Комплексное воздействие на трофические дефекты мягких тканей при критической ишемии нижных конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Хмырова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хмырова, Анна Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Критическая ишемия нижних конечностей
1.2. Трофические дефекты мягких тканей
1.3. Факторы, повышающие риск развития и прогрессирования
критической ишемии нижних конечностей
1.4. Принципы лечения пациентов с критической ишемией
нижних конечностей
1.4.1. Общие принципы лечения критической ишемии
нижних конечностей
1.4.2. Принципы местного лечения трофических дефектов
1.4.2.1. Обработка трофических дефектов
1.4.2.2. Раневые покрытия
1.4.2.3. Физические методы воздействия
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Клиническая характеристика обследованных
больных
2.3. Методы обследования пациентов
2.3.1. Общеклинические методы обследования
(Н--22.3.2. Методы исследования артериального кровоснабжения
конечностей
2.3:3. Методы исследования трофических дефектов
2.4. Статистические методы обработки материала
ГЛАВА 3. ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРОФИЧЕСКИЕ ДЕФЕКТЫ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Оценка показателей эффективности лечения трофических
дефектов
4.2. Оценка показателя «качество жизни»
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список условных сокращений
БЦА брахиоцефальные артерии
ВСА внутренняя сонная артерия
ДБХ дистанция безболевой ходьбы
ДПК двенадцатиперстная кишка
ЖКК желудочно-кишечное кровотечение
ЗББА задняя большеберцовая артерия
ЗПА заболевания периферических артерий
ИБС ишемическая болезнь сердца
КА коронарные артерии
КВ комплексное воздействие
КИНК критическая ишемия нижних конечностей
КОЕ колонии образующие единицы
МБА малоберцовая артерия
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
ОИМ острый инфаркт миокарда
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ПБА поверхностная бедренная артерия
ПББА передняя большеберцовая артерия
ПГ простагландины
ПА подколенная артерия
РЖД Российские железные дороги
РОТ реваскуляризирующая остеотрепанация
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
УЗДС ультразвуковое допплеровское сканирование
ХВН хроническая венозная недостаточность
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
ХОЗАНК хронические облитерирующие заболевания артерий
нижних конечностей ЩКС щель коленного сустава
ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия
АСС/АНА The American College of Cardiology/American Heart
Association
TASC The Trans-Atlantic Inter-Society Consensus Document on
Management of Peripheral Arterial Disease
С.И. Спасокукоцкий: «Язвы голени представляют истинный крест хирургов по своему громадному упорству и трудности лечения».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное воздействие на трофические дефекты мягких тканей при критической ишемии нижных конечностей»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Несмотря на очевидный прогресс сосудистой хирургии в лечении больных с КИНК, эта проблема остается актуальной. По данным Европейского согласительного комитета КИНК встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год. По данным опубликованным Ouriel.K. (2003), Покровским A.B. (2004), Beard J.D. (2009) у 40-70% пациентов с КИНК развиваются язвенно-некротические поражения дистальных отделов конечностей (IV степень ишемии по Фонтену-Покровскому), которые приводят к длительной потере трудоспособности, потери конечности, снижению качества жизни и летальному исходу. В России по данным Российского Консенсуса (2010) у 140-150 тысяч больных с КИНК развиваются тяжелые нарушения микроциркуляции, которые приводят к высокой ампутации у 30-40 тыс. человек ежегодно, что является сложно решаемой социальной проблемой, подтверждающей актуальность проблемы ампутации нижних конечностей при сосудистой патологии.
У больных, страдающих сахарным диабетом, КИНК встречается примерно в пять раз чаще, а трофические нарушения развиваются у 10% пациентов с СД. Особой тяжестью отличаются гнойно-некротические осложнения синдрома диабетической стопы, проявления которых варьируют от поверхностных язвенных дефектов до развития гангрены [117]. По данным Reiber G.E., Santilli J.D. (2007) в США частота развития язвенно-некротических
осложнений КИНК у больных СД составляет 1 на 200, что в 40 раз чаще, чем у лиц без СД. Смертность, приведенная Santilli J.D. в течение 5-ти лет наблюдения у таких больных по разным данным варьирует от 43% до 74% при больших ампутациях (2007).
