Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Козырева, Светлана Мархатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козырева, Светлана Мархатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАК ШЕЙКИ МАТКИ И ПОДХОДЫ К ЕГО ЛЕЧЕНИЮ (обзор литературы).
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АУТО-ГЕМОХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ ПВ СТАДИИ.
3.1. Изменения клинической манифестации и степени регрессионного эффекта при аутогемохимиотерапии.
3.2. Осложнения инициальной аутогемохимиотерапии у больных раком шейки матки ПВ стадии.
3.3. Хирургический этап комплексного лечения больных раком шейки матки ПВ стадии.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПУХОЛИ ШЕЙКИ МАТКИ ПОСЛЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.
4.1. Гистологическая характеристика раковых опухолей шейки матки без специального лечения.
4.2. Лечебный патоморфоз в опухолях шейки матки после аутогемохимиотерапии
Глава 5. ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ
ПВ СТАДИИ НА ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ.
Глава 6. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ ИВ СТАДИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.
6.1. Результаты лечения больных раком шейки матки ПВ стадии в основной группе.
6.2. Результаты лечения больных раком шейки матки IIB стадии в контрольной группе (сочетанно-лучевое лечение).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении рака шейки матки»
Рак шейки матки (РШМ) является одним из самых распространенных злокачественных новообразований в мире, составляет 60% всех форм рака гениталий, занимая второе место среди злокачественных опухолей женских репродуктивных органов после рака тела матки. Результаты мировой статистики свидетельствуют, что 1/3 всех опухолей у женщин и 16% от общего количества опухолей обоих полов составляют рак молочной железы и рак шейки матки.
Максимальные уровни заболеваемости раком шейки матки фиксируются в активной в социальном отношении группе женщин в возрасте 45—55 лет. В то же время анализ повозрастных показателей заболеваемости указывает на увеличение числа случаев рака шейки матки среди молодых женщин в репродуктивной возрастной группе до 40 лет с максимальными показателями заболеваемости в возрасте 29 лет (Киселева М.В. и соавт., 2009; Rob L. et al., 2008). В России среди заболевших раком шейки матки 45,8% составляют больные моложе 50 лет и 5% - моложе 30 лет (Чиссов В.И. и соавт., 2007; Морхов К.Ю. и соавт., 2009).
На сегодняшний день в России практически оперативному лечению (простая и расширенная экстирпация матки с придатками) подвергаются больные I—НА стадии. По некоторым литературным данным у молодых женщин с ранними стадиями рака шейки матки лучевая терапия считается равнозначной операции (Grigsby P.W., 1996), однако предпочтение все-таки отдается органосберегательным вариантам хирургического вмешательства.
Лучевая терапия используется при всех стадиях рака шейки матки, но преимущественно при II и, особенно, при III стадии. В основе метода лучевой терапии рака шейки матки лежит концепция анатомической зоны, согласно которой опухоль должна подвергаться воздействию в едином блоке с регионарными лимфатическими узлами и путями лимфооттока (Бохман Я.В., 1989).
Сочетанная лучевая терапия при клинически локализованных процессах (I—IIA стадии) наряду с комбинированным лечением не является конкурирующим вариантом лечения, но для большинства больных с ме-стно-распространенными процессами (IIB—III стадии) сочетанная лучевая терапия является или основным, или единственно возможным методом лечения. При проведении лучевого лечения 5-летний срок переживают при II стадии 48-75% больных, а при III - от 17 до 62% (Крикуно-ва Л.И., 2002). Разница в отдаленной выживаемости больных обусловлена наличием неблагоприятных прогностических факторов и/или особенностями осуществления собственно методики лучевой терапии.
Рак шейки матки традиционно относится к числу опухолей, при которых возможности использования химиотерапевтических препаратов ограничены, в силу известной незначительной их эффективности при этой патологии (Бохман Я.В., 1989; Кондакова Е.Ю. и соавт., 2000). Подобное утверждение поколеблено результатами эндолимфатической и внутриарте-риальной химиотерапией этого заболевания (Винокуров В.Л., 1995; Сидоренко Ю.С., 1998).
Особый интерес представляет метод аутогемохимиотерапии (АГХТ), который, как более эффективный и менее токсичный в сравнении со стандартной системной полихимиотерапией, был впервые предложен к применению в клинике Ю.С. Сидоренко (2002).
Биотерапевтическая составляющая АГХТ заключается, прежде всего, в качественном функциональном изменении свойств траспланти-руемых клеток и биологически активных макромолекул, что в клинике проявляется гемостимулирующим и иммуномодулирующим действием АГХТ, снижением частоты инфекционных осложнений химиотерапии, активацией и общей неспецифической резистентности организма, увеличением общей и безрецидивной выживаемости и улучшением качества жизни онкобольных.
