Жанрово-стилевые взаимодействия в клавирных сонатах классической эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ткаченко, Евгения Александровна

  • Ткаченко, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 208
Ткаченко, Евгения Александровна. Жанрово-стилевые взаимодействия в клавирных сонатах классической эпохи: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко, Евгения Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Жанрово-стилевые взаимодействия в клавирной музыке классической эпохи (к постановке проблемы)

1. Типологические аспекты жанровых взаимодействии в

отечественной музыкальной науке 1960-2000-х годов

§ 2. Проблемы стилевых взаимодействий в отечественном

теоретическом музыкознании

§ 3. Жанрово-стилевые взаимодействия в клавирной музыке классической эпохи

Глава I¡.Особенности жанрово-стилевых взаимодействий в клавирных сонатах раннеклассического периода

§ 1. Клавирная соната в западноевропейской музыке 1720— 1750-х годов: истоки жанрово-стилевых взаимодействий

§ 2. Жанрово-стилевые «диалоги» в сонатах Ф. Э. Баха: на пути к венской классической школе

Глава III. Эволюция жанрово-стилевых взаимодействий в клавирных сонатах

о Д ti<i! t « е м • 9 « 9 « t о м м е t е 9 « о е э е • • t е • « * е «I»

§ 1. Специфика жанрово-стилевых «диалогов» в ранних сонатах (конец 1750-х - первая половина 1760-х гг.)

§ 2. Жанрово-стилевые взаимодействия в сонатах конца

1760-1770-х годов

§ 3. Дифференциация жанрово-стилевых взаимодействий в сонатах 1780-1790-х годов

Глава IV. Механизмы жанрово-стилевых взаимодействий в клавирных сонатах

§ 1. Жанрово-стилевые «диалоги» в сонатах «камерного»

плана: о многогранном преломлении концертности

§ 2. Метаморфозы жанрово-стилевых взаимодействий в «концертных» сонатах

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилевые взаимодействия в клавирных сонатах классической эпохи»

Введение

Становление и развитие жанровой системы в западноевропейской музыке второй половины XVIII века неразрывно связано с приоритетной ролью сольной клавирной сонаты как «репрезентанта» классического инструментализма. На протяжении указанного периода сонатный жанр демонстрирует максимальную открытость для индивидуальных экспериментов (апробация новых средств выразительности, охват все более многообразного содержания), благодаря чему «...в творчестве венских классиков и других композиторов указанного периода формируется новая концепция фортепианной сонаты как жанра сольного музицирования, который по значительности содержания, масштабности формы и виртуозности изложения выходит на качественно иную ступень, приближаясь к концерту и симфонии» (Стуколкина 2002, с. 23).

Устойчивый интерес профессионалов (музыковедов и музыкантов-исполнителей) к сольной клавирной сонате обусловливается и расширяющимися горизонтами научных представлений о музыкально-жанровой панораме классической эпохи. Современные исследователи стремятся раскрыть своеобразие каждого этапа эволюции музыкальных жанров с учетом неповторимости конкретного исторического момента. Формирование и развитие упомянутой концепции классической сонаты, активно преломляемой ведущими европейскими композиторами второй половины XVIII века, в значительной степени сопряжено с жанрово-стилевыми взаимодействиями в недрах сонатного цикла. Указанный аспект рассмотрения обозначенного жанра способствует раскрытию многомерности и полноты соответствующих глубинных процессов, коль скоро в любом музыкальном произведении фактически запечатлено уникальное отношение жанров и стилей.

Между тем, специальные работы, характеризующие эволюцию клавирной сонаты на протяжении классической эпохи в ракурсе указанных взаимо-

действий, до сих пор отсутствуют. Этими соображениями определяются выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Его объектом выступает эволюция жанра сольной клавирной сонаты в западноевропейской музыке классической эпохи. Предметом исследования являются жанрово-стилевые взаимодействия как существенный фактор становления и развития сольной клавирной сонаты в контексте магистральных исторических тенденций обозначенного периода, а также индивидуальных трактовок сонатного жанра в творчестве крупнейших мастеров указанной эпохи - Ф. Э. Баха, Й.Гайдна и В. А. Моцарта. Представляется необходимым подчеркнуть, что фортепианные сонаты Л. Бетховена, в равной степени подытоживающие классический период и устремленные за его пределы, закономерно востребуют анализа в рамках отдельной (монографической) работы.

