Архетипические формы художественного пространства в романном цикле Э. Золя «Ругон-Маккары» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Альбрехт Ольга Викторовна

  • Альбрехт Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Альбрехт Ольга Викторовна. Архетипические формы художественного пространства в романном цикле Э. Золя «Ругон-Маккары»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2023. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альбрехт Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Поэтика натуралистического романа Э. Золя

в свете анализа архетипических форм

1.1. Архетип как образ «коллективного бессознательного» и проблема изучения литературных универсалий

1.2. Пространственные образы-архетипы с позиций ритуально-мифологической критики

1.3. Архетипический пространственный образ как смыслопорождающая модель в творчестве Э. Золя с позиций культурно-семиотического

анализа

1.3.1 Натуралистическая эстетика и проблема литературных универсалий

1.3.2 Архетип и миф, архетип и символ: объем и границы понятий в свете анализа пространственной образности романов Э. Золя

1.3.3 Архаическая образность, пространственные образы-архетипы и семиотические модели

1.4 Архетипический пространственный образ и хронотоп М.М. Бахтина: соотношение понятий

1.4.1 Раблезианский хронотоп в романах Э. Золя

1.4.2 Идиллический и утопический хронотоп в романах Э. Золя

Выводы к главе

Глава 2. Сад и Бездна как архетипические формы художественного пространства в цикле Э. Золя «Ругон-Маккары»

2.1. Пространство Сада в романном цикле

2.1.1. Образ Сада в контексте натуралистической идеологии «возвращения к природе»

2.1.2. Сад как сакральное пространство. Сад как Эдем

2.1.3. Сад как пространство сексуальности. «Сад любви»

2.1.4. Сад как «галантное» пространство и культурные коды XVIII века. «Сад души»

2.2. Пространство Бездны в романном цикле

2.2.1. Образ Бездны и образ Моря в контексте натуралистического противопоставления Природы и Разума и общего кризиса рациональности

2.2.2. Образ Бездны как натуралистический фантазм: геенна, преисподняя, царство мертвых

2.2.3. Пространственный образ Бездны и сюжет о социальном поражении в романах Э. Золя

2.2.4. Бездна как пространство безумия

Выводы к главе

Глава 3. Город и Дом как архетипические формы художественного пространства в романном цикле Э. Золя «Ругон-Маккары»

3.1. Пространство Города в романном цикле

3.1.1. Город-Вавилон и Город-Иерусалим в контексте натуралистической дилеммы «цивилизация - природа»

3.1.2. Город будущего и архетип «заколдованного дворца»

3.1.3. Город как живой организм

3.2 Пространство Дома в романном цикле

3.2.1. Дом как пространство повседневности и святилище богини -матери

3.2.2 «Подменный дом» как место обитания трикстера

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................2Зб

Список литературы...............................................................................................24З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипические формы художественного пространства в романном цикле Э. Золя «Ругон-Маккары»»

Введение

Творчество французского писателя-натуралиста Эмиля Золя (1840 - 1902) неоднозначно понималось как его современниками - критиками и писателями - так и историками литературы последующего времени. Манифестация художественного новаторства натурализма, изменение объема понятия «литературности» благодаря попыткам переноса в роман элементов естественнонаучной парадигмы, предельное расширение романной тематики вплоть до тем, табуированных как в классическом, так и в романтическом понимании, интенсивная включенность писателя в общественную жизнь - все это делало Золя-романиста, теоретика и публициста влиятельной, яркой и часто эпатажной фигурой на фоне культурного процесса Франции рубежа XIX - XX вв. Тем больше сложностей представляют его книги как объект для историков литературы, ведь далеко не всегда заявленная самим автором художественная программа становится ключом к интерпретации романных текстов. Напротив, это зачастую усложняет анализ, ведь приходится не только иметь в виду эстетику самого произведения, но и учитывать заявленное в теоретических трудах авторское намерение.

