Артикуляция в клавирных сонатах Й. Гайдна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Черныш, Эвелина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Черныш, Эвелина Эдуардовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ ЗНАКИ В КЛАВИРНЫХ СОНАТАХ: ТИПОЛОГИЯ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ФУКЦИИ
1.1 Артикуляция в системе средств исполнительской выразительности в клавирной музыке второй половины XVIII века
1.2 Типология артикуляционных знаков в сонатах Гайдна
1.2.1 Знаки артикуляции: штрих, точка, точка под лигой, лиги
1.2.2 Обычные последования или «ordentliche»
Глава II АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ ЗНАКИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПРИРОДА СОНАТ
2.1 Роль артикуляционных знаков в определении инструментальной специфики клавирных сонат
2.2 Анализ артикуляционных знаков в сонатах
ГЛАВА III АРТИКУЛЯЦИЯ И КОМПОЗИЦИОННАЯ ЛОГИКА
3.1 Артикуляция и игровая логика
3.2 Артикуляция и вариационность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ: Информация об инструментальной принадлежности сонат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артикуляция в клавирных сонатах Й. Гайдна»
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы артикуляции в современном музыкознании традиционно рассматриваются в рамках теории исполнительства - области знания, находящейся в сфере пересечения теории и исполнительской практики. Теория музыки обычно отводит артикуляционным обозначениям в тексте произведения роль декоративного элемента, неспецифического выразительного средства, авторских указаний, адресованных исполнителю и имеющих второстепенное значение. Однако уже в 1970-80-е гг. некоторые учёные говорили о важной роли исполнительских средств выразительности в структуре музыкального сочинения. Так, в исследовании A.C. Соколова в центре внимания оказывается комплекс
неспецифических выразительных средств. По мнению учёного, он играет осо-
1
бую роль в музыке, являясь «очевидной и надежной опорой для слуха» , выполняя коммуникативные и формообразующие функции.
Е.В. Назайкинский выделял наличие значительного композиционного потенциала исполнительских средств выразительности, отмечая, что «сюжетно-тематическое значение в музыке приобретает и тема, и краткий мотив-интонация, и аккорд, и тип фактуры, и способ артикуляции»2.
Важную функцию исполнительских средств выразительности в содержательном плане отмечает В.В. Медушевский. Если мелодия и ритм формируют логический каркас темы, то комплекс таких выразительных средств, как регистр, темп, артикуляция, громкость, тембр играют решающую роль в создании характера: «этот комплекс средств лишён конструктивных потенций, но зато он чрезвычайно важен в выразительном плане. Изменения даже одного из средств
1 Соколов, A.C. О роли звукового материала в системе музыкальных средств. Автореферат дис. ствоведения. — М., 1980. - С. 5.
2 Назайкинский, Е.В. Логика музыкальной композиции. - М., 1982. - С. 63.
канд. искус-
этой группы (например, замены легато на стаккато) достаточно для того, чтобы полностью преобразовать характер и художественный смысл темы»3.
В последние годы в музыкознании эта тенденция продолжает своё развитие. Появился ряд работ, посвященных формообразующим возможностям исполнительских средств4, тембра5, онтологическим основам громкостной дина-6
мики .
В ракурсе наметившихся тенденций особую актуальность представляет изучение артикуляционных знаков в клавирных сонатах Й. Гайдна - композитора, творившего в период, когда «ведущая роль артикуляции как средства исполнительской выразительности в клавирной музыке <...> признавалась абсо-
у
лютно» . Не менее актуальным представляется и рассмотрение функций артикуляции в формировании музыкального произведения как художественного целого. Вместе с тем, в современном музыковедении и исполнительстве всё большую актуальность в понимании и интерпретации музыки прошедших веков приобретает аутентизм. В связи с этим изучение трактатов, руководств музыкантов XVIII века представляет особую важность. Обращение к историческим источникам позволяет раскрыть особенности музыкального мышления, отношения исполнителей прошлого к нотному тексту, определить специфику трактовки авторских указаний, получить представление об утраченных исполнительских традициях. Решение этих вопросов на современном этапе представляется принципиальным как для исполнителей, так и для музыковедов.
Степень изученности проблемы. В отечественной научной литературе крайне мало исследований, посвящённых клавирным сонатам Гайдна. Внимание исследователей также не привлекали и особенности артикуляции в клавирных сонатах композитора, требующие тщательного научного исследования на
3 Медушевский, В.В. О музыкальных универсалиях // Скребков, С. С. Статьи и воспоминания. - М., 1979. -С. 178.
