Архетипические образы Верха и Низа в романе с притчевым началом: А. Платонов, А. Мердок, У. Голдинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хитарова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хитарова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОМАН С ПРИТЧЕВЫМ НАЧАЛОМ И АРХЕТИПИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ ВЕРХА И НИЗА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Цели и задачи.
1.2. Притча и роман: жанровая философия классической формы древней словесности и литературы Нового времени.:.
1.3. Притча и роман: к проблеме жанрового антагонизма и потенциального синтеза.
1.4. Психоаналитические, религиозно-мифологические и литературоведческие основы термина «архетип».
1.5. Роман с притчевым началом: историко-культурные предпосылки жанровой формы.
ГЛАВА 2. АРХЕТИПИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ ВЕРХА И НИЗА В АНГЛИЙСКОМ РОМАНЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИСТСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ.
2.1. Проблема жанра и композиции романа А.Мердок «Черный принц».
2.2. Роман А.Мердок «Черный Принц» в контексте мировой философской и эстетической мысли.
2.3. Притчевое начало в романе А.Мердок «Колокол» и его модернизация.
2.4. Инверсия образов Верха и Низа.
2.5. Диалектика Верха и Низа в романе У.Голдинга «Шпиль».
2.6. Символы Верха и Низа в «Повелителе мух» У.Голдинга.
2.7. Творчество У.Голдинга в контексте религиозно мифологических решений образа Горы.
ВЫВОДЫ ПО ' ТВОРЧЕСТВУ А.МЕРДОК И У.ГОЛДИНГА.
ГЛАВА 3. АРХЕТИПИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ ВЕРХА И НИЗА В ПРОЗЕ А.ПЛАТОНОВА («ЧЕВЕНГУР»,
КОТЛОВАН», «ЮВЕНИЛЬНОЕ МОРЕ»).
3.1. Архетипические символы Воды.
3.2. Оппозиция Земли и Неба.
3.3. Образы Души-сознания.
3.4. Мотивы Детства и Старости.
3.5. Мифологемы Церкви и Храма.
3.6. «Котлован» как художественное пространство архетипических отношений Верха и Низа.
ВЫВОДЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ А.ПЛАТОНОВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипические образы Верха и Низа в романе с притчевым началом: А. Платонов, А. Мердок, У. Голдинг»
Одна из отличительных особенностей литературного процесса XX века - жанровая нестабильность, кризис традиционных эпических форм повествования, стремление обрести сюжетно-жанровые структуры, соответствующие динамическому характеру времени. Синтез, формально-содержательные эксперименты в области сложного и подчас парадоксального соединения литературных норм разных исторических эпох и литературных направлений, становятся определяющими для развития словесности.
В модернистском и постмодернистском дискурсе доверие к традиционным методам общения писателя с читателем уменьшается. Отторжение от классических религиозно-философских систем, преувеличенный страх перед фарисейством (как символом рационализации онтологических и нравственных проблем) ставят под вопрос дидактические функции литературы. В экстремальных вариантах постмодернизма (будь то «Проект революции в Нью-Йорке» А.Роб-Грийе, или рассказы В. Сорокина) «смерть автора», столь высоко цендмая многими апологетами современного мышления, приводит не только к утрате нравственного диалога, но и к появлению магически устроенного антимира, имеющего свои законы и предъявляющего свои права на власть и авторитет.
Демифологизация (ее обратная сторона - мифотворчество) расширяет свои границы. Инверсии подвергаются клас сические, проверенные временем, метарассказы, которые обеспечивали преемственность культурного процесса, внутренне связывали разные, подчас антагонистические традиции. Столь непохожие друг на друга авторы, как Ж.П.
Сартр («Мухи») или К. Вольф («Медея»), превращают ан тичные мифы в иллюстрации личного, авторского мировоззрения, настолько актуализируют древние повествования, что нравственно-эстетическая дистанция, регулирующая отношения с великим прошлым словесности, полностью утрачивается. Н. Мейлер («Евангелие от Сына Божия») или К. Еськов («Евангелие от Афрания») обращаются с Новозаветным текстом так, как диктует им господствующая философия последних десятилетий - реальности нет, нет, естественно, и реализма, а есть лишь наши слова о реальности, которые всегда верны, если соответствуют нормам языка. Поэтому у Норманна Мейлера Христос представляет собственную автобиографию, а у Кирилла Еськова происхождение христианства - результат деятельности римских и иудейских спецслужб.'