То, что радикальные эстетические намерения натурализма нередко вступают в противоречие с художественной концепцией самого романа Золя (как более сложного и многоуровнего целого, по-своему преломляющего культурную традицию), было замечено уже давно. Предпринимались попытки разрешить это противоречие или объяснить его через неизбежное присутствие в ткани романа литературной традиции1, элементов узнаваемого дискурса или жанра2, мифа3; через непреодоленную зависимость от романтизма4 и, наоборот, через выход Золя-

1 Becker C. Lire le réalisme et le паШгаИБшею Par Colette Becker ; Sous la direction de Daniel Bergez. Paris : Dunod, Cop. 1992. XII, 202 р.; Chevrel Y. Le naturalisme. P.: Presses Universitaires de France (PUF), 1982. - 234 р.; Mitterand H. Le regard et le signe : Poétique du roman réaliste et naturaliste. P.: Presses Universitaire de France (PUF), 1987. - 291р.; Mitterand H. L'Histoire et la fiction. P.: Presses Universitaires de France (PUF), 1990. - 296 р.; Mitterand H. Passion d'Emile Zola. Les délire de la vérité. Р.: Textuel, 2002. - 191 р.

2 Scarpa M. La pensée sauvage du récit. Pour une éthnocritique de Zola // Lire Zola au XXI-e siècle. Directeur d'ouvrage A.Barjonet, J-S. Macke. P., Classiques Garnier, 2018. Р. 317 - 331; Scarpa M. Le Carnrval des Halles : Une ethnocritique du « Ventre du Paris » de Zola. Р.: CNRS Éditions, coll. «CNRS Littérature», 2000. - 304 p.; Scharf F. Emile Zola. De l'utopisme à l'utopie P. : Honoré Champion Editeur, 2011 - 616 р.

3 Buuren M., von. «Les Rougon Macquart» d'Emile Zola : de la métaphore au mythe. Р.: Librairie José Corti, 1986 - 296 p.; Marin M. Le livre enterré : Zola et la hantise de l'archaique. Grenoble, Ellug, 2007 - 158 p.; Ripoll R. Réalité et mythe chez Zola. T. 1-2. Atelier Reproduction des thèses, Université de Lille III, 1981. - 1157 p.

4 Дынник В. А. Романтик натурализма (Э. Зола). М.: Индустриально-педагогический институт им. К. Либкнехта, 1929. - 24 с.

романиста на уровень наступающего модерна5; через приближение к границам символизма в понимании мистики земли и пола6, а также через противопоставление «сознательному» теоретизированию «бессознательного» творчества методами психоанализа7.

Собственно, наличие столь широкого круга объяснений проблемы и определяет актуальность настоящего исследования. Непростая история французского натурализма, его пересечения с общим понятием «реализма» как своеобразного романного модуса и одновременно с романтическим эстетическим горизонтом; с эстетическими поисками импрессионистов; безусловное наличие у натурализма как идеологии и художественной практики черт декадентства, характеризующегося пониманием кризисности европейской цивилизации, - все это заставляет историков литературы спорить о том, каков же жанровый генезис романа Золя и каковы художественные параметры его романа, каковы возможные способы его интерпретации.

Обращение к анализу образов - пространственных архетипов в творчестве Золя предполагает, с одной стороны, невозможность исходить исключительно из принципов историзма и биографизма: нам представляется возможным в экспериментальном плане подчинить большую часть теоретического наследия Золя анализу текстов его романов на предмет наличия в них вариантов образов-архетипов, магистральных образов культуры, неких констант, работающих как смыслопорождающие модели независимо от новаторства и оригинальности произведения в трактовке самого автора или его современников -критиков. На наш взгляд, это один из способов объяснить некоторые несовпадения между эстетическим теоретизированием и художественной практикой французского натуралиста. С другой стороны, выявление и анализ образов-архетипов и их функций в романном цикле «Ругон-Маккары» способно определить сам характер включенности натурализма в литературную традицию. Архетипы во многом - это один из способов существования традиции, фактор гарантии преемственности. К примеру, наш анализ позволяет увидеть общее у прозы Э. Золя не только с

5 Piton-Foucault E. Zola ou la fenêtre condamneé. Presses universitaire de Rennes, 2015. - 1064 р.

6 Толмачев В.М. Натурализм // Литературная энциклопедия терминов и понятий. 2001. Гл. ред. и сост. А.Н. Николюкин. - М.: Интелвак, 2001. С. 611 - 619; Толмачев В.М. О границах символизма // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: Филология. Философия. История. М., 2004, № 3. С. 247 - 267.

