Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Чернышова, Ольга Валерьевна

  • Чернышова, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 165
Чернышова, Ольга Валерьевна. Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.0. Микроэкология желудочно - кишечного тракта 8 при синдроме раздраженного кишечника

1.1. Биология полости рта в норме и патологии

1.2. Механизмы персистенции 16 условно-патогенных микроорганизмов

1.3. Микробиоценоз кишечника и его значение в норме и патологии

1.4. Синдром раздраженного кишечника 24 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 28 2.0. Материалы и методы клинического исследования

2.1. Методики исследования микробиоценоза полости рта

2.2. Методы оценки микроэкологии полости рта

2.3. Методы оценки факторов, способствующих 36 персистенции бактерий

2.4. Статистические исследования

3.0 Клиническая характеристика больных

3.1 Стоматологический статус больных, страдающих синдромом 44 раздраженной толстой кишки

4.0. Микрофлора полости рта лиц обследуемых групп ^

4.1. Микрофлора полости рта здоровых людей ^

4.2. Микрофлора полости рта больных ^ синдромом раздраженной толстой кишки'

5.0. Факторы персистенции условно-патогенных бактерий ^ различных экологических ниш

5.1. Факторы, способствующие персистенции стафилококков, у j колонизирующих полость рта лиц обследуемых групп

5.2. Факторы, способствующие персистенции стафилококков, ^ колонизирующих кишечник лиц обследуемых групп

5.3. Гетерогенность популяции S. aureus по антилизоцимному признаку ^

5.4. Факторы, способствующие персистенции эшерихий, ^ колонизирующих полость рта обследуемых людей

5.5. Факторы, способствующие персистенции нормальных симбионтов ^^ (Е. coli) кишечника лиц обследуемых групп

5.6. Популяционно-клональная структура эшерихий, выделенных из цд кишечника лиц обследуемых групп, по антилизоцимному признаку

6.0. Прогнозирование микроэкологического благополучия пищеварительного j j g тракта у больных, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки»

Постоянный интерес к хроническим заболеваниям кишечника не случаен, так как связан с ростом заболеваемости населения, ограниченной или полной потерей трудоспособности пациентов, наличием тяжелых осложнений (В.А. Осина, 2002).

Важность этой проблемы определяется значением для организма пищеварительной системы и теми глубокими изменениями, которые наступают при нарушениях их функции (И.Б. Куваева с соавт., 1991; Д.Б. Колесников, 2000).

В силу того, что пищеварительный тракт представляет единое целое, поражение одного из звеньев почти всегда сопровождается ответной реакцией со стороны остальных (И.И. Долгушин с соавт., 2000).

В комплексе развивающихся нарушений бывает трудно выделить удельный вес каждого звена этой системы.

Вовлечение в патологический процесс функционально связанных с толстой кишкой органов сопровождается как нарушением деятельности последних и возможным развитием тяжелых изменений всей пищеварительной системы, так и включением в процесс своеобразных защитно-приспособительных реакций, обеспечивающих компенсацию нарушенных функций (В.Г. Акимкин с соавт., 1996; Г.Г. Авалашвили с соавт., 2001). Поэтому наряду с изучением клинических проявлений, развивающихся вследствие поражения толстой кишки, представляется не менее важным точное знание тех механизмов, обеспечивающих восстановительно-приспособительные реакции у больных с патологией кишечника. Не может вызвать сомнение обоснованность такого направления исследований. Имеющиеся работы, посвященные одному из функциональных нарушений кишечника - синдрому раздраженной кишки, неполно отражают состояние пищеварительного тракта при этом страдании и совершенно не касаются вопросов, связанных с биологией полости рта, а также колонизационной резистентности этой микроэкосистемы.

Одним из актуальных вопросов является выявление взаимосвязи между полостью рта и системными заболеваниями в том числе и пищеварительных органов, что позволяет уточнить не только патогенез ряда патологических процессов, но и усовершенствовать диагностику, выбор методов лечения и профилактики (С.В. Дужева, 1997; Т.П. Иванюшко с соавт., 2000).

В последние годы получены новые сведения о том, что изменения в полости рта нередко являются отражением закономерностей патогенеза ряда патологий и, в первую очередь, со стороны системы пищеварительного тракта (О.С. Гилева, 2000; И.И. Долгушин с соавт., 2000).

Особенно вырос интерес к изучению ранних симптомов сочетанных заболеваний, ибо патологические изменения органов полости рта часто осложняют течение основного заболевания (А.Н. Маянский с соавт., 1999).

Одним из наиболее информативных показателей функционального состояния полости рта является ее микрофлора и взаимодействие местной и общей неспецифической резистентности (Т.С. Чижикова с соавт., 1993; С.А. Горонкина, 1999; О.В. Чуйкина, 2000).

В настоящее время накоплен значительный материал, свидетельствующий о стабильности микрофлоры полости рта у практически здоровых людей (Е.И. Кузнецов с соавт., 1996; B.C. Крамарь с соавт., 1999) о нарушении биоценоза при ряде заболеваний, в том числе и системных (И.Н. Блохина с соавт., 1976; И.Б. Куваева с соавт., 1991; А.В. Бойко, 1990).

