Дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге: концепция и программа историко-художественной реконструкции живописного убранства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Асалханова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации кандидат наук Асалханова, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Дацан Гунзэчойнэй как архитектурно-художественный и религиозно-философский буддийский комплекс:
традиции и культурно-исторический контекст
1.1. Архитектурно-пространственные и образно-композиционные
особенности храмов северного буддизма
1.2. Буддийский храм в Петербурге - новая архитектурно-образная концепция
1.3. Храмовая декорация главного зала дацана Гунзэчойнэй.
Н.К. Рерих и бурятские буддийские художники
Глава II. Роль живописи в системе храмовой декорации
северного буддизма
2.1. Система живописного убранства храмов северного буддизма
2.2. Становление иконографического канона бурятской
буддийской живописи
2.3. Стилистические и сюжетные изменения в бурятской буддийской живописи первой трети XX века
Глава III. Основные аспекты программы реконструкции
живописного убранства дацана Гунзэчойнэй
3.1. Художественно-технологическая специфика буддийской
живописи
3.2. Работы по восстановлению декоративного убранства храма
3.3. Иконографические прототипы живописных циклов и
их топографическая локализация в интерьере главного зала
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список терминов
Приложения: I - Альбом иллюстраций; II - Авторские творческие разработки (II том).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге: концепция и программа историко-художественной реконструкции живописного убранства»
ВВЕДЕНИЕ
Дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге - крупнейший центр буддизма в европейской части России - представляет собой редкий феномен памятника истории культуры, хорошо сохранившегося в своей репрезентативной полноте. Как известно, из 46 дацанов иркутских и забайкальских бурят до наших дней дошли только три дацана - Гусиноозерский, Агинский и Цугольский, которые являются памятниками буддийского храмового зодчества в России. В связи с этим становятся актуальными исследования, восполняющие историю развития и становления памятников буддийского зодчества в разных регионах России. В этом контексте большой интерес представляет буддийский храм в Петербурге, являющийся уникальным памятником искусства и архитектуры, одним из немногих дошедших до нас зданий особого типа, появившихся в соответствии с социально-политическими и экономическими требованиями своей эпохи.
Храм возводился в 1909-1915 годы. Инициатором и руководителем строительства был советник XIII-го Далай-ламы Тибета Тубдана Чжамцо (1876-1933) известный дипломат и религиозный деятель цаннид-хамбо Агван Доржиев (1853/54-1938). Создателем храма является инженер-архитектор Г.В. Барановский (1860-1920), автор многочисленных построек в Санкт-Петербурге. Первоначальный проект был выполнен студентом Института гражданских инженеров Н.М. Березовским (18791941), заключительным этапом строительства руководил гражданский инженер Р.И. Берзен (1868-1958). Освящался храм 10 августа 1915 года Агваном Доржиевым и получил название «Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника» (тиб. kun la brtse mdzad thub dbang dam chos byung ba i gnas - сокращенно - «Гунзэчойнэй»).
Последовательно выраженная программа монументально-декоративного решения его внешнего облика и интерьеров раскрывает эстетические и мировоззренческие представления традиционной культуры стран северного буддизма и ведущие
тенденции эпохи модерн. В храмовой декорации дацана в Санкт-Петербурге воплощены в значительной степени переосмысленные черты тибетской и бурятской традиций зодчества. Храм является характерным примером памятника архитектуры стиля модерн, а вернее, его регионального ответвления, получившего условное название «северный модерн».
Архитектурно-художественная ценность дацана Гунзэчойнэй определяет необходимость его перманентного изучения в целях охраны, дальнейших реставраций и выработки принципов восполнения частично утраченного в ходе времени храмового декора. В работе предприняты анализ и обобщение разрозненной информации о жизни и творчестве бурятских буддийских художников, работавших над оформлением петербургского храма, выявлена роль Н.К. Рериха в создании его храмовой декорации. Предлагается программа восстановления живописного убранства его интерьеров, в частности, репрезентативных икон-тангка, традиционно призванных отражать комплекс религиозно-философских и художественно-эстетических понятий северного буддизма.
Живописное убранство петербургского дацана, его взаимосвязь с архитектурой храма до настоящего времени не были предметом специального исследования в российском искусствознании. Не поднималась и проблема, связанная с восстановлением утраченных икон-тангка, над которыми работали известные бурятские буддийские художники того времени. В какой-то степени это объясняется недостаточной известностью факта существования в петербургском дацане произведений буддийской живописи.