7 Borie J. Zola et les mythes, ou de la Nausée au Salut. Р.: Seuil, 1971. - 251 p.

творчеством О. де Бальзака или Г. Флобера, которых сам Золя видел в качестве литературных предков натуралистов («Романисты-натуралисты»), но и с прозой Ф. Рабле или В. Гюго. Таким образом, анализ архетипической образности позволяет расширить и углубить горизонты исторического анализа.

Также актуальность работы связана с уточнением условий использования термина и понятия «архетип» в классическом литературоведческом анализе, без непосредственной опоры на аналитическую психологию К.-Г. Юнга. В работе разводятся понятия «архетип» и «миф», «архетип» и «символ», при этом не отрицаются возможности некоторых терминологических пересечений: образ-миф понимается как частный случай архетипа и образ, связанный с определенным нарративом, тогда как образ-архетип сам по себе с нарративом не связан; а с символом архетип близок функционально: обладая несопоставимо более универсальным спектром толкований, являясь практически чистой формой, архетип, тем не менее, способен генерировать как определенные смыслы, иносказания, так и реминисценции из предшествующей культуры. Поэтому анализ архетипической пространственной образности проводится в связи с анализом образов-мифов, любых образных констант (культурных и литературных универсалий) и символики произведений французского автора.

Говоря о степени научной разработанности темы, стоит указать на ее двуаспектность: (1) аспект теоретико-методологический (рассмотрение правомочности, объема и характера использования понятия «архетип» в литературоведческом анализе) и (2) собственно аналитический (анализ архетипических форм пространства в текстах романов Э. Золя). Каждый из указанных аспектов имеет свою степень разработанности. Второй аспект, в свою очередь, может быть разделен на три проблемных поля - (а) уточнение оценки натурализма как явления в литературном процессе Франции; (б) исследование архаических мотивов и мифологизма в творчестве Э. Золя; (в) исследование пространственных образов Сада, Бездны, Города и Дома в романах французского натуралиста.

(1) В установлении объема и условий использования понятия «архетип»

особенно значимы труды В. Н. Топорова8, Ю. М. Лотмана9, Т. В. Цивьян10 (и круга московско-тартусской семиотической школы), Е. М. Мелетинского11, С. С. Аверинцева12, обобщающие статьи по проблеме архетипа А. Ю. Большаковой13, А. Н. Майковой14, а также фундаментальные работы Н. Фрая15 и М. Бодкин16 («мифологической критики»). Особое место в этом отношении занимают труды М. М. Бахтина17, в настоящей диссертации также предпринято необходимое уточнение отношений понятий «пространственный архетип» и «хронотоп». В связи с этим в диссертации учтены работы, применяющие бахтинский анализ в области исследования архетипической образности (прежде всего, здесь значима работа М. Бсагра18). Стоит оговориться, что, при многочисленности работ об архетипах, в гуманитарных науках до сих пор не выработан конвенциональный объем этого понятия, также нет и универсальных представлений о методах и приемах анализа

8 Топоров, В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаическими схемами мифологического мышления [Текст] / В.Н. Топоров // Из работ московского семиотического круга. - М.: Языки русской культуры. 1997. - С. 590660; Топоров, В.Н. О структуре некоторых архаических текстов, соотносимых с концепцией «мирового древа» [Текст] /В.Н. Топоров // Труды по знаковым системам. Памяти В.Я. Проппа. Отв. ред. Ю.М. Лотман. - Тарту, Изд-во Тартуского ун-та, 1971. - С. 9-62; Топоров, В.Н. Пространство и текст [Текст] /В.Н. Топоров // Из работ московского семиотического круга. - М.: Языки русской культуры. 1997. - С. 455-515.

