Структурно-смысловая организация инструментальных концертов Йозефа Гайдна в историческом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Акшенцева Вероника Михайловна

  • Акшенцева Вероника Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 287
Акшенцева Вероника Михайловна. Структурно-смысловая организация инструментальных концертов Йозефа Гайдна в историческом контексте: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2022. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акшенцева Вероника Михайловна

Введение

Глава I. Инструментальные концерты Й. Гайдна как проблема музыкальной науки

1.1. Типология

1.2. Концертное наследие Й. Гайдна в каталоге Антони ван Хобокена

1.3. Периодизация концертного творчества

Глава II. Взаимодействие солиста и оркестра в инструментальных концертах Й. Гайдна

2.1. Концерты сквозь призму межтекстовых взаимодействий

2.2. Сольно-инструментальные компоненты

2.3. Формирование инструментального состава и тембрового баланса

Глава III. Интонационная лексика и её организация в инструментальных концертах Й. Гайдна

3.1. Лексика пасторали

3.2. Топика комического в игровом пространстве

3.3. Диалог и его проявления

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Приложение V

Приложение VI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-смысловая организация инструментальных концертов Йозефа Гайдна в историческом контексте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инструментальные концерты Йозефа Гайдна являются уникальным феноменом мировой культуры. Как ни одна другая сфера его наследия они отразили, с одной стороны, эстетические идеалы эпохи классицизма как эпохи «образцового» (лат. «с1авв1сш») музыкального искусства, а с другой, - воплотили жизнеутверждающий и гармоничный мир композитора. Концертное творчество венского классика характеризуют богатство образов, яркость музыкального языка, совершенство формы выражения.

Представляющие своеобразный и значительный пласт инструментальной музыки классицизма, концерты Гайдна как целостное и самодостаточное явление, однако, не становились предметом специального исследования ни в российском, ни в зарубежном музыкознании. В исполнительской и педагогической практике используется лишь их малая часть.

До сих пор существуют проблемы установления авторской идентичности, количества (оно колеблется от тридцати пяти до сорока девяти) и времени создания инструментальных концертов. В этом смысле одна научная работа не сможет дать исчерпывающие ответы на все вопросы. Такие лакуны требуют серьёзных историографических исследований группы учёных, а также проведения отсутствующих в музыковедении периодизации и систематизации концертного творчества Гайдна.

В контексте инструментальной музыки австро-немецкой культуры второй половины ХУШ века концерт занимал особое место, существуя на стыке серьёзных - симфония, соната и полуприкладных жанров -дивертисмент, кассация и др. Названное характерно и для внушительного по объёму, разнообразного по содержанию концертного наследия Гайдна. Но рассматривать его как принадлежащее исключительно эпохе классицизма невозможно, поскольку своими корнями оно уходит в прошлое и прежде всего в ансамблевую музыку эпохи барокко. В этом смысле его специфику во

многом определяет непрекращающийся диалог двух культур. Эти процессы представляют особую сложность, обусловливают отсутствие исследований концертов Гайдна и свидетельствуют о необходимости их появления в нынешнее время. В этой связи требуется изучение специфики формирования структурно-смысловой организации концертов классика в их преемственности родственным по жанровой принадлежности образцам инструментальной музыки барокко.

Исследование становления в сочинениях Гайдна корневых для жанра принципов концертности и концертирования, импровизационности и виртуозности, диалогичности и игры становится возможным сквозь призму межтекстового диалога классицизма и барокко. Отмеченное позволяет провести систематизацию циклов и открывает перспективы постижения содержания музыкального текста концертов.

Рассмотрение преемственности и различия с практикой музицирования барокко требует осмысления становления состава оркестра, функций и тембровой специфики инструментов в концертах. В контексте европейской культуры исполнительства эпохи классицизма необходимо изучение топики и лексики образцов Гайдна. Постижение вышеуказанных процессов в ранее неисследованном музыкальном материале становится актуальным.

