Асимметричные полевые транзисторы на основе графена и углеродных нанотрубок для получения поляризационно-чувствительного детектирования терагерцового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Матюшкин Яков Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Матюшкин Яков Евгеньевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные свойства графена и углеродных нанотрубок
1.1.1 Зонная структура графена и углеродных нанотрубок
1.1.2 Транспортные свойства графена
1.1.3 Транспортные свойства углеродных нанотрубок
1.2 Физические механизмы детектирования терагерцового излучения в устройствах на основе графена и углеродных нанотрубок
1.2.1 Фотовольтаический
1.2.2 Фототермоэлектрический
1.2.3 Болометрический
1.2.4 Дьяконова-Шура
1.3 Поляризационно-чувствительные детекторы излучения терагерцовго диапазона работающие при комнатной температуре: подходы и применения
1.4 Выбор объекта исследования и постановка задач на основе проведенного обзора литературы
Глава 2. Изготовление и характеризация экспериментальных
образцов
2.1 Принципиальное описание исследуемых образцов
2.2 Получение графена
2.3 Синтез углеродных нанотрубок
2.4 Изготовление полевых транзисторов на основе графена
2.5 Изготовление полевых транзисторов на основе одиночных
углеродных нанотрубок
2.5.1 Электронная микроскопия углеродных нанотрубок
2.5.2 Изготовление полевых транзисторов на основе одиночных углеродных нанотрубок с геометрической асимметрией
2.5.3 Изготовление полевых транзисторов на основе одиночных углеродных нанотрубок с контактной асимметрией
2.5.4 Атомно-силовая микроскопия углеродных нанотрубок
2.6 Электрическая характеризация устройств
2.7 Выводы к главе
Глава 3. Полевые транзисторы с геометрической асимметрией на основе СУВ-графена как плазмонные интерферометры для
поляризационно-чувствительного детектирования терагерцового излучения
3.1 Описание и характеризация устройств
3.2 Описание эксперимента
3.3 Экспериментальные результаты
3.4 Теоретическое описание результатов
3.5 Выводы к главе
Глава 4. Полевые транзисторы с геометрической асимметрией на основе одиночных нанотрубок для поляризационно-чувствительного детектирования терагерцового излучения
4.1 Описание образцов
4.2 Экспериментальные результаты
4.3 Теоретическая модель
4.4 Обсуждение экспериментальных и теоретических результатов
4.5 Выводы к главе
Глава 5. Полевые транзисторы с контактной асимметрией на
основе одиночных нанотрубок
5.1 Проблемы туннельной спектроскопии углеродных нанотрубок
5.2 Описание устройств
5.3 Экспериментальные результаты
5.4 Выводы к главе
Заключение
Список сокращений
Словарь терминов
Список литературы
Приложение А. Синхронное детектирование ТГц излучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимметричные полевые транзисторы на основе графена и углеродных нанотрубок для получения поляризационно-чувствительного детектирования терагерцового излучения»
Введение
Излучение терагерцового, или, как его ещё называют, субмиллиметрового диапазона занимает в электромагнитном спектре область между инфракрасными и радио волнами (рис. 1). Терагерцовыми называют волны, лежащие в промежутке: 0.03 - 3 мм (0.1 - 10 ТГц). Эта область спектра приковывает к себе пристальное внимание ученых в последние несколько десятилетий [1]. Излучение терагерцового диапазона обладает рядом свойств, которые делают его очень привлекательным для прикладных применений. Энергия терагерцового кванта лежит в диапазоне: 0.4 - 40 мэВ, что соответствует вращательным и колебательным дипольным межуровневым переходам многих органических и неорганических молекул (Н20, 02, СО) [2], длинноволновым колебаниям решеток ионных и молекулярных кристаллов, колебательным модам длинных молекул (полимеров и биополимеров: белков, ДНК, РНК [3; 4]). Такое разнообразие терагерцовых «отпечатков пальцев» в спектрах различных веществ и химических соединений привело к развитию терагерцовой спектроскопии с временным разрешением (time-domain terahertz spectroscopy). Этот метод основанный на генерации и детектировании когерентного терагерцового излучения с помощью импульсов одного и того же лазера, позволяет изучать структуру и состав различных химических соединений и применяется при производстве лекарств [5], научных лабораториях [6] и в пищевой промышленности (например, для изучения распределения воды в хозяйственных растениях или обнаружения неметаллических загрязнений в пищевых продуктах [7]).