Согласно Европейскому (2002) и Российскому (2010) Консенсусам по КИНК оптимальным методом лечения является выполнение последовательных вмешательств _ сосудистой реконструкции и санации гнойно-некротического очага. Проблема лечения больных с КИНК обсуждалась в многочисленных международных форумах, решения которых сформулированы и рекомендованы к использованию в клинической практике в специальных согласительных документах. Один из самых значимых из них - это TASC I (1992). В нем проанализирована 6-месячная судьба наиболее тяжелых пациентов с КИНК, у которых не было возможности выполнить реваскуляризацию, либо хирургическое лечение было неуспешным, включенных в 10 исследований, опубликованных за 30 лет. В течение этого срока установлено, что 25% больных погибли, 30% выживших перенесли высокую ампутацию, а у 20% продолжала сохраняться КИНК, эффект от комплексного лечения наблюдался у 45% пациентов. Через год купировать явления КИНК удается у 25% пациентов, умирают от различных причин 25%, первичные ампутации выполняются у 30% и сохраняется КИНК у 20% пациентов. Летальность при ампутации на уровне бедра колеблется от 10,2 до 49%. В последующие 5 лет смертность больных возрастает до 70%.Показатели госпитальной летальности при ампутациях ниже коленного сустава составляет 15% (Нерр W.,2009; Bradbury A. W.,2010).
К сожалению, на практике приходится сталкиваться с тем фактом, что реконструктивно-восстановительные операции возможны не более чем у 75% пациентов с КИНК (Покровский А.В.,2008). Причиной тому служат, как отсутствие технических возможностей для выполнения операции, так и общее состояние пациентов [17]. Таким образом, несмотря на значительные успехи сосудистой хирургии, в настоящее время не утрачивается
актуальность исследований, направленных на консервативные методы лечения КИНК, и сохраняется необходимость их максимального усовершенствования .
В настоящее время наиболее действенным средством лечения ХКИНК считаются препараты на основе простагландинов, но при тяжелых нарушениях макро- и микрогемодинамики эффективность монотерапии недостаточна более чем у 30% пациентов (Покровский A.B., 2008).
Цель исследования: разработка стратегии и тактики помощи больным с трофическими дефектами мягких тканей, возникших на фоне критической ишемии нижних конечностей, у пациентов с нереконструируемым поражением сосудистого русла.
Для достижения цели выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать результаты лечения критической ишемии нижних конечностей с трофическими дефектами у пациентов с нереконструируемым артериальным руслом традиционным методом, рекомендованным как стандарт оказания помощи таким больным, и комплексным методом, в котором в качестве дополнения используются физические методы воздействия, такие как: воздействие экзогенным монооксидом азота и ультразвуковая кавитация.
2. Выявить эффективность применения при трофических дефектах, возникших на фоне критической ишемии нижних конечностей, ультразвуковой кавитации как физического метода очищения раны за счет дезинтеграции некротизированных тканей, ускорения их отторжения, и активизации антибиотиков, протеолитических ферментов и других лекарственных средств.
3. Определить эффективность применения экзогенного монооксида азота при трофических дефектах, возникших на фоне критической ишемии нижних конечностей путем клинического изучения его некролитического, антимикробного и репаративного действия.
-84. Изучить роль современных перевязочных средств, в сочетании с физическими методами воздействия при лечении трофических дефектов у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.
Научная новизна исследования
В диссертации предложен новый подход к лечению трофических дефектов мягких тканей, возникших на фоне критической ишемии нижних конечностей с нереконструируемым артериальным руслом. Метод основан на применения сочетания традиционного метода лечения критической ишемии нижних конечностей с функциями физических методов воздействия, применяется с учетом фаз течения раневого процесса и направлен на бережное отношение к тканям, ускорение эпителизации трофических дефектов и сохранение конечности.
Впервые предложены критерии сравнительной оценки двух современных методов лечения КИНК: консервативного лечения в сочетании с методами физического воздействия и традиционной терапии.
Путем проведения сравнительного анализа результатов комплексного воздействия с группой сравнения (традиционный метод лечения), выявлены и научно обоснованы, преимущества лечения трофических дефектов при КИНК комплексным воздействием.
Практическая ценность работы
Разработана и внедрена в клиническую практику тактика и стратегия комплексного консервативного лечения трофических дефектов мягких тканей возникших на фоне критической ишемии нижних конечностей у пациентов с неоперабельным артериальным руслом, включающая препараты для лечения КИНК базисной группы, коррекцию факторов риска и лечение сопутствующих заболеваний, элиминацию гнойной хирургической инфекции, адекватное обезболивание, и местное лечение ран по системе TIME с комплексным использованием физических методов воздействия (экзогенный монооксид азота и ультразвуковое воздействие).
