Состояние и перспективы ландшафтного озеленения малых городов южной сухостепной зоны Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Наливкина Наталья Георгиевна

  • Наливкина Наталья Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 170
Наливкина Наталья Георгиевна. Состояние и перспективы ландшафтного озеленения малых городов южной сухостепной зоны Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наливкина Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 5

1 ПРОБЛЕМЫ ЛАНДШАФТНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ В РЕГИОНАХ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.................. 10

1.1 Специфика и этапы развития ландшафтного озеленения малых городов в засушливых условиях............................................... 10

1.2 К истории формирования зеленых насаждений малых городов Волгоградской области......................................................... 17

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ................................. 23

2.1 Климатические ресурсы, растительность

и лесорастительные условия................................................... 23

2.2 Рельеф, почвы и гидрология................................................... 38

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ......... 46

3. 1 Программа работ............................................................................. 46

3.2 Объекты и методика исследований........................................................ 47

4 АНАЛИЗ РОСТА И СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В МАЛЫХ ГОРОДАХ ЮЖНОЙ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ.................. 54

4.1 Структурные особенности функционирования зеленых насаждений на объектах озеленения................................................................................................................54

4.2 Видовой состав, таксационная характеристика и состояние

зеленых насаждений.............................................................. 58

5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ НА ЛАНДШАФТНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ............................... 66

5.1 Анализ и актуальные проблемы озеленения малых городов в засушливых условиях............................................................ 66

5.2 Ландшафтная оптимизация садово-парковой среды..................... 74

5.3 Дендрологический состав и принципы подбора ассортимента для обновления зеленого фонда и расширения типов посадок

малых городов..................................................................... 90

6 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДБОРА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН В УСЛОВИЯХ ЗАСУШЛИВОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОК).......................................................... 94

7 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ДЛЯ ЛАНДШАФТНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ................................................................................... 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................104

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................................................108

Приложение А - Акт внедрения научной разработки в

учебный процесс..........................................................................................................................................132

Приложение Б - Акт внедрения научной разработки в производство.... 134

Приложение В - Классификация городов по численности населения............136

Приложение Г - Водно-физические свойства, состав воднорастворимых солей....................................................................................... 137

Приложение Д - Экологическое состояние почвенного покрова............. 138

Приложение Е - Таксономическое разнообразие древесной растительности зеленых насаждений г. Калач-на-Дону,

г. Котельниково, Октябрьский..................................................... 139

Приложение Ж - Фактическая и планируемая трансформация пространственно-ландшафтных компонентов.................................. 141

Приложение И - Дендроплан-схема Бульвара 300-летия

г. Калач-на-Дону...................................................................... 142

Приложение И.1 - Дендроплан-схема парка Аллея Героев

(г. Калач-на-Дону).................................................................... 143

Приложение И.2 - Дендроплан-схема сквера Воинской славы

(г. Калач-на-Дону).................................................................... 144

Приложение И.3 - Дендроплан-схема Комсомольского парка

(г. Котельниково)...................................................................... 145

Приложение И.4 - Дендроплан-схема парка на ул. Серафимовича

(г. Котельниково)..................................................................... 146

Приложение И.5 - Дендроплан-схема Парка культуры и отдыха (Котельниково)........................................................................ 147

Приложение И.6 - Дендроплан-схема пр-т Кирова (Октябрьский)....... 148

Приложение И.7 - Дендроплан-схема ул. Ленина (Октябрьский).......... 149

Приложение К - Проект благоустройства бульвара 300-летия г. Калач-на-Дону...................................................................... 150

Приложение Л - Схема размещения зеленых насаждений СЗЗ............ 153

Приложение М - Результаты кластерного анализа............................. 154

Приложение Н - Соглашение о сотрудничестве при создании парка отдыха...................................................................................... 161

Приложение П - Выписка из государственного лесного реестра............ 167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы ландшафтного озеленения малых городов южной сухостепной зоны Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Зеленые насаждения в малых городах южной сухо-степной зоны в основном закладывались в послевоенные годы в виде лесных культур, чистыми рядовыми посадками. В последние годы значительно увеличилось количество площадей быстро стареющих насаждений. Особенно это характерно для Волгоградской области. Ландшафтное озеленение этих территорий приобретает важную роль при формировании комфортной среды и оптимизации экологических условий проживания населения. [17, 51, 93, 94, 96, 123, 147, 135 и

др.].