Материалом настоящего исследования служат полные собрания кла-вирных сонат упомянутых мастеров, рассматриваемые в качестве основных вех эволюции данного жанра на протяжении классической эпохи. Кроме того, в диссертации фигурируют наиболее показательные клавирные сонаты, принадлежащие композиторам предклассического и раннеклассического периодов - Д. Скарлатти, Г. К. Вагензейлю, Л. Моцарту.

Цель предпринятого исследования - выявить роль и значение жанрово-стилевых взаимодействий в процессе формирования и развития сольной клавирной сонаты на протяжении классической эпохи. Исходя из этого, в диссертации предполагается решить следующие задачи:

- охарактеризовать местоположение сольной клавирной сонаты в жанровой иерархии упомянутой эпохи;

- обозначить важнейшие предпосылки, благоприятствующие интенсивным жанрово-стилевым взаимодействиям в процессе становления и развития сольной клавирной сонаты;

- осветить историческую динамику упомянутых взаимодействий на

протяжении классической эпохи;

- рассмотреть индивидуальные «проекции» жанрово-стилевых взаимодействий на примере клавирных сонат Ф. Э. Баха, Й. Гайдна и В. А. Моцарта.

Методологическая основа настоящего исследования предопределяется его целью и задачами, сформулированными выше. Изучение механизма жанрово-стилевых взаимодействий сопряжено с приоритетной ролью комплексного подхода, включающего в себя историко-культурный, теоретико-аналитический и сравнительно-аналитический методы.

Степень изученности проблемы. В отечественной музыковедческой литературе к настоящему времени отсутствуют специальные работы, посвященные жанрово-стилевым взаимодействиям в клавирной музыке классической эпохи. Тем не менее, ряд исследователей затрагивают указанную проблематику либо отмечают необходимость ее дальнейшего изучения. К примеру, в содержательной статье Г. Кочаровой «Об элементах концертности в фортепианных сонатах Моцарта» рассматриваются процессы жанровых взаимодействий и образцы «смешанных форм», возникающие благодаря явным перекличкам упомянутых сонат с концертным жанром. (Кочарова 2006).

Монография Л. Кириллиной «Классический стиль в музыке XVIII - начала XIX века: самосознание эпохи и музыкальная практика» содержит обширную информацию о толковании понятий «жанр» и «стиль», об универсальной жанровой и стилевой иерархии, господствовавшей на протяжении указанного периода в музыкальной культуре Западной Европы. Исследователь уделяет значительное внимание внутрижанровым разновидностям, фигурировавшим в композиторском творчестве классической эпохи, стремится выявить особую роль подобных разновидностей в дальнейшей эволюции конкретных жанров (включая клавирную сонату), рассматривает предпосылки и художественные результаты отдельных жанровых «контактов» и т. д. (Кириллина 1996, 2007, 2007а). Данный подход представляется весьма перспективным для современных работ, освещающих историческое развитие западноевропейского инструментализма в XVIII столетии. К примеру, в канди-

датской диссертации С. Стуколкиной «Соната для клавира и фортепиано в творчестве композиторов Австрии второй половины XVIII - начала XIX веков» предполагаемое автором внутрижанровое разграничение двух типов фортепианных сонат указанного периода («концертные» и «камерные») выступает исходным моментом как историко-теоретического, так и исполнительского анализа (Стуколкина 2002). Аналогичное по сути разделение кла-вирных сонат Гайдна 1780 - 1790-х годов («камерность» и «концертность», постулируемые в качестве магистральных тенденций) фигурирует в диссертационной работе В. В. Троппа «Клавирные сонаты <Йозефа> Гайдна. К проблеме формирования жанра и эволюции стиля». Здесь же отмечены характерные явления: «фантазийность», «сюитность», «театральность» - в историческом развитии сонатного жанра, непосредственно корреспондирующие с процессами жанрово-стилевых взаимодействий (Тропп 2001, с. 27-28, 8-9).