На этом фоне более сложной и ответственной представляется жанровая форма, не ставящая перед собой цели радикальной инверсии конкретных античных или библейских сюжетов. Религиозно-философские концепты оказываются в подтексте и формируют художественное пространство, структура и смысл которого останутся непроясненными без обращения к проблеме архетипов, без внимательного рассмотрения символики, усложняющей представление о сюжете, демонстрирующем универсальность психических движений человека в современных контекстах. Эпические произведения, в которых дидактический жанр древней словесности востребован как содержательная структура, как форма репрезентации архетипических образов, мы называем романом-притчей или ('более корректный вариант) романом с притчевым началом.
Актуальность исследования. Верх и Низ - основополагающие категории классической пространственной модели, которые обеспечивают иерархическое устройство как физического, так и нравственного мира. В культуре XX века идея амбивалентности (в целом, продуктивная) подчас приводила к девальвации высоких духовных, состояний, придавала проблеме игровой характер и нередко смешивала добро и зло в образе стихийного, «дионисийского» неразличения.
Не упрощая сложившейся культурной ситуации, мы рассматриваем присутствие архетипов, соединяющих физические и нравственные пространства, как знак скрытого традиционализма, как авторское стремление (иногда и бессознательное) усложнить представление о современных моральных ценностях, сделать проблему духовного выбора как экзистенциально обостренной, так и обращенной к классическим ценностям.
Теоретическую актуальность работы мы видим в детальном представлении синтетической жанровой формы, которая получает права на существование в разных литературах и отвечает интересам философии итога, которая присутствует как в модернистском, так и в постмодернистском мировоззрении.
Новизна исследования. В пределах диссертационной работы рассматриваются произведения русской и английской литератур, объединенные проблемой архетипической образности в романе с притчевым началом. Если романы А.
Мердок и У. Голдинга уже рассматривались как притчевая проза, то тексты А. Платонова в притчевом контексте подробно изучаются впервые. Особое внимание уделено теоретическому обоснованию жанровой формы, которая позволяет проводить работу с произведениями Платонова, Мердок, Голдинга в рамках одной диссертации. Литературоведческое направление исследования сочетается с религиозно-философскими экскурсами, расширяющими аналитическое поле архетипическаго присутствия в текстах XX века.
Цель исследования - акцентированное изучение (уровень присутствия пространственных архетипов) произведений, представляющих русскую (А. Платонов) и английскую (У. Голдинг, А. Мердок) литературную традиции и формирующих синтетический жанр, называемый романом-притчей или романом с притчевым началом.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
- описание терминологического поля диссертации: представление устойчивых жанров (притча и роман) с учетом классических трудов, посвященных проблеме; изложение теории архетипов К. Юнга и анализ ее современного состояния; I
- обзор литературно-художественного становления архети-пических образов Верха и Низа в мировой словесности от мифологических текстов и канонических евангелий до произведений XIX века, подготавливающих изучаемые процессы прошлого столетия;
- рассмотрение романа-притчи (романа с притчевым началом) как возможной жанровой формы и определение уеловий (как теоретических, так и исторических), при которых происходит жанровый контакт и синтез;
- представление архетипических образов Верха (небо, солнце, звезды, рай, душа и другие) и анализ их конкретного присутствия в изучаемых произведениях русской и английской традиций;
- представление архетипических образов Низа (земля, вода, могила и другие) и анализ их конкретного присутствия в изучаемых произведениях русской и английской традиций;
- позиционная оценка (с точки зрения философии классических притч) эпических произведений У. Голдинга, А. Мер-док, А. Платонова *и анализ мировоззренческих новаций в романах с притчевым началом;
- изучение пространственных моделей (шире - моделей мира), которые оформляются в русских и английских художественных текстах, при встрече притчевой и романной жанровых форм.
Объект исследования - художественные тексты русских и английских писателей XX века, объединенные признаком притчевого повествования, конкретнее - «Чевенгур», «Котлован» и «Ювенильное море» А. Платонова, «Черный принц» и «Колокол» А. Мердок, «Шпиль» и «Повелитель мух» У. Голдинга.
