические подходы к коррекции
язвенных поражений кожи и связанные с этим проблемы
1.3.3. Местная терапия язвенных поражений кожи
1.4. Аутологичная богатая тромбоцитами плазма (история вопроса,
научное обоснование метода)
1.5. Результаты использования в различных областях медицины
1.6. Способы получения аутологичной богатой тромбоцитами
плазмы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика групп обследованных больных
3.2. Способ получения аутологичной, богатой тромбоцитами
плазмы, с количеством тромбоцитов, превышающим физиологическую норму
3.3. Клиническая эффективность лечения у пациентов с язвами нижних конечностей
3.4. Анализ результатов бактериологического исследования
3.5.Анализ эффективности использования аутологичной богатой тромбоцитами плазмы на основании данных гистологического исследования
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БоТП богатая тромбоцитами плазма
вГ Ван-Гизон
ГЭ гематоксилин-эозин
ИБС ишемическая болезнь сердца
КГ контрольная группа
КОЕ/мл колониеобразующих единиц в миллилитре
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение
МЗ и CP РФ Министерство здравоохранения и социального
развтия Российской Федерации
МЭС медико-экономические стандарты
ОГ опытная группа
СД сахарный диабет
УФО ультрафиолетовое облучение
ФР факторы роста
ХВН хроническая венозная недостаточность
IGF Insulin-like growth factor
PDAF Platelet-derived angiogenic factor
PDGF Platelet-derived growth factor
PPP Platelet poor plasma
PRP Platelet reach plasma
PRGF Platelet reach growth factor
TGF-(3 Transforming growth factor beta
VEGF Vascular endothelial growth factor
WHF Wound Healing Foundation
WHS Wound Healing Society
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутологичная богатая тромбоцитами плазма в лечении язвенных поражений кожи нижних конечностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Язвенные поражения кожи нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности (ХВН), по данным отечественных и зарубежных исследователей, встречаются у 2% населения (4-5% пожилого населения), на фоне сахарного диабета (СД) - возникают у 8-10% больных (40-50% находятся в группе риска) и представляют серьезную междисциплинарную медицинскую проблему, в решение которой в значительной степени вовлечены дерматовенерологи. Так, например, около 67% пациентов данной группы становятся инвалидами, а у 81% пациентов снижается качество жизни, что выражается в потере трудоспособности [4, 23, 41]. Зачастую язвенный процесс в области кожи нижних конечностей протекает в хронической форме, для которой характерно отсутствие начала заживления в течение 4 нед или отсутствие полной эпителизации в течение 8 нед [29, 109]. Доказано, что при длительно незаживающих язвах цитокины вместо защитной выполняют агрессивную функцию, сущность которой состоит в «самопереваривании» вновь образующегося соединительнотканного матрикса [66]. Кроме того, течение язвенного поражения усугубляется присутствием микробной флоры [81]. Результаты бактериологических исследований и клинико-лабораторных сопоставлений продемонстрировали, что при бактериальной обсемененности менее 10э КОЕ/мл заживает 94% язв, а более 105 КОЕ/мл - только 19% [141].
Несмотря на разнообразие методов лечения и широкий арсенал лекарственных препаратов, проблема лечения длительно незаживающих язв по-прежнему актуальна [6, 10, 13, 56]. Известно более 200 консервативных и хирургических методов и до 1000 различных системных и наружных препаратов, применяемых как самостоятельно, так и в комплексе. Наряду с патогенетической и этиотропной системной терапией в комплексе лечения важнейшее место принадлежит местной терапии язвенного дефекта кожи.
Средства для местного лечения условно делятся на несколько групп: антисептические растворы, протеолитические ферменты, мази и кремы на водорастворимой основе, раневые покрытия, биопрепараты и др. [14, 101]. Каждая из этих групп имеет определенные недостатки. Протеолитические ферменты активны лишь во влажной среде при фиксированном значении рН=6, они не оказывают действия на коллаген и повреждают регенерирующий соединительнотканный матрикс [62]. Мази и кремы недостаточно эффективны при отсутствии дополнительных перевязок с антисептическими растворами, нередко вызывают аллергические дерматиты и экземы, вторичное инфицирование и, как следствие, хроническое течение кожного процесса. Принципиальными недостатками современных раневых покрытий и биопрепаратов являются высокая стоимость, необходимость предварительного очищения раневой поверхности, быстрое впитывание действующего вещества в повязку [26].