Наряду с вышеуказанными исследованиями, необходимо упомянуть кандидатские диссертации, освещающие проблематику историко-стилевого порядка сквозь призму эволюционных процессов, которые наблюдаются в сфере музыкально-выразительных средств. Объектами рассмотрения здесь выступают музыкальная драматургия (Белянская 1995, Гумерова 2010), фактурная организация (Титова 1985, Кальман 1985, Безрядина 2009), тематизм (Асфандьярова 2003, Антипова 2005), композиция и формообразование (Кириллина 1988, Пылаев 1993). Диссертационные исследования С. Мураталие-вой и А. Захваткина опираются на комплексный анализ музыкально-выразительных средств, призванный запечатлеть, соответственно, пути развития сонатного жанра в классическую эпоху и важнейшие тенденции, характерные для клавирного творчества Ф. Э. Баха (Мураталиева 1984, Захватит 2007). Аналогичный подход преобладает и в отечественных исследованиях, посвященных жанрово-стилевым взаимодействиям светской и церков-

ной сфер (не затрагивающим клавирные сочинения) в музыке В. А. Моцарта (Маковкина 1986, Зыбина 2011).

Необходимо заметить, что новейшие изыскания, обращенные к художественной культуре классической эпохи, традиционно опираются на фундаментальные положения и выводы монографических трудов Э. Бюкена, В. Конен, Т. Ливановой, С. Скребкова, О. Шушковой, а также авторитетных зарубежных специалистов - Л. Ратнера, Ч. Розена, X. Ч. Р. Лэндона (см. Бюкен 1934, Конен 1974, Ливанова 1977, 1983, Скребков 1973, Ratner 1980, Rosen 1997, Landon 1970). Нами учитывались также основные положения и выводы, содержащиеся в проблемных статьях П. Луцкера, А. В. Михайлова, Н. Николаевой, Э. Федосовой, Ю. Хохлова (см. Луцкер 1991, 1998, Михайлов А. 1988, Николаева Н. 1971, Федосова 2007, Хохлов 2003), главах из монографий и учебных пособий А. Алексеева, Н. Горюхиной, А. Кудряшова, Т. Кю-регян, Е. Ручьевской, В. Холоповой (см. Алексеев 1988, Горюхина 1973, Кудряшов 2006, Кюрегян 1998, Ручьевская 2004, Холопова 1999).

Аналитическое рассмотрение клавирных сонат Д. Скарлатти, Ф. Э. Баха, Й. Гайдна, В. А. Моцарта закономерно предполагало охват соответствующих монографий Г. Аберта, Л. Акопяна, Е. и П. Бадуры-Скоды, Ю. Кремлева, П. Луцкера и И. Сусидко, Л. Новака, И. Окраинец, А. Эйнштейна, К. Биттера (см. Аберт 1987-1990, Акопян 2006, Бадура-Скода 2011, Кремлев 1972, Луцкер, Сусидко 2008, Новак 1973, Окраинец 1994, Эйнштейн 2007, Bitter 1868), справочных публикаций Р. Киркпатрика, А. Воткена, А. Хобокена, Л. Кехеля (см. Петров 1980а, Wotquenn 1905, Hobo-cen 1957, Моцарт 2005), исследовательских очерков Е. Безрядиной, Б.Бородина, Л. Гервер, Е. Даниловой и О. Шушковой, Ю. Евдокимовой,

A. Климовицкого, С. Мураталиевой, Н. Олесовой, Ю. Петрова, И. Сусидко,

B. Терещенко, В. В. Троппа, Н. Фишмана, Е. Царевой, Р. Ширинян, В.Широковой, В. Шуранова, А. Юровского, Е. Юшкевич (см. Безрядина 2006, Бородин 2009, 2004, Гервер 1998, Данилова, Шушкова 1995, Евдокимо-