К группе литературы, связанной с проблематикой диссертации, следует отнести труды по истории культуры и изобразительного искусства Тибета, Монголии, Бурятии. Отправными моментами в изучении этого вопроса стали работы Е.Д. Огневой, Т.В. Сергеевой, Е.А. Торчинова, в которых уделено особое внимание процессу исследования северного буддизма в России.
Буддизм, одно из самых древних учений, пришедшее в Россию в середине XVII века из Тибета и Монголии, получило широкое распространение в форме ламаизма (как называли ранее северный буддизм) среди народов, живших на окраинах России: бурят и калмыков. Первые сведения о ламаизме появляются уже в XVII веке в донесениях царских «служилых» людей, в записках и сообщениях царских послов Н.Г. Спафария (Милеску Николае Спэтарул) (1636-1708), И. Избранта (1657-1708). В XVIII веке интерес русских ученых к проблематике, связанной с изучением особенностей материальной и духовной культуры народов, вошедших в состав России, еще более возрос. Во многом этот исследовательский интерес был вызван историческим событием - присоединением коренных народов Восточной Сибири к Российской империи. Буддизм официально был признан в России в середине XVIII века. В 1818 году был создан Восточный кабинет в Кунсткамере (Азиатский музей Академии наук). Во второй половине XVIII века на территории Забайкалья проводятся научные экспедиции Российской Академии наук, итогом их стали труды участников академических экспедиций И.Г. Гмелина (1709-1755), П.-С. Палласа (1741-1811), И. Георги (1729-1802). В российских университетах были открыты кафедры восточных языков, что способствовало активному изучению истории и специфики тибетского буддизма. Научное изучение буддизма началось в начале XIX века и связано с именами о. Палладия Кафарова (1817-1878), академиков В.П. Васильева (1818-1900), И.П. Минаева (1840-1890).
Благодаря деятельности Императорского Русского Географического Общества (ИРГО), образованного в Петербурге в 1845 году, исследования Центральной Азии проводили во второй половине XIX века путешественники Н.М. Пржевальский (1839-1888), Г.Н. Потанин (1835-1920), П.К. Козлов (1863-1935), на рубеже XIX-XX веков были организованы экспедиции и собран материал по бурятским дацанам. Известно, что инициатор строительства буддийского храма в Санкт-Петербурге А. Доржиев оказывал помощь «всеми способами» русским путешественникам, исследователям Центральной Азии: П.К. Козлову, М.В. Певцову, Д.А. Клеменцу, Э.Э.
Ухтомскому, Ф.И. Щербатскому. В конце XIX-начале XX века были организованы экспедиции в Тибет, Монголию, Восточный Туркестан. В последней участвовал студент Института гражданских инженеров Н.М. Березовский, позднее, по рекомендации известного ученого-востоковеда С.Ф. Ольденбурга, привлеченный к разработке первоначального проекта петербургского буддийского храма. Наряду с крупнейшими буддологами-теоретиками нельзя не упомянуть ученых, занимавшихся полевыми наблюдениями и этнографическими изысканиями - А.М. Позднеева (1851-1920), О. Норзунова (1874 - 19?), Г.Ц. Цыбикова (1873-1930), Б.Б. Барадийна (1878-1937) и др., чьи работы содержат бесценные сведения о жизни, быте и религиозной практике монахов и мирян Бурятии, Монголии, Тибета того времени (описания некоторых персонажей ламаистского пантеона, сведения по истории создания дацанов, их административному и экономическому положению, описания обрядов и праздников). В 1920-1930-е гг. Бурятский ученый комитет (Буручком) организовал научно-исследовательские экспедиции в бурятские буддийские монастыри-дацаны, результатом которых стал подробный отчет П.Н. Дамбинова и художника Р.С. Мэрдыгеева, хранящийся в Центре Восточных рукописей ИМБТ СО РАН.
Классический этап развития отечественной буддологии связан с именами Ф.И. Щербатского (1869-1942), С.Ф. Ольденбурга (1863-1934), О.О. Розенберга (18881919), Е.Е. Обермиллера (1901-1935). С.Ф. Ольденбург и Ф.И. Щербатской входили в состав комитета по постройке буддийского храма в Петербурге.
