Ассортиментная политика перерабатывающего предприятия: принципы и методы формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабаскин, Михаил Анатольевич

  • Бабаскин, Михаил Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Бабаскин, Михаил Анатольевич. Ассортиментная политика перерабатывающего предприятия: принципы и методы формирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаскин, Михаил Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы разработки ассортиментной политики промышленных предприятий.

1.1. Ассортиментная политика как инструмент внутрифирменного планирования промышленного предприятия.

1.2. Принципы и подходы к разработке модели формирования ассортиментной политики промышленного предприятия.

1.3. Современные тенденции формирования ассортиментной политики молокоперерабатывающих предприятий.

Глава 2. Методические основы формирования ассортиментной политики перерабатывающих предприятий.

2.1. Систематизация и анализ сложившихся моделей формирования ассортиментной политики промышленного предприятия.

2.2. Методический подход к формированию ассортиментной политики молокоперерабатывающего предприятия на основе кластерного анализа товарных групп по критерию жирности.

Глава 3. Апробация разработанного методического подхода к формированию ассортиментной политики перерабатывающего предприятия.

3.1. Выявление пробелов в ассортиментном ряду предприятия («черных дыр»).

3.2. Построение рациональной производственной программы.

3.3 Экономическая оценка ассортиментной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассортиментная политика перерабатывающего предприятия: принципы и методы формирования»

Актуальность темы исследования. Ассортиментная политика -наиболее важный из всех инструментов, с помощью которых предприятие действует на рынке. При нерациональной структуре ассортимента происходит снижение как потенциального, так и реального уровня прибыли предприятия, потеря конкурентных позиций на перспективных потребительских и товарных рынках. Обоснованность принимаемых плановых решений на предприятиях со сложной структурой ассортимента продукции во многом зависит от правильности разработки и реализации их ассортиментной политики. Задача ассортиментной политики заключается в том, чтобы в каждый момент времени набор товаров, предлагаемых предприятием, оптимально соответствовал нуждам потребителей по качественным характеристикам и объему.

Особую актуальность в настоящее время задача совершенствования методов построения ассортимента продукции приобрела для предприятий перерабатывающей промышленности России в условиях сохраняющегося технологического отставания, усиливающейся конкуренции со стороны зарубежных производителей, и необходимости удовлетворения запросов различных групп потребителей. Одной из фундаментальных причин низкой конкурентоспособности большинства отечественных предприятий является отсутствие научно обоснованного подхода к разработке ассортиментной политики и оценке качества ассортиментных рядов.

Решение задач, связанных с совершенствованием методов формирования ассортиментной политики промышленных предприятий, позволяет существенно повысить конкурентоспособность российских компаний.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические положения в области планирования и формирования эффективных плановых решений содержат работы таких зарубежных авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумен, Е. Дихтль, Ф. Котлер, М. Мескон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури, X. Хершген, Г. Эмерсон и др.

Проблемы разработки ассортиментной политики в системе внутрифирменного планирования предприятий рассматривались в трудах таких отечественных авторов как: М.М. Алексеева, М.И. Бухалков, А.С. Вайсман, Е.П. Голубков, А.П. Градов, Т.П. Данько, П.С. Завьялов, В.Д.

Маркова, Н.К. Моисеева, Г.И. Немченко, И.Н. Омельченко, В.К. Памбухчиянц, В.Г. Сазонов, В.М. Семенов и др.

Проблемам развития различных отраслей промышленности в России, планирования бизнеса в изменяющихся условиях хозяйствования посвящены работы М.П. Деминой, Э.Г. Жуковой, А.С. Кириленко, А.В. Мартынова, В.А.Немкова, Н.Н. Привалихина, В.Ю. Рогова, В.И. Самарухи, А.Ф. Шуплецова и др.

Вместе с тем, проблемы совершенствования методов формирования ассортиментной политики промышленных предприятий в современных условиях, включая вопросы, связанные с рассмотрением ее в качестве инструмента внутрифирменного планирования, адаптации существующих моделей построения ассортиментной политики к отраслевой специфике, остаются недостаточно изученными и вызывают необходимость проведения дальнейших исследований по разработке новых подходов к формированию ассортиментной политики и оценке ее эффективности.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы," большая практическая значимость ее решения, обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода к формированию ассортиментной политики промышленных предприятий, рассматриваемой как инструмент внутрифирменного планирования, на основе оценки стратегических решений о производстве конкурентоспособных ассортиментных групп продуктов.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи: уточнить определение и выявить факторы и ограничения, учитываемые при формировании ассортиментной политики как инструмента внутрифирменного планирования промышленного предприятия;

- определить новые способы сегментации продукции предприятий молокоперерабатывающей промышленности;

- выявить тенденции в формировании ассортиментной политики предприятий молокоперерабатывающей промышленности; оценить используемые модели процессов разработки ассортиментной политики предприятий и методические подходы к ней с позиции применимости к отраслевым особенностям, отражения ресурсных и временных аспектов внутрифирменного планирования; предложить методический подход к формированию ассортиментной политики, учитывающий возможности сегментации продукции различной жирности в сочетании с комплексной оценкой эффективности ее производства;

- разработать и апробировать методику формирования и оценки эффективности ассортиментной политики промышленных предприятий на основе указанного методического подхода.