9 Лотман, Ю.М. О мифологическом коде сюжетных текстов [Текст] / Ю.М. Лотман // Сборник статей по вторичным моделирующим системам. - Тарту: Тартусский государственный университет, 1973. - С. 86-90; Лотман, Ю.М. Символические пространства [Текст] // Семиосфера / Ю.М. Лотман. - СПб: Искусство СПБ, 2000. - С. 297-334; Лотман, Ю.М. Понятие границы [Текст] // Семиосфера / Ю.М. Лотман. - СПб: Искусство СПБ, 2000. - С. 257-267; Лотман, Ю.М. ; Минц, З.Г. Литература и мифология [Текст] / Ю.М. Лотман, З.Г. Минц // Семиотика культуры. Труды по знаковым системам. Вып.13. - Тарту: Изд-во Тартуского гос. ун-та, 1981. - С. 35-55.

10 Цивьян, Т.В. К семантике пространственных и временных показателей в фольклоре [Текст] / Т.В. Цивьян // Сборник статей по вторичным моделирующим системам. Отв. ред. Ю. Лотман. - Тарту: Тартуский государственный университет, 1973. - С. 13-19.

11 Мелетинский, Е.М. О литературных архетипах [Текст] / Е.М. Мелетинский // Чтения по истории и теории культуры. Вып. 4. - М.: РГГУ, 1994. - 136 с.; Мелетинский, Е.М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов [Текст] / Е.М. Мелетинский // Литературные архетипы и универсалии. - М.: РГГУ, 2001. - С. 73-149.

12 Аверинцев, С.С. Аналитическая психология Юнга и закономерности творческой фантазии [Текст] / С.С. Аверинцев // Вопросы литературы. - М., 1970, №3. - С. 113-143.

13 Большакова, А.Ю. Архетип в теоретической мысли ХХ в. [Текст] / А.Ю. Большакова // Теоретико-литературные итоги ХХ века. Художественный текст и контекст культуры. Т. 2. - М.: Наука, 2003. - С. 284 -319; Большакова, А.Ю. Архетип - концепт - культура [Текст] / А.Ю. Большакова // Вопросы философии. - М., 2010, №7. - С. 47-57; Большакова, А.Ю. Литературный архетип [Текст] / А.Ю. Большакова // Литературная учеба. - М., 2001, №6. - С. 169-177.

14 Майкова, А.Н. Архетипы Карла Юнга и интерпретация художественной литературы [Текст] / А.Н. Майкова. - М.: МГПУ, 2008. - 116 с.

15 Frye N. Fables of Identity. Studies in Poetic Mythology. Burlingame: Harcourt, Brace & world, New York, 1963. - 264 р.; Frye N. The Great Code. The Bible and Literature. Toronto, Academic Press Canada, 1982 - 261 p.; Frye N. Spiritus Mundi: Essays on Literature, Myth, and Society. Toronto: Academic Press Canada, 1976. - 296 р.

16 Bodkin, M. Archetypal Patterns of Poetry: Psychological Studies of Imagination [Текст] / M. Bodkin. - London: Oxford University Press, 1934. - 340 р.

17 Бахтин, М.М. Формы времени и хронотопа в романе [Текст] / М.М. Бахтин Собрание сочинений в семи томах. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН. - М.: Русское слово, 1996 // Т. 3. Теория романа [Текст] / М.М. Бахтин. - М.: Языки славянских культур, 2012. - С. 340-512.

18 Scarpa, M. Le Carnrval des Halles : Une ethnocritique du « Ventre du Paris » de Zola [Текст] / M. Scarpa. - Paris : CNRS Éditions, coll. «CNRS Littérature», 2000. - 304 p.

архаических моделей сознания в литературных текстах (в диссертации, однако, учтены некоторые опыты таких исследований, например, работы В. Н. Топорова19, М. С. Евзлина20).

(2а) Рассматривая степень научной разработанности исторической проблематики, выделим общие работы, определяющие место натурализма Э. Золя в литературном процессе Франции последней трети XIX века и указывающие на эстетическую и идеологическую неоднозначность натурализма как художественного явления. В этот круг входят статьи А. П. Бондарева21, В. М. Толмачева22, В. А. Дынник23, Е. П. Кучборской24, Д. А. Попова25, диссертационные исследования В. А. Миловидова26, Н. Н. Вихоревой27, Д. Х. Шишкова28. Также этому вопросу посвящена обширная франкоязычная научная литература, выделим значимые работы C. Charles29, Y. Chevrel30, H. Mitterand31.