Западное искусствоведение накопило большой материал и создало ряд ценных исследований по истории искусства северного буддизма. Одним из основоположников изучения иконографии тибетского буддизма в Европе был немецкий исследователь А.И. Грюнведель (1856-1935), который опубликовал целый ряд работ, среди них «Обзор собрания предметов ламайского культа князя Э.Э. Ухтомского» (1905), «Сцены из жизни Будды» (1904). Одним из наиболее значительных исследований иконографии северного буддизма является издание известного итальянского ученого Д. Туччи «Tibetan Painted Scrolls» (1949), в которой впервые была предпринята по-
пытка классификации икон-тангка по некоторым, чисто внешним признакам. Важную работу по тибетскому искусству написала А. Гордон (1952). Одну из самых больших работ по иконографии северного буддизма издал индийский исследователь Локеш Чандра (1968-1973). Впервые исследовал стили тибетской живописи американский ученый индийского происхождения П. Пал в работе «Tibetan paintings: A Study of Tibetan thankas, XI-XX cc.» (1984). С различных позиций и в разнообразных аспектах проблемы и особенности тибетской живописи освещались в трудах таких авторов, как С. Хуммель, M. Буссальи, Л.Ш. Дагьяб, Р. Турман, M. Ри и др.
К сожалению, отечественное востоковедение значительно пострадало во время сталинских репрессий. С конца 1950-х годов, благодаря деятельности в институте востоковедения АН СССР Ю.Н. Рериха, началось постепенное возрождение отечественной буддологии. По истории буддизма в Бурятии публикуются обобщающие монографии доктора исторических наук К.М. Герасимовой (Герасимова К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX-начале XX веков. Улан-Удэ, 1957. 160 с.; Герасимова К.М. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917- 1930). Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1964. 179 с.), исследования по буддийскому канону и искусству (Герасимова К.М. Памятники эстетической мысли Востока. Трактаты по иконометрии и композиции. Амдо, XVIII в. Тибетский канон пропорций. Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1971. 301 с.), а также многочисленные статьи по обрядовой сущности буддизма в Бурятии, эволюции идеологических концепций (обновленчество), соотношению религиозных и общественных институтов у бурят, по истории бурятского изобразительного искусства. В 1975 году выходит в свет каталог «Старобурятская живопись» Л.Н. Гумилева. Крупнейшим исследователем истории буддизма в Монголии и Бурятии, влияний монголо-бурятского шаманства и дошаманских верований является Н.Л. Жуковская. Теория, история и особенности тибетской живописи рассматриваются в трудах Е.Д. Огневой, Т.В. Сергеевой. Изучению архитектуры Монголии посвящены труды таких авторов,
как Н.М. Щепетильников, Д. Майдар, по буддийскому изобразительному искусству Монголии изданы альбомы, авторами которых являются Н. Цултэм и др.
Крупнейшим специалистом по архитектуре Бурятии является Л.К. Минерт. В своей монографии «Памятники архитектуры Бурятии», изданной в 1983 году, Л.К. Минерт рассматривает лучшие произведения архитектуры Бурятии XVIII-XIX веков: православные храмы, жилые и общественные здания, мемориальные сооружения, а также буддийские храмовые комплексы - дацаны. Им написаны многочисленные статьи, посвященные особенностям бурятского буддийского зодчества, в частности, статья «О происхождении и развитии ордерных форм в культовом зодчестве Бурятии» и др. Буддийской архитектуре и монументально-декоративному искусству Бурятии посвящена также статья В.Д. Колгушкина, особенности изобразительного искусства Бурятии исследовали И.И. Соктоева, Т.А. Бороноева, И.С. Балдано и др.
В 90-е годы ХХ века к исследованию истории бурятской буддийской архитектуры и живописи обращались И.Г. Васильева, Ц.-Б. Бадмажапов, А.Ш. Гомбоева и др. В последние годы опубликованы исследования Д.С. Жамсуевой, посвященные особенностям архитектуры агинских дацанов Бурятии (2000, 2001), Т.И. Бардановой «Декор в архитектуре бурятских буддийских храмов» (2006), А.Я. Дулгарова «Семантика орнамента в бурятской буддийской архитектуре» (2010); увидели свет каталоги «Священные образы Тибета» Т.В. Сергеевой (2002), «Иконография Ваджрая-ны» Ц.-Б. Бадмажапова (2003), «Определитель буддийских изображений» А.А. Те-рентьева и О.В. Горовой (2004), «Тибетская живопись (тангка) из собрания Ю.Н. Рериха (коллекция Государственного Эрмитажа)» Елихиной Ю.И. (2010) и др.
При изучении семантики буддийской символики большое значение имели работы Л.Ш. Дагьяба «Буддийские символы в тибетской культуре» (2005), «Секреты буддийских символов» (2012), а также труд Р. Бира «Энциклопедия тибетских символов и орнаментов» (2011).