До настоящего времени нет полной ясности в вопросе выбора оптимальной тактики лечения рака шейки матки ПВ стадии, которая обеспечила бы достижение высокого лечебного эффекта, в том числе, длительную выживаемость больных.
Достижения при использовании цитостатиков, инкубированных на аутокрови, при опухолях различной локализации обусловили нами выбор аутогемохимиотерапии в качестве первого этапа комплексного лечения рака шейки матки ПВ стадии, что является актуальным для клинической онкологии.
Цель исследования. Улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком шейки матки ПВ стадии путем применения неоадъювантной аутогемохимиотерапии в комплексном методе лечения.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить непосредственные и ближайшие результаты комплексного метода лечения больных с применением неоадъювантной аутоге-мохимио-терапии.
2. Оценить характер и частоту побочных реакций при неоадъювантной аутогемохимиотерапии.
3. Изучить лекарственный патоморфоз в опухоли шейки матки после курса неоадъювантной аутогемохимиотерапии.
4. Изучить отдаленные результаты у больных раком шейки матки ПВ стадии в зависимости от метода лечения.
Научная новизна исследования
Под влиянием неоадъювантной аутогемохимиотерапии у больных раком шейки матки ПВ стадии происходит регрессия первичной опухоли, что делает ее резектабельной. Впервые изучено иммуномоделирующее влияние аутогемохимиотерапии на иммунный статус и установлена степень лекарственного патоморфоза.
Практическая значимость работы
Разработан эффективный метод комплексного лечения рака шейки матки ИВ стадии, при котором под влиянием аутогемохимиотерапии происходит регрессия новообразования, увеличивается резектабельность опухолей, снижается частота развития локальных рецидивов и отдаленных метастазов, что ведет к увеличению продолжительности жизни.
Простота методики аутогемохимиотерапии позволяет использовать данный метод химиотерапии в любом онкологическом учреждении.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Разработанная схема комплексного лечения больных раком шейки матки ПВ стадии внедрена в отделениях гинекологии клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института и Республиканского (СО-Алания) онкологического диспансера.
Основное положение, выносимое на защиту
Целесообразность применения аутогемохимиотерапии первым этапом комплексного лечения больных раком шейки матки ПВ стадии с целью улучшения непосредственных и ближайших результатов лечения.
Вклад автора в проведенное исследование
Соискатель является непосредственным участником определения основной идеи исследования, исполнителем методической, клинической и статистической частей работы, анализов полученных результатов.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Основные положения диссертации доложены на
III Всероссийской научно-практической конференции по медицине (Тула, 2004); научно-практической конференции СОТМА (Владикавказ, 2005).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с онкологией, акушерства и гинекологии, патологической анатомии Северо-осетинской государственной медицинской академии 15 апреля 2009 г. (протокол №16).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 196 литературных источников (107 - отечественных и 89 - зарубежных), работа содержит 27 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Козырева, Светлана Мархатовна
выводы
1. Проведение неоадъювантной аутогемохимиотерапии у больных раком шейки матки IIB стадии целесообразно, так как сопровождается выраженным регрессионным эффектом в 63% наблюдений, обеспечивает операбельность в 55,7% случаях.
2. Аутогемохимиотерапия обладает низкой токсичностью и оказывает иммуномодулирующее воздействие, проявляющееся ростом количества лимфоцитов, Т- и NK-клеток, что способствует гладкому послеоперационному периоду и вносит свой вклад в улучшение результатов лечения.
3. Лечебный патоморфоз в раковых опухолях шейки матки выражается в достоверном уменьшении площади перенхимы (с 53,6 до 28,7%), роста доли стромы (с 46,4 до 68,2%). Индекс повреждения паренхимы равен 46,5, что свидетельствует о II-III степени патоморфоза.
4. Применение комплексного метода лечения при раке шейки матки IIB стадии достоверно повышает 3-летнюю выживаемость до 89,2% (при сочетанно-лучевом методе - 57,7%) (р<0,05).
5. Доля больных с рецидивом и (или) метастазами при проведении неоадъювантной аутогемохимиотерапии составляет 26,6%, а при соче-танно-лучевой терапии - 57% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Лечение больных раком шейки матки ПВ стадии целесообразно начинать проведением неоадъювантной аутогемохимиотерапии.
При достижении операбельности опухоли следует выполнять хирургическое вмешательство с последующей лучевой терапией.