Предметом исследования является уровень художественного повествования (пространственные архетипы Верха и Низа), играющий основополагающую роль в становлении жанровой формы романа с притчевым началом. Теоретические и методологические основы исследования. 1) Разнообразные методики научно-активного чтения, позволяющие выявлять и интерпретировать разные уровни ху дожественного текста. 2). Теоретические и научно-практические работы С.С.Аверинцева, С.В.Лезова, Эйдель-кенда, посвященные притчевому повествованию. 3) Теоретические работы М.М.Бахтина, Е.М.Мелетин-ского, В.В. Кожинова, Г.К.Косйкова, рассматривающие жанр романа. 4) Исследования К.Юнга, Э.Тайлора, М.Элиаде,
О.М.Фрейденберг, В.Е.Хализева, В.В.Зелен-ского, посвященные теории архетипа. 5) Философские и эстетические труды (А. Бретон, Г. Брох, М.Дюфрен, М.Панаотис, Й.Хойзинга, О.Ю.Сурова, В.П. Руднев, М.Эпштейн) представляющие XX век как эпоху, способную синтезировать притчевое и романное мышление.
Научно-практическая значимость. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при теоретическом изучении жанровых форм современной литературы, среди которых роман с притчевым началом занимает достойное место. Работа, остающаяся в границах литературоведения, апеллирует к религиоведению, мифологии, психологии, лингвистике, следовательно, может быть полезна всем, кто интересуется междисциплинарным синтезом, занимается исследованиями на стыке наук. Интерпретация семи художественных произведений, интерес к которым не уменьшается как в научных кругах, так и среди простых читателей, может быть использована в лекционно-практических курсах, посвященных литературе XX века.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, были представлены на международной научно-практической конференции «Наследие
В.В.Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2002); на международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Архангельск, 2002); в международном сборнике научных трудов «Сфера языка и прагматика языкового общения» (Краснодар, 2003); в научной монографии «Архетипи-ческие символы Верха и Низа в романе с притчевым началом» (в соавторстве, Краснодар, 2003); в процессе подготовки и проведения практических занятий.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка. Первая глава носит теоретический характер и посвящена представлению романа с притчевым началом как современной жанровой формы. Во второй главе рассматриваются произведения английский писателей А. Мердок и У.
Голдинга. Третья глава - изучение архетипических образов
Верха и Низа в трех текстах А. Платонова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В 20 веке историко-культурными предпосылками контакта притчи и романа в одном произведении являются - осознание системного кризиса и прежде всего кризиса веры и желание преодолеть его с помощью традиционных сюжетов, дополненных мифологическим и архе-типическим уровнем. 4
2. Важнейшими архетипами в современном романе-притче являются универсальные символы верха и низа, имеющими религиозное значение.
3. Эти символы встречаются в разных национальных культурах и разных художественных системах, что и < показано на примере представленных здесь авторов -А.Мердок, У.Голдинг, А.Платонов.
4. В английском романе экзистенциалистской направленности (А.Мердок) архетипы верха и низа подвергаются инверсии и деформации, создаются новые архетипы и символы (Черный Абсолют).
5. Исследование художественных произведений А.Мердок под углом зрения архетипов верха и низа позволило предложить новый (отличный от традиционного в русском литературовелении) взгляд на ее творчество, подвергающий сомнению «гуманизм» ее филисофских воззрений, а также ее близость древнегреческому мыслителю Платону.
6. В творчестве У.Голдинга происходит слияние архаичных и христианских мифологем, наполнение их нравственным смыслом. Этим Голдинг существенно отличается от Мердок (обычно их сближают как представителей экзистенциалистского романа).
7. Глубоко своеобразное художественное и философское решение дает нам творчество А.Платонова. Концепт низа, воплощенный в образах земли, воды, смерти, могилы, кладбища является не негативным или даже амбивалентным понятием, а скорее условием преображения материи и в этом смысле животворящим началом.
8. В необычном повороте данной темы у А.Платонова сыграли роль традиции национальной культуры (прежде всего фольклора), а также исторические реалии сталинской эпохи.
9. Роман с притчевым началом во второй половине 20 века с его сознательным или бессознательным дидактизмом и онтологичностью является попыткой противостоять энтропийности постмодернистской модели, сохранить религиозные смыслы культуры. 10. Творчество исследуемых авторов позволяет сделать вывод о том, что в 20 веке происходит модернизация жанра романа-притчи: отказ от прямой дидактики, постановка вопросов оказывается важнее ответов; создается своеобразная открытая система, мы назвали ее вопросительной притчей. 4
-ч
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хитарова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТВОРЧЕСТВУ А.ПЛАТОНОВА.
Главный вывод, который необходимо сделать после рассмотрения архетипических образов «верха» и «низа» в прозе Андрея Платонова, продиктован содержанием всех параграфов основного раздела третьей главы - в художественном пространстве «Чевенгура», «Котлована» и «Ювенильч ного моря» движение «вниз», стремление к земле и ее атрибутам является доминирующим.