4 Киселёва, O.A. Принципы фортепианного исполнительского формообразования. Автореферат дис... канд. искусствоведения. - Новосибирск, 2000. - 22 с.
5 Пономарёв, C.B. К проблеме взаимосвязи тембра и формы в музыкальном произведении. Автореферат дис... канд. искусствоведения. - М., 2011. - 30 с.
6 Рыбкова, И.В. Онтологические основы громкостной динамики музыки. Автореферат дис... канд. искусствоведения. - Саратов, 2011. - 27 с.
7 Смирнова, Н.М. Стилевые особенности клавирных сонат Й. Гайдна. - Саратов, 2010. - С. 50.
4
фоне общих тенденций развития современной музыкальной науки. На сегодняшний день отсутствуют и системные исследования артикуляции в структуре музыкального произведения. В настоящей работе впервые предпринят опыт анализа композиционных и содержательных функций артикуляции в структуре музыкального сочинения.
В отечественном музыкознании клавирным сонатам Гайдна посвящены работы В.В. Троппа [140, 141] и Н.М. Смирновой [123]. В центре внимания исследования В.В. Троппа находится процесс стилевой эволюции. Работа основана на последовательном анализе сонатных циклов, центральным объектом которого становится музыкальная форма, при этом вопросы артикуляции не затрагиваются вовсе. Монография Н.М. Смирновой носит практическую направленность, она посвящена проблемам освоения стилевых особенностей клавир-ных сонат в фортепианном классе, при этом вопросы исполнительской реализации артикуляционных знаков рассматриваются в небольшом самостоятельном разделе. Трактовка артикуляционных символов в сонатах рассматривается также в работе Е.Д. Терегулова [133] и пособии под ред. Е.С. Винокуровой [128]. При всей ценности последних работ, в них анализируются лишь отдельные аспекты артикуляционного письма Гайдна. В центре внимания Е.Д. Терегулова оказываются способы прочтения артикуляционных знаков. При этом автор опирается не на уртекст, а на издание сонат под ред. К. Пэслера, в котором артикуляционные обозначения сильно искажены. Это приводит исследователя к ложным выводам. То же касается и пособия по ред. Е.С. Винокуровой, в тексте которого стаккато-штрих (так же, как и у Терегулова, называемый клинышком) ошибочно трактуется как акцентированный. Одновременно в работе Е.С. Винокуровой отрицаются новаторство и оригинальность решений композитора в области артикуляции, что не соответствует действительности. В то же время автором отмечается наличие зависимости основного приёма артикуляции от аффекта пьесы.
Клавирному творчеству композитора посвящён также ряд работ на английском языке: это монографии П. Брауна [164], Б. Харрисона [166], в которых
подробно анализируются вопросы аутентичности, нотографии, клавирного инструментария, формы (Б. Харрисон рассматривает также трактовку артикуляционных знаков), соответствующие разделы Oxford Composer Companions Haydn под ред. Д. Джонса [170] и небольшая работа Дж. Мак-Кейба, написанная в жанре «путеводителя» (Music Guide) [169].
Перечисленные выше работы отражают лишь отдельные аспекты артикуляционного письма Гайдна, тогда как в настоящей диссертации осуществляется комплексное исследование данной проблематики.
Объект исследования - артикуляция в клавирных сонатах Гайдна. Предмет исследования - функции артикуляции в клавирных сонатах Гайдна.
Материалом исследования послужили тексты клавирных сонат Гайдна, а также клавирные руководства музыкантов немецкой школы второй половины XVIII века.
Цель исследования - выявление содержательных и конструктивных функций артикуляции в клавирных сонатах Гайдна.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
• обозначить общие тенденции в трактовке артикуляционных обозначений музыкантами второй половины XVIII века;
• исследовать артикуляционные обозначения в клавирных сонатах Гайдна, предложить трактовку каждого из них;
• сформировать типологию артикуляционных знаков;
• выявить специфические формы артикуляции, которые могут свидетельствовать об инструментальной природе текста;
• проанализировать функции артикуляции в композиционном строении сонат Гайдна.
Научная гипотеза: Артикуляция в клавирных сонатах Гайдна выполняет важнейшие функции в создании музыкального образа; участвует в композиционных процессах различных уровней: темообразовании, тематическом разви-
тии, формообразовании, проявляя себя как композиционное выразительное средство.