Актуально решение вопросов оптимизации ландшафта, повышение биоразнообразия ассортимента древесных растений, соотношения жизненных форм и размещения типов озеленительных посадок. Это является неотложной задачей устойчивого развития на адаптивно-ландшафтной основе, стабилизации экологической ситуации в малолесных регионах.

Исследовательская работа выполнена в соответствии с тематическим планом Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (ранее Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Россельхозакадемии) -№ Госрегистрации: 114103050003; АААА-А16-116032950058-8.

Актуальность определяется недостаточной изученностью вопросов ландшафтного озеленения малых городов в экстремальных условиях для формирования комфортной среды на деградированных территориях, на которых проживает население.

Степень разработанности темы. В послевоенные годы большой вклад в решение проблем озеленения городов внесли учёные ВНИАЛМИ: Альбенский А.В. [2], Озолин Г .П. [85, 158], Вакулин А. А. [9], Савельева Л.С. [107], Хижняк Н.И. и др. [151] и др. На рубеже XXI века стало уделяться внимание дендрологическим исследованиям по подбору, адаптации и обогащению ассортимента для озеленения засушливого региона [5, 17, 114; 116; 118]. Особенности проектирования озеленительных посадок с учетом техногенной нагрузки отражено в исследованиях Сокольской О.Б. [137], Сергиенко Л.И., Подколзина М.М. [132]. Однако исследования по современному состоянию зеленых насаждений в малолесных регионах отсутствуют, требуется разработка системных мероприятий и технологических аспектов по повышению биоразнообразия деревьев и кустарников и формированию озеленения малых городов на ландшафтной основе.

Цель исследований - комплексная оценка современного состояния зеленых насаждений в малых городах южной сухостепной зоны и разработка научно-обоснованных подходов по ландшафтному озеленению.

Задачи исследований:

1) обобщить опыт ландшафтного озеленения в малых городах России и за рубежом;

2) изучить эдафические, климатические и ландшафтные условия произрастания зеленых насаждений в южной сухостепной зоне;

3) провести анализ современного состояния зеленых насаждений разного функционального назначения на объектах озеленения в малолесных регионах;

4) определить степень озелененности ландшафтов и особенности формирования зеленых насаждений изученных территорий;

5) разработать дендрологический состав, критерии подбора ассортимента и типы посадок для обновления зеленого фонда при ландшафтной оптимизации объектов озеленения;

6) обосновать эколого-экономическую эффективность мероприятий по озеленению на ландшафтной основе при формировании адаптивных зеленых насаждений.

Научная новизна. Впервые в засушливых условиях выявлено современное состояние объектов озеленения малых городов. Установлены деструктивные факторы, влияющие на функционирование зеленых насаждений, выявлены урбоэкологические условия, структура и дендрологический состав. С учетом разного функционального назначения объектов озеленения разработаны критерии подбора ассортимента для различных типов посадок. Предложены ландшафтные принципы формирования объектов озеленения для малых городов в засушливых условиях.

Теоретическая значимость работы. Обоснованы основные направления ландшафтного озеленения малых городов южной сухостепной зоны на основе устойчивости и декоративной долговечности ассортимента древесных растений. Доказана необходимость повышения экологической устойчивости путем расширения видов адаптированных деревьев (в 2 раза) и кустарников (в 10 раз). Изложены механизмы и принципы улучшения озеленительных посадок на основе аг-роэкологического регламента подбора адаптированных деревьев и кустарников и расширения типов посадок.