Что касается монументально-декоративной живописи, в мировой литературе существует немного работ, посвященных настенным росписям храмов северного
буддизма. Краткую информацию об основных сюжетах и об их расположении в пространстве храма впервые сообщает бурятский исследователь Б.Б. Барадийн в своем очерке «Буддийские монастыри» (1926). В процессе работы над проектом «Роспись буддийского храма в Санкт-Петербурге», выполненным автором (тогда дипломником кафедры монументально-декоративной живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии) в 2002 году, информацию приходилось искать по крупицам. Ценные устные сведения по расположению сюжетов на определенных стенах храма предоставил известный петербургский буд-долог А.А. Терентьев. Росписи отдельных тибетских храмов рассматривают в своих статьях 1990-х годов зарубежные авторы Р. Линроуз, Х. Ньюман, подробный анализ настенных росписей храмов тибетского монастыря Алчи (IX в.) выполнил П. Пал в исследовании «A Buddhist paradise: The murals of Alchi; Western Himalayas» (1982). Сложно переоценить значение труда тибетского автора Тубтена Еше Гьятцо «Gateway to the temple. Manual of Tibetan customs, art, building and celebrations» (1970), в котором наряду с другими вопросами рассматривается семантика декора тибетского храма, послужившая основой для монгольской и бурятской культовой архитектуры.
Буддийская культура традиционно являлась не только важным элементом духовной жизни бурят, калмыков, тувинцев (Тува стала российским протекторатом в 1914 г.), но и одним из критериев их этнической идентичности. Исторически сложилось, что в Санкт-Петербурге сосуществовали различные религиозные конфессии, возводились культовые сооружения традиционных вероисповеданий. В настоящее время, когда философские, морально-этические и нравственные аспекты буддизма привлекают внимание людей разных стран и национальностей, вопросы толерантности, уважительного отношения к искусству обустройства окружающего мира многочисленных этносов, проживающих на территории Российской Федерации, не потеряли своей остроты. Поэтому историческое осмысление духовного и материального
наследия народов России сегодня - одно из актуальных направлений искусствоведческих исследований.
О внимании специалистов к этому памятнику с момента его создания и до настоящего времени свидетельствует значительное число отдельных публикаций в различных периодических изданиях, ряд статей, исследований. Их обзор следует начать с периода, когда в столичных газетах («Биржевые ведомости», «Русское знамя» и др.) публиковались небольшие заметки, освещавшие различные текущие вопросы, связанные с возведением храма: доставка статуи Будды и предметов культа в буддийский храм в Санкт-Петербурге; угрозы разрушить буддийский храм и угрозы убийства инициатора строительства А. Доржиева; освящение буддийского храма в Санкт-Петербурге, первые богослужения и т. п. (1909-1915 гг.).
После долгого перерыва, обусловленного кардинальными переменами в социально-общественной жизни России, а также критическим отношением к архитектуре и искусству конца Х1Х-начала XX вв., интерес к памятникам этого времени и, конкретно, к петербургскому дацану возобновляется.
В 1966 году сотрудником Государственной инспекции по охране памятников, историком архитектуры А.Н. Петровым была составлена историческая справка, к которой прилагалась иконография (проекты буддийского храма за подписью Г.В. Барановского) и библиография (вышеупомянутые заметки в газетах). В ней была дана положительная оценка профессиональным качествам гражданского инженера Г.В. Барановского, признававшегося тогда единственным автором постройки: «Г.В. Барановский был способным архитектором, превосходно владевшим техникой чертежа... Он обладал большими организационными способностями, позволявшими ему на протяжении ряда лет издавать архитектурно-строительный журнал «Строитель» и затем выпустить многотомную «Архитектурную энциклопедию». Как гражданский инженер он не пользовался популярностью среди петербургских «архитекторов-художников», воспитанников АХ [Академии Художеств - Е.А.] и не мог быть членом «Общества архитекторов-художников». Это сыграло свою роль в том, что по-
строенная им буддийская молельня не оценивалась в художественных кругах Петербурга 1910-х годов по достоинству как выдающееся архитектурное сооружение, заслуживающее внимания и положительной оценки». В своей статье «Петербургский модерн. Заметки об архитектуре и монументально-декоративном искусстве», изданной в 1987 году, петербургский исследователь Б.М. Кириков отмечал: «Судьба самого модерна была глубоко драматичной. После бурного, но непродолжительного подъема он уже в 1910-х годах был оттеснен или поглощен ретростилями... и стал на долгие десятилетия объектом поверхностной, нередко огульной критики, синонимом декадентства и дурного вкуса. Лишь в шестидесятые-семидесятые годы произошла его позитивная переоценка» [64, с. 99]. Первым в советской науке исследованием развития русского зодчества в предреволюционной России, в котором рассматривались проблемы решения синтеза искусств, была работа Е.А. Борисовой и Т.П. Каждан «Русская архитектура конца XIX - начала XX века», изданная в 1971 году. Изучению архитектуры модерна в России посвящены исследования Е.И. Кириченко, Д.В. Сарабьянова, В.В. Кириллова, М. Нащокиной и др.