Перспективным направлением в терапии язвенных поражений кожи нижних конечностей является применение факторов роста (ФР), содержащихся в аутологичной плазме, богатой тромбоцитами (БоТП). Аутологичная БоТП (PRP) - увеличенная в несколько раз концентрация аутологичных тромбоцитов, взвешенных в небольшом количестве собственной плазмы, после центрифугирования [111]. Факторы роста, находящиеся в альфа-гранулах тромбоцитов, способствуют процессам регенерации - хемотаксису, пролиферации, дифференцировке клеток и ангиогенезу, что позволяет ускорить заживление язв в 2-3 раза [85]. Высвобождение ФР инициируется активацией тромбоцитов тромбином или ионами кальция [73].
Несмотря на то что БоТП была известна с 90-х годов XX века и применялась для стимуляции заживления ран в стоматологии и травматологии [140], для лечения трофических язв при хронической венозной недостаточности, сахарном диабете, при послеоперационных и острых ранах [116], позднее она нашла применение в пластической хирургии
и косметологии с целью омоложения кожи и лечения волос [3], но единого подхода к способу ее получения и применения не существует до настоящего времени. В анализированных исследованиях отличаются дизайны работы, формирование групп обследованных больных по нозологическим формам, способы оценки клинической эффективности, методики применения и. т. п. [116]. Кроме того, существующие способы получения аутологичной БоТП трудоемки, дорогостоящи и требуют специального оборудования. По данным различных авторов, эффективность использования БоТП в виде инъекций в края язвы, распыления на поверхность раневого дефекта, аппликаций в виде геля [53, 91] также различна [129, 163].
Таким образом, учитывая медико-социальную значимость проблемы лечения язв, недостаточно высокую эффективность и высокую стоимость традиционных средств, разработка нового способа лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей является актуальной для практического здравоохранения.
Цель работы: разработка эффективного способа лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей различной этиологии с использованием аутологичной богатой тромбоцитами плазмы.
Задачи исследования:
1. Выявить клинические особенности течения язвенных поражений кожи нижних конечностей с учетом патогенетических факторов.
2. Оптимизировать методику получения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы для эпителизации дефектов кожи.
3. Разработать комбинированную методику применения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы для лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей различной этиологии и оценить ее эффективность.
4. Оценить влияние аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы на микробную обсемененность язвы до и после лечения.
5. Изучить патоморфологические особенности заживления язв и морфометрические характеристики биоптатов при лечении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмой в сравнении со стандартными методами наружной терапии.
Научная новизна:
1. Впервые изучены клинические особенности течения язвенных поражений кожи нижних конечностей, развивающихся на фоне различных этиопатогенетических факторов. Установлено, что при ХВН язвы возникают в 2,2 раза чаще, чем при СД. Также на основании результатов анализа групп обследованных больных выявлены тендерные особенности, заключающиеся в том, что у женщин при ХВН язвы возникают в 1,5 раза чаще, чем у мужчин, при СД - в 4 раза чаще. Анализ результатов планиметрии язвенных поражений продемонстрировал, что при ХВН преобладают язвы средних и больших размеров (41,5 и 36,9% соответственно), при СД - средних и малых размеров (70,1 и 23,3%; р<0,05). Паратравматическая экзема в 3,2 раза чаще возникает при язвенных поражениях на фоне ХВН (р<0,05).
2. Впервые разработана комбинированная методика лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей, заключающаяся в сочетанном инъекционно-аппликационном введении аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы на фоне базисной терапии основного заболевания. На основании результатов сравнительного анализа эффективности предложенной методики и традиционной терапии показано, что использование предложенной методики позволяет добиться ускорения эпителизации язвенного дефекта кожи в 1,6 раза.
3. Выявлены особенности микробного пейзажа отделяемого язв у больных ХВН и СД. В отделяемом язв при ХВН в 1,4 раза чаще выявляется моноинфекция, а при СД в 2,3 раза чаще - микробные ассоциации (р<0,05). Преобладает St. aureus, доля которого при СД в 1,4 раза выше, чем при ХВН
(р<0,05). При СД St. aureus в 2,4 раза чаще ассоциирован с другими возбудителями, при ХВН - в 1,7 раза чаще вырастает в виде монокультуры.