Степень разработанности проблемы. В отечественном и зарубежном музыкознании до настоящего времени отсутствовали специальные труды, посвящённые изучению инструментальных концертов Гайдна как целостного феномена. Несмотря на неизменный интерес учёных к сочинениям композитора, сфера их приоритетов охватывает исключительно сонаты и симфонии. Обращённые к ним труды отечественных музыковедов, поднимают вопросы жанровой и стилевой организации («Стилевые особенности клавирных сонат Й. Гайдна» Н.М. Смирновой, «Камерные клавирные сонаты Й. Гайдна 1780-х -1790-х годов: жанровые и стилевые взаимодействия» Е.А. Ткаченко, «Клавирные сонаты Гайдна: К проблеме формирования жанра и эволюции стиля» В.В. Троппа); проблемы поэтики и

4

лексики инструментального тематизма («Коммуникативная функция вступительных разделов симфоний Й. Гайдна» Е.С. Дрынкиной, «Система контрастов в сонатной форме Й. Гайдна» Н.В. Белянской; «Интонационная лексика образов пасторали в тематизме фортепианных сонат Й. Гайдна» А.И. Асфандьяровой); а также специфики исполнения («Артикуляция в клавирных сонатах Й. Гайдна» Э.Э. Черныш). Единичными являются исследования камерной («Полифоническое письмо в струнных квартетах Й. Гайдна» А.И. Янкус; «Клавирные трио Йозефа Гайдна в контексте игрового пространства-времени» А.Л. Хохловой) и оркестровой музыки («Оркестровое письмо раннего Гайдна (на материале симфоний 1757-1774 годов)» А.К. Демидовой).

Особняком в научном пространстве стоят вокально-хоровые сочинения композитора, принадлежащие жанрам оратории и мессы («Австрийская ораториальная традиция XVIII века и оратории Й. Гайдна» Л.Ю. Аристарховой; «Мессы Й. Гайдна в контексте литургической музыки Австрии XVIII века» А.Г. Баранова), а также оперного творчества («Музыкальный театр Йозефа Гайдна» Е.Ю. Матвеевой). В монографиях рассматриваются биография и особенности наследия венского классика («Йозеф Гайдн. Очерк жизни и творчества» Ю.А. Кремлёва, «Й. Гайдн» Т.В. Поповой).

Аналогичная ситуация наблюдается и в работах зарубежных учёных. Здесь в контексте разной проблематики приоритет отдаётся симфонии, сонате и квартету. В различных по объему и тематике статьях и эссе излагаются наблюдения за формообразованием отдельных сочинений Гайдна, не предполагающие их развёрнутой характеристики. Среди них статьи американского исследователя Дж. Маккея1 («Эксперименты с сонатной формой в квартетах Й. Гайдна ор. 172», «Йозеф Гайдн и новая

1 Здесь и далее информацию о зарубежных авторах смотреть в Приложении I.

2 Здесь и далее названия и фрагменты текста иностранных источников даются в переводе автора.

морфология: Преподавание сонатной формы с помощью его сольных клавирных произведений»), канадского учёного А. Раймонда Людвига («В ожидании неожиданного: трехчастные экспозиции Гайдна», «Гайдн Хепокоски и Дарси»), немецкого теоретика Ф. Диргартена («Время вне соединения - время установлено правильно: принципы формы в Симфонии № 39 Гайдна», «Гайдновский "контрапункт" и "композиционный процесс"»).

Часть статей содержит впечатления и аналитические замечания по поводу тех или иных сонат, симфоний или их отдельных частей. К ним относятся работы немецкого учёного М. Данквардт («Сигналы валторн в симфониях Йозефа Гайдна»), мексиканского музыковеда Д. Мартинеса («Анализ симфоний № 15, 45 и 99 Йозефа Гайдна»), американского исследователя Б. Бейкера («Гайдн Соната №. 51 ми-бемоль мажор Хоб. XVI: 52 ресурсы нотного текста и задания»), итальянского учёного Ф. Гона («На пути к радости: симфонии Гайдна и Бетховена»), американского исследователя Д. Лумиса («Й. Гайдн симфония № 103, анализ четвёртой части»).