В 1970-1980-е гг. появляются первые сообщения и публикации о буддийском храме исследовательского характера: доклад Г.В. Пионтека «Самый северный памятник тибетского зодчества» (1972); статьи А.Н. Петрова «Буддийский храм в Старой Деревне» (1975) в сборнике «Памятники архитектуры Ленинграда»; О.В. Тара-тыновой и В.С. Горюнова «Новое о творчестве архитектора Г.В. Барановского» (1985) в сборнике «Вопросы истории, теории и практики архитектуры»; Л.К. Ми-нерта «Буддийский храм в Петербурге» в сборнике материалов конференции «Рери-ховские чтения» (1985). Во всех этих статьях авторство проекта петербургского буддийского храма приписывается исключительно Г.В. Барановскому. Перечисленные работы по своему научному обоснованию и степени документальности не утратили своего значения и сегодня.
Наиболее исчерпывающие исследования в области истории создания Санкт-Петербургского буддийского храма принадлежат доктору исторических наук А.И.
Андрееву [1-7]. Он является автором книг «Буддийская святыня Петрограда» (1992), «Храм Будды в северной столице» (2004), «Санкт-Петербургский дацан» (2007) и множества статей, среди них: «Петербургский буддийский храм» («Рериховский вестник», 1992), «Буддийские ламы из Старой Деревни» («Невский архив», 1993), «Об авторе проекта буддийского храма в Петербурге» («Краеведческие записки», 1995) и др. А.И. Андреев подробно рассказывает об истории буддийского храма в Санкт-Петербурге, исследует на основе архивных данных сложности, возникшие в ходе его строительства и дальнейшую судьбу буддийского храма в послереволюционные годы, во время Великой Отечественной войны, в советское время, а также его современное состояние. Впервые он называет имя автора первоначального проекта буддийского храма Н.М. Березовского в своей статье «Об авторе проекта буддийского храма в Петербурге» (1995) и подробно исследует его жизнь. В статье «Петербургский буддийский храм» (1992) А.И. Андреев указывает на неатрибутированные материалы по художественному оформлению храма в архиве РАН в количестве 121 листа и пишет, что «.к сожалению, в наших знаниях о буддийском храме, его постройке и нелегкой судьбе есть еще немало пробелов. Многие его тайны предстоит раскрыть будущим исследователям. Только тогда, наверное, мы сможем по достоинству оценить вклад в создание этого удивительного памятника многих наших соотечественников». Основанные на глубоком изучении архивных материалов, работы А.И. Андреева существенно обогатили представления о храме, внесли новые, ранее не известные сведения и способствовали дальнейшему развитию новых аспектов исследования этого выдающегося памятника северного буддизма.
Особенно важными явились для нас те материалы, в которых мы находим хотя бы краткие сведения об участии Н.К. Рериха (1874-1947) в работе по созданию храмовой декорации дацана и взаимодействию мастера с бурятскими художниками, принимавшими участие в разработке художественного решения интерьеров. В первую очередь, это, безусловно, архивные документы, личные воспоминания Н.К. Рериха, а также работы А.И. Андреева, П.Ф. Беликова, Е.И. Поляковой. Исследова-
тель творчества Н.К. Рериха доктор искусствоведения Л.В. Короткина также упоминает об этом периоде в книге «Рерих в Петербурге-Петрограде» (1985), в монографии «Творческий путь Николая Рериха» (2001). Впервые сведения о жизни и творчестве интересующих нас бурятских художников О.Б. Будаева и Г.-Ч. Цэбэгийна, работавших над художественным оформлением буддийского храма в Петербурге и являвшимися консультантами Н.К. Рериха, опубликовала бурятская исследовательница С.Д. Цыбыктарова в статье «Осор Будаев - мастер Петроградского буддийского храма» (1992). Внимание автора к биографии Г.-Ч. Цэбэгийна обрывается 1924-м годом. Дальнейшие события его творческой жизни можно найти в статье Д.Т. Менжи-гийна и Е.Л. Бадмаева «Гэлэг-Жамсо Цэбэгэй (Мархаа дороомбо)» (2009) и в энциклопедическом справочнике «Монгольский исторический словарь» А.С. Гатапова (2008). Следует отметить, что в этих источниках содержатся разночтения. В 2009 году петербургским исследователем В.Н. Мазуриной опубликована статья «О коллекции Осора Будаева в собрании Государственного музея истории религии».