Значение этого «вывода не стоит преувеличивать. О таком векторе движения писали многие, но писали по-разному. «Мотив восхождения несопоставим по значению с мотивом спуска» (75, с.55), - пишет Ю.Г. Пастушенко в работе «Духовное осмысление пространства в художественном мире А. Платонова», корректно, без мировоззренческого надрыва констатируя, что во многих произведениях мотив вертикали принимает вид «спуска, падения, низвержения» (75, с.54,). Иначе оценивает поэтику Низа в прозе Платонова М.М. Голубков (глава «А. Платонов: амплуа юродивого, или в Поисках «третьей» культуры» учебного пособия «Русская литература XX в.: После раскола»): «Масса отменяет - поэтому так смехотворен высокий религиозный пафос Копенкина с ег%о паломничеством за мощами Розы Люксембург. Поэтому' столь слепы герои Платонова в неразличении жизни и смерти, в стремлении свести их всего лишь к жизни и смерти тела. Пристальное внимание, концентрация героев на теле, их антиэстетический эротизм или же стремление сохранить тело после смерти - следствие неспособности постигнуть то, что вбирает религиозное сознание: мир иной. Человек оказывается беспомощным перед бытийными вопросами, слеп перед смертью и жизнью» (27, с. 104). Здесь за упреком героям хорошо просматривается упрек самому автору.
М.М. Голубков прав - главная причина «низовых» устремлений платоновских героев в том, что нет у них христианской веры. «Нет веры - нет мира иного. Но для художественного мира Платонова это положение вполне аксиоматич4 но. И представляется важным внести коррективы в наш вывод о «низе» как основной пространственной концепции, о бесконечном приближении к земле, о концентрации душевной деятельности на гробе и могиле. Это движение остается, но если бы сюжетная структура ограничивалась только им, мир Платонова был бы черным миром. Это не так. Есть встречное движение - одушевление (в некоторых случаях -одухотворение) всего сущего, обнаружение души мира, страдающего от неразрешенное™ онтологических проблем, с которыми встречается человек. Человек встречает эти проблемы сознательно, а на других уровнях бытия (растительный, животный, уровень вещей) страдание безысходно. И только в человеке эти несчастные миры обретают надежду. Дванов, Копенкин, Вощев формально проиграли - они уходят, не предложив путей искупления. Но их поиск смысла — это уже и есть сам смысл, возможно, самое высокое выражение духовного поиска в литературе 20-30-х годов. В сочувствующем создании человека платоновский мир переживает искупление.
Движение по склону» - и есть самое главное движение в «Чевенгуре». Куда смывает Дванова и других платоновских людей - в утробу земли или в могилу? Несмотря на логическую равноправность этих «адресов» для мифологии, Платонова более привлекает все же первый вариант», - размышляет Л.В. Карасев (42, с.134). Разница может показаться невеликой, но она несомненно есть - из могилы нет выхода до второго пришествия, утроба продолжает животворить всегда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Завершая диссертационную работу, скажем, что в литературе XX века наблюдается нескрываемая тоска по твердым основам культуры, по онтологии, которая утешила бы экзистенциального Человека, предоставила бы ему устойчивый образ мира, в котором вера и знание совместными усилиями преодолели метафизическое отчаяние, столь часто художественно воспроизводимое в художественных текстах прошлого столетияч
Конечно, проблема свободы заметно усложнила творческий процесс, изменила модель мира, в которой существуют многие герои. Так или иначе, проблему свободы решают
Дора и Брэдли Пирсон (Мердок), Джослин и маленькие анг личане на необитаемом острове (Голдинг), Дванов и Копен-кин, Вощев и Вермо (Платонов), видящие вокруг себя смерть, порабощающую всякий живой организм, касающуюся каждой вещи.
Структура архаического мышления (представленная в нашем случае архетипическими образами Верха и Низа) начинает интересовать человека нового времени не причудливой фантастикой и не разнообразием сюжетных действий, а почти медицинской помощью, которую естественным образом получали наши предки и которой не легко добиться в последние века, в эпоху расцвета цивилизации. «
К. Юнг, пожалуй, лучше других объяснил, что религия и мифология могут исчезнуть как внешние объекты, как сферы научного и нравственного интереса, но им никуда не деться из духовного мира субъекта, из бессознательного, настойчиво ищущего пути практической реализации. Бог и дьявол, ангелы и бесы, спасение и погибель - не мифологические концепты, утратившие актуальность в повседневности, а внутренние ^илы, основы неврозов, их бесконтрольного развития или сознательного преодоления.