Поводом для рассуждений в работах, например, в статье Ф. Риса («Композиторское авторство шести поддельных сонат «Гайдна»), становится и проблема авторства сочинений Гайдна. Размышления о подлинности оркестровых составов периода классицизма излагаются американским теоретиком Д. Эджем в статье «Рукописные партии как свидетельство состава оркестра в Венском концерте XVIII века», где автор опирается на образцы концертов В. Моцарта. Исключение представляют полемические и серьёзные историографические работы, в которых предпринимаются попытки определения достоверности концертов Гайдна. В их числе исследования американских учёных М. Э. Стерлинга («Гайдн или Розетти? Концерт ми-бемоль мажор для двух валторн») и Г.-Л. Йе («Концерт для двух валторн ми-бемоль мажор, приписываемый Йозефу Гайдну: новая аранжировка для духового ансамбля»). В немногочисленных докладах и статьях предлагается путь разрешения названной проблемы посредством

6

сравнения образцов концертов, принадлежащих разным авторам. Таковы статьи американского теоретика С. Н. Блинна («Концерты для трубы Гайдна и Гуммеля и их сходство») и английского Н. Девидсона («Сравнение концерта для трубы Й. Гайдна Es-dur с концертом для трубы А.Арутюняна As-dur»),

Примечательно, что даже в монографических исследованиях, изучающих историческое значение творчества композитора, внимание музыковедов также избирательно и приковано к образцам симфоний, ораторий, квартетов, сонат Гайдна. Такова, к примеру, монография Л. Новака «Йозеф Гайдн. Жизнь, творчество, историческое значение» с оценкой симфонического наследия композитора; исследования американских музыковедов Х. Ч. Р. Лэндона (пятитомник «Гайдн: хроника жизни и труды», «Симфонии Йозефа Гайдна»), Д. К. Палмера («Из функциональных и актуальных источников юмора в классической инструментальной музыке») и Д. М. Либина («Раздел Х Этос в сонатных формах Гайдна, Моцарта и раннего Бетховена»).

Особая роль в разработке заявленной темы, безусловно, принадлежит трудам отечественных и зарубежных учёных по культуре и инструментальному искусству эпох классицизма (Э. Бюкен, Б.Г. Гнилов, Л.В. Кириллина, Л. Ратнер, О. М. Шушкова) и барокко (Ю.С. Бочаров, Л.М. Бутир, А.В. Епишин, М.Н. Лобанова, И. Маттезон, А.М. Меркулов, Э.М. Прейсман). В их число входят и специальные разделы трудов по истории музыки (Б.В. Левик, Т. Н. Ливанова, В. Дж. Конен и др.).

В изучении самобытности жанра инструментального концерта в творчестве Й. Гайдна важны исследования различных форм концертной практики второй половины XVIII века (Е.В. Дуков, А.А. Шакирьянова). С разной степенью подробности решается проблема определения родовых свойств концерта (Н.М. Ахмедходжиева, Е.Ю. Матвеева, Г.В. Мурадян, К.А. Наговицына, Т.В. Попова, Е.М. Самойленко, С.Е. Фоменко и мн. др.), Накоплен значительный пласт наблюдений за формированием тематизма

7

инструментальной музыки (И.В. Алексеева, С.В. Блинова, В.Б. Валькова, П.В. Кириченко, Н.Л. Тухватуллина, Л.Н. Шаймухаметова), инструментария барокко и классицизма (А.Д. Алексеев, И. А. Барсова, Г.И. Благодатов, И.А. Браудо, И.В. Вискова, Л.С. Гинзбург, И.В.Гребнева) и оркестрового письма (Б.Б. Бородин, О.В. Подколзина, А.К. Демидова, А.И. Янкус, Н.В. Белянская, А.Ф. Вдов, А.В. Анисимов). Возможность постижения органологической специфики солирующих и оркестровых инструментов открывают исследования отечественных и зарубежных учёных.

Таким образом, существующие музыковедческие труды содержат значительный объём сведений о различных жанрах инструментальной музыки в творчестве Гайдна. Однако до сих пор отсутствует комплексное исследование концертов композитора.

Объектом исследования становятся инструментальные концерты Й. Гайдна как уникальный феномен музыкальной культуры.

Предметом исследования являются особенности формирования инструментального концерта в творчестве композитора сквозь призму межкультурного взаимодействия.

Цель — выявить принципы структурно-смысловой организации инструментальных концертов Й. Гайдна как единого текста сквозь призму взаимодействия двух эпох — классицизма и барокко.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

1. Рассмотреть специфику концертного наследия Й. Гайдна сквозь призму документальных источников.

2. Осуществить периодизацию концертного творчества Й. Гайдна и классификацию составляющих его образцов.

3. Рассмотреть процесс кристаллизации типологических черт классического концерта в образцах Й. Гайдна сквозь призму исторической преемственности барочным сочинениям.

4. Исследовать инструментальную детерминанту концертов Й. Гайдна в ракурсе ключевых для жанра принципов.