Рисунок 1 — Место терагерцового излучения в спектре электромагнитных
волн.
Терагерцовое излучение, из-за низкой энергии квантов, является неиони-зирующим и легко проходит сквозь большинство диэлектриков (дерево, пластик, керамика, бумага, ткань), при этом оно отражается от проводящих мате-
риалов и сильно поглощается водой. Этот набор свойств делает терагерцовое излучение перспективным для задач сканирования объектов и систем построения изображений. Субмиллиметровые сканеры уже применяются в аэропортах для поиска спрятанных металлических предметов под одеждой пассажиров и в багаже [8; 9], а спектрометры с временным разрешением могут применяться для поиска опасных взрывчатых веществ в жидкостях [7]. Также сканирующие ТГц-спектрометры могут применяться на производственных линиях для контроля качества полимерных композитов и поиска скрытых дефектов пластиковых сварных швов [7], или обнаружения поддельной продукции, например, поддельных электронных компонентов [10]. Терагерцовое излучение позволяет проводить безопасные для человеческого здоровья исследования верхних слоев тела (кожи, сосудов, мышц) на глубину в несколько сантиметров [11; 12].
Терагерцовая эллипсометрия позволяет определять, как низкие (1015 см-3) [13], так и высокие (более 1020 см-3) концентрации свободных носителей заряда в полупроводниках. Большой прогресс наблюдается в разработке систем терагерцовой голографии и построения изображений: применение ме-таповерхностей с ячейками, чувствительными к хиральности излучения, дает возможность одновременно управлять амплитудой и фазой излучения при модулировании поляризации и частоты [14; 15].
Многие астрономические объекты излучают в ТГц-диапазоне. Кроме того, спектр реликтового излучения соответствует спектру излучения абсолютно чёрного тела с температурой 2.725 К, а его максимум приходится на частоту 160.4 ГГц. Благодаря этому факту, терагерцовые детекторы применяются для исследований космоса уже не первое десятилетие [16; 17]. Например, сверхпроводящие болометры на основе NbN применяются на радиотелескопе APEX в горах Чили [18] и в Антарктике [19]. Малошумящие терагерцовые смесители использовались на космической обсерватории Гершеля [20]. Крупный международный проект, космическая обсерватория Спектр-М (Миллиметрон), запуск которой планируется после 2025 года, также планирует использовать терагерцовые детекторы для задач радиоастрономии [21].
Объем информации, созданной, собранной, скопированной и потребленной по всему миру в 2010 году составлял 2 Збайта, в 2021 - 79 Збайт. В 2025 году ожидается - 181 Збайт (URL: [22]). Беспрецедентный рост объемов информации, с одной стороны, обусловлен экстремально быстрым развитием технологий по
хранению и передаче информации, с другой стороны такой бурный рост сам ускоряет развитие технологий. Развитие связи и телекоммуникаций, главным образом, ориентированно на повышение пропускной способности и скорости передачи информации. Для этого постоянно разрабатываются новые стандарты передачи данных. Каждый новый стандарт работает на более высоких частотах, что позволяет обеспечивать более высокую скорость, однако, за это приходится платить более сильными потерями на поглощение в среде, и как следствие, более плотной упаковкой базовых станций связи. Так, рабочие частоты самого распространенного на сегодня стандарта 40 не превышают 2.5 ГГц и скорость передачи данных до 1 Гбит/с. Стандарт 50 работает на частотах до 100 ГГц и обеспечивает скорость до 5 ГБит/с. Внедрение стандарта 60 ожидается к 2030 году, рабочие частоты стандарта будут выше 100 ГГц (при скорость передачи данных порядка 1 ТБит/сек) и попадают в ТГц-диапазон [23]. Соответственно, разработка эффективных передатчиков, приемников и сопутствующего телекоммуникационного оборудования в этом диапазоне является очень актуальной задачей [24].