Изменение равновесия между макро- и микроорганизмом приводит к ряду заболеваний, сопровождающихся нарушением микроэкологии, которое в свою очередь существенно усугубляет как общее состояние больного, так и иммунитет (Н.И. Костюкова, 1989; Н.В. Королева, 2000).

В настоящее время обсуждается проблема этиологической значимости микрофлоры полости рта при заболеваниях толстой кишки, в том числе и функционально зависимых, таких как синдром раздраженной толстой кишки (К.А. Саркисян, 1994; В.В. Хазанова с соавт., 1996; С.В. Дунаева, 1997).

Вместе с тем многие вопросы этой важной проблемы ждут своего разрешения, одним из которых является определение зависимости колонизационной резистентности, биологических свойств полости рта симбионтов и УПМ, способствующих персистенции бактерий в полости рта у больных с синдромом раздраженной кишки. Учитывая вышесказанное, целью настоящего исследования явилось определение колонизационной резистентности при синдроме раздраженной толстой кишки, разработка критериев значимости микрофлоры в оценке биоценоза и биологии полости рта.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить некоторые показатели стоматологического статуса больных синдромом раздраженной толстой кишки.

2. Изучить колонизационную резистентность и экологическую значимость микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки.

3. Определить биологические свойства ротовой жидкости у больных обследуемых групп.

4. Изучить факторы персистенции условно-патогенных бактерий и определить их роль в формировании экосистемы пищеварительного тракта.

5. Разработать математическую модель прогнозирования заболеваний полости рта при различной степени нарушений микроэкологии кишечника у больных, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки.

Научная новизна работы

Впервые показана взаимосвязь выраженности основных клинических проявлений синдрома раздраженной толстой кишки со степенью активности кариеса, с патологией тканей и органов полости рта.

Результаты исследования являются теоретической основой для дифференцированного подхода к оценке микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки. Определена колонизационная резистентность, экологическая значимость биоценоза этой экосистемы.

Выявлены нарушения микроэкологии полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки и показана коррелятивная связь её с микрофлорой толстой кишки. Установлено, что условно-патогенные микроорганизмы, колонизирующие пищеварительный тракт, имеют высокие значения факторов, способствующих их персистенции.

Практическая значимость работы

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного медицинского университета. Данная тема вошла в отраслевую программу МЗ Россини «Разработка медико-биологических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения и благополучия окружающей среды».

В результате было доказано участие дисбиоза полости рта у больных синдромом раздраженной толстой кишки в поддержании клинических симптомов патологии зубов и слизистых оболочек полости рта.

Итоги исследования дали основание рекомендовать врачам общего профиля, проктологам необходимость наблюдения больных СРТК у стоматолога.

Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в, основу рационализаторского предложения «Определение степени компенсации аутофлоры пищеварительного тракта при синдроме раздраженной кишки» (уд. ВМА №10 от 25.V. 2003г.).

Разработано, опубликовано и внедрено в практику учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов. — Основы техники бактериологических исследований. - Волгоград, 2004.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патология толстой кишки приводит к колонизации условно-патогенными микроорганизмами полости рта.

2. Синдром раздраженной толстой кишки способствует изменению стоматологического статуса у больных.

3. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцимактивных форм бактерий, колонизирующих полость рта и кишечник, дает основание предположить первичность развития микроэкологических нарушений в полости рта, которые приводят к развитию дисбактериоза пищеварительного тракта.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых (2002, 2003), итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002, 2003). Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы

Работа изложена на 132 стр. машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами, 23 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 311 источников, в том числе 145 отечественных и 166 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чернышова, Ольга Валерьевна

выводы

1. При синдроме раздраженной толстой кишки обнаружена высокая распространенность кариеса (100 %) и его осложнений (КПУ=12,2±0,4), заболеваний тканей пародонта (ПИ=1,8±0,33) и слизистой оболочки полости рта (ПП СОПР=1,2±0,3).

2. Установлена значительная дискоординация обменных процессов в слюне, которая проявляется повышением содержания муцина, С-реактивного белка и резким снижением активности лизоцима, что свидетельствует о нарушении неспецифической резистентности этой экосистемы.

3. У лиц с выраженными сдвигами в микроэкологии полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки выявлено нарастание положительного коэффициента сопряженности между патологическими процессами в полости рта и биологическими факторами защиты.

4. Определены глубокие изменения и перестройка биоценоза в полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки, что проявляется снижением доминирования и экологической значимости основных симбионтов, а также увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры.

5. Выявлена статистически значимая взаимосвязь стоматологической патологии и степени нарушений микроэкологии полости рта у больных обследуемых групп.

6. Полученные данные свидетельствуют, что оптимальным условием для существования условно-патогенных микроорганизмов, меняющих свою экологическую нишу, является усиление синтеза субстанций, направленных на деградацию неспецифической резистентности.

7. Представленная концептуальная модель ориентирована на оценку значимости биоценоза полости рта и кишечника в микроэкосистеме пищеварительного тракта при синдроме раздраженной толстой кишки.

8. Определение микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки может быть использовано в качестве дополнительного критерия оценки нарушений микроэкосистемы пищеварительного тракта при этой патологии.