Условно-патогенные микроорганизмы в микробиоценозе полости рта при дисбактериозе кишечника, их персистентные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Чуйкина, Оксана Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуйкина, Оксана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нормальная микрофлора полости рта и факторы, регулирующие ее.8
1.2. Биологические свойства условно-патогенных микроорганизмов, способствующие колонизации и персистенции.23
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Материалы и методы.30
2. Некоторые показатели стоматологического статуса у лиц обследуемых групп.44
2.1. Прогнозирование микроэкологического благополучия пищеварительного тракта в зависимости от биологических свойств ротовой жидкости и некоторых показателей стоматологического статуса.55
3. Условно-патогенные микроорганизмы в биоценозе полости рта лиц обследуемых групп.58
4. Факторы, способствующие персистенции условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от лиц обследуемых групп.84
4.1. Гетерогенность популяции S.aureus и E.coli по антилизоцимному признаку.104
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.118
ВЫВОДЫ.132
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-патогенные микроорганизмы в микробиоценозе полости рта при дисбактериозе кишечника, их персистентные свойства»
Основным резервуаром и местом обитания условно-патогенных бактерий в организме человека традиционно считается пищеварительный тракт, в котором обнаруживается до 500 видов микроорганизмов. Микробы, составляющие биоценозы различных топодемов организма, не только формируют состав флоры, но и принимают непосредственное участие в регуляции многих физиологических процессов (Л.Г. Перетц, 1955; И.Б. Куваева, К.С. Ладо-до, 1991; B.C. Крамарь с соавт., 1992; М.А. Шабанская, 1994; О.Г. Акопян с соавт.,1996; А.А. Воробьев, 2001; S.L. Gorbach, 1986; D.Henteges, 1996). Пищеварительный тракт рассматривается как сбалансированная экосистема, внутри которой существует множество полезных для хозяина связей между микроорганизмами (В.М. Бондаренко с соавт., 1998).
Состав нормальной флоры может изменяться под влиянием различных неблагоприятных воздействий, ослабляющих защитные силы организма (О.Г. Крамарь, 1997; Т.А. Логадырь, 1998; Е.В. Резников, 1999; Л.В. Крамарь, 2002). В результате возникают количественные и качественные сдвиги в популяциях микроорганизмов, что приводит к колонизации пищеварительного тракта условно-патогенными видами бактерий и нарушению его нормальной функции (Д. Д. Меньшиков, 1990; В. М. Бондаренко, 1997, К. Ог-rhage et al., 2000). Микрофлора полости рта рассматривается как первичная мишень для любого фактора, который прямо или опосредованно влияет на адгезию и колонизационную резистентность резидентной, транзиторной и добавочной микрофлоры (Г.Н. Усатова,1988; Е.О. Кравцова, 1995; Р.В. Ушаков, В.Н. Царев, 1998; О.Г. Лаптева, 2000).
В настоящее время, в связи с нарушениями микроэкологии человека, дисбактериоз является насущной проблемой медицины. Наиболее широко изучены биоценозы отдельно взятых экологических ниш пищеварительного тракта. В последние годы в литературе появились единичные работы, посвященные роли дисбактериоза кишечника в развитии стоматологических заболеваний (Л.Д. Гожая с соавт., 1995; Т.Р. Давыдова с соавт., 2001). Вместе с тем, изучение колонизации условно-патогенными микроорганизмами различных экологических ниш полости рта и более углубленное исследование критериев их патогенности является необходимым условием для объективной диагностики этиологической значимости микроорганизмов при стоматологической патологии.
Длительное переживание патогена в организме хозяина обеспечивается рядом факторов, способствующих адгезии микробов. Устойчивое сосуществование с макроорганизмом возможно при наличии определенных биологических свойств микроорганизмов, как правило, направленных на деградацию механизмов защиты хозяина, с одной стороны, и дефективности неспецифической резистентности макроорганизма — с другой.
В целях защиты возбудителя от клеточных и гуморальных факторов микробная клетка располагает многочисленной группой секретируемых бактериальных субстанций, направленных на инактивацию механизмов иммунитета. Свойства микроорганизмов нейтрализовывать лизоцим и интерферон, по мнению О. В. Бухарина (1994), способствуют персистенции бактерий.
Фрагментарность и малоизученность взаимосвязи структурной перестройки биоценоза полости рта при дисбактериозе кишечника и факторов персистенции условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих эти биотопы определяет актуальность и перспективность избранной нами темы в теоретическом и практическом аспекте.
В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось определение колонизации условно-патогенными микроорганизмами различных экологических ниш полости рта в зависимости от состояния микроэкологии кишечника.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить колонизацию условно-патогенными микроорганизмами полости рта жителей г. Волгограда в зависимости от состояния микроэкологии кишечника.
2. Оценить роль факторов, способствующих персистенции условно-патогенных бактерий и установить возможность их использования в биологической индикации полости рта.
3. Определить некоторые показатели стоматологического статуса лиц, страдающих дисбактериозом кишечника.