Практическая значимость работы. Определены адаптированный ассортимент и типы озеленительных посадок для практического использования при ландшафтном озеленении малых городов Волгоградской области. Полученные материалы по состоянию озеленительных посадок в засушливых условиях и обоснование оптимизации их видового и структурного состава важны для проведения ландшафтного обустройства объектов озеленения. Материалы исследований используются в учебном процессе Волгоградского ГАУ (по дисциплинам «Озеленение урбанизированных экосистем», «Декоративное садоводство с основами ландшафтного дизайна», «Садово-парковый дизайн», «Питомниковод-ство» и «Ландшафтное озеленение»). Результаты внедрены в производственную деятельность, что подтверждено актами внедрения (Приложение А, Б).

Методология и методы исследований. В исследованиях использован комплексный подход, базирующийся на оригинальных методах по озеленению, лесомелиорации, таксации, почвоведению, в трудах зарубежных и российских

авторов, нормативных и методических документах. Методика включает натурные и лабораторные наблюдения, эксперименты, ГИС-технологии, соответствующие международным стандартам. Полученные результаты обрабатывались при помощи компьютерных программ МБ Ехсе1, БТАТКТГСА 8.0, АиЮСАБ2012.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ состояния зеленых насаждений малых городов в условиях южной сухостепной зоны Волгоградской области и перспективы реконструкции объектов озеленения на ландшафтно-эстетической основе;

2. Критерии подбора, типы посадок и состав ассортимента с параметрами декоративности, адаптивности и долговечности для ландшафтного озеленения малых городов;

3. Принципы обустройства и озеленения санитарно-защитных зон (на примере Гремячинского ГОК);

4. Кластерный анализ качества озеленения и городской среды объектов исследований по комплексу индексов с эколого-экономическим обоснованием мероприятий по ландшафтному озеленению малых городов.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена подбором объектов, объемами биометрических, метеорологических, эдафических и натурных наблюдений с комплексными экспериментальными исследованиями и использованием современных методик сбора, обработки информации методами математической статистики. Результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95% уровне значимости.

Личный вклад. Автору принадлежит постановка проблемы, формулирование цели и задач исследований, разработка программных вопросов. Непосредственное участие в проведении полевых и лабораторных исследованиях, обработке полученных результатов, обосновании практических рекомендаций и выводов, обобщении и изложении результатов исследований в диссертационной работе. Самостоятельно подготовлены публикации по результатам исследований и проведена их апробация на международных конференциях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Агролесомелиорация в 21 веке: состояние, проблемы, перспективы. Фундаментальные и прикладные исследования» (Волгоград, 2015), «Экологическая стабилизация производства. Научные аспекты решения проблемы» (Саратов, 2015), «Проблемы природоохранной организации ландшафтов» (Новочеркасск, 2013; 2015; 2016), «Экология и мелиорация агроландшафтов» (Волгоград, 2017), «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях» (Саратов, 2017), «Ландшафтная архитектура и природообустройство: от проекта до экономики» (Саратов, 2018) и заседаниях НТС лаборатории биоэкологии древесных растений ФНЦ агроэкологии РАН (2012-2017 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ. Общий объем публикаций 10,43 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, составляет 0,73 п.л. (доля участия автора -82,2%). В статьях, написанных в соавторстве, доля участия автора - 78,3%.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и предложений производству; списка литературы из 204 наименований (из них 45 на иностранных языках). Работа изложена на 170 страницах, содержит 26 таблиц, 51 рисунок и 20 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному экологу РФ Семенютиной А.В. и коллективу лаборатории биоэкологии древесных растений ФНЦ агроэкологии РАН.

1 ПРОБЛЕМЫ ЛАНДШАФТНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ В РЕГИОНАХ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Специфика и этапы развития ландшафтного озеленения малых

городов в засушливых условиях

В.И. Ляшевский и др. [59] указывают на, то что «...вопрос создания зеленых поясов вокруг городов имеет исторический характер. После Второй мировой войны во многих странах Европы с целью защиты окружающей среды и возрождения комфортных условий для жизни и отдыха населения стали приниматься решения по созданию зеленых массивов вокруг городов».