Предложенная стратегия комплексного консервативного воздействия
позволяет добиться скорого заживления трофических дефектов, снизить процент ампутации нижних конечностей у больных с критической ишемией.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Хмырова, Анна Валерьевна
выводы
1. При сравнительном анализе комплексного метода лечения с традиционным, первый доказал своё преимущество на основе показателей эффективности лечения трофических дефектов, возникших при критической ишемии нижних конечностей.
2. Ультразвуковая обработка, как компонент комплексного воздействия, на трофические дефекты мягких тканей, повышает эффективность лечения за счет нормализации течения раневого процесса на разных стадиях течения раневого процесса, что проявляется в снижении экссудации, стимуляции краевой и островковой эпителизации, ускорении созревания грануляционной ткани.
3. Экзогенный монооксид азота, как компонент комплексного воздействия, влияет на смену дегенеративно-воспалительного типа цитограмм на воспалительно-регенеративный, а в дальнейшем на регенераторный, то есть, на процесс эпителизации, за счет своего действия на микроциркуляцию, бактериальную обсемененность и повышения местных защитных сил (активация фагоцитоза).
4. Современные перевязочные средства в сочетании с экзогенным монооксидом азота и ультразвуковой кавитацией, применяемые как этап комплексного местного лечения, повышают действие физических методов за счет их синергичного воздействия на трофические дефекты мягких тканей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании анализа площадей поражения и скорости эпителизации трофических дефектов мягких тканей выделены 3 группы: первая группа -малые до 1000 мм2, у которых скорость эпителизации в сутки площади поражения высокая, что говорит о хорошей регенерации тканей и, следовательно заживлении в более короткие сроки, вторая - средняя площадь от 1000 до 3000 мм - скорость меньше, но полное заживление возможно, и третья - от 3000 мм скорость эпителизации в сутки не высокая, с 10-е по 21-е сутки отмечается тенденция к нарастанию, но для закрытия дефекта недостаточно, следовательно, рекомендуется использовать дополнительные методики закрытия дефекта.
2. При трофических дефектах мягких тканей с обильным отделяемым, слабо развитыми грануляциями (трофические язвы в стадии очищения от гнойно-некротических масс), рекомендуется применение антисептиков и повязкок: сорбирующих, угольсодержащих, серебросодержащих, суперпоглотителей; а в следующие фазы раневого процесса с целью ускорения регенерации и пролиферации тканей рекомендуется применение коллаген-, цинк-содержащих препаратов и повязок на основе коллагена, гидрогелевых повязок, атравматичных покрытий, гидрофильных губчатых повязок, и геля-Актовегин ).
3. При УЗ кавитации трофические дефекты требуют индивидуального подбора параметров воздействия: для очищения раневой поверхности с обильным гнойным отделяемым и высокой бактериальной обсемененностью рекомендована мощность воздействия до 60%, а на гранулирующие раны, фактически готовые к пластике эффективно воздействие с незначительной мощность 20-40%).
4. Воздействие экзогенным монооксидом азота показано на всех этапах течения раневого процесса, и должно продолжаться в течение всего лечения, вплоть до полного заживления трофического дефекта или выписки из стационара.
5. При КИНК на фоне нереконструируемого артериального русла рекомендована медикаментозная терапия: терапия алпростадилом в виде ежедневных внутривенных инфузий, в стандартной дозировке 60 мкг Вазапростана или 100 мкг Алпростана однократно, объем инфузии 250 мл, длительность - не менее 3 часов, курс 10 дней в сочетании с активатором клеточного метаболизма (Актовегин) по следующей схеме введения препарата: в/в инфузии в течение 10 дней по 1000-2000 мг (инфузионные флаконы или ампулы по 5-10 мг) с последующим ступенчатым переходом на пероральную форму по 5 драже в сутки на длительный срок. С целью усиления и пролонгирования биологической активности простагландинов, терапию рекомендуется дополнять ежедневными сеансами внутривенного низкоинтенсивного лазерного облучения крови с помощью аппарата «АЛОК-1» на основе гелий-неонового лазера.