4. Впервые на основании результатов патоморфологического и морфометрического методов исследования доказана активация процессов эпителизации язвенного дефекта кожи у больных, получивших комплексное лечение, включающее базисную терапию и инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, полученной в соответствии с разработанной методикой.
Практическая значимость
Изученные особенности клинического течения язвенных дефектов кожи нижних конечностей различной этиологии позволят своевременно направить пациента к специалисту соответствующего профиля (сосудистому хирургу, эндокринологу), а также вовремя назначить базисную терапию.
Разработанный способ приготовления аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы позволит за счет изменения скорости (800 об/мин) и времени (5 мин) вращения центрифуги и использования обычного лабораторного оборудования добиться получения факторов роста в достоверно более высокой концентрации при минимальных экономических затратах, тем самым расширить возможности использования данного метода для лечения язвенных дефектов кожи в ЛПУ любого профиля.
Разработанный комплексный метод лечения, включающий базисную терапию и комбинированное инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, повышает эффективность лечения язв в 1,6 раза, способствуя сохранению социальной активности и качества жизни пациентов.
Изучение количественного и качественного состава микробного пейзажа отделяемого язв нижних конечностей до лечения свидетельствует о высоком уровне обсемененности язв бактериальной флорой (106-107
КОЕ/мл), что указывает на необходимость использования в лечении антибактериальных или антисептических наружных средств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Язвенные поражения кожи нижних конечностей, в зависимости от этиологического фактора (хроническая венозная недостаточность или сахарный диабет), имеют общие и отличительные клинические особенности течения, что следует учитывать при выборе базисной терапии.
Предложен способ приготовления аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, позволяющий получить достоверно более высокую концентрацию тромбоцитов, чем при использовании известного способа.
Оценка эффективности комплексного лечения язв, возникших на фоне хронической венозной недостаточности и сахарного диабета, включающего базисную терапию и комбинированное инъекционно-аппликационное введение аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, по скорости эпителизации язвенного дефекта и результатам наблюдения в течение 6 нед, показала, что предложенный метод позволяет добиться ускорения эпителизации язв в 1,6 раза по сравнению с традиционными методами.
Количественная и качественная оценка микробного пейзажа отделяемого язв нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности и сахарного диабета свидетельствует о том, что аутологичная, богатая тромбоцитами плазма не оказывает выраженного воздействия на состав микробной флоры язвенной поверхности.
Патоморфологический и морфометрический методы исследования позволяют объективизировать эффективность лечения язвенных поражений кожи нижних конечностей предложенным способом, продемонстрировав достоверную активацию процессов эпителизации язвенного дефекта.
Реализация результатов исследования
Полученные в результате диссертационного исследования научно-практические разработки внедрены в практику отделения дерматовенерологии, микологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента РФ, в практику отделения гнойной хирургии ГКБ № 67 им. JI.A. Ворохобова, а также включены в учебную программу кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.
Апробация диссертации
Апробация диссертационной работы состоялась 27.01.2014 г. на совместной конференции кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии и кафедры хирургии с курсами урологии и эндоскопии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.
Полученные данные с учетом статистической достоверности доложены на: научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» (Москва, 2013 г.), 1-м Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2012), а также сделан устный доклад на 10th European Academy of Dermatology and Venereology Spring Symposium (The effectiveness of injection and application use of autologous platelet reach plasma in patients with chronic cutaneous nonhealing wounds). (Cracow, Poland, 2013)).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из
164 источников (52 отечественных и 112 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 15 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Язвенные поражения кожи как меиедисциплинарная проблема 1.1.1. Эпидемиология и классификация язвенных поражений кожи
Хроническая язва - это язва, в которой в течение 3 мес не осуществился полноценный репаративный процесс с восстановлением анатомической и функциональной целостности тканей [122]. Все язвы могут потенциально превратится в хронические, поэтому традиционно они делятся по этиологии. Конечно, залогом успешного лечения является идентификация и воздействие непосредственно на этиологический фактор, будь то венозная недостаточность, сахарный диабет, длительное сдавление [122]. Наиболее часто хронические язвы формируются на коже нижних конечностей вследствие сосудистой недостаточности и сахарного диабета [141, 108]. Более 300 заболеваний могут приводить к формированию язв: различные врожденные или приобретенные заболевания сосудов, последствия травм, инфекций, общие заболевания и другие факторы [37]. В зависимости от этиологического фактора язвы подразделяются на следующие группы:
I. Язвы, обусловленные хронической венозной недостаточностью.
II. Язвы, обусловленные заболеваниями артерий нижних конечностей (ишемические язвы).
III. Язвы на фоне нарушений лимфатического оттока.
IV. Посттравматические язвы.
V. Нейротрофические язвы.
VI. Язвы, возникающие на фоне общих заболеваний.
VII. Язвы, обусловленные инфекционными, вирусными, микотическими и паразитарными заболеваниями кожи.
VIII. Язвы, возникшие на фоне новообразований.
IX. Язвы и язвенно-эрозивные поражения кожи, возникшие на фоне кожных заболеваний.
X. Артефициальные язвы.
XI. Смешанные язвы, сочетающие несколько причин [106, 102].
Хроническая венозная недостаточность - это седьмое по распространенности хроническое заболевание, оно является причиной кожных язв голеней в 95% [155, 162]. Примерно 10-35% популяции имеют проблемы с венами. Доказано, что от 1 до 22% людей старше 60 лет страдают от язв нижних конечностей [66]. Эти цифры на самом деле даже выше, так как далеко не все пациенты обращаются к врачу [124]. Около 2 млн рабочих дней в год теряется из-за посттромбофлебитического синдрома. Понятно, что хронические язвы имеют физическое, финансовое, физиологическое значение, тем не менее, трудно измерить их влияние на качество жизни пациентов. Еще одной значительной проблемой здравоохранения является сахарный диабет. Частота встречаемости СД увеличилась на 48% за последние 10 лет, на 70% увеличился СД возрасте 30 лет. Например, в Америке из 20,8 млн пациентов (7% нации) с СД только у 14,6 млн выявлен этот диагноз [4, 97]. 1 типом СД страдают 5-10% пациентов, в то время как 90-95% имеют 2 тип. Около 30% пациентов со 2 типом диабета не знают о нем [98]. Сахарный диабет - одна из самых распространенных причин ампутаций нижних конечностей [136]. В США, например, производится 120 тыс. ампутаций нижних конечностей, 45-83% из них у больных СД (7, 10, 11). Риск ампутации у больных СД в 15-46 раз выше, чем у пациентов без диабета. После первичной ампутации риск повторной ампутации контрлатеральной конечности также высок: 9-17% пациентов ампутация ждет в том же году, 25-68% - через 3-5 лет [99]. 41-70% пациентов после ампутации переживают 5-летний период [61].
Таким образом, множество причин может приводить к формированию длительно незаживающей язвы нижних конечностей. Однако самыми распространенными причинами формирования язв являются хроническая венозная недостаточность и сахарный диабет (98% всех язв).