Несмотря на большие успехи в развитии терагерцовой науки и техники: появление первого ТГц квантово-каскадного лазера в 2002 году [25], лазера на свободных электронах в 2003 [26] разработке большого количества ТГц приборов и элементов [1], ТГц-техника пока что не получила по-настоящему широкого распространения. Существующие источники излучения являются либо очень громоздкими, либо требуют охлаждения до температуры в несколько кельвин. Высокая чувствительность детектирования излучения также обеспечивается только при температурах жидкого гелия. Производство элементов ТГц-техники является дорогим и сложным процессом, поэтому существующие коммерческие системы спектроскопии, детектирования и построения изображений также являются дорогими и достаточно громоздкими. Вышеперечисленные причины формируют у научно-технического сообщества высокую потребность в исследованиях, направленных на разработку более компактных и эффективных приборов ТГц-техники, способных функционировать при комнатных температурах. Одним из перспективных путей для создания таких приборов является использование новых материалов пониженной размерности [27; 28].
В последние два-три десятилетия наблюдается взрывной рост интереса к новым наноматериалам и различным структурам пониженных размерностей,
таким как: квантовые точки [29] и фуллерены [30] (0Э), нанопроволоки [31] и нанотрубки [32] (Ш) , графен [33; 34] и графеноподобные материалы [35] (2Э). С одной стороны, этот интерес связан, с уникальными физическими свойствами таких материалов, продиктованными, как правило, размерным квантованием. С другой стороны, с большим прогрессом в технологиях получения этих материалов и развитием высокоточных методов микроскопии и спектроскопии, которые позволяют изучать структуру и свойства наноразмерных объектов практически на атомарном уровне. Уникальные свойства материалов пониженной размерности делают их привлекательными, в том числе и для разработки терагерцовых устройств: характерные энергии их межзонных переходов лежат в ТГц области. В частности, перспективным является использование графена и углеродных нанотрубок для создания чувствительных, быстрых, ма-лошумящих и широкополосных детекторов терагерцовго излучения, что было продемонстрировано в целом ряде работ. Детекторы терагерцового излучения на основе графена и углеродных нанотрубок могут создаваться с использованием различных физических принципов и механизмов детектирования излучения: фотовольтаический, болометрический, термоэлектрический, выпрямление на барьере, резистивное самосмешивание [27; 36]. Существует ещё один механизм, так называемое выпрямление Дьяконова-Шура. Этот механизм основан на том, что падающее на детектор электромагнитное излучение сжимается в ультрокороткие плазменные волны, которые затем выпрямляются на нелинейности в канале устройства. Этот механизм может быть реализован в любых системах с 2ЭЕС (двумерным электронным газом) и был изучен в целой серии работ как теоретически [37; 38], так и экспериментально [39—42]. Он является очень перспективным, так как обеспечивает высокую эффективность преобразования падающей на детектор электромагнитной энергии в полезный сигнал и позволяет осуществлять детектирование в резонансом режиме. Функционирование детекторов, исследуемых в настоящей работе, описывается при помощи некоторого расширения гидродинамической модели Дьяконова-Шура [43].
Несмотря на большое количество исследований, посвященных взаимодействию терагерцового излучения с детекторами на основе графена и углеродных нанотрубок, зависимость механизмов детектирования от направления и типа поляризации излучения практически не изучалась. За исключением пары работ [44; 45], где изучалась зависимость фотоотклика от различной ориентации
линейной поляризации излучения относительно ТГц-антенн. Взаимодействие двумерного электронного газа с излучением эллиптической и круговой поляризацией изучалось в работе [46] и показало довольно нетривиальный результат: наблюдался циркулярный эффект - в зависимости от направления круговой поляризации изменялся знак постоянного фотонапряжения. Однако, внятного теоретического объяснения этого эффекта авторам дать не удалось. После чего, была предложена теоретическая концепция детектора, которых чувствителен к различным направлениям круговой и эллиптической поляризации [43]. В этой работе предполагается, что в качестве чувствительной части детектора должен выступать двумерный электронный газ. Однако, до настоящего момента таких детекторов на практике реализовано не было.