5. Изучить и описать топику и «интонационный словарь» инструментальных концертов Й. Гайдна в обусловленности спецификой музицирования эпохи классицизма.

Методология исследования опирается на системный подход, направленный на изучение концертов Гайдна в целостности и единстве составляющих жанр иерархических уровней. Научное поле теоретического и исторического методов исследования расширяют необходимые для комплексного изучения концерта как явления музыкальной культуры знания из смежных областей гуманитарных наук - культурологии, философии, источниковедения, истории.

Работа опирается на фундаментальные исследования в области теоретического музыкознания: теории музыкальной интонации (М.Г. Арановский, Б.В.Асафьев, Б.Л. Яворский), музыкального жанра (М.Г. Арановский, А.Г. Коробова, Е.В. Назайкинский, О.В. Соколов,

A.Н. Сохор, М.С. Старчеус), музыкальной формы (Л.А. Мазель,

B.А. Цуккерман), теории музыкальной темы (В.П. Бобровский, В.Б. Валькова, Е.А. Ручьевская, В.Н. Холопова). Ключевую роль для диссертации сыграли идеи музыковедов, изучающих явление инструментального концерта (Е.Г. Антонова, И.В. Гребнева, Е. Б. Долинская, Е.В. Дуков, Д.А. Дятлов, И.К. Кузнецов, М.Н. Лобанова, Л.Н. Раабен, М.Е. Тараканов и др.).

Возможность наблюдения и осмысления специфики структурно-смысловой организации инструментальных концертов Гайдна в детерминированности практикой музицирования эпох дают теории музыкального текста (Л.О. Акопян, М.Г. Арановский, Л.С. Дьячкова, Л.Н. Шаймухаметова) и этимологии значений музыкальной темы (И.А. Барсова, Г.Р. Тараева, Л.Н. Шаймухаметова). Постижение музыкального содержания концертов сквозь призму диалога двух эпох обусловило обращение к работам по музыкальной поэтике (М.Ш. Бонфельд, Б.Б. Бородин, В.П. Давыдова, Н.В. Данилова, Б. Дземидок, Т.А. Заковырина, Л.В. Кириллина, А.Г.

9

Коробова, А.Е. Лебедев, Е.В. Назайкинский, Й. Хёйзинга) и семантике (И.В. Алексеева, А.И. Асфандьярова, Е.В. Гордеева, П.В. Кириченко, Н.М. Кузнецова, К.Н. Мореин, Ф.Б. Ситдикова, Л.Н. Шаймухаметова). Они позволяют выявить общие и оригинальные разнообразные по этимологии знаковые единицы текста.

В роли крупномасштабных и системно образованных смысловых структур, которые участвуют в становлении тематизма классического концерта, рассматриваются универсальные для ансамблевой и сольной

музыки барокко модели диалогов и tutti - solo. Они выступают в

роли «ситуативных знаков» (Л.Н. Шаймухаметова) и отображают в тексте формы музицирования: виртуозного солирования и ансамблевого соинтонирования.

Поскольку диалогичность является одним из ключевых свойств концерта и проявляется в процессе меж-и внутритекстовых взаимодействий, исследование опирается на теорию диалога, разработанную в трудах Е.В. Назайкинского, Г.А. Демешко, С.В. Волошко, М.Н. Лобановой, Л.Н. Шаймухаметовой.

Важнейшим для изучения концертного наследия фактологическим источником, охватывающим творчество и включающим более 750 произведений композитора, является Тематико-библиографический каталог произведений Йозефа Гайдна в 3-х томах А. ван Хобокена (Hoboken A. von. J. Haydn. Thematisch-bibliographisches Werkverzeichnis, Bd. 1-3, Mainz, 19571978). Он стал базой при осуществлении периодизации концертного творчества, изучения особенностей инструментальных составов и мн. др. Фрагменты текста каталога даются в переводе автора диссертационного исследовании. В ходе работы наряду с печатными научными трудами, статьями и другими традиционными источниками информации, к примеру, Музыкальным словарём Гроува (The New Grave Digtionary of Music and

Musicians), были использованы находящиеся в свободном доступе материалы различных сайтов, в том числе англоязычных.