Однако, уже через тридцать лет стало очевидным, что зеленые пояса стали фактором, который ограничивает развитие территорий (например, зеленый пояс Лондона, Великобритания; площадь 486 тыс. га, ширина от 8 до 32 км) [167, 185]. Современный зеленый пояс предложено уменьшить (до 5%) и разрешить строительство на его территории. Следует отметить, что тенденция к сокращению зеленых поясов актуальна и для стран с засушливым климатом Юго-Восточной Азии (Южная Корея, Китай) [171, 178, 179]. Приоритетной становиться концепция ландшафтного озеленения на основе «зеленых клиньев» (Копенгаген, Стокгольм), которая позволяет использовать и развивать городскую инфраструктуру. Расположение парков и зеленых массивов клиньями от центра к периферии города [59, 170, 183, 184].

В Казахстане, в степной зоне с резко континентальным засушливым климатом осуществляется масштабный проект по созданию к 2020 году зеленой зоны (100 тыс. га) вокруг Астаны.

Интересное решение по формированию ландшафтного озелененного пространства представлено в Белоруссии. Водно-зеленый диаметр вокруг столицы -Минска начал создаваться в середине ХХ века. Градостроительный комплекс, протяженностью 41 км, включает 7 водохранилищ и 20 зеленых зон (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Презентация водно-зеленой системы г. Минска на выставке Фестиваль науки-2017 (Москва, Экспоцентр)

Медведева Л.Н. и др. [61] указывают, что «.в городах выделяют зоны с пространственной конфигурацией: концентрические (А), секторные (Б), и многоядерные (Б, Д) ...» (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Модели пространственного построения городов

Согласно данным Юнг-Хоон Лее в мире насчитывается сто сорок три модели «умных (зеленых) городов»: из них 44 в Америке (Южной - 11, Северной -35), 47 - Европе, в Африке и Азии по 40 городов [61].

Так как в современных урбанизированных экосистемах с развитой сетью городского транспорта, плотной жилой застройкой создаются условия, неблагоприятно влияющие на окружающую среду, то основным средством решения этой проблемы является широкое развитие системы зеленых насаждений [15, 50, 59, 100, 125, 155, 164, 173].

Многочисленными исследованиями установлена положительная роль зеленых насаждений в формировании микроклимата (регуляция влажности воздуха и теплового режима) территории, в очистке воздуха от пыли и его ионизации, в снижении вредного воздействия шума, защите от сильных ветров [35, 44, 66, 68, 90, 108, 133, 153, 174].

Особое значение играют зеленые насаждения в архитектуре города и его ландшафтно-эстетической привлекательности [8, 77, 84, 98, 102, 138 и др.]. Декоративные свойства (разнообразие форм, цвета, фактуры) и адаптационные возможности растений определяют потенциал озеленения населенных пунктов [3, 25, 31, 45, 52, 91, 95, 116, 126, 130 и др.].

Системы озеленения города формируется из взаимодействующих между собой элементов, каждый из которых выполняет свою функцию [4, 30, 67, 144, 168, 176]. Зеленые насаждения различного функционального назначения являются неотъемлемой частью города в границах застройки и за ее пределами [50, 59, 105, 117, 136, 145, 147, 198].

К малым городам согласно классификации СП 42.13330.2011 отнесены населенные пункты с численностью населения менее 50 тыс. человек (Приложение В).

По состоянию на 01.01.2018 год в России насчитывается 789 малых городов с населением около 15,99 млн. человек (15,7% от общей численности населения страны). В Южном федеральном округе - 79.

Согласно закона [79], определены условия создания и функционирования вокруг городов (в т.ч. Волгоград, Ростов-на-Дону) «лесопарковых зеленых поясов». Они призваны обеспечить защиту от ветровой и водной эрозии, неблагоприятных климатических условий. Зеленые насаждения в Волгоградской области созданы более 60 лет назад, их деградирующие посадки не отвечают современным требованиям и запросам, особенно эта касается малых городов [9, 26, 59, 60].

Приоритетной остается задача по созданию и реконструкции зеленых зон.