В последние годы были опубликованы статьи авторов, близкие по теме нашему исследованию: Э.П. Бакаева в своей статье «Санкт-Петербургский храм: А. Дор-жиев и калмыки» (2005) рассматривает вклад калмыцкого народа в строительство буддийского храма в Санкт-Петербурге и деятельность А. Доржиева в Калмыкии, Статья С.Д. Цыбыктаровой «Храма Шамбалы строитель» (1995) повествует о жизни и деятельности инициатора строительства буддийского храма в Петербурге Агвана Доржиева и ссылается, по словам автора, на известные исследования А.И. Андреева. Д.Г. Чимитдоржин пишет об истории строительства и возрождения буддийского храма в Петербурге в статье «Из истории Санкт-Петербургского буддийского храма Гунзэчойнэй» (2008).
Однако конкретная работа бурятских художников в дацане Гунзэчойнэй, равно как и сама тема его живописного убранства в перечисленных выше трудах не была выделена в качестве самостоятельно значимой области исследования.
Проведенное изучение искусствоведческой, исторической, культуроведческой литературы позволяет утверждать, что при достаточно углубленном изучении различных аспектов храмового буддийского декора, комплексного исследования бурятской культовой живописи и ее роли в архитектурно-пространственной композиции храма в отечественном искусствознании не проводилось. Заметна «ниша» и в проблематике монументального живописного убранства дацана Гунзэчойнэй. Исследование, направленное на изучение бурятской буддийской храмовой живописи и на выработку концепции и создание программы историко-художественной реконструкции петербургского дацана Гунзэчойнэй, позволит восполнить этот пробел.
Источники, использованные в данной работе, составляют сведения, извлеченные из материалов, хранящихся в государственных, научных и ведомственных архивах.
Первая группа документов - материалы из государственных архивов1: СПФ
1 Важную информацию дали разыскания в архиве СПФ АРАН.
СПФ АРАН. Разряд IX. Оп. 2а. № 13. «Планы неакадемических зданий (XIX-XX вв.)». 1909-1914. «Чертежи и эскизы к проекту Буддийской молельни в Ст. Деревне по Благовещенской ул., 11». Число листов-114. Здесь содержится подробная документация по строительству буддийского храма в Петербурге (планы, чертежи, сметы, эскизы, наброски, прорисовки деталей, элементов декора, в том числе черновые и окончательные варианты, эскизы росписи и т.д.). Основные виды документов: проект (лицевая сторона, боковой фасад и т. д.); план, фасад, разрезы дацана; планы этажей; план расположения дацана. Материалы не атрибутированы.
Фонд № 177. Радлов Василий Васильевич. Оп. 3. Ед. хр. 44. «Материалы Комитета по постройке буддийской молельни, среди них счета фирм, письмо технической части управления градоначальника о разрешении поместить на фасаде «Ганчжира», рисунки эмблем и надписей». Крайние даты: 1911-1916. Кол-во листов: 21. Здесь находятся, помимо другого, эскизы витражей дацана. Не атрибутированы.
Фонд № 780. Владимирцов Борис Яковлевич. Оп. 1. Ед. хр. 47. «План дворового места, принадлежавшего тибетской миссии, находящегося в Новодеревенском районе по Благовещенской ул. №№ 13 и 15 и по Липовой аллее № 4». Копия на кальке. Опубликован А.И. Андреевым.
Фонд 221. Оп. 4. № 8. Фонд Музея истории религии и атеизма АН СССР. Здесь хранится трудовая книжка бурятского художника О.Б. Будаева, работавшего над оформлением буддийского храма в Петербурге; а также научные планы и отчеты Музея истории религии по подготовке экспозиции в 1930-е годы, личные дела сотрудников, в том числе биография Будаева, записанная заведующим отделом религий Востока музея Г.О. Монзелером, статья о Будаеве директора Музея истории религии и атеизма В.Г. Богораз-Тана.