ва 1972, Климовицкий 1966, Мураталиева 1980, Олесова 1991, Петров 1980, Сусидко 1996, Терещенко 1992, Тропп 1996, Фишман 1964, Царева 2009, Ширинян 1980, Широкова 1995, Шуранов 2009, Юровский 1947, Юшкевич 2005). Необходимость обозначить наиболее существенные сопряжения описываемых жанрово-стилевых взаимодействий с фортепианным творчеством JL Бетховена - кульминацией классической эпохи и дерзновенным преодолением ее границ - повлекла за собой обращение к аналитической бетховениа-не XX столетия (Бобровский 1972, Гольденвейзер 1966, Григорьева 1978, Де-вуцкий 1978, Лаврентьева 1967, Лаул 1990, Либерман 2004-2005, Павчин-ский 1972, Протопопов 1971, 1972, Шинкарева 2003) и к основным монографическим трудам о композиторе (Алынванг 1970, Кириллина 2009, Корганов

1997, Роллан 1990, Эррио 1968).

Наконец, поставленной задачей теоретического осмысления характеризуемых жанрово-стилевых процессов обусловливалось формирование соответствующего проблемного контекста - авторских типологий и классификаций, предложенных отечественными учеными. В частности, предпринимаемый анализ многогранных взаимодействий и взаимных влияний музыкальных жанров опирается на концепционные работы М. Арановского, Г. Дауноравичене, Е. Назайкинского, О. Соколова, А. Сохора, В. Холоповой,

B. Цуккермана (см. Арановский 1987, Дауноравичене 1990, Назайкинский 2003, Соколов 1977, 1994, Сохор 1968, 1971, Холопова 2000, Цуккерман 1964). Изучению подобных же «контактов» и «диалогов» в сфере музыкальных стилей сопутствовала, с одной стороны, ориентация на обобщающие положения монографических трудов М. Михайлова, Е. Назайкинского и

C. Скребкова (см. Михайлов М. 1981, Назайкинский 2003, Скребков 1973), с другой, - на исследовательские очерки М.Лобановой, В. Медушевского, В. Холоповой, А. Шнитке (см. Лобанова 1981, 1990, Медушевский 1979, Холопова 2000, Музыкальные культуры народов 1973, Шнитке 1990), каждый из которых содержит более-менее обстоятельно разработанную типологиче-

скую схему указанных взаимодействий. Видимая полнота освещаемого проблемного контекста обеспечивалась благодаря привлечению обзорно-аналитических работ Л. Кадцына, Л. Казанцевой, А. Коробовой, Т. Ливановой, В. Медушевского, А. Хасаншина, В. Холоповой, А. Цукера (см. Кадцын 1996, Казанцева 2008, Коробова 2007, 2008, Ливанова 1979, Ме-душевский 1984, Хасаншин 2000, Холопова 1995, Цукер 1994, 2003).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые формулируется и обосновывается тезис о существенной роли жанрово-стилевых взаимодействий в процессах формирования и развития сольной клавирной сонаты на протяжении классической эпохи. Проведена дифференциация важнейших типов указанных взаимодействий с учетом конкретного историко-культурного периода (предклассического, раннеклассического, зрелого классического), стадиального уровня жанровой эволюции («становление - стабилизирование - снятие» - см. Дауноравичене 1990, с. 13-15) и художественной индивидуальности определенного композитора. Выявляются причинно-следственные связи между магистральными направлениями эволюции сольной клавирной сонаты в классическую эпоху и динамикой соответствующих жанрово-стилевых взаимодействий. Обосновывается роль упомянутых взаимодействий в кристаллизации «лирической» разновидности сонатного цикла у Ф.Э.Баха (1770-1780-е гг.) и «лирико-жанровой» - у Й. Гайдна (17801790-е гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Экспериментальный» статус сольной клавирной сонаты в XVIII столетии неразрывно связан с интенсивными жанрово-стилевыми взаимодействиями. Механизмы упомянутых взаимодействий отличаются мобильностью, вариативностью и корреспондируют с общей динамикой эволюции сонатного жанра.