Поставленные цели и задачи исследования обусловили применение функционального подхода, положенного в основу методологии. В центре внимания оказываются содержательные и конструктивные функции артикуляции, что потребовало также применения комплексного подхода, в рамках которого произведения рассматриваются одновременно с историко-культурологических и музыкально-теоретических позиций.
Теоретическую базу диссертации составили фундаментальные исследования, посвящённые различным аспектам музыкальной культуры XVIII века. Это монографии Л.В.Кириллиной [68, 69, 70], О.М. Шушковой [158]; работы Ю.В. Антиповой [4], Е.В. Безрядиной [24], Л.Л. Гервер [41, 42], Т.Н. Ливановой [86], В.В. Медушевского [95, 97], В.Н. Холоповой [146], М.Р. Чёрной [150, 151, 152]; исследования культурологической и эстетической направленности Н. Арнонкура [9], З.И. Глядешкиной [43], О.И. Захаровой [50], Д. Золтаи [57], М.Н. Лобановой [90].
Особо важную в методологическом отношении группу литературы составляют оригинальные тексты трактатов музыкантов второй половины XVIII века: К.Ф.Э. Баха [22], Г.С. Лелейна [84], Ф.В. Марпурга [48], Л. Моцарта [105], И.К.Ф. Релыптаба [48]. Эти трактаты выбраны не случайно. В библиотеке Гайдна, как достоверно известно, были сочинения К.Ф.Э. Баха и Ф.В. Марпурга. Трактаты Г.С. Лелейна, И.К.Ф. Релыптаба принадлежат той же исполнительской традиции. Сочинение Л. Моцарта в XVIII веке являлось наиболее популярным руководством скрипичной игры, оно также анализируется в настоящей работе, так как содержит множество ценных сведений, выходящих за рамки скрипичной методики исполнительства. Фрагменты других трактатов XVIII века приводятся в работах А.Д. Алексеева [1,2, 3], Е. и П. Бадура-Скода [15], Э. Бодки [28], Н.П. Корыхаловой [75], Я.И. Милыптейна [104], A.A. Паршина [112], И.В. Розанова [115], и др. Также трактатам XVIII века по-
священы специальные исследования П.И. Заславской [47, 48, 49], А.Н. Захваткина [51] и О.М. Шушковой [156].
Среди работ о творчестве Гайдна особая роль принадлежит монографиям П.Брауна [164], Б. Харрисона [166], Дж. Мак-Кейба [169], Oxford Composer Companions Haydn под ред. Д.Джонса [170]; исследованиям, затрагивающим различные аспекты клавирного творчества композитора, А.И. Асфандьяровой [10-14], П. Бадура-Скоды [16, 17], Дж. Вебстера [175], О.А.Лебедевой [83], К. Лэндон [167], Н.М.Смирновой [123], В.В. Троппа [140, 141]; статьям
A.M. Меркулова [100-102], В.В. Тирдатова [137]; исполнительским рекомендациям В. Ландовской [80], Я.И. Милыптейна [103], Е.Д. Терегулова [133].
Исследование функций артикуляции в вариационной форме потребовало обращения к работам по теории музыкальной формы В.П. Бобровского [27],
B.В. Протопопова [113], В.А. Цуккермана [149]; работам Е.И. Максимова [92], Э. Сисмэн [170], посвященным проблемам вариационности в клавирном творчестве Гайдна.
Для разработки вопросов, связанных с игровой логикой, необходимым оказалось обращение к исследованиям по феноменологии игры Т.А. Апинян [5 - 7], М.М. Бахтина [23], Ю.М. Лотмана [91], Й. Хёйзинги [142], М.Н. Эпштейна [159, 160]; исследований, затрагивающих различные аспекты музыкальной игровой логики, А.Е.Лебедева [81, 82], Е.В. Назайкинского [108], О.М. Шушковой [158, 159]; игровой логики в композициях Гайдна Е.И. Вартановой [38], Л.Л. Гервер [64], А.Л. Хохловой [148].
Особое внимание уделялось исследованиям в области истории исполнительства и эволюции клавишных инструментов А. Д. Алексеева [1-3], Е. и П. Бадура-Скода [15], Т.А. Зенаишвили [53-55], П.Н.Зимина [56], H.A. Копчевского [74], И.В.Розанова [115], Е.Д. Терегулова [134-136], Г.Р. Тараевой [132].