Суммируя все вышеизложенное, развитие терагерцовых технологий является одной из передовых задач, стоящих перед современной наукой. Одним из перспективных направлений в развитии терагерцовой техники, является применение для разработки терагерцовых приборов наноматериалов и структур пониженной размерности. В частности, терагерцовые полевые транзисторы (ТегаРЕТ) на основе графена и углеродных нанотрубок уже хорошо показали себя как чувствительные, быстрые, и малошумящие детекторы терагерцового диапазона. Однако, к настоящему моменту не существует терагерцовых детекторов на основе наноуглеродных материалов чувствительных к поляризации и фазе падающего излучения. Такие детекторы могут быть чрезвычайно полезны в различных прикладных технологиях, которые обсуждались выше: терагерцо-вой спектроскопии, эллипсометрии и голографии; системах телекоммуникации, безопасности, построения изображений и так далее.
Актуальным является создание и экспериментальное исследование терагерцовых детекторов на основе графена и углеродных нанотрубок для поляри-зационно-чувствительного детектирования ТГц-излучения.
Цель работы: исследование возможностей создания ассиметричных полевых транзисторов на основе графена и углеродных нанотрубок. Изучение физических механизмов поляризационно-чувствительного фотоотклика, возникающего в таких структурах под действием терагерцового излучения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изготовить несколько партий полевых транзисторов разной геометрии и конфигурации на основе графена и углеродных нанотрубок.
2. Экспериментально исследовать взаимодействие терагерцового излучения круговой поляризации с асимметричными полевыми транзисторами на основе графена и углеродных нанотрубок.
3. Экспериментально подтвердить, что сигнал постоянного напряжения, возникающий в устройствах, под действием терагерцового излучения имеет разную величину для правой и левой круговой поляризации при различных температурах и частотах излучения.
4. Исследовать транспорт электронов при низких температурах в транзисторах с контактной асимметрией.
5. Экспериментально продемонстрировать, что туннельный контакт можно использовать для спектроскопии одночастичных состояний и измерения ширины запрещенной зоны в углеродных нанотрубках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате выпрямления терагерцового излучения в канале полевого транзистора с асимметричной геометрией наблюдается сигнал постоянного напряжения, который отличается по величине как минимум в два раза для правой и левой круговой поляризации.
2. Измерение проводимости от напряжения на затворе в полевом транзисторе с асимметричной геометрией демонстрирует минимум, соответствующий точке электронейтральности графена и позволяет утверждать, что длина затухания плазмона Ь* составляет 100 нм в графене и 200 нм в углеродной нанотрубке и сопоставима с длиной канала транзистора Ь = 1 мкм, что является необходимым условием интерференции.
3. Измерение туннельного тока, в зависимости от приложенного напряжения в устройствах с контактной асимметрией позволяет восстановить электронный спектр одночастичных состояний одиночной углеродной нанотрубки и определить её ширину запрещенной зоны.
4. Магнитное поле, приложенное вдоль оси одиночной углеродной нано-трубки в полевом транзисторе с туннельным контактом, вызывает расщепление пиков плотности состояний в её электронном спектре. Это происходит благодаря снятию долинного вырождения под действием магнитного поля. Величина расщепления составляет 2.5 мВ/Тл.
Научная новизна:
1. В работе впервые экспериментально наблюдалась интерференция плазменных волн в канале полевого транзистора с геометрической асимметрией на основе графена и одиночной углеродной нанотрубки.
2. Впервые было экспериментально показано, что туннельный контакт может быть использован для спектроскопии одночастичных состояний и определения ширины запрещённой зоны одиночных углеродных нано-трубок.
3. Было экспериментально продемонстрировано расщепление пиков плотности состояний одиночной углеродной нанотрубки в магнитном поле.
Научная и практическая значимость
1. Разработаны технологические маршруты изготовления устройств для детектирования терагерцового излучения различной поляризации.
2. Полученные результаты могут быть использованы для разработки детекторов терагерцового излучения нового типа чувствительных к поляризации.
3. Продемонстрированный эффект интерференции плазменных волн может быть использован для разработки ТГц-спектрометра на чипе.
4. Предложена технология изготовления туннельного контакта к одиночным нанотрубкам.
5. Впервые экспериментально наблюдалась интерференция плазменных волн в двумерном электронном газе в полевом транзисторе на основе графена.
6. Полученные в работе результаты экспериментально подтверждают разработанную ранее модель гидродинамического транспорта носителей заряда в устройствах такой конфигурации.
