Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Юй Бо

  • Юй Бо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 188
Юй Бо. Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юй Бо

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Распределение и расположение буддийских и даосских храмовых комплексов в прибрежных районах провинции Шаньдун

1.1. Этноконфессиональные особенности распределения буддийских

и даосских храмовых комплексов в прибрежных районах

1.2. Принципы организации буддийских и даосских архитектурно-ландшафтных комплексов

1.3. Приемы организации связи храмовой архитектуры с окружающей

средой

Глава 2. Особенности структуры архитектурных композиций

и пространств буддийских и даосских храмовых комплексов

прибрежных районов провинции Шаньдун

2.1. Основные типы буддийских и даосских сооружений

2.2. Особенности объемно-пространственных решений буддийских

и даосских храмовых сооружений. Сопоставление планировки сооружений

Глава 3. Региональные особенности скульптурного и монументально-декоративного убранства буддийских и даосских храмовых построек прибрежных районов провинции Шаньдун

3.1. Видовое своеобразие синтеза конструктивных и декорированных элементов. Типы конструкций буддийских и даосских сооружений. Сопоставление типов крыш и декора

3.2. Типы декора и особенности конструкций прилегающих построек буддийских и даосских сооружений

3.3. Скульптурное убранство в буддийских и даосских храмовых

комплексах

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению архитектуры буддийских и даосских храмовых комплексов приморских районов провинции Шаньдун (Китайская Народная Республика). Работа направлена на выявление этноконфессиональных и географических особенностей распределения и расположения храмовых комплексов, сопоставление принципов и приемов организации храмового пространства, сравнение региональных особенностей скульптурного и монументально-декоративного убранства буддийских и даосских храмовых комплексов приморских районов провинции Шаньдун.

Актуальность исследования

Система китайской архитектуры формировалась на протяжении многих тысяч лет, и сегодня она по праву считается важной частью мирового архитектурного наследия.

Можно констатировать заметно возрастающий интерес российских и китайских исследователей к храмовой архитектуре. Растет число научных работ, освещающих проблематику связи архитектуры с окружающей средой, что указывает на актуальность этой темы. Однако не существует комплексного исследования, посвященного различным вопросам истории создания, сегодняшним проблемам сохранения и реставрации буддийских и даосских храмовых комплексов приморских районов провинции Шаньдун.

Изучение особенностей архитектуры буддийских и даосских храмовых

комплексов и истории их создания представляется особенно важным из-за

трудностей, с которыми сталкиваются специалисты при реставрации

исторических сооружений, при восстановлении первоначального вида

архитектурного объекта, утратившего часть элементов, а также для поддержания

изменяющегося со временем естественным образом ландшафта. Выявление

закономерностей расположения храмовых комплексов и описание их

художественной уникальности, установление видового своеобразия

конструктивных и декоративных элементов буддийских и даосских храмовых

з

комплексов позволяют воспроизвести первоначальный художественный замысел строителей даже при значительной руинизации объектов, а помимо этого позволяют поддерживать архитектурный объект в соответствии с первоначальной концепцией его создания.

Поставленная зодчими прошлого задача создания целостного пространства храмового комплекса, где человек ощущает себя гармонично с природой, архитектурой и скульптурным и декоративным убранством, актуальна и в наши дни, так как современная архитектурная среда зачастую не только не обладает гармонизирующим воздействием на человека, но, наоборот, деформирует личность.

Утрачиваются культура и опыт создания буддийских и даосских храмовых комплексов как произведений китайской религиозной архитектуры. Поэтому в данном исследовании храмовый комплекс в искусстве храмовой архитектуры рассматривается не только как памятник, обладающий исторической и типологической ценностью, но и как система гармонизации храмового пространства, в которой акцентируются религиозные, этические и эстетические чувства монахов и паломников.

Состояние и степень изученности проблемы

Каждая система мировидения в любую эпоху состояла из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, правильное понимание которых необходимо для адекватного восприятия разнородных обществ. В Китае среди этих элементов ключевое место занимают идеи о пространстве, на основе которых построена теория китайской традиционной архитектуры. Именно поэтому адекватное понимание пространственных представлений необходимо для продуктивного анализа и четкого воссоздания духовной культуры данного народа. Вот почему исследование даосской и буддийской архитектурных традиций приобретает еще большую важность и ценность.