2. На протяжении периода ранней классики основным направлением жанрово-стилевых взаимодействий является внутристилевая интеграция - гене-

тически обусловленное взаимопроникновение сонатности и сюитности -при довольно поверхностных «контактах» с другими жанрами и стилями.

3. Для периода зрелой классики характерно равновесие между интеграционными (сонатность - концертность, фантазийность) и дезинтеграционными (сонатность - сюитность) процессами. Внутристилевым взаимодействиям сопутствуют все более активные межстилевые «диалоги» (преимущественно камерности и театральности).

4. Важнейшим следствием упомянутых процессов на рубеже XIX века становится концепционное толкование клавирной сонаты как своего рода «камерной симфонии» с параллельным утверждением соответствующих атрибутов жанрового стиля.

Апробация исследования. Отдельные положения настоящей работы отражены в докладах, которые были представлены диссертантом на международных научных конференциях, организуемых Ростовской государственной консерваторией (академией) имени С. В. Рахманинова: «Современные аспекты художественного синтеза в музыкальном искусстве» (2008), «Композиторы "второго ряда" в историко-культурном процессе» (2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное содержание: современная научная интерпретация» (2006), а также всероссийских и региональных конференциях по проблемам отечественного педагогического образования (Ярославль, 2007; Вологда, 2008; Ростов-на-Дону, 2008 и 2010). Материалы диссертации использовались в учебных курсах «История зарубежной музыки» и «Анализ музыкальных произведений», читаемых автором в Донском педагогическом колледже. В 2011 - 2012 годах отдельные главы исследования и диссертационная работа в целом обсуждались на кафедре истории музыки РГК.

Практическая значимость представленной диссертации обусловливается возможностью расширения и обновления отдельных тематических разделов учебных дисциплин, фигурирующих в программах отечественных

музыкальных и музыкально-педагогических вузов и колледжей (курсы истории зарубежной музыки, музыкальной литературы зарубежных стран, анализа музыкальных произведений, истории фортепианного искусства и др.). Некоторые наблюдения автора могут привлечь внимание музыкантов-исполнителей (пианистов и клавесинистов), обращающихся к музыке XVIII века в своих концертных программах.

Теоретическая значимость работы определяется перспективами использования ее результатов в трудах по истории и теории музыкальных жанров, а также в исследованиях, посвященных музыкальной культуре классической эпохи, монографиях о творчестве Ф. Э. Баха, Й. Гайдна, В. А. Моцарта.

Структура исследования. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список (содержащий 234 наименования) и нотное приложение (28 примеров). Композиция работы соответствует принятой логической последовательности изложения:

- глава 1 - постановка общих проблем, связанных с теоретическим осмыслением жанрово-стилевых взаимодействий как существенного фактора исторического развития музыкальных жанров; характеристика уникального местоположения сольной клавирной сонаты в иерархической системе жанров западноевропейской музыки XVIII столетия;

- глава 2 - описание специфических черт жанрово-стилевых взаимодействий в клавирных сонатах предклассического и раннеклассического периодов;

- глава 3 - рассмотрение динамики жанрово-стилевых сопряжений в контексте эволюции жанра клавирной сонаты в творчестве И. Гайдна;

- глава 4 - анализ важнейших особенностей упомянутых сопряжений в клавирных сонатах В. А. Моцарта.

Глава I. Жанрово-стилевые взаимодействия в клавирной музыке классической эпохи (к постановке проблемы)

§ 1. Типологические аспекты жанровых взаимодействий в отечественной музыкальной науке 1960-2000-х годов