7. Впервые экспериментально наблюдалось расщепление пика плотности состояний углеродной нанотрубки в магнитном поле.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается выбором методологии проведения исследований принятой в данной области. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях:
1. GDR-I Graphene & Co 2018, Сет, Франция, 15-19 октября, 2018
2. III International Workshop on Electromagnetic Properties of Novel Materials 2018, Москва, Россия, 18-20 декабря, 2018
3. Saint Petersburg OPEN 2018, Санкт-Петербург, Россия, 2-5 апреля 2018
4. 14th International Conference Advanced Carbon NanoStructures, Санкт-Петербург, Россия, 1-5 июля 2019
5. Virtual Bilateral Conference on Functional Materials (BiC-FM), онлайн, октябрь 8-9, 2020
6. GRAPHENE2020, онлайн, октябрь 19-23, 2020
7. VIRTUAL GRAPHENE2021, онлайн, ноябрь 2-5, 2021
Личный вклад. Автор самостоятельно проводил все технологические операции по изготовлению экспериментальных образцов и их характеризацию. Автор принимал активное участие в разработке экспериментальных стендов, а также самостоятельно проводил все измерения и занимался обработкой их результатов.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и WoS:
1. Bogdanova, A.R., Krasnikov, D.V., Khabushev, E.M., Ramirez B, J.A., Matyushkin, Y.E. and Nasibulin, A.G. / Role of Hydrogen in Ethylene-Based Synthesis of Single-Walled Carbon Nanotubes // Nanomaterials. (Q1) - 2023. - Т.13. - №.9. - С.1504.
2. Matyushkin, Y., Moskotin, M., Rogov, Y., Kuntsevich, A., Goltsman, G. and Fedorov, G. / Single-particle states spectroscopy in individual carbon nanotubes with an aid of tunneling contacts //Applied Physics Letters. (Q1) - 2022. - Т.120. - №.8. - С. 083104.
3. Matyushkin, Y., Danilov, S., Moskotin, M., Fedorov, G., Bochin, A., Gorbenko, I., Kachorovskii, V. and Ganichev, S. / Carbon nanotubes for polarization sensitive terahertz plasmonic interferometry //Optics Express. (Q1) - 2021. - Т. 29. - №. 23. - С. 37189-37199.
4. Shabanov, A., Moskotin, M., Belosevich, V., Matyushkin, Y., Rybin, M., Fedorov, G. and Svintsov, D. / Optimal asymmetry of transistor-based terahertz detectors //Applied Physics Letters. (Q1)- 2021. - Т. 119. - №. 16. - С. 163505.
5. Matyushkin, Y., Danilov, S., Moskotin, M., Belosevich, V., Kaurova, N., Rybin, M., Obraztsova, E.D., Fedorov, G., Gorbenko, I., Kachorovskii, V. and Ganichev, S. / Helicity-Sensitive Plasmonic Terahertz Interferometer //Nano Letters. (Q1) - 2020. - Т. 20. - №. 10. - С. 7296-7303. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 150 страниц с 60 рисунками и 0 таблиц. Список литературы содержит 192 наименования.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные свойства графена и углеродных нанотрубок
Данный раздел посвящен описанию зонной структуры, транспортных и оптических свойств графена и углеродных нанотрубок. Зонная структура описывается в приближении сильно-связанных электронов.
1.1.1 Зонная структура графена и углеродных нанотрубок
Зоннная структура графена и углеродных нанотрубок будет рассчитана в так называемом приближении сильной связи. В рамках этого приближения полный гамильтониан системы заменяется гамильтонианом отдельного атома, сосредоточенного в каждом узле кристаллической решетки (КР). Собственные функции гамильтониана отдельного атома Hat - атомные орбитали являются малыми на расстояниях, превышающих постоянную решетки а0. Таким образом, получается, что в рамках этой модели, на отдельный электрон, который находится где угодно в двумерном гексагональном кристалле действуют потенциалы только трех ближайших к нему атомов.