Изучение китайской религиозной архитектуры является необходимым

условием адекватного понимания китайской культуры в целом. В связи с этим

многие исследователи в Китае и за его пределами интересовались вопросами

4

именно китайской архитектуры. Сведения, имеющие существенную значимость для освещения данной темы, приводятся в работах таких российских исследователей, как Е. А. Ащепков, Е. А. Блинова, Н. А. Виноградова, О. Н. Глухарева, М. А. Козлова, M. Е. Кравцова, Б. Н. Куликов и др.

При написании данной работы также использовались доступные автору научные статьи. Наиболее значимыми оказались статьи М. Ю. Шевченко «Восточное Чжоу - эпоха формирования вековых архитектурных традиций Китая», С. В. Филонова «Даосский монастырь как невербальный текст китайской культуры», П. Приходько «Типизация и сборность в архитектуре Китая» и др.

Кроме того, очень полезными при написании работы оказались общие труды по культуре, религии и истории Китая российских и западных китаеведов, среди которых такие выдающиеся ученые-китаеведы, как В. М. Алексеев, В. И. Еремеев, А. И. Кобзев, Ю. JI. Кроля, В. В. Малявин, А. С. Мартынов, А. В. Меликсетов, О. Е. Непомнина, JI. С. Переломов, В. Я. Сидихменов, Г. А. Ткаченко, Е. А. Торчинов, С. П. Фицджэральд Ч. Уильяме и многие другие. Из российских исследований нужно особенно отметить труды А. С. Мартынова «Время и история в императорском Китае» и «Представление об истории в древнем и ханьском Китае»; работы Ю. JI. Кроля, посвященные анализу различных философских категорий в трактате Хуан Куаня «Рассуждения о соли и железе». Немалую помощь оказали статьи А. И. Кобзева в первом томе «Философия» энциклопедии «Духовная культура Китая» и его переводы на русский язык классических китайских философских трактатов.

На данный момент сделан большой шаг вперед в изучении культуры Китая. Свидетельством тому является выход в свет энциклопедии «Духовная культура Китая» в 6-ти томах под редакцией известного исследователя духовной культуры Китая M. JL Титаренко. Незаменимым при написании диссертации оказался один из этих томов - «Архитектура».

Среди западных работ необходимо выделить сборник «Chinese symbolism

and art motifs» под редакцией видного востоковеда С. A. S. Williams. В этой книге

освещены вопросы традиционной архитектуры, скульптуры и художественных

5

мотивов в декоре зданий. Необходимо упомянуть книгу «East Asia. The Great Tradition», написанную профессорами Гарвардского университета Е. О. Reischauer и J. К. Fairbank. Стоит также отметить масштабный труд американского синолога Джона Б. Хендерсона «The Developement and Décliné of Chinese Cosmology», который описал историю подъема и упадка космологических принципов в традиционном Китае. В исследовании подробно изучены модели восприятия пространства и происходящих внутри него процессов на разных исторических этапах, начиная с династии Чжоу (1045 г. до н.э. - 221 г. до н.э.) и заканчивая поздней Цин (1644-1911 гг.).

Помимо китаеведческой литературы в диссертации были использованы труды современных ученых-архитектуроведов, в частности, многочисленные словари и альбомы по архитектуре. Например, терминологический словарь Н. А. Виноградовой «Традиционное искусство Китая», альбом Б. П. Денике «Архитектура Китая», энциклопедический словарь «Китайская философия» под ред. М. JI. Титаренко и др. Однако следует заметить, что на сегодняшний день как в российской, так и в западной синологии нет специальных работ, посвященных непосредственно сопоставлению буддийской и даосской храмовой архитектуры. Частично информацию по этим вопросам можно найти в работах современных китайских исследователей.

В Китае внимание этому вопросу уделял китайский архитектор и историк архитектуры Лян Сычэн (1901-1972). Для данного диссертационного исследования было использовано полное собрание сочинений по архитектурному искусству Лян Сычэна. Кроме того, активно пользовались собраниями сочинений таких китайских архитектуроведов, как Дин Чэнлинь, Цао Чанчжи и др.