1.1.2. Этиопатогенез язвенных поражений кожи у больных хронической венозной недостаточностью
Венозная система берет свое начало на посткапиллярном уровне. Из венул формируются маленькие вены, далее еще более крупные вены и так от периферии к центру. Венозная система похожа на артериальную, тем не менее, венозное дерево более ветвисто. Вены голени, проходящие рядом с тибиальной и перонеальной артериями, обычно связаны многочисленными ветвями, формирующими сеть. Эти ветви формируют подколенную вену -первую крупную вену нижней конечности. Подколенная вена становится бедренной. Поверхностная и глубокая бедренные вены соединяются в общую бедренную вену [142]. К поверхностным венам относится система большой подкожной вены. Подкожная вена связана с глубокой с помощью перфорантных вен. Самый низкий перфорант расположен над медиальным мыщелком. Также в системе вен нижней конечности важную роль играют клапаны [64]. Большая подкожная вена содержит в себе от 6 до 8 клапанов. Чаще всего клапаны расположены в районе впадения большой подкожной вены в общую бедренную вену около овального окна. Клапаны обеспечивают ток крови в проксимальном направлении, а также впадение крови из подкожных вен в глубокие. Листки клапанов закрываются при ретроградном токе крови. Сами клапаны ориентированы параллельно поверхности кожи. При определенных обстоятельствах они смыкаются не полностью, вызывая обратный ток венозной крови (врожденное отсутствие клапанов, тромбоз глубоких вен, эктазия, флебит, атрезия клапанов, венозная гипертензия) [105]. Анатомически стенка вены похожа на артериальную, за исключением того, что стенка вены тоньше. Снаружи всегда расположена адвентиция. Медиа содержит эластиновые и мышечные волокна, но в меньшей степени, чем в артерии, тем не менее, вена тоже может сокращаться в размере. Интима состоит из тонкого слоя эндотелиальных клеток. Веноконстрикция поверхностных и глубоких вен происходит при достижении уровня артериального давления. Периферически расположенные вены сокращаются
резче. Реактивность вен управляется симпатическими адренергическими волокнами [125]. Периферические вены более чувствительны. Возможностью сокращаться обусловливается функция вен как депо 75% общего объема крови. Поток венозной крови во многом зависит и от функции так называемой мышечной помпы. В положении стоя давление равно 100 мм рт.ст. [76]. При мышечном сокращении давление увеличивается, кровь по глубоким венам выталкивается наружу, давление достигает 200 мм рт.ст. Однако если существуют проблемы с перфорантными венозными клапанами, имеет место рефлюкс крови в систему подкожных вен [81]. Венозные язвы -хронические кожные поражения, которые обычно расположены в претибиальной и медиальной надмыщелковой области лодыжки, где и расположены перфорантные вены. Венозные язвы формируются из-за застоя крови в венах. Некоторые исследования показали, что повышенное венозное давление также может являться причиной возникновения незаживающих язв [70]. Изъязвление может быть связано с тромбозом глубоких вен, который может оставаться долгое время недиагностированным [137]. Симптоматические и асимптомные тромбы могут вызвать осложнения из-за рубцевания интимы и формирования вульварной недостаточности. В норме кровь во время диастолы возвращается обратно в дистальные вены. Если поражены клапаны перфорантов, кровь под давлением 200 мм рт.ст. проникает в подкожную вену, таким образом растягивается стенка подкожной вены, еще больше ухудшается ситуация с клапанами. Венозная гипертензия действует на поверхностные вены, в результате повреждается стенка вены, происходит экссудация жидкости в интерстициальное пространство, вызывая отек [156]. Также в ткань проникают эритроциты, откладывая гемосидерин, придавая коже специфический цвет. Кожа теряет нормальную текстуру, становится блестящей, склеротичной. Отек и потеря эритроцитов в подкожную клетчатку происходят в месте наибольшего воздействия гравитации - на лодыжке. Формируется венозный стаз, гиперпигментация, индурация подкожной клетчатки, называемые