Важной методологической основой стали положения, касающиеся вопросов артикуляции, изложенные в работах А.И. Асфандьяровой [11, 14], И.А. Браудо [33], Л.Б. Булатовой [35, 36], Ф.Х. Валеевой [37],
М.И. Имханицкого [59], Б.С. Маранц [93], Г.Р. Тараевой [131], Е.С.Титова [138, 139].
При рассмотрении специфики прочтения артикуляционных знаков в кла-вирных сонатах Гайдна учитывался также опыт интерпретации современных исполнителей аутентичного направления: Р. Бухбиндера, Т.А. Зенаишвили, К. Шорнсхайм.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. В контексте клавирных нотных текстов второй половины XVIII века, в частности, сонат Гайдна, артикуляционные знаки проявляют себя как полифункциональные графические обозначения.
2. Артикуляция принимает участие в процессе создания музыкального образа: она тесно связана с передачей содержания, основу которого в музыке XVIII века составляет аффект.
3. Изменения в степени детализации артикуляционной записи в сонатах Гайдна связаны с изменением содержания понятия «аффект» в 1750-70-х гг. XVIII века.
4. Трактовка аффекта как динамичного, изменяющегося, живого человеческого чувства требует нюансировки исполнительских средств, особенно артикуляционных. Возможности тонкой нюансировки не может предоставить клавесин - инструмент с фиксированной динамикой. В частности, с этим связано его постепенное вытеснение из музыкальной практики во второй половине XVIII века.
5. Артикуляция в клавирных сонатах Гайдна проявляет себя на синтаксическом и композиционном уровнях формы, участвуя в процессах темообразования, тематического развития, формообразования.
6. Артикуляционная вариативность выступает как характерная черта композиторского стиля Гайдна.
Научная новизна, определяемая предметом и ракурсом исследования, его целями и задачами, заключается в рассмотрении средств артикуляции с позиций функционального значения в структуре музыкального произведения как художественного целого.
Данная работа - первый опыт выявления важнейшей роли артикуляции в клавирных сонатах Гайдна в рамках комплексного и всестороннего анализа музыкального текста.
В данной работе впервые поставлены и решены следующие вопросы:
• выявлен полифункциональный характер артикуляционных знаков в кла-вирной музыке второй половины XVIII века;
• предпринят системный анализ, составлена типология артикуляционных знаков, используемых Гайдном в клавирных сонатах;
• предложена трактовка каждого из артикуляционных знаков на материале клавирных сонат Гайдна;
• раскрыта важнейшая функция артикуляции в создании музыкального образа;
• выработан новый подход к решению актуальной проблемы определения инструментальной принадлежности сонат, основанный на анализе артикуляционных знаков нотного текста;
• доказана важнейшая роль артикуляции в формообразовании, её функционирование как композиционного средства;
• составлена типология артикуляционных игровых приёмов. Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения,
методы анализа и выводы настоящей работы позволяют значительно расширить научные представления о сущности артикуляции. Сфера действия артикуляции выходит далеко за рамки исполнительского искусства. Артикуляция является важнейшим средством формирования музыкального образа, оказывает влияние на драматургию и композиционную структуру музыкального произведения.
В результате проделанной работы обогащается представление о характерных особенностях клавирного стиля Гайдна. Артикуляционная вариативность является важнейшей чертой стиля композитора, характерной особенностью другой стилевой закономерности - игровой логики - является действие её законов на уровне средств артикуляции.
Выводы исследования способны также расширить представления о логике эволюционных процессов в клавирном искусстве XVIII века.
Материалы исследования могут быть использованы как для дальнейшей разработки проблематики в исследовании творчества Гайдна, так и в сфере инструментального исполнительства. Основные положения диссертации могут найти применение в курсах теории и истории фортепианного исполнительства, истории музыки и методики обучения игре на клавишных инструментах, а также оказать помощь в ходе практических индивидуальных занятий по специальности «фортепиано» в средних, высших профессиональных музыкальных учебных заведениях и в процессе работы концертных исполнителей.
Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова. Материалы диссертации апробированы на шести конференциях: всероссийская научно-практическая конференция аспирантов (Саратов, 2009); всероссийские научные чтения имени Б. Л. Яворского (Саратов, 2009, 2010); VI международная научно-практическая конференция «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-Петербург, 2011); IV международная научная интернет-конференция «Культура и искусство Германии» (Тамбов, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2011). Основные положения и материалы диссертации отражены в семи научных публикациях общим объёмом 3,6 п.л.