Чрезвычайно полезными оказались материалы конференций, прошедших в Аньхойском университете в 2006 г. и в Тяньцзиньском университете в 2008 г. Например, вышедший под редакцией видного китайского ученого ï Ш m Ш Ж » (Ван Юйлинь, «Сборник исследований по особенностям

архитектуры в зависимости от географического месторасположения») и сборник

«Ф(Гуань Синь, «Художественный замысел компоновки пространства китайских буддийских монастырей»).

Основными для написания данной диссертации были следующие работы: >'] л^«ФШШтШШЖ^а^», (Лю Чжипин, «Типы и структуры китайской архитектуры»), «^ШШШШт^-Ш» (Сюэ Линьпин, «Путешествие по

памятникам китайской даосской архитектуры»), «Ф ШШт(Сяо Мо, «Архитектурное искусство Китая»), М/ШШ ЯкШ «ШЖ^/Ш^пШ» (Чжао Пугэнь и Чжу Чи, «Монастыри и пагоды в провинции Шаньдун»), «ФШ^^ХШШШЖ т № Ш» (Ван Юань, «Особенности выбора места строительства древних буддийских храмов в Китае»), «Щ^ШШШЖ^^Ж^ШШШШ» (Люй Янь, «Начальное исследование структуры и группировки пространства даосской архитектуры в Циндао»).

Отдельного описания заслуживают труды китайскоязычных авторов, посвященные вопросам религии и раскрывающие, таким образом, идеологическую составляющую храмовой архитектуры. Среди них выделим книги Ш «ШШЖШЩ-ШШШЩЗъ» (Юань Сюли, «Исследование

лаошаньского даосизма и записеи о горе Лаошань»), ^ЗШ «ШШШШЖЖШ^. Т+Ж^» (Ли Лисинь, «Проникновение буддизма и цель его развития»), #II «ФШ\ШЫЬ> (Сун Чанъу, «Китайская буддийская культура»), МШШ «ФШзЁ и «ФШШШ.^.» (Жэнь Цзиюя, «История даосизма в Китае» и «История буддизма в Китае»), ЫЖШШР (Ни Бо и Бао Цзяшэна,

«Энциклопедия китайского буддизма»).

Особенно следует отметить, что для написания данной работы автор черпал информацию не только из литературы и источников, но также совершал полевые исследования и брал интервью. Исследования храмовых комплексов в горах Лаошань, Фулайшань, Пэнлай, Чишань, Шэнцзиншань, Куньюйшань и других районах позволили сделать большое количество фотографий с натуры и составить карту местности, на которой были обозначены храмы и монастыри. Обобщению

7

информации о буддийской и даосской архитектуре приморских районов провинции Шаньдун способствовали собранные материалы по истории монастырской архитектуры, а также интервью, взятые у сотрудников Управления по охране памятников материальной культуры, специалистов Архитектурно-строительного университета и членов религиозных обществ. В беседах с учеными обсуждались вопросы исторических периодов, в которые строилась храмовая архитектура, проблемы состояния, в котором сейчас находятся храмы, условия сохранения зданий. Посещение исторических мест, беседы с буддийскими монахами позволили изучить традиционные методы и технологии строительства храмовой архитектуры, познакомиться с народными легендами, традиционными обычаями, нравами и религиозными обрядами.

График натурных исследований памятников буддийской и даосской архитектуры приморских районов провинции Шаньдун:

7 сентября 2011 г. — поездка вдоль побережья провинции Шаньдун в Яньтай, Пэнлай и Циндао с целью сбора материала о памятниках даосской и буддийской архитектуры.

Декабрь 2011 - февраль 2012 г. - исследование храмового комплекса Пэнлайгэ, сбор исторических, литературных источников и фотоматериалов.

Июль-август 2012 г. - сбор материала, изучение и фотографирование даосских храмовых комплексов Чишань, Куньюйшань, Шэншуйгуань и Фахуаюань.

Декабрь 2012 - январь 2013 г. - изучение исторических материалов в Циндао (гора Лаошань), в монастыре на горе Чжаныпань и во дворце Шанцин.