Кристаллическая решетка графена представляет собой плоскость состоящую из правильных шестиугольников, в вершинах которых находятся атомы углерода (см. рис.1.1(а)). Элементарная ячейчка включает в себя два атома 1 и 2, каждый из которых относится к соответствующей подрешетке. Углерод имеет четыре валентных электрона, из которых три используются для образования sp2 связей. Расчёт зонной структуры связан с четвёртым валентным электроном, не задействованным в образовании sp2 связей. Это так называемая, ж-связь (рис. 1.1 (b)). В терминах атомных орбиталей этот четвёртый электрон находится на pz орбитали. На одну элементарную ячейку приходится два таких электрона. Следовательно, будет две ^-орбитали (п и п*). Векторы решётки Бравэ на (см. рис.1.1(а)) могут быть записаны в виде:
а'х — йо
а 2 — ао
(#2)-(-£2)
(1.1)
в системе координат ХУ, где а0 - это расстояние между ближайшими соседними атомами углерода, а0 — 0.142 нм. Атомные-орбитали рг ориентированы перпендикулярно плоскости графена и вращательно симметричны относительно поворотов вокруг оси z (рис.1.1(Ь)).
Рисунок 1.1 — (а) Кристаллическая решётка графена. Атомы углерода расположены в вершинах шестиугольников, а линии соответствуют йр2-орбиталям. Векторы трансляции обозначены как ах, а2. Элементарная ячейка графена содержит два атома углерода, каждый из которых относится к соответствующей подрешетке 1 и 2. (Ь) а- и ^-связи в графене. Сигма-связи возникают в результате перекрывания гибридных йр2-орбиталей, тогда как ^-связи возникают в результате туннелирования между выступающими
рг-орбиталями.
Можно записать волновую функцию электрона в бесконечной кристаллической решетке в виде функции Блоха:
— Е ^ ^ - ^)
(1.2)
где С - обозначает множество векторов КР. Такое представление также называется функцией Ванье: ) - это атомные волновые функции или рг атомные орбитали. На одну элементарную ячейку приходится две такие орби-тали. Тогда, обозначим эти функции, как где индексы относятся к соот-
ветствующим атомам углерода. Приближение сильной связи предполагает, что атомные волновые функции сильно локализованы относительно положени атома. Поэтому, функцию можно выразить как линейную комбинацию функций
) (1.3)
п
Теперь, рассмотрим гамильтониан электрона в атомном потенциале всех атомов углерода:
-р 2т
н = 2- + I^1 - 1 - 1) + -1 -1)] (1.4)
— еС
где, —1,2 задают положение двух атомов углерода в элементарной ячейке (рис.1.1(а)).
Запишем стационарное уравнение Шрёдингера для при гамильтониане
(1.4):
Н^ = ЕШ + [^(КД1 - 1 - 1) + КД1 - 1 - 1))Ь (1.5) 1=o
где Ег - это собственные значения (СЗ) pz. Обозначим второе слагаемое в уравнении (1.5), как AU1iß1. Это слагаемое является малым, потому что Аиг -малое в окрестности атома 1, а мало везде кроме окрестности атома 1. Вводя такое обозначение, мы получаем следующие два уравнения:
Н^1,2 = ^1,2^1,2 + Д^1,2^1,2 (1.6)
Учтём, что Е1 = Е2 , и мы можем взять за нуль отсчёта энергии любое значение. Выберем Е12 = 0 , тогда:
Н^1,2 = Д^1,2^1,2
(1.7)
Теперь, необходимо решить уравнение Шрёдингера вида:
Нф^ — Е Щ (1.8)
Поскольку существует два параметра Ь\ и Ь2, для решения этой задачи на собственные значения понадобится два уравнения. Они просто задаются проецированием ^ на два состояния и (домножим, ур-е Шрёдингера слева на и ф2 и проинтегрируем по всем значениям 1, в результате, с учётом (1.7) получим:
Е (^ — (1.9)
Рассчитаем термы ] — 1-2. Предположим, что должны учитывать-
ся только интегралы перекрытия ближайших соседей. Например, / и
/ )р2(!& — 1 не равны нулю (см. рис. 1.1а). Т.о. получим два уравнения:
— Ьх + &2 У ^М1 • (1 + е-^11 + е-112) -
— Ьх + ^ ^М1 • (1 + ег11 1 + ег112) (1.10)
Обозначим интеграл перекрытия волновых функций вещественным чис-
70 — У йМ1 е1 (1.11)
На следующем шаге, необходимо рассчитать (^Д^^). Снова будем учитывать только интегралы перекрытия ближайших соседей. Будем использовать следующее обозначение:
Ъ — J ^{Ди^1 — J ^2Д^М1 е 1 (1.12)
Два интеграла равны, потому что перестановка индексов не должна иметь значения в силу симметрии. Таким образом, мы приходим к следующим двум уравнениям:
лом:
Ы^и^) = Ь2 71(1 + е---1 + е-- -2),
( = 6171(1 + е'- -1 + 2) (1.13)
Пусть:
а(—) = (1 + -1 + 2) (1.14)
Подставим в уравнение (1.9) формулы (1.10) и (1.13), тогда окончательно задача на собственные значения гамильтониана принимает вид:
( Е (р) а(ЪЕ (р) - 71Л / бЛ = / 0 \ (115)
7сЕ (р) -71) Е (р) )\Ь2) \0 ) (.)