(2б) Проблема мифологизма в романном творчестве Э. Золя представлена преимущественно в работах французских исследователей. Основной ракурс постановки проблемы - парадоксальное противоречие между позитивистской и в целом прогрессистской парадигмой Золя - теоретика искусства и очевидным

19 Топоров, В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаическими схемами мифологического мышления [Текст] / В.Н. Топоров // Из работ московского семиотического круга. - М.: Языки русской культуры. 1997. - С. 590660.

20 Евзлин, М.С. Миф и архетип в «Пиковой даме» А. С. Пушкина [Текст] / М.С. Евзлин. - Madrid: Ed. del Hebreo errante, 2001. - 117 с.

21 Бондарев, А.П. Парадокс натурализма [Текст] / А.П. Бондарев // Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. - М., 2018, Вып. 11 (804). - С. 167-183.

22 Толмачев, В.М. О границах символизма [Текст] / В.М. Толмачев // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: Филология. Философия. История. - М., 2004, № 3. - С. 247-267.

23 Дынник, В.А. Романтик натурализма (Э. Зола) [Текст] / В.А. Дынник. - М.: Индустриально-педагогический институт им. К. Либкнехта, 1929. - 24 с.

24 Кучборская, Е.П. Реализм Эмиля Золя: «Ругон-Маккары» и проблемы реалистического искусства XIX в. во Франции [Текст] / Е.П. Кучборская. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. - 426 с.

25 Попов, Д.А. «Натуралисты» против «романтиков»: французское искусство XIX века глазами Э. Золя [Текст] / Д.А. Попов // История и историческая память: межвузовский сборник научных трудов. Под ред. А.В. Гладышева. -Саратов: Сарат. гос. ун-т, 2014, Вып. 9. - С. 151-161.

26 Миловидов, В.А. Поэтика натурализма. Дисс... докт. филол. н. [Текст] / В.А. Миловидов. - Тверь, ТГУ, 1996. -336 с.

27 Вихорева, Н.Н. Натуралистический роман: поэтика жанра. Дисс. канд. филол. н. [Текст] / Н.Н. Вихорева. - Тверь, ТГУ, 2001. - 220 с.

28 Шишков, Д.Х. Эстетика французского натурализма второй половины XIX века как конкретно-историческое явление. Дисс. канд. филол. н. [Текст] / Д.Х. Шишков. - Кострома [Место защиты: Моск. гос. ун-т], 2005. - 166 с.

29 Charles, C. La Crise littéraire à l'époque du naturalisme ; roman, théâtre, politique [Текст] / C. Charles. - Paris : Presses de l'Ecole Normal Supérieure, 1979. - 208 р.

30 Chevrel, Y. Le naturalisme [Текст] / Y. Chevrel. - Paris : Presses Universitaires de France (PUF) , 1982. - 234 р.

31 Mitterand, H. Le regard et le signe : Poétique du roman réaliste et naturaliste [Текст] / H. Mitterand. - Paris : Presses Universitaire de France (PUF), 1987. - 291р. Mitterand, H. L'Histoire et la fiction [Текст] / H. Mitterand. - Paris : Presses Universitaires de France (PUF), 1990. - 296 р., Mitterand, H. Passion d'Emile Zola. Les délire de la vérité [Текст] / H. Mitterand. - Рaris : Textuel, 2002. - 191 р.

присутствием мифологических мотивов и сюжетов в его творчестве. Этому посвящены работы J. Borie32, J. Bourgeois33, M. von Buuren34, M. Marin35, R. Ripoll3(5.

(2в) Формам художественных пространств, которые исследуются в данной диссертации, были в той или иной степени посвящены следующие работы.

• Пространству Сада - статьи О. С. Давыдовой37, Т. В. Цивьян3^ посвященная романам Э. Золя работа O. Got39, представляющая анализ архетипа Сада с психоаналитических позиций; а также большая работа Д. С. Лихачева40 о значении садов в европейской культуре.

• Пространство «нижнего мира» или мира мертвых (в диссертации оно обозначено как «Бездна») - наименее изучено в ракурсе проблематики настоящего исследования. Поэтому материал диссертации опирается в основном на более общие работы по истории литературы41, не посвященные непосредственно репрезентации «нижнего мира» в реалистической и натуралистической литературе. Исключением может стать яркая работа S. Roldan42.