В Волгоградской области - 15 (Дубовка, Жирновск, Калач-на-Дону, Ко-тельниково, Котово, Краснослободск, Ленинск, Николаевск, Новоаннинский, Палласовка, Петров Вал, Серафимович, Суровикино, Урюпинск, Фролово) малых городов [19] (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Показатели по населению территории Волгоградской обл. [14]

Анализ природных, архитектурно-планировочных, экологических и других факторов характеризует комфортность проживания на урбанизированных территориях [181, 190, 191]. По материалам [18, 39] установлено, что из 787 малых городов России только 17% имеют удовлетворительное качество городской среды, остальные - плохое.

Многие исследователи [121, 120, 159, 186, 192, 199] считают, что озеленение малых городов Волгоградской области - важное направление экологического, социального, экономического и культурного развития. Актуальность проблемы в засушливых условиях в малолесных регионах подчеркнута в работах [24, 33, 42, 44, 58, 70, 122, 198].

На территории региона, в составе 32 муниципальных районов, расположены 1506 населенных пунктов (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Карта границ административных единиц [117]

Население Волгоградской области по данным [117] составляет около 2,699 тыс. чел. ( в т.ч. сельское население - 669,5 тыс., остальное городское).

В категорию городов с «неблагоприятной городской средой» отнесены и малые города южной сухостепной зоны - Калач-на-Дону, Котельниково (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Индексы и рейтинг малых городов в Волгоградской области

по озелененным пространствам [39]

Малый город Индекс, место в рейтинге Озелененные и водные пространства

безо- пас- ность* комфорт* эколо- гич- ность* иден- тич- ность и разно обра- зие* совре-мен-ность среды* % от макси- маль- ной оценки

Дубовка 125,621 10 4 5 2 2 46

Жирновск 142, 258 2 6 5 2 2 34

Калач-на-Дону 142, 259 5 3 5 5 2 40

Котельниково 137,361 3 6 4 3 1 34

Котово 137,362 7 1 5 5 2 40

Красно-слободск 136, 385 7 1 5 1 5 38

Ленинск 110, 747 1 1 4 5 2 26

Николаевск 115, 727 1 4 5 3 1 28

Новоан-нинскй 128, 557 3 2 6 3 2 36

Палласовка 136, 391 5 6 5 1 2 38

Петров Вал 136, 392 10 6 4 4 1 52

Серафимович 134, 445 7 1 5 3 1 34

Суровикино 133, 467 2 4 5 2 1 28

Фролово 116, 722 1 5 5 1 2 28

*критерии оценивались в баллах (от 0 до 10)

Увеличение воздействия антропогенных факторов (загрязнение атмосферы, загрязненность воздуха автотранспортом, антропогенное преобразование почвы) ухудшает качественное состояние насаждений [7, 22, 34, 54, 155, 161, 163, 169].

В последние десятилетия в России принят ряд законов и других нормативно-правовых документов [61, 79], направленных на создание комфортных условий проживания населения. Изменились нормы и принципы градостроительного законодательства, требования к охране природных ландшафтов, к качеству жилья, архитектуре зданий, уровню благоустройству [21, 156].

«...В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» перед нами стоит задача по сокращению в два раза к 2024 году количества городов с неблагоприятной городской средой, при этом, показатель индекса городской среды должен увеличиться на 30%. Оценка состояния городской среды будет производиться ежегодно до 1 ноября сразу по 36 индикаторам, это позволит сделать ее максимально объективной» [39].

1.2 К истории формирования зеленых насаждений малых городов

Волгоградской области

Рассмотрены основные исторические этапы развития малых городов -районных центров трех муниципальных районов: Калачёвский, Котельников-ский и Октябрьский (Волгоградская область) [41, 46, 86].

Значительна роль дендрологических коллекций ВНИАЛМИ (с 2016 г. ФНЦ агроэкологии РАН) как центра популяризации знаний по озеленению населенных пунктов малолесных регионов среди населения. Это учреждение обеспечивало благоустройство малых городов не только Волгоградской, но и соседних областей. По существу озеленение малых городов является важным звеном экологической стратегии.