Февраль 2013 г. - изучение исторического материала, интервьюирование, сбор материала о приморской религиозной архитектуре на горе Фулайшань.

Объект исследования - буддийские и даосские храмовые комплексы провинции Шаньдун.

Предмет исследования - архитектурно-художественные композиции буддийских и даосских храмовых комплексов провинции Шаньдун.

Цель исследования - установление и сопоставление подходов к распределению и расположению комплексов, принципов организации архитектурно-ландшафтных композиций, типов сооружений, особенностей скульптурно-декоративного убранства буддийских и даосских храмовых комплексов провинции Шаньдун.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- изучить этноконфессиональные особенности распределения буддийских и даосских храмовых комплексов на побережье провинции Шаньдун;

- рассмотреть и сопоставить принципы организации буддийских и даосских архитектурно-ландшафтных комплексов;

- проанализировать и систематизировать приемы организации связи с окружающей средой в буддийских и даосских храмовых комплексах;

- выделить основные типы храмовых сооружений и подробно рассмотреть особенности объемно-пространственных решений буддийских и даосских храмовых комплексов;

- выявить видовое своеобразие конструктивных и декоративных элементов; .

- сопоставить типы декора;

- рассмотреть особенности скульптурного и монументально-декоративного убранства буддийских и даосских храмовых комплексов.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется основными идеями, разработанными в таких гуманитарных науках, как искусствоведение, история и теория архитектуры, философия искусства, культурология, эстетика, история Китая, история религии.

Методологическим основанием исследования является понимание своеобразия архитектуры буддийских и даосских храмовых комплексов, синтеза буддизма и даосизма в храмовой архитектуре провинции Шаньдун.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в китайском и российском архитектуроведении:

- выявлены и сопоставлены принципы объемно-пространственной организации буддийских и даосских архитектурно-ландшафтных комплексов;

- раскрыты приемы организации связи с окружающей средой в буддийских и даосских храмовых комплексах;

- проведен комплексный анализ планировок буддийских и даосских храмовых комплексов;

- систематизированы основные типы буддийских и даосских храмовых построек;

- выявлено видовое своеобразие конструктивных и декоративных элементов буддийских и даосских храмовых построек;

- сопоставлены типы декора в буддийских и даосских храмовых комплексах;

- изложены особенности скульптурного и монументально-декоративного убранства буддийских и даосских храмовых комплексов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Буддийские и даосские храмовые комплексы - это две архитектурно-художественные концепции (имеющие сходства и различия) создания целостной системы гармонизации храмового пространства, поддерживающей художественный образ единства архитектуры, скульптурного и декоративного убранства, природы и человека, в которой концентрируются религиозные, этические и эстетические чувства монахов и паломников.

2. Указанные архитектурно-художественные концепции поддерживаются неодинаковыми принципами организации храмового пространства буддийских и даосских храмовых комплексов. К принципам организации буддийских храмовых комплексов относятся: отсутствие привязки к определенному типу рельефа;

строгая планировка и симметричность; универсальность внутренней организации и пантеона; связь с индийской архитектурой. Принципами организации даосских храмовых комплексов являются: расположение в горной местности; нестрогое соблюдение симметрии; синтез черт буддийской и конфуцианской традиции; вариации в пантеоне; регионализм и связь с даосскими представлениями о мироздании; превалирование малого стандарта, для которого характерны небольшие размеры и традиционная дворовая структура внутреннего пространства; вариативность организации пространства в зависимости от особенностей рельефа.

3. Основными принципами организации буддийской архитектуры являются вовлеченность в традиционные китайские и буддийские представления о мироздании; преобладание рационального начала, стремление к симметрии. Основными принципами организации даосской архитектуры являются вовлеченность в природный рельеф, преобладание естественного начала, подтверждающее народное происхождение религии.