• Шибольшей степенью научной разработанности среди всех, заявленных в диссертации, отличается проблема Города и его образов-инвариантов (дворца, рынка) в литературе и культуре рубежа XIX-XX веков и в контексте

32 Borie, J. Zola et les mythes, ou de la Nausée au Salut [Текст] / J. Borie. - Рaris : Seuil, 1971. - 251 p.

33 Bourgeois, J. Du myth collectif au myth personnel « La Fortune des Rougon », « Le Rêve » [Электронный ресурс] URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9788511q.r=Les%20Cahiers%20naturalistes%2C%20no%2079%2C%202005?rk=64 378;0 (Дата обращения 15.10.2022) / J. Bourgeois // Les Cahiers naturalistes, no 79, 2005. - P. 23-44.

34 Buuren, M. von. «Les Rougon Macquart» d'Emile Zola : de la métaphore au mythe [Текст] / M. von Buuren. - Рaris : Librairie José Corti, 1986. - 296 p.

35 Marin, M. Le livre enterré : Zola et la hantise de l'archaique [Текст] / M. Marin. - Grenoble, Ellug, 2007. - 158 p.

36 Ripoll, R. Réalité et mythe chez Zola. T. 1-2 [Текст] / R. Ripoll. - Atelier Reproduction des thèses, Université de Lille III, 1981. - 1157 p.

37 Давыдова, О.С. От романтических садов к символическим идеализациям. Интерпретация мотива в контексте мировоззрения [Текст] / О.С. Давыдова // Дух символизма. Русское и западноевропейское искусство в контексте эпохи конца XIX - начала XX века. - М.: Прогресс-Традиция, 2012. - С. 225-284.

38 Цивьян, Т.В. Verg. Georg. IV, 116-148: К мифологеме сада [Текст] / Т.В. Цивьян // Из работ московского семиотического круга. - М.: Языки русской культуры, 1997. - С. 576-589.

39 Got, Olivier. Les Jardins de Zola, psychanalyse et paysage mythique dans les Rougon-Macquart [Текст] / O. Got. - Paris: L'Harmattan, 2001. - 255 р.

40 Лихачев, Д.С. Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст [Текст] Д.С. Лихачев. - М.: Согласие: ОАО «Тип. "Новости"», 1998. - 471 с.

41 Гуревич, А.Я. Западноевропейские видения потустороннего мира и «реализм» средних веков [Текст] / А.Я. Гуревич // Труды по знаковым системам. К 70-летию академика Д.С. Лихачева. Отв.ред. З. Минц. - Тарту: Тартуский гос. ун-т, 1977. - С. 3-27; Евзлин, М.С. Герой в стране смерти [Текст] / М.С. Евзлин. - Madrid: Ed. del Hebreo Errante, 2002. - 109 с; Лахманн, Р. Дискурсы фантастического [Текст] / Пер. с нем. Е. Аккерман, Н. Борисовой, Г. Потаповой / Р. Лахманн. - М.: Новое литературное обозрение, 2009. - 384 с.

42 Roldan, S. La pyramide des souffrances dans La joie de vivre d'Emile Zola : une structure schopenhauerienne [Текст] / S. Roldan. - Presses de l'Université du Québec, 2012. - 206 p.

исследований семиотики городских пространств. Упомянем статьи R. Barthes43, A. Keszeg44, P. Langer45, Ю. М. Лотмана46, В. Н. Топорова47, С. Л. Андреевой48, М. Ю. Бекетова49, А. Ю. Исаевой50, Л. В. Никифоровой51, Е.Г. Трубиной52, Е. М. Щепановской53, работы М. А. Гололобова54, А. А. Рубан55. • Пространству Дома в европейском романе и в культуре XIX-XX веков также посвящены работы как историко-литературные, так и семиологические: S. Harrow56, H. Levillain57, статья Т. В. Цивьян58 об архетипе Дома в фольклоре, диссертация Е. Л. Разовой59 о Доме как культурном и философском концепте.