Существующие зеленые насаждения, созданы в послевоенный период, до начала 60-х годов, в связи с решением жилищной проблемы и восстановлением разрушенных городов и населенных пунктов.

При закладке озеленительных насаждений в послевоенные годы допускались волевые решения, не было достаточного научного обоснования подбора растений, выращивания, закладки и эксплуатации озеленительных посадок.

Учеными ВНИАЛМИ (Н.И. Хижняк, А.В. Семенютиной, В. А. Шутило-вым) совместно с облсоветом ВОООП подготовлены и выпущены рекомендации [151], которые используются как пособия проектными учреждениями, озеленителями и специалистами.

В настоящее время созданы объективные условия для более тщательной разработки озеленительных мероприятий как систем (областных, региональных, районных комплексов). В указанном аспекте важное значение приобретают подбор адаптивного ассортимента [48, 112, 128, 129, 134, 141 и др.], селекционное семеноводство и семеноведение [43, 64], совершенствование приемов эксплуатации зеленых насаждений [49, 144, 146] и оптимизация нормативов озеленения и рекреационных нагрузок [28, 154, 165, 172, 175, 180] на основе изучения климатических, эдафических, орографических факторов и ресурсов урбанизированных территорий, а также особенностей экономического, социального плана.

Требуется изменить подходы к озеленению в малых городах в связи с ландшафтным и экологическим благоустройством [89, 186, 190, 193, 198]. Уделить внимание расширению биоразнообразия деревьев и кустарников для различных типов насаждений [55, 139, 160, 162].

Важнейшей задачей современного озеленения урбанизированных территорий малых городов является формирование, эксплуатация и реконструкция насаждений [48, 63] на ландшафтной основе.

Необходимо усилить теоретические исследования в этом направлении.

При выборе ассортимента деревьев и кустарников, их адаптации следует обязательно учитывать почвенно-климатические условия районов озеленения^, 177, 187, 188, 195, 196].

Подбор ассортимента деревьев и кустарников для малых городов зачастую строится на использовании местных растений, видовой состав которых ограничен [69, 104, 194]. Предстоит решение задачи по улучшению декоративных достоинств аборигенных кустарников.

История озеленения города Котельниково

Название Котельниково связано с двумя версиями: первая - с расположением города в котловине (или как бы в «котле»). И вторая версия - с именем основателя - в двух километрах к востоку от него на берегу Аксая один казак по фамилии Котельников поставил свой курень. Поселение назвали Котельников-ским. К концу Х1Х века хутор был маленьким и насчитывал всего 20 дворов.

В 1927 году стало изменяться лицо районного центра - Котельниково. В городском поселке открыли заводы, построили больницу, роддом и две средние школы. Поселок рос, благоустраивался.

С 1955 года Котельниково официально начало именоваться городом. У хутора Нижне-Яблочного на берегу водохранилища построили насосную станцию [46]. В районе орошалось 8730 га земли, в соседнем Октябрьском районе -2054 га. Почти на 600 га орошаемой земли занимает молодой фруктовый сад в совхозе «Котельниковский».

С распространением оврагов велась борьба, прежде всего полезащитным лесоразведением и распашкой оврага поперек склонов. В районе более 6 тысяч гектаров защитных лесополос и среди них госполоса Воронеж - Ростов - на -Дону, посадки по левому берегу Цимлянского водохранилища, полезащитные и овражно-балочные полосы на полях.

Город очень компактный - в плане он представляет собой квадрат 4,0x3,5 км и отличается хорошей планировкой - широкие и ровные улицы везде пересекаются под прямым углом. Только на востоке эти четкие квадраты нарушаются извилистой долиной Курмоярского Аксая и Нагольной балки.

В 1966 году провели водопровод из Цимлянского водохранилища, город оделся в пышный зеленых наряд. На каждого жителя приходилось по 12 м2 зеленых насаждений, следует прибавить еще 1400 га зеленого кольца, опоясывающего город со всех сторон.