К настоящему времени отечественным музыковедением накоплен весьма продуктивный опыт теоретической разработки проблем, связанных с многообразными взаимодействиями и взаимными влияниями музыкальных жанров. Так, о необходимости подобных исследований еще в начале 1960-х годов писал В. Цуккерман: «Распространенные жанры народно-бытовой музыки и простейшие жанры профессиональной музыки приобретают в камерной, симфонической и оперной музыке новое, оплодотворяющее значение. Со своей стороны, сложные жанры питаются элементами жанров простых, вырастают из них. <...> Даже слушатель-неспециалист лучше, глубже поймет произведение, если попытается истолковать его содержание не путем субъективного фантазирования, а подойдя к нему с точки зрения жанров и жанровых связей» (Цуккерман 1964, с. 119-120, 129-130). Исследователем были упомянуты наиболее характерные примеры подобных «связей»:

- жанровая «конкретизация» отдельной части или темы циклического произведения;

- «сочетание разных жанровых элементов в одновременности» - внутренне контрастный «сплав» или «взаимопроникновение, слияние, "диффузия"»;

- «смены» указанных элементов «в последовательности» - от контрастных «жанровых чередований» до «нарастаний», где «каждый следующий жанр активнее предыдущего» (там же, с. 120-129).

Цитируемые наблюдения, при внешней их разрозненности (целостная и упорядоченная систематика жанровых взаимодействий не являлась прямой задачей автора), послужили отправным пунктом для дальнейших изысканий.

В частности, на протяжении 1960-1970-х годов обозначенные проблемы весьма продуктивно разрабатывались А. Сохором. По мнению ученого, «жанры в музыке существуют и развиваются не изолированно, а в тесном взаимодействии. Ведь в самой жизни сплошь и рядом смешиваются и переплетаются различные обстоятельства бытования музыки, разные "формы музицирования". <...> Неудивительно, что влияют друг на друга и соответствующие этим обстоятельствам музыкальные жанры, за взаимодействием которых стоят сложные процессы общественной жизни <...> Взаимодействие жанров - процесс непрерывный и длительный. Его результаты сказываются порою в малозаметных, но постоянных и понемногу накапливаемых изменениях внутри жанров» (Сохор 1968, с. 73-74).

Стремясь «уловить устойчивые черты» и «наметить некоторые закономерности» применительно к взаимным влияниям музыкальных жанров, А. Сохор формулирует следующий вывод: «... при сохранении обстановки исполнения и жанрового содержания даже существенные отступления от жанрового стиля и формы не приводят к изменению жанра <...> Зато изменение обстановки и содержания ведет к переходу в иной жанр, даже если сохраняются многие черты стиля. <...> А это зависит от перемен в общественных условиях, которые и выступают здесь определяющим фактором» (там же, с. 74, 82-83). По мнению исследователя, «особый случай - взаимодействие жанров внутри одной жанровой группы: театрального с театральным, концертного с концертным (например, оперы и балета, симфонии и оратории). Здесь - одна и та же обстановка исполнения, поэтому "скрещивание" происходит непосредственно под воздействием идейно-эстетических запросов эпохи». Однако в центре внимания указанного автора пребывают не упомянутые «особые случаи» из области академической музыки, а «массово-

бытовые жанры как наиболее тесно и однозначно связанные с той или иной жизненной обстановкой» (там же, с. 83, 85).

Именно ориентацией на музыкально-бытовую сферу (в аспекте ее «связи и взаимообмена» с театральной и концертной музыкой) обусловливается своеобразие типологии жанровых взаимодействий, предложенной А. Сохором. Исследователь полагает необходимым «...изучить такие явления, как:

- жанровое цитирование (воспроизведение характерных признаков бытового жанра в неизменном виде);

- жанровая трансформация (преобразование жанра в результате его переосмысления) ;

- жанровое развитие (последовательные изменения жанрового характера музыки в целом как основной или сопутствующий фактор раскрытия идеи произведения);

- жанровое варьирование, жанровая модуляция (изменение жанрового характера одной и той же темы, ее переход в другой жанр) и сопоставление жанров как средства (приема) развития;

- жанровая многосоставность и переменность (сочетание в одной теме признаков нескольких жанров при их попеременном обнаружении);

- жанровая полифония или жанровый контрапункт (одновременное звучание тем или вариантов одной темы в разных жанрах);

- жанровое вкрапление, взаимопроникновение жанров и жанровый сплав (синтез)» (Сохор 1971, с. 298, 300).