При 70 = 0 и 71 = 0 уравнение (1.15) имеет тривиальное решение: Е( к ). Дисперсионное соотношение Е( к ) получается из уравнения (1.15) стандартным путём, приравнивания нулю детерминанта, в приближении малого 0:
Е (р ) = ±71И-)| (1.16)
Подставим а.(к ) из уравнения (1.14) в уравнение (1.16) и получим:
Е(—) = ±7^3 + 2соз(1к ~аа 1) + 2соз(1к ~аа 2) + 2соз(—(—2 - ~аа 1)) (1.17)
Если раскрыть скалярные произведения, то можно получить выражение для закона дисперсии, записаное через компоненты вектора в координатах ХУ:
Е(кх, ку) = ±71
\
3 + 2со в
СО8 + 4со^ ,
(1.18)
где а = л/3а0 - постоянная решетки.
Уравнения (1.17) и (1.18) описывают закон дисперсии носителей заряда в графене в приближении сильной связи.
Рисунок 1.2 — Зонная структура графена в приближении сильной связи, рассчитана по формуле (1.18. (а) - 2Э; (Ь) - 3Э.
Теперь, получим зонную структуру одностенной углеродной нанотрубки произвольной хиральности, в приближении сильной связи. Введем вектор хи-ральности углеродной нанотрубки:
1 = п • ~сь 1 + т • ~сь (1.19)
где (п,т) - так называемые индексы хиральности углеродной нанотрубки. Разложим волновой вектор 1 носителя заряда в трубке на две компоненты: 1 у - компоненту параллельную оси трубки, и 1 ± - компоненту перпендикулярную оси трубки:
1 = ¿у"1 у + ¿I"1 ±,1 ± = щ (1.20)
На вектор хиральности 1, т.е. на длинну окружности трубки, накладываются граничные условия, из-за чего возникает квантование поперечной компоненты волнового вектора 1 ±. Воспользуемся тем, что волновая функция вблизи окрестности 1 - точки представима в виде функции Блоха, получим, что разрешённые значения ^ могут быть записаны в виде:
т—п
6±,р = 2ж • 3^ РМ = 11 (1.21)
Здесь, р Е Z, а d - диаметр трубки. Воспользуемся полученным результатом и известным дисперсионным соотношением для кресельной трубки (п,п):
Рисунок 1.3 — Схематическое изображение вектора хиральности одностенной
УНТ.
Е ) = ± ^^1 [], чтобы получить приближенную зонную структуру одностенной углеродной нанотрубки:
!-. п ч , ^р \(т — п \2
Е(А:»)=•у{-—-+р) +Ш
(1.22)
Если (п—т) € 3 2, то трубка - металлическая. Ширина запрещенной зоны полупроводниковой трубки обратно пропорциональна диамтеру и равна:
Е = 2 НУр Е = 3^
(1.23)
Таким образом, зависимость плотности состояний углеродной нанотрубки от энергии определяется зонной структурой и, следовательно, хиральностью УНТ. Прямое экспериментальное измерение плотности состояний УНТ позволяет определить спектр носителей заряда и ширину запрещённой зоны, что может быть крайне полезно для прикладного использования трубок. Глава 5 настоящей диссертации, посвящена описанию новой технологии создания туннельного контакта к углеродной нанотрубке, и экспериментальной методике по-
1'
Рисунок 1.4 — Закон дисперсии - слева, и плотность состояний - справа, для (а) - металлической и (Ь) - полупроводниковой углеродной нанотрубки.