липодерматосклерозом [96]. Эти области подвержены изъязвлению и инфицированию. Присутствуют постоянный зуд, экскориации. Зачастую контактный дерматит осложняет ситуацию [87]. Другим последствием венозной гипертензии является раздражение мускулатуры. Большинство пациентов с венозной недостаточностью страдают от ночных судорог. Деполяризация может быть следствием растяжения мышечных клеток, приводя к тетаническим сокращениям. Растяжение вен подкожного сплетения вызывает варикозные изменения. Появление телангиоэктазий (паучкообразных вен) связано с перерастяжением подкожной капиллярной сети. В некоторых случаях могут развиваться венозные аневризмы. Дальнейшая стагнация потока крови в венах приводит к тромбофлебитам [109]. Тромбы образуются на створках клапанов, и хотя они потом реканализируются, клапан остается несостоятельным. Компенсаторно развиваются венозные коллатерали, на лодыжках развивается постоянный отек. Увеличенное венозное давление задерживает ток капиллярной крови, уменьшая насыщаемость кислородом. Начинается пропотевание белка, эритроцитов, что приводит к повреждению тканей, образованию рубца и язвы. Эндотелий нормальных вен сокращается в ответ на норадреналин. В варикозных венах этот ответ снижен, что может быть одной из причин расширения вен [118]. Венозные язвы также коррелируют с повышенным давлением. При исследовании 220 пациентов с венозными проблемами выяснили, что пациенты с венозным давлением меньше 30 мм рт.ст. не имели язв, в то время как 100% пациентов с венозным давлением больше 90 мм имели язвы [128]. Есть несколько теорий, объясняющих механизм венозной гипертензии, ведущей к изъязвлению. В 1917 г. Хоманс предположил, что стаз крови в расширенных венах может вызывать бескислородную гибель клеток, ведущую к изъязвлению. В 1929 г. Блалок [117] нашел, что кислород крови в варикозных венах выше, чем в нормальных и предположил, что артериовенозное сообщение может вызывать повышенное давление в венах. В 1972 г. исследование с использованием радиоактивных меток подтвердило
теорию артериовеиозиого шунта [88]. На сегодняшний день существует 2 гипотезы: фибриновых наручников и ловушки лейкоцитов. Первая объясняет, что венозная гипертензия вызывает расширение дермальных капилляров, приводит к пропотеванию плазмы в окружающие ткани, откладываются преципитаты фибрина, которые мешают доставке кислорода, питательных веществ, факторов роста, что вызывает воспаление и фиброз. Другие исследования говорят, что эти фибриновые ловушки присутствуют, но не влияют на развитие язв [128]. Вторая теория говорит, что нейтрофильная агрегация в капиллярах вызывает липодерматосклероз. Увеличенное венозное давление уменьшает капиллярную перфузию. Медленная скорость потока крови приводит к агрегации лейкоцитов. Эндотелиальные клетки и нейтрофилы взаимодействуют, выпускают протеолитические ферменты, свободные радикалы, липиды. Активированные лейкоциты повреждают стенки сосудов, позволяя более крупным молекулам, таким как фибриноген, выходить из капилляров [160]. Гипотеза ловушки была предложена Фаланга, Иглстэин: согласно этой гипотезе фибрин и другие макромолекулы связывают факторы роста, необходимые для заживления [47].
Таким образом, формированию язв способствует множество различных факторов, таких как повышенное давление в венах, ухудшение функционирования мышечной помпы, нарушение анатомической целостности венозных клапанов, поражения самих стенок вен, в том числе перфорантных вен. В результате взаимосвязанных процессов формируется порочный круг, когда одна проблема приводит к ухудшению остальных, т.е. чем выше давление в вене, тем хуже перфузия кислорода, тем больше патофизиологических нарушений происходит в стенке вены, следствием чего является развитие липодерматосклероза, а в дальнейшем формируется трофическая язва. Наиболее широко обсуждаемой причиной развития язв на сегодняшний день является проблема повышенного давления в вене. Доказано, что чем выше давление, тем достовернее вероятность
формирования трофической язвы. Существует несколько теорий на этот счет, о которых сказано выше.
1.1.3.Этиопатогенез язвенных поражений кожи у больных сахарным
диабетом
Самый серьезный фактор риска, указывающий на возможность появления язвы, - это существование язвы или ампутации в анамнезе. Кожные процессы, связанные с СД, имеют тенденцию к проградиентному течению. Известно 3 главных механизма формирования язвы. Это язвы из-за неудобной обуви (из-за постоянного давления), язвы «на больных местах» (повторное давление на подошву), язвы на месте травм [54]. По данным последних исследований количество ампутаций снижается: Райман и соавт. провели проспективное 3-летнее исследование, которое показало, что терапевтические вмешательства при диабетической стопе имеют положительный результат (уровень ампутаций снизился с 9,6 до 7,1 на 100 тыс. в общей популяции и с 3,48 до 2,61 на 1 тыс. в популяции больных СД [67]. Известно, что СД влияет на сенсорную, моторную и автономную нервную активность. Сенсорная нейропатия проявляется потерей защитной чувствительности [121]. Моторная нейропатия приводит к мышечной разбалансировке, деформации стопы, ограничению подвижности. Автономная нейропатия приводит к замедлению тока крови, нарушению функции потовых и сальных желез, что ведет к сухости кожи, шелушению. Сенсорная нейропатия является самым распространенным фактором риска развития язв. Практически не бывает пациентов с язвой без сенсорной нейропатии [161].