Притча - онтологический жанр. Она во много раз меньше любого романа, значителен в ней принцип аллегории, а дидактический пафос часто продолжается в комментариях учителя, который ' превращает занимательный случай в нравственную историю. Ее следует осмыслить и жить в согласии с ее сюжетом.
Все это так. Роман, разумеется, отличается от притчи, и все-таки многие авторы прошедшего века (Кафка и Т. Манн, Камю и Фолкнер, Мережковский и Л. Андреев) искали точки соприкосновения с притчевым повествованием, стремясь повысить статус своих текстов, предложить читателям художественный экскурс в мир нравственно-философских I обобщений, часто исчезающих в «потоке сознания» или в постмодернистском интертексте.
Классическая притча оптимистична, потому что всегда она знает два пути - верный и ошибочный, спасительный или ведущий к см'ерти. Библейские притчи, несмотря на свой формальный лаконизм, пространственно свободы и просторны, ведь они представляют мир Божий. В нем духовное очищение (а не просто эстетический катарсис) остается возможным. Ему, собственно, и служат притчевые повествования древности.
Рассматривая романы Мердок, Голдинга, Платонова (повести «Котлован» и «Ювенильное море» тяготеют к романному жанру, образуют вместе с «Чевенгуром» своеобразную трилогию), мы пришли к выводу, что притча (относительно жесткая сюжетная структура) не обедняет повествование, а, наоборот, расширяет его, делает более проблемным.
Ни одного из авторов нельзя назвать в полной мере че-« ловеком традиции. Экзистенциальный поиск английских писателей, неповторимый стиль Платонова, его активное переживание революционной современности и желание художественно отразить ее мировоззрение - очевидный контакт с современностью. Зона этого контакта достаточно велика. Традиционное христианство в художественных мирах Мер-док, Голдинга и Платонова никого не убеждает, викторианская мораль или патриархальная нравственность здесь помочь никому не могут. «
Тем симптоматичнее, что сама сюжетная структура «Колокола» и «Чевенгура», «Шпиля» и «Котлована» представляет читателям иерархически организованную модель мира, уводит от посюстороннего взгляда на жизнь и заставляет смотреть Вниз, оценивая масштабы бездны, и поднимать глаза вВверху раздумывая о физических и духовных небесах.
Несомненно, что религиозная конкретность средневековья (образ этой эпохи задействован в романах Мердок и Голдинга, косвенно присутствует и у Платонова) не возвращается. Дантовский пафос (объективация Верха и Низа в образах рая и ада) Здесь не имеет смысла. Важно другое: бездна и небеса (пусть и в символическом, даже в психологическом варианте) начинают существовать в тексте как возможность, и герои далеко уходят от банального безверия, обеспечивающего житейский оптимизм.
Все герои рассмотренных произведений пребывают в кризисе. Кто ищет «вещество существования», кто пытается соединиться с Богом через утопическую стройку, кто-то надеется успокоиться под христианским колоколом или ищет
• * в социально-историческом мире воплощение святой души Розы Люксембург. Притча, в которую отчасти превращается текст, не дает четких ответов, не превращает автора в учителя, а читате'ля - в покорного ученика. Происходит, на наш взгляд, следующее:1 в сознании героя, будь то Вощев или английский мальчик Ральф, появляется вопрос, от которого читателю уйти не удастся. Это вопрос о нравственном выборе, о Боге, который есть в душе, это вопрос о живой памяти, восстанавливающей статус бессмертия как необходимости, наконец, это вопрос о совести, которая начинает постигать свое автономное существование, видеть свою историю и древние корни.
Дело не то'лько в том, что в романе Айрис Мердок колокол тонет или погружается в музейную пыль. Не менее важно, что колокол (как христианский символ и архетип божественного звука) присутствует в сюжете, через заголовок определяет стратегию текста. Вощеву и Дванову не удалось найти «вещество существования» и воскресить умерших, но важен сам поиск. Можно сказать, что в притчевом романе поиск истины - уже и есть сама истина, постановка экзистенциальных вопросов - создание открытой системы, воч просительной притчи, избегающей прямой дидактики.
Постмодернистский текст (будь то произведение Виктора Ерофеева или Мориса Бланшо, Владимира Сорокина или Итало Кальвино) не просто игнорирует метафизику, но и активно высмеивает ее как архаичную форму людской доверчивости. ?оман с притчевым началом устроен иначе. Здесь всегда есть контакт с реальностью внутреннего мира, всегда есть вполне понятное страдание, придающее тексту особую человечность.