Весьма существенным вкладом в дальнейшее теоретическое осмысление жанровых взаимодействий явилась классификация последних, разработанная О. Соколовым1. Опираясь на вышеупомянутые труды В. Цуккермана

1 «Предварительный» вариант авторской концепции относится к середине 1970-х годов (см. Соколов 1977, с. 50-56), более подробная характеристика соответствующей типологии датируется началом 1990-х (Соколов 1994, с. 184-206).

и А. Сохора, автор стремится, с одной стороны, достичь «максимальной полноты жанровой типологии по сравнению с существующими», с другой -«уточнить... качественные различия эстетических связей» применительно к тому или иному жанру (Соколов 1994, с. 10). По убеждению О. Соколова, «...необходимо представлять морфологическую систему музыки как динамическую, учитывающую всевозможные изменения в жизни родов и жанров, их сложное взаимодействие, возникновение новых и переосмысление прежних явлений, и т. п.». Исходя из этого, исследователь обозначает «два аспекта... совершаемых с жанрами метаморфоз», а именно «эволюцию жанров в пределах рода, т. е. пути их интерпретации в контексте развивающейся музыкальной культуры» и «эстетические связи жанров, занимающих различное положение в морфологической системе» (там же, с. 184, 187). Оба указанных аспекта, разумеется, так или иначе сопряжены с механизмом жанровых взаимодействий.

Например, «...эволюцию большинства жанров и форм можно представить в виде трех принципиальных стадий, практически не имеющих резких границ и нередко проходивших в "стреттном наложении": 1) становление жанра; 2) кристаллизация соответствующей ему формы; 3) экстраполяция данной формы на другие жанры» (Соколов 1994, с. 189; курсив наш. - Е. Т.). Последняя стадия обуславливается специфическим «несовпадением» отдельных характеристик формы и жанра: «Найденная форма оказывается, как правило, более "твердой", чем гибкий и подвижный жанр, непосредственно связанный с содержанием музыки. Благодаря этому соответствующая логика построения тяготеет к более высокому уровню абстракции, открывает свои широкие конструктивные возможности и... распространяется на другие жанры, однако более или менее родственные первоначальному» (там же; курсив наш. - Е. Т.). Подтверждением сказанному является (наряду с прочими) жанр сонаты ХУШ-Х1Х веков: «Сонатная форма... возникла на основе уже развивающегося жанра, однако под значительным воздействием ряда других -

концерта, увертюры, составляющих жанров сюиты, опосредованно даже фуги <...>». Последующая «экстраполяция сонатной формы» (или сонатности как «жанровообразующего принципа») изначально протекала в обратном направлении: подразумеваются «ближайшие к сонатному allegro родственные жанры - концертное allegro и увертюра», а также различные «составляющие жанры сонатно-симфонического цикла, особенно его лирический центр - andante», инструментальные жанры (фантазия, каприччио, токката) и т. д., вплоть до «хоровой, оперной, романсовой музыки» (там же, с. 192-194; курсив наш. - Е. Т.).

Другой аспект характеризуемых автором жанровых «метаморфоз» («эстетические связи») подразумевает совокупность «взаимоотношений с другими жанрами, принадлежащими разным родам и семействам». По мнению исследователя, «основными видами» упомянутых взаимоотношений являются экстраполяция2, смешение и ассимиляция. В процессе экстраполяции музыкальные жанры, «... перемещаясь... не покидают своего места в собственном роде, а распространяются за его пределы, приспосабливаясь к новым условиям бытования, но сохраняя при этом свои коренные признаки». Благодаря данному «перемещению» складывается иная «порождающая закономерность» жанрообразования и возникает «смежный жанр» (Соколов 1994, с. 195-196). Последний, как правило, «несет на себе характерный отпечаток двойственности жанрового стиля», отличается композиционной усложненностью и «переменностью функций» соответствующей формы; наглядным тому примером служат танцевальные жанры, экстраполируемые в сферу «чистой музыки» (там же, с. 197-198).