Цели и задачи исследования определяют структуру работы, состоящей из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка литературы и Приложения, в котором приводится аутентичная информация об инструментальных предписаниях к сонатам.
А А *
Исследование артикуляционных закономерностей в сонатах Гайдна потребовало обращения к широкому кругу смежных вопросов, а также включе-
нию в терминологический аппарат исследования некоторых определений, требующих дополнительной конкретизации.
Ключевым для исследования является термин «артикуляция». Артикуляция - система выразительных средств музыки, обладающая многообразной палитрой красочных приёмов и дающая композитору и исполнителю богатые возможности для создания и передачи музыкального образа.
В современном музыкознании можно выделить как минимум два направления в развитии этого термина. Одна часть исследователей стремится к сужению и наибольшей конкретике в трактовке артикуляции, с целью придать этому понятию однозначность и универсальность. Другая часть исследователей пытается расширить границы понятия, приближаясь к трактовке артикуляции как процесса «произнесения» музыкальной ткани. При этом обе точки зрения абсолютно равноправны и могут быть достаточно убедительно аргументированы.
В Большом энциклопедическом словаре предлагается понимать артикуляцию как «способ исполнения на музыкальном инструменте или голосом последовательности звуков», и далее уточняется - «определяется слитностью или расчленённостью последних»8. Эта трактовка и в настоящее время является наиболее распространённой и с небольшими вариациями дублируется во множестве справочных изданий9.
Источником этой трактовки является монография И.А. Браудо (1961г.) [33], в которой артикуляция определяется как «искусство исполнять музыку, и прежде всего мелодию, с той или иной степенью расчленённости или связности её тонов, искусство использовать в исполнении всё многообразие приёмов легато и стаккато»10. В дальнейшем эти положения разрабатывались последователем И.А. Браудо Л.А. Баренбоймом [19, 107]. В своих работах он не даёт собственного, оригинального понимания артикуляции, а использует определение, данное Браудо, дополняя его позицию новой аргументацией и уточняя, разъясняя его систему взглядов. Положения теории Браудо разрабатывает также
8 Артикуляция // Музыка. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. Г.В.Келдыш. - М.: НИ «Большая Российская энциклопедия», 1998. - 672 е.: ил.
9 в БСЭ, БЭС, Музыкальной энциклопедии.
10Браудо, И.А. Артикуляция... С. 3.
Н.П. Калинина [63], которая пишет, что «артикулировать - соединять или расчленять звуки мотивов»11. В том же русле «узких» трактовок находятся позиции западных исследователей Э. Бодки [28] и Е. и П. Бадура-Скода [15].
Такое «узкое» понимание, сохраняя статус универсального терминологического значения, воспроизводимого в большинстве справочных изданий, существует параллельно с многочисленной группой более широких трактовок. При этом они настолько разнообразны, а зачастую и принципиально отличны друг от друга, что становится невозможным определить какой-то универсальный смысл артикуляции, современный терминологический инвариант. Возможно лишь отметить общие тенденции.
В качестве примера можно привести некоторые из подобных трактовок. По мнению М.И. Имханицкого [59], артикуляция есть «характер произношения синтаксических элементов музыки, определяемый связностью-раздельностью и ударностью-безударностью сопряжённых между собой звуков»12. Г.Р. Тараева [131] трактует артикуляцию как «логически и выразительно осмысленное инто-
13
нирование» . Близкой по значению является трактовка А.И. Асфандьяровой [11, 14] - в её понимании артикуляция выступает как «осмысленное звуковоспроизведение»14, «исполнительское произнесение»15, то есть не как формальное средство (способ произнесения), а как выразительный комплекс, подчинённый художественным задачам, тесно связанный с семантикой музыкального текста.
Пример расширенного понимания артикуляции содержат и работы Л.Б. Булатовой [35, 36], в которых автор предлагает трактовать артикуляцию не как «способ произнесения», а как «само произнесение», «единство содержания и формы»16, «искусство произнесения музыкальной речи»17. В её трактовке ар-
11 Калинина, Н.П. Клавирная музыка Баха в фортепианном классе. - Л.: Музыка, 1988. - С. 140.
12 Имханицкий, М.И. Новое об артикуляции и штрихах на баяне. - М.: РАМ им. Гнесиных, 1997. - С. 6. Тараева, Г.Р. Артикуляция в инструментальной музыке XVIII века и ритмика текста в вокальных жанрах //
Старинная музыка сегодня: Материалы научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: РГК им C.B. Рахманинова, 2004. - С. 102.