Анализ данных исследований приводит к выводу, что использование понятия архетипа в литературоведении является методологической проблемой, не

43 Barthes, R. Semioligie et urbanisme [Текст] // L'aventure sémiologique / R. Barthes. - Рaris : Ed. du Seuil, 1985. - Р. 261-271.

44 Keszeg, A. Les flâneuses de Zola. L'espace du grand magasin dans «Au Bonheur des dames» et deux de ses adaptations à l'écran [Текст] /A. Keszeg // Emile Zola et Octave Mirbeau. Regards croisés. - Paris : Classiques Garnier, 2020. - Р. 129142.

45 Langer, P. Sociology - Four Images of Organized Diversity [Текст] / P. Langer // Cities of the Mind: Images and Themes of the City in the Social Sciences / R. M. Hollister, L. Rodwin. - New York : Plenum Press, 1984. Р. 97-118.

46 Лотман, Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города [Текст] / Ю.М. Лотман //Труды по знаковым системам. Семиотика города и городской культуры. Петербург. Отв. ред. А. Мальц. - Тарту: Изд. Тартуского гос. ун-та, 1984. - С. 30-45.

47 Топоров, В.Н. Текст города-девы и города-блудницы в мифологическом аспекте [Текст] / В.Н. Топоров // Исследования по структуре текста. Под ред. Т.В. Цивьян. - М.: Наука, 1987. - С. 121-132.

48 Андреева, С.Л. «Хрустальный дворец» в романе Е. Замятина «Мы» в контексте мировой культуры [Текст] / С.Л. Андреева // Русскоязычные писатели в современном мире: сборник материалов Международной научной конференции «Русскоязычные писатели в современном мире: литература и культура русского зарубежья». - Вена: Венский Литератор, 2014. - С.99-105.

49 Бекетов, М.Ю. Париж как проекция архетипа «вечного города» [Текст] / М.Ю. Бекетов // Архетип: Культурологический альманах. Вып.1. - Шадринск: 1996. - С.25-35.

50 Исаева, А.Ю. Метафоризация образа Парижа [Текст] / А.Ю. Исаева // Вестник Московского университета, серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - М., 2019, №1. - С. 1-9.

51 Никифорова, Л.В. Дворец в истории русской культуры. Опыт типологии [Текст] / Л.В. Никифорова. - СПБ: Астерион, 2006. - 348 с.

52 Трубина, Е.Г. Джунгли, базар, организм и машина: классические метафоры города и российская современность. [Электронный ресурс] URL: https://magazines.gorky.media/nz/2010/2/dzhungli-bazar-organizm-i-mashina-klassicheskie-metafory-goroda-i-rossijskaya-sovremennost.html (Дата обращения 28.04.2022) / Е.Г. Трубина. - Неприкосновенный запас, 2010, 2 (70).

53 Щепановская, Е.М. Архетип города (западная и восточная модель) [Текст] / Е.М. Щепановская // Studia Culturae: Вып. 3 (29). - СПб: С.-Петербургское философское общ-во, 2016. - С. 192-200.

54 Гололобов, М.А. Парижский текст в романах Э. Золя: «Чрево Парижа», «Западня», «Страница любви». Дисс... канд. филол. н. [Текст] / М.А. Гололобов. - М., МПГУ, 2009. - 188 с.

55 Рубан, А.А. Образ Парижа во французской литературе конца XIX - начала XX века [Текст] / А.А. Рубан. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - 188 с.

56 Harrow, S. Espaces de la solitude dans «Les Rougon-Maquart». Lecture exploratoire d'un sujet partagé [Текст] / S. Harrow // Emile Zola et Octave Mirbeau. Regards croisés. - Paris : Classiques Garnier, 2020. - Р. 73-89.

57 Levillain, H. Poétique de la maison [Текст] / H. Levillain. - Рaris : L'Université de Paris Sorbonne, 2004. - 240 p.

58 Цивьян, Т.В. Дом в фольклорной модели мира [Текст] / Т.В. Цивьян // Труды по знаковым системам. Семиотика культуры. Отв. ред. А. Мальц. - Тарту: Изд-во Тартуского ун-та, 1978. - С. 65-85.

59 Разова, Е.Л. Дом: место социального и культурного становления человека. Дисс. канд. филос. н. [Текст] / Е.Л. Разова. - СПб: СПбГУ, 2004. - 179 с.