4. Исследовать биологические свойства ротовой жидкости (лизоцим, муцин, Среактивный белок, рН) у лиц обследуемых групп.
5. Разработать математическую модель прогнозирования взаимосвязи заболеваний полости рта со степенью нарушений микроэкологии кишечника.
Научная новизна работы. Впервые проведено изучение колонизации микроорганизмами полости рта лиц с нарушениями микроэкологии кишечника в регионе обследования.
Установлено, что дисбактериозе кишечника происходит структурная перестройка биоценоза полости рта и появление у микроорганизмов факторов, способствующих персистенции, которые могут быть использованы в качестве экологического критерия, позволяющего прогнозировать микробное благополучие полости рта и оптимизировать взаимоотношения в пищеварительном тракте.
Результаты исследования являются теоретической основой для дифференцированного подхода к оценке нарушения микробиоценоза полости рта при дисбактериозе кишечника и дают возможность прогнозировать резидентное носительство штаммов условно-патогенных микроорганизмов и их роль в качестве этиологических агентов при заболеваниях полости рта.
Впервые выявлена частота встречаемости стоматологической патологии при дисбактериозе кишечника у жителей г. Волгограда.
Практическая значимость работы. Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Волгоградской медицинской академии «Количественная оценка колонизации и адгезии микроорганизмов при дисбактериозе различной этиологии» (Гос. per. № 01800580022). Данная тема вошла в отраслевую программу МЗ России «Разработки медико-биологических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения и благополучия окружающей среды».
Проведенные исследования дали основание рекомендовать врачам общего профиля и гастроэнтерологам необходимость выявления патологии зу-бочелюстной системы у лиц, страдающих дисбактериозом кишечника.
На основе регрессионного анализа биологических свойств слюны и некоторых стоматологических показателей предложена математическая модель прогнозирования нарушений микроэкологии пищеварительного тракта.
Разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия для студентов, аспирантов и врачей: «Колонизационная резистентность пищеварительного тракта» (1992), «Персистенция бактерий» (2001).
Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторского предложения «Способ выявления грибов рода Кандида с предварительным подращиванием на растительно-молочной среде» (Удостоверение ВМА №13 от 25.02.99).
Положения, выносимые на защиту:
1. При дисбактериозе кишечника выявлена глубокая структурная перестройка биоценоза полости рта.
2. Гетерогенность популяций условно-патогенных микроорганизмов по антилизоцимному признаку свидетельствует об их адаптационных возможностях в условиях взаимодействия с макроорганизмом.
3. Нарушения микроэкологии кишечника способствуют прогрессиро-ванию патологических процессов в полости рта.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых (1999, 2000), итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1999-2001). Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах и 2 учебно-методических пособиях для студентов, аспирантов и врачей, которые используются в учебном процессе кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, терапевтической стоматологии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов и указателя литературы, включающего 299 источников, в том числе 208 отечественных и 91 зарубежных. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 32 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Чуйкина, Оксана Витальевна
ВЫВОДЫ
В полости рта лиц обследуемых групп вегетирует значительное количество микроорганизмов. При этом выявлен общий ранговый порядок бактериальной обсемененности в ряду: небо < щека < язык < зубной налет. У больных с нарушениями микроэкологии кишечника обнаружена структурная перестройка биоценоза полости рта, проявляющаяся снижением значимости лактобактерий, стрептококков и увеличением частоты встречаемости УПМ, которые переходят из разряда сопутствующей в резидентную флору. При дисбактериозе кишечника выявлены нарушения микробиоценоза полости рта, сопровождающиеся прогрессированием кариозного процесса, а также воспалительными изменениями тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что подтверждается рядом показателей (КПУ, индексом гигиены, РМА, ПИ). У лиц с выраженными сдвигами в микроэкологии кишечника зарегистрировано нарастание положительного коэффициента сопряженности между патологическими процессами в полости рта и биологическими факторами защиты.
Антилизоцимная и антиинтерфероновая активность условно-патогенных бактерий в здоровом макроорганизме целесообразна и биологически оправдана, так как для колонизации различных биотопов этим бактериям прежде всего необходимо преодолевать совокупность факторов местного иммунитета. Полученные результаты дали основание использовать антилизоцимную активность микроорганизмов в качестве информативного критерия оценки индикаторной значимости УПБ в биоценозе полости рта. Установлена прямопропорциональная зависимость обсемененности энтеро-бактериями полости рта от степени антилизоцимной активности этих микроорганизмов и обратная сопряженность данных признаков у стафилококков. Результаты корреляционного анализа дали возможность предположить нисходящий характер контаминации S.aureus и восходящий путь - E.coli в пищеварительного тракте.
7. Обоснована возможность использования математической модели для прогнозирования нарушений микроэкологии пищеварительного тракта. Согласно коэффициентам частной корреляции выделены наиболее значимые факторы, влияющие на результат (рН, СРБ, ПИ).