Музыкальным материалом исследования послужили концерты Гайдна, предназначенные для одного и двух солистов-инструментов с оркестром. Критериями их отбора стали разнообразие и специфика проявления типологических свойств жанра. К изучению привлекается значительный пласт малоизученных и редко исполняемых, а также спорных по авторской принадлежности опусов. Анализу подвергаются и раритетные издания, хранящиеся в зарубежных собраниях. Среди наиболее значимых фондов, пополнивших исследуемые образцы концертов стали библиотека Royal College of Music (Королевский музыкальный колледж, Лондон, Объединённое Королевство), Российская государственная библиотека (Отдел нотных изданий и звукозаписей) и фонды Российского национального музея (Москва), Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург), а также интернет-ресурсы.

В исследование включаются разнообразные формы нотной записи концертов Гайдна - изданные, факсимиле, клавиры и партитуры (в том числе и редуцированные), а также партии отдельных инструментов. К рассмотрению принимаются видео- и аудиозаписи редко исполняемых циклов. Особое внимание уделяется подлинным образцам, изложенным в виде развёрнутой партитуры, наиболее достоверно демонстрирующей полный состав исполнителей.

С целью сравнения в музыкальный материал вошли некоторые инструментальные сочинения композиторов классиков и западноевропейского барокко, близкие по жанровой специфике концертам Гайдна. Их названия в Нотном приложении даются в точном соответствии с обозначением в изданиях.

Научная новизна исследования определяется результатами системного исследования инструментальных концертов Й. Гайдна:

1.Впервые тексты инструментальных концертов Й. Гайдна изучены как целостный феномен, рождённый на стыке двух культур — барокко и классицизма.

2.Выявлены общие и специфические принципы структурно-смысловой организации гайдновских концертов как единого текста в их преемственности инструментальной музыке барокко.

3.Произведена периодизация и систематизация концертного творчества венского классика.

4.Исследована инструментальная детерминанта образцов в ракурсе родовых для концерта принципов, а также темброво-акустические особенности и специфика инструментального баланса в диалоговом пространстве концертов.

5.Рассмотрена миграция и преобразование интонационной лексики различной этимологии сквозь призму топики в концертах Й. Гайдна;

6.В исследовательское поле включены редкие и раритетные издания клавиров и партитур инструментальных концертов Й. Гайдна.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Инструментальные концерты Й. Гайдна являются уникальным феноменом, отражающим сложные исторические процессы формирования модели классического концерта. Становление корневых для жанра принципов диалогичности, виртуозности, концертирования обусловлено межтекстовыми взаимодействиями с инструментальной музыкой западноевропейского барокко. Они затрагивают структурно-смысловую организацию тематизма и композиционно-драматургическую логику его развития, а также выражаются через топику и семантику каждого концерта и всех вместе как единого текста.

2. Сложившиеся в эпоху классицизма виртуозный, камерный и симфонизированный типы концертов в творчестве Й. Гайдна взаимодействуют и смешиваются, выходя за рамки «чистых» форм. Относительная паритетность камерной и виртуозной разновидностей

12

концерта свидетельствует о тесной связи с ансамблевой культурой западноевропейского барокко и досуговой музыкой эпохи классицизма.

3. Принципы смысловой организации инструментальных концертов Й. Гайдна обнаруживают преемственность универсальным для трио-сонаты и concerto grosso диалогическим структурам solo-continuo и tutti-solo, генетически связанным с концертным стилем и принципами концертирования. Как «сюжетно-ситуативные знаки», сложившиеся в ансамблевых формах музицирования, они мигрируют из текста в текст и несут информацию об организации инструментального пространства посредством взаимодействий различных по тембру и плотности звуковых масс. «Режиссирует» их реализацию и адаптацию в тексте доминирующий в концерте принцип игры на инструментах и игры с инструментами.

4. Специфика инструментальных составов и поиски темброво-акустического баланса, становление функционально-атрибутивных характеристик сольных и оркестровых партий в концертах Й. Гайдна отображают процессы, протекающие в концертной практике и шире в инструментальной культуре Европы. Типология концерта, периодизация концертного творчества во многом обусловлены формированием предпосылок для перехода от устной к письменной практике музицирования с определением границ между приватным, светским, концертным пространством звучания музыки; от любительского к профессиональному исполнительству, а также обстоятельствами жизнедеятельности композитора.