В самом Котельниково для организации отдыха имеется городской парк с тенистыми аллеями и танцевальной верандой, стадион спортобщества «Локомотив» на 1,5 тысячи зрителей.

В 1990-х гг. в связи с реформами в России расформировались совхозы, сады были заброшены.

Начиная с 2000 года, возобновляется благоустройство города. С точки зрения природных условий возможности невелики - никакого разнообразия рельефа, везде равнина, со степной, летом выгорающей, растительностью. Учитывая это, можно создать своеобразный новый облик «города в степи».

История озеленения города Калач-на-Дону

В начале ХУШ века на берегу Дона в 75 верстах от Царицына возник небольшой хутор Калачёвский. Единственным документом, в котором содержится конкретное и самое ранее упоминание о Калаче, являются материалы народной переписи от 1 февраля 1874 года. В них говорится, что хутор основан в 1708 году [41].

После войны П.С. Куркин был одним из инициаторов озеленения и благоустройства города. Весной 1923 года был создан парк комсомольцами и пионерами в честь пятой годовщины установления Советской власти в Калаче.

27 июля 1952 года состоялось открытие Волго-Донского судоходного канала, которому присвоено имя В.И. Ленина. Калач стал портом пяти морей.

В 1951 году Калачу присвоили статус города. Увеличивалось население, расширялись промышленные предприятия, появились новые учреждения. В этом же году ученые обследовали местность, и пришли к выводу: только лесные насаждения могут спасти пригородную зону от превращения в пустыню.

В Калаче организовали лесозащитную станцию. Руками ее рабочих была закреплена почва так называемыми колками на протяжении 15 км между хуторами Рюмино и Песковатка. Это был первый шаг в создании кольца вокруг города. Летом после бури уцелели лишь некоторые саженцы. Тем временем в стране началось осуществление плана преобразования природы с закладкой Государственной лесополосы Воронеж - Ростов-на-Дону. Расширились лесопосадочные работы и вокруг Калача. Был образован лесхоз, ему переданы 2804 га земли, разрушенной эрозией и непригодной для сельскохозяйственного использования. Назарову М.Г. как одному из лучших рабочих лесхоза, было доверено проложить первую борозду и высадить первые саженцы сосны на площади, отведенной под Государственную лесную полосу.

Общая площадь насаждений составляет 8332 га. На земле совхозов создано около трех тысяч гектаров защитных насаждений. Опыт и достижения кала-чевских лесоводов были представлены на ВДНХ СССР.

В 2017 году при подготовке к 75-му юбилею начала контрнаступления советских войск под Сталинградом были проведены масштабные работы по благоустройству и озеленению территории города.

История озеленения рабочего поселка Октябрьский

Поселок Октябрьский был основан в 1897 году при железнодорожной станции Жутово. Первоначальное название поселка Новоалексеевский. В 1919 году переименован в Кругляков, в 1957 году в Октябрьский. В 1959 году стал рабочим поселком [86].

Многие десятилетия большое внимание уделялось благоустройству поселка, особенно озеленению. В послевоенные годы разбили парк вокруг братской могилы, высаживали деревья по ул. Кирова до вокзала. К 90-летию Владимира Ильича посадили аллею. Посадочный материал раздавали жителям. Деревья сажали по улицам и во дворах.

Вокруг поселка и территории его землепользования созданы защитные насаждения - зеленые зоны.

В самом поселке Октябрьский расположен так называемый «Зеленый остров», возникший в начале пятидесятых годов, когда после очередного наводнения, земляной плотиной было перекрыто старое русло реки Аксай Есауловский. На острове разбит парк, оборудованы места отдыха, возведен современный спортивный комплекс, сооружен канатный мост.

Любителей природы в окрестности поселка Октябрьский привлекают природный парк «Цимлянские пески», расположенный на берегах Цимлянского водохранилища, возникшего в связи со строительством Волго-Донского канала.

Проблема озеленения малых городов Волгоградской области обостряется в связи с низкой лесистостью региона, сложными лесорастительными условиями, усилением антропогенной нагрузки [73, 76, 96, 113, 115].