4. При создании буддийских и даосских храмовых комплексов используются различные приемы связи с окружающей средой. При строительстве буддийских храмовых комплексов наиболее значимыми были следующие приемы: баланс между удобством постройки и особенностями рельефа; соответствие законам древнекитайских натурфилософских практик; баланс между расположением в уединенных местах и наличием доступа к скоплению людей. В даосской храмовой архитектуре применяется целый комплекс приемов: расположение в горах и игра с перепадом высот; эффект «опасности» и «спрятанности»; подчеркивание природных достопримечательностей; астрономический фактор (расположение построек в соответствии с астрономической картой).

5. Композиция гармонизации храмового пространства буддийских и

даосских комплексов представлена различным набором основных типов

сооружений. Композицию буддийских храмовых комплексов составляет более

значительный состав сооружений, чем даосских: входные ворота, внешняя стена,

11

зал Небесных владык, зал Будды, павильоны, зал сутр Трипитака, колокольная и барабанная башни, пагоды, площадка перед залом Будды, зал чтения сутр, зал архатов, служебные помещения, каменная стела и павильон над ней, галереи и флигельные постройки, заповедный водоем, каменные светильники. Композицию даосских храмовых комплексов составляют следующие сооружения: входные ворота, внешняя стена, зал Четырех чиновников, зал Трех Чистых, зал Яшмового императора, павильоны, колокольная и барабанная башни, служебные помещения, каменная стела и павильон над ней, галереи и флигельные постройки.

6. Своеобразие конструктивных и декоративных элементов, типы декора, особенности скульптурного и монументально-декоративного убранства буддийских и даосских храмовых комплексов различаются и являются важной составляющей художественно-архитектурного решения храмового комплекса.

Теоретическая значимость диссертации обусловливается изучением древней буддийской и даосской храмовой архитектуры, которое широко проводится в Китайской Народной Республике в настоящее время. Буддийские и даосские храмовые комплексы в прибрежных районах провинции Шаньдун хорошо сохранились. Принципы объемно-пространственного решения, связи с окружающей средой, особенности скульптурного и монументально-декоративного убранства храмовых комплексов могут быть введены в научный обиход искусствоведения. Диссертация содержит положения, которые по своей актуальности и значимости могут получить еще более глубокую разработку в последующих историко-искусствоведческих и теоретико-архитектурных исследованиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование

сходства и своеобразия архитектуры буддийских и даосских храмовых

сооружений, расположенных в прибрежных районах провинции Шаньдун,

проясняет многие проблемы, связанные с систематизацией и анализом храмовых

комплексов, что имеет важное значение для искусствоведения. Введение в

научный оборот новых документальных материалов, выявленных в китайских

архивах и при проведении натурных исследований и интервьюировании

12

сотрудников Управления по охране памятников материальной культуры, специалистов Архитектурно-строительного университета, буддийских и даосских монахов определяет особенности изучения подобных комплексов. Проведенное исследование может быть использовано исследователями с целью изучения и систематизации других архитектурных сооружений.

Итак, прежде чем перейти к основному содержанию, необходимо дать определение понятиям «буддизм» и «даосизм», в рамках которых развивались архитектурные традиции, изученные в работе.

Буддизм - это религиозно-философское учение о пробуждении духа, которое достигается за счет самоограничения и медитации. В буддизме нет бога-творца, сотворения мира, единого канона текстов, учения о душе, всеобщего мира. Только сам верующий может пробудить собственный дух. Будда Шакьямуни, чьи статуи имеются в каждом храмовом комплексе, - это нравственный идеал буддизма, существо, собственными силами достигшее пробуждения.

Даосизм - это религиозно-философское учение об абсолюте Дао и слиянии с ним. Слияние с Дао требует накопления благой силы Дэ, что достигается посредством действий, согласующихся с Дао, т. е. с мировым порядком, лежащим, в основе всего. Таким образом, даосизм призывает к естественности и возвращению к корням.

Эти определения, понятные и удовлетворительные для ученых, востоковедов и даже монахов, совершенно чужды древнекитайскому обывателю -рыбаку, крестьянину или разнорабочему. При этом восприятие буддизма и даосизма именно такими людьми имеет определяющее значение для нахождения места религии в жизни общества. Мы считаем необходимым понимание контекста, в котором существует религия и, соответственно, свойственная ей архитектурная традиция. Для этого следует знать историю, культуру и язык Китая. Но, в рамках данной работы, мы ограничимся экскурсом в два явления в китайском обществе: 1) религиозный синкретизм и 2) различие между

философским и религиозным направлениями буддизма и даосизма. Начнем с первого.