5. «Интонационный словарь» концертов Й. Гайдна складывался в контексте межжанровых и межкультурных взаимодействий. Основу лексики составили топосы пасторали и комического, игровая логика, а также «ситуативные знаки» и «кочующие сюжеты», коммуникативные проявления монологической/ диалогической речи, знаки-образы инструментов.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре истории, теории музыки Магнитогорской государственной консерватории (академии)

13

им. М.И. Глинки. Основные положения изложены в семи публикациях и трёх изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Её результаты удостоены диплома победителя II Российского конкурса «За лучшую научную разработку оригинальной тематики в области зарубежной музыки» на базе организации дополнительного профессионального образования научно-методического центра «Инновационное искусствознание» (2018). Они прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях Уфы (2015), Петрозаводска (2015), Магнитогорска (2016 — 2019) и включались в профилированные дисциплины кафедры Музыкального образования Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется результатами, расширяющими представление о концертах Й. Гайдна и классической инструментальной музыке. Аналитические материалы найдут применение при изучении структурно-смысловой организации текста и лексики сочинений композитора и его соотечественников. Систематизированная информация, теоретические тезы, партитуры концертов из иностранных библиотек станут полезными для научного осмысления, пополнения репертуара.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах вуза «История исполнительского искусства», «История зарубежной музыки», «Музыкальная форма», «Методика преподавания специальных дисциплин в вузе» и др. Методология анализа интонационной лексики, поэтики и семантики концертов станет полезной для адекватного и грамотного решения художественных задач исполнительской интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Списка литературы, который включает 254 наименование, из них 66 на иностранных языках. Шесть приложений содержат сведения о зарубежных авторах, нотные примеры, таблицу типологии концертов, дополнительные сведения из каталога А. ван

14

Хобокена, список концертов Гайдна, распределённый по солирующим инструментам, таблицу инструментальных составов образцов.

В главе I. «Инструментальные концерты Й. Гайдна как проблема музыкальной науки» излагаются наблюдения за принципами кристаллизации жанра в творчестве венского классика, выполняется типология и периодизация концертного наследия в опоре на каталог А. ван Хобокена.

В главе II «Взаимодействие солиста и оркестра в инструментальных концертах Й. Гайдна» рассматривается в контексте культурного диалога классицизма и барокко. Затрагиваются вопросы детерминанты солирующих инструментов, оркестровых составов и тембрового баланса.

В главе III «Интонационная лексика и её организация в инструментальных концертах Й. Гайдна» изучается сквозь призму топики пасторали, игры, комического. Рассматриваются проявления диалог в системе взаимодействий солиста и оркестра, принципов согласия и противодействия, демонстрирующих разные точки зрения.

ГЛАВА I. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ Й. ГАЙДНА КАК ПРОБЛЕМА МУЗЫКАЛЬНОЙ НАУКИ

Процесс становления жанра концерта, происходящий во второй половине XVIII века, отобразил историческую преемственность. В концертном наследии Й. Гайдна можно заметить образцы, синтезирующие в себе приметы классицизма и барокко. В этом смысле основополагающие черты находятся в подвижном состоянии, что свидетельствует о процессе формирования модели классического концерта. Названное ставит перед исследователем разнообразные задачи. В первой главе будут проведены типология концертов Гайдна сквозь призму родовых признаков, а также периодизация концертного творчества в опоре на каталог А. ван Хобокена.

1.1. Типология

Для того чтобы сформулировать классификационные критерии и рассмотреть их проявление у Гайдна остановимся на типологических чертах жанра концерта, обозначенных в трудах учёных. Так, нельзя не отметить двойственность, заложенную в понятии «concеrto». Она возникает уже при его переводе с различных языков, в латыни понятие «concеrtare» рассматривается как «сражение, спор», а в итальянском - «согласие». При этом антиномичность являлась априорным свойством концерта, наблюдаемым ещё в вокально-хоровой церковной музыке прошлого. В этом смысле, по мнению М.Е. Тараканова, «возникает условная, идеализированная форма соревнования совместно играющих музыкантов, не только не исключающая, а наоборот, предполагающая взаимное согласование их усилий» [154, 7]. Принципы согласия, типичные для диалога, с одной стороны и «борения, спора» — с другой, способствовали демонстрации нескольких точек зрения. В концерте они трактуются как со-интонирование в ансамбле инструментов-партнёров, и как противопоставление солиста/солистов оркестру. Диалогичность как его неотъемлемое свойство выполняет композиционно-драматургические функции.