Объектом исследования являются предприятия молокоперерабатывающей промышленности.

Предметом исследования являются методы формирования ассортиментной политики предприятий перерабатывающей промышленности как инструмента внутрифирменного планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, экономики промышленности как науки, теории организации, стратегического управления, внутрифирменного планирования, маркетинга, финансового менеджмента, а также труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории и практике внутрифирменного планирования, проблемам формирования эффективной ассортиментной политики на промышленных предприятиях.

В процессе работы использовались приемы научного исследования:

- системный подход, выразившийся в рассмотрении ассортиментной политики как совокупности принципов и методов разработки и принятия ассортиментных решений оперативного, тактического и стратегического характера, а также как базового инструмента системы внутрифирменного планирования;

- статистический, сравнительный, структурно-функциональный, финансово-экономический виды анализа, которые были применены при исследовании экономической ситуации в отраслевом разрезе;

- экономико-математический, кластерный, операционный виды анализа, которые использовались при построении рациональной производственной программы промышленного предприятия.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, материалы исследовательских и аналитических организаций пищевой и молокоперерабатывающей промышленности, научно-практических конференций по исследуемой проблеме, бухгалтерской отчетности ряда российских молокоперерабатывающих предприятий, информации периодических изданий, глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований.

Исследование проводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), в соответствии с пунктом 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях, комплексах».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании методического подхода к формированию рациональной ассортиментной политики промышленных предприятий как инструмента внутрифирменного планирования, основанного на сочетании процедур разработки производственной программы с использованием методов кластерного и операционного анализа, оценки деловой активности предприятия в различных временных периодах и заключается в следующем:

1. Предложена трактовка ассортиментной политики промышленного предприятия как совокупности принципов и методов разработки и принятия ассортиментных решений оперативного, тактического и стратегического характера, направленных на своевременное определение такой производственной программы предприятия, которая наиболее полно удовлетворяет запросы определенного числа и контингента покупателей и обеспечивает повышение экономической эффективности деятельности предприятия в различных временных периодах при рациональном использовании ограниченных сырьевых ресурсов.

2. Обоснована концепция ассортиментной политики промышленного предприятия как базового инструмента внутрифирменного планирования, позволяющего достичь нормативных значений показателей экономической эффективности производства с учетом факторов и ограничений производственного, финансово-экономического и маркетингового характера. Основное отличие данного подхода заключается в том, что ассортиментная политика промышленного предприятия рассматривается не как этап, элемент процесса внутрифирменного планирования, а как его базовый инструмент со специфичным аппаратом моделирования.

3. Разработан методический подход к формированию ассортиментной политики предприятий перерабатывающей промышленности на основе последовательного сочетания процедур качественного анализа конкурентоспособности исходного состояния ассортиментного ряда, построения рациональной производственной программы с использованием инструментов кластерного анализа, оценки деловой активности предприятия. Применение этого методического подхода позволяет сформировать экономически эффективную ассортиментную политику промышленного предприятия.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:

1. Разработан способ сегментации ассортиментных рядов перерабатывающих предприятий на основе сочетания видовой и качественной группировок ассортиментного ряда, отличающийся тем, что, во-первых, предусматривается деление ассортиментного ряда продукции промышленного предприятия на близкие по технологии производства группы, во-вторых, учитываются качественные характеристики каждого продукта, входящего в состав группы. Применение этого способа сегментации позволит определить реальное положение каждого наименования производимой предприятием продукции на потребительском рынке.

2. Выявлены и объяснены современные тенденции в формировании ассортиментной политики предприятий молокоперерабатывающей промышленности. Ключевые из них: снижение калорийности молочной продукции за счет снижения процентного содержания в ней жира; обеспечение максимальной полезности для здоровья человека производимой продукции, сбалансированной по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, без применения красителей, загустителей и консервантов; достижение максимального уровня переработки всех составных частей молока; применение асептической расфасовки и упаковки. Указанные тенденции определяют приоритетные направления ассортиментной политики молокоперерабатывающих предприятий в современных условиях.