разрешенной до сих пор, и что применение комплексного анализа архетипических форм к изучению поэтики романа рубежа XIX - XX веков не является достаточно разработанным научным методом.

Объект исследования - оригинальные тексты романов Э. Золя, составляющие цикл «Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи» (Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire; 1871 - 1893) в контексте истории литературного процесса Франции последней трети XIX века; предмет исследования -архетипические пространственные образы в этих романах.

Цель работы - выявить и дифференцированно описать природу и характер функционирования образов - пространственных архетипов в романном цикле Э. Золя «Ругон-Маккары». Для реализации этой цели ставятся следующие задачи.

1. Определить объем и функционал понятий «архетип», «архетипическая форма» применительно к литературоведческому анализу и к анализу материала романов Э. Золя в частности; развести понятие «пространственной архетипической формы» со такими смежными понятиями, как «миф», «мифологема», «символ», «хронотоп».

2. Определить спектр пространственных архетипов, конститутивно значимых для построения художественного пространства всего цикла Э. Золя (Сад, Бездна, Город, Дом); установить характер их соотнесенности внутри романного цикла как художественного целого.

3. Типологизировать упомянутые пространственные архетипические формы, исследовать круг их образных вариантов на примерах конкретных фрагментов художественных текстов Э. Золя; установить способы функционирования пространственных архетипических форм в романе Золя как художественном целом.

4. Установить круг пространственных образов-архетипов, тесно связанных с четырьмя упомянутыми значимыми пространствами (такие как храм, дворец, Вавилонская башня, ад, геенна, рай, усадьба, квартира, рынок, могила, лестница, окно и др.) и определить их функциональную связь с конститутивно значимыми пространственными архетипами и друг с другом.

5. Определить степень и характер включенности романного творчества Э. Золя в литературный процесс своего времени и в традицию французской и - шире -мировой литературы.

Методология настоящей работы базируется на трех концепциях: структурно-семиотический подход обусловил взгляд на архетип как на функциональную смыслопорождающую модель, «знаковую структуру», где исторически обусловлен только вариант ее реализации, но неизменным и необусловленным является существующий инвариант; также данный подход предопределил композицию исследования, которая представляет четыре основных образа - пространственных архетипа в виде двух пар оппозиций: Сад - Бездна (строящая пространство по вертикали) и Город - Дом (отвечающая за горизонтальное построение пространства в романном цикле Золя). Второй принципиально значимой для работы является концепция канадского ученого Нортропа Фрая60 и его представление об «архетипическом коде» любого литературного произведения. Третьим методологическим основанием, на которое опирается исследование, является отечественная историческая поэтика, в русле которой складываются представления о литературных архетипах Е. М. Мелетинского61. Частным, но безусловно важным инструментом в работе является также использование отдельных элементов теории «хронотопа» М. М. Бахтина62 как концепции значимого художественного пространства, во многом моделирующего иерархию образов, тем и конфликтов того или иного произведения.

Методы, используемые в работе: 1) структурно-семиотический; 2) метод англоязычной «мифологической критики» ХХ века; 3) сравнительно-исторический метод.

Научная новизна исследования связана с тем, что пространственные образы-архетипы в творчестве Э. Золя подвергаются системному изучению и

60 Frye N. Fables of Identity. Studies in Poetic Mythology. Burlingame: Harcourt, Brace & world, New York, 1963. - 264 р.; Frye N. The Great Code. The Bible and Literature. Toronto, Academic Press Canada, 1982 - 261 p.; Frye N. Spiritus Mundi: Essays on Literature, Myth, and Society. Toronto: Academic Press Canada, 1976. - 296 р.

61 Мелетинский Е.М. О литературных архетипах // Чтения по истории и теории культуры. Вып. 4. М.: РГГУ, 1994. -136 с.; Мелетинский Е.М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов // Литературные архетипы и универсалии. М.: РГГУ, 2001. - С. 73-149.

62 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М.: Художественная литература, 1986. - С. 121-290.

анализу. Несмотря на наличие работ, ставивших проблему специфического мифологизма романа Золя, системная работа с пространственными образами-универсалиями в «Ругон-Маккарах» проводится впервые.