Асфандьярова, А.И. Интонационная лексика как проблема артикуляции фортепианных сонат Й.Гайдна // Ис-торико-теоретические проблемы музыкознания: сб. тр. Вып. 156. -М., 1999. - С. 139.
Асфандьярова, А.И. Семантика и артикуляция образов пасторали в медленных частях фортепианных сонат Гайдна. - Уфа : РИО УГИИ, 2001. - С. 6.
Булатова, Л.Б. Стилевые черты артикуляции в фортепианной музыке XVIII - первой половины XIX века : Учебное пособие для фортепианных факультетов музыкальных вузов. - М.: Музыка, 1991. - С. 4.
13
тикуляция предстаёт как комплексное явление, объединяющее временные и пространственно-объёмные характеристики звучания. Если качества слитности-раздельности предстают как временная характеристика звука, то уровень пространственно-объёмных характеристик составляет комплекс динамических, тембровых средств. Для автора «артикуляция - категория комплексная. Она передаёт художественный смысл тона через штрихи, динамику, тембры, про-
18
странство и время» .
К числу последних работ, направленных на создание универсальной теоретической системы артикуляции, можно отнести исследование Е.С. Титова [139]. Автор рассматривает артикуляцию как «явление, реализующее звуковую сторону музыкального языка»19, представляя, таким образом, пример предельно широкой трактовки этого понятия. Выстраивая сложную, многоуровневую систему, Е.С. Титов предлагает следующее определение: артикуляция - «совокупность параллельно либо поочерёдно проявляющихся артикуляционных форм, создающих целостное произносительное качество музыкальной ткани и слу-
■у Г)
жащих воплощению художественного замысла» . В системе музыкальной артикуляции автор выделяет две разновидности: артикуляцию мотивную, которая представляет собой «связывание и разделение звуков», и артикуляцию фонетическую, которая «есть совокупность психофизиологических действий исполнителя и фонетический звуковой результат»21. С точки зрения фонетических свойств артикуляция характеризуется типом атаки (жёсткой, плавной, резкой, округлой), выдержки (отражающей динамические процессы внутри звучащего тона) и рекурсии (или характера снятия звука)22.
Приведённые примеры разных исследовательских подходов к определению термина не исчерпывают всей существующей музыковедческой литературы, затрагивающей вопросы артикуляции. Однако их достаточно, что-
17 Там же. С. 17.
18 Там же. С. 99.
Титов, Е.С. Теоретические основы музыкальной артикуляции. Автореферат дис. ... канд. искусствоведения -Ростов н/Д., 2002. - С. 6.
20 Там же. С. 6.
21 Там же. С. 6.
22 Там же. С. 11.
бы понять как направления научного поиска, так и сложности, стоящие перед исследователем в этой области. Артикуляция в современном музыковедении представляет собой термин особого рода, предлагая исследователю смысловую зону, в рамках которой возможны те или иные авторские варианты трактовки.
В настоящей работе за основу избрана трактовка артикуляции, предложенная М.И. Имханицким. Это определение находится на стыке «суженных» трактовок, в которых под артикуляцией понимается только качество слитности-раздельности тонов, и «расширительных», вкладывающих в понятие артикуляция исполнительское произнесение в целом. Таким образом, двумя координатами артикуляции оказываются продолжительность выдерживания звука и степень акцентности звуковой атаки. В то же время эта трактовка в контексте настоящего исследования нуждается в некоторых дополнениях.
Артикуляция традиционно рассматривается в рамках системы исполнительских средств выразительности. Вопросы артикуляции находятся, можно сказать, на «законной территории» исполнителей, именно там «родина» этого термина. Однако в ходе исследования будет доказана важнейшая функциональная роль артикуляции в композиции и драматургии сонат Гайдна. Традиционное восприятие артикуляции как «исполнительского произношения», характеризуемого теми или иными свойствами (в зависимости от индивидуальной трактовки термина), не соответствует избранному подходу. Артикуляция действительно может восприниматься как акустическое свойство звука, но ситуация реального исполнения текста является лишь актуализирующим моментом. В то время как артикуляционными характеристиками обладает уже потенциальный звуковой образ, созданный воображением композитора и воплощённый в нотном тексте с помощью системы нотно-графических символов.