3. Предложена методика формирования ассортиментной политики промышленного предприятия, адаптированная к отраслевым особенностям молокоперерабатывающей промышленности. Она включает: анализ конкурентоспособности продукции с использованием модифицированной матрицы Бостон-Консалтинг-Групп (БКГ), оценку экономической эффективности производства с использованием методов операционного анализа, оценку деловой активности предприятия. Реализация методики в сочетании с комплексной оценкой эффективности ассортиментного ряда позволяет принимать обоснованные решения о приоритетной структуре ассортиментного ряда предприятия.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют справки о внедрении).

Достоверность полученных выводов основывается на использовании результатов значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теоретическими и методическими исследованиями инструментов внутрифирменного планирования, включая ассортиментную политику; данных статистической отчетности предприятий молокоперерабатывающей промышленности, а также данных оперативного учета и отчетности исследуемого предприятия - ОАО «Молочный комбинат Ангарский».

Научные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, отражены в 13 работах, обсуждены на четырех конференциях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Методический подход и методика, предложенные в работе, способствуют научно обоснованному формированию системы планирования, позволяющей существенно повысить эффективность экономической деятельности на предприятиях перерабатывающей промышленности за счет разработки рациональной производственной программы.

2. Результаты диссертационной работы были апробированы в процессе формирования ассортиментной политики и рационализации производственной программы ОАО «Молочный комбинат Ангарский» в 2003-2005 гг.

3. Рекомендации по совершенствованию системы внутрифирменного планирования и разработки ассортиментной политики на основе кластерного анализа ассортиментного ряда молочной продукции по критерию жирности приняты к использованию на молокоперерабатывающих предприятиях Иркутской области.

4. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Ангарской государственной технической академии при чтении курсов «Маркетинг», «Экономика и организация производства».

Апробация результатов работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования прошли научную апробацию на региональных научно-практических конференциях и семинарах в Иркутской государственной экономической академии (Байкальском государственном университете экономики и права) в 2002-2006 гг., научно-практической конференции «Качество и безопасность продуктов питания» (г. Барнаул, 2004 г.), международном форуме «Молочная индустрия» (г. Москва, 2005 г.), на рабочих и специальных совещаниях в Главном управлении сельского хозяйства администрации Иркутской области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,65 печатных листа, в том числе 3 публикации в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 25 приложений. Работа содержит 211 страниц машинописного текста, иллюстрируется 21 рисунком и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабаскин, Михаил Анатольевич

Выводы по третье главе

1. В ассортиментных рядах молокоперерабатывающих предприятий Иркутской области более 80% ассортиментных единиц приходится на традиционные и высокожирные продукты, низкожирных продуктов выпускается чрезвычайно мало, что абсолютно не соответствует ключевой тенденции в развитии молочной промышленности начала третьего тысячелетия - снижения калорийности молочной продукции за счет уменьшения в ней процентного содержания жира.

2. На молокоперерабатывающих предприятиях Иркутской области очень мало внимания уделяется такой актуальной для молочной промышленности на современном этапе задаче, как обеспечение комплексной переработки всех составных частей молока, что выражается в чрезвычайно малом количестве выпускаемых продуктов, для производства которых используется вторичное молочное белково-углеводное сырье (МБУС) - обрат, пахта, молочная сыворотка. Это, в свою очередь, не позволяет предприятиям-производителям повысить степень использования молочного белка на пищевые цели, что отрицательно сказывается на возможности выпуска молочной продукции, предназначенной для людей, проявляющих непосредственный интерес к своему здоровью и нуждающихся в регулярном потреблении высококачественного белка.

3. Следует признать не соответствующим современным направлениям развития молочной промышленности положение дел с выпуском на молокоперерабатывающих предприятиях Иркутской области молочной продукции, содержащей биологически и физиологически активные вещества и сбалансированной по содержанию отдельных компонентов (низколактозные, витаминизированные и т.д.). Отчасти это можно объяснить нежеланием производителей повышать себестоимость продукции, увеличивая затраты на разработку рецептур инновационной продукции и приобретение необходимых компонентов, на фоне существующего спроса на традиционные продукты. На наш взгляд такая позиция недальновидна, и может привести к отрицательным для производителей результатам из-за невозможности в скором будущем удовлетворить изменяющийся покупательский спрос.

4. Апробация методического подхода к формированию рациональной ассортиментной политики позволила получить достаточно простой и эффективный инструмент стратегического анализа, внутрифирменного планирования и контроля, использующий в качестве базы внутреннюю информацию предприятия и объединяющий в себе наиболее характерные процедуры концентрационного, динамического, матричного и кластерного анализа объемов, темпов сбыта, доходности товарных групп предприятия. Основным преимуществом данного подхода является то, что при анализе ассортимента все параметры, характеризующие ситуацию (оборот, количество, общий запас прибыли, цена и др.) используются одновременно, а также учитывают отраслевые технологические ограничения.