В Китае сложилась уникальная ситуация: доминирующей религии в этой стране никогда не было и нет до сих пор. В традиционном Китае одни и те же люди без какого-либо стеснения могли молиться Конфуцию об удачной сдаче экзаменов и тут же просить буддийское божество о легких родах для своей родственницы, а затем идти в даосский храм и жечь благовония перед статуей Царя драконов, чтобы тот успокоил море и дал рыбакам богатый улов. Эта парадоксальная для западного человека религиозная непоследовательность совершенно естественна для китайца. Так называемые «Три учения» Китая -конфуцианство, буддизм и даосизм - мирно сосуществуют на протяжении многих сотен лет [84, с. 436], что создает диффузию не только на уровне идеологий, но и в сфере материальной культуры, в том числе в архитектуре.

Второй важнейший момент - это различие между философским и

религиозным направлениями буддизма и даосизма. Ни в буддизме, ни в даосизме

изначально не было ни церкви, ни верховного божества, ни системы обрядов.

Будда, основоположник буддизма, был «просветленным», но таковым мог стать

любой другой человек. Даосизм развился из традиционной китайской

натурфилософии и обрел форму благодаря Лао-цзы, легендарному мудрецу,

который ни слова не написал о богах, рае, аде или устройстве церкви. Со

временем в рамках обоих учений появились целые религиозные системы со

сложным пантеоном, долгими обрядами и красивыми храмами. Сформировались

религиозный буддизм и религиозный даосизм, необходимые простым жителям

Китая для удовлетворения их духовных потребностей, а также для организации

огромных групп служителей культа. Будде и Лао-цзы стали молиться и приносить

жертвы, они, наряду с другими мифическими и реальными персонажами,

превратились в могущественных богов, способных влиять на судьбы людей.

Конечно, служители буддийской и даосской церкви понимали философскую суть

религии, но для посетителей храмов внушительные статуи и расписанные

разными цветами балки значили гораздо больше. Будда, Лао-цзы и некоторые

14

другие для простых китайцев перестали быть Учителями и стали Богами, что противоречит самой сути буддизма и даосизма. Конечно, народные варианты буддизма и даосизма содержат в себе большой пласт оригинальной философии, но разница между философским и религиозным учениями огромна.

В дальнейшем необходимо помнить о вышеописанных явлениях, поскольку они могут объяснить многие особенности традиционной храмовой архитектуры, такие как сходства в облике и структуре буддийских и даосских храмовых комплексов, наличие общих для буддизма и даосизма символов, проявляющих себя в декоративных элементах, роскошь буддийских комплексов, наличие театральной сцены в даосских комплексах и др.

ГЛАВА 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И РАСПОЛОЖЕНИЕ БУДДИЙСКИХ И ДАОССКИХ ХРАМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНАХ ПРОВИНЦИИ ШАНЬДУН

РАЗДЕЛ 1.1. ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БУДДИЙСКИХ И ДАОССКИХ ХРАМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНАХ

В данном разделе мы проведем анализ причин, по которым:

- именно провинция Шаньдун и ее приморская зона представляют наибольший интерес для исследователей буддийской и даосской архитектуры;

- в определенных частях провинции Шаньдун сконцентрированы либо буддийские, либо даосские храмовые комплексы.

Раздел состоит из трех частей: введения, основного текста и заключения, где перечисляются принципы, лежащие в основе распределения храмовых комплексов в провинции.

Введение

Древнее индийское учение буддизм нашло в Китае благодатную почву для развития. Особенно широко новая религия распространилась в провинции Шаньдун - родине конфуцианства и некоторых метафизических учений. Западная часть провинции в районе горы Тайшань стала региональным буддийским центром. В то же время восток провинции с его изрезанной береговой линией, гористой местностью и лесами превратился в центр развития и распространения даосизма [165, с. 14].

На побережье провинции Шаньдун очень большое количество религиозных

построек, и рядом со многими известными горами созданы религиозные центры.