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Просянникова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Язвенные дефекты кожи нижних конечностей в 2,2 раза чаще возникают на фоне хронической венозной недостаточности, чем на фоне сахарного диабета (68,4 и 31,6% соответственно). От этиологического фактора не зависят: распределение больных с учетом возраста (пожилые пациенты преобладают над лицами старческого возраста); давность заболевания (процесс до 6 мес регистрируется чаще, чем более 6 мес и не отличается по встречаемости, 70,8 и 66,7% соответственно); тип язв (преобладают желтые язвы - 86-91%). Отличия регистрируются с учетом пола (при ХВН женщин в 1,5 раза больше, а при СД - в 4 раза), размера язв: при ХВН преобладают язвы средних (41,5%) и больших (36,9%) размеров, а при СД - средних (70,1%) и малых (23,3%) размеров. Паратравматическая экзема регистрируется в 3,2 раза чаще при ХВН, чем при СД (76% против 24%) (р<0,05).
2. Максимально упрощен способ получения аутологичной, богатой тромбоцитами плазмы, за счет изменения скорости (800 об/мин) и времени (5 мин) вращения центрифуги при использовании обычного лабораторного оборудования, что позволило в 2 раза увеличить количество тромбоцитов в плазме в сравнении с физиологической нормой.
3. Разработана комбинированная методика лечения язвенных поражений нижних конечностей, заключающаяся в сочетанном инъекционно-аппликационном использовании аутологичной БоТП на фоне базисной терапии основного заболевания. Она эффективна при лечении язв различной этиологии. При ХВН и СД скорость заживления язв не отличалась и составляла 3,1 и 3% за сутки (р<0,989). Скорость эпителизации язв при лечении традиционным методом была достоверно в 1,6 раза меньше (1,9%), чем при использовании в обеих группах БоТП. Процент больных с эпителизацией язвенного дефекта через 6 нед в контрольной группе был значительно ниже (6,7%), чем в опытных группах (54,2% при ХВН и 46,7%
при СД). Скорость заживления язв зависела от возраста больных, давности заболевания, размера язвы и степени ее инфицированности.
4. Аутологичная богатая тромбоцитами плазма не оказывает достоверного влияния на микробную обсемененность язвы нижних конечностей. Микробный пейзаж язв при ХВН в 1,4 раза чаще был представлен моноинфекцией, а при СД в 2,3 раза чаще - микробными ассоциациями (р<0,05). Преобладал St. aureus, доля которого при СД была в 1,4 раза выше, чем при ХВН (83,1 и 61,5% соответственно; р<0,05). В первом случае в 2,4 раза (55 и 23,3% соответственно) преобладали ассоциации с другими возбудителями, во втором - в 1,7 раза (76,7% и 44,4%, соответственно) монокультура. Другие возбудители верифицировались у единичных больных при отсутствии достоверных отличий при ХВН и СД. Степень колонизации язв возбудителями во всех случаях превышала
6 7
допустимый уровень, составляя 10-10' КОЕ/мл.
5. Результаты патоморфологического исследования биоптатов язв до лечения свидетельствуют, что репаративный процесс находится на стадии хронического воспаления с переходом на отдельных участках в стадию образования грануляционной ткани и не отличается при ХВН и СД. После лечения БоТП наблюдаются активация биологического очищения язвы и миграции краевого эпителия на фоне усиления новообразования капилляров и компонентов соединительной ткани. При морфометрическом исследовании об активации биологического очищения язвы после лечения БоТП свидетельствует увеличение числа лейкоцитов (р<0,05) в лейкоцитарно-некротическом слое; об элиминации поврежденных компонентов дермы - рост числа макрофагов в слое сосудистых петель (р<0,05), об активации синтеза волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани - увеличение числа фибробластов практически во всех слоях (р<0,05). При лечении традиционным методом отличий не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен оптимальный способ получения плазмы с концентрацией тромбоцитов, превышающей физиологическую норму в 2-3 раза, при минимальных экономических затратах, за счет изменения скорости (800 об/мин) и времени (5 мин) вращения центрифуги при использовании обычного лабораторного оборудования и пробирок, что позволяет рекомендовать его практически всем лечебным учреждения для лечения язвенных дефектов кожи.
2.