5. В результате формирования рациональной ассортиментной политики на базе разработанного методического подхода на ОАО «Молочный комбинат «Ангарский», за период с 2002 по 2005 гг. отмечен рост объемов производства низкожирной молочной продукции, оптимизация объемов производства традиционной и высокожирной продукции, в производственный ассортимент предприятия включен ряд новых инновационных продуктов, для изготовления которых используется вторичное молочное белково-углеводное сырье (МБУС) - пахта и молочная сыворотка, что позволило предприятию увеличить уровень комплексной переработки всех составных частей молока, а также повысить степень использования высококачественного молочного белка на пищевые цели. Все это позволило предприятию получить конкурентное преимущество на рынке молочных продуктов Иркутской области.

6. В результате проведенной экономической оценки эффективности сформированной ассортиментной политики ОАО «Молочный комбинат «Ангарский» отмечен рост показателя, характеризующего деловую активность предприятия в 7,23 раза, что свидетельствует об эффективности реализации разработанной ассортиментной политики на предприятии.

Заключение

Основными результатами диссертационного исследования следует считать следующие.

1. Обоснована концепция ассортиментной политики промышленного предприятия как базового инструмента внутрифирменного планирования, позволяющего достичь нормативных значений показателей экономической эффективности производства с учетом факторов и ограничений производственного, финансово-экономического и маркетингового характера. Основное отличие данного подхода заключается в том, что ассортиментная политика промышленного предприятия рассматривается не как этап, элемент процесса внутрифирменного планирования, а как его базовый инструмент со специфичным аппаратом моделирования.

Основными принципами формирования ассортиментной политики промышленного предприятия как инструмента внутрифирменного планирования, являются: принцип долговременной стратегической ориентации, принцип синергизма, принцип стратегической гибкости.

К факторам и ограничениям, учитываемым при формировании ассортиментной политики промышленного предприятия, относятся: организационная инертность; задержка времени реакции потребителей на маркетинговые мероприятия; надежность ассортиментного плана; ритмичность реализации продукции; экономическая и организационная устойчивость формы; неопределенности и риски.

Для решения вопросов учета и оценки факторов и ограничений при формировании ассортиментной политики промышленного предприятия предлагается применение метода кластерного анализа.

2. Предложена трактовка ассортиментной политики промышленного предприятия как совокупности принципов и методов разработки и принятия ассортиментных решений оперативного, тактического и стратегического характера, направленных на своевременное определение такой производственной программы предприятия, которая наиболее полно удовлетворяет запросы определенного числа и контингента покупателей и обеспечивает повышение экономической эффективности деятельности предприятия в различных временных периодах при рациональном использовании ограниченных сырьевых ресурсов.

3. Разработан методический подход к формированию ассортиментной политики предприятий перерабатывающей промышленности на основе последовательного сочетания процедур качественного анализа конкурентоспособности исходного состояния ассортиментного ряда, построения рациональной производственной программы с использованием инструментов кластерного анализа, оценки деловой активности предприятия. Применение этого методического подхода позволяет сформировать экономически эффективную ассортиментную политику промышленного предприятия.

4. Выявлены и объяснены современные тенденции в формировании ассортиментной политики предприятий молокоперерабатывающей промышленности. Ключевые из них: снижение калорийности молочной продукции за счет снижения процентного содержания в ней жира; обеспечение максимальной полезности для здоровья человека производимой продукции, сбалансированной по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, без применения красителей, загустителей и консервантов; достижение максимального уровня переработки всех составных частей молока; применение асептической расфасовки и упаковки. Указанные тенденции определяют приоритетные направления ассортиментной политики молокоперерабатывающих предприятий в современных условиях.

5. Разработан способ сегментации ассортиментных рядов перерабатывающих предприятий на основе сочетания видовой и качественной группировок ассортиментного ряда, отличающийся тем, что, во-первых, предусматривается деление ассортиментного ряда продукции промышленного предприятия на близкие по технологии производства группы, во-вторых, учитываются качественные характеристики каждого продукта, входящего в состав группы. Применение этого способа сегментации позволит определить реальное положение каждого наименования производимой предприятием продукции на потребительском рынке.

6. Предложена методика формирования ассортиментной политики промышленного предприятия, адаптированная к отраслевым особенностям молокоперерабатывающей промышленности. Она включает: анализ конкурентоспособности продукции с использованием модифицированной матрицы Бостон-Консалтинг-Групп (БКГ), оценку экономической эффективности производства с использованием методов операционного анализа, оценку деловой активности предприятия. Реализация методики в сочетании с комплексной оценкой эффективности ассортиментного ряда позволяет принимать обоснованные решения о приоритетной структуре ассортиментного ряда предприятия.